Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 3 Jan Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Maria João «Ogre» Maria João (voz), João Farinha (p), André Nascimento (elec)
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal
apresentação do CD «Vol. III»
Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 4 Lisboa Café Dias 19.00   We Will Never Make It Gonçalo Marques (t), Albert Cirera (st), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   7teto do Hot Club de Portugal
apresentação do CD «Vol. III»
Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30   André Rosinha Quinteto
apresentação do CD «Pórtico»
Albert Cirera (st, ss), Oscar M. Graça (p), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb)
Sáb 6 Lisboa Hot Club 22.30   André Rosinha Quinteto
apresentação do CD «Pórtico»
Albert Cirera (st, ss), Oscar M. Graça (p), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb)
             
Seg 8 Lisboa O bom, o mau e o vilão 22.30   jam session João Pereira (bat), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Ricardo Toscano (sa)
Ter 9 Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (st)
Qua 10 Porto Casa da Música - Café 21.30   Ocenpsiea Tomás Alvarenga (tec), Gonçalo Lopes (ctb, b-el), João Nuno (bat)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Lokomotiv
20 anos!
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Combos da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP  
Qui 11 Porto Casa da Música - Café 22.00   Alexandre Coelho Quartet Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), João Mortágua (sa), Alexandre Coelho (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Broken Circuits Tomás Boto (sa), Gonçalo Oliveira (g), Bjorn Vandenneucker (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Laurent Filipe & The Song Band
«30 anos de Canções: as(im)prováveis»
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sex 12 Lisboa Hot Club 22.30   Laurent Filipe & The Song Band
«30 anos de Canções: as(im)prováveis»
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Fábrica Braço de Prata 24.30   Moreira, Coelho, Tristão, Delic João Moreira (t), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Culturgest - PA 21.30   Huntsville

Ivar Grydeland (g, bj, g), Tonny Kluften (b-el, ctb), Ingar Zach (per, caixa sruti, tabla machine, drone commander), The Sound Wiz (som)

Sáb 13 Lisboa Hot Club 22.30   Laurent Filipe & The Song Band
«30 anos de Canções: as(im)prováveis»
Laurent Filipe (voz, t), Mário Delgado (g), Bruno Santos (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Valença Quinta do Caminho (Cerdal) 21.30 Ciclo de Jazz de Valença Alexandre Coelho Quarteto João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexande Coelho (bat)
             
Ter 16 Lisboa Hot Club 22.30   Orquestra de Jazz do HCP
«A Música de Benny Goodman»
Luís Cunha (dir)
Qua 17 Lisboa Hot Club 22.30   Dan Hewson Trio Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Carlos Bica Carlos Bica (ctb), Luís Figueiredo (p), João Mortágua (s)
Qui 18 Lisboa Hot Club 22.30   NOA Nuno Costa (g), Óscar M. Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Café Dias 19.00   Dan Hewson Trio Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Vasco Furtado (bat)
Setúbal Artes Café - Casa da Cultura 21.30 Círculo de Jazz de Setúbal Pedro Branco, João Custódio, Jorge Moniz
«Reencontro»
Pedro Branco (g), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Porto Casa da Música - Café 22.00   Miles Davis Legacy Gileno Santana (t), João Mortágua (s), João Pedro Coelho (s), José Diogo (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Sex 19 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João
«O Insecto e a Flôr
- A Poesia de Aldir Blanc»
Maria João (voz), João Farinha (tec, elec), Silvan Strauss (bat, elec)
Sáb 20 Lisboa Fábrica Braço de Prata 22.30   Nelson Cascais Quinteto Ricardo Toscano (s), André Fernandes (g), Óscar Graça (p), Nelson Cascais (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Maria João
«O Insecto e a Flôr
- A Poesia de Aldir Blanc»
Maria João (voz), João Farinha (tec, elec), Silvan Strauss (bat, elec)
             
Ter 23 Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (st)
Qua 24 Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions   Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 25 Porto Casa da Música Café 22.00   Miguel Ângelo Quarteto
«A Vida de X»
Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Almeida, Cirera, Carreiro, Fragoso, Rodrigues João Almeida (t), Albert Cirera (st), João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Trio Initiaves Jean-Christophe Cholet (p), Gildas Boclé (ctb), Quentin Cholet (bat)
Sex 26 Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 21.30 Círculo de Jazz de Setúbal André Rosinha Quinteto  
Viseu Lugar do Capitão 23.00   Ivo Xavier, André Pimenta, Francisco Duque Ivo Xavier (b), André Pimenta (trb), Francisco Duque (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Trio Initiaves Jean-Christophe Cholet (p), Gildas Boclé (ctb), Quentin Cholet (bat)
Sáb 27 Valença CILV 21.30 Ciclo de Jazz de Valença Mariana Vergueira Quarteto Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), Nuno Campos (ctb), Nuno Oliveira (bat)
Ponte de Lima Teatro Diogo Bernardes 21.30   Demian Cabaud Quinteto Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Xan Campos (p), Miguel Fernandez (s), Iago Fernandez (bat)
Vila Nova da Barquinha Tuna Bar Jazz & Blues 22.00   Lokomotiv Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Fábrica Braço de Prata 22.30   André Rosinha Quarteto
«Pórtico»
Albert Cirera (st, ss), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb)
Lisboa Culturgest 21.30   Ricardo Toscano Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   TubaBones Rúben da Luz (trbt, elec), Rui Bandeira (trbb, t, elec), Sérgio Carolino (tuctb, elec), João Martins (bat)
Dom 28 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Nebuchdnezzar Group Cláudio Alves (g, voz), Hugo Santos (ctb), João Ferreira (p, tec), Maximiliano Llanos (bat)
             
