Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Sáb 2 Jan Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             
Qua 6 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Sérgio Pelágio (g)
Lisboa Café Tati 22.00   Miguel Amado Group Miguel amado (b), Desiderio Lazaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Ruben Alves (p), Vicky (bat)
Qui 7 Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Directions»
João Barradas (aco, acordeão midi), André Fernandes (g), João Paulo E. Silva (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Directions»
João Barradas (aco, acordeão midi), André Fernandes (g), João Paulo E. Silva (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Desidério Lázaro

Desidério Lázaro (st, ss), João Capinha (st, sa),Paulo Gaspar (cls, clb), Mário Franco (ctb), João Hasselberg (ctb, b-el), Luís Candeias (bat)

Sáb 9 Faro Teatro Lethes 21.30   NOA Nuno Costa (g), Oscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Directions»
João Barradas (aco, acordeão midi), André Fernandes (g), João Paulo E. Silva (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
             
Qua 13 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Sérgio Pelágio (g)
Qui 14 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João e Leo Tardin
«Songing»
Maria João (voz), Leo Tardin (p)
Sex 15 Lisboa Teatro A Barraca 24.00   Dikeman / Antunes / Vicente / Ferrandini Luís Vicente (t), John Dikeman (s), Hugo Antunes (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Maria João e Leo Tardin
«Songing»
Maria João (voz), Leo Tardin (p)
Sáb 16 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João e Leo Tardin
«Songing»
Maria João (voz), Leo Tardin (p)
Lourinhã Auditório do Centro Cultural Dr. Afonso Rodrigues Pereira 22.00   Dikeman / Antunes / Vicente / Ferrandini Luís Vicente (t), John Dikeman (s), Hugo Antunes (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Por Estas e Por Outras João Guimarães (s), António Pedro Neves (g), Nuno Trocado (g), Diogo Dinis (ctb), António Torres Pinto (bat)
Dom 17 Coimbra Salão Brazil 18.00 Double Bill Dikeman / Antunes / Vicente / Ferrandini Luís Vicente (t), John Dikeman (s), Hugo Antunes (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Marcelo dos Reis “Solo” Marcelo dos Reis (g-ac)
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   P.L.I.N.T.Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinoza (b-el), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Ches Smith, Craig Taborn, Mat Maneri Ches Smith (bat, per), Craig Taborn (p), Mat Maneri (viola)
             
Qua 20 Lisboa Zé dos Bois 22.00   Gabriel Ferrandini Gabriel Ferrandini (bat), Hernani Faustino (ctb), Pedro Sousa (s)
Lisboa Café Tati 22.00   Isabel Rato
« Para Além da Curva da Estrada»
Isabel Rato (p), Desidério Lázaro (s), Gonçalo Neto (g), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Sérgio Pelágio (g)
Qui 21 Lisboa Hot Club 22.30   Loft Rui Pereira (bat), Óscar M. Graça (p, tec), José Pedro Coelho (st), Nuno Costa (g), Jeffery Davis (vib)
Sex 22 Lisboa Hot Club 22.30   Loft Rui Pereira (bat), Óscar M. Graça (p, tec), José Pedro Coelho (st), Nuno Costa (g), Jeffery Davis (vib)
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 22.00 5.º Círculo de Jazz de Setúbal Quarteto Guida de Palma Guida Palma (voz), Luís Filipe Martins (ctb), Luís Barrigas (tec), Sérgio Caldeira (bat)
Flyby Nauta André Barbosa (s), Rogério Nunes (p), Sérgio Fiúza (b), Miguel Moreira (bat)
Sáb 23 Lisboa Hot Club 22.30   Loft Rui Pereira (bat), Óscar M. Graça (p, tec), José Pedro Coelho (st), Nuno Costa (g), Jeffery Davis (vib)
Lisboa Fábrica Braço de Prata 22.00   Messias And Hot Tones Messias(voz, g), André Teixeira (b), Fausto Ferreira (hamm, p), Isaac Achega (bat)
Lisboa Culturgest (GA) 21.30   Carmen Souza e Theo Pascal

Carmen Souza (voz, p), Wurly (g), Theo Pascal (b, ctb), Shane Forbes (bat), Nathaniel Facey (s)

Lagos Centro Cultural de Lagos 21.30   Orquestra de Jazz do Algarve  
Setúbal Café das Artes da Casa da Cultura 22.00 5.º Círculo de Jazz de Setúbal Quarteto César Cardoso César Cardoso (s), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Búfalo Sentado  
Porto Porta-Jazz 19.00   Trinó Ricardo Moreira (p), Carlos Garrote (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Dom 24 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Fried Neuronium  
Lisboa Café Tati 17.00   jam session
(dedicada a música do disco “explorations” de Bill Evans)
Gonçalo Marques (t), Bruno Santos (g), António Quintino (ctb), Bruno Pedroso (bat)
             
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Diogo Duque (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) Joana Machado (voz)
Qui 28 Lisboa Hot Club 22.30   «Songbird»
«SongBird Vol.1»
Luís Figueiredo (p), João Hasselberg (ctb),
Sex 29 Porto Porta-Jazz 22.00   Sinopse João Paulo Rosado (ctb), João Guimarães (s), António Pedro Neves (g), Hugo Raro (p), António Torres Pinto (bat)
Almada Cine Incrível     Tim Tim por TIm Tum José Salgueiro (bat), Alexandre Frazão (bat), Marco Franco (bat), Bruno Pedroso (bat)
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 21.30 5.º Círculo de Jazz de Setúbal Gipsy Rufina  
Big Band dos alunos do Hot Club  
Miguel Amado Group Miguel Amado (b), André Fernandes (g), Ruben Alves (p), Vicky (bat), João Moreira (t)
Lisboa Hot Club 22.30   Negro/ Rosinha/ Furtado Roberto Negro (p), André Rosinha (ctb), Vasco Furtado (bat)
Sáb 30 Porto Porta-Jazz 19.00   Sinopse João Paulo Rosado (ctb), João Guimarães (s), António Pedro Neves (g), Hugo Raro (p), António Torres Pinto (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Negro/ Rosinha/ Furtado Roberto Negro (p), André Rosinha (ctb), Vasco Furtado (bat)
Setúbal Café das Artes da Casa da Cultura 21.30 5.º Círculo de Jazz de Setúbal Grutera Guilherme Efe (g)
Nelson Cascais and the Reboppers  
The Drowning Bride Ana Figueiras (voz, g), João Sousa (cl, metalofone, per)
Lagoa Auditório Municipal de Lagoa 21.30   Orquestra de Jazz do Algarve  
Dom 31 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Tuniko Goulart  
Lisboa Café Tati 17.00   jam session
(dedicada a música do disco “explorations” de Bill Evans)
Gonçalo Marques (t), Bruno Santos (g), António Quintino (ctb), Bruno Pedroso (bat)



Janeiro 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 2 Fev Lisboa Hot Club 22.30   jam session Marta Hugon (voz)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Trio Bruno Pernadas Bruno Pernadas (g), Francisco Brito (ctb), David Pires (bat)
Qua 3 Porto Casa da Música 22.00   Ramsey Lewis Quartet Ramsey Lewis (p), Henry Johnson (g), Joshua Ramos (b), Charles Heath (bat)
Qui 4 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Ricardo Toscano & João Paulo Esteves da Silva Ricardo Toscano (sa), João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Pedro Madaleno (g), Diogo Vida (p), João Barradas (aco), Yuri Daniel (b), Bruno Pedroso (bat), João David Almeida (voz, g)
Sex 5 Lisboa Duetos da Sé 22.00   Javier Alcântara Quartet Javier Alcântara (g), Diogo Santos (p, tec), André Ferreira (ctb), André Mota (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Pedro Madaleno (g), Diogo Vida (p), João Barradas (aco), Yuri Daniel (b), Bruno Pedroso (bat), João David Almeida (voz, g)
Sáb 6 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Pedro Madaleno (g), Diogo Vida (p), João Barradas (aco), Yuri Daniel (b), Bruno Pedroso (bat), João David Almeida (voz, g)
Porto Porta-Jazz 19.00   PLoo
«Estereograma»
Paulo Costa (bat, per), António Augusto Aguar (b), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (s)
Parede SMUP Sociedade Musical União Paredense 22.00   Ulrich Mitzlaff e Carlos Santos Ulrich Mitzlaff (celo), Carlos Santos (elec)
Dom 7 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Nebuchdnezzar Group Cláudio Alves (g, voz), Hugo Santos (ctb), João Ferreira (p, tec), Maximiliano Llanos (bat)
             
Ter 9 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Bruno Margalho & George Esteves Bruno Margalho (s), George Esteves (p)
Qua 10 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Marta Hugon (voz)
Qui 11 Lisboa Zé dos Bois 22.00   Joe McPhee & Chris Corsano Joe McPhee (s), Chris Corsano (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   César Latorre Trio

João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), César Latorre (p)

Sex 12 Lisboa Hot Club 22.30   César Latorre Trio

João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), César Latorre (p)

Lisboa CCB 21.00   Quarteto Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Culturgest (GA) 21.30   Carlos Martins
«Carlos Martins»
Carlos Martins (s), Alexandre Frazão (bat), Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g)
Sáb 13 Porto Porta-Jazz 19.00   Renato Dias Trio Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Mayra Andrade & Orquestra Jazz de Matosinhos Mayra Andrade (voz)
Levada - Tomar Lagares del Rei 21.30   Septeto do Hot Club Bruno Santos (g, dir), Joana Machado (voz), Diogo Duque (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb, b-el), Joel Silva (bat)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Jazzup Carolina P.P. (voz), Emílio Robalo (p), Manuel Mota (b-el), Paleka (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   César Latorre Trio

João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), César Latorre (p)

             
Ter 16 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Daniel Neto, João Lencastre & Francisco Andrade Daniel Neto (g), João Lencastre (bat), Francisco Andrade (s)
Qua 17 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Marta Hugon (voz)
Qui 18 Lisboa Hot Club 22.30   Lina Nyberg Band
«Aerials»
Lina Nyberg (voz), David Stäckenäs (g), Josef Kallerdahl (ctb), Peter Danemo (per, bat)
Viseu Zepplin Grill 22.00   Gin Sónico  
Lisboa CCB 21.00   Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
Sex 19 Santo Tirso Biblioteca Municipal 21.30 VIII Ciclo de Jazz Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   L.A. Banda Larga Lars Arens (dir, trb), Pedro Moreira (maestro), Luís Cunha (maestro), João Capinha (s), Daniel Vieira (s), Mateja Dolsak (s), Francisco Andrade (s), Raimundo Semedo (s), Claúdio Silva (t), Ricardo Carvalho (t), Diogo Pedro (t), Rodolfo Neves (t), Xavier Ribeiro (trb), Mário Amândio (trb), Rui Bandeira (tu), André Santos (g), Filipe Raposo (p), António Quintino (b), Guilherme Melo (bat), Rita Maria (voz) + João Moreira (t), Nuno Cunha (trom), Ricardo Alves (trom), Mariana Vences (f), Paulo Gaspar (clb), Carolina Varela (voz)
Lisboa CCB 21.00   Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
Sáb 20 Lisboa Hot Club 22.30   L.A. Banda Larga Lars Arens (dir, trb), Pedro Moreira (maestro), Luís Cunha (maestro), João Capinha (s), Daniel Vieira (s), Mateja Dolsak (s), Francisco Andrade (s), Raimundo Semedo (s), Claúdio Silva (t), Ricardo Carvalho (t), Diogo Pedro (t), Rodolfo Neves (t), Xavier Ribeiro (trb), Mário Amândio (trb), Rui Bandeira (tu), André Santos (g), Filipe Raposo (p), António Quintino (b), Guilherme Melo (bat), Rita Maria (voz) + João Moreira (t), Nuno Cunha (trom), Ricardo Alves (trom), Mariana Vences (f), Paulo Gaspar (clb), Carolina Varela (voz)
Porto Porta-Jazz 19.00   Lina Nyberg Band
«Aerials»
Lina Nyberg (voz), David Stäckenäs (g), Josef Kallerdahl (ctb), Peter Danemo (per, bat)
Dom 21 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Creative Jazz Trio Savio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
             
Seg 22 Lisboa Hot Club 22.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Jerry Gonzalez Jerry Gonzalez (t), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Carlos Barretto (ctb), André Sousa Machado (bat)
Ter 23 Lisboa Duetos da Sé 21.30  

Félix Rossi & Mané Fernandes

Félix Rossi (t), Mané Fernandes (g)
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), João Mortágua (sa), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat), Joana Machado (voz)
Coimbra Teatro Gil Vicente 21.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Ricardo Toscano 4teto Ricardo Toscano (s), Abe Rábade (p), Romeu Tristão (ctb), Mário Barreiros (bat)
Qua 24 Lisboa Hot Club 22.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Jerry Gonzalez Jerry Gonzalez (t), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Carlos Barretto (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 25 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Hugo Antunes (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Steve Potts Steve Potts (sa, ss), Carlos Barretto (ctb), João Paulo E. Silva (p), José Salgueiro (bat)
Viseu Lugar do Capitão 22.00   Félix Rossy + Mané Fernandes Félix Rossy (t), Mané Fernandes (g), Romeu Tristão (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto FEUP 21.30   Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (CTB), António Torres Pinto (bat)
Sex 26 Coimbra Salão Brazil     Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (CTB), António Torres Pinto (bat)
    Janela João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Steve Potts Steve Potts (sa, ss), Carlos Barretto (ctb), João Paulo E. Silva (p), José Salgueiro (bat)
Lisboa ISCTE - GA 20.00   Lisbon Swingers Claus Nymark (dir)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Gileno Santana & Tuniko Goulart Gileno Santana (t), Tuniko Goulart (g)
Sáb 27 Lisboa Hot Club 22.30 50 anos "Cinco Minutos de Jazz" RTP Antena 1 Steve Potts Steve Potts (sa, ss), Carlos Barretto (ctb), João Paulo E. Silva (p), José Salgueiro (bat)
Alcoutim Espaço Guadiana 21.30   OJA Redux José Ribeiro (voz)
Porto Porta-Jazz 19.00   Mané Fernandes & Félix Rossy Félix Rossy (t), Mané Fernandes (g), Romeu Tristão (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             



Fevereiro 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 1 Mar Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Slow is Possible

André Pontífice (celo), Bruno Figueira (s), Duarte Fonseca (bat), João Clemente (g), Nuno Santos Dias (p), Patrick Ferreira (cl), Ricardo Sousa (ctb)

Qua 2 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Diogo Duque (t)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 VI Ciclo de Jazz da Amadora Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 VI Ciclo de Jazz da Amadora GeraJazz  
Sex 4 Porto Porta-Jazz 22.00   Iago Fernández Cuarteto Enrique Oliver (st), Wilfried Wilde (g), Reinier Elizarde "El Negrón" (ctb), Iago Fernández (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.30   Mário Laginha Mário Laginha (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 VI Ciclo de Jazz da Amadora Rodrigo Amado Motion Trio Rodrigo Amado (st), Miguel Mira (celo). Gabriel Ferrandini (bat)
Sáb 5 Amadora Recreios da Amadora 21.30 VI Ciclo de Jazz da Amadora Mário Laginha Mário Laginha (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Coelho / Raro / Teixeira / Marrucho José Pedro Coelho (st), Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), José Marrucho (bat)
Dom 6 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Paulo Luz Trio Paulo Luz (b-el), João Melro (bat), Miguel Martins (g)
Porto Porta-Jazz 18.00   Combos de Jazz e Orquestra  
             
