Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 2-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Sara Serpa “Praia”
Sara Serpa (voz), André Matos (g), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Lobo (bat)
Matosinhos
B Flat
23.00
Ivan Paduart Trio
Sáb 3-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Sara Serpa “Praia”
Sara Serpa (voz), André Matos (g), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Lobo (bat)
Matosinhos
B Flat
23.00
Ivan Paduart Trio
 
 
Qua 7-Jan
Matosinhos
B Flat
23.00
B Flat Jazz Trio
 Luís Pedro Trigo (v, harm, s), Sandro Norton (g), António Ferro (b)
Qui 8-Jan
Lisboa
CCB
Rui Azul / Wolfram Minnemann
Rui Azul (s), Wolfram Minnemann (vib)
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlos Barretto “Lokomotiv”
 Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa
Catacumbas
 
 
Nobody's Bizness

Petra (voz), CatMan (voz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega (bat)

Matosinhos
B Flat
23.00
Telmo Marques
TM (p)
Sex 9-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlos Barretto “Lokomotiv”
 Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Matosinhos
B Flat
23.00
Pedro Guedes Quinteto
 
Sáb 10-Jan
Guimarães
Centro Cultural de Vila Flor
21.30
Maria João e Mário Laginha + Big Band do Hot Club
 
Matosinhos
B Flat
23.00
Pedro Guedes Quinteto
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlos Barretto “Lokomotiv”
 Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Barreiro
Be Jazz Café
23.00
Quarteto Desidério Lázaro/ Luís Barrigas

Desidério Lázaro (s), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat)

Dom 11-Jan
Lisboa
Bacalhoeiro
Tactical Free Jazz Trio
Nobuyasu Furuya (s, f, cl), Hernani Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
 
Qua 14-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Julian Argüelles Quartet
Julian Argüelles (st, ss), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 15-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Julian Argüelles Quartet
Julian Argüelles (st, ss), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Catacumbas
 
 
Catman & Friends Play The Blues

CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves (harm), Isaac Achega (bat)

Lisboa
CCB
Maria João/ João Farinha
Maria João (voz), João Farinha (ctb)
Porto
Hot Five
23.00
Jonathan Robinson Jazz Quartet
 
Sex 16-Jan
Setúbal
Take 5
23.00
 
Fílipe Melo + Jazz Class Dámsom
 
Sesimbra
Cineteatro Municipal João Mota
21.30
 
Bruno Pernadas Ensemble
 
Afonso Pais Trio

Porto
Casa da Música
22.00
André Sarbib: This is it!
André Sarbib (p, voz), João Moreira (t, flis), Bernardo Moreira (ctb), João Cunha (bat) + convidados
Porto
Hot Five
23.00
Nanã Souza Diaz & Trio
Nanã Souza Diaz (s), Miguel Braga (p), Zé Lima (ctb), Leandro Leonet (bat)
Matosinhos
B Flat
23.00
Orquestra de Jazz de Matosinhos
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Vânia Fernandes/Júlio Resende
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p) + Ricardo Mota (vcelo)
Sáb 17-Out
Braga
Espaço Cultural Pedro Remy
22.00
Miguel Martins Kaleidoscópio Trio
Miguel Martins (g), Jonathan Robinson (ctb), Mário Teixeira (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Vânia Fernandes/Júlio Resende
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p) + Ricardo Mota (vcelo)
Matosinhos
B Flat
23.00
Orquestra de Jazz de Matosinhos
 
Seixal
Auditório Municipal
21.30
Maria João e Mário Laginha + Big Band do Hot Club
 
Dom 18-Jan
Porto
Casa da Música
21.00

Cello Samba Trio

Jaques Morelenbaum (vcelo), Ricardo Silveira (g), Robertinho Silva (perc)

Bill Frisell e Vinicius Cantuária

Bill Frisell (g), Vinicius Cantuária (voz, g)
Seg 19-Jan
Lisboa
Catacumbas
 
 
Quarteto de Paulo Lopes


 
 
Ter 20-Jan
Lisboa
Catacumbas
Messias & The Hot Tone Blues

Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)

Qua 21-Jan
Lisboa
Casa da Comédia
21.30
Quinteto de Manuel Lourenço

Manuel Lourenço (st, f), Gonçalo Sousa (harm), Francisco Costa Reis (g), Pedro Pinto (ctb), Joel Silva (bat)

Lisboa
Chapitô
22.00
Quarteto Johannes Krieger
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
Nuno Martins (s), Pedro Nobre (p), Pedro Cunha (g), Tiago Machado (g), André Rosinhas (b), Vasco Furtado (bat)
Luís Vicente (t), Rui Travasso (s), Bruno Soares (g), Nuno Marinho (g), Paulo Nunes (p), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat)
Qui 22-Jan
Leiria
Teatro José Lúcio da Silva
21.30
Maria João e Mário Laginha «Chocolate»

Lisboa
CCB

Maria Viana / Joan Monné

Maria Viana (voz), Joan Monné (p)
Lisboa
Catacumbas
 
 
Nações Unidas

Miguel Costa (b, voz), Carlos Veiga (tec), Henry Sousa (bat)

Lisboa
Onda Jazz
23.00
Joana Rios/ Victor Zamora
Joana Rios (voz), Victor Zamora (p), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Paulo Bandeira Quarteto
Afonso Pais (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Sex 23-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Paulo Bandeira Quarteto
Afonso Pais (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
0.30
Miguel Mira/ Rodrigo Amado/ Gabriel Ferrandini
Miguel Mira (vcelo), Rodrigo Amado (st), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
22.00
Maria João e João Farinha
Maria João (voz), João Farinha (p)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
23.00
Júlio Resende e convidados
 
Porto
FNAC Santa Catarina
17.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Matosinhos
B Flat
23.00
Miki Nérvio & The Bluesmakers
 
Odivelas
Centro Cultural Malaposta
22.00
El Fad
José Peixoto (g), Carlos Zíngaro (v), Miguel Leiria Pereira (ctb, José Salgueiro (perc)
Portimão
Teatro Municipal de Portimão
22.00
MiKado Lab
Marco Franco (bat, elec), Ana Araújo (f-r, lap), André Matos (g-e), Pedro Gonçalves (b-e)
Braga
FNAC
22.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Santarém
Teatro Sá da Bandeira

Maria Viana / Joan Monné / Carlos Barretto

Maria Viana (voz), Joan Monné (p), Carlos Barretto (ctb)
Sáb 24-Jan
Lisboa
Hot Club
23.00
Paulo Bandeira Quarteto
Afonso Pais (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Vânia Fernandes & Júlio Resende
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), Ricardo Mota (vcelo)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
0.30
Paula Sousa Trio
Paula Sousa (p), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
18.30
Combos de Jazz da Academia dos Amadores de Música
 
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
22.30
Quarteto Luís Barrigas

Luís Barrigas (p), Bruno Santos (g), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat)

Matosinhos
B Flat
23.00
Miki Nérvio & The Bluesmakers
 
 
Seg 26-Jan
Lisboa
Catacumbas
 
 
Quarteto de Paulo Grilo


Ter 27-Jan
Lagos
Centro Cultural de Lagos
Orquestra de Jazz de Lagos
 
Lisboa
Catacumbas
Heritage Blues Band
 
Qua 28-Jan
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
22.30
Bruno Margalho e convidados
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Escola de Jazz do Hot Clube - Inês Laginha
Inês Laginha (p), André Santos (g), Afonso Pais (ctb), Diogo Moreira (bat)
Porto
Jazz ao Norte
21.30
Quarteto Manuel Marques

Manuel Marques (sa, st), Óscar Graça (p), Hugo Carvalhais (ctb), Leandro Leonet (bat)

Qui 29-Jan 
 Lisboa
CCB 
 
 

Sofia Ribeiro/ Marc Demuth

 Sofia Ribeiro (voz ), Marc Demuth (ctb)
Lisboa
Hot Club
23.00
Nelson Cascais Quinteto “Guruka”
 Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Trem Azul
19.30
Woods
Bruno Parrinha (cla, cl), João Pedro Viegas (clb), João Camões (viola), Miguel Mira (vcelo), João Parrinha (bat)
Sex 30-Jan
Matosinhos
B Flat
23.00
António Mão de Ferro Sexteto
António Mão de Ferro (voz, g), Kiko (voz), José Luis Rêgo (s, g), Gabriel Pinto (voz,tec), Luisa César Machado (b), Leandro Leonnet (bat)
Mira (Praia de Mira)
Contrabaixo Bar
23.00
Gil Abrantes/ Hélder Pires/
João Gonçalo/ Fernando Ferreira/ Vasco Portugal
Gil Abrantes (s), Hélder Pires (tec, g, voz), João Gonçalo (g, voz), Fernando Ferreira (b), Vasco Portugal (per)
Odivelas
Centro Cultural Malaposta
22.00
«In Tempus» Quinteto de Vasco Agostinho
Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat)
Guia
FNAC Algarve
22.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Cascais
Centro Cultural
21.30
Sofia Ribeiro/ Marc Demuth

Sofia Ribeiro (voz), Marc Demuth (ctb)

Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
22.00
Maria João e João Farinha

Maria João (voz), João Farinha (p)

Lisboa
Fabrica Braço de Prata
24.00
Red Trio
Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
24.00
Paixão Pela Tónica
Ricardo Barriga (g), Paula Sousa (p), Antonio Quintino (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Nelson Cascais Quinteto “Guruka”
 Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 31-Jan
Matosinhos
B Flat
23.00
António Mão de Ferro Sexteto
António Mão de Ferro (voz, g), Kiko (voz), José Luis Rêgo (s, g), Gabriel Pinto (voz,tec), Luisa César Machado (b), Leandro Leonnet (bat)
Moita - Baixa da Banheira
Fórum Cultural José Manuel Figueiredo
22.00
António Pinho Vargas «Solo»
APV (p)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
00.30
Longitude Zero
Guida Costa (voz, trb), Carlos Azevedo (p), Cicero Lee (ctb), Paleka (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Nelson Cascais Quinteto “Guruka”
 Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa
Instituto Franco-Português
3º aniversário
'jazz com brancas'
Filipe de Melo
 

Júlio Resende
Lisboa
FNAC Colombo
17.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Almada
FNAC Almada
22.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
 Dom 1-Fev
Lisboa
CCB 
 21.00
 Uguru
 Esperanza Spalding
 Esperanza Spalding (ctb, voz), Ricardo Vogt (viola), Leo Genovese (p), Otis Brown (bat)
Seg 2-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 3-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Qua 4-Fev
Lisboa
Chapitô
22.00
Nuno Costa Trio
 NC (g), João Custódio (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa
Maxime
23.30
Dudes Sessions
Bruno Parrinha (cla), João Lucas (p), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (vcelo)
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
 Qui 5-Fev
Guarda
Teatro Municipal da Guarda
22.00
InBlues – Festival de Blues da Guarda
Benjamin Tehoval

Matosinhos
B Flat
Carlos Azevedo
Carlos Azevedo (p) + Rui Teixeira (s)
Lisboa
Trem Azul
19.30
Carlos Barretto «Solo Pictórico»
CB (ctb)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de João Rato
João Rato (g), Cícero Lee (b), Miguel Marques (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Spill
Kalaf (voz), Marta Hugon (voz), André Fernandes (g, sam), João Gomes (f-r, sint), Miguel Amado (b), André Sousa Machado (bat)
Lisboa
CCB 
 
 
Maria Anadon / Victor Zamora
 Maria Anadon (voz), Victor Zamora (p)
Lisboa
Hot Club
23.00
“OGRE”
Maria João (voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
Sex 6-Fev
Cascais
Centro Cultural
21.30
Duo da Corda + 1

João Maló (g), Francisco Fernandes (ctb) + Artur Freitas (s)

Coimbra
FNAC Coimbra
22.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Guimarães
Centro Cultural Vila Flor - Café Jazz
23.00
André Mota Quarteto

Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat)

Lisboa
Hot Club
23.00
“OGRE”
Maria João (voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
Lisboa
Instituto Franco-Portugais
21.30
Dixiegang convida Paula Oliveira
 