Ter 30 Porto Casa da Música - S2 19.30   Ricardo Coelho The Foundation Ricardo Coelho (vib), Mané Fernandes (g), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Terra dos Sonhos Concerto de solidariedade a favor da
«Associação Terra dos Sonhos»
Mariana Norton (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) + convidados
Qua 31 Lisboa Hot Club 22.30   Randy Ingram/ Drew Gress Randy Ingram (p), Drew Gress (ctb)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)



Janeiro 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Fev Lisboa Café Dias 19.00   Carreiro, Ferreira, Sousa João Carreiro (g), André Ferreira (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Demian Cabaud
apresentação do CD «Astah»
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat)
Sex 2 Lisboa Culturgest 21.30   João Barradas Home

João Barradas (aco), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)

Lisboa Hot Club 22.30   Demian Cabaud
apresentação do CD «Astah»
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat)
Sáb 3 Lisboa Hot Club 22.30   Demian Cabaud
apresentação do CD «Astah»
Ariel Bringuez (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Jeff Wiliams (bat)
Almada Fórum Municipal Romeu Correia 21.30   João Barradas Trio João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Dom 4 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Zé Salgueiro, Zé Eduardo e Diogo Grade Zé Salgueiro (flis, t, bat), Zé Eduardo (ctb), Diogo Grade (g)
             
Ter 6 Lisboa Hot Club 22.30   «Jam-Session Chave-D'Ouro» celebração dos 70 anos da 1o jam-session em Portugal  
Qua 7 Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Rodrigo Amado Motion Trio Rodrigo Amado (s), Gabriel Ferrandini (bat), Miguel Mira (celo)
Qui 8 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Bicho de 7 Cabeças Gonçalo Prazeres (st), Gonçalo Marques (t), Hugo Antunes (ctb), João Lencastre (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mário Franco
«Rush»
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa)
Sex 9 Lisboa Hot Club 22.30   Mário Franco
«Rush»
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Luís Figueiredo (or), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa)
Sáb 10 Lisboa Teatro Maria Matos 22.00   Red Trio & Celebration Band «Suite» Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mário Franco
«Rush»
+ David Binney
Sérgio Pelágio (g), Oscar M. Graça (p), Luís Figueiredo (or), Mário Franco (ctb, b), João Pereira (bat) + Dave Binney (sa)
Valença Quinta do Caminho (Cerdal) 21.30 Ciclo de Jazz de Valença Renato Dias Trio Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Porto Casa da Música - SS 17.30   Glenn Miller Orchestra  
Porto Casa da Música - SS 21.30   Glenn Miller Orchestra  
Dom 11 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Jazzie Songs João Roque (g), Beatriz Portugal (voz)
             
Ter 13 Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (st)
Qua 14 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP  
Qui 15 Lisboa Hot Club 22.30   Lithium
apresentação do disco "RED"
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Marcos, Patiño, Fernándes Tomás Marcos (sa), Pablo Patiño (ctb), Miguel Fernándes (bat)
Sex 16 Funchal Scat 23.00   Bruno Santos Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Lithium
apresentação do disco "RED"
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat)
Sáb 17 Lisboa Hot Club 22.30   Lithium
apresentação do disco "RED"
Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat)
Funchal Scat 23.00   Bruno Santos Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Valença Quinta do Caminho (Cerdal) 21.30 Ciclo de Jazz de Valença MAP Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 18 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Pablo Lapidusas Pablo Lapidusas (p)
             
Ter 20 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Paula Sousa e Luis Cunha Paula Sousa (p), Luis Cunha (t)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (st)
Qua 21 Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Marta Hugon Marta Hugon (voz), Óscar Graça (tec), Mário Delgado (g), António Quintino (b), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Jaume Llombart
Solo & Trio
Jaume Llombart (g), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
Qui 22 Olhão Cantaloupe Café 19.00   Marco Martins
«Roadbook»
Marco Martins (b), Leon Baldesberger (t), Florent Souchet (g), Simon Bernier (bat)
Porto FEUP 21.30   José Pedro Coelho
«Passarola Voadora»
José Pedro Coelho (s), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Llombart, Cascais, Pereira Jaume Llombart (g), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Desidério Lázaro
Apresentação do CD
«Moving»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Sex 23 Ponte de Lima Teatro Diogo Bernardes 21.30   Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
  The Nada João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon Jermyn (b), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Desidério Lázaro
Apresentação do CD
«Moving»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Sáb 24 Ponte de Lima Teatro Diogo Bernardes 21.30   AP Quarteto AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
  Axes João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Rodriguéz-Lázaro (bat), Pedro Vasconcelos (bat, per)
Lisboa Hot Club 22.30   Desidério Lázaro
Apresentação do CD
«Moving»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
             
Ter 27 Lisboa Duetos da Sé 21.30   Eisa Project Orlanda Guilande (voz), João Balão (voz, g), Carlos Mil-Homens (per)
Lisboa B'Leza 22.00   Mário Laginha Mário Laginha (p)
Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo»