Ter 8 Lisboa Hot Club 22.30   Jazz e Animação
Projecção de 12 Curtas Metragens
Bernardo Tinoco (sa), André Rosário (g), João Pires (ctb), David Boris Nunes (bat)
Festival de Cinema de Animação MONSTRA em colaboração com Escola de Jazz Luiz Villas-Boas
Qua 9 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Diogo Duque (t)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30   Baas/ Hasselberg/ Figueiredo/ Silva Reinier Baas (g), João Hasselberg (ctb), Luís Figueiredo (p), Joel Silva (bat)
Viseu Lugar do Capitão 22.00   Ricardo Toscano Quarteto  
Seia Cineteatro 22.00 XII Seia Jazz e Blues Big Band EPSE + Gileno Santana Gileno Santana (t)
Sex 11 Seia Cineteatro 22.00 XII Seia Jazz e Blues Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Baas/ Hasselberg/ Figueiredo/ Silva Reinier Baas (g), João Hasselberg (ctb), Luís Figueiredo (p), Joel Silva (bat)
Santiago do Cacém Aud. A. Chainho 22.00 JazzAlémTejo 2016 Messias and the Hot Tones Messias (voz, g), Fausto Ferreira (p), André Teixeira (b), Isaac Achega (bat)
Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Red Trio Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
CAEP-CC 23.30 Sousa/Mira/Simões Miguel Mira (celo), Pedro Sousa (s), Afonso Simões (bat)
Sáb 12 Seia Cineteatro 22.00 XII Seia Jazz e Blues Carvin Jones Band  
Porto Porta-Jazz 19.00   Juzz Virxilio da Silva (g), Rosolino Marinello (st), Xan Campos (f-r), Alex Salgueiro (hamm), Felix Barth (b), Iago Fernandez (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Baas/ Hasselberg/ Figueiredo/ Silva Reinier Baas (g), João Hasselberg (ctb), Luís Figueiredo (p), Joel Silva (bat)
Vila Nova de Santo André Centro A.P. Alda Guerreiro 22.00 JazzAlémTejo 2016 Ian Scionti Trio Ian Scionti (g), Javier Delgado (ctb)
Vila Nova de Santo André Bar GD Repsol 23.00 JazzAlémTejo 2016 Maracangalha Trio + Inês Sousa Inês Sousa (voz), Romeu Tristão (ctb), Bruno Santos (g), André Sousa Machado (bat)
Levada - Tomar Lagares del Rei 21.30   Liftoff Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (tec), Nelson Cascais (ctb), David Pires (bat)
Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (s), Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
CAEP-CC 23.30 Sousa/Mira/Simões Miguel Mira (celo), Pedro Sousa (s), Afonso Simões (bat)
Dom 13 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Ian Scionti Trio Ian Scionti (g), Javier Delgado (ctb), Arnaud Clerc (per)
Porto Serralves     Arnold Dreyblatt & Guests Gonçalo Almeida (ctb), Jorge Queijo (bat, per), José Valente (viola), Sérgio Carolino (tu), Arnold Dreyblatt (dir)
             
Ter 15 Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Eric Revis Trio

Eric Revis (ctb), Kris Davis (p), John Betsch (bat)

Porto Casa da Música 19.30   Reinier Baas / João Hasselberg / Luís Figueiredo / Joel Silva Reinier Baas (g), João Hasselberg (ctb), Luís Figueiredo (p), Joel Silva (bat)
Qua 16 Coimbra Salão Brazil     Baas/ Hasselberg/ Figueiredo/ Silva Reinier Baas (g), João Hasselberg (ctb), Luís Figueiredo (p), Joel Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Diogo Duque (t)
Lisboa Conservatório Nacional de Música 21.30 14ª Festa do Jazz do São Luiz Memento Sebastian Studnitzky (t, p), Paul Kleber (b), Tim Sarhan (bat) + Quarteto de cordas [Ana Pereira (v), Ana Filipa Serrão (v), Joana Cipriano (viola), Ana Claúdia Serrão (celo)
23.00 Komfortrauschen Laurenz Karsten (g), Phillip Oertel (b), Tim Sarhan (bat)
Qui 17 Braga Museu Nogueira da Silva 21.30   Eric Revis Trio

Eric Revis (ctb), Kris Davis (p), John Betsch (bat)

Lisboa CCB 21.00   Arturo Sandoval Arturo Sandoval (t), Zane Musa (s), Mahesh Balasooriya (p), Johnny Friday (bat), John Belzaguy (b), Armando Arce (per)
Lisboa Hot Club 22.30   Cícero Lee
«Those Who Stay»
Carlos Garcia (p), José Salgueiro (bat), Desidério Lázaro (st, ss), Tiago Oliveira (g), Cícero Lee (ctb)
Lisboa Teatro São Luiz 21.30 14ª Festa do Jazz do São Luiz/
50 Anos de “Cinco Minutos de Jazz” / Jazz à Solta
Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (st), Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Miguel Amaral (g-pt), Francisco Brito (ctb)
Rita Maria e Filipe Raposo Rita Maria (voz), Filipe Raposo (p)
Sex 18 Santiago do Cacém Aud. A. Chainho 22.00 JazzAlémTejo 2016 Mário Laginha Novo Trio Mário Laginha (p), Miguel Amaral (g-pt), Francisco Brito (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Cícero Lee
«Those Who Stay»
Carlos Garcia (p), José Salgueiro (bat), Desidério Lázaro (st, ss), Tiago Oliveira (g), Cícero Lee (ctb)
Lisboa Teatro São Luiz 21.30 Festa do Jazz Kuára Markku Ounaskari (bat, per), Samuli Mikkonen (p), Trygve Seim (st, ss)
23.00 Egli - Santana Group Florian Egli (sa), Gileno Santana (t), Dave Gisler (g), Raffaele Bossard (ctb), Jonas Burgwinkel (bat)
Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Eric Revis Trio Eric Revis (ctb), Kris Davis (p), John Betsch (bat)
CAEP-CC 23.30 Slow is Possible André Pontífice (celo), Bruno Figueira (s), Duarte Fonseca (bat), João Clemente (g), Nuno Santos Dias (p), Patrick Ferreira (cl), Ricardo Sousa (ctb)
Sáb 19 Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Chrome Hill Asbjorn Lerheim (g), Atle Nymo (s), Roger Arntzen (b-el), Thorstein Lofthus (bat)
CAEP-CC 23.30 Slow is Possible André Pontífice (celo), Bruno Figueira (s), Duarte Fonseca (bat), João Clemente (g), Nuno Santos Dias (p), Patrick Ferreira (cl), Ricardo Sousa (ctb)
Vila Nova de Santo André Centro A.P. Alda Guerreiro 22.00 JazzAlémTejo 2016 Pablo Lapidusas Internacional Trio - P.L.I.N.T. Pablo Lapidusas (p), Marcelo Araújo (bat), Leo Espinosa (b)
Lagoa de Santo André Fragateira Bar 23.00 JazzAlémTejo 2016 Golden Lady Quarteto Mariana Norton (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Teatro São Luiz
(SI)
14.30/
19.00
14ª Festa do Jazz do São Luiz Escolas de Jazz  
Teatro São Luiz
(SMV)
15.00 Masterclass
Markku Ounaskari + Samuli Mikkone
 
Teatro São Luiz
(SMV)
16.00 Residência Artística"
c/ Carlos Barretto
Gastão Silva (clb), João Dias (t), Edgar Alexandre (p), Diogo Alexandre (bat), Manuela Oliveira (voz), Carlos Barretto (ctb, dir)
Teatro São Luiz
(SMV)
17.10 César Cardoso Quartet
«Bottom Shelf»
César Cardoso (st, ss), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Teatro São Luiz
(SMV)
18.30 Rodrigo Amado "Motion Trio" & Rodrigo Pinheiro Rodrigo Amado (st), Miguel Mira (celo), Gabriel Ferrandini (bat), Rodrigo Pinheiro (p)
Teatro São Luiz
(SP)
19.30 LUME - Lisbon Underground Music Ensemble Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), Ricardo Pires (ss), João Pedro Silva (sa), Ricardo Toscano (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), Gonçalo Marques (t), Pedro Monteiro (t), Luís Cunha (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (b-el, ctb), André Sousa Machado (bat)
Teatro São Luiz
(SP)
21.30 TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g, dobro), Alexandre Frazão (bat, mel)
Teatro São Luiz
(SP)
23.00 André Fernandes
«Dream Keeper»
Perico Sambeat (sa), Óscar Graça (p), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat)
Teatro São Luiz
(SI)
24.30 Combo do Conservatório de Música de Coimbra Joana Alhau (voz), Pedro Jerónimo (t), Nuno Justino (vib), Miguel Coelho (g), Jóni Axel (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   MAP Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 20 Lisboa Teatro São Luiz
(SI)
14.30/
19.00
14ª Festa do Jazz do São Luiz Escolas de Jazz  
Teatro São Luiz
(SMV)
15.00 Masterclass
Greg Osby
 
Teatro São Luiz
(SMV)
16.00 Slow is Possible Bruno Figueira (s), Patrick Ferreira (cl), André Pontífice (celo), João Clemente (g), Nuno Santos Dias (p), Ricardo Sousa (ctb), Duarte Fonseca (bat)
Teatro São Luiz
(SMV)
17.10 Cinema & Dintorni Massimo Cavalli (ctb), Ricardo Pinheiro (g), Jorge Moniz (bat, per) + Pedro Santos (aco), Laurent Filipe (t, flis)
Teatro São Luiz
(SMV)
18.30 JPES Trio João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)
Teatro São Luiz
(SP)
19.30 Big Band Do Municipio da Nazaré & Special Guests Sérgio Carolino, Ruben da Luz, Daniel Bernardes, Mariana Norton e Lúcia Moniz Adelino Mota (dir), Joaquim Pequicho (sa), Nuno Mendes (sa), João Capinha (st), Pedro Morais (st), Ricardo Cipriano (sb), Vítor Guerreiro (t), João Mário (t), Margarida Louro (t), Luís Guerreiro (t), André Venâncio (t), Paulo Santos (t), Rui Correia (trb), André Ramalhais (trb), Fábio Matias (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz) & Special Guests: Sérgio Carolino (tuba), Ruben da Luz (trb), Daniel Bernardes (p), Mariana Norton (voz), Lúcia Moniz (voz)
Teatro São Luiz
(SP)
21.30 Susana Santos Silva Impermanence Susana Santos Silva (t), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Torbjörn Zetterberg (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Maile Colbert (vídeo em tempo real)
Teatro São Luiz
(SP)
23.00 João Barradas Directions C/ Greg Osby João Barradas (ac, acordeão MIDI), Greg Osby (sa), André Fernandes (g), João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Teatro São Luiz
(SI)
24.30 Combo ESMAE - Escola Superior de Música, Artes e Espectáculo Diego Alonso (st), Artur Melo e Castro (sa), Rogério Francisco (vib), Ricardo Moreira (p), Carlos Garrote (ctb), José Miguel Sampaio (bat)
             
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30   Big Band Estarrejazz Pedro Moreira (dir)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Diogo Duque (t)
Qui 24 Parede SMUP 22.00   Nuno Rebelo/ Ulrich Mitzlaff/ Marco Franco Trio Nuno Rebelo (g), Ulrich Mitzlaff (celo), Marco Franco (bat, per)
Viseu Lugar do Capitão 22.00   Demian Cabaud + Leonardo Outeiro + Miguel Rodrigues  
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Moreira Quarteto Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), António Quintino (ctb), João Pereira (bat)
Sex 25 Faro Club Farense 22.00   Orquestra de Jazz do Algarve Mário Delgado (g), Andrzej Olejniczak (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Moreira Quarteto Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), António Quintino (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.30 Double Bill Susana Santos Silva/ Torbjörn Zetterberg/ Carlos Zíngaro Susana Santos Silva (t), Torbjörn Zetterberg (ctb), Carlos Zíngaro (v)
Fail Better! Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), José Miguel Pereira (ctb), Albert Cirera (s), Marco Franco (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Moreira Quarteto Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), António Quintino (ctb), João Pereira (bat)
Lagoa Auditório Municipal 21.30   Orquestra de Jazz do Algarve Mário Delgado (g), Andrzej Olejniczak (s)
Porto Porta-Jazz 19.00   Susana Santos Silva
«Impermanence»
Susana Santos Silva (t, flis), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Torbjörn Zetterberg (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 27 Porto Casa da Música 21.00   Billy Cobham Band Billy Cobham (bat), Jean-Marie Ecay (g), Michael Mondesir (b), Steve Hamilton (p, tec), Camelia Ben Naceur (tec)
             
Qua 30 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat), Joana Machado (voz)
Qui 31 Lisboa Hot Club 22.30   Luís Barrigas
«Songs With and Without Words»
Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat), Guida de Palma (voz), Sofia Vitória (voz), Desidério Lázaro (s), Edgar Caramelo (s)
Viseu Lugar do Capitão 22.00  

João Paulo Rosado + Eurico Costa

 
             



Março 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Abr Lisboa Hot Club 22.30   Luís Barrigas
«Songs With and Without Words»
Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat), Guida de Palma (voz), Sofia Vitória (voz), Desidério Lázaro (s), Edgar Caramelo (s)
Sáb 2 Porto Porta-Jazz 19.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Fabrica de Braço de Prata 22.30 Onda Jazz Messias & The Hot Tones Messias (voz, g), André Teixeira (b), Fausto Ferreira (hamm, p), Isaac Achega (bat)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Beatriz Portugal & Nuno Ferreira
«With Jazz in Mind and an Open Heart»
Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Luís Barrigas
«Songs With and Without Words»
Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat), Guida de Palma (voz), Sofia Vitória (voz), Desidério Lázaro (s), Edgar Caramelo (s)
Dom 3 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Filipa Quintino
«With The Flow»
Filipa Quintinho (voz), Ricardo Barriga (g), Tommy Moore (b), Óscar Marcelino Graça (p, tec), Maximiliano Llanos (bat) + Rita Maria (voz)
             
Seg 4 Porto Auditório da FEUP 21.30   Eduardo Cardinho Quinteto
« Black Hole»
Eduardo Cardinho (vib), José Soares (s), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Almiro (bat)
Ter 5 Lisboa Duetos da Sé 21.00   Eduardo Cardinho & André Rosinha Eduardo Cardinho (vib), André Rosinha (ctb)
Nazaré Centro Escolar da Nazaré 16.30 19º Jazz Valado DixieNaza Jazz Band  
Qua 6 Valado dos Frades Centro Escolar de Valado dos Frades 16.30 19º Jazz Valado DixieNaza Jazz Band  
Lisboa Culturgest 21.30   Luís Figueiredo e João Hasseblerg
«Songbird»
Luís Figueiredo (p), João Hasseblerg (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Jam session André Rosinha (ctb)
Qui 7 Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado Cristina Branco,
João Paulo Esteves da Silva
«Night Porter»
Cristina Branco (voz), João Paulo Esteves da Silva (p)
Viseu Zepplin Pub&Grill 22.00   Filipe Teixeira Trio  
Lisboa Duetos da Sé 21.30   André Gago & Carlos Barretto André Gago (voz), Carlos Barretto (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   European New Quartet
«European New Quartet»
Perico Sambeat (sa, ss), Benoît Sourisse (p), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Sex 8 Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado Metamorphosis Gileno Santana (t), Sérgio Alves (tec), Pedro Peixe (g), Sérgio Marques (b), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   European New Quartet
«European New Quartet»
Perico Sambeat (sa, ss), Benoît Sourisse (p), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Sáb 9 Lisboa Hot Club 22.30   European New Quartet
«European New Quartet»
Perico Sambeat (sa, ss), Benoît Sourisse (p), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Mariana Vergueiro
«Morning Rain»
Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), Bruno Macedo (g), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat)
Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 10 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   The Gobi Jazz Dogs Pedro Gil (g), Ricardo Coelho (p), Paulo Strak (ctb), Paulo Franco (bat)
             
Ter 12 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Cinema & Dintorni Massimo Cavalli (b-el, ctb), Ricardo Pinheiro (g), Jorge Moniz (bat)
Qua 13 Lisboa Hot Club 22.30   Jam session André Rosinha (ctb)
Qui 14 Viseu Lugar do Capitão 22.00   Azul Espiga  
Lisboa Duetos da Sé 21.00   Fauksa Quartet Hamza Toure (s), Samuel Lercher (p), Freddy Blondeau (ctb), Christophe Marguet (bat)
Lisboa CCB 21.00   Ensemble Super Moderne José Pedro Coelho (st, ss, cl), Rui Teixeira (sb, clb), José Soares (sa), Paulo Perfeito (trb), Eurico Costa (g), Carlos Azevedo (p, sint), Miguel Ângelo (ctb, b-el), Mário Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   João Lencastre's Communion Albert Cirera (st), André Fernandes (g), João Paulo E. da Silva (p), Nelson Cascais (ctb, b), João Lencastre (bat, electr)
Sex 15 Porto Porta-Jazz 22.00   Kiko
«Raw»
Kiko Pereira (voz), Paulo Gomes (p), Paulo Pinto (g), Pedro Barreiros (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Santa Maria da Feira Cineteatro António Lamoso 22.00   Mosaico Collective Matías Muñoz (p, tec), Joao Vieira (bat), Jorge da Rocha (ctb)
Lisboa DARC 22.00   Carlos Santos e Ulrich Mitzlaff Carlos Santos (elec, objectos), Ulrich Mitzlaff (celo, objectos)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Isabel Rato Trio Isabel Rato (voz, p), Bruno Margalho (s), André Rosinha (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   João Lencastre's Communion Albert Cirera (st), André Fernandes (g), João Paulo E. da Silva (p), Nelson Cascais (ctb, b), João Lencastre (bat, electr)
Sáb 16 Lisboa Hot Club 22.30   João Lencastre's Communion Albert Cirera (st), André Fernandes (g), João Paulo E. da Silva (p), Nelson Cascais (ctb, b), João Lencastre (bat, electr)
Santa Maria da Feira Cineteatro António Lamoso 22.00   Kiko Quinteto Kiko (voz), Paulo Gomes (p), Pedro Barreiros (ctb), Bruno Pedroso (bat), Paulo Pinto (g)
Porto Porta-Jazz 19.00   Alex Stuart Quinteto Gonçalo Marques (t), João Guimarães (s), Alex Stuart (g), Massimo Cavalli (ctb), João Cunha (bat)
Dom 17 Cascais Centro Cultural 18.00   Isabel Rato
«Para Além da Curva da Estrada»
Desidério Lázaro (s), João David Almeida (voz), Gonçalo Neto (g), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat)
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Emilio Parrilla Acoustic Band
«Tribute to Jimmy Giuffre»
Bernardo Parrilla (s), Yoojin Ko (f), Emilio Parrilla (cl, st), S’Yo Fang (p), Javier Delgado (ctb)
Porto Porta-Jazz 18.00   Conservatório de Música da Jobra  
             
