Agenda
Crítica
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Sex 2-Jan |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Sara
Serpa “Praia” |
Sara
Serpa (voz), André Matos (g), João
Paulo (p), Demian Cabaud (ctb),
João Lobo (bat) |
|
Matosinhos |
B Flat |
23.00 |
Ivan Paduart Trio |
|||
Sáb
3-Jan |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Sara
Serpa “Praia” |
Sara
Serpa (voz), André Matos (g), João
Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Lobo (bat) |
|
Matosinhos |
B Flat |
23.00 |
Ivan Paduart Trio |
|||
Qua
7-Jan |
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
B
Flat Jazz Trio |
Luís
Pedro Trigo (v, harm, s), Sandro
Norton (g), António Ferro (b) |
|
Qui 8-Jan |
Lisboa |
CCB |
Rui Azul / Wolfram Minnemann |
Rui Azul (s), Wolfram Minnemann (vib) |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlos
Barretto “Lokomotiv” |
Mário
Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
Nobody's Bizness |
Petra (voz), CatMan (voz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega (bat) |
|||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Telmo
Marques |
TM
(p) |
||
Sex 9-Jan |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlos
Barretto “Lokomotiv” |
Mário
Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) |
|
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Pedro Guedes Quinteto |
|||
Sáb
10-Jan |
Guimarães |
Centro Cultural de Vila Flor |
21.30 |
Maria João e Mário
Laginha + Big Band do Hot Club |
||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Pedro Guedes Quinteto |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlos
Barretto “Lokomotiv” |
Mário
Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) |
||
Barreiro |
Be
Jazz Café |
23.00 |
Quarteto
Desidério Lázaro/ Luís Barrigas |
Desidério Lázaro (s), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat) |
||
Dom 11-Jan |
Lisboa |
Bacalhoeiro |
Tactical Free Jazz Trio |
Nobuyasu Furuya (s, f, cl), Hernani Faustino (ctb),
Gabriel Ferrandini (bat) |
||
Qua 14-Jan |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Julian
Argüelles Quartet |
Julian Argüelles (st, ss), André Fernandes
(g), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
|
Qui
15-Jan |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Julian
Argüelles Quartet |
Julian Argüelles (st, ss), André Fernandes
(g), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
|
Lisboa |
Catacumbas |
Catman & Friends
Play The Blues |
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves (harm), Isaac Achega (bat) |
|||
Lisboa |
CCB |
Maria
João/ João Farinha |
Maria
João (voz), João Farinha (ctb) |
|||
Porto |
Hot Five |
23.00 |
Jonathan Robinson Jazz Quartet |
|||
Sex 16-Jan |
Setúbal |
Take 5 |
23.00 |
Fílipe Melo + Jazz Class Dámsom |
||
Sesimbra |
Cineteatro
Municipal João
Mota |
21.30 |
Bruno Pernadas Ensemble |
|||
Afonso Pais Trio |
||||||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
André Sarbib:
This is it! |
André Sarbib
(p, voz), João Moreira (t, flis), Bernardo Moreira (ctb), João
Cunha (bat) + convidados |
||
Porto |
Hot Five |
23.00 |
Nanã Souza
Diaz & Trio |
Nanã Souza Diaz (s), Miguel Braga (p), Zé Lima (ctb), Leandro Leonet (bat) | ||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Orquestra de
Jazz de Matosinhos |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Vânia Fernandes/Júlio
Resende |
Vânia Fernandes (voz), Júlio
Resende (p) + Ricardo Mota (vcelo) |
||
Sáb
17-Out |
Braga |
Espaço
Cultural Pedro Remy |
22.00 |
Miguel Martins
Kaleidoscópio Trio |
Miguel Martins
(g), Jonathan Robinson (ctb), Mário Teixeira
(bat) |
|
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Vânia Fernandes/Júlio
Resende |
Vânia Fernandes (voz), Júlio
Resende (p) + Ricardo Mota (vcelo) |
||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Orquestra de Jazz de Matosinhos |
|||
Seixal |
Auditório
Municipal |
21.30 |
Maria
João e Mário Laginha + Big Band do Hot Club |
|||
Dom 18-Jan |
Porto |
Casa
da Música |
21.00 |
Cello Samba Trio |
Jaques Morelenbaum
(vcelo), Ricardo Silveira (g), Robertinho Silva (perc) |
|
Bill Frisell e Vinicius Cantuária |
Bill
Frisell (g), Vinicius Cantuária
(voz, g) |
|||||
Seg 19-Jan |
Lisboa |
Catacumbas |
Quarteto de Paulo Lopes |
|
||
Ter
20-Jan |
Lisboa |
Catacumbas |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat) |
||
Qua 21-Jan |
Lisboa |
Casa da Comédia |
21.30 |
Quinteto de
Manuel Lourenço |
Manuel Lourenço (st, f), Gonçalo Sousa (harm), Francisco Costa Reis (g), Pedro Pinto (ctb), Joel Silva (bat) |
|
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Quarteto Johannes Krieger |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola de Jazz do Hot Clube |
Nuno Martins
(s), Pedro Nobre (p), Pedro Cunha (g), Tiago Machado (g), André Rosinhas
(b), Vasco Furtado (bat) |
||
Luís
Vicente (t), Rui Travasso (s), Bruno Soares (g), Nuno Marinho (g),
Paulo Nunes (p),
Francisco Brito (ctb), Vasco
Furtado (bat) |
||||||
Qui
22-Jan |
Leiria |
Teatro José Lúcio
da Silva |
21.30 |
Maria João e Mário
Laginha «Chocolate» |
||
Lisboa |
CCB |
Maria Viana / Joan Monné |
Maria
Viana (voz), Joan Monné (p) |
|||
Lisboa |
Catacumbas |
Nações
Unidas |
Miguel Costa (b, voz), Carlos Veiga (tec), Henry Sousa (bat) |
|||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Joana Rios/
Victor Zamora |
Joana Rios (voz), Victor Zamora (p), Marcelo Araújo (bat) | ||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Paulo
Bandeira Quarteto |
Afonso Pais
(g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira
(bat) |
||
Sex 23-Jan |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Paulo
Bandeira Quarteto |
Afonso Pais
(g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira
(bat) |
|
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
0.30 |
Miguel Mira/
Rodrigo Amado/ Gabriel Ferrandini |
Miguel Mira (vcelo), Rodrigo Amado (st), Gabriel Ferrandini (bat) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
22.00 |
Maria João e João
Farinha |
Maria João (voz), João Farinha (p) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
23.00 |
Júlio
Resende e convidados |
|||
Porto |
FNAC Santa Catarina |
17.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Miki Nérvio & The
Bluesmakers |
|||
Odivelas |
Centro Cultural Malaposta |
22.00 |
El Fad |
José Peixoto (g), Carlos Zíngaro (v), Miguel Leiria Pereira (ctb, José Salgueiro (perc) | ||
Portimão |
Teatro Municipal
de Portimão |
22.00 |
MiKado Lab |
Marco Franco (bat, elec), Ana Araújo (f-r, lap), André Matos (g-e), Pedro Gonçalves (b-e) | ||
Braga |
FNAC |
22.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Santarém |
Teatro Sá da
Bandeira |
Maria Viana / Joan Monné / Carlos Barretto |
Maria
Viana (voz), Joan Monné (p), Carlos Barretto (ctb) |
|||
Sáb
24-Jan |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Paulo
Bandeira Quarteto |
Afonso Pais
(g), João Paulo (p), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira
(bat) |
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Vânia Fernandes & Júlio
Resende |
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), Ricardo Mota (vcelo) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
0.30 |
Paula Sousa Trio |
Paula Sousa (p), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
18.30 |
Combos de Jazz
da Academia dos Amadores de Música |
|||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
22.30 |
Quarteto Luís
Barrigas |
Luís Barrigas (p), Bruno Santos (g), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat) |
||
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
Miki Nérvio & The
Bluesmakers |
|||
Seg 26-Jan |
Lisboa |
Catacumbas |
Quarteto de Paulo Grilo |
|
||
Ter
27-Jan |
Lagos |
Centro Cultural de Lagos |
Orquestra de Jazz de Lagos |
|||
Lisboa |
Catacumbas |
Heritage
Blues Band |
||||
Qua 28-Jan |
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
22.30 |
Bruno Margalho e convidados |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Escola
de Jazz do Hot Clube - Inês
Laginha |
Inês Laginha (p), André Santos
(g), Afonso Pais (ctb), Diogo Moreira (bat) |
||
Porto |
Jazz ao Norte |
21.30 |
Quarteto Manuel Marques |
Manuel Marques (sa, st), Óscar Graça (p), Hugo Carvalhais (ctb), Leandro Leonet (bat) |
||
Qui
29-Jan |
Lisboa |
CCB |
Sofia Ribeiro/ Marc Demuth |
Sofia
Ribeiro (voz
), Marc Demuth (ctb) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Nelson
Cascais Quinteto “Guruka” |
Pedro
Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo
(p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) |
||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Trem Azul |
19.30 |
Woods |
Bruno Parrinha (cla, cl), João Pedro Viegas (clb), João Camões (viola), Miguel Mira (vcelo), João Parrinha (bat) | ||
Sex 30-Jan |
Matosinhos |
B
Flat |
23.00 |
António Mão
de Ferro Sexteto |
António
Mão de Ferro (voz, g), Kiko
(voz), José Luis
Rêgo (s, g), Gabriel Pinto (voz,tec), Luisa César Machado
(b), Leandro Leonnet (bat) |
|
Mira (Praia de Mira) |
Contrabaixo Bar |
23.00 |
Gil Abrantes/
Hélder Pires/ João Gonçalo/ Fernando Ferreira/ Vasco Portugal |
Gil Abrantes (s), Hélder Pires (tec, g, voz), João Gonçalo (g, voz), Fernando Ferreira (b), Vasco Portugal (per) | ||
Odivelas |
Centro Cultural Malaposta |
22.00 |
«In Tempus» Quinteto
de Vasco Agostinho |
Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat) | ||
Guia |
FNAC Algarve |
22.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Cascais |
Centro Cultural |
21.30 |
Sofia Ribeiro/ Marc Demuth |
Sofia Ribeiro (voz), Marc Demuth (ctb)
|
||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
22.00 |
Maria João e João
Farinha |
Maria João (voz), João Farinha (p) |
||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
24.00 |
Red Trio |
Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
24.00 |
Paixão Pela Tónica |
Ricardo Barriga (g), Paula Sousa (p), Antonio Quintino (ctb), Alexandre Alves (bat) | ||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Nelson
Cascais Quinteto “Guruka” |
Pedro
Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo
(p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) |
||
Sáb
31-Jan |
Matosinhos |
B Flat |
23.00 |
António
Mão de Ferro Sexteto |
António Mão de Ferro (voz, g), Kiko (voz), José Luis Rêgo (s, g), Gabriel Pinto (voz,tec), Luisa César Machado (b), Leandro Leonnet (bat) | |
Moita - Baixa da Banheira |
Fórum Cultural José Manuel
Figueiredo |
22.00 |
António Pinho Vargas «Solo» |
APV (p) | ||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
00.30 |
Longitude Zero |
Guida Costa (voz, trb), Carlos Azevedo (p), Cicero Lee (ctb), Paleka (bat) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Nelson Cascais
Quinteto “Guruka” |
Pedro
Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo (p),
Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
|
||
Lisboa |
Instituto
Franco-Português |
3º aniversário 'jazz com brancas' |
Filipe
de Melo |
|||
Júlio
Resende |
||||||
Lisboa |
FNAC Colombo |
17.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Almada |
FNAC Almada |
22.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos
|
Dom
1-Fev |
Lisboa |
CCB |
21.00 |
Uguru |
Esperanza
Spalding |
Esperanza
Spalding (ctb, voz), Ricardo Vogt (viola), Leo Genovese (p), Otis
Brown (bat)
|
Seg
2-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
3-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
||
Qua
4-Fev |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Nuno Costa Trio |
NC (g), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) | |
Lisboa |
Maxime |
23.30 |
Dudes Sessions |
Bruno Parrinha (cla), João Lucas (p), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (vcelo) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Qui
5-Fev |
Guarda |
Teatro Municipal
da Guarda |
22.00 |
InBlues – Festival
de Blues da Guarda |
Benjamin Tehoval |
|
Matosinhos |
B Flat |
Carlos Azevedo |
Carlos Azevedo (p) + Rui Teixeira (s) | |||
Lisboa |
Trem Azul |
19.30 |
Carlos Barretto «Solo
Pictórico» |
CB (ctb) | ||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio de João
Rato |
João Rato (g), Cícero Lee (b), Miguel Marques (bat) | ||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Spill |
Kalaf (voz), Marta Hugon (voz), André Fernandes (g, sam), João Gomes (f-r, sint), Miguel Amado (b), André Sousa Machado (bat) | ||
Lisboa |
CCB |
Maria Anadon
/ Victor Zamora |
Maria
Anadon (voz), Victor Zamora (p)
|
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“OGRE” |
Maria João
(voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect),
Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
|
||
Sex
6-Fev |
Cascais |
Centro Cultural |
21.30 |
Duo da Corda
+ 1 |
João Maló (g), Francisco Fernandes (ctb) + Artur Freitas (s) |
|
Coimbra |
FNAC Coimbra |
22.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Guimarães |
Centro Cultural
Vila Flor - Café Jazz |
23.00 |
André Mota
Quarteto |
Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat) |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“OGRE” |
Maria João
(voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect),
Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
|
||
Lisboa |
Instituto Franco-Portugais |
21.30 |
Dixiegang convida
Paula Oliveira |
|||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Trio Dudas |
Dudas (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat) | ||
Matosinhos |
B Flat |
Ivan Paduart
trio |
||||
Porto |
Breyner85 |
Paula Sousa
Quinteto |
Paula Sousa (p), João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Miguel Ângelo (ctb), João Cunha (bat) | |||
Portimão |
Teatro Municipal
de Portimão |
22.00 |
Improvisible |
José Menezes (s, clb), José Salgueiro (bat, perc) | ||
Sáb
7-Fev |
Alcobaça |
Cine-Teatro
de Alcobaça |
21.30 |
European Tuba
Trio & Big Band da ESMAE |
Sérgio Carolino (tu), Anthony Caillet (eufónio), François Thullierum (tu) | |
Calheta |
Centro das Artes
- Casa das Mudas |
22.00 |
Mudas Jazz Sessions |
Bernardo Sassetti & Mário
Laginha |
||
Fundão |
A Moagem |
23.00 |
Moazz |
«In Tempus» Quinteto
de Vasco Agostinho |
Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Hugo Antunes (ctb), Luis Candeias (bat) | |
Lisboa |
FNAC Chiado |
17.00 |
Audible Architecture |
Luís Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat) | ||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
França
e Shortcuts |
França (voz, g), Vasco Teodoro
(g-el), Tomás Pimentel (t), Mark Cain (s), Lúcio Vieira
(p, tec), Tiago Alves (b), Tó Mandala (perc), João Correia (bat) |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“OGRE” |
Maria João
(voz), João Farinha (p,f-r,elect), Júlio Resende (p,f-r,elect),
Joel Silva (bat), André Nascimento (elec)
|
||
inhos |
||||||
Porto |
Breyner85 |
Alexandre Dahmen
Trio |
AD (p), José Carlos Barbosa (ctb), Mário Costa (bat) | |||
Dom
8-Fev |
Porto |
Casa da Música |
18.00 |
European Tuba
Trio & Big Band da ESMAE |
Sérgio
Carolino (tu), Anthony Caillet (eufónio), François
Thullierum (tu)
|
|
Seg
9-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Grilo |
||
Ter
10-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Nobody's Bizness |
Petra (voz), CatMan (volz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega(bat) | |
Qua
11-Fev |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
||
Lisboa |
Chapitô |
Gonçalo
Marques Trio |
GM (t), Damien Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |||
Lisboa |
Associação
Bacalhoeiros |
22.00 |
Woods |
Bruno Parrinha (cl, cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João Camões (v-arco), João Parrinha (bat) | ||
Lisboa |
Maxime |
The Dude Sessions |
João Lucas (p), Miguel Mira (celo) + Paulo Curado (f, s), Abdul MoiMême (s) | |||
Porto |
Jazz ao Norte |
21.30 |
Quinteto André Carvalho |
Zé Maria (st), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat) | ||
Qui
12-Fev |
Lisboa |
CCB |
Barros Veloso
e Art Themen |
Barros Veloso (p), Art Themen (st) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Joana Reais/
Alex Bento |
Joana Reais (voz), Alex Bento(g) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlo
Morena Quartet |
Carlo Morena
(p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
Sex
13-Fev |
Guimarães |
Centro Cultural
Vila Flor - Café Jazz |
23.00 |
Quinteto André Carvalho |
Zé Maria (s), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat) |
|
Coimbra |
Teatro Académico
Gil Vicente |
22.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Jean-Yves Evrard (g), Jean
Chevalier (bat, machina e luz)
|
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlo Morena
Quartet |
Carlo Morena
(p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Mário
Laginha/ Maria João «Chocolate» |
Mário Laginha (p), Maria João (voz) | ||
Lisboa |
Fábrica
do Braço de Prata |
22.00 |
Quarteto Luís
Figueiredo e Júlio Resende |
Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Olhão |
Cantaloupe Bar |
22.00 |
André Mota
Quarteto |
Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat) | ||
Setúbal |
Take 5 |
23.00 |
Vasco Agostinho
+ Jazz Class Dámsom |
|||
Sáb
14-Fev |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Carlo Morena
Quartet |
Carlo Morena
(p), André Fernandes (g), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Quarteto Luís
Figueiredo e Júlio Resende |
Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Mira
(Praia de Mira) |
Contrabaixo
Bar |
23.00 |
Daniela Galbin |
Daniela Galbin (voz, g), Antonio Mão de Ferro (g), Manuel Barros (b), Santi Estevan (perc) | ||
Olhão |
Cantaloupe Bar |
22.00 |
André Mota
Quarteto |
Jorge Reis (sa), Bruno Pernadas (g), Paulo Luz (b), André Mota (bat) | ||
Porto |
Casa da Música
Clubbing |
01.00 |
Alexandre Diniz
Quarteto |
AD (p), Mário Delgado (g), Massimo Cavalli (ctb), Luis Candeias (bat) | ||
Porto |
Breyner85 |
Michael Lauren & The
Groove Machants |
ML (bat), João Paulo Rosado (ctb), Zé Miguel Moreira (g), Gonçalo Moreira (tec) | |||
Dom
15-Fev |
Lisboa |
Onda Jazz |
22.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier
(bat), Sam Mary (lights)
|
|
Seg
16-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
17-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat) |
|
Lisboa |
Trem Azul |
19.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier
(bat), Sam Mary (lights)
|
||
Lisboa |
Culturgest -
GA |
21.30 |
André Fernandes «Imaginário» |
André Fernandes
(g), Mário Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão
(bat)+ Bernardo Sassetti (f-r) DJ Ride (turntable, sampler)
|
||
Qua
18-Fev |
Lisboa |
Bicaense |
22.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier
(bat), Sam Mary (lights)
|
|
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Qui
19-Fev |
Guarda |
Teatro Municipal |
22.00 |
Space Ensemble |
Guatavo Costa (bat), João Tiago Fernandes (bat), Henrique Fernandes (ctb), João Martins (s), João Guimarães (s) | |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Fredrik Nordström
Quintet |
Fredrik Nordström
(st), Magnus Broo (t), Mattias Stähl (vib), Ole Morten Vägan
(ctb), Fredrik Rundqvist (bat)
|
||
Lisboa |
Crew Hassam |
22.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier
(bat), Sam Mary (lights)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Catman & Friends
Play The Blues |
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves (harm), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa |
CCB |
Artur Freitas
e Filipe Raposo |
Artur Freitas (s), Filipe Raposo (p) |
|||
Sex
20-Fev |
Almada |
Teatro Municipal |
Maria Viana
Trio |
Zé Eduardo (ctb), Paulo Gomes (p), Maria Viana (voz) + Hugo Alves (t) |
||
Braga |
Espaço
Cultural Pedro Remy |
22.00 |
Dissidentes |
Pedro Madaleno (g), Miguel Amado (b-e), Alexandre Frazão (bat) | ||
Guarda |
Teatro Municipal
da Guarda |
22.00 |
InBlues – Festival
de Blues da Guarda |
Sons of the
Delta |
Marc Cole (voz, harm), Rick Edwards (g) | |
Guimarães |
Centro Cultural
Vila Flor - Café Jazz |
23.00 |
Quinteto Vítor
Pereira |
Vítor Pereira (g), Chris Williams (sa), Binker Goldings (st), Marc Demuth (ctb), Leandro Leonet (bat) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Fredrik Nordström
Quintet |
Fredrik Nordström
(st), Magnus Broo (t), Mattias Stähl (vib), Ole Morten Vägan
(ctb), Fredrik Rundqvist (bat)
|
||
Lisboa |
Fabrica Braço
de Prata |
02.00 |
Mâäk’s
Spirit |
Laurent Blondiau
(t), Sébastien Boisseau (ctb), Luis Lopes (g), Jean Chevalier
(bat), Sam Mary (lights)
|
||
Lisboa |
Zé dos
Bois |
Trio Rodrigo
Amado |
Rodrigo Amado
(s), Miguel Mira (vcelo), Gabriel Ferrandini (bat)
|
|||
Portimão |
Teatro Municipal
de Portimão |
22.00 |
Quarteto de
Jorge Moniz |
|||
Porto |
Breyner85 |
André Sarbib
e Convidados |
AS (p), José Lima (ctb), João Guimarães (s), João Cunha (bat) | |||
Portalegre |
Centro
de Artes do Espectáculo - GA |
21.30 |
Portalegre
JazzFest - 7ª Edição |
Joana Machado
- “A Casa do Óscar” |
Joana Machado (voz), Afonso Pais (g), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
|
Centro
de Artes do Espectáculo - CC |
23.30 |
Quarteto de
Vasco Agostinho «in tempus» |
Vasco Agostinho (g), Jeff Davis (vib), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
|||
Sáb
21-Fev |
Portalegre |
Centro
de Artes do Espectáculo - GA |
21.30 |
Portalegre
JazzFest - 7ª Edição |
Fredrik Nordström
Quintet |
Fredrik Nordström
(s), Magnus Broo (t), Mattias Ståhl (vib), Ole Morten Vågan
(b), Fredrik Rundqvist (bat)
|
Centro
de Artes do Espectáculo - CC |
23.30 |
Trio Paulo Bandeira |
Paulo Bandeira
(bat), Nelson Cascais (ctb), Afonso Pais (g)
|
|||
Odemira |
Cine-Teatro
Camacho Costa |
21.30 |
Septeto do Hot
Club de Portugal |
Bruno Santos (g), Pedro Moreira (st), João Moreira (t), Luís Cunha (trb), Rodrigo Gonçalves (f-r), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat) | ||
Setúbal |
Academia Problemática
e Obscura |
22.00 |
Logadogue Swing
Project |
Nuno Castelo (g), Luís Cansadinho (g) | ||
Torres
Novas |
Teatro Virgínia |
21.30 |
Maria João/
Mário Laginha |
Maria João (voz), Mário Laginha (p), Desidério Lázaro (s), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Big Band Reunion + Jeffrey Davis |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Quinteto de
Vitor Pereira |
Chris Williams
(sa), Binker Goldings (st), Vitor Pereira (g), Marc Demuth (ctb),
Leandro Leonet (bat)
|
||
Ter
24-Fev |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
||
Qua
25-Fev |
Lisboa |
Cabaret Maxime |
The Dude Sessions |
João Lucas (p), Miguel Mira (celo) + Rodrigo Amado (s) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Qui
26-Fev |
Porto |
Casa da Música |
22.00 |
John
Zorn e Cyro Baptista + Ttukunak |
John Zorn (s),
Cyro Baptista (perc) + Ttukunak: Maika Gómez (txalaparta),
Sara Gómez (txalaparta)
|
|
Matosinhos |
B Flat - Super Bock Club |
23.00 |
Sofia Ribeiro/ Carlos Azevedo |
Sofia Ribeiro (voz), Carlos Azevedo (p) | ||
Matosinhos |
The Wine Bar |
Wolfran Minnemann Trio |
||||
Guarda |
Teatro Municipal
da Guarda |
22.00 |
InBlues – Festival
de Blues da Guarda |
Nobody’s
Bizness |
Petra (voz), Catman (voz, harm), Luis Ferreira (g), Pedro Ferreira (g, voz), Luis Oliveira (b, voz), Isaac Achega (bat, perc) | |
Coimbra |
O Teatrão
- Oficina Municipal do Teatro |
22.00 |
Quarteto Luís
Figueiredo/ Júlio Resende |
Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“Axis
of Good” |
Lars Arens
(t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger
(bat)
|
||
Lisboa |
CCB |
André Fernandes
e Benny Lackner |
André Fernandes (g), Benny Lackner (p) |
|||
Sex
27-Fev |
Cartaxo |
Bar do Centro Cultural |
Bossa & Outras
Novas |
Sílvia Nazário (voz), Nuno Correia (ctb), Claudio Kumar (g), Marcelo Araújo (bat). | ||
Lisboa |
CCB - Sala
de Ensaio |
11.00 |
Era uma
vez ... Jazz |
Carlos Martins
(s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui Caetano
(p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“Axis
of Good” |
Lars Arens
(t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger
(bat)
|
||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Benny Lackner |
Benny Lackner (p), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat) |
||
Lisboa |
Fábrica
do Braço de Prata |
22.00 |
Quarteto Luís
Figueiredo e Júlio Resende |
Júlio Resende (p, rho), Luis Figueiredo (p, rho), Zé Pedro Coelho (st), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Guarda |
Teatro Municipal
da Guarda |
22.00 |
InBlues – Festival
de Blues da Guarda |
Honeyboy Hickling |
Honeyboy Hickling (harm, voz), Bob Wilson (tec, g), Tony Baylis (bat), Tony Stuart (b, voz) | |
Odivelas |
Centro Cultural Malaposta |
22.00 |
Paula Sousa «Valsa
para Terri» |
|||
Portalegre |
Centro
de Artes do Espectáculo - GA |
21.30 |
Portalegre
JazzFest - 7ª Edição |
John Zorn +
Cyro Baptista + TTUKUNAK |
John
Zorn (s), Cyro Baptista (bat, perc), Sara e Maika Gomez (TTUKUNAK)
(perc)
|
|
Centro de Artes
do Espectáculo - CC |
23.30 |
Trio Rodrigo
Amado |
Rodrigo Amado
(s), Miguel Mira (vcelo), Gabriel Ferrandini (bat)
|
|||
Seia |
Cine-Teatro
da Casa Municipal da Cultura |
21.45 |
V Seia Jazz & Blues |
Budda “Power” Blues |
||
Viseu |
Teatro Viriato |
21.30 |
John Taylor
Trio |
John Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat) | ||
Sáb
28-Fev |
Portalegre |
Centro
de Artes do Espectáculo - GA |
21.30 |
Portalegre
JazzFest - 7ª Edição |
Gianluca Petrella «Indigo 4» |
Gianluca Petrella
(trb), Francesco Bearzatti (st, cl), Paolino dalla Porta (b), Fabio
Accardi (bat)
|
Centro
de Artes do Espectáculo - CC |
23.30 |
Space Ensemble - Spy Quintet |
Gustavo Costa
(bat), João Tiago Fernandes (bat), Henrique Fernandes (ctb),
João Martins (s), João Guimarães (s)
|
|||
Seia |
Centro Musical
de Seia |
11.00 |
V Seia Jazz & Blues |
Blues com Budda |
||
Seia |
Cine-Teatro
da Casa Municipal da Cultura |
21.45 |
V Seia Jazz & Blues |
Sherman Robertson |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
“Axis
of Good” |
Lars Arens
(t), Philipp Gropper (s), Andreas Lang (ctb), Christian Lillinger
(bat)
|
||
Lisboa |
CCB - Sala
de Ensaio |
16.00 |
Era uma
vez ... Jazz |
Carlos Martins
(s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui Caetano
(p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
André Carvalho |
Zé Maria (s), Andre Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat) |
||
Lisboa |
Teatro São
Luiz |
22.00 |
Jacinta «Songs
of Freedom» |
Jacinta (voz), Paulo Gravato (st, sb), Pedro Costa (p) | ||
Famalicão |
Casa das Artes |
22.00 |
António Pinho Vargas «Solo» |
APV (p) | ||
Barreiro |
Auditório
Municipal Augusto Cabrita |
23.00 |
Orquestra da
Escola de Jazz do Barreiro |
|
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos |
Dom
1-Mar |
Lisboa |
CCB -
Sala de Ensaio |
15.30 |
Era
uma vez ... Jazz |
Carlos
Martins (s, dir), João Moreira (t), Nuno Ferreira (g), Rui
Caetano (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
|
Lisboa |
Culturgest
- GA |
21.30 |
Gianluca
Petrella Indigo 4 |
Gianluca
Petrella (trb), Francesco Bearzatti (st, cl), Paolino dalla Porta
(b), Fabio Accardi (bat) |
||
Seg
2-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto
de Paulo Grilo |
||
Ter
3-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias
(voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo
(bat) |
|
Qua
4-Mar |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Combos
da Escola de Jazz do Hot Clube |
||
Lisboa |
Teatro
São Luiz – Jardim de Inverno |
21.00 |
Michel
Portal Quarteto |
Michel Portal (sa, cl), Bojan Z (p), Bruno Chevillon (ctb), Ari Hoenig (bat) |
||
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Gonçalo
Marques Trio |
|||
Leça
da Palmeira |
Super
Bock Club B Flat |
23.00 |
Azul,
Ferro & Polónia |
Rui Azul (st), António Ferro (ctb), Carlos Polónia (bat) |
||
Porto |
Jazz
ao Norte |
21.30 |
Duo
Xu Fengxia / Joe Fonda |
Xu
Fengxia (guzheng), Joe Fonda (ctb) |
||
Qui
5-Mar |
Braga |
Theatro
Circo |
22.00 |
Braga Jazz |
Quarteto
de André Fernandes |
Mário
Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (b), André Fernandes
(g) |
Lisboa |
CCB |
Emílio Robalo / Carlos Carli |
Emílio
Robalo (p), Carlos Carli (bat) |
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
João
Lencastre’s B-Sides |
João
Moreira (t), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João
Lencastre (bat) |
||
Lisboa |
Zé dos
Bois |
23.00 |
Alan
Silva/ Burton Greene |
Alan
Silva (ctb, sint), Burton Greene (p, tec, pedais) |
||
Lisboa |
Culturgest
- PA |
21.30 |
Dual
Identity |
Steve
Lehman (sa), Rudresh Mahnathappa (sa), Liberty Ellman (g), Matt Brewer
(ctb), Damion Reid (bat) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio
de Carlos Sério |
Carlos
Sério (p), Pedro Teixeira (b), Sérgio Caldeira (bat)
+ Tiago Oliveira (g), Isa Peixinho (f) |
||
Vila
Real |
Teatro
de Vila Real |
22.00 |
Minnemann
Blues Band |
Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat) |
||
Sex
6-Mar |
Braga |
Theatro
Circo |
22.00 |
Braga Jazz |
Dual
Identity (quinteto de Steve Lehman / Rudresh Mahanthapp) |
Steve
Lehman (sa), Rudresh Mahnathappa (sa), Liberty Ellman (g), Matt Brewer
(ctb), Damion Reid (bat) |
Espinho |
Auditório
de Espinho |
21.30 |
André Fernandes
4teto |
André Fernandes
(g), Mário Laginha (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão
(bat) |
||
Lisboa |
Museu
do Oriente |
21.30 |
Off
Road |
Xu
Fengxia (guzheng), Lucas Niggli (bat, perc), Joe Fonda (b), Carlos
Zíngaro (v) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Alexandre
Diniz Quarteto |
Mário Delgado (g), Alexandre Diniz (p), Massimo Cavalli (ctb), Luís Candeias (bat) |
||
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.00 |
Rita
Martins |
Rita
Martins (voz), Luis Cunha (trb), Paula Sousa (p), Mário
Franco (ctb), Jorge Moniz (bat) |
||
OLhão |
Cantaloupe
Bar |
22.00 |
Mo'Jazz
trio convida Xavi Ortiz |
João
Galante (p), Zé Soares (bat), David Gausden (ctb) + Xavi
Ortiz (s) |
||
Porto |
Breyner
85 |
23.30 |
Red
Note |
Terra
do Vila (bat), Pedro (b), Gui (g), FFFlecha (perc), Sérgio
(tec) |
||
Seia |
Cine-Teatro
da Casa Municipal da Cultura |
21.45 |
V
Seia Jazz & Blues |
Paula
Oliveira |
Paula
Oliveira (voz), Carlos Carli (bat), Rodrigo Gonçalves (p),
Bernardo Moreira (ctb) |
|
Sáb
7-Mar |
Braga |
Theatro
Circo |
22.00 |
Braga Jazz |
Gianluigi
Trovesi Sextet |
Roberto
Cecchetto (g), Marco Micheli (b), Vittorio Marinoni (bat), Fulvio
Maras (perc), Gianluigi Trovesi (cl) |
Fundão |
A
Moagem |
23.00 |
Moazz |
El
Fad |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Alexandre
Diniz Quarteto |
Mário Delgado (g), Alexandre Diniz (p), Massimo Cavalli (ctb), Luís Candeias (bat) |
||
Lisboa |
Cinema
São Jorge |
22.00 |
Mísia,
Michel Portal e Orquestra Metropolitana de Lisboa |
Mísia (voz) + Michel Portal (sa, cl, bdon), Bruno Fontaine (p) + Orquestra Metropolitana de Lisboa (Bruno Fontaine dir) |
||
Lisboa |
Onda
Jazz |
Rita
Viegas & The Shortcuts |
Rita Viegas (voz), Vasco Teodoro (g), Tomás Pimentel (t), Mark Cain (s), Lúcio Vieira (tec), Tiago Alves (b),Tó Mandala (perc), João Correia (bat) |
|||
Porto |
Hot 5 |
23.00 |
Quarteto Diogo
Vida |
Diogo Vida (p),
Filipe Teixeira (ctb), João Cunha (bat), Rui Teixeira (s) |
||
Seia |
Cine-Teatro
da Casa Municipal da Cultura |
21.45 |
V
Seia Jazz & Blues |
The
Bob Sands Big Band |
||
Dom
8-Mar |
Aveiro |
Hotel
Moliceiro |
22.00 |
Sofia
Vitória/ Paula Sousa |
SV
(voz), PS (p) |
|
Lisboa |
Onda
Jazz |
Cumplicidades |
Vânia
Fernandes (voz), Júlio Resende (p), João Custodio (ctb),
Alexandre Frazão (bat) |
|||
Seg
9-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto
de Paulo Lopes |
||
Ter
10-Mar |
Lisboa |
Onda
Jazz |
22.30 |
Reunion
Big band |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage
Blues Band |
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Big
Band do Hot Clube de Portugal “ Evocando Luiz Villas-Boas” |
|||
Qua
11-Mar |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Jesse
Davis + Melo/Santos 4tet |
Jesse
Davis (sa), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Nelson Cascais (ctb),
Bruno Pedroso (bat) |
|
Lisboa |
Teatro
São Luiz – Jardim de Inverno |
Michel
Portal / Augustin Dumay / Vanessa Wagner |
Michel Portal (cl), Augustin Dumay (v), Vanessa Wagner (p) |
|||
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Luís
Lopes / Gabriel Ferrandini |
LL (g), GF (bat) |
||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
Wayne
Shorter Quartet |
Wayne
Shorter (s), Brian Blade (bat), John Patitucci (b), Danilo Perez
(p) |
||
Qui
12-Mar |
Caldas
da Rainha |
Centro Cultural
e de Congressos |
21.30 |
Marta
Hugon Quinteto |
Filipe
Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Breuno Pedroso (bat), MH (voz)
+ André Fernandes (g) |
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Carlos
Martins/Carlos Barretto/Joel Silva |
Carlos
Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Gedar |
Gedar
(g, p) + Convidados |
||
Lisboa |
CCB |
Jorge Silva / Sylvie C. |
Jorge
Silva (p), Sylvie C. (voz) |
|||
Sex
13-Mar |
Alcobaça |
Cineteatro
de Alcobaça |
21.30 |
Jesse
Davis + Melo/Santos 4tet |
Jesse
Davis (sa), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Nelson Cascais (ctb),
Bruno Pedroso (bat) |
|
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.00 |
Mário
Franco Quarteto |
João
Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Sérgio
Pelágio (g), Alexandre Frazão (bat) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Carlos
Martins/Carlos Barretto/Joel Silva |
Carlos
Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Porto |
Breyner
85 |
23.30 |
GS
Quartet |
Gileno
Santana dos Santos (t), Alexandre Dahmen (p), José Carlos
Barbosa (ctb), Mário Costa (bat) |
||
Braga |
Theatro
Circo |
22.00 |
|
Gerald
Cleaver Detroit Violet Hour |
J.
