Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 4 Jan Lisboa The Sandeman Chiado 22.00   João Barradas João Barradas (aco)
Qui 5 Lisboa Café Dias 19.00   João Carreiro/ João Fragoso/ João Lopes Pereira João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Sex 6 Lisboa CCB (PA) 21.00   Miguel Amado
«The Long Rest»
Miguel Amado (b), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Ruben Alves (p), Carlos Miguel Antunes (bat) + Paulo Ramos (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 7 Lisboa Hot Club 22.30   TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Dom 8 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Dejaduo João Frade (aco), Tuniko Goulart (v)
             
Ter 10 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Amplectors Nelson Cascais (ctb), André Fernandes (g), Oscar M. Graça (p), João Pereira (bat)
Qua 11 Lisboa The Sandeman Chiado 22.00   Marta Hugon Marta Hugon (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Opus 22 Pedro Pacheco (v), Otto Pereira (v), Samuel Barsegian (viola, per), Miguel Menezes (ctb), António L. Gonçalves (g)
Qui 12 Lisboa Hot Club 22.30   Amplectors Nelson Cascais (ctb, b), André Fernandes (g), Oscar M. Graça (philicorda), João Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Bruno Santos/ Henrique Oliver/ Romeu Tristão Bruno Santos (g), Henrique Oliver (st), Romeu Tristão (ctb)
Sex 13 Lisboa Hot Club 22.30   Amplectors Nelson Cascais (ctb, b), André Fernandes (g), Oscar M. Graça (philicorda), João Pereira (bat)
Guimarães Convívio 23.00   Home João Barradas (aco), Mané Fernandes (g), Eduadro Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
           
Sáb 14 Lisboa Hot Club 22.30   Amplectors Nelson Cascais (ctb, b), André Fernandes (g), Oscar M. Graça (philicorda), João Pereira (bat)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Maria Anadon Trio
«Ella, Movies and Me»
Maria Anadon (voz), Zé Soares (g), André Mota (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Home João Barradas (aco), Mané Fernandes (g), Eduadro Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
           
             
Ter 17 Lisboa Hot Club 22.30   Home João Barradas (acordeão midi), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
           
Porto Casa da Música (S2) 19.30   O Grilo e a Longifolia João Grilo (p), Filipe Louro (ctb), Ricardo Coelho (bat) + Filipe Fernandes (elec)
Qua 18 Lisboa Hot Club 22.30   Home João Barradas (acordeão midi), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Qui 19 Lisboa Hot Club 22.30   Pablo Lapidusas
"Solo & Trio"
Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Reykjavik Gonçalo Marques (t), André Fernandes (g), João Lopes Pereira (bat)
           
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   L.A.New Mainstream Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), André Santos (g), Daniel Bernardes (p), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
             
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30   L.A.New Mainstream Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), André Santos (g), Daniel Bernardes (p), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Vila das Aves Centro Cultural de Vila das Aves 21.30 Ciclo Jazz de Santo Tirso Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   AP Quarteto AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 22 Lisboa O´culto da Ajuda 17.30   Josep-Maria Balanyà (p), Ulrich Mitzlaff Josep-Maria Balanyà (p), Ulrich Mitzlaff (celo)
             
Ter 24 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Roque João Roque (g), João Capinha (clb)
Lisboa Casino de Lisboa 19.00   Isabel Rato  
Lisboa Hot Club 22.30   Andy Sheppard's Smut Andy Sheppard (st, st), Bernardo Tinoco (sa), João Fragoso (g), João Correia (ctb), Samuel Dias (bat)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30   Andy Sheppard's Smut Andy Sheppard (st, st), Bernardo Tinoco (sa), João Fragoso (g), João Correia (ctb), Samuel Dias (bat)
           
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30   Septeto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), João Moreira (t), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   André Santos/ Albert Cirera/ Marco Franco André Santos (g), Albert Cirera (st), Marco Franco (bat)
Sex 27 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João
«Ogre»
Maria João (voz), João Farinha (tec), André Nascimento (laptop, elec)
Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Afonso Pais & Rita Maria Afonso Pais (g), Rita Maria (voz)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João
«Ogre»
Maria João (voz), João Farinha (tec), André Nascimento (laptop, elec)
Tomar Complexo Cultural da Levada 21.30 Tomar Jazz Home João Barradas (acordeão Midi), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Renato Dias Trio lançamento de «Suspiro» Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Dom 29 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Van Moustache Paul Laborda (g, voz), Ian Scionti (g, mandolin), Rafael Torres (ctb)
             