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Trio Dudas
Dudas (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Matosinhos
B Flat
Ivan Paduart trio
 
Porto
Breyner85
Paula Sousa Quinteto
Paula Sousa (p), João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Miguel Ângelo (ctb), João Cunha (bat)
Portimão
Teatro Municipal de Portimão
22.00
Improvisible
 José Menezes (s, clb), José Salgueiro (bat, perc)
Sáb 7-Fev
Alcobaça
Cine-Teatro de Alcobaça
21.30
European Tuba Trio & Big Band da ESMAE
Sérgio Carolino (tu), Anthony Caillet (eufónio), François Thullierum (tu)
Calheta
Centro das Artes - Casa das Mudas
22.00
Mudas Jazz Sessions
Bernardo Sassetti & Mário Laginha
 
Fundão
A Moagem
23.00
Moazz
«In Tempus» Quinteto de Vasco Agostinho
Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat)
Lisboa
FNAC Chiado
17.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
França e Shortcuts
França (voz, g), Vasco Teodoro (g-el), Tomás Pimentel (t), Mark Cain (s), Lúcio Vieira (p, tec),
Tiago Alves (b), Tó Mandala (perc), João Correia (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
“OGRE”
Maria João (voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
inhos
 
Porto
Breyner85
Alexandre Dahmen Trio
AD (p), José Carlos Barbosa (ctb), Mário Costa (bat)
Dom 8-Fev
Porto
Casa da Música
18.00
European Tuba Trio & Big Band da ESMAE
Sérgio Carolino (tu), Anthony Caillet (eufónio), François Thullierum (tu)
 
Seg 9-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Ter 10-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Nobody's Bizness
Petra (voz), CatMan (volz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega(bat)
Qua 11-Fev
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
Lisboa
Chapitô
Gonçalo Marques Trio
 GM (t), Damien Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Associação Bacalhoeiros
22.00
Woods
Bruno Parrinha (cl, cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João Camões (v-arco), João Parrinha (bat)
Lisboa
Maxime
The Dude Sessions
João Lucas (p), Miguel Mira (celo) + Paulo Curado (f, s), Abdul MoiMême (s)
Porto
Jazz ao Norte
21.30
Quinteto André Carvalho
Zé Maria (st), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat)
Qui 12-Fev
Lisboa
CCB
Barros Veloso e Art Themen

Barros Veloso (p), Art Themen (st)

Lisboa
Catacumbas
23.30
Joana Reais/ Alex Bento
Joana Reais (voz), Alex Bento(g)
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlo Morena Quartet
Carlo Morena (p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 13-Fev
Guimarães
Centro Cultural Vila Flor - Café Jazz
23.00
Quinteto André Carvalho

Zé Maria (s), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat)

Coimbra
Teatro Académico Gil Vicente
22.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Jean-Yves Evrard (g), Jean Chevalier (bat, machina e luz)
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlo Morena Quartet
Carlo Morena (p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Mário Laginha/ Maria João «Chocolate»
Mário Laginha (p), Maria João (voz)
Lisboa
Fábrica do Braço de Prata
22.00
Quarteto Luís Figueiredo e Júlio Resende

Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat)

Olhão
Cantaloupe Bar
22.00
André Mota Quarteto
Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat)
Setúbal
Take 5
23.00
Vasco Agostinho + Jazz Class Dámsom
 
Sáb 14-Fev
Lisboa
Hot Club
23.00
Carlo Morena Quartet
Carlo Morena (p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Quarteto Luís Figueiredo e Júlio Resende

Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat)

Mira (Praia de Mira)
Contrabaixo Bar
23.00
Daniela Galbin
Daniela Galbin (voz, g), Antonio Mão de Ferro (g), Manuel Barros (b), Santi Estevan (perc)
Olhão
Cantaloupe Bar
22.00
André Mota Quarteto
Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat)
Porto
Casa da Música Clubbing
01.00
Alexandre Diniz Quarteto
AD (p), Mário Delgado (g), Massimo Cavalli (ctb), Luis Candeias (bat)
Porto
Breyner85
Michael Lauren & The Groove Machants
ML (bat), João Paulo Rosado (ctb), Zé Miguel Moreira (g), Gonçalo Moreira (tec)
Dom 15-Fev
Lisboa
Onda Jazz
22.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier (bat), Sam Mary (lights)
Seg 16-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 17-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues

Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Lisboa
Trem Azul
19.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier (bat), Sam Mary (lights)
Lisboa
Culturgest - GA
21.30
André Fernandes «Imaginário»
André Fernandes (g), Mário Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)+ Bernardo Sassetti (f-r) DJ Ride (turntable, sampler)
Qua 18-Fev
Lisboa
Bicaense
22.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier (bat), Sam Mary (lights)
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
Qui 19-Fev
Guarda
Teatro Municipal
22.00
Space Ensemble
Guatavo Costa (bat), João Tiago Fernandes (bat), Henrique Fernandes (ctb), João Martins (s), João Guimarães (s)
Lisboa
Hot Club
23.00
Fredrik Nordström Quintet
Fredrik Nordström (st), Magnus Broo (t), Mattias Stähl (vib), Ole Morten Vägan (ctb), Fredrik Rundqvist (bat)
Lisboa
Crew Hassam
22.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier (bat), Sam Mary (lights)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Catman & Friends Play The Blues
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves (harm), Isaac Achega (bat)
Lisboa
CCB
Artur Freitas e Filipe Raposo

Artur Freitas (s), Filipe Raposo (p)

Sex 20-Fev
Almada
Teatro Municipal
Maria Viana Trio

Zé Eduardo (ctb), Paulo Gomes (p), Maria Viana (voz) + Hugo Alves (t)

Braga
Espaço Cultural Pedro Remy
22.00
Dissidentes
Pedro Madaleno (g), Miguel Amado (b-e), Alexandre Frazão (bat)
Guarda
Teatro Municipal da Guarda
22.00
InBlues – Festival de Blues da Guarda
Sons of the Delta
Marc Cole (voz, harm), Rick Edwards (g)
Guimarães
Centro Cultural Vila Flor - Café Jazz
23.00
Quinteto Vítor Pereira
Vítor Pereira (g), Chris Williams (sa), Binker Goldings (st), Marc Demuth (ctb), Leandro Leonet (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Fredrik Nordström Quintet
Fredrik Nordström (st), Magnus Broo (t), Mattias Stähl (vib), Ole Morten Vägan (ctb), Fredrik Rundqvist (bat)
Lisboa
Fabrica Braço de Prata
02.00
Mâäk’s Spirit
Laurent Blondiau (t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier (bat), Sam Mary (lights)
Lisboa
Zé dos Bois
Trio Rodrigo Amado
Rodrigo Amado (s), Miguel Mira (vcelo), Gabriel Ferrandini (bat)
Portimão
Teatro Municipal de Portimão
22.00
Quarteto de Jorge Moniz
 
Porto
Breyner85
André Sarbib e Convidados
AS (p), José Lima (ctb), João Guimarães (s), João Cunha (bat)
Portalegre
Centro de Artes do Espectáculo - GA
21.30
Portalegre JazzFest - 7ª Edição
Joana Machado - “A Casa do Óscar”

Joana Machado (voz), Afonso Pais (g), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)

Centro de Artes do Espectáculo - CC
23.30
Quarteto de Vasco Agostinho «in tempus»

Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat)

Sáb 21-Fev
Portalegre
Centro de Artes do Espectáculo - GA
21.30

Portalegre JazzFest - 7ª Edição

Fredrik Nordström Quintet
Fredrik Nordström (s), Magnus Broo (t), Mattias Ståhl (vib), Ole Morten Vågan (b), Fredrik Rundqvist (bat)
Centro de Artes do Espectáculo - CC
23.30
Trio Paulo Bandeira
Paulo Bandeira (bat), Nelson Cascais (ctb), Afonso Pais (g)
Odemira
Cine-Teatro Camacho Costa
21.30
Septeto do Hot Club de Portugal
 Bruno Santos (g), Pedro Moreira (st), João Moreira (t), Luís Cunha (trb), Rodrigo Gonçalves (f-r), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Setúbal
Academia Problemática e Obscura
22.00
Logadogue Swing Project
Nuno Castelo (g), Luís Cansadinho (g)
Torres Novas
Teatro Virgínia
21.30
Maria João/ Mário Laginha
Maria João (voz), Mário Laginha (p), Desidério Lázaro (s), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
 
Big Band Reunion + Jeffrey Davis
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Quinteto de Vitor Pereira
Chris Williams (sa), Binker Goldings (st), Vitor Pereira (g), Marc Demuth (ctb), Leandro Leonet (bat)
 
Ter 24-Fev
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Qua 25-Fev
Lisboa
Cabaret Maxime
 
 
The Dude Sessions
João Lucas (p), Miguel Mira (celo) + Rodrigo Amado (s)
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
Qui 26-Fev
Porto
Casa da Música
22.00
John Zorn e Cyro Baptista + Ttukunak
John Zorn (s), Cyro Baptista (perc) + Ttukunak: Maika Gómez (txalaparta), Sara Gómez (txalaparta)
Matosinhos
B Flat - Super Bock Club
23.00
 
Sofia Ribeiro/ Carlos Azevedo
Sofia Ribeiro (voz), Carlos Azevedo (p)
Matosinhos
The Wine Bar
 
 
Wolfran Minnemann Trio
 
Guarda
Teatro Municipal da Guarda
22.00
InBlues – Festival de Blues da Guarda
Nobody’s Bizness
Petra (voz), Catman (voz, harm), Luis Ferreira (g), Pedro Ferreira (g, voz), Luis Oliveira (b, voz), Isaac Achega (bat, perc)
Coimbra
O Teatrão - Oficina Municipal do Teatro
22.00
Quarteto Luís Figueiredo/ Júlio Resende
 Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Hot Club
23.00
“Axis of Good”
Lars Arens (t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger (bat)
Lisboa
CCB
André Fernandes e Benny Lackner

André Fernandes (g), Benny Lackner (p)

 Sex 27-Fev
Cartaxo
Bar do Centro Cultural
 
 
Bossa & Outras Novas
Sílvia Nazário (voz), Nuno Correia (ctb), Claudio Kumar (g), Marcelo Araújo (bat).
Lisboa 
CCB - Sala de Ensaio
 11.00
 
 Era uma vez ... Jazz
Carlos Martins (s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui Caetano (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
“Axis of Good”
Lars Arens (t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Benny Lackner

Benny Lackner (p), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)

Lisboa
Fábrica do Braço de Prata
22.00
Quarteto Luís Figueiredo e Júlio Resende

Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat)

Guarda
Teatro Municipal da Guarda
22.00
InBlues – Festival de Blues da Guarda
Honeyboy Hickling
Honeyboy Hickling (harm, voz), Bob Wilson (tec, g), Tony Baylis (bat), Tony Stuart (b, voz)
Odivelas
Centro Cultural Malaposta
22.00
Paula Sousa «Valsa para Terri»
 
Portalegre
Centro de Artes do Espectáculo - GA
21.30
Portalegre JazzFest - 7ª Edição
John Zorn + Cyro Baptista + TTUKUNAK
 John Zorn (s), Cyro Baptista (bat, perc), Sara e Maika Gomez (TTUKUNAK) (perc)
Centro de Artes do Espectáculo - CC
23.30
Trio Rodrigo Amado
Rodrigo Amado (s), Miguel Mira (vcelo), Gabriel Ferrandini (bat)
Seia
Cine-Teatro da Casa Municipal da Cultura
21.45
V Seia Jazz & Blues

Budda “Power” Blues

 
Viseu
Teatro Viriato
21.30
John Taylor Trio
John Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat)
Sáb 28-Fev
Portalegre
Centro de Artes do Espectáculo - GA
21.30
Portalegre JazzFest - 7ª Edição

Gianluca Petrella «Indigo 4»

Gianluca Petrella (trb), Francesco Bearzatti (st, cl), Paolino dalla Porta (b), Fabio Accardi (bat)
Centro de Artes do Espectáculo - CC
23.30