D. Allen (st), Andrew Bishop (st, cl), Chris Lightcap (ctb), Jeremy
Pelt (t), Ben Waltzer (p), Gerald Cleaver (bat) |
|
Sáb
14-Mar |
Benedita |
Centro
Cultural Gonçalves Sapinho |
22.00 |
António
Pinho Vargas + José Nogueira «Solo & Duo) |
APV
(p), JN )s) |
|
Braga |
Theatro
Circo |
22.00 |
Braga Jazz |
Marta
Hugon Quinteto |
Filipe
Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), MH (voz) +
Mário Delgado (g) |
|
Espinho |
Auditório
de Espinho |
21.30 |
Maria
João & Mário Laginha «Chocolate» |
|||
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.30 |
Stephane
Chausse |
Júlio
Resende (p), Stephane Chausse (cl, s), João Custodio (ctb),
Alexandre Frazão (bat) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Carlos
Martins/Carlos Barretto/Joel Silva |
Carlos
Martins (st, ss), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) |
||
Pinhal
Novo |
Auditório
Municipal |
22.00 |
Orquestra de
Jazz da Sociedade Filarmónica Humanitária |
|||
Porto |
Hot
5 |
23.30 |
Minnemann
Blues Band |
Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat) |
||
Porto |
Casa
da Música |
12.00 |
Jeffery
Davis |
Jeffery
Davis (vib, mari), Nelson Cascais (ctb), André Fernandes
(g), Marcos Cavaleiro (bat) |
||
Dom
15-Mar |
Lisboa |
Teatro
São Luiz – Jardim de Inverno |
18.00 |
Michel
Portal + Orquestra Metropolitana «Mozart» |
Michel
Portal (cl) + Orquestra Metropolitana de Lisboa (Augustin Dumay dir) |
|
Mafra |
Auditório
Municipal Beatriz Costa |
16.00 |
Not So Standard |
|||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
João
Donato |
João
Donato (p) + Joyce (voz), Emílio Santiago (voz), Ricardo
Silveira (g), Robertinho Silva (bat), Luiz Alves (b) |
||
Seg
16-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto
de Paulo Grilo |
||
Lisboa |
Centro Nacional
de Apoio ao Emigrante |
17.00 |
Joana Rios +
Faith Gospel Choir |
|||
Ter
17-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias
(voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo
(bat) |
|
Qua
18-Mar |
LIsboa |
Chapitô |
22.00 |
André Mota
Trio |
AM (bat), André Santos
(g), Paulo Luz (b) |
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Combos
da Escola de Jazz do Hot Clube |
|||
Qui
19-Mar |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
LisBones & Paula
Oliveira |
Claus
Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira
(tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva
(bat) + Paula Oliveira (voz) |
|
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Catman & Friends
Play The Blues |
CatMan
(p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Gonçalves
(harm), Isaac Achega (bat) |
||
Lisboa |
Maxime |
Rive Gauche |
João
Pedro Viegas (clb, sa), Bruno Parrinha(clar, st), Jorge Lampreia
(ss, f), João Lucas (p), Eduardo Raon (har), Carlos"Zíngaro" (v),
Abdul Moimême (g-el), Miguel Mira (b-el), Hernâni Faustino
(ctb), Carlos Santos (comp), João Parrinha (bat), Emídio
Buchinho (engenheiro de som) |
|||
Lisboa |
CCB |
João Maurílio/ Marilena Paradisi |
João
Maurílio (p), Marilena Paradisi (voz) |
|||
Sex
20-Mar |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
LisBones & Paula
Oliveira |
Claus
Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira
(tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva
(bat) + Paula Oliveira (voz) |
|
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.30 |
Two |
Rémi
Panossian (p), Julien Duthu (ctb) |
||
Odemira |
Cais Bar |
22.00 |
TassJazz |
Jazzie Trio |
Paulo Ribeiro
(tec), Pedro Glória (bat), (b) |
|
Porto |
Breyner
85 |
23.30 |
João
Lencastre Group |
João Lencastre (bat), Demian Cabaud (ctb), João Guimarães (s), Oscar Graça (p) |
||
Leça
da Palmeira |
Super
Bock Club B Flat |
23.45 |
Minnemann
Blues Band |
Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat) |
||
Sáb
21-Mar |
Faro |
Os Artistas |
Combo de 2ª |
David Gausden
(b), Evelyn Sakers (sb), Gilberto Rosa (st), Rui Silva (sa), Felisbela
Paulino (f), Paulo Franco (bat), Mário Silva (p), Marco
Fernandes (g) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
LisBones & Paula
Oliveira |
Claus
Nymark (trb), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Rui Bandeira
(tubb, tu), Dan Hewson (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva
(bat) + Paula Oliveira (voz) |
||
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.30 |
Two |
Rémi
Panossian (p), Julien Duthu (ctb) |
||
Lisboa |
Auditório
do Instituto Franco-Português |
21.00 |
Festa da Francofonia |
Emy Dragoi Quintet – Jazz
Hot Club Romania |
Emy Dragoï (ac), Cristophe Lartilleux (g), Philippe Roger (g), Constantin Lacatus (cbl), Jimenez Juan (ctb) |
|
Mira
(Praia de Mira) |
Contrabaixo
Bar |
23.00 |
Miguel
Martins/ Zé Lima/Mário Costa |
Miguel Martins (g), Zé Lima (ctb), Mário Costa (bat) |
||
Leça
da Palmeira |
Super
Bock Club B Flat |
23.45 |
Minnemann
Blues Band |
Wolfram Minnemann (vox, p), Rui Azul (st, perc), António Mão de Ferro (g), ManuZé (b), Carlos Polónia (bat) |
||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
Orquestra
Jazz de Matosinhos + Drumming |
Orquestra
Jazz de Matosinhos & Drumming - Grupo de Percussão: Pedro Guedes (dir), Carlos Azevedo (dir), Miquel Bernat (dir) |
||
Seg
23-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto
de Paulo Lopes |
||
Ter
24-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage
Blues Band |
||
Lisboa |
Onda
Jazz |
22.30 |
Big
Band Reunion |
|||
Qua
25-Mar |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Quarteto
de Gonçalo Prazeres |
GP
(sa), Nuno Costa (g), Demian Cabaud (ctb), João Rijo (bat) |
|
Qui
26-Mar |
Alandroal |
Fórum
Cultural Transfronteiriço |
21.30 |
1.º Festival
Internacional de Alandroal |
Custódio
Castelo Trio |
|
Lisboa |
CCB |
André Sarbib / António Serrano |
André Sarbib (p, voz), António Serrano (harm) |
|||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Flow |
Nuno
Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Sérgio Caldeira (bat) |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
“L.A.
Jumping Pulgas” |
Lars
Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb),
Bruno Pedroso (bat) |
||
Lisboa |
Onda
Jazz |
23.00 |
Bluesíadas |
Paulo Ramos (voz), António Mardel (g), Massimo Cavalli (b), Johny (harm), Vicky (bat) |
||
Lisboa |
Culturgest
- GA |
21.30 |
John
Taylor |
John
Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat) |
||
Matosinhos |
The Wine Bar |
23.00 |
Rui Azul Trio |
Rui Azul (st,
perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (b) |
||
Porto |
Casa do Livro |
23.00 |
Sofia
Ribeiro Trio |
Sofia
Ribeiro (voz), Francesco Diodati (g), Matteo Bortone (ctb) |
||
Sex
27-Mar |
Alandroal |
Fórum
Cultural Transfronteiriço |
21.30 |
1.º Festival
Internacional de Alandroal |
Septeto Náná Sousa
Dias |
|
Ilhavo |
Centro Cultural |
Dianne Reeves "When
You Know" |
Dianne Reeves
(voz), Peter Martin (p, tec), Romero Lubambo (g), Reginald Veal (b),
Terreon Gully (bat) |
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
“L.A.
Jumping Pulgas” |
Lars
Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb),
Bruno Pedroso (bat) |
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Ogre |
Maria João
(voz), Júlio Resende (p, tec), João Farinha (p, tec),
Joel Silva (bat), André Nascimento (elec) |
||
Odivelas |
Teatro
Malaposta |
Sofia
Vitória Quarteto |
SV (voz), Vasco Agostinho (g), João Cuistódio (ctb), João Rijo (bat) |
|||
Viseu |
Teatro
Viriato |
21.20 |
John
Taylor |
John
Taylor (p), Palle Danielsson (ctb), Martin France (bat) |
||
Matosinhos |
Super
Bock Club - B Flat |
23.00 |
Transa
Atlântica Trio |
Miguel
Braga (p, tec), Portinho (bat), Zé Lima (ctb) |
||
Sáb
28-Mar |
Alcanena |
Cine-Teatro
S. Pedro |
22.00 |
JazzMinde |
Xaral's
Dixie |
Pedro Félix
(t), Zé Francisco (cl), Gonçalo Frade (st), Lúcio
Vilela (trb), António José Crachat (eu), Gilberto Rosa
(tu), Filipe Feixeira (g, bj), Duarte Fonseca (bat), João
Faria (bombo) |
Lume
Big Band (Lisbon Underground Music Ensemble) |
Marco Barroso
(dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), Jorge
Reis (ss), João Pedro Silva (sa), José Menezes (st),
Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), João Moreira (t), Pedro
Monteiro (t), Luis Cunha (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro
Canhoto (trb), Miguel Amado (ctb, b-el), André Sousa Machado
(bat) |
|||||
Alandroal |
Fórum
Cultural Transfronteiriço |
21.30 |
1.º Festival
Internacional de Alandroal |
Enrique Pla
Jazz Quarteto |
||
Cascais |
Centro Cultural |
Maria João,
Maria Viana e Maria Anadon |
Maria João
(voz), Maria Viana (voz), Maria Anadon (voz), Júlio Resende
(p), João Farinha (p, tec), Carlos Barretto (ctb), Joel
Silva (bat) |
|||
Castelo
da Maia - Avioso |
Tertúlia
Castelense |
23.00 |
Sofia
Ribeiro Trio |
Sofia
Ribeiro (voz), Francesco Diodati (g), Matteo Bortone (ctb) |
||
Faro |
Os Artistas |
Miguel Martins
Trio |
||||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
“L.A.
Jumping Pulgas” |
Lars
Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb),
Bruno Pedroso (bat) |
||
Lisboa |
Fábrica
de Braço de Prata |
Woods + João
Lucas |
Bruno Parrinha
(cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João
Camões (vola), João Parrinha (bat) + João
Lucas (p) |
|||
Matosinhos |
Super
Bock Club - B Flat |
23.00 |
André Sarbib |
AS (p), Andrés
Tarabbia "Pancho" (perc), João Cunha (bat) |
||
Seg
30-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto
de Paulo Grilo |
||
Ter
31-Mar |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias
(voz, g), Carlos Talhão (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo
(bat) |
|
Lisboa |
Onda
Jazz |
22.30 |
Big
Band Reunion |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos
|
Qua
1-Abr |
Lisboa |
Maxime |
22.30 |
Desirat/
Lencastre/ Vicente |
Luís
Desirat (bat), Zé Lencastre (s), Luís Vicente (t)
|
|
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Gonçalo
Marques Trio |
GM (t), Nelson
Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
B Flat House
Trio |
|||
Viseu |
Michael
Blake/Kresten Osgood |
Michael
Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
|
||||
Qui
2-Abr |
Gaia |
Teatro
d'Avenida |
Jazz'n
Gaia |
António
Pinho Vargas |
APV
(p)
|
|
Al
Di Meola |
Fausto
Beccalossi (ac),Peo Alfonsi (g), Gumbi Ortiz (bat), ADM (g)
|
|||||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
André Sarbib |
|||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio de João
Rato |
João Rato
(g), Cícero Lee (b ), Miguel Marques (bat)
|
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Michael
Blake/Kresten Osgood |
Michael
Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
|
||
Lisboa |
Maxime |
23.00 |
Woods + Diatribes |
Bruno Parrinha
(cla), João Pedro Viegas (clb), Miguel Mira (celo), João
Camões (vola), João Parrinha (bat, obj)
|
||
Lisboa |
Aula
Magna |
The
Cinematic Orchestra |
||||
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
Hugo
Alves/ Greg Burk |
HA
(t), GB (p)
|
|||
Sex
3-Abr |
Gaia |
Teatro
d'Avenida |
Jazz'n
Gaia |
Joel
Xavier «Saravá» |
||
Gal
Costa |
||||||
Guimarães |
Centro Cultural
Vila Flor |
23.00 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
Desidério
Lázaro (st, ss), Júlio Resende (p), João Custódio
(ctb), Joel Silva (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Victor Zamora
Trio |
|||
Olhão |
Cantaloupe Bar |
22.00 |
Sweet Punk & Jazz |
Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g) |
||
Porto |
Teatro
Sá da Bandeira |
The
Cinematic Orchestra |
||||
Lisboa |
Ze dos Bois |
23.00 |
Luis Lopes/
Gabriel Ferrandini |
LL (g), GF (bat)
|
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Luís
Figueiredo Trio |
Luís
Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
MInde |
Auditório
Jaime Chavinha |
22.00 |
JazzMinde |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz,
g-el), Diogo (tec), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
|
Down
Home |
Hernan "Chino" Senra
(voz, g), Duska Miscevic (sa), Pol Prats (st), Ivan Kovacevic (ctb),
Marti Elias (bat)
|
|||||
Sáb
4 Abr |
Gaia |
Teatro
d'Avenida |
Jazz'n
Gaia |
Carlos
Bica Matéria Prima |
Carlos
Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Mário
Delgado (g), João Lobo (bat), Matthias Schriefl (t)
|
|
Manhattan
Transfer |
||||||
Fundão |
A
Moagem |
23.00 |
Moazz |
Michael
Blake/Kresten Osgood |
Michael
Blake (s), Kreston Osgood (bat, perc)
|
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Luís
Figueiredo Trio |
Luís
Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Victor Zamora
Trio |
|||
Matosinhos |
Cine-Teatro
Constantino Nery |
22.00 |
Orquestra de
Jazz de Matosinhos «Big Bands: do Ball Room à Sala
de Concerto» |
|||
MInde |
Auditório
Jaime Chavinha |
22.00 |
JazzMinde |
Miguel
Martins Kaleidoskópio |
Miguel Martins (g)Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) |
|
Paula Sousa
Quinteto |
Paula Sousa (p) Rita Martins (voz), Afonso Pais (g)Massimo Cavali (ctb), Joel Silva (bat |
|||||
Olhão |
Cantaloupe Bar |
22.00 |
Sweet Punk & Jazz |
Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g) |
||
Dom
5-Abr |
MInde |
Auditório
Jaime Chavinha |
18.00 |
JazzMinde |
Groove
4tet |
Frederico
Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João
Correia (bat)
|
Xaral's Band |
Pedro Félix
(dir), Marta Capaz (cl), Nelson Inácio (sa), Margarida Almeida
(sa), Gonçalo Frade (st), Ricardo Duarte (st), Fernando Paulo
(sb), Pedro Félix (t), João Carlos Chavinha (t), João
Faria (t), Lúcio Vilela (trb), Nuno Almeida (trb), João
Pedro Almeida (trb), Nelson Almeida (trb), António José Crachat
(p), Ângelo Salvado (b), Duarte Fonseca (bat), Edgar Enes (perc)
|
|||||
Seg
6-Abr |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
7-Abr |
Coimbra |
EME Club |
21.30 |
Quarteto João
Rola |
João Rola
(s), Mauro Ribeiro (g), Serafim Lopes (b-el), Luís Formiga
(bat)
|
|
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
|||
Qua
8-Abr |
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
B Flat House
Trio |
||
Qui
9-Abr |
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
André Sarbib |
||
Lisboa |
CCB -
Modulo 1 |
Jeffrey
Davis/ Pascal Schumacher |
Jeffrey
Davis (vib), Pascal Schumacher (vib)
|
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Dan
Hewson Quartet |
Dan
Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre
Alves (bat)
|
||
Sex
10-Abr |
Águeda |
Cine-Teatro São Pedro |
21.45 |
TGB |
Mário Delgado
(g), Alexandre Frazão (bat), Sérgio Carolino (tuba)
|
|
Almograve
(Odemira) |
Pousada da Juventude |
TassJazz |
Trio João
Ornelas |
|
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Dan
Hewson Quartet |
Dan
Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre
Alves (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Fado Em Si Bemol |
|||
Porto |
Breyner
85 |
23.30 |
Marc
Demuth 4tet feat. Sofia Ribeiro |
Sofia Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat) |
||
Setúbal |
Take 5 |
23.00 |
Filipe Melo
+ Jazz Class Dámsom |
|||
Sáb
11-Abr |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Dan
Hewson Quartet |
Dan
Hewson (p, trb), Bruno Margalho (sa), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre
Alves (bat)
|
|
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Fado Em Si Bemol |
|||
Mira
(Praia de Mira) |
Contrabaixo
Bar |
23.00 |
Beatriz
Portugal Jazz Quinteto |
Beatriz Portugal (voz), Nuno Ferreira (g), Nuno Reis (t), Hugo Antunes (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
||
Sintra |
Centro Cultural
Olga Cadaval - Auditório Jorge Sampaio |
22.00 |
Maria
João e Mário Laginha - Concerto de Solidariedade “Juntos
por Bem” |
|||
Zambujeira
do Mar |
Mercearia d
Musika |
TassJazz |
Live Act |
|||
Dom
12-Abr |
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
El
Fad |
José Peixoto
(g), Carlos Zíngaro (v), Yuri Daniel (ctb), José Salgueiro
(perc)
|
|
Seg
13-Abr |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Grilo |
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
22.30 |
Orquestra de
Jazz de Matosinhos |
|||
Ter
14-Abr |
Lisboa |
Trem Azul |
21.30 |
Issue II |
Intantâneos |
António
Chaparreiro (g), Nuno Reis (t), Eduardo Lála (trb), Jorge
Serigado (b), Miguel Sá (laptop), Rui Alves (bat), Pedro Castello
Lopes (perc)
|
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz,
g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Big Band Reunion |
|||
Qua
15-Abr |
Lisboa |
Trem Azul |
21.30 |
Issue II |
Ivo
Perelman Trio |
Ivo
Perelman (st), Dominic Duval (ctb), Jay Rosen (bat)
|
Coimbra |
Cerveja Ponto
Come |
21.30 |
Mauro Ribeiro |
Mauro Ribeiro
(g), João Rola (s), Luís Oliveira (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
B Flat House
Trio |
|||
Maia |
Tertúlia
Castelense |
Quarteto
de Marc Demuth + Sofia Ribeiro |
Sofia
Ribeiro (voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc
Demuth (ctb), Paul Wiltgen (bat)
|
|||
Qui
16-Abr |
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
Paulo
Gomes/ Xosé Luís Miguelez |
Paulo
Gomes (p), Xosé Luís Miguelez (st)
|
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Marc Demuth
4 & Sofia Ribeiro |
Sofia Ribeiro
(voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb),
Paul Wiltgen (bat)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio de Diogo
Santos |
Diogo Santos (p),
Sérgio Julião (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
André Sarbib |
|||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
Alípio
C Neto NY Quartet |
Alípio
Neto (s), Herb Robertson (t), Ken Filiano (ctb), Michael Thompson
(bat)
|
||
Ivo
Perelman Trio |
Ivo
Perelman (st), Dominic Duval (ctb), Jay Rosen (bat)
|
|||||
Sex
17-Abr |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Marc Demuth
4 & Sofia Ribeiro |
Sofia Ribeiro
(voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb),
Paul Wiltgen (bat)
|
|
Lisboa |
Culturgest |
Alípio
C. Neto Quartet |
Alípio
C. Neto (s), H. Robertson (t), K. Filiano (ctb), M.T.A. Thompson
(bat)
|
|||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Wynton´s
Place Quintet |
Mariana Norton
(voz), Bruno Pernadas (g), Daniel Lima (p), André Carvalho
(ctb), Miguel Moreira (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Quarteto de
Sandro Norton |
|||
Vila
das Aves |
Centro Cultural |
21.30 |
2.º Ciclo
de Jazz de Vila das Aves |
João
Lencastre Group |
JL (bat), João
Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), João Moreira (t)
|
|
Sáb
18-Abr |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Marc Demuth
4 & Sofia Ribeiro |
Sofia Ribeiro
(voz), Pascal Schumacher (vib), Donald Regnier (g), Marc Demuth (ctb),
Paul Wiltgen (bat)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Ficções |
Rui Luís
Pereira (Dudas) (g, oud), João Paulo de Esteves sa Silva (p),
Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat) ,Guto Lucena (s)
|
||
Leiria |
Teatro Miguel
Franco |
21.30 |
Quinteto de
César Cardoso |
César
Cardoso (st), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Demian Cabaud (ctb),
Bruno Pedroso (bat)
|
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Quarteto de
Sandro Norton |
|||
Montemor-O-Velho |
22.00 |
António
Pinho Vargas + José Nogueira «Solo & Duo» |
||||
Palmela |
Sociedade
Filarmónica Humanitária |
21.30 |
Festival
de Jazz de Palmela «Abril JAZZ mil» |
Combo
do Curso da Academia de Amadores de Música de Lisboa |
||
Big
Band da Escola de Jazz Luís Villas Boas (Hot Club de Portugal) |
||||||
Portalegre |
Centro de Artes
do Espectáculo - PA |
22.00 |
Ivo Perelman
Trio |
Ivo Perelman (st), Torbjörn Zetterberg (ctb), Daniel Levin (celo) |
||
Setúbal |
Take 5 |
23.00 |
Joana Machado
+ Jazz Class Dámsom |
|||
Torres
Novas |
Teatro Virgínia |
21.30 |
Jacinta “Songs
of Freedom” |
|||
Dom
19-Abr |
Castro
Verde |
Auditório,
Largo da Feira |
Maria João,
Maria Viana e Maria Anadon |
|||
Seg
20-Abr |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
21-Abr |
Coimbra |
EME Club |
21.30 |
Trio Friqal |
António
Silva (g), Luís Oliveira (ctb), Quiné (bat)
|
|
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
|||
Lisboa |
Onda
Jazz |
22.30 |
Big
Band Reunion |
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Yves
Brouqui/Martin Jacobsen |
Martin
Jacobsen (st), Yves Brouqui (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira
(bat)
|
||
Qua
22-Abr |
Lisboa |
Trem Azul |
21.30 |
Issue II |
Júlio