Ter 31 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas + Jam-Session  



Janeiro 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Fev            
Qui 2 Lisboa Hot Club 22.30   Racing Mackerels Nuno Ferreira (g), João Mortágua (s), Oscar M.Graça (tec), António Quintino (ctb, b), Joel Silva (bat)
Sex 3 Lisboa Hot Club 22.30   Racing Mackerels Nuno Ferreira (g), João Mortágua (s), Oscar M.Graça (tec), António Quintino (ctb, b), Joel Silva (bat)
Angra do Heroísmo Museu 21.30 + Jazz Miguel Ângelo Quarteto João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
22.30 Baba Mongol João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
23.30 jam session  
Sáb 4 Angra do Heroísmo Museu 17.00 + Jazz Sinopse João Guimarães (sa), António Pedro Neves (g), Hugo Raro (p), João Paulo Rosado (ctb, b-el), António Torres Pinto (bat)
18.00 MAP Miguel Moreira (g), Paulo Gomes (p), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
21.30 Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
22.30 Coreto Porta-Jazz João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t), Pedro Jerónimo (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
23.30 jam session  
Porto Porta-Jazz 19.00   The Rite of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Alves (bat)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Isabel Rato Trio Isabel Rato (voz, p), Bruno Margalho (s), Carl Nevitt (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Racing Mackerels Nuno Ferreira (g), João Mortágua (s), Oscar M.Graça (tec), António Quintino (ctb, b), Joel Silva (bat)
Dom 5 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Miguel Martins & Javier Orti
«Cuarteto Iberico»
Javier Ortí (st, ss), Miguel Martins (g), Javier Delgado (b-el), Nacho Megina (bat)
Angra do Heroísmo Museu 18.00 + Jazz concerto oficinas  
             
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30   jam session André Santos (g)
Qua 8 Praia da Vitória Auditório do Ramo Grande 21.00 «Os Sabores do Jazz 25 anos» + Antena 1 Açores Wave Jazz Ensemble  
João Barradas João Barradas (aco)
Lisboa Hot Club 22.30   Combos da Escola do Hot Club  
Qui 9 Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Martins & Javier Orti
«Cuarteto Ibérico»
apresenta «Vivek»
Miguel Martins (g), Javier Orti (st), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Sex 10 Lisboa Culturgest (PA) 21.30 Festival Rescaldo Marco Franco Marco Franco (p)
Bruno Pernadas Quarteto Bruno Pernadas ( g-el, or), Francisco Brito (ctb), David Pires (bat), Francisco Andrade (s)
Lisboa Duetos da Sé 22.00   Jazz & Love Songs Cristina Loureiro (voz), Nuno Tavares (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Martins & Javier Orti
«Cuarteto Ibérico»
apresenta «Vivek»
Miguel Martins (g), Javier Orti (st), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Porto Yoga sobre o Porto 21.30   João Guimarães
Solo
João Guimarães (sa)
Vila Nova de Santo André Auditório Escola Secundária de Santo André 22.00 JazzAlémTejo 2017 Budda Power Blues Budda Guedes (voz, g), Carl Minnemann (b), Nico Guedes (bat)
Sáb 11 Lisboa Hot Club 22.30   Miguel Martins & Javier Orti
«Cuarteto Ibérico»
apresenta «Vivek»
Miguel Martins (g), Javier Orti (st), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 JazzAlémTejo 2017 Trio de Paulo Bandeira e Cristina Branco Paulo Bandeira (bat), João Paulo Esteves da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb) + Cristina Branco (voz)
Vila Nova de Santo André Bar GD Repsol 23.00 JazzAlémTejo 2017 Trio Pagú Alex Liberalli (voz), Budda (g), Inuri Bispo (bat)
Dom 12 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Leon Baldesberger's Meersalz Leon Baldesberger (t), Philipp Saner (g), Manuel Wülser (p), Samuel Huwyler (b), Maxime Paratte (bat)
Lisboa Panteão Nacional 16.00 Festival Rescaldo Susana Santos Silva Susana Santos Silva (t)
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30   jam session André Santos (g)
             