Filipe Raposo

Filipe Raposo (p)
Qua 28 Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo» João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Bruno Pernadas Bruno Pernadas (g), João Mortágua (s), Bruno Pedroso (bat), Francisco Brito (ctb)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 Amadora Jazz Desidério Lázaro
«Moving»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
             



Fevereiro 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Mar Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo» Óscar Marcelino da Graça Óscar Marcelino da Graça (p)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 Amadora Jazz Alexandre Coelho Quarteto João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexandre Coelho (bat)
Sex 2 Lisboa Culturgest 21.30   Carlos Bica / Daniel Erdmann / DJ Illvibe

Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (ss, st), DJ Illvibe (Gira discos)

Lisboa Hot Club 22.30   Lokomotiv
apresentação do CD «Gnosis»
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 19.00   Afonso Pais e Rita Maria
«Além das Horas»
Afonso Pais (g), Rita Maria (voz), Albert Sanz (p), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat) +
Peter Bernstein (g), João Neves (voz), João David Almeida (voz), Miguel Soares (voz), Quarteto de Cordas de Matosinhos
Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo de Música Jazz de Mafra Mo Francesco Quinteto Johannes Krieger (t), João Capinha (s, f), Diogo Vida (p), Francesco Valente (ctb), Miguel Moreira (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 Amadora Jazz Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (s), João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 3 Lisboa Hot Club 22.30   Lokomotiv
apresentação do CD "Gnosis"
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Braço de Prata 22.30   Quinteto de Ricardo Pinto  
Viseu Lugar do Capitão 23.00   Max Moon Trio Ivo Xavier (b), Diogo Alexandre (bat), João Mortágua (sax)
Juncal URDJ 22.00 Juncal Jazz Desbundixie  
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Enki Alvaro Vieito (g), Javier Orti (s), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Amadora Cineteatro D. João V 17.00 Amadora Jazz Gerajazz  
Amadora Recreios da Amadora 21.30 Amadora Jazz Cornettada Giovanni Di Domenico (p), Hugo Antunes (ctb), João Lobo (bat)
             
Ter 6 Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo» Mário Laginha Mário Laginha (p)
Qua 7 Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions João Lencastre's Communion

João Paulo Esteves da Silva (or), Albert Cirera (s), Ricardo Toscano (s), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)

Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo» Paula Sousa Paula Sousa (p)
Qui 8 Seia Cineteatro 22.00 Seia Jazz & Blues Big Band Epse + José Nine José Nine (S, f), Helder Abreu (dir)
Olhão Cantaloupe Café 19.00   Wenzl Mc Gowen & Giotto Roussies Wenzl Mc Gowen (st), Giotto Roussies (tec)
Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo «Piano Solo» Luís Figueiredo Luís Figueiredo (p)
Sex 9 Seia Cineteatro 22.00 Seia Jazz & Blues David Regueiro Swigtet Javier Marcos (voz), Sarunas Pupelis (cl), David Regueiro (g), Iago Reigosa (g), Juyma Estévez (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Bica / Santos / Mortágua João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
Sáb 10 Lisboa Hot Club 22.30   Bica / Santos / Mortágua João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
Juncal URDJ 22.00 Juncal Jazz Claudia Franco Claudia Franco (voz), Rui Caetano (p), João Custódio (ctb), Pedro Felgar (bat)
Seia ruas 15.00 Seia Jazz & Blues Xaral's Dixie Pedro Félix (t), António Carvalho (trb), Duarte Fonseca (bat), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Gonçalo Frade (sb), Jaime Alexandre (ss), Nuno Simões (s), João Faria (t)
Seia ruas 21.00 Seia Jazz & Blues Xaral's Dixie Pedro Félix (t), António Carvalho (trb), Duarte Fonseca (bat), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Gonçalo Frade (sb), Jaime Alexandre (ss), Nuno Simões (s), João Faria (t)
Seia Cineteatro 22.00 Seia Jazz & Blues The Greyhound James’s Band R. 'Kafka' Tavares (bat), R. Santos (b), R. Ribeiro (g), C. Oliveira (tec)
Valença Quinta do Caminho (Cerdal) 21.30 Ciclo de Jazz de Valença Luís Lapa & Pé de Cabra Luis Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 11 Olhão Cantaloupe Café 18.30   P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 13 Lisboa Hot Club 22.30 Festival MONSTRA "Jazz e Animação" Projecção de curtas metragens com música ao vivo Monstra em colaboração com a Escola de Jazz do HCP João Gato (sa), Diogo Almeida (g), Tom Maciel (p), José Almeida (ctb), Pedro Antunes (bat)
Qua 14 Porto Casa da Música - SS 21.00   Terence Blanchard E-Collective. Terence Blanchard (t), Charles Altura (g), Fabian Almazan (p), David “DJ” Ginyard Jr. (b), Oscar Seaton (bat)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions Kika Santos Kika Santos (voz), Ivo Costa (bat), Bernardo Fesch (b), Diogo Santos (tec), Tomas Rosberg (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP Maria Luísa Caseiro (voz), Jorge Correia (t), Pedro Mendes (g), Guilherme Machado (g), Tom Maciel (p), José Almeida (ctb), Pedro Antunes (bat)
Qui 15 Lisboa Hot Club 22.30   João Fragoso Sexteto Ricardo Pinto (t), Bernardo Tinoco (sa), Dinis Costa (p), João Fragoso (g), Rodrigo Correia (ctb), Pedro Oliveira (bat)
Sex 16 Lisboa Hot Club 22.30   Michael Lauren All Stars Hugo Alves (t), José Menezes (st), Jeffery Davis (vib), Nuno Ferreira (g), Diogo Vida (p), Carlos Barretto (ctb), Michael Lauren (bat)
Matosinhos Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos convida Eduardo Cardinho Eduardo Cardinho (vib)
Vila Nova de Santo André Auditório da ESPAM 22.00 Jazz AlémTejo Nuno Andrade Blues Drive Nuno Andrade (g, voz), Diogo Rodrigues: (b), Nifa Lobo (bat)
Sáb 17 Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 Jazz AlémTejo Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Vila Nova de Santo André Bar GD Repsol 23.00 Jazz AlémTejo «Homenagem a Sarah Vaughan» Laura Miquelino (voz), Miguel Lourenço (g), Luís Fajardo (b-el), David Oliveira (bat)
Juncal URDJ 21.00 Juncal Jazz Combo OFA  
22.00 Diogo Duque Diogo Duque (t), Francisco Brito (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Michael Lauren All Stars Hugo Alves (t), José Menezes (st), Jeffery Davis (vib), Nuno Ferreira (g), Diogo Vida (p), Carlos Barretto (ctb), Michael Lauren (bat)
Lisboa Culturgest 21.30   Hang ’Em High