Ter 19 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Trio Paulo Bandeira João Paulo Esteves da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Qua 20 Lisboa Hot Club 22.30   Jam session André Rosinha (ctb)
Qui 21 Viseu Zepplin Pub&Grill 22.00   Luís Lapa Trio  
Braga Museu Nogueira da Silva 21.30   Gileno Santana & Tuniko Goulart Gileno Santana (t), Tuniko Goulart (g)
Porto Porta-Jazz 22.00   Hyperactive Kid Philipp Gropper (st), Ronny Graupe (g), Christian Lillinger (bat)
Lisboa Cinema São Jorge 21.30 Dias da Música/ IndieLisboa Rondó da Carpideira Daniel Marques (p), Mário Marques (s), Gonçalo Tarquínio (video) - concerto multidisciplinar inspirado pelas recolhas de Michel Giacometti
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Miguel Martins & Samuel Lercher
«In Due»
Miguel Martins (g), Samuel Lercher (p)
Lisboa Hot Club 22.30   My Friend The Tree Rudi Mahall (clb), Flo Stoffner (g), Paul Lovens (bat)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Beatriz Pessoa & Cláudio Alves Beatriz Pessoa (voz), Cláudio Alves (g)
Sex 22 Lagoa - Parchal Centro de Congressos do Arade 17.45   Quinteto OJA  
Lisboa Hot Club 22.30   Hyperactive Kid Philipp Gropper (st), Ronny Graupe (g), Christian Lillinger (bat)
Sáb 23 Lisboa Hot Club 22.30   Hyperactive Kid Philipp Gropper (st), Ronny Graupe (g), Christian Lillinger (bat)
Lisboa CCB 22.00 Dias da Música Rabih Abou-Khalil Trio Rabih Abou Khalil (oud), Luciano Biondini (aco), Jarrod Cagwins (bat, per)
15.00 Desbundixie Manuel Sousa (t), Flávio Cardoso (cl), César Cardoso (st), Ricardo Carreira (trb), Pedro Santos (bj, voz), Daniel Marques (tu), João Maneta (bat)
18.00 Desbundixie Manuel Sousa (t), Flávio Cardoso (cl), César Cardoso (st), Ricardo Carreira (trb), Pedro Santos (bj, voz), Daniel Marques (tu), João Maneta (bat)
20.00 Gileno Santana & Tuniko Goulart Gileno Santana (t), Tuniko Goulart (g)
22.00 James “Blood” Ulmer James “Blood” Ulmer (voz, g)
Porto Porta-Jazz 19.00   Quinteto Jeffery Davis Jeffery Davis (vib), José Soares (s), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.30   My Friend The Tree Rudi Mahall (clb), Flo Stoffner (g), Paul Lovens (bat)
Levada - Tomar Lagares del Rei 21.30   Big Band do Município da Nazaré  
Dom 24 Lisboa CCB 19.00 Dias da Música James “Blood” Ulmer James “Blood” Ulmer (voz, g)
19.00 Rabih Abou-Khalil Trio Rabih Abou Khalil (oud), Luciano Biondini (aco), Jarrod Cagwins (bat, per)
             
Ter 26 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP  
Aveiro Auditório da Livraria da Universidade de Aveiro 18.00   Combo do Mestrado em Jazz da UA  
  Orquestra de Jazz da UA Paulo Perfeito (dir)
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30   Septeto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 28 Viseu Lugar do Capitão 22.00   Travis Reuter + João Guimarães Quarteto  
Lisboa Hot Club 22.30   Unity Band
«The Music of Larry Young»
Diogo Vida (or), Gonçalo Marques (t), José Pedro Coelho (st), Joel Silva (bat)
Sex 29 Lisboa CCB 21.00   Anthony Strong com Claus Nymark Big Band  
Lisboa Hot Club 22.30   Unity Band
«The Music of Larry Young»
Diogo Vida (or), Gonçalo Marques (t), José Pedro Coelho (st), Joel Silva (bat)
Sáb 30 Lisboa Hot Club 22.30 Dia Internacional do Jazz Hot Clube Trio

Barros Veloso (p), Bernardo Moreira "Binau" (ctb), Manuel Jorge Veloso (bat)

NOA Nuno Costa (g), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Daniel Bernardes Trio

Daniel Bernardes (p), Nelson Cascais (ctb), Joel Silva (bat)

Gonçalo Marques Quarteto

Gonçalo Marques (t), João Carreiro (g), André Ferreira (ctb), Guilherme Melo (bat)

Joana Machado

Joana Machado (voz), Óscar Graça (p), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Joel Silva (bat)

Trio Maracangalha Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Dia Internacional do Jazz Big Band do Município da Nazaré
«Special Guests»
Adelino Mota (dir), Daniel Bernardes (p), Lucia Moniz (voz), Mariana Norton (voz), Ruben da Luz (trb), Sérgio Carolino (tu)
Guimarães Largo João Franco 15.00 Dia Internacional do Jazz Combo da Escola de Jazz do Convívio  
16.00 Combo da Escola de Jazz de Braga  
18.30 Bandstand Blues Band - Banda de Blues da Escola de Jazz do Convívio  
22.30 Cherokee - Combo da Escola de Jazz do Porto  
23.30 SkyLark - Combo da Escola de Jazz do Porto  
Arcadas da Praça da Oliveira 15.30 Combo da Escola de Jazz do Convívio  
16.30 Combo da Escola de Jazz do Convívio  
17.30 Combo de Professores da Escola de Jazz do Convívio  
Largo da Oliveira 22.00 João Santos Trio  
23.00 Let ́s Groove Big Band  
23.30 Mat Brass Band  
Convívio 24.30 jam session  
Faro Coreto do Jardim Manuel Bivar 18.30 Dia Internacional do Jazz Funkarmónica  
Albufeira Auditório Municipal 16.00 Dia Internacional do Jazz Hugo Alves Quartet Magic Stars  
Seixal Auditório Municipal 21.30 Dia Internacional do Jazz João Hasselberg Hasselberg (ctb, b-el), Bruno Pedroso (bat), Gonçalo Marques (t), Luís Figueiredo (p, tec), Joana Espadinha (voz)
Loulé Cine-Teatro Louletano 21.30 Dia Internacional do Jazz Mário Laginha Trio & João Frade Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) + João Frade (aco, elec)
Lagos Centro Cultural 21.30 Dia Internacional do Jazz Orquestra de Jazz do Algarve  
Águeda Cine-Teatro S. Pedro 21.30 Festival Pauta Jazz 2016/
Dia Internacional do Jazz
Bruno Pinho Quarteto Bruno Pinho (g), Miguel Calhaz (ctb), Brian Carvalho (t), Francisco Cardoso (bat)
22.30 Mariana Vergueiro Quinteto Mariana Vergueiro (voz), Bruno Macedo (g), Pedro Neves (p), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat)
S. Miguel Cineteatro Lagoense   Dia Internacional do Jazz Seven on Jazz Roberto Martins (trb), Nuno Alves (t), Carlos Mendes (st), Frederico Azenha (sa), Michael Ross (ctb), Paulo Vicente (p), Paulo Martins (bat)
Santa Maria -
Vila do Porto
Biblioteca Municipal   Dia Internacional do Jazz Wave Jazz Ensemble Paulo Borges (t), Rui Melo (st), Antonella Barletta (p), Paulo Cunha (b-elétrico, ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Oeiras- Carnaxide Auditório Municipal Ruy de Carvalho 22.00 Dia Internacional do Jazz Quarteto de Ricardo Toscano

Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)

Porto FEUP 21.30 Dia Internacional do Jazz Bode Wilson João Pedro Brandão (s, f), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00 Dia Internacional do Jazz Travis Reuter João Guimarães (s), Travis Reuter (g), Marcos Cavaleiro (bat), Demian Cabaud (ctb)



Abril 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Dom 1 Mai Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Hugo Alves Quartet Magic Stars  
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Rerum Ensamble
«Toca Zeca Afonso»
Davide Fournier (g), Filipe Valentim (sa, f), Luís Miguel (st), João Segurado (ctb), Filipe Sequeira (bat)​
             
Ter 3 Lisboa Hot Club 22.30   Duetos Barros Veloso (p), Bruno Santos (g)
Porto Casa da Música 21.00   Jack DeJohnette
«An Evening of Solo Piano»
Jack DeJohnette (p)
Qua 4 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bernardo "Binau "Moreira (ctb)
Qui 5 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Quarteto Perico Sambeat (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Desidério Lázaro
«Subtractive Colors»
 
Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado Nanã Sousa Dias Quinteto Nanã Sousa Dias (s), Óscar Graça (p), João Rato (g), Nuno Oliveira (b), Alexandre Alves (bat)
Sex 6 Lisboa Culturgest 21.30   Circadia

David Stackenäs (g), Kim Myhr (g), Joe Williamson (b), Tony Buck (bat)

Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Quarteto Perico Sambeat (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Faro Ginásio Clube de Faro 21.30 Os Dias do Jazz Zé Eduardo e Manuela Lopes  
Porto Casa da Música 22.00

Spring On!

Pol Belardi’s Force David Fettmann (s), Jérôme Klein (p), Niels Engel (bat), Pol Belardi (b)
The Rite of Trio André Bastos Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Porto Centro Cultural e de Congressos Ordem dos Médicos 21.35   Songbird Luís Figueiredo (p), João Hasselberg (ctb)
Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 21.30 Sardoal Jazz Xaral´s Dixie  
Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado César Cardoso Quarteto César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 7 Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 21.30 Sardoal Jazz Pedro Madaleno Sexteto Pedro Madaleno (g), Diogo Vida (p), João Barradas (aco), Yuri Daniel (b), Bruno Pedroso (bat), João David Almeida (voz, g)
Faro Jardim do Colégio do Alto 18.30 Os Dias do Jazz João Sousa & Pedro Branco Quarteto  
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Carlos Bica & João Paulo Esteves da Silva  
Porto Casa da Música 22.00

Spring On!

Circadia

David Stackenäs (g), Kim Myhr (g), Joe Williamson (b), Tony Buck (bat)

Slow is Possible Ricardo Sousa (ctb), Patrick Ferreira (cl), João Clemente (g), Duarte Fonseca (bat), Bruno Figueira (s), André Pontífice (celo), Nuno Santos Dias (p)
Porto Porta-Jazz 19.00   Ricardo Formoso Quarteto
«Origens»
Ricardo Formoso (t), Carlos Azevedo (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Guimarães Convívio 23.00   Quarteto de José Pedro Coelho José Pedro Coelho (st), Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Quarteto Perico Sambeat (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Valado dos Frades Bilioteca Instrução e Recreio 22.00 19º Jazz Valado Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Dom 8 Lisboa Hot Club 18.00   Dixie Gang
«25 anos!»
João Viana (t), Claus Nymark (trb), Paulo Gaspar (cl), David Rodrigues (p), Silas Oliveira (bj), Gil Gonçalves (tu), Rui Alves (bat) + convidados
Porto Casa da Música 22.00

Spring On!

Chromb! Léo Dumont (bat), Camille Durieux (p, tec), Lucas Hercberg (b), Antoine Mermet (s, voz)
Hitchpop Miguel Ramos (g), João Guimarães (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Faro Club Farense 21.30 Os Dias do Jazz Timewheel Group  
Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 16.00 Sardoal Jazz Mário Laginha  
             
Ter 10 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Zzaj Trio Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Qua 11 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bernardo "Binau "Moreira (ctb)
Qui 12 Matosinhos Teatro Constantino Nery 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos com Maria João Maria João (voz)
Lisboa CCB 21.00   Nuno Costa Quinteto
«Detox»
João Moreira (t), Nuno Costa (g), Óscar M. Graça (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Kari Ikonen Trio Kari Ikonen (p), Olli Rantala (ctb), Markku Ounaskari (bat)
Sex 13 Lisboa Hot Club 22.30   Kari Ikonen Trio Kari Ikonen (p), Olli Rantala (ctb), Markku Ounaskari (bat)
Sáb 14 Porto Porta-Jazz 19.00   Mike Fletcher Sextet Ricardo Formoso (t), João Mortágua (sa), Mike Fletcher (st), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexandre Coelho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Kari Ikonen Trio Kari Ikonen (p), Olli Rantala (ctb), Markku Ounaskari (bat)
Dom 15 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Quarteto de Maximiliano Llanos André Murraças (s), André Ferreira (ctb), João Ferreira (p, tec), Maximiliano Llanos (bat)
Porto Porta-Jazz 18.00   Porta Aberta - Combos de Jazz Combos Jazz - Conservatório de Música do Porto + Conservatório de Música de Coimbra
             
Seg 16 Lisboa Tratro São Luiz 19.00   Unreal - Sidewalk Cartoon
(Bernardo Sassetti)
Filipe Raposo (p)
Ter 17 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Nauta André Barbosa (s), Rogério Nunes (p, tec), Sérgio Fiúza (b), Miguel Moreira (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 19.00   No Project Trio
Vol. II
João Paulo Esteves da Silva (p), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Qua 18 Porto Auditório da FEUP 21.30   O Grilo e a Longifolia
«Como se Chama o Teu Disco?»
João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Pedro Almiro (bat) + José Soares (s), João Mortágua (s), Sara Yasmin (voz), Andrea Conangla Fernandes (voz)
Lisboa Teatro Maria Matos 22.00   Luís Lopes
«Love Song»
Luis Lopes (g)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bernardo "Binau "Moreira (ctb)
Qui 19 Lisboa Culturgest 21.30   The Heat Death

Kjetil Møster (st, cl), Martin Küchen (sa, f), Mats Aleklint (trb), Ola Høyer (ctb), Dag Erik Knedal Andersen (bat)

Lisboa Hot Club 22.30   Netsvetaev/ Cascais/ Candeias Boris Netsvetaev (p), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   Netsvetaev/ Cascais/ Candeias Boris Netsvetaev (p), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 21 Porto Porta-Jazz 19.00   The Mantra of the pHat-Lotus José Soares (s), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Vasconcelos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Netsvetaev/ Cascais/ Candeias Boris Netsvetaev (p), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 22 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Julian Burdock/ Danny del Toro Julian Burdock (g, voz), Danny del Toro (harm)
Lisboa Jardim da Torre de Belém 17.00 OutFest André M. Santos & Mob Ensemble  
             
Ter 24 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Albert Cirera & Javier Galiana Albert Cirera (s), Javier Galiana (p)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat), Joana Machado (voz)
Lisboa Le Chat 18.00   Anna Luana Tallarita Anna Luana Tallarita (voz), Nuno Costa (g)
Qui 26 Lousada Auditório Municipal 21.30 AgitaJazz Bruno Macedo Quarteto  
Lisboa Hot Club 22.30   Spinifex Tobias Klein (sa), Jasper Stadhouders (g), Gonçalo Almeida (b-el), Philipp Moser (bat) + Luís Vicente (t)
Sex 27 Lousada Auditório Municipal 21.30 AgitaJazz Carlos Bica/ João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Bica (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Spinifex Tobias Klein (sa), Jasper Stadhouders (g), Gonçalo Almeida (b-el), Philipp Moser (bat) + Luís Vicente (t)
Sáb 28 Porto Porta-Jazz 19.00   AP Quarteto AP (g), Alexandre Dahmen (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Bica/ João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Bica (ctb)
Lousada Auditório Municipal 21.30 AgitaJazz Salvador Sobral  
Sabrosa BB King Parque 22.00   Shirley King
& Budda Power Blues + Rui Veloso
 