             
Qui 16 Lisboa Hot Club 22.30   Leon Baldesberger
«Meersalz»
Leon Baldesberger (t), Philipp Saner (g), Manuel Wülser (p), Samuel Huwyler (b), Maxime Paratte (bat)
Lisboa CCB 21.00   Glenn Miller Orchestra  
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.30   Leon Baldesberger
«Meersalz»
Leon Baldesberger (t), Philipp Saner (g), Manuel Wülser (p), Samuel Huwyler (b), Maxime Paratte (bat)
Lisboa CCB 21.00   Glenn Miller Orchestra  
Faro Teatro Lethes 20.30   João Hasselberg & Pedro Branco João Hasselberg (ctb, b-el), Pedro Branco (g), Afonso Cabral (voz), Afonso Pais (g), Luís Figueiredo (p), João Lencastre (bat)
Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 JazzAlémTejo 2017 Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (s), Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 18 Lisboa Hot Club 22.30   José Dias & Awareness José Dias (g), Francisco Andrade (sa, st), Gonçalo Prazeres (sa, st, sb), Rui Pereira (bat)
Tomar Complexo Cultural da Levada 21.30 Tomar Jazz André Fernandes Quarteto André Fernandes (g), João Mortágua (sa, ss), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lagoa de Santo André Fragateira Bar 23.00 JazzAlémTejo 2017 Quarterto de João Fragoso Beatriz Cardoso (voz), João Fragoso (ctb), José Diogo Martins (p), Guilherme Melo (bat)
Vila Nova de Santo André Auditório Escola Secundária de Santo André 22.00 JazzAlémTejo 2017 Pedro Jóia Trio Pedro Jóia (g), João Frade (aco), Norton Daiello (b)
Dom 19 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Alain Morel Quartet Gonçalo Neto (g), Zé Eduardo (p), Marco Martins (b), Alain Morel (bat)
             
Ter 21 Lisboa Hot Club 22.30   jam session André Santos (g)
Lisboa Duetos da Sé 21.30   George Esteves & Bruno Margalho George Esteves (voz, p), Bruno Margalho (s)
Aveiro Auditório da Reitoria da UA 21.30 5 Minutos de Jazz LUME Marco Barroso (dir)
Qua 22 Lisboa Hot Club 22.30   Septeto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), João Moreira (t), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 23 Lisboa Hot Club 22.30   Lucía Martínez Cuarteto
«De Viento y De Sal»
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p), Carl Minnemann (ctb), Lucía Martínez (bat)
Sex 24 Portimão Auditório Municipal 21.30   Carlos Barretto Lokomotiv Mario Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Culturgest (PA) 21.30   Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva Ricardo Toscano (sa), João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Lucía Martínez Cuarteto
«De Viento y De Sal»
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p), Carl Minnemann (ctb), Lucía Martínez (bat)
Lisboa CCB - GA 21.00   Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
Sáb 25 Porto Casa da Música (SS) 21.30   Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Larry Grenadier (ctb), Jeff Ballard (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Lucía Martínez Cuarteto
«De Viento y de Sal»
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p), Carl Minnemann (ctb), Lucía Martínez (bat)
Vila das Aves Centro Cultural de Vila das Aves 21.30 Ciclo Jazz de Santo Tirso Sinopse João Paulo Rosado (ctb, b-el), João Guimarães (sa), AP (g), Hugo Raro (p), António Torres Pinto (bat)
Dom 26 Olhão Cantaloupe 18.30   PLINT Pablo Lapidusas (p), Leo Espinoza (b-el), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30   jam session André Santos (g)
             
             



Fevereiro 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Mar Amadora Recreios da Amadora 21.30 7.º Ciclo de Jazz da Amadora Afonso Pais & Rita Maria
«Além das Horas»
Afonso Pais (g), Rita Maria (voz)
Lisboa Hot Club 22.30 Uguru/ HCP Noa Lur
«Troublemaker»
Noa Lur (voz), Jorge Vera (p), Mario Carrillo (ctb, b), Alberto Brenes (bat), Rafael Águila (s, f)
Qui 2 Porto FEUP Auditório 21.30   MAP
«Guerra e Paz»
Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 7.º Ciclo de Jazz da Amadora GeraJazz Eduardo Lála (dir)
Lisboa Culturgest (PA) 21.30   The Rite of Trio