Bond (b-el, elec), Lucien Dubuis (clb, ctb), Alfred Vogel (bat, per)

Dom 18 Lisboa Hot Club 22.30 70º Aniversário do HCP - 19/3/1948 Septeto do Hot Club de Portugal Bruno Santos (g), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), RicardoToscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
             
Ter 20 Lisboa Hot Club 22.30   jam session

César Cardoso (st)

Qua 21 Lisboa Hot Club 22.30   Joe Lovano
«Trio Fascination»
Joe Lovano (st), Peter Slavov (ctb), Otis Brown lll (bat)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions João Hasselberg & Pedro Branco Pedro Branco (g), João Hasselberg (ctb), João Lencastre (bat)
Qui 22 Lisboa Imprensa Nacional/ Casa da Moeda 21.30 Festa do Jazz 2018 Carlos Martins Quarteto Carlos Martins (st), João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Titanic 22.30   Lokomotiv
20 anos «Gnosis»
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Joe Lovano
«Trio Fascination»
Joe Lovano (st), Peter Slavov (ctb), Otis Brown lll (bat)
Sex 23 Lisboa Teatro São Luiz 21.00 70 Anos Hot Clube de Portugal

Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal
convida Joe Lovano

Luís Cunha (dir), César Cardoso (s), Mateja Dolsak (s), Daniel Salomé (s), Tomás Marques (s), Paulo Gaspar (s), Lars Arens (trb), Xavier Ribeiro (trb), Rúben da Luz (trb), Rui Bandeira (trb), Diogo Pedro (t), Gonçalo Marques (t), Tomás Pimentel (t), Johannes Krieger (t), Óscar Graça (p), Nuno Costa (g), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Lisboa Hot Club 24.00   jam session Bruno Santos (g)
Lisboa Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência 21.30 Festa do Jazz 2018 João Barradas Trio João Barradas (aco, aco-midi), André Rosinha(ctb), Bruno Pedroso (bat)
Rite of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Évora Teatro Garcia de Resende   Évora Jazz Fest Diego El Gavi 5tet  
Vila Nova de Santo André Auditório da ESPAM 22.00 Jazz AlémTejo Maria Mendes Trio Maria Mendes (voz), Karel Boehlee (p), Ricardo Toscano (cl)
Vila Nova de Santo André Café O2 23.00 Jazz AlémTejo jam session  
Sáb 24 Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 Jazz AlémTejo Chiqui Cienfuegos Trio Chiqui Cienfuegos (p), Manuel Sierra (b), Manuel Pinzón (bat)
Lagoa de Santo André Fragateira Bar 23.00 Jazz AlémTejo Carolina Varela Jazz Carolina Varela (voz), Zé Vieira (g), David Pires (bat)
Évora Teatro Garcia de Resende   Évora Jazz Fest P.L.I.N.T. - Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
  Mili Vizcaíno  
Lisboa Conservatório Nacional de Música 15.00/
19.30
Festa do Jazz 2018 Escolas de Música
(a concurso)
 
Lisboa Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência 17.30 Festa do Jazz 2018 Eduardo Cardinho Quarteto Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco, aco-midi), André Rosinha(ctb), Bruno Pedroso (bat)
18.30 Rodrigo Amado/ Hernânio Faustino/ Harris Eisenstadt Rodrigo Amado (st), Hernânio Faustino (ctb), Harris Eisenstadt (bat)
Lisboa Conservatório Nacional de Música 21.00/
23.30
Festa do Jazz 2018 Escolas Superiores
(showcases)
 