Space Ensemble - Spy Quintet

Gustavo Costa (bat), João Tiago Fernandes (bat), Henrique Fernandes (ctb), João Martins (s), João Guimarães (s)
Seia
Centro Musical de Seia
11.00
V Seia Jazz & Blues

Blues com Budda

 
Seia
Cine-Teatro da Casa Municipal da Cultura
21.45
V Seia Jazz & Blues
Sherman Robertson
 
Lisboa
Hot Club
23.00
“Axis of Good”
Lars Arens (t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger (bat)
Lisboa 
CCB - Sala de Ensaio
 16.00
 
 Era uma vez ... Jazz
Carlos Martins (s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui Caetano (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
 
André Carvalho

Zé Maria (s), Andre Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat)

Lisboa
Teatro São Luiz
22.00
Jacinta «Songs of Freedom»
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p)
Famalicão
Casa das Artes
22.00
António Pinho Vargas «Solo»
APV (p)
Barreiro
Auditório Municipal Augusto Cabrita
23.00
Orquestra da Escola de Jazz do Barreiro

 

Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
 Dom 1-Mar
Lisboa 
CCB - Sala de Ensaio
 15.30
 
 Era uma vez ... Jazz
Carlos Martins (s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui Caetano (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Culturgest - GA
21.30
Gianluca Petrella
Indigo 4
Gianluca Petrella (trb), Francesco Bearzatti (st, cl), Paolino dalla Porta (b), Fabio Accardi (bat)
Seg 2-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Ter 3-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
 Qua 4-Mar
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Lisboa
Teatro São Luiz – Jardim de Inverno
21.00
 
Michel Portal Quarteto

Michel Portal (sa, cl), Bojan Z (p), Bruno Chevillon (ctb), Ari Hoenig (bat)

Lisboa
Chapitô
22.00
Gonçalo Marques Trio
 
Leça da Palmeira
Super Bock Club B Flat
23.00
Azul, Ferro & Polónia

Rui Azul (st), António Ferro (ctb), Carlos Polónia (bat)

Porto
Jazz ao Norte
21.30
Duo Xu Fengxia / Joe Fonda

Xu Fengxia (guzheng), Joe Fonda (ctb)

Qui 5-Mar
Braga
Theatro Circo
22.00

Braga Jazz
Quarteto de André Fernandes
Mário Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (b), André Fernandes (g)
Lisboa
CCB

Emílio Robalo / Carlos Carli

Emílio Robalo (p), Carlos Carli (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
João Lencastre’s B-Sides
João Moreira (t), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Lencastre (bat)
Lisboa
Zé dos Bois
23.00
 
Alan Silva/ Burton Greene
Alan Silva (ctb, sint), Burton Greene (p, tec, pedais)
Lisboa
Culturgest - PA
21.30
Dual Identity
Steve Lehman (sa), Rudresh Mahnathappa (sa), Liberty Ellman (g), Matt Brewer (ctb), Damion Reid (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de Carlos Sério
Carlos Sério (p), Pedro Teixeira (b), Sérgio Caldeira (bat) + Tiago Oliveira (g), Isa Peixinho (f)
Vila Real
Teatro de Vila Real
22.00
Minnemann Blues Band

Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat)

Sex 6-Mar
Braga
Theatro Circo
22.00

Braga Jazz
Dual Identity (quinteto de Steve Lehman / Rudresh Mahanthapp)
Steve Lehman (sa), Rudresh Mahnathappa (sa), Liberty Ellman (g), Matt Brewer (ctb), Damion Reid (bat)
Espinho
Auditório de Espinho
21.30
André Fernandes 4teto
André Fernandes (g), Mário Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Museu do Oriente
21.30
Off Road
Xu Fengxia (guzheng), Lucas Niggli (bat, perc), Joe Fonda (b), Carlos Zíngaro (v)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Alexandre Diniz Quarteto

Mário Delgado (g), Alexandre Diniz (p), Massimo Cavalli (ctb), Luís Candeias (bat)

Lisboa
Onda Jazz
23.00

Rita Martins

Rita Martins (voz), Luis Cunha (trb), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat)
OLhão
Cantaloupe Bar
22.00
Mo'Jazz trio convida Xavi Ortiz
João Galante (p), Zé Soares (bat), David Gausden (ctb) + Xavi Ortiz (s)
Porto
Breyner 85
23.30
Red Note
Terra do Vila (bat), Pedro (b), Gui (g), FFFlecha (perc), Sérgio (tec)
Seia
Cine-Teatro da Casa Municipal da Cultura
21.45
V Seia Jazz & Blues
Paula Oliveira
 Paula Oliveira (voz), Carlos Carli (bat), Rodrigo Gonçalves (p), Bernardo Moreira (ctb)
Sáb 7-Mar
Braga
Theatro Circo
22.00

Braga Jazz
Gianluigi Trovesi Sextet
Roberto Cecchetto (g), Marco Micheli (b), Vittorio Marinoni (bat), Fulvio Maras (perc), Gianluigi Trovesi (cl)
Fundão
A Moagem
23.00
Moazz
El Fad
 
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Alexandre Diniz Quarteto

Mário Delgado (g), Alexandre Diniz (p), Massimo Cavalli (ctb), Luís Candeias (bat)

Lisboa
Cinema São Jorge
22.00
 
Mísia, Michel Portal e Orquestra Metropolitana de Lisboa

Mísia (voz) + Michel Portal (sa, cl, bdon), Bruno Fontaine (p) + Orquestra Metropolitana de Lisboa (Bruno Fontaine dir)

Lisboa
Onda Jazz
 
 
Rita Viegas & The Shortcuts

Rita Viegas (voz), Vasco Teodoro (g), Tomás Pimentel (t), Mark Cain (s), Lúcio Vieira (tec), Tiago Alves (b),Tó Mandala (perc), João Correia (bat)

Porto
Hot 5
23.00
Quarteto Diogo Vida
Diogo Vida (p), Filipe Teixeira (ctb), João Cunha (bat), Rui Teixeira (s)
Seia
Cine-Teatro da Casa Municipal da Cultura
21.45
V Seia Jazz & Blues
The Bob Sands Big Band
 
Dom 8-Mar
Aveiro
Hotel Moliceiro
22.00
Sofia Vitória/ Paula Sousa
SV (voz), PS (p)
Lisboa
Onda Jazz
Cumplicidades
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), João Custodio (ctb), Alexandre Frazão (bat)
 
Seg 9-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
 
Ter 10-Mar
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Reunion Big band
 
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Big Band do Hot Clube de Portugal
“ Evocando Luiz Villas-Boas”
 
Qua 11-Mar
Lisboa
Hot Club
23.00
Jesse Davis + Melo/Santos 4tet
Jesse Davis (sa), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Teatro São Luiz – Jardim de Inverno
 
 
Michel Portal / Augustin Dumay / Vanessa Wagner

Michel Portal (cl), Augustin Dumay (v), Vanessa Wagner (p)

Lisboa
Chapitô
22.00
Luís Lopes / Gabriel Ferrandini
LL (g), GF (bat)
Porto
Casa da Música
22.00
Wayne Shorter Quartet
Wayne Shorter (s), Brian Blade (bat), John Patitucci (b), Danilo Perez (p)
Qui 12-Mar
Caldas da Rainha
Centro Cultural e de Congressos
21.30
Marta Hugon Quinteto
 Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Breuno Pedroso (bat), MH (voz) + André Fernandes (g)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Carlos Martins/Carlos Barretto/Joel Silva
Carlos Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Gedar
Gedar (g, p) + Convidados
Lisboa
CCB

Jorge Silva / Sylvie C.

Jorge Silva (p), Sylvie C. (voz)
Sex 13-Mar
Alcobaça
Cineteatro de Alcobaça
21.30
Jesse Davis + Melo/Santos 4tet
Jesse Davis (sa), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Mário Franco Quarteto
João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Sérgio Pelágio (g), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Carlos Martins/Carlos Barretto/Joel Silva
Carlos Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Porto
Breyner 85
23.30
GS Quartet
Gileno Santana dos Santos (t), Alexandre Dahmen (p), José Carlos Barbosa (ctb), Mário Costa (bat)
Braga
Theatro Circo
22.00


Braga Jazz

Gerald Cleaver Detroit Violet Hour
J. D. Allen (st), Andrew Bishop (st, cl), Chris Lightcap (ctb), Jeremy Pelt (t), Ben Waltzer (p), Gerald Cleaver (bat)
Sáb 14-Mar
Benedita
Centro Cultural Gonçalves Sapinho
22.00
António Pinho Vargas + José Nogueira «Solo & Duo)
 APV (p), JN )s)
Braga
Theatro Circo
22.00

Braga Jazz
Marta Hugon Quinteto
 Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), MH (voz) + Mário Delgado (g)
Espinho
Auditório de Espinho
21.30
Maria João & Mário Laginha «Chocolate»

Lisboa

Onda Jazz
23.30
Stephane Chausse
Júlio Resende (p), Stephane Chausse (cl, s), João Custodio (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Carlos Martins/Carlos Barretto/Joel Silva
Carlos Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Pinhal Novo
Auditório Municipal
22.00
Orquestra de Jazz da Sociedade Filarmónica Humanitária
Porto
Hot 5
23.30
Minnemann Blues Band

Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat)

Porto
Casa da Música
12.00
Jeffery Davis
Jeffery Davis (vib, mari), Nelson Cascais (ctb), André Fernandes (g), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 15-Mar
Lisboa
Teatro São Luiz – Jardim de Inverno
18.00
 
Michel Portal + Orquestra Metropolitana «Mozart»

Michel Portal (cl) + Orquestra Metropolitana de Lisboa (Augustin Dumay dir)

Mafra
Auditório Municipal Beatriz Costa
16.00
Not So Standard
Porto
Casa da Música
22.00
João Donato
João Donato (p) + Joyce (voz), Emílio Santiago (voz), Ricardo Silveira (g), Robertinho Silva (bat), Luiz Alves (b)
Seg 16-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Lisboa
Centro Nacional de Apoio ao Emigrante
17.00
Joana Rios + Faith Gospel Choir
Ter 17-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Qua 18-Mar
LIsboa
Chapitô
22.00
André Mota Trio
AM (bat), André Santos (g), Paulo Luz (b)
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Qui 19-Mar
Lisboa
Hot Club
23.00
 
LisBones & Paula Oliveira
Claus Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira (tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Paula Oliveira (voz)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Catman & Friends Play The Blues
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves (harm), Isaac Achega (bat)
Lisboa
Maxime
Rive Gauche
João Pedro Viegas (clb, sa), Bruno Parrinha(clar, st), Jorge Lampreia (ss, f), João Lucas (p), Eduardo Raon (har), Carlos"Zíngaro" (v), Abdul Moimême (g-el), Miguel Mira (b-el), Hernâni Faustino (ctb), Carlos Santos (comp), João Parrinha (bat), Emídio Buchinho (engenheiro de som)
Lisboa
CCB

João Maurílio/ Marilena Paradisi

João Maurílio (p), Marilena Paradisi (voz)
Sex 20-Mar
Lisboa
Hot Club
23.00
 
LisBones & Paula Oliveira
Claus Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira (tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Paula Oliveira (voz)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Two
Rémi Panossian (p), Julien Duthu (ctb)
Odemira
Cais Bar
22.00
TassJazz
Jazzie Trio
Paulo Ribeiro (tec), Pedro Glória (bat), (b)
Porto
Breyner 85
23.30
João Lencastre Group

João Lencastre (bat), Demian Cabaud (ctb), João Guimarães (s), Oscar Graça (p)

Leça da Palmeira
Super Bock Club B Flat
23.45
Minnemann Blues Band

Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat)

Sáb 21-Mar
Faro
Os Artistas
Combo de 2ª
David Gausden (b), Evelyn Sakers (sb), Gilberto Rosa (st), Rui Silva (sa), Felisbela Paulino (f), Paulo Franco (bat), Mário Silva (p), Marco Fernandes (g)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
LisBones & Paula Oliveira
Claus Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira (tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat) + Paula Oliveira (voz)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Two
Rémi Panossian (p), Julien Duthu (ctb)
Lisboa
Auditório do Instituto Franco-Português
21.00
Festa da Francofonia
Emy Dragoi Quintet – Jazz Hot Club Romania