André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Alves (bat), Beatriz Nunes (voz)

Lisboa Hot Club 22.30   Quarteto de Vasco Agostinho Rui Teixeira (st, sb), Vasco Agostinho (g), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 3 Amadora Recreios da Amadora 21.30 7.º Ciclo de Jazz da Amadora João Barradas
«Home»
João Barradas (aco), Mané Fernandes (g), Eduardo Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Quarteto de Vasco Agostinho Rui Teixeira (st, sb), Vasco Agostinho (g), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 4 Lisboa Hot Club 22.30   Quarteto de Vasco Agostinho Rui Teixeira (st, sb), Vasco Agostinho (g), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa CCB - PA 21.00   Rodrigo Amado Quartet Rodrigo Amado (s), Joe McPhee (s, t), Kent Kessler (ctb), Chris Corsano (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 21.00   The Fernando Pessoa Project Tammy Weis (voz), Antonio Forcione (g) + Carlos Barretto (ctb), Luís Guerreiro (g-pt), José Salgueiro (per)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Espécie de Trio Hugo Raro (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat)
Amadora Cineteatro D. João V 17.00 7.º Ciclo de Jazz da Amadora Big Band do Hot Clube de Portugal
«A Dança dos Pássaros»
 
Amadora Recreios da Amadora 21.30 7.º Ciclo de Jazz da Amadora Carlos Bica/ João Paulo Esteves da Silva Carlos Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p)
Dom 5 Olhão Cantaloupe Bar 18.30   Nebuchadnezzar Group Cláudio Alves (g), João Ferreira (p), Hugo Santos (ctb), Maximiliano Llanos (bat)
             
             
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Rui Pereira (bat)
Qua 8 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas + jam session  
Porto Yoga sobre o Porto 21.30   Peter Evans
(solo)
Peter Evans (t)
Qui 9 Seia CineTeatro 22.00 XIII Seia Jazz & Blues Big Band EPSE  
Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (st), João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sex 10 Seia CineTeatro 22.00 XIII Seia Jazz & Blues Kiko Pereira  
Viseu Lugar do Capitão 22.00   Floresta André Santos (g), Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (st), João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sáb 11 Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Iago Fernandez Quarteto José Pedro Coelho (s), Wilfried Wilde (g), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (st), João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Odivelas Malaposta 22.00   Nebuchadnezzar Group

João Ferreira (p), Cláudio Alves (g), Maximiliano Llanos (bat), Paulo Neves (ctb, b-el)

Seia CineTeatro 22.00 XIII Seia Jazz & Blues Susan Santos Band  
             
             
             
Ter 14 LIsboa Duetos da Sé 21.30   João Bernardo Trio João Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Rui Pereira (bat)
Qua 15 Lisboa Hot Club 22.30 » Talmor - Irniger «Counterpoints» Ohad Talmor (st), Christoph Irniger (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Vinnie Sperrazza (bat)
Porto Casa da Música (SS) 21.00   Kenny Garrett Quintet Kenny Garrett (s), Corcoran Holt (b), Vernell Brown (p), Marcus Baylor (bat), Rudy Bird (per)
Qui 16 Braga Espaço Cultural Pedro Remy 21.30   Talmor - Irniger «Counterpoints» Ohad Talmor (st), Christoph Irniger (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Vinnie Sperrazza (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 18 Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Talmor - Irniger «Counterpoints» Ohad Talmor (st), Christoph Irniger (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Vinnie Sperrazza (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
             