Resende 4teto |
|
Vila
Nova de Milfontes |
Duna
Parque Restaurante |
TassJazz |
Good
Vibes |
|||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
B Flat House
Trio |
|||
Qui
23-Abr |
Caldas
da Rainha |
Centro
Cultural e de Congressos |
Stacey
Kent |
|||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
André Sarbib |
|||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
David Ferreira |
Carlos Miguel (bat), Filipe Raposo (p), António Quintino (ctb), David Ferreira (voz) + Joana Rios (voz) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Loose Cannon |
Flapi (sa), João
Rato (g), Cícero Lee (b), Miguel Marques(bat)
|
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
César
Cardoso Quinteto |
César
Cardoso (st), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Bernardo Moreira
(ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
||
Sex
24-Abr |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
César
Cardoso Quinteto |
César
Cardoso (st), Filipe Melo (p), Bruno Santos (g), Bernardo Moreira
(ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
|
Lisboa |
CCB - Grande
Auditório |
23.30 |
Dias
da Música |
Uri Caine Trio «The
Goldberg Variations» |
Uri Caine (p), Ben Perowsky (bat), John Hebert (ctb) |
|
Lisboa |
Museu
Fundação Oriente |
21.30 |
Stacey
Kent «Breakfast on the morning tram» |
|||
Lisboa |
Trem Azul |
21.30 |
Issue II |
Nobuyasu Furuya
Trio + Nuno Rebelo |
||
Matosinhos |
Cine-Teatro
Constantino Nery |
21.30 |
Mário
Laginha e Bernardo Sassetti «Grândolas» |
|||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Bluesfonia |
Eduardo Rocha
(voz, harm), Paulo Barros (g-el), Fernando Rocha (p, tec), Michael
Maia (b-el), Luís Barros (bat)
|
||
Palmela |
Sociedade
Filarmónica Humanitária |
21.30 |
Festival
de Jazz de Palmela «Abril JAZZ mil» |
Combo do Curso
de Jazz da Universidade de Évora |
||
Orquestra de
Jazz Humanitária |
||||||
Sáb
25-Abr |
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Bluesfonia |
Eduardo Rocha
(voz, harm), Paulo Barros (g-el), Fernando Rocha (p, tec), Michael
Maia (b-el), Luís Barros (bat)
|
|
Montemor-O-Velho |
Teatro Esther
de Carvalho |
21.30 |
Injazz 2009 |
João Paulo e Ana Brandão “Canções da Revolução” |
||
Braga |
Espaço
Cultural Pedro Remy |
22.00 |
Russ Lossing
Underground Trio |
Russ Lossing (p),
Masa Kamaguchi (ctb), Billy Mintz (bat)
|
||
Lisboa |
Trem Azul |
21.30 |
Issue II |
Paulo Curado
+ Ken Filiano |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Franck
Amsallem Trio |
Franck Amsallem
(p), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
|
||
Lisboa |
CCB - Pequeno
Auditório |
14.00 |
Bernardo Sassetti «Bach
e Monk» |
BS (p)
|
||
Lisboa |
CCB - Pequeno
Auditório |
20.00 |
Mário Laginha «Canções e Fugas» |
ML (p)
|
||
Lisboa |
CCB - Pequeno
Auditório |
22.00 |
Uri Caine Trio «Mozart,
Mahler e Verdi» |
Uri Caine (p),
Ben Perowsky (bat), John Hebert (ctb)
|
||
Lisboa |
CCB - Grande
Auditório |
23.30 |
Dias
da Música |
Jacques Loussier’s
Play Bach |
Jacques Loussier (p), André Arpino (b), Benoit Dunoyer de Segonzac (ctb) |
|
Dom
26-Abr |
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
William
Parker: The Inside Songs of Curtis Mayfield |
Amiri
Baraka (voz), Leena Conquest (voz, dança), Lewis Barnes (t),
Darryl Foster (s), Sabir Mateen (s), Dave Burrell (p), William Parker
(ctb), Hamid Drake (bat)
|
|
Mafra |
Auditório
Municipal Beatriz Costa |
16.00 |
Quarteto de Migiel Noronha de Andrade |
|||
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Miguel Braga
e Nana Sousa Dias |
Miguel Braga (p),
Nana Sousa Dias (s)
|
||
Lisboa |
CCB - Pequeno
Auditório |
19.00 |
Dias
da Música |
João
Paulo «Contratema» |
JP (p)
|
|
Lisboa |
CCB
- SSBM |
15.00 |
Bica
Bach Barretto |
Carlos Bica (ctb), Carlos Barretto (ctb) |
||
Seg
27-Abr |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Grilo |
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
Orquestra de
Jazz de Matosinhos |
|||
Ter
28-Abr |
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Big Band Reunion |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz,
g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Porto |
Jazz ao Norte |
21.30 |
Russ Lossing
Underground Trio |
Russ Lossing (p),
Masa Kamaguchi (ctb), Billy Mintz (bat)
|
||
Qua
29-Abr |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Paula
Sousa “& Friends” |
||
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
B Flat House
Trio |
|||
Qui
30-Abr |
Matosinhos |
B Flat Super
Bock Club |
23.00 |
André Sarbib |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
Desidério
Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg
(ctb), Joel Silva (bat)
|
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos
|
Sex
1-Mai |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
Desidério
Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg
(ctb), Joel Silva (bat)
|
|
Porto |
Casa da Música |
22.00 |
The
Last Poets |
Abiodun Oyewole (voz), Umar Bin Hassan (voz), Babatunde (perc, voz), Jamaaladeen Tacuma (b) Ranzel Merritt (bat), Thornton Hudson Hammond B3 |
||
Sáb
2-Mai |
Fundão |
A
Moagem |
23.00 |
Moazz |
Be & Bop |
Zé Eduardo (ctb), Manuela Lopes (voz) |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
Desidério
Lázaro (st), João Firmino (g), João Hasselberg
(ctb), Joel Silva (bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Sofia Vitória |
Júlio Resende
(p), Sofia Viotória (voz), João Custodio (ctb), Bruno
Pedroso (bat)
|
||
Seg
4-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
5-Mai |
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Big Band Reunion |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz,
g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Qua
6-Mai |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Gonçalo
Marques Trio |
||
Qui
7-Mai |
Lisboa |
CCB
Modulo 1 |
22.00 |
Avram
Fefer/ Carlos Barretto /Harris Eisenstadt |
Avram
Fefer (st, clb), Carlos Barretto (ctb), Harris Eisenstadt (bat)
|
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Ficções |
Rui Luís
Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena
(s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio de Diogo
Santos |
Diogo Santos (p),
Sérgio Julião (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Porto |
Hot Five |
23.00 |
Nu Jazz Orchestra |
Paulo Perfeito (dir) | ||
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Quinteto de
Carlos Martins «Água» |
Carlos Martins (s), Bernardo Sassetti (p), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
|
Sex
8-Mai |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Ficções |
Rui Luís
Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena
(s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Michele Ribeiro
Quarteto |
Michele Ribeiro
(p), Zé Maria (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Canha
(ctb) |
||
Matosinhos
- Leça da Palmeira |
Super Bock Club B Flat |
23.30 |
Rui Azul Index "A História do Jazz & Blues" |
Rui
Azul (st, perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (ctb, b-el),
Manuel Guimarães (p, f-r, org), Carlos Polónia (bat,
harm)
|
||
Oeiras |
Auditorio Eunice
Muñoz |
21.30 |
Kirk Lightsey
Trio |
Kirk Lightsey (p), Sangoma Everett (bat), Nelson Cascais (ctb) + Maria Viana (voz) + Maria Anadon (voz) | ||
Porto |
Hot Five |
23.00 |
Diana Basto
Trio |
DB (voz), Miguel Braga (p), Leandro Leonet (bat) | ||
Sesimbra |
Cine Teatro
Municipal João Mota |
21.30 |
Laurent Filipe |
|||
Tavira |
Clube de Tavira |
21.30 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
|||
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Fefer, Barretto
e Eisenstadt |
Avram Fefer (st,
clb), Carlos Barretto (ctb), Harris Eisenstadt (bat)
|
|
Sáb
9-Mai |
Lisboa |
Fábrica
Braço de Prata |
22.00 |
Audible
Architecture |
Luís
Guerreiro (t,flug), Hugo Trindade (g-el), Aurélien Vieira
Lino (f-rh, tec, samp), Eddy Slap (b-el), Marco Jung (bat)
|
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Ficções |
Rui Luís
Pereira “Dudas” (g), João Paulo (p), Guto Lucena
(s, f), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Savio Araújo
Quarteto |
SávioAraújo
(s), Victor Zamora (p), Leo Spinoza (b), Marcelo Araújo (bat)
|
||
Montemor-O-Velho |
Teatro Esther
de Carvalho |
22.00 |
Injazz
2009 |
António
Pinho Vargas e José Nogueira |
António Pinho Vargas (p), José Nogueira (s) |
|
Matosinhos
- Leça da Palmeira |
Super Bock Club B Flat |
23.30 |
Rui
Azul Index "A História do Jazz & Blues" |
Rui
Azul (st, perc), Carlos Mendes (g), António Ferro (ctb, b-el),
Manuel Guimarães (p, f-r, org), Carlos Polónia (bat,
harm)
|
||
Porto |
Hot Five |
23.00 |
Quarteto Rui
Teixeira & Paulo Perfeito |
Rui Teixeira (s), Paulo Perfeito (trb), Susana Santos Silva (t), Mario Costa (bat) | ||
Setúbal |
Take 5 |
23.00 |
Vasco Agostinho
+ Jazz Class Dámsom |
|||
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Quarteto de
Desidério Lázaro |
Desidério
Lázaro (s), João Firmino (g), João Hasselberg
(ctb), Artis Orubs (bat)
|
|
Dom
10-Mai |
Lisboa |
Torre de Belém |
17.00 |
Out Jazz |
Mikado Lab |
|
Lisboa |
Tasca da Ti´Augusta |
22.30 |
Loose Canon |
Alexandre simões (sa, f), João Rato (g), Cicero Lee (ctb), Rui Alves (bat) | ||
Valado
dos Frades |
Biblioteca
de Instrução e Recreio |
17.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Mê Quintete |
||
DixieNaza
Jazz Band |
||||||
Seg 11-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Grilo |
||
Ter
12-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
||
Qua
13-Mai |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Miles Ahead |
João Moreira
(t), César Cardoso (st), Daniel Bernardes (p), António
Quintino (ctb), Diogo Moreira (bat)
|
|
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Sonic Motion |
|||
Matosinhos |
Salão
Nobre da Câmara Municipal de Matosinhos |
Matosinhos
em Jazz 2009 |
Quadro
Nuevo |
Mulo
Francel (cl, s), Robert Wolf (g, bouzouki), Andreas Hinterseher (aco,
vib, x), D. D. Lowka (ctb, perc)
|
||
Porto |
Jazz ao Norte |
21.30 |
Richard Okkerse Acoustic Jazz Trio |
Richard Okkerse
(g), Pedro Cravinho (ctb), Filipe Monteiro (bat)
|
||
Qui
14-Mai |
Lisboa |
CCB
Modulo 1 |
22.00 |
Nobuyasu
Furuya Trio |
Nobuyasu
Furuya (st, clb, f), Hernani Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
|
|
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Miles
Ahead |
Gonçalo
Marques (t), César Cardoso (st), Daniel Bernardes (p), António
Quintino (ctb), Diogo Moreira (bat)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Trio de Nuno
Tavares |
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Carlos Mil-Homens (perc) | ||
Matosinhos |
Exponor |
Matosinhos
em Jazz 2009 |
Orquestra Jazz
de Matosinhos c/ Maria Schneider |
Maria Schneider
(dir), Pedro Guedes (p), Carlos Azevedo (p)
|
||
Matosinhos |
B Flat |
Carlos Barretto Trio |
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat) | |||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
Jean-Marie
Machado & David Liebman |
Jean-Marie
Machado (p), David Liebman (s)
|
||
Tavira |
Clube de Tavira |
21.30 |
Paulo Gomes |
PG (p), Pedro Barreiros (ctb), Mário Santos (s), Leandro Leonet (bat), Eric Vloeimans (t) | ||
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Quarteto de
Júlio Resende |
Júlio Resende (p), Perico Sambeat (sa), Masa Kamaguchi (ctb), João Lobo (bat) |
|
Sex
15-Mai |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Pedro
Madaleno Trio |
Pedro Madaleno
(g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat) + João Barradas
(aco)
|
|
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Quinteto de
Paulo Gomes com Eric Vloeimans |
Paulo Gomes (p), Eric Vloeimans (t), Jesus Santandreu (s, cl), Pedro Barreiros (ctb), Leandro Leonet (bat) |
|
Seixal
- Paio Pires |
Cinema S. Vicente |
21.45 |
Cícero
Lee Grupo |
Cícero Lee (b, ctb), Desidério Lázaro (s), João Rato (g), Marcos Alves (bat), Ruben Alves (p) | ||
Porto |
Breyner85 |
00:30 |
Richard Okkerse
Trio |
Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (b), Filipe Monteiro (bat) |
||
Portimão |
Zona Ribeirinha |
22.00 |
Maio Lindo Maio |
Reunion Big Jazz Band |
||
Matosinhos |
B Flat |
Carlos Barretto Trio |
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat) | |||
Matosinhos |
Exponor |
Matosinhos
em Jazz 2009 |
Maria Anadon |
Maria Anadon (voz),
Vitor Zamora (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
|
||
Arturo
Sandoval |
Arturo Sandoval (t), Ed Calle (s), Manuel Valera (p), Dennis Marks (b), Philbert Armenteros (per), Alexis Arce (bat) |
|||||
Sáb
16-Mai |
Lagos |
Centro Cultural de Lagos |
21.30 |
Special Quartet "Namouche" |
||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Pedro Madaleno
Trio |
Pedro Madaleno
(g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat) + João Barradas
(aco)
|
||
Matosinhos |
B Flat |
Carlos Barretto Trio |
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Jorge Moniz (bat) | |||
Matosinhos |
Exponor |
Matosinhos
em Jazz 2009 |
Sandro Norton
Octeto |
Sandro Norton
(g), Claudia Fier (voz), Luis Trigo (v, harm, voz, g-ac), Bruno Cardoso
(celo), João Salcedo (p), André Oliveira (per), José Fidalgo
(ctb), Antonio Torres (bat)
|
||
Trumpet Summit |
Jon Faddis (t),
Randy Brecker (t), Terell Staford (t), Dado Moroni (p), Reggie Johnson
(ctb), Willie Jones III (bat)
|
|||||
Portimão |
Zona Ribeirinha |
22.00 |
Maio Lindo Maio |
Djabe Quinteto |
||
Museu
de Portimão |
23.30 |
Tuniko Goulart Grupo |
||||
Porto |
Auditório
da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP) |
Jazz no Porto |
Quinteto de
Paulo Gomes com Eric Vloeimans |
Paulo Gomes (p), Eric Vloeimans (t), Jesus Santandreu (s, cl), Pedro Barreiros (ctb), Leandro Leonet (bat) |
||
S.
João da Madeira |
Teatro
Municipal |
22.00 |
António Pinho Vargas «Solo» |
|||
Valado
dos Frades |
Biblioteca de
Instrução e Recreio |
22.00 |
12.º Festival
de Jazz de Valado dos Frades |
Paulo Gaspar
and Friends «Tributo a Benny Goodman» |
Paulo Gaspar (cl),
Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Eduardo Lopes
(bat)
|
|
Dom
17-Mai |
S.
Brás de Alportel |
S.Brás
Jazz Club |
17.00 |
Special Quartet "Namouche" |
Javier Alcantara (g), Narciso Gonzalez (s), Pablo Romero (hamm), Pepin Muñoz (bat) | |
Lisboa |
Torre de Belém |
17.00 |
Out Jazz |
Assemblage |
||
Seg
18-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
19-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
||
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Big Band Reunion |
|||
Lisboa |
Teatro
São Luiz, Jardim de Inverno |
20.30 |
100
anos do Sindicato dos Músicos |
Mário
Laginha |
||
Pedro Madaleno 4tet |
Pedro Madaleno (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat), Joao Barradas (aco) | |||||
Lisboa |
Culturgest |
21.30 |
Paul
Bley |
PB (p)
|
||
Qua
20-Mai |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Dan
Hewson Quartet |
||
Qui
21-Mai |
Chaves |
Auditório
Municipal |
21.30 |
Low Budget Research Kitchen |
||
Lisboa |
CCB
Modulo 1 |
22.00 |
Elliott
Sharp |
Elliott
Sharp (gb)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Teresa Macedo/
Nuno Tavares |
Teresa Macedo (voz), Nuno Tavares (p) | ||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Jef Neve Trio |
Jef Neve (p),
Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat)
|
||
Portimão |
Teatro Municipal |
21.30 |
Maio Lindo Maio |
Gilberto Mauro |
||
Trofa |
Bar M18 |
22.00 |
Rota Jazz 2009 |
Glauco |
André NO (bat, perc), David Estêvão (ctb), Paulo Costa (vidrofone, steel drums) | |
Sex
22-Mai |
Caldas da Rainha |
Centro Cultural |
Martin Taylor + Filipe Melo Trio |
MT (g) | ||
Guimarães |
Centro Cultural Vila Flor |
22.00 |
Richard Galliano & Tangaria
Quartet |
|||
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Jef
Neve Trio |
Jef Neve (p), Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat) |
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Daniel Mille
Quinteto |
Daniel Mille (ac), Alfio Origlio (p), Jérome Regard (ctb), Julien Alour (flis), Pascal Rey (bat) |
||
Olhão |
Cantaloupe Bar |
22.00 |
Trio de Sávio Araújo |
|||
Portimão |
Teatro Municipal |
21.30 |
Maio Lindo Maio |
Paul Bley |
||
Porto |
Breyner85 |
00:30 |
Baba Mongol |
Zé Pedro Coelho (ss, st), Rui Teixeira (sb, clb), Hugo Raro Andrade (p), Filipe Teixeira (ctb), António Torres Pinto (bat) |
||
Trofa |
Restaurante
Julinha |
22.00 |
Rota Jazz 2009 |
Fado em Si B |
Pedro Matos (voz), Paulo Gonçalves (g), Miguel Silva (g-pt), Pedro Silva (ctb), André Olveira (per) | |
Braga |
Espaço
Cultural Pedro Remy |
22.00 |
Quarteto de
Mário Santos |
José Miguel Moreira (g), António Augusto Aguiar (ctb), Mário Santos (s), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Cascais |
Centro
Cultural |
21.30 |
Martin
Taylor + Filipe Melo Trio |
|||
Sáb
23-Mai |
Lisboa |
Hot
Club |
23.00 |
Jef Neve Trio |
Jef Neve (p),
Piet Verbist (ctb), Teun Verbruggen (bat)
|
|
Oeiras |
Auditório Eunice Muñoz |
22.00 |
Andrea Pozza Trio + Maria Viana e Laurent Filipe |
Andrea Pozza (p), Aldo Zunino (ctb), Sangoma Everett (bat) + Maria Viana (voz), Laurent Filipe (t) | ||
Portimão |
Teatro Municipal |
21.30 |
Maio Lindo Maio |
Daniel Mille Quinteto |
||
Porto |
Auditório
da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP) |
Jazz no Porto |
Stacey Kent |
|||
Trofa |
Casa do Futebol
Clube do Porto |
22.00 |
Rota Jazz 2009 |
Maria João «João» |
Maria João (voz), Mário Delgado (g), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Dom
24-Mai |
Lisboa |
Torre de Belém |
17.00 |
Out Jazz |
Djumbai Jazz |
|
Mafra |
Auditório
Municipal Beatriz Costa |
16.00 |
Jazz
Mafra 2009 |
Felipe Fontenelle |
||
Seg
25-Mai |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Grilo |
||
Ter
26-Mai |
Porto |
Auditório
da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (FEUP) |
Jazz no Porto |
Orquestra de
Jazz da Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo
(ESMAE) |
||
Porto |
Breyner95 |
23.00 |
Grzegorz Karnas |
Grzegorz Karnas (voz), João Salcedo (p), Carl Minnemann (ctb), Leandro Leonet (bat) | ||
Lisboa |
Trem Azul |
19.30 |
Zul Zelub |
Jorge Lima Barreto (p), Jonas Runa (comp) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias (voz,
g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Lisboa |
CCB |
21.00 |
Joel
Xavier «Saravá» |
Joel
Xavier (g), Randy Brecker (t)
|
||
Faro |
Teatro Lethes |
21.30 |
Vertigo Quintet & Dorota
Barová |
Vojtech Procházka (p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo, voz) | ||
Qua
27-Mai |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Pat
Silva & Paula Sousa "One On One" |
||
Qui
28-Mai |
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.00 |
Jazz ao Centro |
Angles |
Martin Küchen
(sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint
(trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
|
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Vertigo 5tet & Dorota
Barová |
Vojtech Procházka
(p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav
Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo,
voz)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Catman & Friends
Play The Blues |
CatMan (p, voz), João Rato (g), João Ferreira (st), Nuno Costa (harm), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa |
CCB
Modulo 1 |
22.00 |
Nelson
Cascais Quinteto «Guruka» |
André Fernandes
(g), João Paulo (f-r), Pedro Moreira (s, f), Nelson Cascais
(ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
|
||
Sex
29-Mai |
Odivelas |
Centro Cultural Malaposta |
21.30 |
Sofia Vitória
Quarteto |
SV (voz), Vasco Agostinho (g), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) | |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Vertigo 5tet & Dorota
Barová |
Vojtech Procházka
(p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav
Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo,
voz)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Grzegorz Karnas |
Júlio Resende
(p), Grzegorz Karnas (voz), João Custodio (ctb), João
Rijo (bat)
|
||
Almodôvar |
Cine-Teatro |
21.30 |
7º Maio Jazz em Almodôvar |
The Two Gentleman Band |
||
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.00 |
Jazz ao Centro |
Angles |
Martin Küchen
(sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint
(trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
|
|
Gaia |
Douro
Blues 2009 |
Mr.