Levada - Tomar Lagares del Rei 21.30   Spinifex  
Dom 29 Porto Hot Five     Shirley King & Budda Power Blues  
Lousada Parque Urbano Dr. Mário Fonseca 15.00 AgitaJazz Santos da Casa também tocam Jazz  
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Sávio Araújo Trio Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 31 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Kolme Ruben Alves (p), Miguel Amado (ctb), Carlos Miguel (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP

Big Band da Escola



Maio 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Jun Lisboa Le Chat 18.00   Anna Luana Tallarita Anna Luana Tallarita (voz), Nuno Costa (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Recitais de alunos finalistas
Qui 2 Guarda Teatro Municipal   Guarda in Jazz Filipa Lopes/Pedro Vieira de Almeida  
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Prazeres
«Snapshot»
Albert Cirera (st), Nuno Costa (g), João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), Gonçalo Prazeres (sa)
Parede SMUP - Sociedade Musical União Paredense 20.00 Festival Desvio Filipe Felizardo solo  
20.45 Hugo Carvalhais Nebulosa Trio  
22.00 Pedro Sousa/ Miguel Mira/ Afonso Simões  
23.00 Gabriel Ferrandini Trio  
Sex 3 Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes Hailey Tuck  
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Prazeres
«Snapshot»
Albert Cirera (st), Nuno Costa (g), João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), Gonçalo Prazeres (sa)
Minde Palco Fábrica 22.15 JazzMinde 2016 Dead Combo  
Matt Schofield  
Parede SMUP - Sociedade Musical União Paredense 20.00 Festival Desvio Pedro Lopes Solo  
20.45 Bruno Parrinha / Luis Lopes / Ricardo Jacinto  
22.00 João Hasselberg  
23.00 Rodrigo Amado Motion Trio  
Guarda Teatro Municipal   Guarda in Jazz Spinifex  
Sáb 4 Guarda Teatro Municipal   Guarda in Jazz Trio de um Grilo  
  Ensemble Super Moderne  
Parede SMUP - Sociedade Musical União Paredense 17.00 Festival Desvio Luís Vicente/ Jari Marjamäki  
18.00 Lama  
19.00 RED Trio  
22.00 Sei Miguel solo  
23.00 Ricardo Toscano Quarteto  
Porto Porta-Jazz 19.00   Macanú Trio Marcel Pascual (vib), Carl Minnemann (ctb), Nuno Oliveira (bat)
Braga Teatro da Escola Secundária Sá de Miranda 21.30   Manuel Beleza Jazz Terceto Manuel Beleza (hamm), Mário Santos (st, ss), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Prazeres
«Snapshot»
Albert Cirera (st), Nuno Costa (g), João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat), Gonçalo Prazeres (sa)
Minde Palco Fábrica 22.15 JazzMInde 2016 João Barradas & João Paulo Esteves da Silva  
Cory Henry  
Dom 5 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Apresentação final do Atelier e Oficina de Introdução ao Jazz  
Minde Palco Fábrica 15.00 JazzMInde 2016 Pedro Madaleno
«Microtunes»
 
Marco Santos  
             
Seg 6 Porto Casa da Música 21.00 Uguru Kamasi Washington Kamasi Washington (s), Brandon Coleman (tec), Miles Mosley (ctb), Tony Austin (bat), Ronald Bruner (bat)
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Recitais de alunos finalistas
Lisboa Duetos da Sé 21.30   John Gunther European Quartet John Gunther (s), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), João Cunha (bat)
Lisboa Teatro Tivoli 21.00 Uguru Kamasi Washington Kamasi Washington (s), Brandon Coleman (tec), Miles Mosley (ctb), Tony Austin (bat), Ronald Bruner (bat)
Qua 8 Lisboa Le Chat 18.00   Anna Luana Tallarita Anna Luana Tallarita (voz), Nuno Costa (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Leo Genovese Trio Demian Cabaud (ctb), Francisco Mela (bat), Leo Genovese (p)
Qui 9 Lisboa Hot Club 22.30   João Paulo & Ricardo Toscano Ricardo Toscano (sa), João Paulo Esteves da Silva (p)
Braga Museu Nogueira da Silva 21.30   Leo Genovese Trio Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Francisco Mela (bat)
Porto Casa da Música -
Café
21.30   Mariana Vergueiro  
Guarda Teatro Municipal   Guarda in Jazz Espécie de Trio  
  Eduardo Cardinho Quinteto  
Sex 10 Lisboa Hot Club 22.30   Harold Danko
«Solo & Duo»
Harold Danko (p) + Pedro Madaleno (g)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Daniel Neto Quartet + Loet Van Der Lee Daniel Neto (g), Óscar Graça (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) + Loet Van Der Lee (t)
Porto Porta-Jazz 22.00   Leo Genovese Trio Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Francisco Mela (bat)
Sáb 11 Guarda Teatro Municipal   Guarda in Jazz Maria João
«Ogre»
 
Lagoa Auditório Municipal 21.30   Orquestra de Jazz do Algarve
convida Maria Anadon
Hugo Alves (dir), Maria Anadon (voz)
Porto Porta-Jazz 19.00   Coreto João Pedro Brandão (s, f), José Pedro Coelho (s), Hugo Ciríaco (s), Rui Teixeira (s), Ricardo Formoso (t), Susana Santos Silva (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Duetos da Sé 17.00   Djangology - The Manouche Sessions Vicent Millioud (v), Ray Bartlett (g), Nuno Marinho (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Neto Quartet + Guest Daniel Neto (g), Óscar Graça (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) + Loet Van Der Lee (t)
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Recitais de alunos finalistas
Qua 15 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Recitais de alunos finalistas
Qui 16 Porto Casa da Música -
Café
21.30   Nuno Costa Trio  
Lisboa Museu do Oriente     Miguel Amado Group
«The Long Rest»
Miguel Amado (b), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Óscar Graça (p), Carlos Miguel (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Ferreira/ Quintino/ Silvestre Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), João Silvestre (bat)
Sex 17 Vila das Aves Centro Cultural Vila das Aves 21.30 VIII Ciclo Jazz Santo Tirso Mariah Libera Gregor Vidic (st, sb), Nicola Orioli (sa, cl), Tom Brunt (g), Alvaro Soto (ctb), Rodolphe Loubatiere (bat, per)
Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa & Rita Maria Rita Maria (voz), Paula Sousa (p), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 18 Porto Porta-Jazz 19.00   Mariah Libera Gregor Vidic (st, sb), Nicola Orioli (sa, cl), Tom Brunt (g), Alvaro Soto (ctb), Rodolphe Loubatiere (bat, per)
Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa & Rita Maria Rita Maria (voz), Paula Sousa (p), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 19 Porto Casa da Música 21.00   OJM & Sérgio Godinho Pedro Guedes (dir), Sérgio Godinho (voz)
Olhão Cantaloupe Bar 19.45   Timeless Jazz Hilaria Kramer (t), Ze Eduardo (ctb)
             
Ter 21 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Charlotte Joerges Quinteto Charlotte Joerges (s), Johannes Krieger (t), Goncalo Neto (g), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Jam session c/ Professores da Escola de Jazz
Qua 22 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP Jam session c/ Professores da Escola de Jazz
Lisboa Le Chat 19.00   Anna Luana Tallarita Anna Luana Tallarita (voz), Nuno Costa (g)
Qui 23 Lisboa Hot Club 22.30   Orquestra de Jazz do HCP
«A Música de António Pinho Vargas»
Luís Cunha (dir),
Leiria Museu de Leiria - Claustros do Convento St. Agostinho 21.30 Festival Música em Leiria Daniel Bernardes Grupo Daniel Bernardes (p)
Sex 24 Batalha Mosteiro St Maria Vitória 21.30 Festival Música em Leiria Quarteto Manuel Lourenço
«Poesia & Jazz»
c/ Claudia Franco & Nicolau Santos
 
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Javier Alcántara "Short Stories Band" «Resilience» Javier Alcántara (g), João David Almeida (voz, per), Diogo Santos (p), André Ferreira (ctb), André Mota (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Lena d'Água

Lena d'Água (voz), Rodrigo Gonçalves (p), Nuno Ferreira (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat) + Edgar Caramelo (st)
Sáb 25 Lisboa Hot Club 22.30  

Lena d'Água

Lena d'Água (voz), Rodrigo Gonçalves (p), Nuno Ferreira (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat) + Edgar Caramelo (st)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   JazzUp Emílio Robalo (p), Paleka (bat), Manuel Mota (b-el) + Katia Reis (voz)
Porto Porta-Jazz 19.00   Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat)
             
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30   Duetos Barros Veloso (p), João Moreira (t)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Infrasonic Bruno Margalho (s), Daniel Hewson (p), Vasco Furtado (bat)
Qua 29 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Le Chat 19.00   Anna Luana Tallarita Anna Luana Tallarita (voz), Nuno Costa (g)
Qui 30 Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Bernardes Trio Daniel Bernardes (p), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa CCB 21.00   Big Band Júnior  
Porto Casa da Música -
Café
21.30   Gileno Santana e Tuniko Goulart  



Junho 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Jul Lisboa Hot Club 22.30   Tora Tora Big Band Cláudio Silva (t), Johannes Krieger (t) João Capinha (s), Desidério Lázaro (s), Lars Arens (trb), Mário Amândio (trb), Dan Hewson (p), Miguel Amado (b), Sebastian Scheriff (per), João Rijo (bat), Carolina Varela (voz)
Lisboa Anfiteatro ao Ar Livre 21.30   Tigran Hamasyan Tigran Hamasyan (p)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Trio Hot Club António Barros Veloso (p), Bernardo “Binau” Moreira (ctb), Manuel Jorge Veloso (bat)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz Colectivo Tass Jazz Ensemble  
António Faraò Trio  
Sáb 2 Lisboa Hot Club 22.30   Tora Tora Big Band Cláudio Silva (t), Johannes Krieger (t) João Capinha (s), Desidério Lázaro (s), Lars Arens (trb), Mário Amândio (trb), Dan Hewson (p), Miguel Amado (b), Sebastian Scheriff (per), João Rijo (bat), Carolina Varela (voz)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Big Band Estarrejazz  
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz Joana Machado Quinteto  
Pedro Madaleno Sexteto  
Dom 3 Lisboa CCB
Jardim das Oliveiras
19.00 CCB Sun Set Havana Way Trio Yanier Rodriguez (voz, per), Victor Zamora (p), Leo Espinoza (b-elétrico, voz, per)
Porto Fundação Serralves - Ténis 18.00 Jazz no Parque Ivo Perelman, Marcio Mattos, António “Panda” Gianfratti  
             
Ter 5 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Clocks and Clouds Luís Vicente (t), Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Qua 6 Lisboa Hot Club 22.30   Jam session Joana Machado (voz)
Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions Ricardo Toscano Quarteto  
Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Sputnik Trio Ricardo Tejero (st, cl), Marco Serrato (ctb), Borja Díaz (bat)
Qui 7 Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Costa Quinteto Rita Maria (voz), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André S. Machado (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada João Moreira e Romeu Tristão João Moreira (t), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Ambiq Max Loderbauer (sin), Claudio Puntin (cl, elec), Samuel Rohrer (bat, elec)
Sex 8 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Hang em High Bond (2 string slide bass, kay bass, elec, voz) Lucien Dubuis (st, clb, clctb, voz) Alfred Vogel (bat, per, voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Costa Quinteto Rita Maria (voz), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André S. Machado (bat)
Guimarães Largo da Misericórdia 22.00 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Isabel Ventura + 4tet  
Largo da Misericórdia 23.45 DJ Set Bongo Tonto
«Guisado de Jazz» -Jazz em dança
 
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Dream Keeper André Fernandes (g), Perico Sambeat (sa,ss), Alexi Tuomarila (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat)
Estoril Parque Palmela   Verão no Parque Laurent Filipe + Carmen Souza & Theo Pascal
«As (im)prováveis»
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g-el), Massimo Cavalli (ctb, b), Alexandre Frazão (bat, per) + Carmen Souza (voz), Theo Pascal (ctb)
Sáb 9 Funchal Scat Music & Club 22.00 Funchal Jazz Wilson Correia Trio  
Madeira Jazz Collective  
Braga GNRation 22.00   Carlos Bica & João Paulo Esteves da Silva Carlos Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p)
  RED Trio Gabriel Ferrandini (bat), Hernani Faustino (ctb), Rodrigo Pinheiro (p)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Dream Keeper André Fernandes (g), Perico Sambeat (sa,ss), Alexi Tuomarila (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat)
Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz (Associação Cultural Convívio) Claudio César Ribeiro e
Lilian Raquel 4tet
 
Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Costa Quinteto Rita Maria (voz), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André S. Machado (bat)
Dom 10 Porto Fundação Serralves - Ténis 18.00 Jazz no Parque Nani García
«Cinemajazzia»
 
Guimarães Largo da Misericórdia 16.00 Guimarães, o Verão é Jazz (Associação Cultural Convívio) 7tet do Hot Club de Portugal  
Lisboa CCB
Jardim das Oliveiras
19.00 CCB Sun Set Ricardo Toscano/ Carlos Barretto/ João Pereira Ricardo Toscano (sa), Carlos Barretto (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mark Turner Quartet Mark Turner (st), Jason Palmer (t), Joe Martin (ctb), Jonathan Blake (bat)
Lisboa Parque Tejo 17.00 OutFest Gileno Santana & Tuniko Goulart  
             
Seg 11 Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Quartet From,
Ensemble Alex Rodriguez
 
Largo da Misericórdia 22.00 Combos da Escola de Jazz do Convívio – EJC  
Palmela Cine-Teatro São João 21.30 Festival Internacional de Saxofone de Palmela Orquestra de Jazz Humanitária  
Rosario Giuliani + Ricardo Toscano  
Casa Mãe da Rota de Vinhos 23.30 Eduardo Azevedo 4eto  
Ter 12 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Jornal Intime Sylvain Bardiau (t), Frédéric Gastard (saxofone baixo), Matthias Mahler (trb)
Palmela Casa Mãe da Rota de Vinhos 23.30 Festival Internacional de Saxofone de Palmela Escola de Jazz Luís Villas-Boas – Hot Clube  
Porto Casa da Música 19.30   Trio de Gonçalo Marques + Jacob Sacks Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat), Jacob Sacks (p)
Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Combos da EJC  
Museu Alberto Sampaio 22.00 Richard Okkerse / Paulo Barros Duo  
Qua 13 Lisboa Culturgest 21.30   Trio de Gonçalo Marques + Jacob Sacks Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat), Jacob Sacks (p)
Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions Niles Mavis  
Lisboa Hot Club 22.30   Jam session Joana Machado (voz)
Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Gianluca Petrella + Giovanni Guidi Gianluca Petrella (trb, efeitos, elec), Giovanni Guidi (p, f-r)
Palmela Casa Mãe da Rota de Vinhos 23.30 Festival Internacional de Saxofone de Palmela Ricardo Branco Quarteto  
Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Hristo Goleminov XPTO  
Largo da Misericórdia 22.00 (RE) UNION – Cardinho /
Ricardo Coelho Ensemble
 
Qui 14 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Georg Ruby + Michel Pilz Georg Ruby (p), Michel Pilz (clb)
Lisboa Hot Club 22.30  

Sara Serpa & André Matos

Sara Serpa (voz, p), André Matos (g), Devin Gray (bat)

Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada Joana Espadinha e João Firmino

Joana Espadinha (voz), João Firmino (g)