             
Ter 21 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Rui Pereira (bat)
Qua 22 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso e "Binau" Moreira convidam Pedro Moreira Barros Veloso (p), "Binau" Moreira (ctb) + Pedro Moreira (st)
Qui 23 LIsboa Duetos da Sé 21.30   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Ricardo Pinto (t), Cicero Lee (b)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   Shelter Nate Wooley (t), Ken Vandermark (st, sb, cl), Jasper Stadhouders (b-el, g), Steve Heather (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Roberto Pianca
«Sub Rosa»
Dan Kinzelman (s), Glenn Zaleski (p), Roberto Pianca (g), Stephano Senni (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 24 Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Shelter Nate Wooley (t), Ken Vandermark (st, sb, cl), Jasper Stadhouders (b-el, g), Steve Heather (bat)
Portalegre CAE 23.30 Portalegre JazzFest PeterGabriel Pedro Sousa (st), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Roberto Pianca
«Sub Rosa»
Dan Kinzelman (s), Glenn Zaleski (p), Roberto Pianca (g), Stephano Senni (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 25 Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest João Hasselberg & Pedro Branco João Hasselberg (ctb, b-el), Pedro Branco (g), Afonso Cabral (voz), Albert Cirera (s), João Paulo Esteves da Silva (p), João Lencastre (bat)
Portalegre CAE 23.30 Portalegre JazzFest PeterGabriel Pedro Sousa (st), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Roberto Pianca
«Sub Rosa»
Dan Kinzelman (s), Glenn Zaleski (p), Roberto Pianca (g), Stephano Senni (ctb), Luís Candeias (bat)
Tomar Complexo Cultural da Levada 21.30 Tomar Jazz Carlos Barretto
Lokomotiv
Mario Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Miguel Ângelo Quarteto João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)(
Porto Casa da Música (SS) 18.00   Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música
«No mundo do Jazz»
Olari Elts (dir)
             
             
Seg 27 Porto FEUP Auditório 21.30   Rui Filipe Freitas Sexteto
«Axis Mundi»
Rui Filipe Freitas (vib), José Pedro Coelho (st, clb), João Mortágua (sa, ss), Mané Fernandes (g), Filipe Teixeira (ctb), João Martins (bat)
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Rui Pereira (bat)
Qua 29 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), Diogo Duque (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 30 Lisboa Hot Club 22.30   Friends & Neighbors Thomas Johansson (t), André Roligheten (st, clb), Oscar Grönberg (p), Jon Rune Strøm (ctb), Tollef Østvang (bat)
LIsboa Duetos da Sé 21.30   Paula Sousa Trio Paula Sousa (p), Francisco Brito (ctb), Luis Candeias (bat)
Lisboa CCB - PA 21.00   João Barradas Trio João Barradas (aco, acordeão midi), André Rosinha (ctb, b-el), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Culturgest (PA) 21.00   Ballrogg

Klaus Ellerhusen Holm (s, cl), Roger Arntzen (ctb), Ivar Grydeland (g)

Sex 31 Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Ballrogg Klaus Ellerhusen Holm (s, cl), Roger Arntzen (ctb), David Stackenäs (g)
Portalegre CAE 23.30 Portalegre JazzFest Party Knüllers Fred Lonberg-Holm (celo, g, elec), Ståle Liavik (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Friends & Neighbors Thomas Johansson (t), André Roligheten (st, clb), Oscar Grönberg (p), Jon Rune Strøm (ctb), Tollef Østvang (bat)
             



Março 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Abr Lisboa CCB - PA 21.00   Nuno Costa
«Saga Cega»
Nuno Costa (g), Rita Maria (voz), Óscar Graça (p, tec), Bernardo Moreira (ctb), Francisco Brito (b-el), André Sousa Machado (bat, per), Susana Nunes (voz) + Cristina Branco (voz), Pedro Tatanka (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   A música de Scott Joplin
«A Ópera Treemonisha de Scott Joplin»
5 piano solos
Filipe Raposo (p), Filipe Melo (p), Mário Laginha (p), Carlos Garcia (p), João Paulo Esteves da Silva (p)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  João Mortágua
«Dentro da janela»
João Mortágua (sa, ss), José Pedro Coelho (st), Miguel MOreira (g), José Carlos Barbosa (ctb, b-el), José Marrucho (bat)
Vila das Aves Centro Cultural de Vila das Aves 21.30 Ciclo Jazz de Santo Tirso Renato Dias Trio Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Friends And Neighbors André Roligheten (st, cl), Thomas Johansson (t), Oscar Grönberg (p), Jon Rune Strøm (ctb), Tollef Østvang (bat)
Portalegre CAE 23.30 Portalegre JazzFest Party Knüllers Fred Lonberg-Holm (celo, g, elec), Ståle Liavik (bat)
             