Blues |
||||
Alvin
Lee |
||||||
Sáb
30-Mai |
Gaia |
Douro
Blues 2009 |
Burkowski Trio |
|||
John
Lee Hooker Jr. |
||||||
Almodôvar |
Cine-Teatro |
21.30 |
7º Maio Jazz em Almodôvar |
Joana Machado |
||
Barreiro |
Parque Catarina
Eufémia |
22.00 |
Escola de Jazz do Barreiro |
Berta Azevedo (voz), Nuno Ferreira (ctb), Teresa Braga (bat), Francisco Abreu (g). | ||
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.00 |
Jazz ao Centro |
Angles |
Martin Küchen
(sa), Magnus Broo (t), Johan Berthling (ctb), Mats Äleklint
(trb), Mattias Ståhl (vib), Kjell Nordeson (bat)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Grzegorz Karnas |
Júlio Resende
(p), Grzegorz Karnas (voz), João Custodio (ctb), João
Rijo (bat)
|
||
Lisboa |
Zé dos
Bois |
23.00 |
Paulo Curado & Bruno Parrinha & Miguel
Mira |
Paulo Curado (sa, ss), Bruno Parrinhas (cl, st), Miguel Mira (celo) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Vertigo 5tet & Dorota
Barová |
Vojtech Procházka
(p), Marcel Bárta (s), Oskar Török (t), Rastislav
Uhrík (ctb), Daniel Šoltis (bat) + Dorota Barová (celo,
voz)
|
||
Porto |
Serralves - Prado |
18.30 |
Serralves em Festa |
Orquestra de Jazz de Matosinhos |
OJM + Nick Marchione (t), John Riley (bat) | |
Dom
31-Mai |
Lisboa |
Torre de Belém |
17.00 |
Out Jazz |
Pedro
Eça e Franco Atiradores |
Data |
Cidade |
Local |
Hora |
Organização |
Banda |
Músicos
|
Seg
1-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
2-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
Messias & The
Hot Tone Blues |
Messias
(voz, g), Rui Miranda (b), Paulo Grilo (bat)
|
||
Qua
3-Jun |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Gonçalo
Marques Trio |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Porto |
Culturgest |
22.00 |
Joe
McPhee |
JM
(st)
|
||
Santarém |
Teatro Sá da
Bandeira |
21.30 |
Laurent Filipe |
|||
Qui
4-Jun |
Almada |
Convento dos
Capuchos |
21.45 |
Jazz nos Capuchos |
Abe Rábade
Trio |
Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
Almada |
Incrível
Club |
23.45 |
L.A.Jumping
Pulgas |
Lars Arens (trb, eu), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Coimbra |
Museu Nacional
Machado de Castro |
22.00 |
Jazz ao Centro |
Joe McPhee |
JM (st)
|
|
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.45 |
Chrstian Lillinger/
Matthias Schriefl Quartet |
Matthias Schriefl
(t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb),
Chrstian Lillinger (bat)
|
||
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
22.00 |
Daniel
Levin Quartet |
Nate
Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb)
|
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Tiago Oliveira |
Tiago Oliveira (g), João Rato (p), Cícero Lee (b), Miguel Marques (bat) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
João
Lencastre Group |
Ben Van Gelder
(sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João
Lencastre (bat)
|
||
Lisboa |
Culturgest -
GA |
21.30 |
João
Paulo toca Carlos Bica |
JP (p) + CB (ctb)
|
||
Sex
5-Jun |
Almada |
Convento dos
Capuchos |
21.45 |
Jazz nos Capuchos |
DAG |
Sophia Domancich (p), Jean Jacques Avenel (ctb), Simon Goubert (bat) |
Almada |
Incrível
Club |
23.45 |
Daniel Levin
Quartet |
Nate Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb) | ||
Caldas
da Rainha |
Os Pimpões |
22.00 |
Trijazz |
Ricardo Pinto (t), Miguel Barrosa (g), Sérgio Rodrigues (p) + Tiago Angelino (bat), Gonçalo Leonardo (ctb) | ||
Odemira |
Jardim da Fonte
Férrea |
21.30 |
TassJazz |
Maria João & Mário
Laginha |
||
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Luiz Avellar
Trio |
Luiz Avellar(p), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
João
Lencastre Group |
Ben Van Gelder
(sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João
Lencastre (bat)
|
||
Coimbra |
Teatro Académico
de Gil Vicente |
22.00 |
Jazz ao Centro |
Peter Brötzmann |
Peter Brötzmann
(s), Joe McPhee (st, t), Kent Kessler (ctb), Michael Zerang (bat,
perc)
|
|
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.45 |
Chrstian Lillinger/
Matthias Schriefl Quartet |
Matthias Schriefl
(t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb),
Chrstian Lillinger (bat)
|
||
Gaia |
Douro
Blues 2009 |
Little
Albert Boogie Band |
||||
Diunna
Greenleaf |
||||||
Sáb
6-Jun |
Gaia |
Douro
Blues 2009 |
Los Reyes Del
Ko |
|||
The Animals |
||||||
Almada |
Convento dos
Capuchos |
21.45 |
Jazz nos Capuchos |
Peter Brötzmann
Quartet |
Peter Brötzmann (sa, st, tarogato, cl), Joe McPhee (st, ss. t), Kent Kessler (ctb), Michael Zerang (bat, perc) | |
Coimbra |
Teatro Académico
de Gil Vicente |
22.00 |
Jazz ao Centro |
DAG |
Sophia Domancich
(p), Jean Jacques Avenel (ctb), Simon Goubert (bat)
|
|
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.45 |
Daniel Levin
Quartet |
Nate Wooley (t), Daniel Levin (celo), Mat Moran (vib), Peter Bitenc (ctb) |
||
Coimbra |
Salão
Brazil |
23.45 |
Chrstian Lillinger/
Matthias Schriefl Quartet |
Matthias Schriefl
(t), Gerhard Gschößl (trb), Robert Landfermann (ctb),
Chrstian Lillinger (bat)
|
||
Fundão |
A
Moagem |
23.00 |
Moazz |
Mikado Lab |
Marco Franco (bat, elec), André Matos (g-el), Ana Araújo (tec, elec), Pedro Gonçalves (b) | |
Ílhavo |
Centro Cultural
de Ílhavo |
21.30 |
Maria João & Mário
Laginha |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
João
Lencastre Group |
Ben Van Gelder
(sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João
Lencastre (bat)
|
||
Sintra |
Centro Cultural
Olga Cadaval |
18.00 |
Marta Hugon |
|||
Porto |
Jazz ao Norte |
19.00 |
Samuel Quinto «Salsa'n
Jazz» |
Samuel Quinto
(p, kalimba), Marco Borges (b-el), Manuel Santiesteban (bat)
|
||
Dom
7-Jun |
Lisboa |
Jardim da Tapada
das Necessidades |
17.00 |
João
Lencastre Group |
||
Lisboa |
Bacalhoeiro |
22.30 |
Tiny Places |
André Murraças (st), Iris Godinho (p), Tiago Machado (g), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat) |
||
Porto |
Breyner85 |
18.00 |
Out Jazz |
Orquestra e
Combos Valentim de Carvalho |
||
Seg
8-Jun |
Lisboa |
CCB
- GA |
21.00 |
Laurent
Filipe «Quase…All of Me» |
Laurent
Filipe (voz, t, dir + Swing City Orchestra: Jean Marc Charmier (t),
João Coca (t), Daniel Vieira (sa), Zé Menezes (st),
Guto Lucena (sb), Peter Wetherill (trb), Alexandre Diniz (tec), Massimo
Cavalli (ctb), Carlos Miguel (bat), Bruno Santos (g) + |
|
Ter
9-Jun |
Guarda |
Teatro Municipal |
Jazz nas Alturas |
Stephen Gaucci
e Michael Bisio |
||
Qua
10-Jun |
Lagoa |
Auditório
Municipal |
21.30 |
Nanã Sousa
Dias |
||
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
João
Lencastre Group |
|||
Qui
11-Jun |
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
22.00 |
João
Lencastre Group |
Ben
Van Gelder (sa), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb),
João Lencastre (bat)
|
|
Lisboa |
Cabaret Maxime |
23.00 |
Finish Transfer |
Desidério Lázaro (st), Henrik Wirzenius (p), Manuel Brito (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Cantanhede |
Tasquinhas |
18.00 |
Festival
de Dixieland Cantanhede 2009 |
Los Krokodillos |
||
Praça
Marquês Marialva |
18.30 |
New Orleans
Dixielandband |
||||
Largo
de São João |
19.30 |
Dixie Gringos |
||||
Tasquinhas |
21.00 |
Cottas Club Jazz
Band |
||||
Tasquinhas |
22.00 |
Banda Filarmónica
dos Covões |
||||
Tenda |
22.30 |
Brass
Band Rakovnik |
||||
Les
Zauto Stompers |
||||||
Dixinaza
Jazz Band |
||||||
Dixie
Boys + Lúcia Moniz |
||||||
Sex
12-Jun |
Cantanhede |
Praça
Marquês Marialva |
17.30 |
Festival
de Dixieland Cantanhede 2009 |
Astedixie |
|
Largo do Agueiro |
18.30 |
Alice in Dixieland |
||||
Tasquinhas |
19.00 |
Los Krokodillos |
||||
Tasquinhas |
21.00 |
Dixinaza Jazz
Band |
||||
Tasquinhas |
22.00 |
Banda Phylarmonica
Ançanense |
||||
Tenda dixie |
22.30 |
Dixie Gringos |
||||
New Orleans
Dixielandband |
||||||
Cottas Club
Jazz Band + Paula Oliveira |
||||||
Guarda |
Teatro Municipal |
Jazz nas Alturas |
Biel Ballester
Trio |
|||
Matosinhos |
Super Bock Club
- B Flat |
23.30 |
Manuel Beleza
Jazz Terceto |
Manuel Beleza (hamm), Mário Santos (st), João Cunha (bat) | ||
Odemira |
Jardim da Fonte
Férrea |
TassJazz |
PostCardBrassBand |
|
||
Porto |
Breyner 85 |
00:30 |
Glauco |
Paulo Costa (vib,steel drums), David Estêvão (ctb), André NO (bat) | ||
Santo
Tirso |
Centro Cultural
de Vila da Aves |
21.30 |
Ciclo de Jazz
de Santo Tirso |
Rui Caetano
Trio |
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat) | |
Sáb
13-Jun |
Braga |
Espaço
Cultural Pedro Remy |
22.00 |
Rui Caetano
Trio |
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat) | |
Coimbra |
Mercado Quebra
Costas |
Quarteto João
Lencastre + Ben Van Gelder |
André Fernandes (g), Ben Van Gelder (s), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat) |
|||
Coimbra |
Casa Municipal
da Cultura |
17.30 |
Trio Luís
Figueiredo |
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Guarda |
Teatro Municipal |
Jazz nas Alturas |
Jeremy
Pelt Quintet |
Jeremy Pelt (t), J.D. Allen (st), Danny Grissett (p), Vicent Archer (ctb), Derrell Green (bat) | ||
Lisboa |
Fábrica
Braço-de-Prata |
22.00 |
Maria Anadon |
Maria Anadon (voz), Júlio Resende (p), Carlos Barretto (ctb), Jorge Moniz (bat) | ||
Cantanhede |
Largo
de S. Mateus |
10.00 |
Festival
de Dixieland Cantanhede 2009 |
New
Orleans Dixielandband |
||
Cantanhede |
Praça
Marquês Marialva |
11.00 |
Les Zauto Stompers |
|||
Cantanhede |
Parque Infantil
de Cantanhede |
12.00 |
Cottas Club
Jazz Band |
|||
São
Caetano |
Largo da Igreja |
14.30 |
Dixinaza Jazz
Band |
|||
Covões |
Marvão
Prodema |
14.30 |
Dixie Gringos |
|||
Pocariça |
15.00 |
Los Krokodillos |
||||
Vilamar |
Parque das Vindimas
(Parque Desportivo) |
16.00 |
Alice in Dixieland |
|||
Bolho |
Venda Nova (Largo
do Pavilhão) |
16.00 |
Astedixie |
|||
Ançã |
Terreiro do
Passo |
17.00 |
New Orleans
Dixielandband |
|||
Camarneira |
Largo da Fonte-Errada |
17.00 |
Dixie Gringos |
|||
Cadima |
Olhos da Fervença |
17.30 |
Brass Band Rakovnik |
|||
Ança |
Terreiro do
Passo |
18.00 |
Les Zauto Stompers |
|||
Murtede |
Largo da Igreja |
18.00 |
Dixie Boys |
|||
Outil |
Largo do Cruzeiro |
18.00 |
Dixinaza Jazz
Band |
|||
Sepins |
Largo da Gesteira |
19.00 |
Cottas Club
Jazz Band |
|||
Cantanhede |
Tasquinhas |
19.00 |
Brass Band Rakovnik |
|||
Cantanhede |
Tasquinhas |
20.00 |
Banda Filarmónica
dos Covões |
|||
Cantanhede |
Tasquinhas |
21.00 |
Dixie Boys |
|||
Cantanhede |
Tasquinhas |
22.00 |
Banda Filarmónica
da Pocariça |
|||
Cantanhede |
Tenda
Dixie |
22.30 |
Astedixie |
|||
Los Krokodillos |
||||||
Alice in Dixieland
+ Jacinta |
||||||
Dom
14-Jun |
Febres |
Mercado |
10.00 |
Festival
de Dixieland |
Dixie
Gringos |
|
Tocha |
Mercado |
9.30 |
Cottas Club
Jazz Band |
|||
Ourentã |
Largo da Igreja |
10.00 |
Brass Band Rakovnik |
|||
Portunhos |
Largo da Ponte |
11.00 |
New Orleans
Dixielandband |
|||
Corticeiro |
Largo da Igreja |
11.00 |
Dixie Boys |
|||
Sanguinheira |
Largo Professora
Clementina Sequeira |
11.00 |
Les Zauto Stompers |
|||
Covões |
Largo da Igreja |
11.00 |
Dixinaza Jazz
Band |
|||
Cadima |
Largo Central |
11.30 |
Astedixie |
|||
Cantanhede |
Street Parade |
16.00 |
Street Parade |
|||
Lisboa |
Jardim da Tapada
das Necessidades |
17.00 |
Out
Jazz |
Yeman
Jazz |
||
Lisboa |
Bacalhoeiro |
22.30 |
Ana
Paula Sousa e Patrícia Silva |
Ana
Paula Sousa (p), Patrícia Silva (voz)
|
||
Seg
15-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Pedro Teixeira |
||
Lisboa |
CCB
- PA |
19.00 |
Rui
Caetano Trio |
Rui
Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat)
|
||
Ter
16-Jun |
Porto |
Breyner
85 |
18.00 |
Sexteto
de Jazz Valentim de Carvalho |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Nobody’s
Bizness |
Petra (voz), Catman
(voz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís
Oliveira (b), Isaac Achega (bat)
|
||
Qua
17-Jun |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Desirat/Lencastre/Vicente |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Odemira |
Casa do Povo |
Hugo Alves |
workshop
|
|||
Qui
18-Jun |
Odemira |
Casa do Povo |
Hugo Alves |
workshop
|
||
Porto |
Jazz ao Norte |
21.30 |
Richard Okkerse
Acoustic Jazz Trio |
Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (ctb), Filipe Monteiro (bat) | ||
Faro |
Associação
Recreativa e Cultural de Músicos |
15.00 |
Jeremy Pelt
(Workshop) |
Jeremy Pelt (t), J. D. Allen (st), Danny Grissett (p), Dwayne Burno (ctb), Derrell Green (bat) |
||
Guarda |
Teatro Municipal |
Jazz nas Alturas |
Not So Standard |
|||
Lisboa |
Centro Cultural
de Belém |
22.00 |
Mário
Delgado/Júlio Resende/João Custódio /Jorge
Moniz |
Mário Delgado (g), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Quinteto de
Joana Espadinha |
Joana Espadinha
(voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg
(ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
|
||
Lisboa |
Onda Jazz |
22.30 |
Alexandre Diniz
Quarteto |
Alexandre Diniz (p), António Pinto (g), Massimo Cavalli (ctb), Carlos Miguel (bat) |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
The Yellow Dog Blues Band |
Duílio (voz), Miguel Ricardo (g), Pedro Barros (b), Jorge Oldrummer (bat) | ||
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
22.00 |
Jorge
Moniz Quarteto |
Mário
Delgado (g), Júlio Resende (p), João Custódio
(ctb), Jorge Moniz (bat)
|
||
Sex
19-Jun |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Quinteto de
Joana Espadinha |
Joana Espadinha
(voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg
(ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.30 |
Jaleo |
Louis
Winsberg (g), Jean-Christophe Maillard (s, voz), Miguel Sanchez (cajon),
José Montealegre (g, voz)
|
||
Lagoa
- Estombar |
Sítio
das Fontes |
Lagoa
Jazz Festival |
Jeremy
Pelt Quintet |
Jeremy
Pelt (t, flis), J.D. Allen (st), Danny Grissett (p), Vincent Archer
(ctb), Gerald Cleaver (bat)
|
||
Odemira |
Jardim da Fonte
Férrea |
22.00 |
TassJazz |
Kiko + Hugo
Alves Quartet |
||
Sáb
20-Jun |
Lagoa
- Estombar |
Sítio
das Fontes |
Lagoa
Jazz Festival |
Jaleo |
Louis
Winsberg (g), Jean-Christophe Maillard (s, voz), Miguel Sanchez (cajon),
José Montealegre (g, voz)
|
|
Lisboa |
Onda Jazz |
23.00 |
Big Band Alunos
do Hot Club |
|||
Aveiro |
Largo do Rossio |
21.30 |
Jacinta & Big
Band |
|||
Guarda |
Teatro Municipal |
Jazz nas Alturas |
Alberto Conde
Trio |
Alberto Conde (p), Baldo Martínez (ctb), Nirankar Khalsa (bat, perc) | ||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Quinteto de
Joana Espadinha |
Joana Espadinha
(voz), João Firmino (g), Spyros Manesis (p), João Hasselberg
(ctb), Efraim Schullz-Wackerbarth (bat)
|
||
Lisboa |
Zé dos
Bois |
23.00 |
Jon Irabagon & Hernâni
Faustino & Gabriel Ferrandini |
Jon Irabagon (s), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat) | ||
Odemira |
Jardim da Fonte
Férrea |
22.00 |
TassJazz |
Pedro Rijo +
Porto Jazz Trio |
||
Odemira |
Cais Bar |
Hugo Alves |
Jam Session
|
|||
Dom
21-Jun |
Lagoa
- Estombar |
Sítio
das Fontes |
Lagoa
Jazz Festival |
Ogre |
Maria
João (voz), Júlio Resende (p), João Farinha
(p), André Nascimento (elec), Joel Silva (bat)
|
|
Lagos |
Sede da Orquestra
de Jazz de Lagos |
17.00 |
Pedro Rijo +
Porto Jazz Trio |
|||
Lisboa |
Bacalhoeiro |
22.30 |
Gonçalo
Sousa Trio |
Inês Sousa (voz), André Santos (g), Gonçalo Sousa (harm) | ||
Lisboa |
Jardim da Tapada
das Necessidades |
17.00 |
Out
Jazz |
Funk d'Jam |
||
Seg
22-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Quarteto de
Paulo Lopes |
||
Ter
23-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Big Band da
Escola de Jazz do Hot Clube |
|||
Qua
24-Jun |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Paula Oliveira
/ Leo Tardin |
Paula Oliveira (voz), Leo Tardin (p) | |
Lisboa |
Chapitô |
22.00 |
Johannes
Krieger Quartet |
|||
Qui
25-Jun |
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Scott Anderson
Project |
Scott Anderson (g, voz), Ryan Green (voz), Ciro Cruz (b), Diogo Batalha (bat) | |
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Paula Oliveira
/ Leo Tardin |
Paula Oliveira (voz), Leo Tardin (p) | ||
Lisboa |
CCB
- Modulo 1 |
22.00 |
João
Paulo |
João
Paulo (p)
|
||
Matosinhos |
B Flat |
Samuel Quinto |
||||
Sex
26-Jun |
Estoril |
Centro
de Congressos |
21.30 |
Estoril
Jazz |
James
Carter Quintet |
James
Carter (sa, st, sb), Corey Wilkes (t), Gerard Gibbs (p), Leonard
King (bat), Ralphe Armstgrong (ctb)
|
Matosinhos |
B Flat |
Sandro Norton
Quarteto |
Sandro Norton (g), João Salcedo (p), João Paulo Rosado (ctb), João Cunha (bat) | |||
Montemor-o-Novo |
Cine Teatro
Curvo Semedo |
21.30 |
Maria João
e Mário Laginha Quinteto “Chocolate” |
|||
Odemira |
Jardim da Fonte
Férrea |
TassJazz |
Vasco Agostinho «In
Tempus» |
|||
Lisboa |
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
21.00 |
7ª Festa
do Jazz |
António
Pinho Vargas |
António
Pinho Vargas (p)
|
|
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
22.30 |
Ensemble Festa
do Jazz |
João Moreira (t), Paulo Perfeito (trb), Carlos Martins (st), André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p), Carlos Barretto (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
|||
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
24.00 |
Big Band da
Escola de Jazz do Barreiro |
Iuri Gaspar (dir), Alexandre Andrade (t), José Monteiro (t), José Batata (t), Fábio Cruz (t), José Amaral (s), Francisco Andrade (s), Rui Morgado (s), Telmo Campos (s), Alexandre Cunha (trb), Hélder Vicente (trb), Joaquim Salgueiro (trb), António Bravo (trb), André Silva (p), Hugo Lima (g), José Canha (ctb), Luís Gaspar (bat) | |||
Sáb
27-Jun |
Estoril |
Centro
de Congressos |
15.00 |
Estoril
Jazz |
Jazz em Miúdos
+ Hugo Raro Trio |
Anaísa
Melo (voz), Laura Neves (voz), Luisa gomes (voz), Margarida Gomes
(voz), Nádia Meireles (voz), Sofia Marques (voz) + Hugo Raro
(p), Rodrigo Monteiro (ctb), António Torres Pinto (bat)
|
Estoril |
Centro
de Congressos |
21.30 |
Estoril
Jazz |
John Mayer Trio |
John Mayer (p(), Darryl Hall (ctb), Steve Pi (bart) | |
Estoril |
Centro
de Congressos |
21.30 |
Estoril
Jazz |
Roseanna
Vitro Trio + Kenny Werner |
Roseanna Vitro (voz) + Kenny Werner (p), Robert Bowen (ctb), Tim Horner (bat) |
|
Lisboa |
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
14.00 |
7ª Festa
do Jazz |
Escolas de Jazz |
Escola
de Música da Academia de Amadores de Música
- Lisboa |
|
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
15.00 |
Masterclass |
George Garzone |
|||
Teatro
São Luiz (SPOT) |
16.00 e 19.00 |
Triospiro |
João Mortágua (s), Miguel Moreira (g), Manuel Brito (ctb) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
17.00 |
Desidério
Lázaro Quarteto |
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Luís Candeias (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
18.00 |
Rui Caetano
Trio “Reflexos” |
Rui Caetano (p), Bernardo Moreira (ctb), Marco Franco (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
18.30 |
Vozes 3 |
Maria João (voz), Maria Viana (voz), Maria Anadon (voz), Júlio Resende (p), João Farinha (p, tec), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
20.00 |
Tim Tim por
Tim Tum |
Marco Franco (bat), Lucía Martínez (bat), José Salgueiro (bat), Carlos Miguel (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
21.00 |
Zé Eduardo
Unit - “a JAZZAR” é que a gente se entende” |
Jesus Santandreu (st), Zé Eduardo (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |||
22.30 |
André Matos
Trio + George Garzone |
George Garzone (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||||
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
24.00 |
Quinteto de
Jazz da ESMAE |
Virxilio Aguin (g), João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), Inmaculada Galiot (ctb), Filipe Sequeira (bat) | |||
Matosinhos |
Varandim
da Biblioteca Florbela Espanca |
21.30 |
Mário
Laginha |
|||
Matosinhos |
B Flat |
Sandro Norton
Quarteto |
Sandro Norton (g), Jeffery Davis (vib), João Paulo Rosado (ctb), João Cunha (bat) | |||
Dom
28-Jun |
Lisboa |
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
12.00 |
7ª Festa
do Jazz |
Maestro
Adelino Mota + Quarteto Maravilha «Aprender a Ouvir Jazz
? Concerto Comentado» |
Adelino
Mota (comentador), João Capinha (sa), Márcio Silvério
(g), Tiago Lopes (b), Vítor Copa (bat)
|
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
14.00 |
Escolas de Jazz |
Escola das Artes de Sines |
|||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
15.00 |
Masterclass |
Chris Cheek |
|||
Teatro
São Luiz (SPOT) |
16.00 |
Zeca Neves /
Nuno Ferreira |
Nuno Ferreira (g), Zeca Neves (ctb) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
17.00 |
Pedro Madaleno
U.N.Derpressure |
Pedro Madaleno (g), João Moreira (t), Miguel Amado (b-el), Vicky (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
18.00 |
Laurent Filipe “IN-éditos” |
Laurent Filipe (t, samplers), Mário Delgado (g), Massimo Cavalli (b), Bruno Pedroso (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
19.00 |
Orquestra Jazz
de Matosinhos Interpreta Compositores Portugueses + André Fernandes |
Pedro Guedes e Carlos Azevedo (dir), André Fernandes (g), Paulo Perfeito (trb), Álvaro Pinto (trb), Daniel Dias (trb), Gonçalo Dias (trb), Rogério Ribeiro (t), Susana Silva (t), Gileno Santana (t), José Silva (t), Mário Santos (s), João Guimarães (s), José Luís Rego (s), José Pedro Coelho (s), Rui Teixeira (s), Carlos Azevedo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Estúdio
Mário Viegas) |
20.00 |
Acácio
Salero “Secret Apache” |
Acácio Salero (s), Serafim Lopes (g), Luís Lapa (g, flis), Paulo Perfeito (trb), Sérgio Carolino (tu), Marcos Cavaleiro (bat), Hugo Raro (tec) | |||
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
21.00 |
José Peixoto “El
Fad” |
José Peixoto (g), Carlos Zíngaro (v), Yuri Daniel (ctb), José Salgueiro (bat, perc) | |||
Teatro
São Luiz (Sala Principal) |
22.30 |
Ricardo Pinheiro
Quinteto c/ Chris Cheek |
Chris Cheek (st), Ricardo Pinheiro (g), Mário Laginha (p), João Paulo (p), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |||
Teatro
São Luiz (Jardim de Inverno) |
24.00 |
Lucía
Martínez Quarteto “Soños e Delirios” |
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p, melódica), Carl Minnemann (ctb), Lucía Martínez (bat) | |||
Lisboa |
Jardim da Tapada
das Necessidades |
17.00 |
Out
Jazz |
Macacos do Chinês |
||
Lisboa |
Bacalhoeiro |
22.30 |
Paulo Curado/
Miguel Mira Duo |
Paulo Curado(s, f), Miguel Mira (celo) | ||
Estoril |
Centro
de Congressos |
19.00 |
Estoril
Jazz |
Chick Corea
Piano Solo |
||
Estoril |
Centro
de Congressos |
21.30 |
Estoril
Jazz |
Chick Corea
Piano Solo |
||
Porto |
Casa
da Música |
22.00 |
Mehldau,
Chico Pinheiro e Fleurine e Luciana Alves |
Brad
Mehldau (p), Chico Pinheiro (g) Fleurine (voz), Luciana Alves (voz),
Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
|
||
Seg
29-Jun |
Lisboa |
Aula Magna |
Espelho de Cultura |
Chico
Pinheiro e Brad Mehldau convidam Fleurine e Luciana Alves |
Chico
Pinheiro (vlão, g), Brad Mehldau (p), Fleurine (voz), Luciana
Alves (voz), Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
|
|
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Scott Anderson
Project |
Scott Anderson (g, voz), Ryan Green (voz), Ciro Cruz (b), Diogo Batalha (bat) | ||
Ter
30-Jun |
Tavira |
Praça
da Câmara Municipal |
21.30 |
Orquestra de
Jazz de Lagos |
||
Lisboa |
Catacumbas |
23.30 |
Heritage Blues
Band |
|||
Lisboa |
Hot Club |
23.00 |
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube |
|||
Faro |
Teatro
das Figuras |
22.00 |
Allgarve
Jazz |
Chico
Pinheiro e Brad Mehldau convidam Fleurine e Luciana Alves |
Chico
Pinheiro (vlão, g), Brad Mehldau (p), Fleurine (voz), Luciana
Alves (voz), Doug Weiss (b), Edu Ribeiro (bat)
|
|
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Qua
1-Jul
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Gonçalo
Marques Trio
|
||
Lisboa
|
Ascensor Stª Justa
|
11.00
|
Jazz às
Onze
|
André Murraças,
Francisco Brito, Gonçalo Marques, Nuno Marinho, Vasco Furtado
|
André Murraças (s), Francisco Brito (ctb), Gonçalo Marques (t), Nuno Marinho (g), Vasco Furtado (bat) | |
Qui
2-Jul
|
Lisboa
|
Ascensor da
Glória
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
André Rosinha,
Bruno Pernadas, César Cardoso, Tiago Machado
|
André Rosinha (ctb), Bruno Pernadas (g), César Cardoso (s), Tiago Machado (g) |
Lisboa
|
CCB - Galeria
Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5tas.
|
Carlos Barretto «Lokomotiv»
|
CB (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) |
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Trio de Nuno
Tavares
|
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Carlos Mil-Homens (per) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Scott Reeves
Quintet
|
Scott Reeves (flis,
trb), Ben Kraef (st), Janet Reeves (p,voz), Nelson Cascais (ctb),
Marcos Cavaleiro (bat)
|
||
Funchal
|
Parque
de Santa Catarina
|
21.30
|
Funchal
Jazz
|
Vânia
Fernandes
|
||
Richard
Galliano & Tangaria Quartet
|
||||||
Sex
3-Jul
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Scott Reeves
Quintet
|
Scott Reeves (flis,
trb), Ben Kraef (st), Janet Reeves (p,voz), Nelson Cascais (ctb),
Marcos Cavaleiro (bat)
|
|
Lisboa
|
Ascensor da
Bica
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
Gonçalo
Leonardo/ Mariana Costa/ Nuno Melo/ Rui Travesso
|
Gonçalo Leonardo (ctb), Mariana Costa (voz, g), Nuno Melo (g), Rui Travesso (s) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Nobody's Bizness
|
Petra (voz), CatMan (voz, harm), Luís Ferreira (g), Pedro Ferreira (g), Luís Oliveira (b), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa
|
Espaço
Lisboa
|
23.00
|
Santos /Melo
4to
|
Bruno Santos (g), Filipe Melo (f-r), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
||
Estoril
|
Centro
de Congressos
|
21.30
|
Estoril
Jazz
|
David Murray
“ Black Saint Quartet” |
David Murray (st,
clb), Lafayette Gilchrist (p), Jaribu Shahid (ctb), Hamid Drake (bat)
|
|
Funchal
|
Parque
de Santa Catarina
|
21.30
|
Funchal
Jazz
|
Ron Carter Quintet
|
||
Guida
de Palma & Jazzinho
|
||||||
Sáb
4-Jul
|
Funchal
|
Parque
de Santa Catarina
|
21.30
|
Funchal
Jazz
|
Cedar Walton – Benny Golson Quintet |
|
Alexandro
Lusardo Y La Candombera
|
||||||
Lisboa
|
Ascensor da
Glória
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
André Rosinha/
Bruno Soares/ João Roxo/ Miguel Picciochi
|
André Rosinha (ctb), Bruno Soares (g), João Roxo (s), Miguel Picciochi (g) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Scott Reeves
Quintet
|
Scott Reeves (flis, trb), Ben Kraef (st), Janet Reeves (p,voz), Ant.Quintino (ctb) Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Quarteto de
Alex Diniz/ José Menezes
|
Alexandre Diniz (p), José Menezes (s), Miguel Amado (bat), Zé Salgueiro (bat) | ||
Setúbal
|
Forte de S.