Lisboa Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência 21.30 Festa do Jazz 2018 Beatriz Nunes Quarteto Beatriz Nunes (voz), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorger Moniz (bat)
23.30 Mario João Ogre Electric Trio Maria João (voz), João Farinha (f-r, sint), André Nascimento (lap)
23.45 Combo Escola Artística do Conservatório de Música de Coimbra 2017 Estela Alexandre (p), Rodrigo Paredes (vib), Nuno Rodrigues (t), Xavier Sousa (b), Hugo Gonçalves (bat)
24.15 jam session  
Lisboa Teatro São Luiz 21.00   Diz - 20 anos Ana Brandão (voz), Carlos Bica (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Filipe Bica (v), Valentin Gregor (varco)
Lisboa Hot Club 22.30   Maria Mendes Maria Mendes (voz), Karel Boehlee (p), Ricardo Toscano (cl)
Valença CILV 21.30 Ciclo de Jazz de Valença Miguel Ângelo Quarteto João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 25 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Maximiliano Llanos Quinteto André Murraças (s), Vítor Guerreiro (g), João Ferreira (p), André Ferreira (ctb), Maximiliano Llanos (bat)
Porto Yoga sobre o Porto 21.30   Theo Bleckman Theo Bleckman (voz)
Évora Teatro Garcia de Resende   Évora Jazz Fest Gene García 4tet  
  Beatriz Nunes  
Lisboa Conservatório Nacional de Música 15.00/
19.30
Festa do Jazz 2018 Escolas de Música
(a concurso)
 
Lisboa Picadeiro - Museu de História Natural e Ciência 17.00 Festa do Jazz 2018 João Paulo Esteves da Silva Trio
«Brightbird»
João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)
18.30 André Fernandes
«Centauri - Draco»
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Conservatório Nacional de Música 21.00 Festa do Jazz 2018 Quinteto Ricardo Pinto
«Sul»
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
22.30 Alexandre Coelho Quarteto
«Idiosyncrasies»
João Mortágua (s), Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), Alexandre Coelho (bat)
24.00 Prémio Encontro Nacional de Escolas - Entrega de Prémios  
24.30 Combo Escola Superior de Música de Lisboa 2017 Mariana Nunes (voz), João Almeida (t), Zé Cruz (g), Marco Santos (p), Pablo Moledo (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 17.30 70 Anos Hot Club de Portugal Concerto 70 Anos Hot Club de Portugal  
             
Ter 27 Lisboa Hot Club 22.30   jam session

César Cardoso (st)

Qua 28 Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Campos Guedes Trio
apresentação do CD «L’octo-Motive»
Nuno Campos Guedes (g), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Rive Rouge (Mercado da Ribeira) 22.30 Lx Jazz Sessions João Barradas Trio João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Qui 29 Lisboa CCB 21.00   Susana Santos Silva
«Impermanence»

Susana Santos Silva (t), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Torbjörn Zetterberg (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Maile Colbert (vídeo)

Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Centauri»
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Sex 30 Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Centauri»
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 31 Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Centauri»
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
             



Março 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Dom 1 Abr Olhão Cantaloupe Café 18.30   No-Land Trio Jorge Fernández (p), Juanma Dominguez (ctb), Aitor Bravo (bat)
             
Ter 3 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 4 Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP  
Qui 5 Lisboa Culturgest 21.30   Lucia Cadotsch

Lucia Cadotsch (voz), Otis Sandsjö (st), Petter Eldh (ctb)

Lisboa Hot Club 22.30   Tammy Weis & Trio Tammy Weis (voz), Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
Sex 6 Lisboa Hot Club 22.30   Marc Miralta & The Vibes Quintet Marc Miralta (vib), João Guimarães (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Parece SMUP     Lokomotiv
20 anos «Gnosis»
Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo de Música Jazz de Mafra Isabel Rato Quarteto

Isabel Rato (p), Desidério Lázaro (ss, st), André Rosinha (ctb), Alexandre Alves (bat)

Sáb 7 Lisboa Hot Club 22.30   Marc Miralta & The Vibes Quintet Marc Miralta (vib), João Guimarães (sa), Afonso Pais (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Braço de Prata 22.30   Quinteto de Ricardo Pinto  
Dom 8 Lisboa Teatro São Luiz 17.30   Big Band Júnior  
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Alexandre Dahmen Alexandre Dahmen (p), José Carlos Barbosa (ctb), Filipe Sequeira (bat)
             
Ter 10 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g), Carlos Barretto (ctb), Nemanja Delic (bat)
Qua 11 Lisboa Hot Club 22.30   Iagora Iago Fernández (bat), André Fernandes (g), João Pedro Coelho (p), Francisco Brito (ctb)
Qui 12 Porto Hard Club 21.30   JP Sax Group João Paulo Esteves da Silva (p),
Lisboa Hot Club 22.30   Myriad 3 Chris Donnely (p), Dan Fortin (ctb), Ernesto Cervini (bat)
Sex 13 Lisboa Hot Club 22.30   Myriad 3 Chris Donnely (p), Dan Fortin (ctb), Ernesto Cervini (bat)
Lisboa Culturgest 21.30   Jonah Parzen-Johnson Jonah Parzen-Johnson (sb, sint)
Sáb 14 Lisboa Hot Club 22.30   João Sousa & Pedro Branco
«Old Mountain»
Gonçalo Marques (t), Pedro Branco (g), Demian Cabaud (ctb), João Sousa (bat)
Dom 15 Lisboa Cantaloupe Café 18.30   Luis Casado Trio Luis Casado (g), Blanca Barranco (ctb), Dolf Sneijers (bat)
             