Porto Casa da Música -
Café
21.30   Lúcia Martinez Quarteto  
Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Miguel Calhaz Trio  
Cineclube de Guimarães 22.00 Joao Santos 4tet  
Funchal Parque de St. Catarina 21.30 Funchal Jazz Fred Hersch Trio John Hébert (ctb), Eric McPherson (bat), Fred Hersch (p)
Antonio Sánchez & Migration Thana Alexa (voz), Seamus Blake (s), John Escreet (p), Matt Brewer (ctb), Antonio Sánchez (bat)
Scat Music & Club 24.00 Ricardo Toscano Quarteto
(jam session)
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sex 15 Funchal Parque de St. Catarina 21.30 Funchal Jazz Maria João & Mário Laginha Maria João (voz), Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat), João Frade (aco)
Rudresh Mahanthappa
«Bird Calls»
Rudresh Mahanthappa (sa), Adam O’Farrill (t), Bobby Avey (p), Thomson Kneeland (ctb), Rudy Royston (bat)
Scat Music & Club 24.00 Ricardo Toscano Quarteto
(jam session)
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Mingus Project Diogo Duque (t), André Murraças (st), Eduardo Cardinho (vib), Nelson Cascais (ctb), Guilherme Melo (bat)
Braga Museu Nogueira da Silva 22.00   Trio de Gonçalo Marques + Jacob Sacks Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat), Jacob Sacks (p)
Palmela Casa Mãe da Rota de Vinhos 23.30 Festival Internacional de Saxofone de Palmela Escola de Jazz do Barreiro  
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 OJL Jazz Sessions Desbundixie  
Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Coelho/Teixeira/Raro/Magucho 4tet  
Cineclube de Guimarães 22.00 António Ferro Delta Blues 4tet  
Lisboa Hot Club 22.30  

Sara Serpa & André Matos

Sara Serpa (voz, p), André Matos (g), Devin Gray (bat)

Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten Grid Mesh Willi Kellers (p), Andreas Willers (g-el, efeitos), Matthias Müller (trb), Frank Paul Shubert (sa, ss)
Sáb 16 Funchal Parque de St. Catarina 21.30 Funchal Jazz Sexteto de Jazz de Lisboa Tomás Pimentel (t, flis), Ricardo Toscano (sa), Edgar Caramelo (st), Mário Laginha (p), Francisco Brito (ctb), Mário Barreiros (bat)
Gregory Porter Gregory Porter (voz), Chip Crawford (p),Tivon Pennicott (st), Jahmal Nichols (ctb), Emanuel Harrold (bat)
Scat Music & Club 24.00 Ricardo Toscano Quarteto
(jam session)
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Braga GNRation 22.00   Hugo Carvalhais Cryptic Quartet Liudas Mockunas (s), Fábio Almeida (s), Mário Costa (bat), Hugo Carvalhais (ctb)
 

Quarteto João Guimarães
«The Shape of Jazz to Come»

João Guimarães (s), Ricardo Formoso (t), Tó Torres (bat), Simon Jermyn (b)
Palmela Casa Mãe da Rota de Vinhos 23.30 Festival Internacional de Saxofone de Palmela JB Jazz  
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Mingus Project Diogo Duque (t), André Murraças (st), Eduardo Cardinho (vib), Nelson Cascais (ctb), Guilherme Melo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Sara Serpa & André Matos

Sara Serpa (voz, p), André Matos (g), Devin Gray (bat)

Guimarães Largo da Misericórdia 18.30 Guimarães, o Verão é Jazz
(Associação Cultural Convívio)
Aqui Jazz Combo  
Cineclube de Guimarães 22.00 GazzFunkdation + Sabela Cereijo  
Loulé Parque Municipal 10.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Jazz Kids  
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 OJL Jazz Sessions César Cardoso Quartet
«Bottom Shelf»
 
Dom 17 Leiria Teatro Miguel Franco 17.00 OJL Jazz Sessions Workshop Big Band + Orquestra Jazz de Leiria  
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinoza (b-el), Marcelo Araújo (bat)
Guimarães Arcadas da Oliveira 16.00 Guimarães, o Verão é Jazz (Associação Cultural Convívio) B´Jazz, Coro da Escola de Jazz do Convívio  
Porto Fundação Serralves - Ténis 18.00 Jazz no Parque Slow is Possible  
RED Trio + Raoul Bjorkenheim  
             
Ter 19 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Francisco Andrade Trio
«Improvisando Zeca Afonso»
Francisco Andrade (s), Massimo Cavalli (b), Jorge Moniz (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Lisbon Jazz Summer School 2016
Jam-session

Gonçalo Marques (t), Claus Nymark (trb), João Guimarães (sa), Bruno Santos (g), Ana Araújo (p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), François Choiselat (vib) ...

Viseu Centro Histórico 10.00 Festival de Jazz de Viseu Osso Ruído Ana Bento (dir), Jasmim Pinto (t), João Augusto (trom), Inês Oliveira (b), Olivia Pinto (b), Afonso Augusto (per), Dinis Augusto (per), Artur Pinto (per), Leonardo Outeiro (g)
Centro Histórico 16.30 Osso Ruído Ana Bento (dir), Jasmim Pinto (t), João Augusto (trom), Inês Oliveira (b), Olivia Pinto (b), Afonso Augusto (per), Dinis Augusto (per), Artur Pinto (per), Leonardo Outeiro (g)
Museu Nacional Grão Vasco 22.00 Coro Azul
+ Coletivo Gira Sol Azul

Ricardo Augusto (dir), Mirjam Holst (voz), Catarina Almeida (voz), Fátima Rodrigues (voz), Luzia Sampaio(voz), Isabel Fonseca (voz), Ana Bento (voz), Maria do Céu Ferreira (voz), Paulo Gomes (voz), Vítor Domingues (voz), Carlos Vieira (voz), Ricardo Augusto (voz)
+
Joaquim Rodrigues (p), Leonardo Outeiro (g), Bruno Pinto (b), Miguel Rodrigues (bat)

Lugar do Capitão 23.30 Gin Sónico
+ Jam Session
Célia Botelho (voz), César Oliveira (p), Rui Pedro Santos (b-el), Rui Tavares (bat)
Qua 20 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions André Fernandes
«Motor»
 
Lisboa Hot Club 22.30   Jam session Joana Machado (voz)
Viseu Centro Histórico 10.00 Festival de Jazz de Viseu Osso Ruído Ana Bento (dir), Jasmim Pinto (t), João Augusto (trom), Inês Oliveira (b), Olivia Pinto (b), Afonso Augusto (per), Dinis Augusto (per), Artur Pinto (per), Leonardo Outeiro (g)
Centro Histórico 16.30 Freedão Dixie Band Ana Beatriz Martins (cl), Marco Correia (t), Hugo Cordeiro (trb), Mariana Teixeira (tu), Bruno Cordeiro (per)
Museu Nacional Grão Vasco 22.00 Quinteto de Jazz de Viseu Luís Lapa (g), Paulo Lemos (g), Carlos Peninha (tec, g), Pedro Lemos (b-el), Acácio “Salero” Cardoso (bat)
Lugar do Capitão 23.30 Alberto Rodrigues Trio
+ Jam Session
Alberto Rodrigues (p), Leonardo Outeiro (b), Joaquim Rodrigues (bat)
Qui 21 Porto Casa da Música -
Café
21.30   André Carvalho Quinteto Gianni Gagliardi (s), João Pedro Brandão (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Forte de S.João Baptista 19.00 Festival de Jazz de São Bartolomeu Mariana Vergueiro
«Morning Rain»
Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), AP (g), Carl Minnemann (ctb), Nuno Oliveira (bat)
Viseu Centro Histórico 10.00 Festival de Jazz de Viseu Freedão Dixie Band Ana Beatriz Martins (cl), Marco Correia (t), Hugo Cordeiro (trb), Mariana Teixeira (tu), Bruno Cordeiro (per)
Centro Histórico 16.30 Osso Ruído Ana Bento (dir), Jasmim Pinto (t), João Augusto (trom), Inês Oliveira (b), Olivia Pinto (b), Afonso Augusto (per), Dinis Augusto (per), Artur Pinto (per), Leonardo Outeiro (g)
Parque Aquilino Ribeiro 18.30 8.º Workshop de Jazz, concerto de apresentação Miguel Amado (dir)
Parque Aquilino Ribeiro 22.00 Coletivo Gira Sol Azul
Feat. Manuela Panizzo
Joaquim Rodrigues (dir, tec), Xosé Miguelez (st), Bruno Pinto (g), Pedro Lemos (b), Catarina Almeida (voz), Miguel Rodrigues (bat) + Manuela Panizzo (voz).
Parque Aquilino Ribeiro 23.30 The Rite of Trio André Bastos Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada Nuno Costa e Óscar Graça Nuno Costa (g), Óscar Graça (tec)
Lisboa Hot Club 22.30  

André Fernandes Quarteto

José Pedro Coelho (st, ss), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)

Sex 22 Lisboa Hot Club 22.30  

André Fernandes Quarteto

José Pedro Coelho (st, ss), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)

Lisboa Campo Pequeno     Diana Krall  
Porto Forte de S.João Baptista 19.00 Festival de Jazz de São Bartolomeu

Bruno Macedo Quarteto

Bruno Macedo (g), Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Viseu Centro Histórico 10.00 Festival de Jazz de Viseu Freedão Dixie Band Ana Beatriz Martins (cl), Marco Correia (t), Hugo Cordeiro (trb), Mariana Teixeira (tu), Bruno Cordeiro (per)
Centro Histórico 16.30 Freedão Dixie Band Ana Beatriz Martins (cl), Marco Correia (t), Hugo Cordeiro (trb), Mariana Teixeira (tu), Bruno Cordeiro (per)
Parque Aquilino Ribeiro 18.30 Viseu Big Band Xosé Miguelez (dir)
Parque Aquilino Ribeiro 22.00 Quentin Collins’ Electrocution Quentin Collins (t/flis), Andrew McCormack (tec), Moyses Dos Santos (b), Jamie Murray (bat)
Parque Aquilino Ribeiro 23.30 Miguel Amado Group Miguel Amado (b), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Rúben Alves (p), Vicky Marques (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 JJBP Quarteto João Moreira (t), João Mortágua (s), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Sáb 23 Porto Coliseu   Incubadora d'Artes John McLaughlin and The Fourth Dimension John McLaughlin (g), Gary Husband (tec), Etienne M'Bappe (b), Ranjit Barot (bat, voz)
Porto Forte de S.João Baptista 19.00 Festival de Jazz de São Bartolomeu Eduardo Cardinho Quinteto Eduardo Cardinho (vib), José Soares (s), João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Alex Rodriguez Lazaro (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 JJBP Quarteto João Moreira (t), João Mortágua (s), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 22.00 Festival de Jazz de Viseu Preston Glasgow Lowe David Preston (g), Kevin Glasgow (b), Laurie Lowe (per)
Parque Aquilino Ribeiro 23.30 Filipe Teixeira Trio Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat), José Soares (s)
Lisboa Hot Club 22.30  

André Fernandes Quarteto

José Pedro Coelho (st, ss), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)

Gondomar Pavilhão Multiusos     Diana Krall  
Dom 24 Lisboa CCB   Incubadora d'Artes John McLaughlin and The Fourth Dimension John McLaughlin (g), Gary Husband (tec), Etienne M'Bappe (b), Ranjit Barot (bat, voz)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 17.00 Festival de Jazz de Viseu Gileno Santana & Tuniko Goulart Gileno Santana (t), Tuniko Goulart (g)

Museu Nacional Grão Vasco

22.00 André Carvalho Group João Pedro Brandão (s), Gianni Gagliardi (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Paulo Silva “Strak” (b), João Melro (bat)
Porto Casa da Música 21.00   Branford Marsalis Quartet with special guest Kurt Elling Branford Marsalis (s), Joey Calderazzo (p), Eric Revis (ctb), Justin Faulkner (bat)
             
Ter 26 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Triology
Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Barros Veloso convida
Pedro Moreira

Barros Veloso (p), Pedro Moreira (st)

Qua 27 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions No Project Trio  
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 28 Lisboa Hot Club 22.30  

Tatiana Parra & Vardan Ovsepian
«Fractal Limit»

Tatiana Parra (voz), Vardan Ovsepian (p)

Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada Carolina Varela e Cláudio Alves Carolina Varela (voz), Cláudio Alves (g)
Leiria Teatro O Nariz     André Carvalho Quinteto Gianni Gagliardi (s), Eitan Gofman (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Casa da Música - Café 21.30   AP Quarteto  
Sex 29 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 André Carvalho Quinteto Gianni Gagliardi (s), Eitan Gofman (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Marco Martins
«RoadBook»

Pierre Bernier (sa), Benjamin Thiebault (p), Florent Souchet (g), Simon Bernier (bat), Marco Martins (b)

Loulé Alcaidaria do Castelo 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Gileno Santana e Tuniko Goulart  
João Mortágua
«Janela»
 
Sáb 30 Lisboa Hot Club 22.30  

Santos, Hasselberg, Toscano, Pereira

André Santos (g), Ricardo Toscano (sa), João Hasselberg (ctb), João Pereira (bat)

Loulé Alcaidaria do Castelo 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Marco Martins Quartet  
Vardan Ovsepian e Tatiana Parra  
Cascais Parque Palmela 22.00 Uguru - Verão no Parque Stefano Bollani Stefano Bollani (p)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 André Carvalho Quinteto Gianni Gagliardi (s), Eitan Gofman (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 31 Olhão Cantaloupe Café 18.45   Gileno Santana e Tuniko Goulart Gileno Santana (t), Tuniko Goulart (g)
Loulé Alcaidaria do Castelo 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Trio de Jazz de Loulé  


Julho 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 3 Ago Lisboa Café Tati     André Carvalho Quinteto Gianni Gagliardi (s), Eitan Gofman (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb), Luís Candeias (bat)
Qui 4 Porto Casa da Música -
Café
21.30   The Amplectors  
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada “Mano a Mano” André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30  

André Carvalho Group

Eitan Gofman (st, ss), Gianni Gagliardi (st, ss), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)

Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Marc Ribot The Young Philadelphians + Lisbon String Trio Jamaaladeen Tacuma (b-el), Calvin Weston (bat), Chris Cochrane (g-el), Marc Ribot (g-el) + trio de cordas
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30  

André Carvalho Group

Eitan Gofman (st, ss), Gianni Gagliardi (st, ss), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)

Lisboa Fundação Gulbenkian - SP 18.30 Jazz em Agosto «Shadows Choose Their Horrors» Marc Ribot (g-el) (Projeção do filme Shadows Choose Their Horrors de Jennifer Reeves)
Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Tim Berne Snakeoil Tim Berne (sa), Oscar Noriega (cl, clb), Matt Mitchell (p. elec), Ches Smith (bat), Ryan Ferreira (g-ac, g-el)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Trio Mário Laginha Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 6 Lisboa Hot Club 22.30  

André Carvalho Group

Eitan Gofman (st, ss), Gianni Gagliardi (st, ss), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)

Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Pulverize The Sound Peter Evans (t), Tim Dahl (b-el), Mike Pride (bat, per, glockenspiel)
Porto Jardins do Palácio de Cristal 22.00 Porta-Jazz ao Relento O Grilo e a Longifolia João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Ricardo Coelho (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Trio Mário Laginha Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Dom 7 Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Eve Risser White Desert Orchestra Eve Risser (p), Sylvaine Hélary (f), Antonintri Hoang (sa, cl), Benjamin Dousteyssier (st, sb), Sophie Bernado (fag), Eivind Lønning (t), Fidel Fourneyron (trb), Julien Desprez (g-el. g-ac), Fanny Lasfargues (b-el), Sylvain Darrifourcq (bat), Céline Grangey (som)
Lisboa Jardim da Estrela 17.00 OutFest Ricardo Toscano Quarteto  
             
Seg 8 Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Tetterapadequ Daniele Martini (st), Giovanni di Domenico (p), Gonçalo Almeida (ctb), João Lobo (bat)
Ter 9 Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Petite Moutarde Théo Ceccaldi (v, viola), Alexandra Grimal (st, ss, ssino, voz), Ivan Gélugne (ctb), Florian Satche (bat), Jeanpascal Retel (vídeo) Vincent Bodin (iluminação) (com projecção de videos)
Qua 10 Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Tuba and Drums Double Duo Sérgio Carolino (tu), Oren Marshall (tu), Mário Costa (bat), Alexandre Frazão (bat)
Qui 11 Porto Casa da Música -
Café
21.30   Mariana Vergueiro  
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada Ricardo Toscano e Nelson Cascais Ricardo Toscano (s), Nelson Cascais (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30  

Pedro Branco Quartet
«The Dawn of the Moose»

Allison Philips (t), Pedro Branco (g), Vincent Ruiz (ctb), Luís Candeias (bat)

Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Ava Mendoza Unnatural Ways Ava Mendoza (g-el), Tim Dahl (b-el), Sam Ospovat (bat)
Sex 12 Lisboa Hot Club 22.30  

Pedro Branco Quartet
«The Dawn of the Moose»

Allison Philips (t), Pedro Branco (g), Vincent Ruiz (ctb), Luís Candeias (bat)