             
Ter 4 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Pedro Felgar (bat)
Qua 5 Lisboa Hot Club 22.30   Barros Veloso / "Binau"Moreira convidam João Moreira Barros Veloso (p), "Binau" Moreira (ctb) + João Moreira (t)
Qui 6 Lisboa Hot Club 22.30   Ararur António Silva (g), João Capinha (s,f, clb), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat), Ângela Maria (voz)
Sex 7 Lisboa Teatro São Luiz
(SLMC)
21.30 Festa do Jazz do São Luiz ShowCase Escolas Superiores  
Teatro São Luiz
(SLMC)
24.00 Big Band Escolas Superiores

João Almeida (t), Luís Macedo (t), Diana Mendes (t), José Cruz (t), Sócrates Borras (sa), Rúben Silva (sa), Hristo Goleminiv (st), Francisco Menezes (st), Eduardo Azevedo (sb). João Gomes (trb), André Pimenta (trb), Xavier Sousa (trb), Gil Silva (trb), Pablo Moledo (ctb), Rui Catarino (g), Marcello Soares (bat), André Mendes (p), Luis Cunha (dir), Michael Lauren (coordenação)

Teatro São Luiz
(JI)
01:00 jam session  
Lisboa Hot Club 22.30   Ararur António Silva (g), João Capinha (s,f, clb), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat), Ângela Maria (voz)
Sáb 8 Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  A Incerteza de Um Trio Incerto AP (g), Diogo Diniz (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Lisboa Teatro São Luiz
(JI)
14.30/
19.00
Festa do Jazz do São Luiz Escolas de Música  
  Teatro São Luiz
(SMV)
15.30 HOME
(Prémio Jovens Músicos)
João Barradas (aco), Eduardo Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Mané Fernandes (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
  Teatro São Luiz
(SMV)
17.00 Clocks and Clouds Luís Vicente (t), Rodrigo Pinheiro (p), Hernani Faustino (ctb), Marco Franco (bat)
  Teatro São Luiz
(SMV)
18.30 Joana Machado «Lifestories» Joana Machado (voz), Óscar Graça (p, tec), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (b-el), Joel Silva (bat)
  Teatro São Luiz (SLMC) 19.30 Pedro Melo Alves’ Omniae Ensemble
(Prémio Composição Bernardo Sassetti 2ª edição)
José Diogo Martins (p), Gileno Santana (t), José Soares (s), Xavi Sousa (trb), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
  Teatro São Luiz (SLMC 21.30 Bruno Pernadas «Worst Summer Ever» Bruno Pernadas (g, samplers), Sérgio Rodrigues (p), Francisco Brito (ctb), David Pires (bat), Desidério Lázaro (st, ss), João Mortágua (sa, ss)
  Teatro São Luiz (SLMC 23.00 José Salgueiro «Transporte Colectivo» José Salgueiro (bat), João Paulo Esteves da Silva (p), Guto Lucena (clb, sa), Cicero Lee (ctb), Mário Delgado (g)
  Teatro São Luiz
(JI)
24.30 Combo Cons. Musica Coimbra 2016
+ jam session
Joana Rodrigues (voz), Rafael Gomes (s), Joaquim Festas (g), Alexandre Figueiredo (b), João Cardita (bat)
             
Dom 9 Lisboa Teatro São Luiz
(SI)
14.30/
19.00
Festa do Jazz do São Luiz Escolas de Música  
Teatro São Luiz (SMV) 15.30 Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Teatro São Luiz (SMV) 17.00 Cícero Lee
«Those Who Stay»
Carlos Garcia (p), José Salgueiro (bat), Desidério Lázaro (st, ss), Tiago Oliveira (g), Cícero Lee (ctb)
Teatro São Luiz (SMV) 18.30 Luís Barrigas
«Songs With and Without Words»
Luís Barrigas (p), Guida de Palma (voz), Sofia Vitória (voz), Desidério Lázaro (ss, st, cl), João Capinha (ss, sa, st, sb), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat)
Teatro São Luiz
(SLMC)
19.30 Lisbon Freedom Unit Luis Lopes (g-el), Rodrigo Pinheiro (p, f-r), Ricardo Jacinto (celo), Rodrigo Amado (st, sa), Pedro Sousa (st, sb), Bruno Parrinha (ss, sa, cl), Pedro Lopes (turntables), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Teatro São Luiz
(SLMC)
21.30 João Mortágua «Dentro da Janela» João Mortágua (s), José Pedro Coelho (s), Miguel Moreira (g), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Teatro São Luiz (SLMC) 23.00 Michael Lauren All Stars Michael Lauren (bat), Carlos Barretto (ctb), Diogo Vida (p), Jeffrey Davis (vib), José Meneses (s), Hugo Alves (t), Nuno Ferreira (g)
Teatro São Luiz
(JI)
24.30 Combo ESML 2016
+ Jam Session
Susana Nunes (voz), Feodor Bivol (g), João Bernardo (p), Carlos Borges (b), Miguel Fernandez (bat)
             