Emy Dragoï (ac), Cristophe Lartilleux (g), Philippe Roger (g), Constantin Lacatus (cbl), Jimenez Juan (ctb)

Mira (Praia de Mira)
Contrabaixo Bar
23.00
Miguel Martins/ Zé Lima/Mário Costa

Miguel Martins (g), Zé Lima (ctb), Mário Costa (bat)

Leça da Palmeira
Super Bock Club B Flat
23.45
Minnemann Blues Band

Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat)

Porto
Casa da Música
22.00
Orquestra Jazz de Matosinhos + Drumming
Orquestra Jazz de Matosinhos & Drumming - Grupo de Percussão:
Pedro Guedes (dir), Carlos Azevedo (dir), Miquel Bernat (dir)
Seg 23-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
Ter 24-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
 
Qua 25-Mar
Lisboa
Chapitô
22.00
Quarteto de Gonçalo Prazeres
 GP (sa), Nuno Costa (g), Demian Cabaud (ctb), João Rijo (bat)
Qui 26-Mar
Alandroal
Fórum Cultural Transfronteiriço
21.30
1.º Festival Internacional de Alandroal
Custódio Castelo Trio
Lisboa
CCB

André Sarbib / António Serrano

André Sarbib (p, voz), António Serrano (harm)

Lisboa
Catacumbas
23.30
Flow
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Sérgio Caldeira (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
“L.A. Jumping Pulgas”
Lars Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Bluesíadas

Paulo Ramos (voz), António Mardel (g), Massimo Cavalli (b), Johny (harm), Vicky (bat)

Lisboa
Culturgest - GA
21.30
John Taylor
John Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat)
Matosinhos
The Wine Bar
23.00
Rui Azul Trio
Rui Azul (st, perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (b)
Porto
Casa do Livro
23.00
Sofia Ribeiro Trio
Sofia Ribeiro (voz), Francesco Diodati (g), Matteo Bortone (ctb)
Sex 27-Mar
Alandroal
Fórum Cultural Transfronteiriço
21.30
1.º Festival Internacional de Alandroal
Septeto Náná Sousa Dias
Ilhavo
Centro Cultural
Dianne Reeves "When You Know"
Dianne Reeves (voz), Peter Martin (p, tec), Romero Lubambo (g), Reginald Veal (b), Terreon Gully (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
“L.A. Jumping Pulgas”
Lars Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Ogre
Maria João (voz), Júlio Resende (p, tec), João Farinha (p, tec), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
Odivelas
Teatro Malaposta
Sofia Vitória Quarteto

SV (voz), Vasco Agostinho (g), João Cuistódio (ctb), João Rijo (bat)

Viseu
Teatro Viriato
21.20
John Taylor
John Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat)
 Matosinhos
Super Bock Club - B Flat 
 23.00
 
 Transa Atlântica Trio
 Miguel Braga (p, tec), Portinho (bat), Zé Lima (ctb)
Sáb 28-Mar
Alcanena
Cine-Teatro S. Pedro
22.00
JazzMinde
Xaral's Dixie
Pedro Félix (t), Zé Francisco (cl), Gonçalo Frade (st), Lúcio Vilela (trb), António José Crachat (eu), Gilberto Rosa (tu), Filipe Feixeira (g, bj), Duarte Fonseca (bat), João Faria (bombo)
Lume Big Band (Lisbon Underground Music Ensemble)
Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), Jorge Reis (ss), João Pedro Silva (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), João Moreira (t), Pedro Monteiro (t), Luis Cunha (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (ctb, b-el), André Sousa Machado (bat)
Alandroal
Fórum Cultural Transfronteiriço
21.30
1.º Festival Internacional de Alandroal
Enrique Pla Jazz Quarteto
Cascais
Centro Cultural
Maria João, Maria Viana e Maria Anadon
Maria João (voz), Maria Viana (voz), Maria Anadon (voz), Júlio Resende (p), João Farinha (p, tec), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Castelo da Maia - Avioso
Tertúlia Castelense
23.00
Sofia Ribeiro Trio
Sofia Ribeiro (voz), Francesco Diodati (g), Matteo Bortone (ctb)
Faro
Os Artistas
Miguel Martins Trio
Lisboa
Hot Club
23.00
 
“L.A. Jumping Pulgas”
Lars Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
Fábrica de Braço de Prata
Woods + João Lucas
Bruno Parrinha (cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João Camões (vola), João Parrinha (bat) + João Lucas (p)
 Matosinhos
Super Bock Club - B Flat 
 23.00
André Sarbib
AS (p), Andrés Tarabbia "Pancho" (perc), João Cunha (bat)
 
Seg 30-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Ter 31-Mar
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
 
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1-Abr
Lisboa
Maxime
22.30
Desirat/ Lencastre/ Vicente
Luís Desirat (bat), Zé Lencastre (s), Luís Vicente (t)
Lisboa
Chapitô
22.00
Gonçalo Marques Trio
GM (t), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
B Flat House Trio
Viseu

Michael Blake/Kresten Osgood

Michael Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
Qui 2-Abr
Gaia
Teatro d'Avenida
Jazz'n Gaia
António Pinho Vargas
APV (p)
Al Di Meola
Fausto Beccalossi (ac),Peo Alfonsi (g), Gumbi Ortiz (bat), ADM (g)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
André Sarbib
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de João Rato
João Rato (g), Cícero Lee (b ), Miguel Marques (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 

Michael Blake/Kresten Osgood

Michael Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
Lisboa
Maxime
23.00
Woods + Diatribes
Bruno Parrinha (cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João Camões (vola), João Parrinha (bat, obj)
Lisboa
Aula Magna
 
 
The Cinematic Orchestra
 
Lisboa
CCB - Modulo 1

Hugo Alves/ Greg Burk
HA (t), GB (p)
Sex 3-Abr
Gaia
Teatro d'Avenida
Jazz'n Gaia
Joel Xavier «Saravá»
 
Gal Costa
 
Guimarães
Centro Cultural Vila Flor
23.00
Desidério Lázaro Quarteto
Desidério Lázaro (st, ss), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Victor Zamora Trio
Olhão
Cantaloupe Bar
22.00
Sweet Punk & Jazz

Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g)

Porto
Teatro Sá da Bandeira
 
 
The Cinematic Orchestra
 
Lisboa
Ze dos Bois
23.00
Luis Lopes/ Gabriel Ferrandini
LL (g), GF (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Luís Figueiredo Trio
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
MInde
Auditório Jaime Chavinha
22.00
JazzMinde
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g-el), Diogo (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Down Home
Hernan "Chino" Senra (voz, g), Duska Miscevic (sa), Pol Prats (st), Ivan Kovacevic (ctb), Marti Elias (bat)
Sáb 4 Abr
Gaia
Teatro d'Avenida
Jazz'n Gaia
Carlos Bica Matéria Prima
Carlos Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Delgado (g), João Lobo (bat), Matthias Schriefl (t)
Manhattan Transfer
 
Fundão
A Moagem
23.00
Moazz

Michael Blake/Kresten Osgood

Michael Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Luís Figueiredo Trio
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Victor Zamora Trio
Matosinhos
Cine-Teatro Constantino Nery
22.00
Orquestra de Jazz de Matosinhos «Big Bands: do Ball Room à Sala de Concerto»
MInde
Auditório Jaime Chavinha
22.00
JazzMinde
Miguel Martins Kaleidoskópio

Miguel Martins (g)Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)

Paula Sousa Quinteto

Paula Sousa (p) Rita Martins (voz), Afonso Pais (g)Massimo Cavali (ctb), Joel Silva (bat

Olhão
Cantaloupe Bar
22.00
Sweet Punk & Jazz

Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g)

Dom 5-Abr
MInde
Auditório Jaime Chavinha
18.00
JazzMinde
Groove 4tet
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat)
Xaral's Band
Pedro Félix (dir), Marta Capaz (cl), Nelson Inácio (sa), Margarida Almeida (sa), Gonçalo Frade (st), Ricardo Duarte (st), Fernando Paulo (sb), Pedro Félix (t), João Carlos Chavinha (t), João Faria (t), Lúcio Vilela (trb), Nuno Almeida (trb), João Pedro Almeida (trb), Nelson Almeida (trb), António José Crachat (p), Ângelo Salvado (b), Duarte Fonseca (bat), Edgar Enes (perc)
Seg 6-Abr
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
Ter 7-Abr
Coimbra
EME Club
21.30
Quarteto João Rola
João Rola (s), Mauro Ribeiro (g), Serafim Lopes (b-el), Luís Formiga (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
Qua 8-Abr
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
B Flat House Trio
Qui 9-Abr
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
André Sarbib
Lisboa
 CCB - Modulo 1
 
 
Jeffrey Davis/ Pascal Schumacher  
Jeffrey Davis (vib), Pascal Schumacher (vib)
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Dan Hewson Quartet
Dan Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Alves (bat)
Sex 10-Abr
Águeda

Cine-Teatro São Pedro

21.45
TGB
Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat), Sérgio Carolino (tuba)
Almograve (Odemira)
Pousada da Juventude
TassJazz
Trio João Ornelas

 

Lisboa
Hot Club
23.00
 
Dan Hewson Quartet
Dan Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Alves (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Fado Em Si Bemol
 Porto
 Breyner 85
 23.30
 
 Marc Demuth 4tet feat. Sofia Ribeiro

Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)

Setúbal
Take 5
23.00
Filipe Melo + Jazz Class Dámsom

 Sáb 11-Abr
Lisboa
Hot Club
23.00
 
Dan Hewson Quartet
Dan Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Alves (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Fado Em Si Bemol
Mira (Praia de Mira)
Contrabaixo Bar
23.00
 
 Beatriz Portugal Jazz Quinteto

Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g), Nuno Reis (t), Hugo Antunes (ctb), Bruno Pedroso (bat)

Sintra
Centro Cultural Olga Cadaval - Auditório Jorge
Sampaio
22.00
Maria João e Mário Laginha - Concerto de Solidariedade “Juntos por Bem”
Zambujeira do Mar
Mercearia d Musika
TassJazz
Live Act
Dom 12-Abr
Porto
Casa da Música
22.00
El Fad
José Peixoto (g), Carlos Zíngaro (v), Yuri Daniel (ctb), José Salgueiro (perc)
Seg 13-Abr
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
22.30
Orquestra de Jazz de Matosinhos
Ter 14-Abr
Lisboa
Trem Azul
21.30
Issue II
Intantâneos
António Chaparreiro (g), Nuno Reis (t), Eduardo Lála (trb), Jorge Serigado (b), Miguel Sá (laptop), Rui Alves (bat), Pedro Castello Lopes (perc)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
Qua 15-Abr
Lisboa
Trem Azul
21.30
Issue II
Ivo Perelman Trio
Ivo Perelman (st), Dominic Duval (ctb), Jay Rosen (bat)
Coimbra
Cerveja Ponto Come
21.30
Mauro Ribeiro
Mauro Ribeiro (g), João Rola (s), Luís Oliveira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
B Flat House Trio
Maia
Tertúlia Castelense
Quarteto de Marc Demuth + Sofia Ribeiro
 Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)
Qui 16-Abr
Lisboa
CCB - Modulo 1
Paulo Gomes/ Xosé Luís Miguelez
Paulo Gomes (p), Xosé Luís Miguelez (st)
Lisboa
Hot Club
23.00
Marc Demuth 4 & Sofia Ribeiro
Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de Diogo Santos
Diogo Santos (p), Sérgio Julião (b), Paulo Grilo (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
André Sarbib
Porto
Casa da Música
22.00
Alípio C Neto NY Quartet
Alípio Neto (s), Herb Robertson (t), Ken Filiano (ctb), Michael Thompson (bat)
Ivo Perelman Trio
Ivo Perelman (st), Dominic Duval (ctb), Jay Rosen (bat)
Sex 17-Abr
Lisboa
Hot Club
23.00
Marc Demuth 4 & Sofia Ribeiro
Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)
Lisboa
Culturgest
Alípio C. Neto Quartet
 Alípio C. Neto (s), H. Robertson (t), K. Filiano (ctb), M.T.A. Thompson (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Wynton´s Place Quintet
Mariana Norton (voz), Bruno Pernadas (g), Daniel Lima (p), André Carvalho (ctb), Miguel Moreira (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Quarteto de Sandro Norton
Vila das Aves
Centro Cultural
21.30
2.º Ciclo de Jazz de Vila das Aves
João Lencastre Group
JL (bat), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Moreira (t)
Sáb 18-Abr
Lisboa
Hot Club
23.00
Marc Demuth 4 & Sofia Ribeiro
Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Ficções
Rui Luís Pereira (Dudas) (g, oud), João Paulo de Esteves sa Silva (p), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat) ,Guto Lucena (s)
Leiria
Teatro Miguel Franco
21.30
Quinteto de César Cardoso
César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Quarteto de Sandro Norton
Montemor-O-Velho
22.00
António Pinho Vargas + José Nogueira «Solo & Duo»
Palmela
Sociedade Filarmónica Humanitária
21.30
Festival de Jazz de Palmela «Abril JAZZ mil»
Combo do Curso da Academia de Amadores de Música de Lisboa
Big Band da Escola de Jazz Luís Villas Boas (Hot Club de Portugal)
Portalegre
Centro de Artes do Espectáculo - PA
22.00
Ivo Perelman Trio