Lisboa Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado 19.30   Evan Parker Evan Parker (s)
Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Z-Country Paradise Jelena Kuljic (voz), Frank Gratkowski (sa, cl, clb), Kalle Kalima (g-el), Oliver Potratz (b-el), Christian Marien (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Standards and Other Songs Sérgio Rodrigues (p), Carlos Barreto (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Sáb 13 Cascais Parque Palmela   Verão no Parque Richard Galliano & Sylvain Luc  
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Standards and Other Songs Sérgio Rodrigues (p), Carlos Barreto (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Porto Jardins do Palácio de Cristal 22.00 Porta-Jazz ao Relento Filipe Teixeira Quarteto José Soares (s), Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Pedro Branco Quartet
«The Dawn of the Moose»

Allison Philips (t), Pedro Branco (g), Vincent Ruiz (ctb), Luís Candeias (bat)

Lisboa Fundação Gulbenkian - SP 18.30 Jazz em Agosto Paal Nilssen-Love Paal Nilssen-Love (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Thomas de Pourquery Supersonic Thomas de Pourquery (direção, sa, ss, voz), Arnaud Roulin (tec, piano CP 70, voz), Franck Vaillant (bat, per, elec, voz), Frederick Galiay (b-el, elec, voz), Fabrice Martinez (t, flis, voz), Johane Myran (sb, st, per, voz)
Dom 14 Lisboa Fundação Gulbenkian - SP 18.30 Jazz em Agosto Frank Gratkowski Frank Gratkowski (sa, cl)
Lisboa Fundação Gulbenkian - AAL 21.30 Jazz em Agosto Paal Nilssen-Love Large Unit Thomas Johansson (t), Mats Äleklint (trb), Julie Kjaer (sa, f), Klaus Holm (sa, sb) Kristoffer Alberts (st, sa), Per Åke Holmlander (tu), Ketil Gutvik (g-el), Tommi Keranen (elec), Paulinho Bicolor (per), Célio de Carvalho (per), Jon Rune Strøm (ctb, b-el), Christian Meaas Svendsen (ctb, b-el), Andreas Wildhagen (bat, per), Paal Nilssen-Love (bat, per), Christian Obermayer (som)
             
Qui 18 Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso
«Bottom Shelf»
César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00 Jazz na Esplanada Sérgio Pelágio e Mário Franco Sérgio Pelágio (g), Mário Franco (ctb)
Sex 19 Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso
«Bottom Shelf»
César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Quarteto Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 20 Porto Jardins do Palácio de Cristal 22.00 Porta-Jazz ao Relento Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso
«Bottom Shelf»
César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Quarteto Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Dom 21 Lisboa CCB
Jardim das Oliveiras
19.00 CCB Sun Set João Barradas Trio João Barradas (aco, sint), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Jardim da Estrela 17.00 OutFest Miguel Amado Group  
             
Qui 25 Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Jardim do Arco do Cego 19.00 A Arte da Big Band FES - Flat Earth Society Peter Vermeersch (dir, cl), Benjamin Boutreur (s),, Michel Mast (s), Bruno Vansina (sb, f), Bart Maris (t), Thomas Mayade (t), Peter Delannoye (trb), Marc Meeuwissen (trb), Berlinde Deman (tu), Tom Wouters (vib, cl), Pierre Vervloesem (g), Peter Vandenberghe (p, tec), Kristof Roseeuw (ctb), Teun Verbruggen (bat)
Porto Casa da Música -
Café
21.30   Liftoff  
Sex 26 Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Lift Off Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), Nelson Cascais (ctb), David Pires (bat)
Sáb 27 Porto Jardins do Palácio de Cristal 22.00 Porta-Jazz ao Relento Eduardo Cardinho Quinteto José Soares (s), Mané Fernandes (g), Eduardo Cardinho (vib), Filipe Louro (ctb), Alex Rodriguez-Lazaro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 Lift Off Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), Nelson Cascais (ctb), David Pires (bat)
Dom 28 Lisboa CCB
Jardim das Oliveiras
19.00 CCB Sun Set César Cardoso Quarteto César Cardoso (st), Pedro Nobre (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   João Espadinha Quinteto Nicolò Ricci (st), João Espadinha (g), João Pedro Coelho (p), Giuseppe Romagnoli (ctb), Andreu Pitarch (bat)
             
Ter 30 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso convida Romeu Tristão Barros Veloso (p), Romeu Tristão (ctb)
Qua 31 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)



Agosto 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Set Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Guedes Campos Trio Nuno Guedes Campos (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Largo de São Carlos 19.00 A Arte da Big Band Big Band Estarrejazz Pedro Moreira (dir), João Pereira (t), João Dias (t), João Ramos (t), Hugo Silva (t), Rui Almeida (t), Luís Castro (trb), Ricardo Neves (trb), Ricardo Antão (eu), João Mortágua (s), Domingos Henriquez (s), Margarida Henriquez (s), Tomás Marques (s), Tiago Silva (s), Miguel Valente (s), Pedro Silva (s), Ricardo Rosas (s), Rogério Francisco (vib), Carlos Garrote (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Porto Casa da Música
Café
21.30   Metamorphosis Gileno Santana (t), Pedro Cardoso (Peixe) (g), Sérgio Alves (tec), Sérgio Marques (ctb, b), José Marrucho (bat)
Sex 2 Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha Sexteto Bruno Calvo (t), Nicolò Ricci (st), João Espadinha (g), João Pedro Coelho (p), Giuseppe Romagnoli (ctb), Andreu Pitarch (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 CBF Trio Pedro Calero (hamm), Paulo Bandeira (bat), André Fernandes (g)
Sáb 3 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.15 Festival QuebraJazz' 16 CBF Trio Pedro Calero (hamm), Paulo Bandeira (bat), André Fernandes (g)
Porto Jardins do Palácio de Cristal 19.00   Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat)
Manique do Intendente Praça dos Imperadores 16.00 1º Manifestival Granja dos Moínhos Rodrigo Amado Motion Trio  
Manuel Veiga  
Miguel Ricardo Blues Sessions  
Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha Sexteto Bruno Calvo (t), Nicolò Ricci (st), João Espadinha (g), João Pedro Coelho (p), Giuseppe Romagnoli (ctb), Andreu Pitarch (bat)
Dom 4 Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 OutFest Hugo Alves Trio  
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Javier Ortí Trio Javier Ortí (st),Juan Masana (ctb), Nacho Megina (bat)
Porto Jardins do Palácio de Cristal 19.00   The Rite Of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Alves (bat)
             
Qua 7 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions Joana Machado  
Qui 8 Lisboa Jardim da Amnistia Internacional (Campolide) 19.00 A Arte da Big Band Orquestra de Jazz do Hot Club de Portugal
«A Música de António Pinho Vargas»
Luís Cunha (dir), Johannes Krieger (t), Tomás Pimentel (t), Gonçalo Marques (t), Diogo Pedro (t), Ricardo Carvalho (t), Rúben da Luz (trb), Mário Amândio (trb), Diogo Costa (trb), Tiago Carvalho (trb), Daniel Salomé (s), Paulo Gaspar (s), João Mortágua (s), César Cardoso (s), Mateja Dolsak (s), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Porto Casa da Música -
Café
21.30   André Santos feat. Tristan Renfrow & Matt Adomeit André Santos (g), Tristan Renfrow (bat), Matt Adomeit (ctb)
Sex 9 Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Alexandre Coelho Quarteto  
Sáb 10 Porto Jardins do Palácio de Cristal 19.00   Miguel Ângelo Quarteto
«A Vida de X»
João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
LIsboa Culturgest 21.30   André Santos Trio

André Santos (g), Matt Adomeit (ctb), Tristan Renfrow (bat)

Lisboa Palácio Sinel de Cordes   Magafest Carlos Bica & Jim Black Carlos Bica (ctb), Jim Black (bat)
Dom 11 Porto Jardins do Palácio de Cristal 19.00   Mariana Vergueiro Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), Bruno Macedo (g), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat)
             
Qua 14 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions Carlos Barretto
«Lokomotiv»
 
Qui 15 Lisboa Parque das Conchas 19.00 A Arte da Big Band Orquestra de Jazz do Algarve Hugo Alves (dir, t), João Barbosa (t), Maria João Nunes (t), Pedro Jerónimo (t), Helder Vicente (trb), Ricardo Lopes (trb), Alexandre Cunha (trb), José Silva (trb), David Paz (s), Paulo Rodrigues (s), Ricardo Pires (s), José Santos (s), Jéssica Lourenço (s), Diogo Russo (p), Luís Henrique (ctb), Michael Lauren (bat), Maria Anadon (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   RuDeGiOs + Guest Gianni Gagliardi (st), Oscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Rui Pereira (bat) + Ben Van Gelder (sa)
Porto Casa da Música -
Café
21.30   MAP Miguel Moreira (g), Paulo Gomes (p), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)

Sex 16

Alcobaça Cine-Teatro 22.00 3º Alcobaça In Jazz Marta Hugon
«Bittersweet»
 
Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Ensemble Super Moderne  
Lisboa Hot Club 22.30   RuDeGiOs + Guest Gianni Gagliardi (st), Oscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Rui Pereira (bat) + Ben Van Gelder (sa)
Sáb 17 Alcobaça Cine-Teatro 22.00 3º Alcobaça In Jazz TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Richard Galliano
«New Musette»
Richard Galliano (aco), Jean-Marie Ecay (g), Yaron Stavi (ctb), Jean-Christophe Galliano (bat)
Dom 18 Porto Jardins do Palácio de Cristal 19.00   pLoo João Mortágua (s), Daniel Dias (trb), Eurico Costa (g), António Augusto Aguiar (ctb), Paulo Costa (bat, per)
Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 OutFest The Michael Lauren All Stars Michael Lauren (bat), Diogo Vida (p), Hugo Alves (t), José Meneses (s), Nuno Ferreira (g), Jeffery Davis (vib), Carlos Barretto (ctb)
             
Seg 19 Lisboa O Bom, o mau e o vilão 22.30   Ricardo Toscano 4tet Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Ter 20 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso convida Gonçalo Sousa Barros Veloso (p), Gonçalo Sousa (harm)
Qua 21 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions Susana Santos Silva, Torbjörn Zetterberg, Carlos Zíngaro  
Qui 22 Lisboa Ribeira das Naus 19.00 A Arte da Big Band Orquestra Jazz de Leiria
«Ella Fitzgerald Songbook»
César Cardoso (dir), Diogo Pedro (t), André Rocha (t), Cláudio Pinheiro (t), João Ferreira (t), Nuno Carreira (trb), Rui Correia (trb), Jaime Pascoal (trb), José António Lopes (s), Ivan Silvestre (trb), Vítor Lopes (trb), João Cunha (trb), Bruno Homem (trb), Daniel Marques (tu), Paulo Santo (vib), Adelino Oliveira (g), Pedro Nobre (p), Diogo Dias (ctb), João Maneta (bat), Vânia Fernandes (voz)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   Rodrigo Amado & Chris Corsano Rodrigo Amado (s), Chris Corsano (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), Vicky Marques (bat)
Porto Casa da Música
Café
21.30   O Grilo e a Longifolia João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Ricardo Coelho (bat)
Sex 23 Lisboa Hot Club 22.30   Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), Vicky Marques (bat)
Lisboa Culturgest 21.30   Abdullah Ibrahim Abdullah Ibrahim (p)
Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo TGB  
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Rodrigo Amado & Chris Corsano Rodrigo Amado (st), Chris Corsano (bat)
Sáb 24 Lisboa Hot Club 22.30   Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), Vicky Marques (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Sérgio Carolino
TubaB e TubaX
TubaX: Mário Marques (ss, sa), Sérgio Carolino (tub, tuctb, lusofone, elec)
TubaB: Sérgio Carolino (tub, tuctb, lusofone, elec), Jorge Queijo (bat, per, elec)
             
Seg 26 Lisboa O Bom, o mau e o vilão 22.30   Ricardo Toscano 4tet Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qua 28 Lisboa Bicaense 22.30 Lx Jazz Sessions João Lencastre's Communion  
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), Joel Silva (bat)
Qui 29 Porto Casa da Música
Café
21.30   Bode Wilson João Pedro Brandão (s, f), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Filipe Raposo Filipe Raposo (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Amado Group
«The Long Rest»
Desidério Lázaro (st), Ruben Alves (p), Ricardo Pinheiro (g), Vicky Marques (bat), Miguel Amado (b)
Sex 30 Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Amado Group
«The Long Rest»
Desidério Lázaro (st), Ruben Alves (p), Ricardo Pinheiro (g), Vicky Marques (bat), Miguel Amado (b)
Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Get The Blessing  



Setembro 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Out Lisboa CCB 21.00   Quinteto Sandro Norton
convida Gary Burton
Sandro Norton (g), Luis Trigo (v, harm, aco), João Salcedo (p), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros (bat) + Gary Burton (vib)
Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Amado Group
«The Long Rest»
Desidério Lázaro (st), Ruben Alves (p), Ricardo Pinheiro (g), Vicky Marques (bat), Miguel Amado (b)
Lisboa Largo do São Carlos 19.00   Orquestra de Jazz do Hot Club de Portugal
«A Música de António Pinho Vargas»
 
Lisboa Lotus Bar     Maria João Matos & Yuri Daniel  
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Alexander von Schlippenbach Alexander von Schlippenbach (p)
             
Ter 4 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Bruno Margalho & Pedro Nobre Bruno Margalho (s), Pedro Nobre (p)
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz filme-concerto
«Aurora» («Sunrise», F. W. Murnau, 1927)
Nuno Costa (g), Óscar Graça (p)
Qua 5 Lisboa Hot Club 22.30   Filipe Melo Trio + Jordi Rossy Filipe Melo (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat), Jordi Rossy (vib)
Qui 6 Lisboa CCB 21.00   Mário Laginha
«Carta branca»
Julian Argüelles (s), Helge Norbakken (per), Alexandre Frazão (bat), Bernardo Moreira (ctb), Tcheka (g, voz), Mário Laginha (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), José Soares (sa), Oscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz Big Band e Coro do Conservatório de Música de Aveiro de Calouste Gulbenkian

Miguel Valente (s), Inês Barros (s), Tomás Marques (s), Pedro Pinheiro (s), Lucas Ramos (s), Ricardo Neves (trb), Maria Inês Lopes (trb), Luis Castro (trb), Ricardo Ramos (t), Gonçalo Marques (t), Bruno Delgado (t), João Silva (t), Luis Lélis (g), Manuel Coutinho (g), Gabriel Carvalho (p), Vasco Lourenço (ctb), João Silva (bat), João Figueiredo (dir)

Porto Casa da Música
Café
22.00   Mané Fernandes
«Bouncecore»
Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Vasconcelos (bat)
Porto Auditório FEUP 21.30   Pedro Neves Trio
«5:21»
Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real 14.30 13.º Douro Jazz «O Jazz é Fixe» Álvaro Rosso (ctb), João Mortágua (s), Vânia Couto (g, voz)
Sex 7 Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz Filipe Melo Trio + Jordi Rossy  
Bragança Arruada - Ruas da Cidade 12.00 Bragança Jazz Dixie Gringos Jazz Band Adriano Franco (t), Ricardo Barros (cl, voz), João Silva (s), Pedro Santos (trb), Hugo Costa (tu), Paulo Oliveira (bj), Daniel Romeiro (p), Nuno Vilão (per), Rui Lúcio (bat, voz)
Arruada - Ruas da Cidade 14.00 Dixie Gringos Jazz Band Adriano Franco (t), Ricardo Barros (cl, voz), João Silva (s), Pedro Santos (trb), Hugo Costa (tu), Paulo Oliveira (bj), Daniel Romeiro (p), Nuno Vilão (per), Rui Lúcio (bat, voz)
Teatro Municipal 21.30 Dixie Gringos Jazz Band Adriano Franco (t), Ricardo Barros (cl, voz), João Silva (s), Pedro Santos (trb), Hugo Costa (tu), Paulo Oliveira (bj), Daniel Romeiro (p), Nuno Vilão (per), Rui Lúcio (bat, voz)
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz The Mingus Project Diogo Duque (t), Ricardo Toscano (sa), Victor Zamora (p), Nelson Cascais (ctb), Vasco Furtado (bat)
Fafe Teatro Cinema 22.00 Jazz em Fafe André Sarbib Filipe Teixeira (ctb), Cláudio César Ribeiro (g), João Cunha (bat), André Sarbib (p)
Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes Eliane Elias  
Lisboa Culturgest 21.30   Vijay Iyer Vijay Iyer (p), Stephan Crump (ctb), Justin Brown (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), José Soares (sa), Oscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 8 Fafe Clube Fafense 22.00 Jazz em Fafe Alunos da Escola de Jazz do Porto  
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz Trio Pedro Calero Pedro Calero (hamm), Paulo Bandeira (bat), André Fernandes (g)
Coimbra Convento de São Francisco   Incubadora d'Artes Eliane Elias  
Vila Real Teatro de Vila Real 21.30 13.º Douro Jazz Orquestra Jazz de Matosinhos + Manuela Azevedo Manuela Azevedo (voz)
Bragança Teatro Municipal 21.30 Bragança Jazz Filipe Melo Trio & Jordi Rossy Filipe Melo (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) + Jordi Rossy (vib)
Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos - Café Concerto 21.30 Caldas Nice Jazz The Rite of Trio  
Lisboa Lotus Bar     Pedro Madaleno Trio Pedro Madaleno (g), Alexandre Frazão (bat), Yuri Daniel (b)
Lisboa Hot Club 22.30   Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), José Soares (sa), Oscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 9 Porto Casa da Música 21.30 Incubadora d'Artes Eliane Elias  
             