Seg 16 Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00   Anouar Brahem
«Blue Maqams»
Anouar Brahem (oud), Dave Holland (ctb), Jack DeJohnette (bat), Django Bates (p)
Ter 17 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 18 Lisboa Hot Club 22.30   Beatriz Nunes
«Canto Primeiro»
Beatriz Nunes (voz), Luís Barrigas (p), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat) + Afonso Pais (g)
Qui 19 Braga Museu Nogueira da Silva     André Rosinha Quinteto
«Pórtico»
Albert Cirera (st, ss), Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb)
Porto Auditório FEUP 21.30   Demian Cabaud
«Astah»
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto
«E Depois ...»
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto
«E Depois ...»
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Valença Quinta do Caminho     Demian Cabaud
«Astah»
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat)
Ovar Auditório do Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz Carlos Bica & Azul Carlos Bica (ctb), Frank Mobus (g), Jim Black (bat)
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto
«E Depois ...»
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Famalicão Espaço Cultural CRU 22.00 Porta-Jazz em Famalicão Demian Cabaud
«Astah»
Gonçalo Marques (t), João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Iago Fernandez (bat)
Vila Nova de Cerveira Cineteatro de Cerveira 21.30   Carlos Bica
«Azul»
Carlos Bica (ctb), Frank Mobus (g), Jim Black (bat)
Ovar Auditório 21 Abril 22.00 Ovar em Jazz Children of Light Danilo Perez (p), Brian Blade (bat), John Patitucci (ctb)
Dom 22 Ovar     Ovar em Jazz Big Band Júnior
«BBJ abraça Sassetti»
 
             
Seg 23 Carnaxide - Oeiras Auditório Municipal Ruy de Carvalho 21.00   Gilad Hekselman Gilad Hekselman (g), Joe Martin (ctb), Jonathan Pinson (bat)
Ter 24 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30   Fragoso Quinteto Albert Cirera (st), João Almeida (t), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat), João Fragoso (ctb)
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Bandeira Trio João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Angles 3 Martin Kuchen (s), Ingebrigt Håker Flaten (ctb), Kjell Nordeson (bat)
Sex 27 Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Bandeira Trio João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat) + Cristina Branco (voz)
Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Bill Frisell & Thomas Morgan Bill Frisell (g), Thomas Morgan (ctb)
23.30 The Rite of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Sáb 28 Portalegre CAE 21.30 Portalegre JazzFest Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Perera (bat)
22.30 Slow Is Possible Bruno Figueira (sa), André Pontífice (celo), João Clemente (g-el), Nuno Santos Dias (p), Ricardo Sousa (ctb), Duarte Fonseca (bat)
23.30 The Rite of Trio André Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Albufeira Auditório Municipal 21.30 Dia Internacional do Jazz (30 Abril) Júlio Resende
«Fado Ensemble»
Júlio Resende (p), André Rosinha (ctb), Pedro Segundo (bat, per), André Santos (g, braguinha)
Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Bandeira Trio João Paulo E. da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat) + Cristina Branco (voz)
Dom 29 Guimarães Largo da Oliveira 16.00 Dia Internacional do Jazz (30 Abril) Big Band da Escola Artística de Coimbra  
             
Seg 30 Angra do Heroísmo CCC 21.30 Dia Internacional do Jazz Wave Jazz Ensemble
com Sonia Pereira
Sónia Pereira (voz), Rui Melo (st), Paulo Borges (t), Antonella Barletta (tec, p), Paulo Cunha (b-eléc, ctb), Nuno Pinheiro (bat)
23.30 Salori Trio Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Albufeira Auditório Municipal 21.30 Dia Internacional do Jazz Trio de Jazz de Loulé
convida Mário Laginha

António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p)

Lisboa Hot Club 22.30 Dia Internacional do Jazz jam session César Cardoso (st), Oscar M. Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Loulé Cine-Teatro Louletano 21.00 Dia Internacional do Jazz Dois Filipes, Dois Pianos Filipe Raposo (p), Filipe Melo (p)
Águeda Centro de Artes de Águeda 22.00 Dia Internacional do Jazz/
Pauta Jazz 2018
Septeto do Hot Clube de Portugal Bruno Santos (g, dir), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Oeiras Auditório Municipal Eunice Muñoz 22.00 Dia Internacional do Jazz Brightbird João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)
Guimarães Edifício Barbacã 19.00 Dia Internacional do Jazz Manuel de Oliveira solo Manuel de Oliveira (g)
Largo da Oliveira 22.00 Orchestra Club Big Band do Club Fafense  
Convívio 23.30 Combo de professores e alunos da Escola Jazz Convívio  
Convívio 24.30 jam session  
Nazaré Cine-Teatro da Nazaré   Dia Internacional do Jazz/
21º Festival de Jazz de Valado dos Frades
Big Band do Município da Nazaré + Mariza Liz

Júlia Valentim (voz), Marisa Liz (voz), Joaquim Pequicho (sa), Daniel Vinagre (sa), Nuno Mendes (st), Pedro Morais (st), Raquel Pais da Silva (sb), Vítor Guerreiro (t), Paulo Santos (t), João Mário (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Rui Correia (trb), Gil Silva (trb), Kevin Severino (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Adelino Mota (dir)