Filipe
|
20.00
|
Arrábida
World Music Festival
|
Sun
Ra Arkestra
|
Marshall Allen (sa), Art Jenkins (voc), Charles Davis (s), KNoel Scott (s), Yahya Abdul Majid (s), Fred Adams (t), Tyrone Hill (trb), Dave Hotep (g), Elson Nascimento (perc), Bill Davis (b), Luqman Ali (bat) | |
Estoril
|
Centro
de Congressos
|
21.30
|
Estoril
Jazz
|
Mingus Dinasty
Septet
|
Boris Kozlov (ctb), Donald Edwards (bat), Orrin Evans (p), Craig Handy (sa, f, ss), Wayne Escoffery (st), Alex Sipiagin (t), Ku-umba Frank Lacy (trb, voz) |
|
Dom
5-Jul
|
Estoril
|
Centro
de Congressos
|
21.30
|
Estoril
Jazz
|
Christian
McBride And Inside Straight Quintet
|
Christian
McBride (ctb), Peter Martin (p), Ulisses Owens Jr. (bat),
Steve Wilson (sa, ss), Warren Wolf (vib)
|
Barreiro
|
AMAC
|
21.30
|
Quarteto de
Jorge Moniz
|
JM (bat), Mário DElgado (g), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb) | ||
Lisboa
|
Jardim do Campo
Grande
|
17.00
|
Out Jazz
|
António
Bruheim Trio
|
||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Margarida Campelo & André Santos
|
Margarida Campelo (voz), André Santos (g) | ||
Lisboa
|
Ascensor Stª Justa
|
11.00
|
Jazz às
Onze
|
André Murraças,
Francisco Brito, Íris Godinho, Tiago Machado , Vasco Furtado
|
André Murraças (s), Francisco Brito (ctb), Íris Godinho (p), Tiago Machado (g), Vasco Furtado (bat) | |
Seg
6-Jul
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
7-Jul
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube
|
|||
Qua
8-Jul
|
Caminha
|
Feira do Livro
|
22.00
|
Maria João
e Mário Laginha «Chocolate»
|
||
Lisboa
|
Ascensor Stª Justa
|
11.00
|
Jazz às
Onze
|
André Santos/
Daniel Vieira/ Inês Sousa/ Miguel Moreira/ Nelson Cascais
|
André Santos (g), Daniel Vieira (s), Inês Sousa (voz), Miguel Moreira (bat), Nelson Cascais (ctb) | |
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Gonçalo
Marques Trio
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Combos da Escola
de Jazz do Hot Clube
|
|||
Qui
9-Jul
|
Lisboa
|
Ascensor da
Bica
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
André Santos/
António Quintino/ Margarida Campelo/ Zé Maria
|
André Santos (g), António Quintino (ctb), Margarida Campelo (voz), Zé Maria (s) |
Lisboa
|
CCB - Galeria
Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5tas.
|
Big Band do
Município da Nazaré
|
Joaquim Pequicho (sa), João Capinha (sa), André Murraças (st), Wilson Ferreira (st), Pedro Morais (sb), Vítor Guerreiro (t), Margarida Louro (t), Luís Guerreiro (t), André Venâncio (t), Reinold Vrielink (trb), Élio Fróis (trb), Luís Pires (trb), Fábio Matias (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), Adelino Mota (dir) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Trio de Carlos
Sério
|
Carlos Sério (p), Pedro Teixeira (b), Sérgio Caldeira (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Afonso
Pais Trio
|
Afonso Pais (g), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Lisboa
|
Goethe-Institut
|
19.00
|
Jazz im Goethe-Garten
|
André Fernandes
Super Trouper
|
André Fernandes (g-el), Mário Delgado (g-el), Demian Cabaud (ctb), Marco Cavaleiro (bat), DJ Ride (gira-discos) | |
Porto
|
The Wine Bar
|
23:30
|
Maria Viana
4teto
|
Maria Viana (voz), Rui Azul (st), Renato Diz (p), Carl Minnemann (ctb) | ||
Espinho
|
Nave Polivalente
de Espinho
|
22.00
|
FIME - Festival
Internacional de Música de Espinho
|
Richard Galliano
Quarteto
|
Richard Galliano (aco), Gonzalo Rubalcaba (p), Richard Bona (b), Clarence Penn (bat) |
|
Cascais
|
Cidadela
|
Cool Jazz Festival
|
Joshua
Redman
|
|||
Sex
10-Jul
|
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
18.30
|
20 anos do programa
Sójazz na RUM
|
Supertrouper
|
André Fernandes (g-el), Mário Delgado (g-el), Demian Cabaud (ctb), Marco Cavaleiro (bat), DJ Ride (gira-discos) |
Lagoa
|
Sítio
das Fontes
|
22.00
|
Allgarve
Jazz
|
Esperanza Spalding
|
||
Lisboa
|
Ascensor da
Glória
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
André Murraças/
Francisco Brito/ Marta Olias/ Nuno Marinho
|
André Murraças (s), Francisco Brito (ctb), Marta Olias (s), Nuno Marinho (g) | |
Lisboa
|
Braço
de Prata
|
22.00
|
Ogre
|
Maria João (voz), João Farinha (tec), Júlio Resende (p), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec) |
||
Lisboa
|
Castelo de São
Jorge
|
22.00
|
Grândolas
|
Bernardo Sassetti (p), Mário Laginha (p) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Afonso Pais
Trio
|
Afonso Pais (g), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Matosinhos
|
B Flat
|
23.30
|
João
Lencastre Grupo
|
Óscar Graça (p), Mário Franco (ctb), João Guimarães (sa), João Lencastre (bat) | ||
Porto
|
Breyner 85
|
00:30
|
Maria Viana
4teto
|
Maria Viana (voz), Rui Azul (st), Renato Diz (p), Carl Minnemann (ctb) | ||
Sáb
11-Jul
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Afonso Pais
Trio
|
Afonso Pais (g), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Lisboa
|
Ascensor da
Bica
|
23.00
|
Jazz às
Onze
|
André Rosinha/
Adriano Pereira/ Nuno Marinho/ Rogério Godinho
|
André Rosinha (ctb), Adriano Pereira (cl), Nuno Marinho (g), Rogério Godinho (voz) |
|
Lisboa
|
Zé dos
Bois
|
23.00
|
Orquestra da
Geometria Variável
|
|||
Matosinhos
|
B Flat
|
23.30
|
João
Lencastre Grupo
|
Óscar Graça (p), Mário Franco (ctb), João Guimarães (sa), João Lencastre (bat) | ||
Portimão
|
Teatro
Municipal
|
22.00
|
Allgarve
Jazz
|
Madeleine
Peyroux
|
||
Dom
12-Jul
|
Lisboa
|
Ascensor Stª Justa
|
11.00
|
Jazz às
Onze
|
||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Loose Cannon
|
Alexandre Simões (Flapi) (s, f), João Rato (g), Cicero Lee (ctb), Miguel Marques (bat) |
||
Lisboa
|
Jardim do Campo
Grande
|
17.00
|
Out Jazz
|
Loose Cannon
|
||
Seg
13 Jul
|
Coimbra
|
Casa Municipal
da Cultura
|
17.30
|
Luís
Figueiredo Trio
|
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
|||
Lisboa
|
Palácio
Foz
|
20.30
|
Jancy Korossy & Ramona
Horvath
|
Jancy Korossy (p), Ramona Horvath (p) | ||
Espinho
|
Nave Polivalente
de Espinho
|
22.00
|
FIME - Festival
Internacional de Música de Espinho
|
Vana Gierig
e Paquito D’Rivera
|
Vana Gierig (p), Paquito D’Rivera (cl, sa), Sean Conly (ctb), Marcello Pellitteri (bat), Vinicius Barros (perc) | |
Ter
14-Jul
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Lisboa
|
Lx Factory
|
23.00
|
World Music
Festival
|
Spok
Frevo Orquestra
|
||
Viseu
|
Gira Sol Azul
|
10.00
|
Workshop de
Jazz
|
Fátima Serro (voz), João Guimarães (s), Susana Santos Silva (t), Joaquim Rodrigues (p), Bruno Pinto (g), Miguel Angelo Silva (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Qua
15-Jul
|
Viseu
|
Gira Sol Azul
|
10.00
|
Workshop de
Jazz
|
Fátima Serro (voz), João Guimarães (s), Susana Santos Silva (t), Joaquim Rodrigues (p), Bruno Pinto (g), Miguel Angelo Silva (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Porto
|
Jazz ao Norte
|
21.30
|
Richard Okkerse
Acoustic Jazz Trio
|
Richard Okkerse (g), Pedro Cravinho (ctb), Filipe Monteiro (bat) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Iago Trio
|
|||
Caldas
da Rainha
|
Centro Cultural
e Congressos
|
21.30
|
Maria João
e Mário Laginha «Chocolate»
|
|||
Qui
16-Jul
|
Lagoa
|
Centro de Congressos
do Arade
|
22.00
|
Allgarve
Jazz
|
Orquestra Glenn
Miller
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Renato Madeira
Trio
|
Miguel Martins (g), Renato Madeira (ctb), João Melro (bat) | ||
Lisboa
|
CCB - Galeria
Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5tas.
|
L.
A. Jumping Pulgas
|
Lars Arens (trb), Mário Delgado (g), André Carvalho (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Lisboa
|
CCB
|
21.30
|
Brandford
Marsalis e Orquestra Metropolitana de Lisboa
|
BM (s) | ||
Lisboa
|
Goethe-Institut
|
19.00
|
Jazz
im Goethe-Garten
|
Francesco Bearzatti
Tinissima Quartet
“ Suite for Tina Modotti” |
Francesco Bearzatti (sa, cl), Giovanni Falzone (t), Danilo Gallo (ctb, guitarra baixo acústica), Zeno de Rossi (bat, perc) | |
Viseu
|
Gira Sol Azul
|
10.00
|
Workshop de
Jazz
|
Fátima Serro (voz), João Guimarães (s), Susana Santos Silva (t), Joaquim Rodrigues (p), Bruno Pinto (g), Miguel Angelo Silva (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Santa
Maria (Açores)
|
Santa
Maria Blues
|
Budda
Power Blues (Workshop)
|
||||
Sex
17-Jul
|
Lisboa
|
Centro
Cultural de Belém - Grande Auditório
|
21.00
|
Lisbon
Jazz Summer School
|
Greg
Osby «9 Levels»
|
Greg Osby
(sa, ss), Sara Serpa (voz), Adam Birnbaum (p), Nir Felder (g),
Joseph Lepore (ctb), John Davis (bat)
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Green Tea
|
Tiago Oliveira (g), Nuno Tavares (p), Carl Nevitt (b), Sérgio Caldeira (bat) | ||
Lisboa
|
Magnolia Caffé
|
21.00
|
Bruno Soares
Quarteto
|
Bruno Soares (g), Paulo R. (p), Nuno Fernandes (ctb), André Mota (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Francesco Bearzatti
Trio
|
Francesco Bearzatti (st, cl), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Portimão
|
Teatro Municipal
de Portimão
|
21.30
|
Allgarve
Jazz
|
Branford Marsalis
com Orquestra Metropolitana de Lisboa
|
|
|
Santa
Maria (Açores)
|
Santa
Maria Blues
|
Santa Maria
Blues Band
|
||||
Sherman
Robertson
|
||||||
Sáb
18-Jul
|
Santa
Maria (Açores)
|
Santa
Maria Blues
|
Budda
Power Blues
|
|||
Boo
Boo Davis
|
||||||
Loulé
|
Cerca do Convento
|
Allgarve
Jazz/ Festival de Jazz de Loulé
|
Francesco Cafiso
Quartet
|
Francesco Cafiso
(sa), Dino Rubino (p), Riccardo Fioravanti (ctb), Enzo Zirilli (bat)
|
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - Sala PC
|
23.00
|
Motion Trio
|
Rodrigo Amado (s), Miguel Mira (celo), Gabriel Ferrandini (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - Sala N
|
23.00
|
Ogre
|
Maria João (voz), João Farinha (tec, elec), Júlio Resende (tec), Joel Silva (bat), André Nascimento (elec) | ||
Porto
|
Ténis
do Parque de Serralves
|
18ª Jazz
no Parque (2009)
|
Kind Steps (O Legado de 1959) |
Mário Barreiros (bat), Avishai Cohen (t), Ben Van Gelder (sa), Jesús Santandreu (st), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb) |
||
Matosinhos
|
Cine-Teatro
Constantino Nery
|
22.00
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos «Big Bands: do Ball Room à Sala
de Concerto»: II - O jazz na pista de dança
|
|||
Dom
19-Jul
|
Lisboa
|
Jardim do Campo
Grande
|
17.00
|
Out Jazz
|
Miguel Martins
Trio
|
|
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Carl Nevitt
Trio
|
Nuno Tavares (p), Carl Nevitt (b), Tiago Oliveira (bat) | ||
Seg
20-Jul
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
21-Jul
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
||
Lisboa
|
Goethe-Institut
|
19.00
|
Jazz
im Goethe-Garten
|
Carlos Bica
/ João Paulo Duo
|
Carlos Bica (ctb), João Paulo (p) | |
Qua
22-Jul
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Os Dissidentes
Trio
|
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
22.30
|
Joana Rios
|
|||
Qui
23-Jul
|
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
22.00
|
Quarteto de
Lucia Martinez
|
João Pedro Brandão (sa, f), Pedro Neves (p), Carl Minneman (ctb), Lucia Martinez (bat) | |
Lisboa
|
Goethe-Institut
|
19.00
|
Jazz
im Goethe-Garten
|
Gunter Hampel
Music + Dance Improvisation Company
|
Günter Hampel (vib, clb, f), Johannes Schleiermacher (st), Bernd Oezsevim (bat), Prince Alegs (dança) | |
Lisboa
|
CCB - Pequeno
Auditório
|
21.00
|
Lisbon Jazz
Summer School 2009
|
Septeto Férias
com Jazz
|
Gonçalo Marques (t), João Guimarães (s), Claus Nymark (trb), Mário Delgado (g), Ana Araújo (p), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
Lama
|
Susana Santos Silva (t), Gonçalo Almeida (ctb), Greg Smith (bat, elec) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Carl Nevitt
Trio
|
Nuno Tavares (p), Carl Nevitt (ctb), Tiago Oliveira (bat) | ||
Lisboa
|
Soc. Guilherme
Cossoul
|
22.00
|
Quinteto de
Bruno Soares
|
João Roxo (st), Bruno Soares (g), Paulo Ricardo (p), Miguel Menezes (ctb), André Mota (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jeffery
Davis Quartet
|
Jeffery Davis (vib), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Cabaté Maxime
|
Yemanjazz
|
Pedro Castanheira (g, p, voz), Pietro Casella (b-el),Afonso Castanheira (ctb), Peter Bastiaan (sa), Francisco Andrade (st), Ricardo Pinto (t), Nuno Pessoa (bat), Alexandre Andrade (t),Ian Carlo Mendoza (per, vib), Eduardo Lála (trb) | |||
Sines
|
Castelo
|
23.00
|
Festival
de Músicas do Mundo
|
Chucho
Valdés
|
Chucho
Valdés (p), Mayra
Valdés (voz), Lázaro Alarcón (b), Juan Carlos
Rojas (bat), Yaroldi Abreu (perc), German Velazco (s), Carlos
Hernandez (s), Alexander Abreu (t), Maikel Gonzalez (t)
|
|
Sex
24-Jul
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jeffery
Davis Quartet
|
Jeffery Davis (vib), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
Museu do Oriente
|
21.30
|
Saiyuki Trio
|
Nguyên Lê (g), Mieko Miyazaki (koto), Prabhu Edouard (tablas) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - N
|
22.40
|
Longitude Zero
Menos Quatro
|
Carlos Azevedo (p), Guida Costa (voz, trb) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - N
|
24.30
|
Lama
|
Susana Santos (t), Greg Smith (bat), Goncalo Almeida (ctb) |
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Jay Corre/Theo
Pas'cal
|
Mr Tea (p), Jay Corre (s), Theo Pas'cal (b), Pedro Segundo (bat) | ||
Odivelas
- Olival Basto
|
Centro Cultural
Malaposta
|
22.00
|
Nuno Costa Quinteto
|
Nuno Costa (g), Zé Pedro Coelho (st), Óscar M. Graça (p), Damian Cabaud (ctb), João Rijo (bat) | ||
Oeiras
|
Jardins do Marques
Pombal
|
22.00
|
Oeiras Sound
|
Stanley Clarke,
Marcus Miller e Victor Wooten
|
||
Porto
|
Breyner 85
|
00:30
|
Miguel Martins «World
Trio»
|
Miguel Martins
(g), João Frade (ac, midi), Mário Costa (bat)
|
||
Sáb
25-Jul
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jeffery
Davis Quartet
|
Jeffery Davis (vib), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
CCB - Pequeno
Auditório
|
18.00
|
Lisbon Jazz
Summer School 2009
|
Concerto de
Encerramento - Férias com Jazz
|
||
Lisboa
|
CCB - Pequeno
Auditório
|
21.00
|
Lisbon Jazz
Summer School 2009
|
Concerto de
Encerramento - Curso de Verão
|
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - N
|
24.30
|
Paula Sousa
Duo
|
Mariana Norton (voz), Paula Sousa (p) |
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Jay Corre/Theo
Pas'cal
|
Mr Tea (p), Jay Corre (s), Theo Pas'cal (b), Pedro Segundo (bat) | ||
Porto
|
Ténis
do Parque de Serralves
|
18ª Jazz
no Parque (2009)
|
Donny McCaslin
Group
|
Donny McCaslin (s), Johnathan Blake (bat), Ricky Rodriguez (b) |
||
Sines
|
Castelo
|
21.30
|
Festival
de Músicas do Mundo
|
James Blood
Ulmer
|
James Blood Ulmer (voz, g) | |
Loulé
|
Monumento Duarte
Pacheco
|
22.00
|
Allgarve
Jazz/ Festival de Jazz de Loulé
|
Al Di Meola «World
Sinfonia»
|
Al di Meola (g),
Peo Alfonsi (g), Fausto Beccalossi (aco), Gumbi Ortiz (per), Peter
Kazsas (bat, perc), Victor Miranda (b)
|
|
Dom
26-Jul
|
Loulé
|
Monumento Duarte
Pacheco
|
22.00
|
Allgarve
Jazz/ Festival de Jazz de Loulé
|
Chick Corea
e Gary Burton
|
CC (p), GB (vib)
|
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Klariguib Duo
|
Gonçalo Lopes (cl, b), Ricardo Freitas (g, b) |
||
Lisboa
|
Jardim do Campo
Grande
|
17.00
|
Out Jazz
|
Dino & The
Soul Motion
|
||
Qua
29-Jul
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Nuno Costa
Trio
|
||
Viana
do Castelo
|
Praça
da Erva
|
Jazz na Praça
da Erva
|
António
Pinho Vargas
|
|||
Qui
30-Jul
|
Viana
do Castelo
|
Praça
da Erva
|
Jazz na Praça
da Erva
|
Phil King
|
||
Paredes
de Coura
|
Jazz na Relva
|
Tubabe
|
Jorge Qaije (bat, per), Sergio Carolino (tu) | |||
Lisboa
|
CCB
|
22.00
|
5ªs de
Jazz
|
UBU 4tet
|
Jose Menezes (s), Gonçalo Marques (t), Carlos Barretto (ctb), Zé Salgueiro (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
ATOS Trio
|
Lucas Acuña (g), Gonçalo Almeida (ctb), Wieland Moeller (bat) | ||
Sex
31-Jul
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
ATOS Trio
|
Lucas Acuña (g), Gonçalo Almeida (ctb), Wieland Moeller (bat) | |
Viana
do Castelo
|
Praça
da Erva
|
Jazz na Praça
da Erva
|
Not so Standard
|
|||
Paredes
de Coura
|
Jazz na Relva
|
Space Ensemble “Spy
Quintet”
|
Gustavo Costa (bat), João Tiago Fernandes (bat), Henrique Fernandes (ctb), João Martins (s), Rodrigo Amado (s) |
|||
Porto
|
Palácio
de Cristal
|
23.30
|
Porto Blue Jazz
|
Chick
Corea e Gary Burton
|
CC (p), GB (vib)
|
|
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Sáb
1-Ago
|
Loulé
|
Cerca do Convento
|
22.00
|
Allgarve
Jazz/ Festival de Jazz de Loulé
|
Trio Mário
Laginha
|
ML (p), Bernardo
Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
|
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Jazz em Agosto
|
George Lewis
Sequel
|
George Lewis
(trb, lap), Jeff Parker (g-el), Siegfried Rössert (ctb, voz,
lap), Miya Masaoka (koto, lap, el), Kaffe Matthews (el), DJ Mutamassik
(gir), Ulrich Müller (g, lap), Guillermo E. Brown (bat, perc,
el)
|
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
ATOS Trio
|
Lucas Acuña (g), Gonçalo Almeida (ctb), Wieland Moeller (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata - N
|
22.30
|
Luís
Figueiredo Trio
|
Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Matosinhos
|
Marginal de
Matosinhos
|
22.00
|
Maria Rita +
Orquestra de Jazz de Matosinhos
|
Maria Rita (voz) |
||
Viana
do Castelo
|
Teatro Municipal
Sá de Miranda
|
Jazz na Praça
da Erva
|
Maceo Parker
|
MP (s), Ron Tooley (t), Will Boulware (tec), Jamal Thomas (bat, per), | ||
Porto
|
Ténis
do Parque de Serralves
|
18ª Jazz
no Parque (2009)
|
Bennie Wallace «Plays
Monk»
|
Bennie Wallace (s), John Hebert (ctb), Yoron Israel (bat), Donald Vega (p) |
||
Porto
|
Breyner 85
|
00:30
|
Sean Khan Quintet
|
Sean Khan (s), AP Neves (g), Renato Diz (p), Mário Costa (bat), José Carlos Barbosa (ctb) | ||
Dom
2-Ago
|
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - A2
|
18.30
|
Jazz
em Agosto
|
Rough Americana
|
DJ Mutamassik
(gir, gra, ef), Morgan Craft (g preparada)
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Nublu
Orchestra
|
Lawrence D. «Butch» Morris
(dir), Fabio Morgera (t), Jonathon Haffner (sa), Ilhan Ersahin (st),
Ava Mendoza (g), Doug Wieselman (g, clb), Thor Madsen (g), J.A. Deane
(sam, el), Juini Booth (ctb), Michael Kiaer (b-el), Kenny Wollesen
(bat)
|
|||
Lisboa
|
Parque dos Moinhos
de Santana do Restelo
|
17.00
|
Out Jazz
|
Percundim
|
||
Coimbra
|
Jardins da Quinta
das Lágrimas
|
22.30
|
1º Festival
das Artes
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos «As Noites do Harlem»
|
||
Qua
5-Ago
|
Albufeira
|
Hotel Grande
Real Santa Eulália
|
22.30
|
Maria Rita com
Orquestra de Jazz de Matosinhos
|
||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Dixienaza Jazz
Band
|
Fábio Constantino (cl), Tiago Antunes (t), Joaquim Pequicho (st), Élio Fróis (trb), Mauro Constantino (sousa), Márcio Silvério (bj, g), Vítor Copa (bat) | |
Qui
6-Ago
|
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Jazz em Agosto
|
Dave
Douglas & Brass Ecstasy
|
Dave Douglas (t),
Vincent Chancey (tro), Marcus Rojas (tu), Luis Bonilla (trb), Nasheet
Waits (bat)
|
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5.ªs
|
Kris Davis
|
Kris Davis (p) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mikado Lab
|
Marco Franco (bat), Ana Araújo (tec), André Matos (g), Pedro Gonçalves (b) | ||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Quarteto de
Miguel Fevereiro
|
João Cabrita (st), Miguel Fevereiro (g), Tó Olivença (b), José Vilão (bat) | |
Sex
7-Ago
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mikado Lab
|
Marco Franco (bat), Ana Araújo (tec), André Matos (g), Pedro Gonçalves (b) | |
Lisboa
|
Museu do Oriente |
19.00
|
João
Paulo
|
João Paulo (p) | ||
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - A2
|
18.30
|
Jazz
em Agosto
|
Peter Evans
|
Peter Evans (t)
|
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Buffalo
Collision
|
Tim Berne (sa),
Ethan Iverson (p), Hank Roberts (celo), Dave King (bat)
|
|||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Quinteto de
André Murraças
|
André Murraças (st), Íris Godinho (p), Tiago Machado (g), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat) | |
Sáb
8-Ago
|
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Mê-quintete
|
Bia Silva (voz), Pedro Morais (s), Márcio Silvério (g), André Barroso (b), Vítor Copa (bat) |
Porto
|
Palácio
de Cristal
|
22.00
|
Porto Blue Jazz
|
Bernardo Sassetti
Trio
|
BS (p), Alexandre
Frazão (bat), Carlos Barretto (ctb)
|
|
Coimbra
|
Jardins da Quinta
das Lágrimas
|
23.00
|
1º Festival
das Artes
|
Kris Davis «Nocturnal»
|
KD (p) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mikado Lab
|
Marco Franco (bat), Ana Araújo (tec), André Matos (g), Pedro Gonçalves (b) | ||
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - A2
|
18.30
|
Jazz
em Agosto
|
Franziska Baumann
+ Matthias Ziegler
|
Franziska Baumann
(voz, el, sensorlab), Matthias Ziegler (f, fb, fctb, loops)
|
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Peter Evans
Quartet
|
Peter Evans (t,
pic-t), Ricardo Gallo (p), Tom Blancarte (ctb), Kevin Shea (bat)
|
|||
Dom
9-Ago
|
Lisboa
|
Fundação
Gulbenkian - A2
|
18.30
|
Jazz
em Agosto
|
Propagations
|
Marc Baron (sa),
Bertrand Denzler (st), Jean-Luc Guionnet (sa), Stéphane Rives
(ss)
|
Fundação
Gulbenkian - AAL
|
21.30
|
Bill
Dixon with Exploding Star Orchestra
|
Bill Dixon (t),
Rob Mazurek (t), John Herndon (bat), Damon Locks (voz), Josh Abrams
(ctb), Jeff Parker (g-el), Nicole Mitchell (f, voz), Jebb Bishop
(trb), Jason Adasewicz (vib, carrilhão), Matt Lux (b-el),
Matt Bauder (clb, st), Mike Reeed (bat, tímpano)
|
|||
Lisboa
|
Parque dos Moinhos
de Santana do Restelo
|
17.00
|
Out Jazz
|
Ummadjam
|
||
Seg
10-Ago
|
Lisboa |
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
11-Ago
|
Lagos
|
14:00
|
VIII
Lagos Jazz
|
Worshop de Jazz
|
||
22.00
|
Big Band Battle
|
Orquestra de Jazz de Lagos (Lucio Ferrara [g]) vs. Orquestra de Jorge Costa Pinto (Maria Viana [voz]) | ||||
Stevie Rays
Blues Jazz Bar
|
22.30
|
Filipe Sequeira
Trio (jam session)
|
||||
Lisboa |
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
|||
Qua
12-Ago
|
Lagos
|
Centro
Cultural de Lagos
|
22.00
|
VIII Lagos Jazz
|
Joaquín
Chacon & José Luís Gamez “Duets”
|
Joaquín Chacon (g), José Luís Gamez (g) |
Praça
Gil Eanes
|
19.00
|
The Messy Band
|
||||
Pátio
de Centro Cultural de Lagos
|
21.00
|
The Messy Band
|
||||
Stevie Rays
Blues Jazz Bar
|
22.30
|
Filipe Sequeira
Trio (jam session)
|
||||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Miguel Martins
- Samadhi
|
Miguel Martins (g), João Frade (acordeão midi ), Paulo Bandeira (bat) | |
Qui
13-Ago
|
Lagos
|
Praça
Gil Eanes
|
20.00
|
VIII
Lagos Jazz
|
The Messy Band
|
|
Centro
Cultural de Lagos
|
22.00
|
The
Cookers
|
Billy Harper (s), Eddie Henderson (t), Craig Handy (s), David Weiss (t), George Cables (p), Cecil McBee (ctb), Billy Hart (bat) | |||
Stevie Rays
Blues Jazz Bar
|
22.30
|
Filipe Sequeira
Trio (jam session)
|
||||
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5.ªs
|
Andrea Wolper
com Ken Filiano e Kris Davis
|
Andrea Wolper (voz), Ken Filiano (ctb), Kris Davis (p) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto
de Mário Franco
|
Julian Argüelles (st), Sérgio Pelágio (g), João Paulo (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
LIsboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Trio Victor
Zamora
|
Victor Zamora (p), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Lisboa |
Catacumbas
|
23.30
|
Green Tea
|
Tiago Oliveira (g), Nuno Tavares (p), Carl Nevitt (b), Sérgio Caldeira (bat) | ||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
DoBop & Drums
|
João Capinha (sa, ss), Nuno Mendes (sa, ss, st), Joaquim Pequicho (st, ss), Raimundo Semedo (sb), Joel Silva (bat) | |
Sex
14-Ago
|
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Oirt + 1
|
Ivan Silvestre (s), Júlio Resende (p), Pedro Pinto (ctb), Joel Silva (bat) |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto de
Mário Franco
|
Julian Argüelles (st), Sérgio Pelágio (g), João Paulo (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Lagos
|
Praia
da Luz
|
19.00
|
VIII
Lagos Jazz
|
The Messy Band
|
||
Centro
Cultural de Lagos
|
22.00
|
ESMAE Faculty:
a História do Jazz
|
Michael Lauren (dir) | |||
Stevie Rays
Blues Jazz Bar
|
22.30
|
Filipe Sequeira
Trio (jam session)
|
||||
Sáb
15-Ago
|
Lagos
|
Centro
Cultural de Lagos
|
22.00
|
VIII
Lagos Jazz
|
Audição
Final de Alunos (workshop)
|
|
Stevie Rays
Blues Jazz Bar
|
22.30
|
Filipe Sequeira
Trio (jam session)
|
||||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto de
Mário Franco
|
Julian Argüelles (st), Sérgio Pelágio (g), João Paulo (p), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat) | ||
Lisboa
|
CCB - Praça
do Museu
|
22.10
|
Tora Tora Big
Band
|
Miguel Gonçalves (t), Johannes Krieger (t), Zé Maria (s), Lars Arens (trb), Luís Cunha (trb), Francesco Valente (b), Filipe Raposo (tec), Hugo Menezes (per), Davide Rodrigues (bat) | ||
Nazaré
|
Summer Jazz
Club
|
23.00
|
Jazz no Mar
Alto 2009
|
Cargarlic’s
Quartet
|
João Capinha (sa, ss, el), Márcio Silvério (g), Tiago Lopes (b), Vítor Copa (bat) | |
Porto
|
Palácio
de Cristal
|
22.00
|
Porto Blue Jazz
|
Vânia
Fernandes e Júlio Resende «Cumplicidades»
|
VF (voz), JR (p),
Ricardo Mota (celo)
|
|
Dom
16-Ago
|
Cascais
|
Cidadela
|
19.30
|
Quinteto Mário
Franco c/ Julian Argüelles
|
Julian Argüelles (st), João Paulo (p), Sérgio Pelágio (g-el), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
|
Lisboa
|
CCB - Praça
do Museu
|
22.00
|
Groove 4Tet
|
Fred Martinho (g), Pedro Pinto (ctb), Joca (bat), Daniel Lima (tec) + Dj Nery (turntables) + Zé Maria (s) | ||
Lisboa
|
Parque dos Moinhos
de Santana do Restelo
|
17.00
|
Out Jazz
|
Kilu Live Act
|
||
Seg
17-Ago
|
Lisboa |
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
18-Ago
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Matosinhos
|
B Flat/Superbock
Club
|
23.00
|
Miguel Braga
|
MB (p, voz) | ||
Qua
19-Ago
|
Matosinhos
|
B Flat/Superbock
Club
|
23.00
|
Clara Ghimmel
Blues Band
|
||
Qui
20-Ago
|
Barreiro
|
Palco das Marés
|
22.00
|
Festas do Barreiro
|
Big Band da
Escola de Jazz do Barreiro
|
|
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5.ªs
|
Noah Preminger
Quartet
|
Noah Preminger (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Sex
21-Ago
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Matosinhos
|
B Flat/Superbock
Club
|
23.00
|
Samuel Quinto
Trio
|
|||
Sines
|
Centro
de Artes de Sines
|
22.00
|
Sines
em Jazz
|
Afonso
Pais Trio
|
||
Acácio
Salero «Secret Apache»
|
||||||
Sáb
22-Ago
|
Sines
|
Centro
de Artes de Sines
|
22.00
|
Sines
em Jazz
|
El
Fad
|
|
Low
Budget Research Kitchen «Plays Zappa»
|
||||||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
André Carvalho
Quinteto
|
Zé Maria (s), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), André Carvalho (ctb), Carlos Miguel (bat) |
||
Porto
|
Palácio
de Cristal
|
22.00
|
Porto Blue Jazz
|
Carlos
Bica Matéria Prima
|
CB (ctb), João Paulo (p, aco), Mário Delgado (g), Mathias Schriefl (t), João Lobo (bat) | |
Dom
23-Ago
|
Sines
|
Centro
de Artes de Sines
|
22.00
|
Sines
em Jazz
|
Paula
Oliveira
|
|
Quarteto
de Vasco Agostinho
|
||||||
Lisboa
|
Parque dos Moinhos
de Santana do Restelo
|
17.00
|
Out Jazz
|
André Carvalho
Quinteto
|
||
Seg
24-Ago
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
25-Ago
|
Lisboa |
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
||
Qua
26-Ago
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Tribology vol.