Ivo Perelman (st), Torbjörn Zetterberg (ctb), Daniel Levin (celo)

Setúbal
Take 5
23.00
Joana Machado + Jazz Class Dámsom

Torres Novas
Teatro Virgínia
21.30
Jacinta “Songs of Freedom”
Dom 19-Abr
Castro Verde
Auditório, Largo da Feira
Maria João, Maria Viana e Maria Anadon
Seg 20-Abr
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
Ter 21-Abr
Coimbra
EME Club
21.30
Trio Friqal
António Silva (g), Luís Oliveira (ctb), Quiné (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
Lisboa
Hot Club
23.00
Yves Brouqui/Martin Jacobsen
Martin Jacobsen (st), Yves Brouqui (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Qua 22-Abr
Lisboa
Trem Azul
21.30
Issue II
Júlio Resende 4teto
Vila Nova de Milfontes
Duna Parque Restaurante
TassJazz
Good Vibes
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
B Flat House Trio
Qui 23-Abr
Caldas da Rainha
Centro Cultural e de Congressos
Stacey Kent
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
André Sarbib
Lisboa
Onda Jazz
23.00
David Ferreira

Carlos Miguel (bat), Filipe Raposo (p), António Quintino (ctb), David Ferreira (voz) + Joana Rios (voz)

Lisboa
Catacumbas
23.30
Loose Cannon
Flapi (sa), João Rato (g), Cícero Lee (b), Miguel Marques(bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
César Cardoso Quinteto
César Cardoso (st), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sex 24-Abr
Lisboa
Hot Club
23.00
César Cardoso Quinteto
César Cardoso (st), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa
CCB - Grande Auditório
23.30
Dias da Música
Uri Caine Trio «The Goldberg Variations»

Uri Caine (p), Ben Perowsky (bat), John Hebert (ctb)

Lisboa
Museu Fundação Oriente
21.30
Stacey Kent «Breakfast on the morning tram»
Lisboa
Trem Azul
21.30
Issue II
Nobuyasu Furuya Trio + Nuno Rebelo
Matosinhos
Cine-Teatro Constantino Nery
21.30
Mário Laginha e Bernardo Sassetti «Grândolas»
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Bluesfonia
Eduardo Rocha (voz, harm), Paulo Barros (g-el), Fernando Rocha (p, tec), Michael Maia (b-el), Luís Barros (bat)
Palmela
Sociedade Filarmónica Humanitária
21.30
Festival de Jazz de Palmela «Abril JAZZ mil»
Combo do Curso de Jazz da Universidade de Évora
Orquestra de Jazz Humanitária
Sáb 25-Abr
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Bluesfonia
Eduardo Rocha (voz, harm), Paulo Barros (g-el), Fernando Rocha (p, tec), Michael Maia (b-el), Luís Barros (bat)
Montemor-O-Velho
Teatro Esther de Carvalho
21.30
Injazz 2009

João Paulo e Ana Brandão “Canções da Revolução”

Braga
Espaço Cultural Pedro Remy
22.00
Russ Lossing Underground Trio
Russ Lossing (p), Masa Kamaguchi (ctb), Billy Mintz (bat)
Lisboa
Trem Azul
21.30
Issue II
Paulo Curado + Ken Filiano
Lisboa
Hot Club
23.00
Franck Amsallem Trio
Franck Amsallem (p), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa
CCB - Pequeno Auditório
14.00
Bernardo Sassetti «Bach e Monk»
BS (p)
Lisboa
CCB - Pequeno Auditório
20.00

Mário Laginha «Canções e Fugas»

ML (p)
Lisboa
CCB - Pequeno Auditório
22.00
Uri Caine Trio «Mozart, Mahler e Verdi»
Uri Caine (p), Ben Perowsky (bat), John Hebert (ctb)
Lisboa
CCB - Grande Auditório
23.30
Dias da Música
Jacques Loussier’s Play Bach

Jacques Loussier (p), André Arpino (b), Benoit Dunoyer de Segonzac (ctb)

Dom 26-Abr
Porto
Casa da Música
22.00
William Parker: The Inside Songs of Curtis Mayfield
Amiri Baraka (voz), Leena Conquest (voz, dança), Lewis Barnes (t), Darryl Foster (s), Sabir Mateen (s), Dave Burrell (p), William Parker (ctb), Hamid Drake (bat)
Mafra
Auditório Municipal Beatriz Costa
16.00
Quarteto de Migiel Noronha de Andrade
 
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Miguel Braga e Nana Sousa Dias
Miguel Braga (p), Nana Sousa Dias (s)
Lisboa
CCB - Pequeno Auditório
19.00
Dias da Música
João Paulo «Contratema»
JP (p)
Lisboa
CCB - SSBM
15.00
Bica Bach Barretto

Carlos Bica (ctb), Carlos Barretto (ctb)

Seg 27-Abr
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
Orquestra de Jazz de Matosinhos
Ter 28-Abr
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Porto
Jazz ao Norte
21.30
Russ Lossing Underground Trio
Russ Lossing (p), Masa Kamaguchi (ctb), Billy Mintz (bat)
Qua 29-Abr
Lisboa
Hot Club
23.00
Paula Sousa “& Friends”
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
B Flat House Trio
Qui 30-Abr
Matosinhos
B Flat Super Bock Club
23.00
André Sarbib
Lisboa
Hot Club
23.00
Desidério Lázaro Quarteto
Desidério Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1-Mai
Lisboa
Hot Club
23.00
Desidério Lázaro Quarteto
Desidério Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Porto
Casa da Música
22.00
The Last Poets

Abiodun Oyewole (voz), Umar Bin Hassan (voz), Babatunde (perc, voz), Jamaaladeen Tacuma (b) Ranzel Merritt (bat), Thornton Hudson Hammond B3

Sáb 2-Mai
Fundão
A Moagem
23.00
Moazz
Be & Bop
Zé Eduardo (ctb), Manuela Lopes (voz)
Lisboa
Hot Club
23.00
Desidério Lázaro Quarteto
Desidério Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Sofia Vitória
Júlio Resende (p), Sofia Viotória (voz), João Custodio (ctb), Bruno Pedroso (bat)
 
Seg 4-Mai
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 5-Mai
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
 
Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Qua 6-Mai
Lisboa
Chapitô
22.00
Gonçalo Marques Trio
 
Qui 7-Mai
Lisboa
CCB Modulo 1
22.00
Avram Fefer/ Carlos Barretto /Harris Eisenstadt
Avram Fefer (st, clb), Carlos Barretto (ctb), Harris Eisenstadt (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Ficções
Rui Luís Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena (s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de Diogo Santos
Diogo Santos (p), Sérgio Julião (b), Paulo Grilo (bat)
Porto
Hot Five
23.00
Nu Jazz Orchestra
Paulo Perfeito (dir)
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Quinteto de Carlos Martins «Água»

Carlos Martins (s), Bernardo Sassetti (p), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)

Sex 8-Mai
Lisboa
Hot Club
23.00
Ficções
Rui Luís Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena (s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Michele Ribeiro Quarteto

Michele Ribeiro (p), Zé Maria (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Canha (ctb)

Matosinhos - Leça da Palmeira

Super Bock Club B Flat

23.30

Rui Azul Index "A História do Jazz & Blues"

Rui Azul (st, perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (ctb, b-el), Manuel Guimarães (p, f-r, org), Carlos Polónia (bat, harm)
Oeiras
Auditorio Eunice Muñoz
21.30
Kirk Lightsey Trio
Kirk Lightsey (p), Sangoma Everett (bat), Nelson Cascais (ctb) + Maria Viana (voz) + Maria Anadon (voz)
Porto
Hot Five
23.00
Diana Basto Trio
DB (voz), Miguel Braga (p), Leandro Leonet (bat)
Sesimbra
Cine Teatro Municipal João Mota
21.30
Laurent Filipe

Tavira
Clube de Tavira
21.30
Desidério Lázaro Quarteto
 
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Fefer, Barretto e Eisenstadt
Avram Fefer (st, clb), Carlos Barretto (ctb), Harris Eisenstadt (bat)
Sáb 9-Mai
Lisboa
Fábrica Braço de Prata
22.00
Audible Architecture
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Ficções
Rui Luís Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena (s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Savio Araújo Quarteto
SávioAraújo (s), Victor Zamora (p), Leo Spinoza (b), Marcelo Araújo (bat)
Montemor-O-Velho
Teatro Esther de Carvalho
22.00
Injazz 2009
António Pinho Vargas e José Nogueira

António Pinho Vargas (p), José Nogueira (s)

Matosinhos - Leça da Palmeira

Super Bock Club B Flat

23.30
Rui Azul Index "A História do Jazz & Blues"
Rui Azul (st, perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (ctb, b-el), Manuel Guimarães (p, f-r, org), Carlos Polónia (bat, harm)
Porto
Hot Five
23.00
Quarteto Rui Teixeira & Paulo Perfeito
Rui Teixeira (s), Paulo Perfeito (trb), Susana Santos Silva (t), Mario Costa (bat)
Setúbal
Take 5
23.00
Vasco Agostinho + Jazz Class Dámsom
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Quarteto de Desidério Lázaro
Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Artis Orubs (bat)
Dom 10-Mai
Lisboa
Torre de Belém
17.00
Out Jazz
Mikado Lab
 
Lisboa
Tasca da Ti´Augusta
22.30
Loose Canon
Alexandre simões (sa, f), João Rato (g), Cicero Lee (ctb), Rui Alves (bat)
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
17.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Mê Quintete
DixieNaza Jazz Band

Seg 11-Mai

Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Ter 12-Mai
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band

 Qua 13-Mai
Lisboa
Hot Club
23.00
Miles Ahead
João Moreira (t), César Cardoso (st), Daniel Bernardes (p), António Quintino (ctb), Diogo Moreira (bat)
Lisboa
Chapitô
22.00
Sonic Motion

Matosinhos 
Salão Nobre da
Câmara Municipal de Matosinhos 
 
Matosinhos em Jazz 2009 
Quadro Nuevo 
Mulo Francel (cl, s), Robert Wolf (g, bouzouki), Andreas Hinterseher (aco, vib, x), D. D. Lowka (ctb, perc)
Porto
Jazz ao Norte
21.30

Richard Okkerse Acoustic Jazz Trio

Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Qui 14-Mai
Lisboa
CCB Modulo 1
22.00
Nobuyasu Furuya Trio
Nobuyasu Furuya (st, clb, f), Hernani Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Miles Ahead
Gonçalo Marques (t), César Cardoso (st), Daniel Bernardes (p), António Quintino (ctb), Diogo Moreira (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de Nuno Tavares
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Carlos Mil-Homens (perc)
Matosinhos
Exponor
Matosinhos em Jazz 2009
Orquestra Jazz de Matosinhos
c/ Maria Schneider
Maria Schneider (dir), Pedro Guedes (p), Carlos Azevedo (p)
Matosinhos
B Flat
Carlos Barretto Trio
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat)
Porto
Casa da Música
22.00
Jean-Marie Machado & David Liebman
Jean-Marie Machado (p), David Liebman (s)
Tavira
Clube de Tavira
21.30
Paulo Gomes
PG (p), Pedro Barreiros (ctb), Mário Santos (s), Leandro Leonet (bat), Eric Vloeimans (t)
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Quarteto de Júlio Resende