Abril 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 1 Mai Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 2 Lisboa Escola Superior de Música de Lisboa - PA 21.30 8º JAZZ@ESML João Espadinha Quinteto  
Lisboa Hot Club 22.30   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP  
Qui 3 Braga Museu Nogueira da Silva 21.30 RUM com Jazz André Fernandes
«Centauri»
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Porto Casa da Música - Café 22.00 Spring On B-Mesmo Walter Areia (ctb), Elena La Conte (f, voz), Kristina Van de Sand (v, voz)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   Mário Laginha Mário Laginha (p)
Lisboa Escola Superior de Música de Lisboa - PA 18.30 8º JAZZ@ESML Combo 4A ESML  
Lisboa Hot Club 22.30   George Colligan Trio George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat)
Sex 4 Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo de Música Jazz de Mafra Urban Jazz Band Moisés Fernandes (t), Cláudio Andrade (p, tec), Nelson Sobral (bat)
Carnaxide (Oeiras) Auditório Municipal Ruy de Carvalho 22.00 Dia Internacional do Jazz (30 Abril) João Barradas Trio João Barradas (aco-midi, aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Porto Casa da Música - S2 22.00 Spring On Paisiel João Pais Filipe (bat, per), Julius Gabriel (s)
Honest John Klaus Holm (s, cl), Kim Johannessen (g, bj), Kalle Moberg (aco), Ola Høyer (ctb), Erik Nylander (bat)
Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 21.30 Sardoal Jazz Desbundixie  
Lisboa Hot Club 22.30   George Colligan Trio George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat)
Lisboa CCB 21.00   Jason Moran & The Bandwagon Jason Moran (p), Tarus Mateen (b), Nasheet Waits (bat)
Sáb 5 Águeda Centro de Artes de Águeda 22.00 Pauta Jazz 2018 Orquestra Jazz Águeda & Miguel Calhaz «Tributo a Zeca Afonso»  
Águeda Centro de Artes de Águeda 24.00 Pauta Jazz 2018 jam session  
Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 21.30 Sardoal Jazz César Cardoso
«Interchange»
 
Lisboa Hot Club 22.30   George Colligan Trio George Colligan (p), Josh Ginsburg (ctb), Rudy Royston (bat)
Porto Casa da Música - S2 22.00 Spring On Julius Gabriel Julius Gabriel (s)
Heartbreakers
«Do ensaio e da repetição…»
Francesca Serafini (p), Gilberto Bernardes (ss), Guilherme Bogas (sb), Isabel Anjo (st), Paulo Carvalho (b-el), Paulo Costa (per), Rosa Oliveira (sa), Amarante Abramovici (vídeo), Colin Girod (elec)
Dom 6 Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Trisonte  
Sardoal Centro Cultural Gil Vicente 21.30 Sardoal Jazz LST – Lisboa String Trio José Peixoto (g), Bernardo Couto (g-pt), Carlos Barreto (ctb)
Porto Casa da Música - S2 22.00 Spring On Enrico Zanisi
«Piano Tales»
Enrico Zanisi (p)
Roque João Roque (g), João Capinha (s, cl), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat)
             
Ter 8 Lisboa Teatro do Bairro 21.30   Orquestra Jazz do Porto
Big Band Classics
 
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 9 Lisboa Escola Superior de Música de Lisboa - PA 21.30 8º JAZZ@ESML André Rosinha Trio  
Lisboa Hot Club 22.30   Lynn Baker Quartet Lynn Baker (st), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30   «To John Abercrombie» Sérgio Pelágio (g), Pedro Madaleno (g), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Escola Superior de Música de Lisboa - PA 18.30 8º JAZZ@ESML Ensemble de Jazz da ESML  
Sex 11 Faro Teatro das Figuras   Os Dias do Jazz Trio de Jazz de Loulé convida
Mário Laginha
António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p)
Lisboa Hot Club 22.30   «To John Abercrombie» Sérgio Pelágio (g), Pedro Madaleno (g), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Ler Devagar/LX Factory     In Layers Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p)
Lisboa Culturgest 21.30   Gabriel Ferrandini, Evan Parker, Sten Sandell e Axel Dörner

Gabriel Ferrandini (bat), Evan Parker (s), Sten Sandell (p), Axel Dörner (t)

Sáb 12 Faro Clube Farense   Os Dias do Jazz Marco Martins Quartet Marco Martins (b), Florent Souchet (g), Leon Baldesberger (g), Filipe Sequeira (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   MAP Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Lagoa Auditório Carlos do Carmo 21.30   Trio de Jazz de Loulé convida
Mário Laginha
António Quintino (ctb), João Coelho (p), João Pereira (bat) + Mário Laginha (p)
Lisboa Desterro     In Layers Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Quinteto
«A Sul»
Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 13 Lisboa Bar Irreal     In Layers Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p)
Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Hugo Alves e Magic Stars  
Faro Clube Farense 18.00 Os Dias do Jazz Zé Eduardo convida
Ricardo Toscano
Zé Eduardo (ctb), Ricardo Toscano (sa)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Miguelo Delgado Trio Miguelo Delgado (g), Pepe Frías (b-el), Manu Gonzalez (bat)
Porto Casa da Música - SS 21.00   John Scofield
«Country For Old Men»
John Scofield (g), Gerald Clayton (org, p), Vicente Archer (b), Bill Stewart (bat)
             