2
|
Rodrigo Gonçalves (p), Jesus Santandreu (st), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Carlos Miguel (bat) | |
Qui
27-Ago
|
Cascais
|
Van Gogo
|
23.30
|
Maria Viana,
Júlio Resende, Carlos Barretto
|
Maria Viana (voz), Júlio Resende (p), Carlos Barretto (ctb) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Travessia dos
Respigadores
|
Cyril Bondi (bat), D’incise (lap, obj), Paolo Curado (s, f), João Pedro Viegas (clb) | ||
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
Jazz às
5.ªs
|
Quarteto de
Gonçalo Prazeres
|
Gonçalo Prazeres (sa), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), Luis Candeias (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Trima Nouche
|
Paulo Rosa (g), Tiago Oliveira (g), Pedro Teixeira (b) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Tribology vol.
2
|
Rodrigo Gonçalves (p), Jesus Santandreu (st), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Carlos Miguel (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quarteto de
André Matos
|
Noah Preminger (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alex.Frazão (bat) | ||
Sex
28-Ago
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quarteto de
André Matos
|
Noah Preminger (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alex.Frazão (bat) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende «Assim falava Jazzatust»
|
|||
Lisboa
|
Museu do Oriente
|
19.00
|
Tribology vol.
2
|
Rodrigo Gonçalves (p), Jesus Santandreu (st), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Carlos Miguel (bat) | ||
Sáb
29-Ago
|
Tavira
|
Clube de Tavira
|
22.00
|
AJMMA All Stars
4tet
|
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende
|
Júlio Resende (p), Vânia Conde (voz), João Custódio (ctb) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quarteto de
André Matos
|
Noah Preminger (st), André Matos (g), Demian Cabaud (ctb), Alex.Frazão (bat) | ||
Dom
30-Ago
|
Lisboa
|
Parque dos Moinhos
de Santana do Restelo
|
17.00
|
Out Jazz
|
Audible Architecture
|
|
Seg
31-Ago
|
||||||
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Ter
1-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Qua
2-Set
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Gonçalo
Marques Trio
|
Gonçalo
Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
|
Qui
3-Set
|
Lagos
|
Centro Cultural
|
22.00
|
Pedro Rijo 5tet "Be-bop
lives"
|
||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Les Gitanes
|
Paulo Rosa (g), Tiago Oliveira (g), Pedro Teixeira (b) | ||
Lisboa
|
CCB - Quadrante
|
22.00
|
5.ªs de
Jazz
|
Lift Off
|
Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
22-00
|
Festival
Jazz.pt
|
Alberto Pinton
/ Jonas Kullhammar Quartet
|
Alberto Pinton (sb), Jonas Kullhammar (st), Torbjörn Zetterberg (ctb), Kjell Nordeson (bat) | |
24.00
|
Alípio
C. Neto & Angelo Olivieri Quintetto Harafè
|
Alípio C. Neto (st, ss), Angelo Olivieri (t), Ezio Peccheneda (g-el), Roberto Raciti (ctb), Ermanno Baron (bat) | ||||
Évora
|
Praça
do Giraldo
|
19.00
|
Combo da Universidade
de Évora
|
Daniel Meliço (bat), Afonso Castanheira (ctb), Hugo Trindade (g-el), Francisco Andrade (st), Nuno Mourão (t) |
||
Espaço
Celeiros
|
23.00
|
Jam Session
|
||||
Silves
|
Castelo de Silves
|
22.00
|
Jazz
no Castelo
|
Desidério
Lázaro Quarteto
|
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat) | |
Sex
4-Set
|
Silves
|
Castelo de Silves
|
22.00
|
Jazz
no Castelo
|
Bernardo Sassetti
Trio
|
Bernardo Sassetti (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat) |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Maria João “Ogre”
|
João Farinha (p), Júlio Resende (p), Joel Silva (bat), André Nascimentoc (elec) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Double Standard
|
Anthony John (g), Dan Hewston (p, trb) | ||
Lisboa
|
Hot
Club
|
22.00
|
Festival
Jazz.pt
|
Jeffery Davis
Quartet
|
Jeffery Davis (vib, mar), André Fernandes (g-el), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
24.00
|
Rodrigo Amado
Motion Trio
|
Rodrigo Amado (st, sb), Miguel Mira (celo), Gabriel Ferrandini (bat, perc) | ||||
Évora
|
Teatro
Municipal Garcia Resende
|
22.00
|
Big Band da
Nazaré
|
Adelino Mota (dir), Joaquim Pequicho (sa), João Capinha (sa), André Murraças (st), Wilson Ferreira (st), Pedro Morais (sb), Vítor Guerreiro (t), Margarida Louro (t), Luís Guerreiro (t), André Venâncio (t), Reinold Vrielink (trb), Élio Fróis (trb), Luís Pires (trb), Fábio Matias (trb), Gonçalo Justino (g-el), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b-el), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz) | ||
Espaço
Celeiros
|
24.00
|
Alípio
C. Neto & Angelo Olivieri Quintetto Harafè
|
Alípio C. Neto (st, ss), Angelo Olivieri (t), Ezio Peccheneda (g-el), Roberto Raciti (ctb), Ermanno Baron (bat) | |||
Matosinhos
|
Bflat Jazz Club
|
23.30
|
Richard Okkersse
Trio
|
|||
Sáb
5-Set
|
Silves
|
Castelo de Silves
|
22.00
|
Jazz
no Castelo
|
Ficções
|
Rui Luís Pereira (Dudas) (g-el, g-ac), Guto Lucena (st, ss, f), João Paulo Esteves Da Silva (p), Yuri Daniel (ctb, b-el), José Salgueiro (bat, per) |
Torres
Vedras
|
Praça
do Município
|
22.00
|
Jazz em Setembro
|
Trio Lokomotiv
|
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) | |
Lisboa
|
Parque Mayer
|
21.00
|
Festival
Jazz.pt
|
Joachim Kühn/Daniel
Humair/Miroslav Vitous "Moods"
|
Joachim Kühn (p), Miroslav Vitous (ctb), Daniel Humair (bat) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
22.00
|
Big Band da
Nazaré
|
Adelino Mota (dir), Joaquim Pequicho (sa), João Capinha (sa), André Murraças (st), Wilson Ferreira (st), Pedro Morais (sb), Vítor Guerreiro (t), Margarida Louro (t), Luís Guerreiro (t), André Venâncio (t), Reinold Vrielink (trb), Élio Fróis (trb), Luís Pires (trb), Fábio Matias (trb), Gonçalo Justino (g-el), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b-el), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz) | ||
24.00
|
Mikado Lab
|
Marco Franco (bat), Ana Araújo (tec), André Matos (g-el), Pedro Gonçalves (b-el) | ||||
Évora
|
Teatro
Municipal Garcia Resende
|
22.00
|
João
Lencastre’s Communion
|
João Lencastre (bat), Phil Grenadier (t), Benny Lackner (p), Thomas Morgan (ctb) | ||
Espaço
Celeiros
|
24.00
|
Alberto Pinton
/ Jonas Kullhammar Quartet
|
Alberto Pinton (sb), Jonas Kullhammar (st), Torbjörn Zetterberg (ctb), Kjell Nordeson (bat) | |||
Seixal
|
Atalaia
- Palco 1º de Maio
|
14.00
|
Festa do Avante |
Postcard BrassBand
|
Mário Marques (sa), Ruben Santos (trb), Sérgio Carolino (sousa) e Michael Lauren (bat) | |
15.00
|
Telectu
|
Jorge Lima Barreto (tec), Victor Rua (g) + Jonas Runa (lap), Eddie Prevost (bat, elec), Jamie Coleman (t, elec) | ||||
18.00
|
Nelson Cascais
Guruka Quinteto
|
Pedro Moreira (s), João Paulo (p. f-r), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), Iago Fernandez (bat) | ||||
22.00
|
Laurent Filipe
Flick Music Quinteto
|
Laurent Filipe (t, flis), André Fernandes (g), Massimo Cavalli (ctb), Pedro Viana (bat) | ||||
23.30
|
Maria João
e Mário Laginha
|
Maria João (voz), Julian Argüelles (s), Helge Andreas Norbakken (per), Alexandre Frazão (bat) | ||||
Dom
6-Set
|
Seixal
|
Atalaia - Palco
1º de Maio
|
17.00
|
João
Lencastre Communion Quinteto
|
Phil Grenadier (t), Benny Leckner (p), Thomas Morgan (ctb), João Lencastre (bat) | |
Lisboa
|
Jardim da Estrela
(Coreto)
|
17.00
|
Out Jazz
|
Groov 4tet
|
||
Seg
7-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
8-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Qua
9-Set
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Paixão
pela Tónica
|
||
Portimão
|
Teatro Municipal
de Portimão
|
21.30
|
Louis
Sclavis, Craig Taborn, Tom Rainey
|
Louis Sclavis
(cl, ss), Craig Taborn (p, elec), Tom Rainey (bat)
|
||
Qui
10-Set
|
Albufeira
|
Auditório
Municipal
|
22.00
|
Festival Jazz
Albufeira
|
Trio de Kirk
Lightsey
|
Kirk Lightsey (p), Wayne Dockery (ctb), Sangoma Everett (bat) + Peter King (s), Maria Viana (voz), Hugo Alves (t) |
Lisboa
|
CCB
- Quadrante
|
22.00
|
Riccardo Luppi's
Murmure
|
Riccardo Luppi (st, f), Lynn Cassiers (voz, elec), Manolo Cabras (ctb), João Lobo (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
The Ramblers
|
Rosie (voz), Richards (g. harm), J.P. (g), Lewis (tec), Lou (b), Ferro (bat) | ||
Lisboa
|
Onda
Jazz
|
23.00
|
Maria Anadon
|
Victor Zamora (p), Maria Anadon (voz), Noriko Ueda (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Lisboa
|
Hot
Club
|
22.00
|
Festival
Jazz.pt
|
Nuno Costa Quinteto
|
Nuno Costa (g-el), João Moreira (t), Óscar Graça (tec), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) | |
24.00
|
Jorge
Moniz Quarteto
|
Jorge Moniz (bat), Mário Delgado (g-el), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb) | ||||
Júlio
Resende International 4tet com Ole Morten Vagan
|
Júlio Resende (p), Desidério Lázaro (st, ss), Ole Morten Vagan (ctb), Joel Silva (bat) | |||||
Évora
|
Praça
do Giraldo
|
19.00
|
Combos da Universidade
de Évora
|
|||
Espaço
Celeiros
|
23.00
|
Jam Session
|
||||
Sex
11-Set
|
Albufeira
|
Auditório
Municipal
|
22.00
|
Festival Jazz
Albufeira
|
Kevin Mahogany +
Jessie Davis 4tet
|
|
Caldas
da Rainha
|
CCC
|
22.30
|
João
Lencastre Communion Quinteto
|
Phil Grenadier (t), Benny Leckner (p), Thomas Morgan (ctb), João Lencastre (bat) | ||
Sesimbra
|
Fortaleza
de Santiago
|
19.00
|
Aqui
Há Jazz!
|
Richard Okkersse
Acoustic Trio c/ Diogo Sargedas
|
||
23.00
|
Quarteto de
Miguel Barrosa
|
|||||
24.00
|
Filipa Lopes
e Abel Chaves
|
Filipa Lopes (voz), Abel Chaves (p) | ||||
Cineteatro
João Mota
|
21.30
|
Kobanga-te Trio
|
Christophe Dupont (g), Mó Francesco (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |||
Lisboa
|
Culturgest
|
21.30
|
Louis Sclavis,
Craig Taborn, Tom Rainey
|
Louis Sclavis
(cl, ss), Craig Taborn (p, elec), Tom Rainey (bat)
|
||
Lisboa
|
Hot
Club
|
22.00
|
Festival
Jazz.pt
|
LUME
|
Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), Jorge Reis (ss), João Pedro Silva (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), João Moreira (t), Pedro Monteiro (t), Luís Cunha (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (ctb, b-el), André Sousa Machado (bat) | |
24.00
|
Nobuyasu Furuya
Trio
|
Nobuyasu Furuya (st, clb, f), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat, perc) | ||||
Évora
|
Teatro
Municipal Garcia Resende
|
22.00
|
Paulo Gaspar
and Friends “Tributo a Benny Goodman”
|
Paulo Gaspar (cl), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Eduardo Lopes (bat) | ||
Espaço
Celeiros
|
24.00
|
Riccardo Luppi’s
Murmure
|
Riccardo Luppi (st, ss, f), Lynn Cassiers (voz, elec), Manolo Cabras (ctb), João Lobo (bat) | |||
Sáb
12-Set
|
Albufeira
|
Auditório
Municipal
|
22.00
|
Festival Jazz
Albufeira
|
Bobby Watson
4tet
|
|
Sesimbra
|
Fortaleza
de Santiago
|
18.00
|
Aqui
Há Jazz!
|
Lisboa Street
Parade
|
||
19.00
|
Be Jazz Quarteto
|
|||||
22.00
|
Valter Rolo
Quarteto
|
|||||
23.00
|
Marombombo
|
|||||
24.00
|
Paula Oliveira
|
|||||
Torres
Vedras
|
Praça
do Município
|
22.00
|
Jazz em Setembro
|
Nobuyasu Furuya
Trio
|
||
Lisboa
|
Onda
Jazz
|
23.30
|
Júlio
Resende International 4tet "Assim falava Jazzatustra"
|
Júlio Resende (p), Desidério Lázaro (st, ss), Ole Morten Vagan (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Lisboa
|
Hot
Club
|
22.00
|
Festival
Jazz.pt
|
Riccardo Luppi’s
Murmure
|
Riccardo Luppi (st, ss, f), Lynn Cassiers (voz, elec), Manolo Cabras (ctb), João Lobo (bat) | |
24.00
|
João
Lencastre’s Communion
|
João Lencastre (bat), Phil Grenadier (t), Benny Lackner (p), Thomas Morgan (ctb) | ||||
Évora
|
Teatro
Municipal Garcia Resende
|
22.00
|
LUME
|
Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), Jorge Reis (ss), João Pedro Silva (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), João Moreira (t), Pedro Monteiro (t), Luís Cunha (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (ctb, b-el), André Sousa Machado (bat) | ||
Espaço
Celeiros
|
24.00
|
Jeffery Davis
Quartet
|
Jeffery Davis (vib, mar), André Fernandes (g-el), Nelson Cascais (ctb), Carlos Miguel (bat) | |||
Matosinhos
|
Cine-Teatro
Constantino Nery
|
22.00
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos «Big Bands: do Ball Room à Sala
de Concerto»: III- Consagração do Swing
|
|||
Porto
|
Casa
da Música
|
22.00
|
Evan
Parker Quartet
|
Evan Parker (st, ss), Barry Guy (ctb), Paul Lytton (bat), Peter Evans (t) | ||
Louis
Sclavis Trio
|
Louis Sclavis
(cl), Craig Taborn (p, tec), Tom Rainey (bat)
|
|||||
Dom
13-Set
|
Sesimbra
|
Fortaleza
de Santiago
|
18.00
|
Aqui
Há Jazz!
|
Big Band da
Escola de Jazz do Barreiro
|
|
19.00
|
The Tree At
The Top Of The Hill
|
|||||
22.00
|
Quarteto de
Cátia Oliveira
|
|||||
23.00
|
Duo 4Mãos
|
|||||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Jazzmingus
|
Bárbara Lagido (voz), Zé Soares (g) | ||
Lisboa
|
Jardim da Estrela
(Coreto)
|
17.00
|
Out Jazz
|
Júlio
Resende 4tet
|
||
Seg
14-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
15-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jam-Session
com a participação de músicos, amigos e colegas
do saxofonista Rui Cardoso
|
|||
Qua
16-Set
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Quarteto Johannes
Krieger
|
||
Qui
17-Set
|
Estremoz
|
Teatro Bernardim
Ribeiro
|
22.00
|
Est' Jazz 2009
|
Hugo Alves Quartet
|
Hugo Alves (t), Pablo Romero (p-el), Demian Cabaud (ctb), Michael Lauren (bat) |
Cascais
|
Van GoGo
|
23.30
|
Maria Anadon
|
Maria Anadon (voz), Victor Zamora (p) |
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto de
Zeca Neves
|
Jorge Reis (sa), Desidério Lázaro (st), Nuno Ferreira (g), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
23.00
|
Johannes Krieger's
Chibanga Groove
|
Johannes Krieger (t), Filipe Raposo (p) Francesco Valente (ctb), Davide Rodrigues (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Cat's Cradle
|
Telmo Campos (sa), João Roque (g), Luís Pinto (b), Frederico Furtado (bat) | ||
Sex
18-Set
|
Vila
da Aves
|
Centro Cultural
de Vila das Aves
|
21.30
|
II Ciclo de
Jazz de Vila das Aves
|
Demian Cabaud
Trio
|
Demian Cabaud (ctb), Jure Pukl (s), Marcos Cavaleiro (bat) |
Silves
|
Castelo
|
19.00
|
OJL Redux
|
|
||
Régua
|
Museu do Douro
|
22.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Jabardixie
|
Bruno Abrunheiro (ss), Hugo Ângelo (t), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Rui Rodrigues (bj) | |
Régua
|
Cais da Régua
|
21.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) |
||
Faro
|
Centro de Artes
Performativas do Algarve
|
21.30
|
Maria João
e Mário Laginha – Tour “Chocolate”
|
MJ (voz), ML (p) | ||
Aljustrel
|
Biblioteca
Municipal
|
21.30
|
JazzMin
2009
|
Orquestra
JazzMin
|
||
Dixienaza
Jazz Band
|
||||||
Estremoz
|
Teatro Bernardim
Ribeiro
|
22.00
|
Est' Jazz 2009
|
Projecto Almagreira
|
Pedro Castanheira (g), Francisco Andrade (st), Hugo Fernandes (celo) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto de
Zeca Neves
|
Jorge Reis (sa), Desidério Lázaro (st), Nuno Ferreira (g), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat) |
||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Jazz Me Brown
|
Miguel Gonçalves (t), Fred Martinho (g), Dan Hewston (p), Ciro Cruz (b), Aloísio Neves (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Leïla Olivesi
Trio
|
Leïla Olivesi (p), Yoni Zelnik (ctb), Donald Kontomanou (bat) | ||
Sáb
19-Set
|
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
21.30
|
Demian Cabaud
Trio
|
Demian Cabaud (ctb), Jure Pukl (s), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Alcochete
|
Fórum
de Alcochete
|
21.30
|
Mário
Laginha
|
|||
Aljustrel
|
Biblioteca Municipal
|
21.30
|
JazzMin 2009
|
Big Band da
Nazaré
|
||
Torres
Vedras
|
Praça
do Município
|
22.00
|
Jazz em Setembro
|
Double Bind
Quartet
|
||
Lamego
|
Teatro Ribeiro
Conceição
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | |
Vila
Real
|
Teatro
|
22.00
|
Jabardixie
|
Bruno Abrunheiro (ss), Hugo Ângelo (t), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Rui Rodrigues (bj) | ||
Vila
Real
|
Bairro de Sta
Maria
|
11.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) |
||
Vila
Real
|
Bairro da Pimenta
|
11.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
Bairro da Araucária
|
12.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
B. Sta Margarida,
Centro Histórico
|
12.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Estremoz
|
Teatro Bernardim
Ribeiro
|
22.00
|
Est' Jazz 2009
|
André Fernandes
Quarteto "Imaginário"
|
André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.00
|
Heritage Blues
Band
|
Catman (voz, harm), Luis Ferreira (g), Carlos Talhão (tec), Luis Oliveira (b), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Quinteto de
Zeca Neves
|
Jorge Reis (sa), Desidério Lázaro (st), Nuno Ferreira (g), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat) |
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Leïla Olivesi
Trio
|
Leïla Olivesi (p), Yoni Zelnik (ctb), Donald Kontomanou (bat) | ||
Dom
20-Set
|
Aljustrel
|
Biblioteca Municipal
|
21.30
|
JazzMin 2009
|
Paulo Gaspar & Friends "Tributo
a Benny Goodman"
|
|
Lisboa
|
Jardim da Estrela
(Coreto)
|
17.00
|
Out Jazz
|
Filipe Melo/
Bruno Santos Duo
|
||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Margarida Campelo
Duo
|
Margarida Campelo (voz), André Santos (g) |
||
Seg
21-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
In Bossa
|
||
Ter
22-Set
|
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
Márcia
Barros e Zé Lima
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jaka Kopac Quartet
|
Jaka Kopac (sa), Bruno Santos (g), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat) | ||
Qua
23-Set
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jaka Kopac Quartet
|
Jaka Kopac (sa), Bruno Santos (g), André Carvalho (ctb), João Rijo (bat) | |
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Trio Demian
Cabaud
|
|||
S.João
da Pesqueira
|
(arruada)
|
21.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | |
S.João
da Pesqueira
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Uriel e Cláudia
Fier
|
|||
Qui
24-Set
|
Chaves
|
Centro Cultural
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) |
Chaves
|
(arruada)
|
21.00
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
GrooBossa 4tet
|
|||
Cascais
|
Van GoGo
|
23.30
|
Barbara Lagido
|
Barbara lagido (voz), José Soares (g), Mário Franco (ctb) | ||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Johannes Krieger “Nanook
o esquimo”
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jure Pukl
Trio
|
Jure Pukl (st, ss), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Sex
25-Set
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jure Pukl
Trio
|
Jure Pukl (st, ss), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende "Assim falava Jazzatustra"
|
|||
Odivelas
|
Malaposta
|
22.00
|
Pedro Viana «Looking
for a bassist»
|
Pedro Viana (bat), Nuno Costa (g), Bruno Margalho (sa) | ||
Régua
|
Museu do Douro
|
22.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | |
Régua
|
Cais da Régua
|
21.00
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | ||
Sáb
26-Set
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jure Pukl
Trio
|
Jure Pukl (st, ss), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
23.30
|
Quarteto de
Zeca Neves
|
Zeca Neves (ctb), Daniel Vieira (sa), Toni Pinto (g-el), João Rijo (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.00
|
Heritage Blues
Band
|
Catman (voz, harm), Luis Ferreira (g), Carlos Talhão (tec), Luis Oliveira (b), Isaac Achega (bat) | ||
Torres
Vedras
|
Praça
do Município
|
22.00
|
Jazz em Setembro
|
Silent Room
|
||
Lamego
|
(arruada)
|
21.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | |
Lamego
|
Teatro Ribeiro
Conceição
|
21.30
|
Les Zauto Stompers
|
Gilles Naudet (t), Bruno Minisini (cl, s), Frédéric Constant (bj, g), Jean-Michel Francois (tu, voz)), Clody Gratiot (bat, washboard) | ||
Vila
Real
|
Teatro
|
22.00
|
Orquestra do
Norte “Porgy and Bess”
|
João Ferreira Lobo (dir), Michel Lethiec (cl) | ||
Vila
Real
|
Bairro de Sta
Maria
|
11.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) |
||
Vila
Real
|
Bairro da Pimenta
|
11.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
Bairro da Araucária
|
12.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
Bairro Sta Margarida,
Centro Histórico
|
12.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Porto
|
Casa da Música
|
12.00
|
GS Quartet
|
Gileno Santana (t), Alexandre Dahmen (p), Zé Carlos (ctb), Mário Costa (bat) + Mário Santos (s), Sérgio Carolino (tu), Pancho (per) | ||
Dom
27-Set
|
Lisboa
|
Museu do Oriente
|
18.00
|
JaFo Trio
|
||
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
22.30
|
Young Cats Collective
|
Maria José Leal (voz), Telmo Campos (st, ss), Filipe Durães (t, flis), Diana Almeida (p), João Roque (g), António Quintino (ctb), Paulo Monteiro (bat), Pedro Madaleno (dir) | ||
Mafra
|
Auditório
Municipal Beatriz Costa
|
16.00
|
Urban Jazz Band
|
|||
Seg
28-Set
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
Bossa In Jazz
|
||
Ter
29-Set
|
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
Joaquim Carvalho
Duo
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Heritage Blues
Band
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
JaFo Trio “Latinos
do Oriente”
|
Decebal Badila (b), Antal Steixner (perc), Marius Preda (cimbalom, aco) |
||
Qua
30-Set
|
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Quarteto Gonçalo
Prazeres
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Carlos
Bica “Azul”
|
Frank Möbus (g), Carlos Bica (ctb), Jim Black (bat) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Nokas e Zé Lima
|
||
S.
João da Pesqueira
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Jabardixie
|
Bruno Abrunheiro (ss), Hugo Ângelo (t), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Rui Rodrigues (bj) | ||
S.