Júlio Resende (p), Perico Sambeat (sa), Masa Kamaguchi (ctb), João Lobo (bat)
Sex 15-Mai
Lisboa
Hot Club
23.00
Pedro Madaleno Trio
Pedro Madaleno (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat) + João Barradas (aco)
Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Quinteto de Paulo Gomes com Eric Vloeimans

Paulo Gomes (p), Eric Vloeimans (t), Jesus Santandreu (s, cl), Pedro Barreiros (ctb), Leandro Leonet (bat)

Seixal - Paio Pires
Cinema S. Vicente
21.45
Cícero Lee Grupo
Cícero Lee (b, ctb), Desidério Lázaro (s), João Rato (g), Marcos Alves (bat), Ruben Alves (p)
Porto
Breyner85
00:30
Richard Okkerse Trio

Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (b), Filipe Monteiro (bat)

Portimão
Zona Ribeirinha
22.00
Maio Lindo Maio
Reunion Big Jazz Band
 
Matosinhos
B Flat
Carlos Barretto Trio
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat)
Matosinhos
Exponor
Matosinhos em Jazz 2009
Maria Anadon
Maria Anadon (voz), Vitor Zamora (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Arturo Sandoval

Arturo Sandoval (t), Ed Calle (s), Manuel Valera (p), Dennis Marks (b), Philbert Armenteros (per), Alexis Arce (bat)

Sáb 16-Mai
Lagos
Centro Cultural de Lagos
21.30
Special Quartet "Namouche"

Lisboa
Hot Club
23.00
Pedro Madaleno Trio
Pedro Madaleno (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat) + João Barradas (aco)
Matosinhos
B Flat
Carlos Barretto Trio
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat)
Matosinhos
Exponor
Matosinhos em Jazz 2009
Sandro Norton Octeto
Sandro Norton (g), Claudia Fier (voz), Luis Trigo (v, harm, voz, g-ac), Bruno Cardoso (celo), João Salcedo (p), André Oliveira (per), José Fidalgo (ctb), Antonio Torres (bat)
Trumpet Summit
Jon Faddis (t), Randy Brecker (t), Terell Staford (t), Dado Moroni (p), Reggie Johnson (ctb), Willie Jones III (bat)
Portimão
Zona Ribeirinha
22.00
Maio Lindo Maio
Djabe Quinteto
 
Museu de Portimão
23.30
Tuniko Goulart Grupo
 
Porto
Auditório da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP)
Jazz no Porto
Quinteto de Paulo Gomes com Eric Vloeimans

Paulo Gomes (p), Eric Vloeimans (t), Jesus Santandreu (s, cl), Pedro Barreiros (ctb), Leandro Leonet (bat)

S. João da Madeira
Teatro Municipal
22.00

António Pinho Vargas «Solo»

Valado dos Frades
Biblioteca de Instrução e Recreio
22.00
12.º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Paulo Gaspar and Friends «Tributo a Benny Goodman»
Paulo Gaspar (cl), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Eduardo Lopes (bat)
Dom 17-Mai
S. Brás de Alportel
S.Brás Jazz Club
17.00
Special Quartet "Namouche"
Javier Alcantara (g), Narciso Gonzalez (s), Pablo Romero (hamm), Pepin Muñoz (bat)
Lisboa
Torre de Belém
17.00
Out Jazz
Assemblage
 
Seg 18-Mai
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 19-Mai
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Big Band Reunion
 
Lisboa
Teatro São Luiz, Jardim de Inverno
20.30
100 anos do Sindicato dos Músicos
Mário Laginha
 
Pedro Madaleno 4tet
Pedro Madaleno (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat), Joao Barradas (aco)
Lisboa
Culturgest
21.30
Paul Bley
PB (p)
Qua 20-Mai
Lisboa
Chapitô
22.00
Dan Hewson Quartet
 
Qui 21-Mai
Chaves
Auditório Municipal
21.30
Low Budget Research Kitchen
 
Lisboa
CCB Modulo 1
22.00
Elliott Sharp
 Elliott Sharp (gb)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Teresa Macedo/ Nuno Tavares
Teresa Macedo (voz), Nuno Tavares (p)
Lisboa
Hot Club
23.00
Jef Neve Trio
Jef Neve (p), Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat)
Portimão
Teatro Municipal
21.30
Maio Lindo Maio
Gilberto Mauro
 
Trofa
Bar M18
22.00
Rota Jazz 2009
Glauco
André NO (bat, perc), David Estêvão (ctb), Paulo Costa (vidrofone, steel drums)
Sex 22-Mai
Caldas da Rainha
Centro Cultural
Martin Taylor + Filipe Melo Trio
MT (g)
Guimarães
Centro Cultural Vila Flor
22.00
Richard Galliano & Tangaria Quartet

Lisboa
Hot Club
23.00
Jef Neve Trio

Jef Neve (p), Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat)

Lisboa
Onda Jazz
23.00
Daniel Mille Quinteto

Daniel Mille (ac), Alfio Origlio (p), Jérome Regard (ctb), Julien Alour (flis), Pascal Rey (bat)

Olhão
Cantaloupe Bar
22.00
Trio de Sávio Araújo

Portimão
Teatro Municipal
21.30
Maio Lindo Maio
Paul Bley
 
Porto
Breyner85
00:30
Baba Mongol

Zé Pedro Coelho (ss, st), Rui Teixeira (sb, clb), Hugo Raro Andrade (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat)

Trofa
Restaurante Julinha
22.00
Rota Jazz 2009
Fado em Si B
Pedro Matos (voz), Paulo Gonçalves (g), Miguel Silva (g-pt), Pedro Silva (ctb), André Olveira (per)
Braga
Espaço Cultural Pedro Remy
22.00
Quarteto de Mário Santos
José Miguel Moreira (g), António Augusto Aguiar (ctb), Mário Santos (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Cascais
Centro Cultural
21.30
Martin Taylor + Filipe Melo Trio
Sáb 23-Mai
Lisboa
Hot Club
23.00
Jef Neve Trio
Jef Neve (p), Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat)
Oeiras
Auditório Eunice Muñoz
22.00
Andrea Pozza Trio + Maria Viana e Laurent Filipe
Andrea Pozza (p), Aldo Zunino (ctb), Sangoma Everett (bat) + Maria Viana (voz), Laurent Filipe (t)
Portimão
Teatro Municipal
21.30
Maio Lindo Maio
Daniel Mille Quinteto
 
Porto
Auditório da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP)
Jazz no Porto
Stacey Kent
 
Trofa
Casa do Futebol Clube do Porto
22.00
Rota Jazz 2009
Maria João «João»
Maria João (voz), Mário Delgado (g), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Dom 24-Mai
Lisboa
Torre de Belém
17.00
Out Jazz
Djumbai Jazz
 
Mafra
Auditório Municipal Beatriz Costa
16.00
Jazz Mafra 2009
Felipe Fontenelle
 
Seg 25-Mai
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Grilo
 
Ter 26-Mai
Porto
Auditório da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP)
Jazz no Porto
Orquestra de Jazz da Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo (ESMAE)
 
Porto
Breyner95
23.00
Grzegorz Karnas
Grzegorz Karnas (voz), João Salcedo (p), Carl Minnemann (ctb), Leandro Leonet (bat)
Lisboa
Trem Azul
19.30
Zul Zelub

Jorge Lima Barreto (p), Jonas Runa (comp)

Lisboa
Catacumbas
23.30
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
Lisboa
CCB
21.00
Joel Xavier «Saravá»
Joel Xavier (g), Randy Brecker (t)
Faro
Teatro Lethes
21.30
Vertigo Quintet & Dorota Barová
Vojtech Procházka (p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo, voz)
Qua 27-Mai
Lisboa
Chapitô
22.00
Pat Silva & Paula Sousa "One On One"

Qui 28-Mai
Coimbra
Salão Brazil
23.00
Jazz ao Centro
Angles
Martin Küchen (sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint (trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Vertigo 5tet & Dorota Barová
Vojtech Procházka (p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo, voz)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Catman & Friends Play The Blues
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Costa (harm), Isaac Achega (bat)
Lisboa
CCB Modulo 1
22.00
Nelson Cascais Quinteto «Guruka»
André Fernandes (g), João Paulo (f-r), Pedro Moreira (s, f), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 29-Mai
Odivelas
Centro Cultural Malaposta
21.30
Sofia Vitória Quarteto
SV (voz), Vasco Agostinho (g), João Custódio (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Vertigo 5tet & Dorota Barová
Vojtech Procházka (p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo, voz)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Grzegorz Karnas
Júlio Resende (p), Grzegorz Karnas (voz), João Custodio (ctb), João Rijo (bat)
Almodôvar
Cine-Teatro
21.30
7º Maio Jazz em Almodôvar
The Two Gentleman Band
 
Coimbra
Salão Brazil
23.00
Jazz ao Centro
Angles
Martin Küchen (sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint (trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
Gaia
Douro Blues 2009
Mr. Blues
Alvin Lee
Sáb 30-Mai
Gaia
Douro Blues 2009
Burkowski Trio
John Lee Hooker Jr.
 
Almodôvar
Cine-Teatro
21.30
7º Maio Jazz em Almodôvar
Joana Machado
 
Barreiro
Parque Catarina Eufémia
22.00
Escola de Jazz do Barreiro
Berta Azevedo (voz), Nuno Ferreira (ctb), Teresa Braga (bat), Francisco Abreu (g).
Coimbra
Salão Brazil
23.00
Jazz ao Centro
Angles
Martin Küchen (sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint (trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Grzegorz Karnas
Júlio Resende (p), Grzegorz Karnas (voz), João Custodio (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa
Zé dos Bois
23.00
Paulo Curado & Bruno Parrinha & Miguel Mira
Paulo Curado (sa, ss), Bruno Parrinhas (cl, st), Miguel Mira (celo)
Lisboa
Hot Club
23.00
Vertigo 5tet & Dorota Barová
Vojtech Procházka (p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo, voz)
Porto
Serralves - Prado
18.30
Serralves em Festa
Orquestra de Jazz de Matosinhos
OJM + Nick Marchione (t), John Riley (bat)
Dom 31-Mai
Lisboa
Torre de Belém
17.00
Out Jazz
Pedro Eça e Franco Atiradores
 
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1-Jun
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 2-Jun
Lisboa
Catacumbas
Messias & The Hot Tone Blues
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
 Qua 3-Jun
Lisboa
Chapitô
22.00
Gonçalo Marques Trio
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Porto 
Culturgest 
 22.00
 
 Joe McPhee
 JM (st)
Santarém
Teatro Sá da Bandeira
21.30
Laurent Filipe
 
Qui 4-Jun
Almada
Convento dos Capuchos
21.45

Jazz nos Capuchos
Abe Rábade Trio
Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Almada
Incrível Club
23.45
L.A.Jumping Pulgas
Lars Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Coimbra
Museu Nacional Machado de Castro
22.00

Jazz ao Centro
Joe McPhee
JM (st)
Coimbra
Salão Brazil
23.45
Chrstian Lillinger/ Matthias Schriefl Quartet
Matthias Schriefl (t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb), Chrstian Lillinger (bat)
Lisboa
CCB - Modulo 1
22.00
Daniel Levin Quartet
Nate Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Tiago Oliveira
Tiago Oliveira (g), João Rato (p), Cícero Lee (b), Miguel Marques (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
João Lencastre Group
Ben Van Gelder (sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Lisboa
Culturgest - GA
21.30
João Paulo
toca Carlos Bica
JP (p) + CB (ctb)
 Sex 5-Jun
Almada
Convento dos Capuchos
21.45