             
Ter 11 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Pedro Felgar (bat)
Qua 12 Lisboa Hot Club 22.30   Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas
+ jam session
 
Qui 13 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Quarteto
«A Sul»
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Oscar M. da Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
             
Sex 14 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Quarteto
«A Sul»
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Oscar M. da Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 15 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Quarteto
«A Sul»
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Oscar M. da Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Tonom Trio Julius Gabriel (s), João Paulo Rosado (ctb), José Marrucho (bat)
             
             
             
             
Ter 18 Porto FEUP Auditório 21.30   The Nada João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon Jermyn (b), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Pedro Felgar (bat)
             
Qui 20 Lisboa Hot Club 22.30   Animatronic Leviathan Federico Pascucci (st), Matt Adomeit (ctb), Tancrède D. Kummer (bat)
             
Sex 21 Lisboa Hot Club 22.30   Animatronic Leviathan Federico Pascucci (st), Matt Adomeit (ctb), Tancrède D. Kummer (bat)
Porto Yoga sobre o Porto     Simon Jermyn
(solo)
Simon Jermyn (b, g)
Sáb 22 Lisboa Hot Club 22.30   Medboe/ Eriksen/ Halle
«The Space Between»
Haftor Medbøe (g), Espen Eriksen (p), Gunnar Halle (tp, voz)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Quarteto de Vasco Agostinho Rui Teixeira (s), Vasco Agostinho (g), Josá Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Pedro Felgar (bat)
Qua 26 Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Casa da Música (SS) 21.00   Snarky Puppy Michael League (dir)
Qui 27 Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes Quinteto José Pedro Coelho (st, ss, clb), João Mortágua sa, ss), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb, b), João Pereira (bat)
Sex 28 Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes Quinteto José Pedro Coelho (st, ss, clb), João Mortágua sa, ss), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb, b), João Pereira (bat)
Sáb 29 Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes Quinteto José Pedro Coelho (st, ss, clb), João Mortágua sa, ss), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb, b), João Pereira (bat)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 22.45 A Arte do Duo
(Dia Mundial do Jazz)
João Paulo Esteves da Silva/ Zé Eduardo João Paulo Esteves da Silva (p), Zé Eduardo (ctb)
Porto Porta-Jazz 19.00
22.00
  Ricardo Coelho Quartet  
Santa Maria da Feira Cineteatro António Lamoso 22.00 Jazz 24 Orquestra de Jazz de Matosinhos + Manuela Azevedo  
Dom 30 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 A Arte do Duo
(Dia Mundial do Jazz)
João Paulo Esteves da Silva/ Ricardo Toscano João Paulo Esteves da Silva (p), Ricardo Toscano (sa)
22.45 João Paulo Esteves da Silva/ Afonso Pais João Paulo Esteves da Silva (p), Afonso Pais (g)
Santa Maria da Feira Cineteatro António Lamoso 17.00 Jazz 24 Miguel Ângelo Quarteto
«A vida de X»
 



Abril 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Mai            
             
             
             
Qua 3 Porto Casa da Música (SS) 21.00   Stanley Clarke Band Stanley Clarke (b), Beka Gochiashvili (p), Cameron Graves (tec), Michael Mitchell (bat)
             
Qui 4 Lisboa Hot Club 22.30   Ton Risco & Jacobo de Miguel Ton Risco (vib, per), Jacobo de Miguel (p)
             
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30   Ton Risco & Jacobo de Miguel Ton Risco (vib, per), Jacobo de Miguel (p)
Lisboa CCB - PA 21.00   Orquestra Jazz do Hot Club de Portugal Luís Cunha (dir)
             