João da Pesqueira
|
(arruada)
|
21.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Qui
1-Out
|
Lagos
|
Centro Cultural
|
21.30
|
Orquestra de
Jazz de Lagos
|
Johannes Krieger (dir) |
|
Alcanena
|
Cine-Teatro
S. Pedro
|
Carlos
Bica “Azul”
|
Frank Möbus (g), Carlos Bica (ctb), Jim Black (bat) | |||
Chaves
|
(arruada)
|
21.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | |
Chaves
|
Centro Cultural
|
21.30
|
Jabardixie
|
Bruno Abrunheiro (ss), Hugo Ângelo (t), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Rui Rodrigues (bj) | ||
Bragança
|
Teatro Municipal
|
21.30
|
Drugstore Cowboy
Quartet
|
Brandon Allen (st), Quentin Collins (t), Ross Stanley (hamm), Enzo Zirilli (bat) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Wonderfools & Pat
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“Cine
Qua Non”
|
João Paulo (aco), Afonso Pais (g), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Jam Band Trio
|
Miguel Martins (g), João Frade (aco), Paulo Bandeira (bat) | ||
Lisboa
|
Palácio
de Belém
|
22.00
|
Maria João
e Mário Laginha «Chocolate»
|
|||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Júlio
Resende
|
||||
Lisboa
|
Culturgest
|
21.30
|
Henri
Texier Strada Sextet
|
Sébastien Texier (sa, cla, cl), Manu Codjia (g), Henri Texier (ctb), Christophe Marguet (bat), François Corneloup (ss, sb), Gueorgui Kornazov (trb) | ||
Sex
2-Out
|
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
The Song Band
|
Laurent Filipe (t, voz), Rodrigo Gonçalves (p), Nelson Cascais (ctb), João Cunha (bat) | |
Lisboa
|
Jardim de Inverno
- Teatro São Luiz
|
23.30
|
Alexandre Diniz
Quarteto
|
Alexandre Diniz (p), António Pinto (g), Carlos Miguel (bat), Massimo Cavalli (ctb) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende «Assim falava Jazzatustra»
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“Cine
Qua Non”
|
João Paulo (aco), Afonso Pais (g), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
3-Bass-Hit
|
Johannes Krieger (t), Gonçalo Lopes (clb), Gil Gonçalves (tu), Ricardo Freitas (b-el), Benjamin Brodbeck (bat) | ||
Viseu
|
Teatro Viriato |
21.30
|
Maria João
e Mário Laginha «Chocolate»
|
|||
Régua
|
Museu do Douro
|
22.00
|
Douro Jazz 2009
|
Drugstore Cowboy
Quartet
|
Brandon Allen (st), Quentin Collins (t), Ross Stanley (hamm), Enzo Zirilli (bat) | |
Angra
do Heroísmo
|
Centro
Cultural e de Congressos
|
21.30
|
Angra
Jazz
|
Orquestra
Angra Jazz + Hugo Alves
|
Hugo Alves (t),
Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Luis Sousa (sa), Rui Borba
(sa), Rui Melo (st), Davide Corvelo (st), Francisco Leal (sb), José Pires
(cl), Márcio Cota (t), Paulo Borges (t), Anthony Barcelos
(t), Bráulio Brito (t), Roberto Rosa (t), Manuel Almeida (trb),
Paulo Aguiar (trb), Evandro Machado (trb), Nuno Mendonça (trb),
Antero Ávila (tu), Paulo Cunha (g), Eduardo Ornelas (ctb),
Nuno Pinheiro (bat)
|
|
Jane
Monheit Qrt
|
Jane Monheit (voz),
Michael Kanan (p), Neal Miner (ctb), Rick Montalbano (bat)
|
|||||
Sáb
3-Out
|
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
The Song Band
|
Laurent Filipe (t, voz), Rodrigo Gonçalves (p), Nelson Cacsais (ctb), João Cunha (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“Cine
Qua Non”
|
João Paulo (aco), Afonso Pais (g), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb) | ||
Vila
Real
|
Teatro
|
22.00
|
Douro
Jazz 2009
|
Drugstore Cowboy
Quartet
|
Brandon Allen (st), Quentin Collins (t), Ross Stanley (hamm), Enzo Zirilli (bat) | |
Lamego
|
Teatro Ribeiro
Conceição
|
21.30
|
Amarelo Manga
|
Lilian Raquel (voz), Cláudio César Ribeiro (g), Filipe Teixeira (ctb), Toni Maresca (bat, per), Pancho (per) | ||
Vila
Real
|
Bairro de Sta
Maria
|
11.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) |
||
Vila
Real
|
Bairro da Pimenta
|
11.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
Bairro da Araucária
|
12.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
B. Sta Margarida,
Centro Histórico
|
12.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Angra
do Heroísmo
|
Centro
Cultural e de Congressos
|
21.30
|
Angra
Jazz
|
Mário
Laginha Qrt
|
Mário Laginha (p),
Sérgio Pelágio (g), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre
Frazão (bat)
|
|
Henri
Texier Strada Quintet
|
Henri Texier (ctb), Sébastien Texier (sa, cla, cl), Manu Codjia (g), François Corneloup (ss, sb), Christophe Marguet (bat) | |||||
Dom
4-Out
|
Angra
do Heroísmo
|
Centro
Cultural e de Congressos
|
21.30
|
Angra
Jazz
|
Chano
Dominguez Trio
|
Chano Dominguez (p), Mario Rossy (ctb), Israel Suarez (bat) |
Charles
Lloyd Qrt (c/ Jason Moran)
|
Charles Lloyd (s, tarogato), Jason Moran (p), Reuben Rogers (ctb), Nasheet Waits (bat) | |||||
Lisboa
|
CCB
|
21.30
|
Incubadora d'Artes
|
Jane
Monheit Qrt
|
Jane Monheit (voz),
Michael Kanan (p), Neal Miner (ctb), Rick Montalbano (bat)
|
|
Porto
|
Casa da Música
|
22.00
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos & 3 Tenores
|
Pedro Guedes (dir, Carlos Azevedo (dir), Mark Turner (st), Chris Cheek (st, sb), Andy Shepard (st, ss) | ||
Seg
5-Out
|
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
João
Nuno Kendall Duo
|
|
Ter
6-Out
|
Funchal
|
Centro de Congressos
da Madeira
(Casino) |
22.00
|
Swallow/
Talmor/ Nussbaum "Playing in Traffic"
|
Steve Swallow (b), Ohad Talmor (f, s), Adam Nussbaum (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Filipe Melo
/ Bruno Santos + Paulinho Braga
|
Paula Oliveira (voz), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulinho Braga (bat) + Marta Hugon (coro), Joana Machado (coro), Mariana Norton (coro), Isabel Campelo (coro), Margarida Campelo (coro) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
João
Mortágua e Uriel
|
||
Qua
7-Out
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Filipe Melo
/ Bruno Santos + Paulinho Braga
|
Paula Oliveira (voz), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulinho Braga (bat) + Marta Hugon (coro), Joana Machado (coro), Mariana Norton (coro), Isabel Campelo (coro), Margarida Campelo (coro) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Paula Sousa
|
PS (p) | ||
Viseu
|
Teatro Viriato
|
22.00
|
Portugal Jazz
|
Red Trio
|
Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat) | |
S.
João da Pesqueira
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Johannes Krieger
Chibanga Groove
|
Johannes Krieger (t), Filipe Raposo, p, tec), Francesco Valente (ctb), Davide Rodrigues (bat) | |
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Duo Pagú
|
|||
Qui
8-Out
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mário
Santos “Bloco A4”
|
Mário Santos (st), Miguel Moreira (g),
António Aguiar (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Nações
Unidas
|
Mig (b, voz), Carlos Veiga (tec), Paulo Grilo (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Júlio
Resende
|
||||
Braga
|
Theatro Circo
|
21.30
|
The
Bad Plus
|
Reid Anderson (ctb), Ethan Iverson (p), David King (bat) |
||
Bragança
|
Teatro Municipal
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Santos/ Melo +Paulo Braga & Paula Oliveira |
Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Paulo Braga (bat), Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb) | |
Chaves
|
Centro Cultural
|
21.30
|
Johannes Krieger
Chibanga Groove
|
Johannes Krieger (t), Filipe Raposo, p, tec), Francesco Valente (ctb), Davide Rodrigues (bat) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | ||
Sex
9-Out
|
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
22.00/
23.45 |
Filipe Melo
/ Bruno Santos + Paulinho Braga
|
Paula Oliveira (voz), Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulinho Braga (bat) + Marta Hugon (coro), Joana Machado (coro), Mariana Norton (coro), Isabel Campelo (coro), Margarida Campelo (coro) | |
Cascais
|
CCC
|
21.30
|
JNPDI
|
Art Themen e
Robin Aspland
|
Art Themen (s), Robin Aspland (p) | |
Coimbra
|
Teatro Gil Vicente
|
The
Bad Plus
|
Reid Anderson (ctb), Ethan Iverson (p), David King (bat) |
|||
Régua
|
Museu do Douro
|
22.00
|
Douro Jazz 2009
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mário
Santos “Bloco A4”
|
Mário Santos
(st), Miguel Moreira (g), António Aguiar (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
Lisboa
|
Santiago Alquimista
|
Laura Ferreira
Quinteto
|
LF (voz), António Palma (p), Nanã Sousa Dias (s, f), Gustavo Roriz (ctb), João Rijo (bat) | |||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.00
|
Yhe Yellow Dog
Blues Band
|
Dulio (voz), Miguel Ricardo (g), Pedro Barros (b), Jorge Oldrummer (bat) | ||
Lisboa
|
Ler Devagar
- LX Factory
|
22.30
|
Bruno Parrinha/João
Pedro Viegas «Não...»
|
Bruno Parrinha (cla, cls), João Pedro Viegas (clb) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Vânia
Fernandes e Júlio Resende «Cumplicidades»
|
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Gonçalo
Marques Trio
|
Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Sebastian Studnitzky
- Jazz & More
|
Sebastian Studnitzky (t, p, sin), Paul Kleber (ctb), Sebastian Merk (bat) | ||
Sáb
10-Out
|
Bragança
|
Teatro Municipal
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Jabardixie
|
Bruno Abrunheiro (ss), Hugo Ângelo (t), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Rui Rodrigues (bj) |
Lamego
|
Teatro Ribeiro
Conceição
|
21.30
|
Johannes Krieger
Chibanga Groove
|
Johannes Krieger (t), Filipe Raposo, p, tec), Francesco Valente (ctb), Davide Rodrigues (bat) | ||
Vila
Real
|
Teatro
|
22.00
|
Santos/ Melo +Paulo Braga & Paula Oliveira |
Bruno Santos (g), Filipe Melo (p), Paulo Braga (bat), Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb) | ||
Vila
Real
|
Bairro de Sta
Maria
|
11.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per), Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss), Francisco Duque (st), Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) |
||
Vila
Real
|
Bairro da Pimenta
|
11.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
Bairro da Araucária
|
12.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Vila
Real
|
B. Sta Margarida,
Centro Histórico
|
12.30
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Bragança
|
(arruada)
|
18.00
|
Douro Jazz Marching
Band
|
Rui Rodrigues (bj), Hugo Ângelo (t), Renato Carapeto (per),Gonçalo Costa (per), Bruno Abrunheiro (ss),Francisco Duque (st),Pedro Monteiro (trb), Tiago Ângelo (trb), Tiago Pereira (tu) | ||
Lisboa
|
Museu do Oriente
|
21.30
|
The
Bad Plus
|
Reid Anderson (ctb), Ethan Iverson (p), David King (bat) |
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Mário
Santos “Bloco A4”
|
Mário Santos
(st), Miguel Moreira (g), António Aguiar (ctb), Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Sebastian Studnitzky
- Jazz & More
|
Sebastian Studnitzky (t, p, sin), Paul Kleber (ctb), Sebastian Merk (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Zeca Neves Quarteto
|
Zeca Neves (ctb), Zé Machado (v), António Pinto (g) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
24.30
|
Not so standard
|
Alcides Miranda (g), Paulo Muiños (b-el), Gilberto Costa (st), Davide Rodrigues (bat) | ||
Lisboa
|
Campo Pequeno
|
Diana
Krall «Quiet Nights»
|
||||
Dom
11-Out
|
Porto
|
Pavilhão
Rosa Mota
|
Diana
Krall «Quiet Nights»
|
|||
Seg
12-Out
|
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
Miguel Braga
e Zé Lima
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
|||
Ter
13-Out
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Douro Jazz 2009
|
M & M
|
||
Qua
14-Out
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Gedar
|
G (g,p) | |
S.
João da Pesqueira
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | |
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Adriana Miki
e Paulo Barros
|
|||
Qui
15-Out
|
Bragança
|
Teatro Municipal
|
21.30
|
Douro
Jazz 2009
|
Johannes Krieger
Chibanga Groove
|
Johannes Krieger (t), Filipe Raposo, p, tec), Francesco Valente (ctb), Davide Rodrigues (bat) |
Chaves
|
Centro Cultural
|
21.30
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | ||
Vila
Real
|
Café Concerto
|
23.00
|
Jazz Harbour
|
|||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Double Standard
|
Anthony John (g), Dan Hewston (p, trb) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Young Cats Collective
|
Maria José Leal (voz), Telmo Campos (st, ss), Filipe Durães (t, flis), Diana Almeida (p), João Roque (g), António Quintino (ctb), Paulo Monteiro (bat), Pedro Madaleno (dir) | |||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Septeto do Hot
Club
|
João Moreira (t), Claus Nymark (trb), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), Rodrigo Gonçalves (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) | ||
Sex
16-Out
|
Almada
|
Convento dos
Capuchos
|
21.30
|
Portugal Jazz
|
Carlos Barretto "Lokomotiv"
|
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Septeto do Hot
Club
|
João Moreira (t), Claus Nymark (trb), Zé Maria (st), Bruno Santos (g), Rodrigo Gonçalves (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
The Ramblers
|
Rosie (voz), Richards (g, harm), Lewis (tec), Lou (b), Ferro (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende «Assim Falava Jazzatustra»
|
|||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Manuel Rocheman
|
MR (p) | ||
Seixal
|
Cinema S. Vicente
|
21.30
|
Seixal Jazz
|
Adriana Miki «Sashimiki»
|
Adriana Miki (voz), Paulo Barros (p), Desidério Lázaro (s), Sérgio Crestana (b), Joel Silva (bat) | |
Marinha
Grande
|
Galeria Municipal
da Marinha Grande
|
22.00
|
Festival
de Jazz da Alta Estremadura
|
Nelson Cascais “Guruka”
|
Pedro Moreira (st), André Fernandes (g), João Paulo (f-r), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Sáb
17-Out
|
Marinha
Grande
|
Galeria Municipal
da Marinha Grande
|
22.00
|
Festival
de Jazz da Alta Estremadura
|
Zé Eduardo
Unit
|
Jesus Santandreu (st), Zé Eduardo (ctb), Bruno Pedroso (bat) |
Seixal
|
Galeria de Exposições
Augusto Cabrita
|
18.00
|
Seixal Jazz
|
Carlos Barretto «Solo
Pictórico»
|
CB (ctb) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Septeto do Hot
Club
|
João Moreira (t), Claus Nymark (trb), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), Rodrigo Gonçalves (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Manuel Rocheman
|
MR (p) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
23.30
|
Douro
Jazz 2009
|
José Dias
Q4
|
José Dias (g), Desidério Lázaro (st), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Alves (bat) | |
Bragança
|
Teatro Municipal
|
21.30
|
Groove 4tet
|
Frederico Martinho (g), Daniel Lima (hamm), Pedro Pinto (ctb), João Correia (bat) | ||
Vila
Real
|
Teatro de Vila
Real
|
22.00
|
Frank Gambale
Natural High Trio
|
Frank Gambale (g), Alain Caron (b), Otmaro Ruiz (p) | ||
Dom
18-Out
|
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
19.30
|
Maria João
Matos/ Zé Soares/ Flapi
|
Maria João Matos (voz), Zé Soares (g), Flapi (s, f) | |
Marinha
Grande
|
Galeria Municipal
|
18.30
|
Festival de
Jazz da Alta Estremadura
|
OFJAE
- Orquestra do Festival de Jazz da Alta Estremadura (workshop)
|
||
Seg
19-Out
|
Lagos
|
Centro Cultural
de Lagos
|
21.30
|
Trio Samadhi
|
Miguel Martins (g), João Frade (aco), Paulo Bandeira (bat) |
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
|||
Ter
20-Out
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jon Irabagon
Two Trios
|
Jon Irabagon (st), Mário Franco (ctb), Alex. Frazão (bat) | ||
Qua
21-Out
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Jon Irabagon
Two Trios
|
Jon Irabagon (st), Hernâni Faustino (ctb) Gab. Ferrandini (bat) | |
Seixal
|
Auditório
Municipal
|
21.30
23.30 |
Seixal
Jazz
|
Joe Lovano US
Five
|
JL (st, ss), Esperanza Spalding (ctb), James Weidman (p), Otis Brown III (bat), Francisco Mela (bat, per) | |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Zé Eduardo
Unit
|
Zé Eduardo (ctb), Jesus Santandreu (st), Bruno Pedroso (bat) | |||
Qui
22-Out
|
Seixal
|
Auditório
Municipal
|
21.30
23.30 |
Seixal
Jazz
|
Kenny Werner
Quartet
|
KW (p), Benjamin Koppel (s) Johannes Weidenmuller (ctb), Cindy Blackman (bat) |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Zé Eduardo
Unit
|
Zé Eduardo (ctb), Jesus Santandreu (st), Bruno Pedroso (bat) | |||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Les Gitanes
|
Paulo Rosa (g), Tiago Oliveira (g), Pedro Teixeira (b) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Júlio
Resende
|
||||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Nuno Ferreira
Trio
|
Nuno Ferreira (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Sex
23-Out
|
Seixal
|
Auditório
Municipal
|
21.30
23.30 |
Seixal
Jazz
|
George Coligan
Trio
|
George Colligan (p), Johannes Weidenmuller (ctb), Rudy Royston (bat) |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Blake Tartare
|
Michael Blake (st,ss, clb, kalimba), Soren Kjaergaard (p), Jonas Westergaard (ctb), Frands Rifbjerg (bat) | |||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Nuno Ferreira
Trio
|
Nuno Ferreira (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Cat's Cradle
|
Telmo Campos (st), João Roque (g), Luís Pinto (b), Frederico Furtado (bat) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Selma Uamusse
Jazz Ensemble
|
Selma Uamusse (voz), Diogo Santos (p), Augusto Macedo (b), Gonçalo Santos (bat), Nuno Reis (t), Eduardo Lála (trb) + Nuno Marinho (g) |
||
Faial
|
Teatro Faialense
|
21.30
|
Jazzores
09
|
Mostly Other
People Do the Killing
|
Peter Evans (t), Jon Irabagon (s), Kevin Shea (bat), Moppa Elliott (ctb) | |
Olhão
|
Cantaloupe Bar
|
22.00
|
Sávio
Araújo Trio
|
Sávio Araújo (s, f, voz), João Frade (aco), Marcelo Araújo (bat, per) | ||
Torres
Vedras
|
CCC
|
23.00
|
Ramudah
|
|||
Leiria
|
Teatro José Lúcio
da Silva
|
21.30
|
Festival
de Jazz da Alta Estremadura
|
Mingus Big Band
|
Tatum Greenblatt(t), Greg Gisbert (t), Avishai Cohen (t), Jason Marshall (sa), Craig Handy (sa), Seamus Blake (st, ss), Wayne Escoffery (st,ss), Scott Robinson (sb), Ku-umba Frank Lacy (trb), Conrad Herwig (trb), Earl McIntyre (trbb), Kenny Drew Jr. (p), Boris Kozlov (ctb), Donald Edwards (bat) |
|
Sáb
24-Out
|
Seixal
|
Auditório
Municipal
|
21.30
23.30 |
Seixal
Jazz
|
Mingus Big Band
|
Tatum Greenblatt(t), Greg Gisbert (t), Avishai Cohen (t), Jason Marshall (sa), Craig Handy (sa), Seamus Blake (st, ss), Wayne Escoffery (st,ss), Scott Robinson (sb), Ku-umba Frank Lacy (trb), Conrad Herwig (trb), Earl McIntyre (trbb), Kenny Drew Jr. (p), Boris Kozlov (ctb), Donald Edwards (bat) |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Blake Tartare
|
Michael Blake (st,ss, clb, kalimba), Soren Kjaergaard (p), Jonas Westergaard (ctb), Frands Rifbjerg (bat) | |||
Vila
Nova de Santo André
|
Biblioteca Mun.
Sto. André
|
23.00
|
JazzAlémtejo
|
Quarteto de
Jazz
|
Paulo Bandeira (bat), Afonso Pais (g), Nelson Cascais (ctb), João Moreira (s) | |
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
22.00
|
Quarteto de
Nelson Cascais
|
Nelson Cascais (ctb), André Fernandes (g), Óscar Graça (p), João Lencastre (bat) | ||
Faial
|
Teatro Faialense
|
21.30
|
Jazzores
09
|
The James Spaulding
Swing Expressions
|
James Spaulding (sa, f), Sharp Radway (p), Eric Lemons (b), Emanuel Harrold (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Nuno Ferreira
Trio
|
Nuno Ferreira (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Olhão
|
Cantaloupe Bar
|
22.00
|
Sávio
Araújo Trio
|
Sávio Araújo (s, f, voz), João Frade (aco), Marcelo Araújo (bat, per) | ||
Porto
|
Hot Five
|
23.00
|
Nu Jazz Orchestra
|
Paulo Perfeito (dir, trb) | ||
Leiria
|
Teatro Miguel
Franco
|
22.00
|
Festival
de Jazz da Alta Estremadura
|
George Coligan
Trio
|
George Colligan (p), Johannes Weidenmuller (ctb), Rudy Royston (bat) | |
Dom
25-Out
|
Santa
Maria
|
Clube Asas do
Atlântico
|
Jazzores
09
|
Milford Graves
e William Parker
|
Milford Graves (bat), William Parker (ctb) | |
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Miguel Braga
e Nana Sousa Dias
|
Miguel Braga (p), Nana Sousa Dias (s), Vera de Vilhena (voz), Alexandre Alvez (bat) | |||
Leiria
|
Teatro Miguel
Franco
|
22.00
|
Festival
de Jazz da Alta Estremadura
|
Liebman / Eskelin
Quartet - “Different But The Same”
|
Dave Liebman (st,ss), Ellery Eskelin (st), Anthony Marino (ctb), Jim Black (bat) | |
Seg
26-Out
|
Ponta
Delgada
|
Teatro
Micaelense
|
21.30
|
Jazzores
|
Cube Bars
|
Jane Cockshott (obo), Duarte Alves (tro), Shelly Ross (viola), Lídia Medeiros (v), Ana Vilela (celo), Michael Ross (ctb), Michael Wimberly (per), Michael Smith (s) |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
|||
Ter
27-Out
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Luís
Lopes Humanization 4tet
|
Luís Lopes (g), Rodrigo Amado (s), Aaron Gonzalez (ctb), Stefan Gonzalez (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | ||
Lisboa
|
Cinema São
Jorge
|
21.30
|
Mike Stern Band
+ Randy Brecker
|
Mike Stern (g), Randy Brecker (t), Dave Weckl (bat), Chris Minh Doky (ctb, b-el) | ||
Ponta
Delgada
|
Teatro
Micaelense
|
16.00
|
Jazzores
09
|
Big Group In
Ponta Delgada
|
||
21.30
|
Mostly Other
People Do the Killing
|
Peter Evans (t), Jon Irabagon (s), Kevin Shea (bat), Moppa Elliott (ctb) | ||||
Qua
28-Out
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Luís
Lopes Humanization 4tet
|
Luís Lopes (g), Rodrigo Amado (s), Aaron Gonzalez (ctb), Stefan Gonzalez (bat) | |
Ponta
Delgada
|
Teatro
Micaelense
|
21.30
|
Jazzores
|
Milford Graves
e William Parker
|
Milford Graves (bat), William Parker (ctb) | |
Qui
29-Out
|
Lisboa
|
CCB
|
21.00
|
Incubadora d'Artes
|
Brad
Mehldau Trio
|
Brad Mehldau (p), Larry Grenadier (ctb), Jeff Ballard (bat) |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Green Tea
|
Tiago Oliveira (g), Nuno Tavares (p), Carl Nevitt (b), Sérgio Caldeira (bat) | ||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Sexteto de Laurent
Filipe “ Mingus e Mais”
|
Laurent Filipe (t, voz), Peter Wetherill (trb), José Menezes (st), Carlos Azevedo (p), Massimo Cavalli (ctb), Paulo Bandeira (bat) | ||
Lisboa
|
Goethe Institut
Lissabon
|
21.30
|
Victor Nubla,
Abdul Moimême , Bruno Parrinha, João Pedro Viegas |
Victor Nubla (clb), Abdul Moimême (cls), Bruno Parrinha (cla), João Pedro Viegas (clb) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Júlio
Resende e Sofia Vitória
|
Sofia Vitória (voz), Júlio Resende (p), João Custodio (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |||
Ponta
Delgada
|
Teatro
Micaelense
|
21.30
|
Jazzores
09
|
The James Spaulding
Swing Expressions
|
James Spaulding (sa, f), Sharp Radway (p), Eric Lemons (b), Emanuel Harrold (bat) | |
Seixal
|
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Seixal Jazz
|
Paula Sousa
Quarteto
|
Paula Sousa (p), Afonso Pais (g), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat) | |
Vila
Nova de Santo André
|
Auditório
da Escola Sec. de Sto. André
|
22.00
|
JazzAlémtejo
|
UncleKing
|
Rodrigo Martins (g), Pedro Teixeira (g), João Mendes (b), Mário Mendes (bat), Marco Cerrutti (voz, harm) |
|
Sex
30-Out
|
Oeiras
|
Auditório
Ruy de Carvalho
|
22.00
|
Ciclo
Internacional de Jazz de Oeiras
|
Rosario Giuliani
Quartet
|
Rosario Giuliani (st), Damien Cabaud (ctb), Pietro Lussu (p), Benjamin Henocq (bat) |
Odivelas
- Olival Basto
|
Malaposta
|
22.00
|
Joana Machado
|
|||
Cartaxo
|
Centro
Cultural
|
22.30
|
Paula Sousa
|
Paula Sousa (p), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat) | ||
Seixal
|
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Seixal Jazz
|
Motif
|
Afle Nymo (s, cl), Mathias Eick (t), Havard Wiik (p), Ole Morten Vagan (ctb), Hakon Mjaset Johansen (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Sexteto de Laurent
Filipe “ Mingus e Mais”
|
Laurent Filipe (t, voz), Peter Wetherill (trb), José Menezes (st), Carlos Azevedo (p), Massimo Cavalli (ctb), Paulo Bandeira (bat) | ||
Lisboa
|
lerdevagar -
LX Factory
|
22.30
|
Carlos “Zíngaro”/Miguel
Leiria Pereira/ Rodrigo Pinheiro
|
Carlos “Zíngaro” (v), Miguel Leiria Pereira (ctb), Rodrigo Pinheiro (p) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
e Desidério Lázaro
|
Luis Barrigas (p), Desidério Lázaro (s) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
João
Lencastre´s New Trio
|
Zé Maria (s), Nuno Costa (g), João Lencastre (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Ficções
|
Rui Luís Pereira (Dudas) (g, al),João Paulo (p), Yuri Daniel (b-el, ctb), Carlos Miguel (bat), Guto Lucena (s) | |||
Porto
|
Jazz
Ao Norte
|
22.00
|
Duo Sofia Ribeiro/Marc
Demuth
|
Sofia Ribeiro (voz), Marc Demuth (ctb) |
||
Porto
|
Hot
Five
|
23.00
|
Minnemann Blues
Band
|
Minnemann (voz, p), António Mão de Ferro (g), Manuzé (b), Zé Luis Rego (s), Cenourinha (bat) | ||
Ponta
Delgada
|
Teatro
Micaelense
|
21.30
|
Jazzores
09
|
Brad Melhdau
Trio
|
Brad Mehldau (p), Larry Grenardier (ctb), Jeff Ballard (bat) | |
Vila
Nova de Santo André
|
Auditório
da Escola Sec. de Sto. André
|
22.00
|
JazzAlémtejo
|
Humanization
4tet
|
Luis Lopes (g), Aaron Gonzalez (ctb), Stefon Gonzalez (bat), Rodrigo Amado (s) | |
Adriana
Miki «Sashamiki»
|
Adriana Miki (voz), Paulo Barros (p), Sérgio Crestana (b-el), Desidério Lázaro (s), Joel Silva (bat) | |||||
Lagoa
de St. André
|
Bar do Fim
|
23.30
|
Quarteto
de Rui Caetano
|
Rui Caetano (p-el), Cláudia Franco (voz), João Custódio (ctb), Diogo Moreira (bat) |
||
Sáb
31-Out
|
Santiago
do Cacém
|
Auditório
António Chainho
|
22.00
|
JazzAlémtejo
|
Michael
Kotzian Quarteto
|
Michael Kotzian (p), Carla Furtado (voz), Zé Lima (ctb), Leandro Leonet (bat) |
Marta
Hugon
|
Marta Hugon (voz), Filipe Melo (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) + André Fernandes (g) | |||||
Lagoa
de St. André
|
Bar A Fragateira
|
23.30
|
Quarteto
de Rui Caetano
|
Rui Caetano (p-el), Cláudia Franco (voz), João Custódio (ctb), Diogo Moreira (bat) |
||
Aveiro
|
Estúdio
PerFormas
|
22.00
|
Victor Nubla,
Abdul Moimême , Bruno Parrinha, João Pedro Viegas |
Victor Nubla (clb), Abdul Moimême (cls), Bruno Parrinha (cla), João Pedro Viegas (clb) | ||
Vila
do Conde
|
Teatro de Vila
do Conde
|
21.30
|
Maria João
e Mário Laginha
|
|||
Oeiras
|
Auditório
Ruy de Carvalho
|
22.00
|
Ciclo
Internacional de Jazz de Oeiras
|
Gianluca Petrella
Quintet
|
Gianluca Petrella (trb), Giovanni Guidi (p), Pietro Leveratto (ctb), Fabrizio Sferra (bat), Dan Kinzelmann (st) |
|
Estarreja
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Incubadora d'Artes
|
Brad
Mehldau Trio
|
Brad Mehldau (p), Larry Grenardier (ctb), Jeff Ballard (bat) | |
Porto
|
Casa da Música
|
22.00
|
SpokFrevo
Orquestra
|
|
||
Funchal
|
Centro das Artes
- Casa da Mudas
|
João
Paulo White Works/
Happening |
João Paulo (p)/ João Paulo (p, f-r, ac), Júlio Resende (p, f-r), Carlos Bica (ctb), João Lobo (bat) |
|||
Seixal
|
Galeria
de Exposições Augusto Cabrita
|
18.00
|
Seixal
Jazz
|
Carlos Barretto
|
CB (ctb), António Eustáquio (guitolão) | |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Motif
|
Afle Nymo (s, cl), Mathias Eick (t), Havard Wiik (p), Ole Morten Vagan (ctb), Hakon Mjaset Johansen (bat) | |||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Sexteto de Laurent
Filipe “Mingus e Mais”
|
Laurent Filipe (t, voz), Peter Wetherill (trb), José Menezes (st), Carlos Azevedo (p), Massimo Cavalli (ctb), Paulo Bandeira (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
Quarteto
|
Luís Barrigas (p), Desidério Lázaro (s), Demian Cabaud (ctb), Luís Candeias (bat) | ||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
Mário
Franco Trio
|
||||
Lisboa
|
Culturgest
|
21.30
|
António
Pinho Vargas «Solo I & II»
|
APV (p)
|
||
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Dom
1-Nov
|
Alcobaça
|
Cine-Teatro
|
21.30
|
Incubadora d'Artes
|
Brad
Mehldau Trio
|
Brad Mehldau (p), Larry Grenardier (ctb), Jeff Ballard (bat) |
Seg
2-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Qui
5-Nov
|
Lisboa
|
Culturgest (PA)
|
21.30
|
Sten Sandell
Trio
|
Sten Sandell (p, elec, voz), Johan Berthling (ctb), Paal Nilssen-Love (bat) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
André Fernandes “Abarat”
|
Matt Renzi (st), André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p, f-r), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Teatro
Aberto
|
21.30
|
Big Band Costa
Pinto (c/ Hugo Alves)
|
|||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Pugsley Buzzard
|
Pugsley Buzzard (voz, p) | ||
Seixal
|
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Seixal Jazz
|
Júlio
Resende Quarteto
|
Júlio Resende (piano), Desidério Lázaro (saxofone tenor e soprano), João Custódio (contrabaixo), Joel Silva (bateria) | |
Oeiras
|
Auditório
Ruy de Carvalho
|
22.00
|
Ciclo
Internacional de Jazz de Oeiras
|
Miguel Zénon
Quartet
|
Miguel Zenon (sa), Luis Perdomo (p), Hans Glawischnig (ctb), Henry Cole (bat) | |
Sex
6-Nov
|
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Paula Oliveira
e Léo Tardin
|
Paula Oliveira (voz), Léo Tardin (p) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
André Fernandes “Abarat”
|
Matt Renzi (st), André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p, f-r), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Cabaret
Maxime
|
Pugsley Buzzard
|
Pugsley Buzzard (voz, p) | |||
Coimbra
|
Salão
Brazil
|
22.00
|
Humanization
Quartet
|
Luís Lopes (g), Rodrigo Amado (s), Aaron Gonzalez (ctb), Stephan Gonzalez (bat) | ||
Oeiras
|
Auditório
Ruy de Carvalho
|
22.00
|
Ciclo
Internacional de Jazz de Oeiras
|
Mário
Laginha/ Bernardo Sassetti Duo
|
ML (p), BS (p) | |
Seixal
|
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Seixal Jazz
|
Sten Sandell
Trio
|
Sten Sandell (piano), Johan Berthling (contrabaixo) e Paal Nilssen-Love (bateria) | |
Sáb
7-Nov
|
Seixal
|
Galeria
de Exposições Augusto Cabrita
|
18.00
|
Seixal
Jazz
|
Carlos Barretto
Trio
|
CB (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat) |
Seixal
Jazz Clube - Mundet
|
23.00
|
Luís
Lopes Humanization Quartet
|
Luís Lopes (g), Rodrigo Amado (st), Aaron González (ctb), Stefan González (bat) |
|||
Matosinhos
|
Cine-Teatro
Constantino Nery
|
22.00
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos - “Big Bands, do Ballroom a Sala de Concerto – III
- Consagração do Swing”
|
|||
Arcos
de Valdevez
|
Casa
das Artes
|
21.30
|
Maria João
e Mário Laginha “Chocolate”
|
|||
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
André Fernandes “Abarat”
|
Matt Renzi (st), André Fernandes (g), Bernardo Sassetti (p, f-r), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Pugsley Buzzard
|
Pugsley Buzzard (voz, p) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende
|
|||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Paula Oliveira
e Léo Tardin
|
Paula Oliveira (voz), Léo Tardin (p) | ||
Dom
8-Nov
|
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
19.30
|
Inês Sousa & Bruno
Pernadas
|
Inês Sousa (voz), Bruno Pernadas (p) | |
Seg
9-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
10-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | |
Qua
11-Nov
|
Lisboa
|
CCB
|
21.00
|
Incubadora d'artes
|
“Kind
of Blue, 50 Years On”
|
Jimmy Cobb (bat), Buster Williams (ctb), Larry Willis (p), Javon Jackson (st), Wallace Roney (t) Vincent Herring (sa) |
Qui
12-Nov
|
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Art Jazz Trio
|
Sérgio Pelágio (g), Mário Franco (ctb), André S. Machado (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Nações
Unidas
|
|||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Not so standard
|
|||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Paixão
pela Tónica
|
Paula Sousa (p); Ricardo Barriga (g); Antonio Quintino (ctb); Alexandre Alves (bat) | ||
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
Jimmy Cobb´s
So What Band “Kind of Blue, 50 Years On”
|
Jimmy Cobb (bat), Buster Williams (ctb), Larry Willis (p), Javon Jackson (st), Wallace Roney (t) Vincent Herring (sa) |
|
Sex
13-Nov
|
Cascais
|
CCC
|
21.30
|
Rui Azul e Wolfram
Minnemann
|
Rui Azul (s), Wolfram Minnemann (p) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Art Jazz Trio
|
Sérgio Pelágio (g), Mário Franco (ctb), André S. Machado (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Groove, Inc.