Ter 11 Caldas da Rainha

Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste

16.00 Caldas Nice Jazz Cole Porter, por Formação da Escola de Jazz do Porto Ana Luisa Gomes (voz, per), Emanuel Sá (sa), Renato Araújo Soeiro (g-el), Luis Pizarro (ctb), Helena Peixoto (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Dead Combo Tó Trips (g), Pedro Gonçalves (g, mel, p) + Diogo Duque (t), Federico Pascucci (st), João Capinha (sa), António Quintino (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Fauksa Samuel Lercher (p), Freddy Blondeau (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa CCB 21.00   Jan Garbarek Group Jan Garbarek (s), Trilok Gurtu (per), Rainer Brüninghaus (p), Yuri Daniel (b)
Qua 12 Porto Coliseu do Porto 21.30   Quinteto Sandro Norton + Gary Burton + Pedro Abrunhosa + Maria João  
Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes Sara Gazarek  
Lisboa Hot Club 22.30   Dead Combo Tó Trips (g), Pedro Gonçalves (g, mel, p) + Diogo Duque (t), Federico Pascucci (st), João Capinha (sa), António Quintino (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Culturgest
(PA)
21.30   Trojnik

Vid Drašler (bat), Tomaž Grom (ctb, elec), Cene Resnik (st)

Qui 13 Porto Casa da Música
Café
22.00   Alexandre Dahmen Trio Alexandre Dahmen (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Porto Casa da Música 21.00   Chucho Valdés & Joe Lovano Quintet Chucho Valdés (p), Joe Lovano (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Filipe Raposo Quarteto Filipe Raposo (p), Andy Yeo (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) + Rita Maria (voz)
Braga Museu Nogueira da Silva 21.30   Iago Fernandez Cuarteto Enrique Oliver (st), Wilfried Wilde (g), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernández (bat)
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz Carlos Barretto Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat, per)
Bragança Teatro Municipal 21.30 Bragança Jazz Fauksa 4tet Samuel Lercher (p), Hamza Touré (s), Freddy Blondeau (ctb), Rui Pereira (bat)
Angra do Heroísmo Centro de Congressos 21.30 Angra Jazz Orquestra Angrajazz Claus Nymark (dir), Pedro Moreira (dir), + Paulo Gaspar (cls, clb), Ricardo Toscano (sa, cl), Sara Miguel (voz), Rui Borba (sa), Micaela Matos (sa), Davide Corvelo (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), José Pedro Pires (sb), Márcio Cota (t), Paulo Borges (t), Bráulio Brito (t), Roberto Rosa (t), Manuel Almeida (trb), Miguel Moutinho (trb), Rodrigo Lucas (trb), Mário Melo (trb), Gonçalo Ormonde (trom), Antonella Barletta (p), Nivaldo Sousa (g), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Christian McBride Trio Christian McBride (ctb), Christian Sands (p), Jerome Jennings (bat)
Sex 14 Angra do Heroísmo Centro de Congressos 21.30 Angra Jazz Desidério Lázaro
«Subtractive Colors»

Desidério Lázaro (s), Paulo Gaspar (cla), João Capinha (s), João Hasselberg (ctb), Mário Franco (ctb), Luis Candeias (bat)

Ralph Alessi Baida Quartet Ralph Alessi (t), Gary Versace (p), Drew Gress (ctb), Mark Ferber (bat)
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz CMS - Colina, Miralta, Sambeat Trio Javier Colina (ctb), Marc Miralta (bat), Perico Sambeat (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Filipe Raposo Quarteto Filipe Raposo (p), Andy Yeo (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) + Rita Maria (voz)
Fafe Teatro Cinema 22.00 Jazz em Fafe Mariana Vergueiro
«Morning Rain»
Bruno Macedo (g), Pedro Neves (p), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat), Mariana Vergueiro (voz)
Porto Casa da Música 21.30   Sara Gazarek  
Sáb 15 Angra do Heroísmo Centro de Congressos 21.30 Angra Jazz Charenée Wade Quartet Charenée Wade (voz), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (ctb), Darell Green (bat)
The Cookers Eddie Henderson (t), David Weiss (t), Craig Handy (s), Donald Harrison (s), George Cables (p), Cecil McBee (ctb). Billy Hart (bat)
Bragança Teatro Municipal 21.30 Bragança Jazz Orquestra de Jazz de Matosinhos & Manuela Azevedo Manuela Azevedo (voz)
Estarreja Cine-Teatro de Estarreja 21.30 EstarreJazz Zé Eduardo + Big Band Estarrejazz Zé Eduardo (ctb), Pedro Moreira (dir)
Porto Casa da Música 21.00   Moncef Genoud & Selma Uamusse Moncef Genoud (p), Selma Uamusse (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Filipe Raposo Quarteto Filipe Raposo (p), Andy Yeo (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat) + Rita Maria (voz)
Lisboa Lotus Bar     Luis Barrigas convida Salvador Sobral Luis Barrigas (p), Salvador Sobral (voz), André Rosinha (ctb), Jorge Moniz (bat)
Fafe Café com Letras 17.00 Jazz em Fafe Alunos da Escola de Jazz do Porto  
Foz do Arelho Cocos Beach Club 21.30 Caldas Nice Jazz Shiwa  
             
Seg 17 Porto Casa da Música 21.00   Konstrukt  
  Angles 8 Martin Küchen (s), Goran Kajfes (t), Magnus Broo (t), Eirik Hegdal (s), Mats Äleklint (trb), Johan Berthling (ctb), Alexander Zethson (p), Mattias Ståhl (vib), Andreas Werliin (bat)
Ter 18 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Duetos
Barros Veloso convida Ricardo Toscano
Barros Veloso (p), Ricardo Toscano (sa)
Porto Casa da Música 21.00   Maria João & Guinga Maria João (voz), Guinga (g)
  Dino Saluzzi Dino Saluzzi (bdon, voz, f)
Qua 19 Porto Casa da Música 21.00   Alessandro Penezzi  
  Sumrrá  
Lisboa Hot Club 22.30   Küchen/ Zetterberg/ Ferrandini Martin Küchen (s), Torbjörn Zetterberg (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00 Encontros Internacionais de Jazz Ensemble Portugal em Jazz

Vasco Miranda (dir), André Murraças (st), Jéssica Pina (t), André Pimenta (trb), João Nuno Bernardo (p), Mauro Ribeiro (g-el), Hugo Correia (ctb, b-el), Alex Rodriguez (bat) + João Mortágua (s)

Bragança Teatro Municipal 21.30 Bragança Jazz Songbird Luís Figueiredo (p), João Hasselberg (ctb)
Qui 20 Porto Casa da Música
Café
22.00   Fátima Serro Fátima Serro (voz), Paulo Gomes (p), Carl Minnemann (ctb), Acácio Salero (bat)
Coimbra Convento São Francisco 18.00 Encontros Internacionais de Jazz Hugo Antunes
«carta-branca»
John Butcher (st, ss), Agustí Fernandez (p), Hugo Antunes (ctb), Roger Turner (bat)
Igreja do Convento 21.00 Quinteto Sandro Norton
convida Gary Burton
Sandro Norton (g), Luis Trigo (v, harm, aco), João Salcedo (p), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros (bat) + Gary Burton (vib)
Salão Brazil 23.30 Eve Risser e Marcelo dos Reis Eve Risser (p), Marcelo dos Reis (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Fauksa 4tet Samuel Lercher (p), Hamza Touré (s), Freddy Blondeau (ctb), Rui Pereira (bat)
Caldas da Rainha Restaurante Fruta Da Casa 21.30 Caldas Nice Jazz Catarina Rodrigues Trio  
Sex 21 Coimbra Convento São Francisco 21.00 Encontros Internacionais de Jazz Mette Henriette Trio Mette Henriette (st), Johan Lindvall (p), Katrine Schiott (celo)
Salão Brazil 22.30 Orquestra Nomade

Beto Malfatti (s, f), André Caslixto (s, f), Bio Bonato (s, f), Marco Stoppa (t), Victo Fão (trb), Marcos Mauricio (tec), Luiz Eduardo Galvão (g), Ruy Rascassi (b), Guilherme Nakata (bat), Fabio Prior (per)

Lisboa Hot Club 22.30   Bruno Pernadas Ensemble
«The Sun Ra Project»
João Mortágua (sa), Desidério Lázaro (st), Francisco Andrade (sb), Diogo Duque (t), Sérgio Rodrigues (p), Bruno Pernadas (g), Paulo Santo (vib), Pedro Pinto (ctb), João Rijo (bat) + Margarida Campelo (voz), António V. Dias (voz)
Lisboa CCB 18.00   Desbundixie

Manuel Sousa (t), Flávio Cardoso (cl), César Cardoso (st), Ricardo Carreira (trb), Pedro Santos (bj, voz), Daniel Marques (tu), João Maneta (bat)

Fafe Teatro Cinema 22.00 Jazz em Fafe Manuel Beleza Jazz Terceto Manuel Beleza (hamm), Mário Santos (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Bragança Teatro Municipal 21.30 Bragança Jazz RED Trio c/ John Butcher Gabriel Ferrandini (bat), Hernâni Faustino (ctb), John Butcher (st, ss), Rodrigo Pinheiro (p)
Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Dino Saluzzi Dino Saluzzi (bdon, voz, f), José Maria Saluzzi (g), Félix "Cuchara" Saluzzi (st, cl), Matias Saluzzi (ctb), Ut Gandhi (bat, per)
Sáb 22 Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Mette Henriette Mette Henriette (st), Johan Lindvall (p), Katrine Schiott (celo)
Coimbra Salão Brazil 22.30 Encontros Internacionais de Jazz Marc Ribot Ceramic Dog Marc Ribot (g-el), Shahzad Ismaily (b, eleC), Ches Smith (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Bruno Pernadas Ensemble
«The Sun Ra Project»
João Mortágua (sa), Desidério Lázaro (st), Francisco Andrade (sb), Diogo Duque (t), Sérgio Rodrigues (p), Bruno Pernadas (g), Paulo Santo (vib), Pedro Pinto (ctb), João Rijo (bat) + Margarida Campelo (voz), António V. Dias (voz)
Lisboa CCB 18.00   Desbundixie  
Lisboa Lotus Bar     Trio Mapeti Manuel Rocha (g), João Pestana (b), Tino Dias (bat)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   RED Trio c/ John Butcher Gabriel Ferrandini (bat), Hernâni Faustino (ctb), John Butcher (st, ss), Rodrigo Pinheiro (p)
Lisboa O'culto da Ajuda 21.30   2V-Celli#2C-Bassi - 4tet Yu Lin Humm (celo), Ulrich Mitzlaff (celo), Miguel Leiria Pereira (ctb), Hugo Antunes (ctb)
Fafe Jazz Café 17.00 Jazz em Fafe Alunos da Escola de Jazz do Porto  
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas  
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Felix Otterbeck, Nelson Cascais & Rui Pereira Felix Otterbeck (p), Nelson Cascais (ctb), Rui Pereira (bat)
Porto Casa da Música
Café
19.00   Desidério Lázaro Desidério Lázaro (st, ss), João Capinha (st, sa, f), Paulo Gaspar (cls, clb), Mário Franco (ctb), João Hasselberg (ctb, b-el), Luís Candeias (bat) + Carolina Varela (voz), João Neves (voz)
Qua 26 Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Gonçalo Marques Quinteto Gonçalo Marques (t), João Guimarães (sa), José Pedro Coelho (st), Demian Cabaud (ctb), Marcus Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Desidério Lázaro Desidério Lázaro (st, ss), João Capinha (st, sa, f), Paulo Gaspar (cls, clb), Mário Franco (ctb), João Hasselberg (ctb, b-el), Luís Candeias (bat)
Porto Casa da Música 21.30   John Pizzarelli  
Qui 27 Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Hugo Carvalhais
«Grand Valis»
Hugo Carvalhais (ctb), Dominique Pifarély (v), Gabriel Pinto (tec), Mário Costa (per, elec)
Lisboa Hot Club 22.30   Albert Cirera & Tres Tambors Albert Cirera (st, ss), Marco Mezquida (p), Marko Lohikari (ctb), Oscar Domenech (bat)
Castelo Branco Cine-Teatro Avenida 21.30   Desidério Lázaro Desidério Lázaro (st, ss), João Capinha (st, sa, f), Paulo Gaspar (cls, clb), Mário Franco (ctb), João Hasselberg (ctb, b-el), Luís Candeias (bat)
Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz John Pizzarelli  
Sex 28 Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes John Pizzarelli  
Lisboa Hot Club 22.30   Albert Cirera & Tres Tambors Albert Cirera (st, ss), Marco Mezquida (p), Marko Lohikari (ctb), Oscar Domenech (bat)
Fafe Teatro Cinema 22.00 Jazz em Fafe Projecto MAP Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 29 Lisboa CCB 21.00   Desidério Lázaro «Subtractive Colors» Desidério Lázaro (st, ss), João Capinha (st, sa, f), Paulo Gaspar (cls, clb), Mário Franco (ctb), João Hasselberg (ctb, b-el), Luís Candeias (bat), + Carolina Varela (voz), João Neves (voz), Rita Maria (voz), Tatanka (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Albert Cirera & Tres Tambors Albert Cirera (st, ss), Marco Mezquida (p), Marko Lohikari (ctb), Oscar Domenech (bat)
Lisboa Lotus Bar     Quarteto Isabel Rato Isabel Rato (voz, p), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat), Bruno Margalho (s)
Fafe Clube Fafense 22.00 Jazz em Fafe Alunos da Escola de Jazz do Porto  
Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz Chizhik Jazz Quartet  
Seixal Auditório Municipal do Fórum Cultural 22.00 Seixal Jazz Colin Stetson Colin Stetson (s)
Dom 30 Lisboa Teatro do Bairro 22.00   João Hasselberg e Pedro Branco
«Dancing Our Way to Death»
João Hasselberg (ctb), Pedro Branco (g)
             