Jazz nos Capuchos
DAG
Sophia Domancich (p), Jean Jacques Avenel (ctb), Simon Goubert (bat)
Almada
Incrível Club
23.45
Daniel Levin Quartet
Nate Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb)
Caldas da Rainha
Os Pimpões
22.00
Trijazz
Ricardo Pinto (t), Miguel Barrosa (g), Sérgio Rodrigues (p) + Tiago Angelino (bat), Gonçalo Leonardo (ctb)
Odemira
Jardim da Fonte Férrea
21.30
TassJazz
Maria João & Mário Laginha

Lisboa
Onda Jazz
23.30
 
Luiz Avellar Trio
Luiz Avellar(p), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
João Lencastre Group
Ben Van Gelder (sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Coimbra
Teatro Académico de Gil Vicente
22.00

Jazz ao Centro
Peter Brötzmann
Peter Brötzmann (s), Joe McPhee (st, t), Kent Kessler (ctb), Michael Zerang (bat, perc)
Coimbra
Salão Brazil
23.45
Chrstian Lillinger/ Matthias Schriefl Quartet
Matthias Schriefl (t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb), Chrstian Lillinger (bat)
 Gaia
 
 Douro Blues 2009
Little Albert Boogie Band
 
Diunna Greenleaf
Sáb 6-Jun
Gaia
Douro Blues 2009
Los Reyes Del Ko
The Animals
Almada
Convento dos Capuchos
21.45
Jazz nos Capuchos
Peter Brötzmann Quartet
Peter Brötzmann (sa, st, tarogato, cl), Joe McPhee (st, ss. t), Kent Kessler (ctb), Michael Zerang (bat, perc)
Coimbra
Teatro Académico de Gil Vicente
22.00

Jazz ao Centro
DAG
Sophia Domancich (p), Jean Jacques Avenel (ctb), Simon Goubert (bat)
Coimbra
Salão Brazil
23.45
Daniel Levin Quartet

Nate Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb)

Coimbra
Salão Brazil
23.45
Chrstian Lillinger/ Matthias Schriefl Quartet
Matthias Schriefl (t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb), Chrstian Lillinger (bat)
Fundão
A Moagem
23.00
Moazz
Mikado Lab
Marco Franco (bat, elec), André Matos (g-el), Ana Araújo (tec, elec), Pedro Gonçalves (b)
Ílhavo
Centro Cultural de Ílhavo
21.30
 
Maria João & Mário Laginha
 
Lisboa
Hot Club
23.00
João Lencastre Group
Ben Van Gelder (sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Sintra
Centro Cultural Olga Cadaval
18.00
Marta Hugon
 
Porto
Jazz ao Norte
19.00
Samuel Quinto «Salsa'n Jazz»
Samuel Quinto (p, kalimba), Marco Borges (b-el), Manuel Santiesteban (bat)
Dom 7-Jun
Lisboa
Jardim da Tapada das Necessidades
17.00
 
João Lencastre Group
 
Lisboa
Bacalhoeiro
22.30
Tiny Places

André Murraças (st), Iris Godinho (p), Tiago Machado (g), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat)

Porto
Breyner85
18.00
Out Jazz
Orquestra e Combos Valentim de Carvalho
 
 
Seg 8-Jun
Lisboa
CCB - GA
21.00
Laurent Filipe «Quase…All of Me»

Laurent Filipe (voz, t, dir + Swing City Orchestra: Jean Marc Charmier (t), João Coca (t), Daniel Vieira (sa), Zé Menezes (st), Guto Lucena (sb), Peter Wetherill (trb), Alexandre Diniz (tec), Massimo Cavalli (ctb), Carlos Miguel (bat), Bruno Santos (g) +
Pedro Sarmiento (p), João Paulo Esteves da Silva (p), Mario Delgado (g), Alexandre Frazão (bat) ...

Ter 9-Jun
Guarda
Teatro Municipal
Jazz nas Alturas
Stephen Gaucci e Michael Bisio
 
Qua 10-Jun
Lagoa
Auditório Municipal
21.30
Nanã Sousa Dias
 
Lisboa
Chapitô
22.00
João Lencastre Group
 
Qui 11-Jun
Lisboa
CCB - Modulo 1
22.00
João Lencastre Group
Ben Van Gelder (sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Lisboa
Cabaret Maxime
23.00
Finish Transfer
Desidério Lázaro (st), Henrik Wirzenius (p), Manuel Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Cantanhede
Tasquinhas
18.00
Festival de Dixieland Cantanhede 2009
Los Krokodillos
Praça Marquês Marialva
18.30
New Orleans Dixielandband
Largo de São João
19.30
Dixie Gringos
Tasquinhas
21.00
Cottas Club Jazz Band
Tasquinhas
22.00
Banda Filarmónica dos Covões
Tenda  
22.30  
Brass Band Rakovnik
Les Zauto Stompers
Dixinaza Jazz Band
 Dixie Boys + Lúcia Moniz
 
Sex 12-Jun
Cantanhede
 Praça Marquês Marialva
17.30 
Festival de Dixieland Cantanhede 2009
 Astedixie  
Largo do Agueiro
18.30
Alice in Dixieland
Tasquinhas
19.00
Los Krokodillos
Tasquinhas
21.00
Dixinaza Jazz Band
Tasquinhas
22.00
Banda Phylarmonica Ançanense
Tenda dixie
22.30
Dixie Gringos
New Orleans Dixielandband
Cottas Club Jazz Band + Paula Oliveira
Guarda
Teatro Municipal
Jazz nas Alturas
Biel Ballester Trio
 
Matosinhos
Super Bock Club - B Flat
23.30
Manuel Beleza Jazz Terceto
Manuel Beleza (hamm), Mário Santos (st), João Cunha (bat)
Odemira
Jardim da Fonte Férrea
TassJazz
PostCardBrassBand

Porto
Breyner 85
00:30
 
Glauco
Paulo Costa (vib,steel drums), David Estêvão (ctb), André NO (bat)
Santo Tirso
Centro Cultural de Vila da Aves
21.30
Ciclo de Jazz de Santo Tirso
Rui Caetano Trio
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat)
Sáb 13-Jun
Braga
Espaço Cultural Pedro Remy
22.00
Rui Caetano Trio
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat)
Coimbra
Mercado Quebra Costas
Quarteto João Lencastre + Ben Van Gelder

André Fernandes (g), Ben Van Gelder (s), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)

Coimbra
Casa Municipal da Cultura
17.30
Trio Luís Figueiredo
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Guarda
Teatro Municipal
Jazz nas Alturas
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (t), J.D. Allen (st), Danny Grissett (p), Vicent Archer (ctb), Derrell Green (bat)
Lisboa
Fábrica Braço-de-Prata
22.00
Maria Anadon
Maria Anadon (voz), Júlio Resende (p), Carlos Barretto (ctb), Jorge Moniz (bat)
Cantanhede
 Largo de S. Mateus
10.00 
Festival de Dixieland Cantanhede 2009
New Orleans Dixielandband
 
Cantanhede
Praça Marquês Marialva
11.00
Les Zauto Stompers
Cantanhede
Parque Infantil de Cantanhede
12.00
Cottas Club Jazz Band
São Caetano
Largo da Igreja
14.30
Dixinaza Jazz Band
Covões
Marvão Prodema
14.30
Dixie Gringos
Pocariça
15.00
Los Krokodillos
Vilamar
Parque das Vindimas (Parque Desportivo)
16.00
Alice in Dixieland
Bolho
Venda Nova (Largo do Pavilhão)
16.00
Astedixie
Ançã
Terreiro do Passo
17.00
New Orleans Dixielandband
Camarneira
Largo da Fonte-Errada
17.00
Dixie Gringos
Cadima
Olhos da Fervença
17.30
Brass Band Rakovnik
Ança
Terreiro do Passo
18.00
Les Zauto Stompers
Murtede
Largo da Igreja
18.00
Dixie Boys
Outil
Largo do Cruzeiro
18.00
Dixinaza Jazz Band
Sepins
Largo da Gesteira
19.00
Cottas Club Jazz Band
Cantanhede
Tasquinhas
19.00
Brass Band Rakovnik
Cantanhede
Tasquinhas
20.00
Banda Filarmónica dos Covões
Cantanhede
Tasquinhas
21.00
Dixie Boys
Cantanhede
Tasquinhas
22.00
Banda Filarmónica da Pocariça
Cantanhede
Tenda Dixie
22.30
Astedixie
Los Krokodillos
Alice in Dixieland + Jacinta
Dom 14-Jun  
Febres
 Mercado
 10.00
Festival de Dixieland
Dixie Gringos 
 
Tocha
Mercado
9.30
Cottas Club Jazz Band
Ourentã
Largo da Igreja
10.00
Brass Band Rakovnik
Portunhos
Largo da Ponte
11.00
New Orleans Dixielandband
Corticeiro
Largo da Igreja
11.00
Dixie Boys
Sanguinheira
Largo Professora Clementina Sequeira
11.00
Les Zauto Stompers
Covões
Largo da Igreja
11.00
Dixinaza Jazz Band
Cadima
Largo Central
11.30
Astedixie
Cantanhede
Street Parade
16.00
Street Parade
Lisboa
Jardim da Tapada das Necessidades
17.00
 Out Jazz
Yeman Jazz 
 
Lisboa
Bacalhoeiro
22.30
 
Ana Paula Sousa e Patrícia Silva 
 Ana Paula Sousa (p), Patrícia Silva (voz) 
 
Seg 15-Jun
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Pedro Teixeira
 
Lisboa
CCB - PA
19.00
Rui Caetano Trio
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat)
Ter 16-Jun
Porto
Breyner 85
18.00
Sexteto de Jazz Valentim de Carvalho

Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Lisboa
Catacumbas
23.30
Nobody’s Bizness
Petra (voz), Catman (voz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega (bat)
Qua 17-Jun
Lisboa
Chapitô
22.00
Desirat/Lencastre/Vicente
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Odemira
Casa do Povo
Hugo Alves
workshop
Qui 18-Jun
Odemira
Casa do Povo
Hugo Alves
workshop
Porto
Jazz ao Norte
21.30
Richard Okkerse Acoustic Jazz Trio
Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Faro
Associação Recreativa e Cultural de Músicos
15.00
 
Jeremy Pelt (Workshop)

Jeremy Pelt (t), J. D. Allen (st), Danny Grissett (p), Dwayne Burno (ctb), Derrell Green (bat)

Guarda
Teatro Municipal
Jazz nas Alturas
Not So Standard
 
Lisboa
Centro Cultural de Belém
22.00
Mário Delgado/Júlio Resende/João Custódio /Jorge Moniz
Mário Delgado (g), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Quinteto de Joana Espadinha
Joana Espadinha (voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg (ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
Lisboa
Onda Jazz
22.30
Alexandre Diniz Quarteto

Alexandre Diniz (p), António Pinto (g), Massimo Cavalli (ctb), Carlos Miguel (bat)

Lisboa
Catacumbas
23.30
The Yellow Dog
Blues Band
Duílio (voz), Miguel Ricardo (g), Pedro Barros (b), Jorge Oldrummer (bat)
Lisboa
CCB - Modulo 1
22.00
Jorge Moniz Quarteto
Mário Delgado (g), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Sex 19-Jun
Lisboa
Hot Club
23.00
Quinteto de Joana Espadinha
Joana Espadinha (voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg (ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
Lisboa
Onda Jazz
23.30
Jaleo
Louis Winsberg (g), Jean-Christophe Maillard (s, voz), Miguel Sanchez (cajon), José Montealegre (g, voz)
Lagoa - Estombar
Sítio das Fontes
 
Lagoa Jazz Festival
 Jeremy Pelt Quintet
 Jeremy Pelt (t, flis), J.D. Allen (st), Danny Grissett (p), Vincent Archer (ctb), Gerald Cleaver (bat)
Odemira
Jardim da Fonte Férrea
22.00
TassJazz
Kiko + Hugo Alves Quartet