|
Patrícia Alves (voz), João Ferreira (st), João Júnior (p), Gongas (b), Chagas (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende e convidados
|
|||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Nuno Costa Trio
|
|||
Olhão
|
Cantaloupe Bar
|
22.00
|
Flajazzados
(Zé Eduardo Ensemble)
|
Sónia " Little B " Cabrita (bat), Pedro Gil (g), Marco Martins (b), Eddy Silva (p), Francisco Andrade (st), Alexandre Andrade )t), Omar Hamido (sa) |
||
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
Hank Jones Trio
|
Hank Jones (p), George Mraz (ctb), Willie Jones III (bat) |
|
Sáb
14-Nov
|
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
Branford Marsalis
Quartet
|
Branford Marsalis
(s), Joey Calderazzo (p), Eric Revis (ctb), Justin Faulkner (bat)
|
Faro
|
Espaço
C
|
18.00
|
Flajazzados
(Zé Eduardo Ensemble)
|
Sónia " Little B " Cabrita (bat), Pedro Gil (g), Marco Martins (b), Eddy Silva (p), Francisco Andrade (st), Alexandre Andrade (t), Omar Hamido (sa) |
||
Faro
|
Patio
B@r
|
22.00
|
Flajazzados
(Zé Eduardo Ensemble)
|
Sónia " Little B " Cabrita (bat), Pedro Gil (g), Marco Martins (b), Eddy Silva (p), Francisco Andrade (st), Alexandre Andrade (t), Omar Hamido (sa) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.00
|
Zeca Neves Quarteto
|
Zeca Neves (ctb), Zé Machado (v) António Pinto (g) | ||
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Art Jazz Trio
|
Sérgio Pelágio (g), Mário Franco (ctb), André S. Machado (bat) | ||
Dom
15-Nov
|
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
Guimarães
Jazz/TOAP 2009
|
Bernardo Sassetti (p), Ohad Talmor (s), Demian Cabaud (ctb), Dan Weiss (bat) |
S.
Brás de Alportel
|
Museu de São
Brás
|
17:00
|
Flajazzados
(Zé Eduardo Ensemble)
|
Sónia " Little B " Cabrita (bat), Pedro Gil (g), Marco Martins (b), Eddy Silva (p), Francisco Andrade (st), Alexandre Andrade )t), Omar Hamido (sa) |
||
Lisboa
|
Culturgest
|
21.30
|
Hank
Jones Trio
|
Hank Jones (p), George Mraz (ctb), Carl Allen (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.00
|
Trio de Gonçalo
Marques
|
Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) | ||
Mafra
|
Auditório
Municipal Beatriz Costa
|
16.00
|
Virgílio
Gomes Trio
|
VG (g-el), Lars
Arens (trb), Marcelo Araújo (bat)
|
||
Seg
16-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
17-Nov
|
Lisboa
|
Instituto Franco-Português
|
21.30
|
Paula Oliveira
e Dixiegang
|
||
Qua
18-Nov
|
Lisboa
|
São Luiz
- Jardim de Inverno
|
23.30
|
Aaron
Goldberg Trio
|
Aaron Goldberg
Trio )p), Reuben Rogers (ctb), Gregory Hutchinson (bat)
|
|
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
George Colligan
Quintet
|
George Colligan
(p), Michael Blake (st, ss), Jaleel Shaw (sa), E. J. Strickland (bat),
Josh Ginsburg (ctb)
|
|
Qui
19-Nov
|
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Nuno Costa Quinteto
|
Daniel Vieira (s), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Spaghetti Jazz
|
João Vaz (st), Alessio Vellotti (p), Ivo Nogueira (b), Diogo Leónidas (bat) | ||
Estarreja
|
Cine-Teatro
de Estarreja
|
21.30
|
Estarrejazz
2009
|
Concerto de
Encerramento da Workshop/
Concerto 6teto de Professores |
João Moreira (t), Jorge Reis (s), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb, b-el), Paulo Bandeira (bat), Luís Cunha (ensemble) | |
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
The Overtone
Quartet
|
Dave Holland (ctb), Chris Potter (st, ss), Jason Moran (p), Eric Harland (bat) | |
Sex
20-Nov
|
Cascais
|
CCC
|
21.30
|
Franco Chirife "Entre
Amigos"
|
Franco Chirife (p) | |
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Nuno Costa Quinteto
|
João Moreira (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Lisboa
|
Onda
Jazz
|
23.30
|
Anne Paceo Trio «Triphase»
|
Joan Eche-Puig (ctb), Leonardo Montanas (p), Anne Paceo (bat) | ||
Lisboa
|
Instituto Franco-Português
|
21.30
|
Steve Potts
|
Steve Potts (s) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Maria Morbey
and Friends
|
|||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
4teto Luís
Figueiredo / Júlio Resende
|
Luís Figueiredo (p, f-r), Júlio Resende (p, f-r), João custódio (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Estarreja
|
Cine-Teatro
de Estarreja
|
21.30
|
Estarrejazz
2009
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos «Homenagem a Count Basie»
Carmen Dor |
||
Matosinhos
|
BFlat
|
23.00
|
Quinteto de
Sandro Norton
|
Sandro Norton (g), Jeffery Davis (vib), João Salcedo (p. tec), Carl Minnemann (ctb), António Torres (bat) | ||
Guimarães
|
Centro Cultural
Vila Flor
|
22.00
|
Guimarães
Jazz
|
Cassandra Wilson
|
Cassandra Wilson (voz), Reginald Veal (ctb), Herlin Riley (bat), Marvin Sewell (g), Jonathan Batiste (p), Lekan Babalola (per) | |
Sáb
21-Nov
|
Guimarães
|
Centro
Cultural Vila Flor
|
18.00
|
Guimarães
Jazz
|
Big Band da
ESMAE
|
George Colligan (dir) |
22.00
|
Dave Douglas,
Jim McNelly e a Blood Sweat Drum n Bass Big Band.
|
Dave Douglas (t), Jim McNeely
(p, dir) + |
||||
Estarreja
|
Cine-Teatro
de Estarreja
|
21.30
|
Estarrejazz
2009
|
Carlos
Bica/ João Paulo Duo
Alo Django Swing Band |
||
Matosinhos
|
BFlat
|
23.00
|
Quinteto de
Sandro Norton
|
Sandro Norton (g), Jeffery Davis (vib), João Salcedo (p. tec), Carl Minnemann (ctb), António Torres (bat) | ||
Lourinhã
|
Auditório
Maestro Manuel Maria Baltazar
|
21.30
|
Mário
Laginha “Canções e Fugas”
|
|||
Lisboa
|
Onda
Jazz
|
23.30
|
Anne Paceo Trio «Triphase»
|
Joan Eche-Puig (ctb), Leonardo Montanas (p), Anne Paceo (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
Quarteto
|
|||
Lisboa
|
Hot
Club
|
23.00
|
Nuno Costa Quinteto
|
João Moreira (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), Bernardo Moreira (ctb), Marcos Cavaleiro (bat) | ||
Dom
22-Nov
|
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.00
|
Trio de Gonçalo
Marques
|
Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Seg
23-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
24-Nov
|
Coimbra
|
Oficina Municipal
do Teatro
|
22.00
|
4teto Luís
Figueiredo/Júlio Resende
|
Luís Figueiredo (p), Júlio Resende (p), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tone Blues
|
Messias (voz, g), Rui Miranda (b), Isaac Achega (bat) | ||
Qua
25-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Les Gitanes
|
Paulo Rosa (g), Tiago Oliveira (g), Pedro Teixeira (b) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Open SPEECH
trio
|
Carlos Bechegas (f, processador), Ulrich Mitzlaff (celo, elect), Rui Faustino (per) | ||
Qui
26-Nov
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Carlos Barretto “Lokomotiv”
|
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | |
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Wolfgang Haffner
trio
|
|||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Catman meets
Dan Hewson
|
Catman (voz, harm), Dan Hewson (p) | ||
Sex
27-Nov
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
The Ramblers
|
Rosie (voz), Richards (g, harm), Lewis (tec), Lou (b), Ferro (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Carlos Barretto “Lokomotiv”
|
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende, Carlos Martins, Bruno Pedroso, João Custodio
|
Júlio Resende (p), Carlos Martins (st), Bruno Pedroso (bat), João Custodio (ctb) | ||
Odivelas
(OLival Basto)
|
Malaposta
|
22.00
|
Quarteto de
Gonçalo Prazeres
|
Gonçalo Prazeres (sa), Óscar Praça (p), Miguel Amado (b-e), Rui Pereira (bat) | ||
Oeiras
(Carnaxide)
|
Auditório
Ruy de Carvalho
|
21.30
|
Portugal Jazz
|
Carlos Bica & João
Paulo Duo
|
Carlos Bica (ctb), João Paulo (p) | |
Sáb
28-Nov
|
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.30
|
Groove 4tet
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Carlos Barretto “Lokomotiv”
|
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat) | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
Duo
|
|||
Funchal
|
Pestana Casino
Park
|
20.00
|
Vânia
Fernandes & Júlio Resende «Cumplicidades»
|
Vânia Fernandes (voz), Rafa (t, flis), Júlio Resende (p), Ricardo Dias (ctb), Joel Silva (bat) | ||
Dom
29-Dez
|
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Trio de Gonçalo
Marques
|
Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
19.30
|
Nuno Melo e
Francisco Brito
|
Nuno Melo (g), Francisco Brito (ctb) | ||
Seg
30-Nov
|
Maia
|
Tertúlia
Castelense
|
23.00
|
Idrigba
|
Miguel Pedrosa (g), João Tedim (cl), Edamir Costa (b-el), Renato Diz (p), Gustavo Valdigem (bat) | |
Data
|
Cidade
|
Local
|
Hora
|
Organização
|
Banda
|
Músicos
|
Ter
1-Dez
|
Lisboa
|
Teatro
Aberto
|
21.30
|
Big Band Costa
Pinto (c/ Hugo Alves)
|
||
Qui
3-Dez
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Flow
|
Nuno Tavares (p), Ivo Nogueira (b), Sérgio Caldeira (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Teun Verbruggen
Quartet
|
Andrew Claes (st), Christian Mendoza (p), Yannick Peeters (ctb), Teun Verbruggen (bat) | ||
Sex
4-Dez
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Teun Verbruggen
Quartet
|
Andrew Claes (st), Christian Mendoza (p), Yannick Peeters (ctb), Teun Verbruggen (bat) | |
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Remi Panossian
Trio
|
Remi Panossian (p), Maxime Delporte (ctb), Fréderic Petitprez (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Groove Inc.
|
Patrícia Alves (voz), Sô Johny (st), João Jr (p), Gongas (b), Filipe Chaves (bat) | ||
Lisboa
|
Chapitô
|
22.00
|
Alípio
C Neto Diggin Trio
|
Alípio C Neto (s), Gil Gonçalves (tu), Mário Costa (bat, per) | ||
Olhão
|
Cantaloupe Bar
|
22.00
|
Mango Biche
Jazz Band
|
Pedro Hernandez (g), Alicia Tamariz (p), Marco Martins (b), Sónia Cabrita (bat) | ||
Porto
|
Universidade
do Porto
|
22.00
|
Michael Lauren
Quartet (c/ Hugo Alves)
|
|
||
Estoril
|
Centro de Congressos
do Estoril
|
21.30
|
Cascais
Jazz
|
Lee Konitz and
Minsarah + André Fernandes
|
Lee Konitz (sa), Florian Weber (p), Jeff Denson (ctb), Ziv Ravitz (bat) + André Fernandes (g) | |
Sáb
5-Dez
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Teun Verbruggen
Quartet
|
Andrew Claes (st), Christian Mendoza (p), Yannick Peeters (ctb), Teun Verbruggen (bat) | |
Lisboa
|
Onda Jazz
|
23.00
|
Remi Panossian
Trio
|
Remi Panossian (p), Maxime Delporte (ctb), Fréderic Petitprez (bat) | ||
Fundão
|
Auditório
da Moagem
|
21.30
|
TGB
|
Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat) | ||
Olhão
|
Cantaloupe Bar
|
22.00
|
Mango Biche
Jazz Band
|
Pedro Hernandez (g), Alicia Tamariz (p), Marco Martins (b), Sónia Cabrita (bat) | ||
Estoril
|
Centro
de Congressos do Estoril
|
16.00
|
Cascais
Jazz
|
Zé Eduardo
Unit
|
Zé Eduardo (ctb), Jesus Santandreu (st), Bruno Pedroso (bat) + Jack Walrath (t) | |
16.30
|
Dena DeRose
Magic Trio
|
Dena DeRose (voz), Martin Wind (ctb), Matt Wilson (bat) | ||||
21.30
|
Ingrid Jensen
Quarteto
|
Ingrid Jensen (t, flis), Geoff Keezer (p), Matt Clohesy (ctb), Jon Wikan (bat) | ||||
Dom
6-Dez
|
Estoril
|
Centro de Congressos
do Estoril
|
18.00
|
Cascais
Jazz
|
Cascais Jazz
Legends
|
Phil Woods (sa), Lew Soloff (t), Cedar Walton (p), Rufus Reid (ctb), Jimmy Cobb (bat) |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
Gonçalo
Marques
|
Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) | |||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
21.30
|
José Valente
|
José Valente (v-arc), Yannick Peeters (b), Christian Mendonza (p), João Lobo (bat) | ||
Seg
7-Dez
|
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
22.00
|
Quarteto Luisa
Vieira
|
Luisa Vieira (voz,
f), Joaquim Rodrigues (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho
(bat)
|
|
Porto
|
Club Jazz ao
Norte
|
21.30
|
José Valente
|
José Valente (v-arc), Yannick Peeters (b), Christian Mendoza (p), João Lobo (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Trio de Paulo
Rosa
|
|||
Ter
8-Dez
|
Coimbra
|
Arte à Parte
|
21.30
|
José Valente
|
José Valente (v-arc), Yannick Peeters (b), Christian Mendonza (p), Joel Silva (bat) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tones
|
|||
Qua
9-Dez
|
Lisboa
|
Trem Azul
|
19.30
|
Woods + Nuno
Moita
|
Bruno Parrinha (cla, cl), João Pedro Viegas (clb), João Camões (viola), Miguel Mira (celo), João Parrinha (bat, obj), Nuno Moita (gir) | |
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Catman meets
Dan Hewson
|
CatMan (voz, harm), Dan Hewson(p) | ||
Qui
10-Dez
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Gonçalo
Marques Trio + Jorge Reis
|
Gonçalo
Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) + Jorge Reis
(sa)
|
|
Lisboa
|
Onda Jazz
|
22.30
|
“Vânia
Fernandes & Júlio Resende”
|
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), João Custodio (ctb), Joel Silva (bat), Ricardo Mota (celo) | ||
Lisboa
|
Maxime
|
22.00
|
Nobody's Bizness
|
|||
Sex
11-Dez
|
Lisboa
|
Intituto Superior
Técnico
|
19.00
|
António
Pinho Vargas
|
António Pinho Vargas (p) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Gonçalo
Marques Trio + Jorge Reis
|
Gonçalo
Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat) + Jorge Reis
(sa)
|
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
|
|||
Lisboa
|
Onda Jazz
|
22.30
|
“Vânia
Fernandes & Júlio Resende”
|
Vânia Fernandes (voz), Júlio Resende (p), João Custodio (ctb), Joel Silva (bat), Ricardo Mota (celo) | ||
Maia
|
Tertúlia
Castelense
|
23.00
|
Quarteto Luisa
Vieira
|
Luisa Vieira (voz,
f), Joaquim Rodrigues (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho
(bat)
|
||
Porto
|
Breyner85
|
Luísa
Vieira Quarteto
|
||||
Porto
|
Hot Five
|
Budda Power
Blues
|
||||
Faro
|
Teatro Lethes
|
Jazz no Inverno
|
Manuela Lopes
|
|||
Sáb
12-Dez
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Gonçalo
Marques Trio
|
Gonçalo
Marques (t), Demian Cabaud (ctb), Bruno Pedroso (bat)
|
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Bling Project
|
Fred Martinho (g), Avishay Back (b), António V.D. (bat), Dj Xacto (Turntables) + MC Birulex | ||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende
|
|||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
24.00
|
DLV
|
Luis Desirat (bat), José Lencastre (s), Luis Vicente (t) | ||
Faro
|
Teatro Lethes
|
21.30
|
Jazz
no Inverno
|
David Murray
|
Zé Eduardo (ctb), Sónia "Little b" Cabrita (bat), Paulo Gomes (p) | |
Porto
|
Casa da Música
|
22.00
|
Orquestra Jazz
de Matosinhos & Maria João
|
|||
Dom
13-Dez
|
Lisboa
|
Bacalhoeiro
|
19.30
|
Selma Uamusse
Nu-Jazz Ensemble
|
Selma Uamusse (voz), Diogo Santos (p), Augusto Macedo (ctb), Eduardo Lala (trb), Nuno Reis (t) | |
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.00
|
Trio de César
Cardoso
|
|||
Seg
14-Dez
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
15-Dez
|
Coimbra
|
Arte à Parte
|
21.30
|
José Valente
|
José Valente (v-arc), Ross Galagher (ctb), Max Gomez (bat) | |
Porto
|
FEUP
|
18.30
|
«O Jazz
por Dentro»
|
Paulo Gomes (p), Fátima Serro (voz), João Paulo Brandão (s, f), Hugo Carvalhais (ctb), Leandro Leonet (bat) «Concerto Comentado» | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tones
|
|||
Lisboa
|
Culturgest
|
21.30
|
Nate Wooley
e Paul Lytton |
Nate Wooley (t), Paul Lytton (bat, per, elec) | ||
Qua
16-Dez
|
Lisboa
|
Livraria Trama
|
21.30
|
José Valente
|
José Valente (v-arc), Ross Galagher (ctb), Max Gomez (bat) | |
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
Sofia Ribeiro/Florian
Weber
|
Sofia Ribeiro (voz), Florian Weber (p) | ||
Qui
17-Dez
|
Caldas
da Rainha
|
CCC - Centro
Cultural
|
Pianíssimo
|
Filipe Melo
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“17 Cenas
de Imyra”
|
Afonso Pais (g, tec), Tomás
Pimentel (t), Jorge Reis (sa), Luís Cunha (trb), Yuri Daniel
(ctb), Alexandre Frazão (bat), Joana Machado (voz) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Paula Sousa
Quarteto «Paixão pela Tónica»
|
|||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Spaghetti Jazz
|
João Vaz (st), Alessio Vellotti (p), Ivo Nogueira (b), Diogo Leónidas (bat) | ||
Sex
18-Dez
|
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“17 Cenas
de Imyra”
|
Afonso Pais (g, tec), Tomás
Pimentel (t), Jorge Reis (sa), Luís Cunha (trb), Yuri Daniel
(ctb), Alexandre Frazão (bat), Joana Machado (voz) |
|
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Maria João
e João Farinha
|
Maria João (voz), João Farinha (p) | ||
Lisboa
|
Zé dos
Bois
|
23.00
|
Mikado Lab
|
Marco Franco (bat), Ana Araújo (tec), Pedro Gonçalves (b-el) | ||
Sáb
19-Dez
|
Matosinhos
|
Cine-Teatro
Constantino Nery
|
22.00
|
Orquestra
de Jazz de Matosinhos «Big Bands: do Ball Room à Sala
de Concerto»: IV- As big-bands e o jazz moderno (1)
|
||
Santarém
|
Teatro Sá da Bandeira
|
21.30
|
Quarteto de Art Themen
|
Art Themen (s), Robin Aspland (p), David Chamberlain (ctb), Martin Drew (bat) | ||
Braga
|
Espaço
Cultural Pedro Remy
|
22.00
|
Sofia Ribeiro/Florian
Weber
|
Sofia Ribeiro (voz), Florian Weber (p) | ||
Lagos
|
Centro Cultural
de Lagos
|
21.30
|
AJMMA All Stars
|
|||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
“17 Cenas
de Imyra”
|
Afonso Pais (g, tec), Tomás
Pimentel (t), Jorge Reis (sa), Luís Cunha (trb), Yuri Daniel
(ctb), Alexandre Frazão (bat), Joana Machado (voz) |
||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Luis Barrigas
Quarteto
|
|||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Ogre
|
Maria João (voz), Júlio Resende (p), João Farinha (tec), João Custódio (ctb), Joel Silva (bat), André Nascimento (pc) | ||
Porto
|
Breyner85
|
Sandro Norton
Quarteto
|
||||
Porto
|
Casa da Música
|
12.00
|
Susana Santos
Silva Quinteto
|
Susana Santos Silva (t, flis),
Zé Pedro Coelho (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb),
Marcos Cavaleiro
(bat)
|
||
20-Dez
|
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.00
|
Trio de Gonçalo
Marques
|
Gonçalo
Marques (trompete) Demian Cabaud (contrabaixo) Bruno Pedroso (bateria)
|
|
Seg
21-Dez
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Pedro Teixeira
|
||
Ter
22-Dez
|
Lagos
|
Centro Cultural
de Lagos
|
21.30
|
Orquestra de
Jazz de Lagos - Concerto de Natal
|
||
Lisboa
|
Hot Club
|
23.00
|
The return of
Eurobotz
|
Jesse Chandler (org, tec), André Fernandes (g), João Lencastre (bat) | ||
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tones
|
|||
Qua
23-Dez
|
Lagos
|
Centro Cultural
de Lagos
|
21.30
|
Orquestra de
Jazz de Lagos + Jay Corre «Concerto de Natal»
|
||
Sáb
26-Dez
|
||||||
Lisboa
|
Fábrica
Braço de Prata
|
22.30
|
Júlio
Resende e Sofia Vitória
|
Júlio Resende (p), Sofia Vitória (voz) | ||
Porto
|
Breyner85
|
Quinteto de
Vítor Pereira
|
||||
Maia
|
Tertúlia
Castelense
|
23.00
|
Sofia Ribeiro
e Marc Demuth Duo
|
Sofia Ribeiro (voz), Marc Demuth (ctb) | ||
Seg
28-Dez
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Quarteto de
Paulo Lopes
|
||
Ter
29-Dez
|
Lisboa
|
Catacumbas
|
23.30
|
Messias & The
Hot Tones
|
||
Qua
30-Dez
|
||||||
O destaque assinalado com um corresponde a uma chamada de atenção. Os critérios são em primeiro lugar os músicos e grupos internacionais; em segundo as novidades ou eventos de carácter excepcional, que podem ser festivais, mas também novos projectos ou lançamento de discos, aniversários, ou outros. Em terceiro lugar, procurei não destacar dois concertos para a mesma localidade ou localidades próximas, o que nem sempre foi possível pelo especial interesse de alguns eventos, e que acaba por penalizar alguns outros. Enfim, destaquei alguns projectos por que nutro especial carinho, outros não destaquei porque não conheço ou conheço mal e enfim esqueci outros porque.