Outubro 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 2 Nov Lisboa Hot Club 22.30   jam session Nemanja Delic (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto César Cardoso (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Aveiro Teatro Aveirense 21.30   Songbird Luís Figueiredo (p), João Hasselberg (ctb)
Sex 4 Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz Sofia Ribeiro Sofia Ribeiro (voz), Juan Andrés Ospina (p), Petros Klampanis (ctb), Marcelo Woloski (per)
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto César Cardoso (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sáb 5 Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz LUME Big Band Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), João Pedro Silva (ss), Ricardo Toscano (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), Gonçalo Marques (t), Pedro Monteiro (t), Ruben Santos (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (b-el), André Sousa Machado (bat)
Banda Musical de Pevidém Vasco Silva de Faria (dir), Elísio Cruz (f), Maria do Anjos Machado (f), Ana Cláudia Mendes (f), Mara Marinho (f), Inês Freitas (f) Juliana Félix (obo), Roberto Henriques (obo), Carlos Guimarães (obo), Manuel Lemos (cl), Catarina Pereira (cl), Nuno Pinto (cl), Ricardo Pinho (cl), Beatriz Alves (cl), Maria João Faria (cl), João Ribeiro (cl), Teresa Machado (cl), Inês Sousa (cl), Beatriz Pinheiro (cl), Francisco Machado (cl), Luana Passos (cl), Carla Ferra (cl), João Almeida (cl), Ana Catarina Pinto (cl), Carolina Martins (cl), Carlos Almeida (clb), Carolina Fonte (fag), João Pedro Fontão (fag), Andreia Mendes (sa), Afonso Nogueira (sa), Rita Baptista (sa), Gabriel Dias (sa), Manuel Fernandes (st), Pedro Aguiar (st), Carlos Faria (st), Fernando Andrade (st), Pedro Melo (sb), Flávio Pereira (t), José Humberto Vitorino (t), Alfredo Fernandes (t), Rafael Pereira (t), António Silva (t), Ivo Castro (t), Fábio Silva (t), João Salgado (t), João Oliveira (tro), Paula Midão (tro), Ivo Vieira (tro), Gabriela Guimarães (tro), Guilherme Moreira (tro), Pedro Manuel Silva (trb), Rafael Badajós (trb), Alberto Pereira (trb), João Lopes (trb), Tiago Carvalho (trbb), Fábio Madureira (bom), Paulo Jorge Oliveira (bom), Luís Chaves (bom), Nuno Machado (tu), Carlos Cardoso (tu), João Fontão (tu), Rui Sampaio (tu), José Carlos Fontão (per), André Fernandes (per), Romão Miranda (per), José Miguel Fonseca (per), Pedro Paixão (per), Diogo Lemos (per), José Ribeiro (assistente de palco), António Gonçalves (assistente de palco)
BJazz (Convívio Jazz Choir) Tiago Simães (dir), Alexandrino Fortes Silva (voz: baixo), João Guimarães voz: baixo), Manuel Lemos (voz: barítono) André Carneiro (voz: barítono), Tiago Simães (voz: tenor), Filipe Gomes (voz: tenor), João Oliveira (voz: tenor), Manuel Tur (voz: tenor), Suzana Costa (voz: contralto), Sara Pereira (voz: contralto), Carla Castro (voz: contralto), Alice Cachada (voz: contralto), Joana Nuno (voz: mezzo soprano), Carla Silva (voz: mezzo soprano), Soraia Lemos (voz: mezzo soprano), Ana Silva (voz: s), Marisa Oliveira (voz: soprano), Rita Abreu (voz: soprano)
Porto PortaJazz 19.00   Alexandre Dahmen solo Alexandre Dahmen (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Rita Maria e Filipe Raposo Rita Maria (voz), Filipe Raposo (p)
Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 21.30 Caldas Nice Jazz Hailey Tuck  
Dom 6 Caldas da Rainha Centro Cultural e Congressos 18.30 Caldas Nice Jazz Daniel Bernardes’Crossfade Ensemble Daniel Bernardes (p), Hugo Assunção (trb), João Barradas (aco), Sérgio Carolino (tu), Jeff Davis (vib), Mário Marques (s), Ricardo Toscano (cl, s)
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   PLINT Pablo Lapidusas (p), Leo Espinoza (b-el), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa CCB 21.00 Uguru Carmen Souza & Theo Pascal Trio  
             
Qua 9 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Nemanja Delic (bat)
Porto Casa da Música 21.30   José James
«Love in a Time of Madness»
José James (voz), Takeshi Ohbayashi (tec), Solomon Dorsey (b), Nate Smith (bat)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30   Periheral Vision Don Scott (g), Trevor Hogg (st), Michael Herring (ctb), Nick Fraser (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz SFJAZZ Collective
«The Music of Miles Davis & Original Compositions»
David Sánchez (st), Miguel Zenón (sa), Robin Eubanks (trb), Warren Wolf (vib), Edward Simon (p), Matt Penman (ctb), Obed Calvaire (bat), Sean Jones (t)
Sex 11 Marinha Grande Auditório José Varela 21.30 Festival de Jazz Marinha Grande Miguel Amado
«The Long Rest»

Carlos Miguel (bat), Ruben Alves (p), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b)

Parede SMUP 21.30   Albert Cirera e Ulrich Mitzlaff Albert Cirera (s), Ulrich Mitzlaff (celo)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz Matt Wilson Quartet Matt Wilson (bat), Kirk Knuffke (t), Jeff Lederer (s), Chris Lightcap (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Periheral Vision Don Scott (g), Trevor Hogg (st), Michael Herring (ctb), Nick Fraser (bat)
Lisboa CCB 21.00 Uguru José James
«Love in a Time of Madness»
José James (voz), Takeshi Ohbayashi (tec), Solomon Dorsey (b), Nate Smith (bat)
Sáb 12 Guimarães Centro Cultural Vila Flor (PA) 17.00 Guimarães Jazz Quatro a Zero Daniel Muller (p), Eduardo Lobo (g-el, g-cl), Lucas Casacio (bat), Danilo Penteado (b-el)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz Rudresh Mahanthappa
«Bird Calls»
Rudresh Mahanthappa (sa), Adam O’Farrill (t), Joshua White (p), François Moutin (ctb), Rudy Royston (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Periheral Vision Don Scott (g), Trevor Hogg (st), Michael Herring (ctb), Nick Fraser (bat)
Marinha Grande Casa da Cultura - Teatro Stephens 21.30 Festival de Jazz Marinha Grande Septeto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto PortaJazz 19.00   Gabriel / Eurico / Teixeira / Faustino Julius Gabriel (st), Eurico Costa -(g), Filipe Teixeira (ctb), Rui Faustino (bat)
Porto Casa da Música 21.30   Carmen Souza & Theo Pascal Trio  
Dom 13 Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 17.00 Guimarães Jazz Big Band e Ensemble de Cordas da ESMAE Jamie Baum (dir)
Guimarães Pac - Black Box 22.00 Guimarães Jazz

Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz
«Mirrors»

João Mortágua (s, f, voz), Ricardo Formoso (t, flis, voz), Virxilio da Silva (g), Felix Barth (ctb, b-el), Iago Fernandez (bat), Hernani Reis Baptista (instalação artística)
             
Qua 16 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Nemanja Delic (bat)
Porto FEUP 21.30   João Paulo Rosado
«Sinopse»
João Guimarães (sa), António Pedro Neves (g), Hugo Raro (p), João Paulo Rosado (ctb, b-el), António Torres Pinto (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz The Jamie Baum American-Polish Septet Jamie Baum (f), Luis Perdomo (p), Zack Lober (ctb), Jeff Hirshfield (bat), Maciej Obara (sa), Irek Wojtczak (st, clb), Tomasz Dabrowski (t)
Qui 17 Lisboa Cine Espaço Mundial 21.30   Afonso Pais e Rita Maria  
Lisboa Hot Club 22.30   Luís Cunha Quinteto Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Oscar M. Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz Ambrose Akinmusire Quartet Ambrose Akimusire (t), Sam Harris (p), Harish Raghavan (ctb), Justin Brown (bat)
Sex 18 Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz Donny McCaslin Quartet Donny McCaslin (s), Jason Lindner (p, tec), Jonathan Maron (b-el), Mark Guiliana (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Luís Cunha Quinteto Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Oscar M. Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Culturgest
(PA)
21.30   Hamar Trio

Klaus Ellerhusen Holm (s, cl), Hernâni Faustino (ctb), Nuno Morão (per)

Sáb 19 Lisboa Culturgest
(GA)
21.30 Ciclo Hootenanny Ana Popovic

Ana Popovic (g, voz), Michele Papadia (tec, voz), Claudio Giovagnoli (s), Davide Ghidoni (t), Ronald Jonker (g-b, voz) Stephane Avellaneda (bat, voz)

Lisboa Hot Club 22.30   Luís Cunha Quinteto Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Oscar M. Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto PortaJazz 19.00   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (PA) 17.00 Guimarães Jazz Adam Bałdych & Helge Lien Trio
«Bridges»
Adam Baldych (v), Helge Lien (p), Per Oddvar Johansen (bat), Thomas Fonnesbæk (ctb)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor (GA) 22.00 Guimarães Jazz Charlie Haden´s Liberation Music Orquestra Carla Bley (dir, p), Tony Malaby (st), Chris Cheek (st), Loren Stillman (sa), Michael Rodriguez (t), Seneca Black (t), Vincent Chancey (tro), Marshall Gilkes(trb), Earl McIntyre (tu), Steve Cardenas (g-el), Darek Oles (ctb), Matt Wilson (bat)
Dom 20 Póvoa de Santa Iria Palácio Quinta da Piedade 16.00   Quarteto Bakshi Gonçalo Marques (t), André Santos (g), Francisco Brito (ctb), Luis Candeias (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 21.00 Os dias do desassossego André Fernandes André Fernandes (g), José Pedro Coelho (s), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) + Sara Badalo (voz)
             
Seg 21 Lisboa Culturgest
(PA)
21.30 Ciclo Hootenanny Catfish Keith Catfish Keith (g)
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso convida Paula Oliveira Barros Veloso (p), Paula Oliveira (voz)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Nemanja Delic (bat)
Lisboa Culturgest
(PA)
21.30 Ciclo Hootenanny Serushio

Seru (voz, g-el, lap steel), José Vieira (g-el, bat)

Qui 24 Lisboa Hot Club 22.30   Kolme
«Kolme Vol II»
Ruben Alves (p), Miguel Amado (ctb), Carlos Miguel (bat)
Sex 25 Lisboa Culturgest
(GA)
21.30   Carlos Bica & Azul
com Frank Möbus e Jim Black
Carlos Bica (ctb), Frank Möbus (g), Jim Black (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Jazz-Ensemble Dusseldorf

Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat)
Marinha Grande Auditório José Varela 21.30 Festival de Jazz Marinha Grande Daniel Bernardes Trio Daniel Bernardes (p), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30  

Jazz-Ensemble Dusseldorf

Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat)
Marinha Grande Casa da Cultura - Teatro Stephens 21.30 Festival de Jazz Marinha Grande Carlos Bica & Azul Frank Mobus (g), Carlos Bica (ctb), Jim Black (bat)
Dom 27 Póvoa de Santa Iria Palácio Quinta da Piedade 16.00   Nuno Ferreira Trio Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
             
Ter 29 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas  
Qua 30 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club De Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), Joel Silva (bat)
Porto FEUP Auditório 21.30 Festival Porta-Jazz Abe Rábade Trio Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)



Novembro 2016
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Dez Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Barretto
«Lokomotiv»
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Sex 2 Lisboa O'culto da Ajuda 21.30   «Zíngaro», Schroeder, Rebelo, Mitzlaff 4tet Carlos “Zíngaro” (v), Franziska Schroeder (s), Pedro Rebelo (p), Ulrich Mitzlaff (celo)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Ricardo Pinto & Miguel Martins Quartet Ricardo Pinto (t), Miguel Martins (g), Hugo Antunes (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Barretto
«Lokomotiv»
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Sáb 3 Porto Mercado do Bolhão     Rite of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Alves (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   No Project Trio João Paulo Esteves da Silva (p), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Dom 4 Póvoa de Santa Iria Palácio Quinta da Piedade 16.00   Quarteto Oxóssi

Mateja Dolsak (s), Albert Cirera (s), Francisco Brito (ctb), Luis Candeias (bat)

Porto Casa da Música 21.30   Fred Hersch & Orquestra Jazz de Matosinhos Fred Hersch (p)
             
Ter 6 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Daniel Neto Trio Daniel Neto (g), Samuel Lercher (or), Alexandre Alves (bat)
Porto Passos Manuel 22.00   Mário Santos "Bloco A4" + Nguyên Le Nguyên Le (g), João Ferreira (sa), Mário Santos (st), António Aguiar (b), Marcos Cavaleiro (bat)
Qua 7 Porto Rivoli
(Auditório Isabel Alves Costa)
  Festival Porta-Jazz Oficinas de Jazz  
Rivoli
(Auditório Manoel de Oliveira)
18.00 Vitor Pereira Quinteto José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g), Nuno Campos (ctb), José Marrucho (bat)
19.00 Miguel Ângelo Quarteto Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
21.30 Do Nada e das Coisas Celestes
(Guimarães Jazz / Porta-Jazz #2)
José Pedro Coelho (s), Eurico Costa (g), Nicolas Canot (elec), Sylvain Darrifourcq (bat/ elec), Eduardo Cunha (vídeo mapping)
22.30 The Michael Lauren All Stars Michael Lauren (bat), Carlos Barretto (ctb), Diogo Vida (p), Jeffrey Davis (vib), Nuno Ferreira (g), José Menezes (s), Hugo Alves (t)
Rivoli - Café Concerto 23.30 ESMAE + Jam Session  
Braga Museu Nogueira da Silva 22.00   Mário Santos "Bloco A4" + Nguyên Le Nguyên Le (g), João Ferreira (sa), Mário Santos (st), António Aguiar (b), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Carreiro (g)
Qui 8 Porto Rivoli
(Auditório Isabel Alves Costa)
  Festival Porta-Jazz Oficinas de Jazz  
Rivoli
(Auditório Manoel de Oliveira)
16.00 O Grilo e a Longifolia João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Ricardo Coelho (bat) + Filipe Fernandes (elec)
17.00 MAP Paulo Gomes (p), Mané Fernandes (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
18.00 Demian Cabaud convida Jeff Williams, Albert Bover, Miguel Fernandez, Gonçalo Marques Gonçalo Marques (t), Miguel Fernandez (s), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
19.00 Juzz Virxilio da Silva (g), Rosolino Marinello (st), Xan Campos (rhodes), Alex Salgueiro (hamm), Felix Barth (b), Iago Fernandez (bat)
21.30 Mané Fernandes apresenta Nick Jurd & Edward Richardson Mané Fernandes (g), Nick Jurd (ctb), Edward Richardson (bat)
22.30 Coreto + Torbjörn Zetterberg João Pedro Brandão (sa/ f), José Pedro Coelho (st/ cl), Hugo Ciríaco (st=, Rui Teixeira sb/ clb), Ricardo Formoso (t), Susana Santos Silva (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), Torbjörn Zetterberg (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Marta Hugon
«Bittersweet»
Marta Hugon (voz), Oscar Graça (p, tec), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb, b), André Sousa Machado (bat)
Sex 9 Ovar Centro de Artes de Ovar 21.30   Songbird Luís Figueiredo (p), João Hasselberg (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Demian Cabaud Quintet Gonçalo Marques (t), Miguel Fernandez (st), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Sáb 10 Lisboa Hot Club 22.30   Demian Cabaud Quintet Gonçalo Marques (t), Miguel Fernandez (st), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Porto Varandim dos Clérigos     André Fernandes Trio André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 11 Porto Upstreet Market Silo Auto 18.30   Sinopse João Paulo Rosado (ctb, b-el), João Guimarães (sa), AP (g), Hugo Raro (p), António Torres Pinto (bat)
Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Sávio Araújo Trio Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Póvoa de Santa Iria Palácio Quinta da Piedade 16.00   Nuno Guedes Campos Trio Nuno Guedes (g-el), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
             
Ter 13 Porto Casa da Música 19.30   ESMAE Big Band Abe Rábade (dir)
Qua 14 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Carreiro (g)
Qui 15 Lisboa Hot Club 22.30   José Menezes Quinteto José Menezes (st, ss), António Pinto (g), Daniel Bernardes (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Jingle Jazz Ensemble Beatriz Nunes (voz), Tiago Marques (voz), Margarida Simas (voz), Pedro Matos (voz), Carlos Garcia (p)
Sex 16 Lisboa Hot Club 22.30   José Menezes Quinteto José Menezes (st, ss), António Pinto (g), Daniel Bernardes (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat)
Sáb 17 Porto Rua das Flores     The Nada João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon Jermyn (b), José Marrucho (bat)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   Jingle Bells Jazz Beatriz Portugal (voz), João Roque (guitarra)
Lisboa Culturgest
(PA)
21.30   João Barradas Trio João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Paula Oliveira
«Memórias»
Paula Oliveira (voz), Luís Cunha (t), Oscar Graça (p), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Dom 18 Póvoa de Santa Iria Palácio Quinta da Piedade 16.00   Dada Space Jazz

Pedro Sotiry (tec, elec), Zeca Neves (b-el), Quinteros (bat)

             
             
Ter 20 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso convida Marta Hugon Barros Veloso (p), Marta Hugon (voz)
Qua 21 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Carreiro (g)
Qui 22 Lisboa Hot Club 22.30   Branco/ Custódio/ Moniz
«Reencontro»
Pedro Banco (g), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Sex 23 Lisboa Hot Club 22.30   Branco/ Custódio/ Moniz
«Reencontro»
Pedro Banco (g), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
             
             
             
Ter 27 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas  
Qua 28 Lisboa Hot Club 22.30   Septeto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), João Moreira (t), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 29 Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sex 30 Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             



Dezembro 2016