Sáb 20-Jun
Lagoa - Estombar
Sítio das Fontes
 
Lagoa Jazz Festival
Jaleo
Louis Winsberg (g), Jean-Christophe Maillard (s, voz), Miguel Sanchez (cajon), José Montealegre (g, voz)
Lisboa
Onda Jazz
23.00
Big Band Alunos do Hot Club
 
Aveiro
Largo do Rossio
21.30
Jacinta & Big Band
 
Guarda
Teatro Municipal
Jazz nas Alturas
Alberto Conde Trio
Alberto Conde (p), Baldo Martínez (ctb), Nirankar Khalsa (bat, perc)
Lisboa
Hot Club
23.00
Quinteto de Joana Espadinha
Joana Espadinha (voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg (ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
Lisboa
Zé dos Bois
23.00
Jon Irabagon & Hernâni Faustino & Gabriel Ferrandini
Jon Irabagon (s), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Odemira
Jardim da Fonte Férrea
22.00
TassJazz
Pedro Rijo + Porto Jazz Trio
 
Odemira
Cais Bar
Hugo Alves
Jam Session
Dom 21-Jun
Lagoa - Estombar
Sítio das Fontes
 
Lagoa Jazz Festival
Ogre
Maria João (voz), Júlio Resende (p), João Farinha (p), André Nascimento (elec), Joel Silva (bat)
Lagos
Sede da Orquestra de Jazz de Lagos
17.00
Pedro Rijo + Porto Jazz Trio

Lisboa
Bacalhoeiro
22.30
Gonçalo Sousa Trio
Inês Sousa (voz), André Santos (g), Gonçalo Sousa (harm)
Lisboa
Jardim da Tapada das Necessidades
17.00
 Out Jazz
Funk d'Jam
 
Seg 22-Jun
Lisboa
Catacumbas
23.30
Quarteto de Paulo Lopes
 
Ter 23-Jun
Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Big Band da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Qua 24-Jun
Lisboa
Hot Club
23.00
Paula Oliveira / Leo Tardin
Paula Oliveira (voz), Leo Tardin (p)
Lisboa
Chapitô
22.00
Johannes Krieger Quartet
 
Qui 25-Jun
Lisboa
Catacumbas
23.30
Scott Anderson Project
Scott Anderson (g, voz), Ryan Green (voz), Ciro Cruz (b), Diogo Batalha (bat)
Lisboa
Hot Club
23.00
Paula Oliveira / Leo Tardin
Paula Oliveira (voz), Leo Tardin (p)
Lisboa
CCB - Modulo 1
22.00
João Paulo
João Paulo (p)
Matosinhos
B Flat
Samuel Quinto
 
 Sex 26-Jun
Estoril
Centro de Congressos
21.30
Estoril Jazz
James Carter Quintet
James Carter (sa, st, sb), Corey Wilkes (t), Gerard Gibbs (p), Leonard King (bat), Ralphe Armstgrong (ctb)
Matosinhos
B Flat
Sandro Norton Quarteto
Sandro Norton (g), João Salcedo (p), João Paulo Rosado (ctb), João Cunha (bat)
Montemor-o-Novo
Cine Teatro Curvo Semedo
21.30
Maria João e Mário Laginha Quinteto “Chocolate”
 
Odemira
Jardim da Fonte Férrea
TassJazz
Vasco Agostinho «In Tempus»

Lisboa 
Teatro São Luiz (Sala Principal)
 21.00
7ª Festa do Jazz 
 António Pinho Vargas
António Pinho Vargas (p)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
22.30
Ensemble Festa do Jazz

João Moreira (t), Paulo Perfeito (trb), Carlos Martins (st), André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p), Carlos Barretto (ctb), Bruno Pedroso (bat)

Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
24.00
Big Band da Escola de Jazz do Barreiro
Iuri Gaspar (dir), Alexandre Andrade (t), José Monteiro (t), José Batata (t), Fábio Cruz (t), José Amaral (s), Francisco Andrade (s), Rui Morgado (s), Telmo Campos (s), Alexandre Cunha (trb), Hélder Vicente (trb), Joaquim Salgueiro (trb), António Bravo (trb), André Silva (p), Hugo Lima (g), José Canha (ctb), Luís Gaspar (bat)
Sáb 27-Jun 
Estoril
Centro de Congressos
15.00
Estoril Jazz
Jazz em Miúdos + Hugo Raro Trio
Anaísa Melo (voz), Laura Neves (voz), Luisa gomes (voz), Margarida Gomes (voz), Nádia Meireles (voz), Sofia Marques (voz) + Hugo Raro (p), Rodrigo Monteiro (ctb), António Torres Pinto (bat)
Estoril
Centro de Congressos
21.30
Estoril Jazz
John Mayer Trio
John Mayer (p(), Darryl Hall (ctb), Steve Pi (bart)
Estoril
Centro de Congressos
21.30
Estoril Jazz
 Roseanna Vitro Trio +
Kenny Werner

Roseanna Vitro (voz) + Kenny Werner (p), Robert Bowen (ctb), Tim Horner (bat)

Lisboa 
Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
 14.00
7ª Festa do Jazz 

Escolas de Jazz

Escola de Música da Academia de Amadores de Música - Lisboa
Combo de Jazz do Conservatório Nacional - Lisboa
Escola de Jazz do Barreiro
Escola de Música Valentim de Carvalho - Porto
Conservatório Escola Profissional das Artes da Madeira - Funchal
Escola de Jazz do Porto
Escola de Jazz Luiz Vilas-Boas / Hot Clube de Portugal - Lisboa

Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
15.00
Masterclass

George Garzone

Teatro São Luiz (SPOT)
16.00 e 19.00
Triospiro
João Mortágua (s), Miguel Moreira (g), Manuel Brito (ctb)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
17.00
Desidério Lázaro Quarteto
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Luís Candeias (bat)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
18.00
Rui Caetano Trio “Reflexos”
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
18.30
Vozes 3
Maria João (voz), Maria Viana (voz), Maria Anadon (voz), Júlio Resende (p), João Farinha (p, tec), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
20.00
Tim Tim por Tim Tum
Marco Franco (bat), Lucía Martínez (bat), José Salgueiro (bat), Carlos Miguel (bat)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
21.00
Zé Eduardo Unit - “a JAZZAR” é que a gente se entende”
Jesus Santandreu (st), Zé Eduardo (ctb), Bruno Pedroso (bat)
22.30
André Matos Trio + George Garzone
George Garzone (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
24.00
Quinteto de Jazz da ESMAE
Virxilio Aguin (g), João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), Inmaculada Galiot (ctb), Filipe Sequeira (bat)
 Matosinhos
 Varandim da Biblioteca Florbela Espanca
 21.30
 
Mário Laginha 

Matosinhos
B Flat
Sandro Norton Quarteto
Sandro Norton (g), Jeffery Davis (vib), João Paulo Rosado (ctb), João Cunha (bat)
Dom 28-Jun
Lisboa 
Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
 12.00
7ª Festa do Jazz 
Maestro Adelino Mota + Quarteto Maravilha «Aprender a Ouvir Jazz ? Concerto Comentado»
Adelino Mota (comentador), João Capinha (sa), Márcio Silvério (g), Tiago Lopes (b), Vítor Copa (bat)
Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
14.00
Escolas de Jazz

Escola das Artes de Sines
Jazz Class Dámsom - Setúbal
RIFF- Escola de Música de Aveiro
Escola JBJazz - Lisboa
UÉ - Universidade de Évora
ESML - Escola Superior de Música de Lisboa
ESMAE - Esc. Sup. de Música e das Artes do Espectáculo - Porto

Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
15.00
Masterclass

Chris Cheek

Teatro São Luiz (SPOT)
16.00
Zeca Neves / Nuno Ferreira
Nuno Ferreira (g), Zeca Neves (ctb)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
17.00
Pedro Madaleno U.N.Derpressure
Pedro Madaleno (g), João Moreira (t), Miguel Amado (b-el), Vicky (bat)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
18.00
Laurent Filipe “IN-éditos”
Laurent Filipe (t, samplers), Mário Delgado (g), Massimo Cavalli (b), Bruno Pedroso (bat)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
19.00
Orquestra Jazz de Matosinhos Interpreta Compositores Portugueses + André Fernandes
Pedro Guedes e Carlos Azevedo (dir), André Fernandes (g), Paulo Perfeito (trb), Álvaro Pinto (trb), Daniel Dias (trb), Gonçalo Dias (trb), Rogério Ribeiro (t), Susana Silva (t), Gileno Santana (t), José Silva (t), Mário Santos (s), João Guimarães (s), José Luís Rego (s), José Pedro Coelho (s), Rui Teixeira (s), Carlos Azevedo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Teatro São Luiz (Estúdio Mário Viegas)
20.00
Acácio Salero “Secret Apache”
Acácio Salero (s), Serafim Lopes (g), Luís Lapa (g, flis), Paulo Perfeito (trb), Sérgio Carolino (tu), Marcos Cavaleiro (bat), Hugo Raro (tec)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
21.00
José Peixoto “El Fad”
José Peixoto (g), Carlos Zíngaro (v), Yuri Daniel (ctb), José Salgueiro (bat, perc)
Teatro São Luiz (Sala Principal)
22.30
Ricardo Pinheiro Quinteto c/ Chris Cheek
Chris Cheek (st), Ricardo Pinheiro (g), Mário Laginha (p), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Teatro São Luiz (Jardim de Inverno)
24.00
Lucía Martínez Quarteto “Soños e Delirios”
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p, melódica), Carl Minnemann (ctb), Lucía Martínez (bat)
Lisboa
Jardim da Tapada das Necessidades
17.00
 Out Jazz
Macacos do Chinês
 
Lisboa
Bacalhoeiro
22.30
Paulo Curado/ Miguel Mira Duo
Paulo Curado(s, f), Miguel Mira (celo)
Estoril
Centro de Congressos
19.00
Estoril Jazz
Chick Corea Piano Solo
Estoril
Centro de Congressos
21.30
Estoril Jazz
Chick Corea Piano Solo
 
Porto
Casa da Música
22.00
Mehldau, Chico Pinheiro e Fleurine e Luciana Alves
Brad Mehldau (p), Chico Pinheiro (g) Fleurine (voz), Luciana Alves (voz), Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
Seg 29-Jun
Lisboa
Aula Magna
 
Espelho de Cultura
Chico Pinheiro e Brad Mehldau convidam Fleurine e Luciana Alves
Chico Pinheiro (vlão, g), Brad Mehldau (p), Fleurine (voz), Luciana Alves (voz), Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
Lisboa
Catacumbas
23.30
Scott Anderson Project
Scott Anderson (g, voz), Ryan Green (voz), Ciro Cruz (b), Diogo Batalha (bat)
Ter 30-Jun
Tavira
Praça da Câmara Municipal
21.30
Orquestra de Jazz de Lagos

Lisboa
Catacumbas
23.30
Heritage Blues Band
 
Lisboa
Hot Club
23.00
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube
 
Faro
Teatro das Figuras
22.00
Allgarve Jazz
Chico Pinheiro e Brad Mehldau convidam Fleurine e Luciana Alves
Chico Pinheiro (vlão, g), Brad Mehldau (p), Fleurine (voz), Luciana Alves (voz), Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1-Jul
Lisboa
Chapitô
22.00
Gonçalo Marques Trio
 
Lisboa
Ascensor Stª Justa
11.00
Jazz às Onze
André Murraças, Francisco Brito, Gonçalo Marques, Nuno Marinho, Vasco Furtado
André Murraças (s), Francisco Brito (ctb), Gonçalo Marques (t), Nuno Marinho (g), Vasco Furtado (bat)
Qui 2-Jul
Lisboa
Ascensor da Glória
23.00
Jazz às Onze
André Rosinha, Bruno Pernadas, César Cardoso, Tiago Machado
André Rosinha (ctb), Bruno Pernadas (g), César Cardoso (s), Tiago Machado (g)
Lisboa
CCB - Galeria Quadrante
22.00
Jazz às 5tas.
Carlos Barretto «Lokomotiv»

CB (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)

Lisboa
Catacumbas
23.30
Trio de Nuno Tavares
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Carlos Mil-Homens (per)
Lisboa
Hot Club<