             
Dom 6 Lisboa Hot Club 22.30   Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), Júlio Resende (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
             
             
             
             
Qui 11 Porto Casa da Música (SS) 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos
«O Estado da Nação I»
Pedro Guedes (dir)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Qui 18 Porto FEUP Auditório 21.30   AP Quarteto AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Sáb 27 Tomar Complexo Cultural da Levada 21.30 Tomar Jazz Unity Band  
             
             
             
             



Maio 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Junho            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Ter 6 Porto Casa da Música (S2) 19.30   Beatriz Pessoa Beatriz Pessoa (voz), João Hasselberg (ctb, b-el), Margarida Campelo (tec, voz), João Lopes Pereira (bat)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Sáb 16 Vila das Aves Centro Cultural de Vila das Aves 21.30 Ciclo Jazz de Santo Tirso AP Quarteto AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
             
             
             
Seg 19 Porto FEUP Auditório 21.30   João Mortágua
«AXES»
João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb, clb), Pedro Vasconcelos (bat, per), Alex Lázaro (bat, per)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
           
             
           
             
           
           



Junho 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Jul Lisboa CCB 21.00   Big Band Junior Claus Nymark (dir)
Vila das Aves Centro Cultural de Vila das Aves 21.30 Ciclo Jazz de Santo Tirso Rui Filipe Freitas Sexteto Rui Filipe Freitas (vib), José Pedro Coelho (st, clb), João Mortágua (sa, ss), Mané Fernandes (g), Filipe Teixeira (ctb), João Martins (bat)
             
             
           
             
             
             
           
           
             
           
           
             
           
           
           
           
             
             
       
           
   
       
             
           
           
           
       
             
           
           
           
   
             
             
           
           
       
       
       
             
           
           
       
       
       
             
           
           
           
       
           
           
             
           
       
           
           
             
             
           
             
           
             
           
           
           
             
           
           
   
             
           
   
           
           
             
           


Julho 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
             
             
             
             
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
           
           
           
           
             
           
             
             
           
             
           
             
           
           
             
           
             
             
           
           
             
           
             
           
           
             
           
             
             
             



Agosto 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Sex 1 Set            
             
             
           
             
           
           
             
             
             
           
             
             
             
Sáb 9 Lisboa CCB -PA 21.00   Gonçalo Prazeres Quinteto Gonçalo Prazeres (sa), Albert Cirera (st), Nuno Costa (g), João Hasselberg (ctb), Rui Pereira (bat)
             
             
             
             
           
           
             
           
           
             
           
             
           
             
             
             
             
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
             
             
             
           
             
           
           
             
           



Setembro 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Dom 1 Set            
             
             
           
             
             
             
Qua 4 Lisboa CCB 21.00   João Paulo Esteves da Silva e Ricardo Toscano João Paulo Esteves da Silva (p), Ricardo Toscano (s)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
           
           
           
           
           
   
             
   
           
           
           
           
             
   
           
           
           
           
           
           
           
             
             
     
             
           
           
     
             
     
           
           
           
             
           
       
       
           
           
             
       
           
           
           
           
           
             
           
           
           
           
           
           
           
             
             
           
           
             
           
           
           
             
           
           
           
             
           
           
           
           
             
           
           
           
           
           
             
             
             
             
             
             



Outubro 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Nov            
             
             
             
             
           
           
             
             
             
             
           
             
           
             
           
           
           
           
             
             
             
Sáb 11 Lisboa CCB - PA 21.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
             
             
             
           
             
             
             
           
           
             
           
           
             
           
           
             
           
           
           
           
             
           
             
             
             
             
           
             
             
           
           
             
           
             
             
             
             
Qui 30 Porto Casa da Música (SS) 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos & Rebecca Martin Pedro Guedes (dir)
             



Novembro 2017
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Dez            
             
             
             
Dom 3 Lisboa CCB - PA 21.00   Big Band Junior  
             
             
             
Ter 5 Porto Casa da Música (S2) 19.30   ESMAE Big Band Paulo Perfeito (dir)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
           
             
             
             
Sex 15 Lisboa CCB (GA)     Bruno Pernadas Ensemble e Ricardo Toscano  
             
             
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro 2017