Ter 15 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 16 Caldas da Rainha Grámio Caldense     In Layers Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p)
Porto FEUP 21.30   pLoo
«Pele de Papel»
Paulo Costa (bat, didgeridoo), Diogo Dinis (ctb, b-el), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa, sb)
Qui 17 Coimbra Salão Brazil     In Layers Onno Govaert (bat), Luís Vicente (t), Marcelo dos Reis (g), Kristján Martinsson (p)
Faro Palácio Belmarço 18.30 Os Dias do Jazz Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   European New Quintet Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30   European New Quintet Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Jaques Morelenbaum Cello Samba Trio com Paula Morelenbaum  
Sáb 19 Lisboa Hot Club 22.30   European New Quintet Perico Sambeat (sa), Benoît Sourisse (p), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), André Charlier (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Hernán Merlo Quarteto Hernán Merlo (ctb), José Pedro Coelho (st), Eurico Costa (g), Marcos Cavaleiro (bat)
Nazaré Pederneira 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Pumpkin Land´s Combo Beatriz Silva (voz), Nuno Mendes (s), Jorge Mota (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat)
Dom 20 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo
The Experimental Jazz Trio
Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Faro Pátio do Seminário 19.00 Os Dias do Jazz Norberto Lobo
«Estrela»
 
             
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30   Javier Subatin
«Autotelic»
Javier Subatin (g), João Paulo Esteves da Silva(p) + Pedro Moreira (s), André Rosinha (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qui 24 Lisboa Hot Club 22.30   João Nuno Bernardo Trio João Nuno Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sex 25 Cascais Cascais Shopping 19.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Santo Tirso Casa de Chá     Mano a Mano
(Residência artística)
Bruno Santos (g), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Pietro Tonolo
«Italian Songs»
Pietro Tonolo (st, ss), Nuno Costa (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat)
Sáb 26 Porto Porta-Jazz 19.00   Luis Lapa & Pé de Cabra Luis Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Guimarães Santa Luzia Art Hotel     Mano a Mano
(Residência artística)
Bruno Santos (g), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Pietro Tonolo
«Italian Songs»
Pietro Tonolo (st, ss), Nuno Costa (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat)
Dom 27 Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Karlos Rotsen Quartet  
Braga Escola de Jazz     Mano a Mano
(Residência artística)
Bruno Santos (g), André Santos (g)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Tuniko Goulart New Generation Trio Tuniko Goulart (g), João Gonçalves (b), Giovani Goulart (bat)
Nazaré Marginal 15.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Dixienaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Fábio Constantino (cl), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Mauro Constantino (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
             
Ter 29 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Porto Casa da Música - S2 19.30   ESMAE Jazz Ensemble Vera Morais (voz), Pedro Jerónimo (t), Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Jóni Axel (ctb), Zé Stark (bat)
Qua 30 Braga Museu Nogueira da Silva 21.30 RUM com Jazz José Pedro Coelho Quarteto José Pedro Coelho (s), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa CCB 21.00   Stacey Kent
Symphonic!
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir)
Qui 31 Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Nelson Cascais
«Men-tor»
João Mortágua (s), André Fernandes (g), Luis Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Rick Margitza & Kinsa Trio Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto Coliseu     Stacey Kent
Symphonic!
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir)



Maio 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Jun Figueira da Foz CAE     Stacey Kent
Symphonic!
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir)
Lisboa Hot Club 22.30   Rick Margitza & Kinsa Trio Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Minde Palco Fábrica 22.00 Jazz Minde Vitor Bacalhau  
Marta Ren & The Groovelvets  
Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Ensemble Super Moderne José Pedro Coelho (st, ss), José Soares (sa), Rui Teixeira (sb, clb), Paulo Perfeito (trb), Luis Eurico Costa (g), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Cascais Cascais Shopping 19.30   João Hasselberg & Pedro Branco João Hasselberg (ctb), Pedro Branco (g)
Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo de Música Jazz de Mafra André Fernandes Trio André Fernandes (g-el), Nelson Cascais (ctb), André S. Machado (bat)
Sáb 2 Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Joana Machado
«Lifestories»
Joana Machado (voz), Bruno Santos (g), Óscar Graça (p, tec), Romeu Tristão (b), Joel Silva (bat)
Famalicão Espaço Cultural Crú 22.00 Ciclo Porta-Jaz em Famalicão João Mortágua
«Axes»
João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Lázaro (bat, per), Pedro Vasconcelos (bat, per)
Minde Palco Fábrica 22.00 Jazz Minde James Uhart JTrio  
Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), Ricardo Toscano (sa), Albert Palau (p), André Sousa Machado (bat), Nelson Cascais (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Rick Margitza & Kinsa Trio Rick Margitza (st), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Aveiro Teatro Aveirense     Stacey Kent
Symphonic!
Stacey Kent (voz), Orquestra das Beiras , António Vassalo Lourenço (dir)
Dom 3 Minde Esplanada Jazz 17.00 Jazz Minde Old Mountain
Pedro Branco (g), João Sousa (bat), Damien Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (bat)
João Barradas
«Home»
João Barradas (aco midi), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (b), Guilherme Melo (bat)
Porto Serralves 15.30 Serralves em Festa Coreto Porta-Jazz
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Gonçalo Marques (t), Ricardo Formoso (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 15.00   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP apresentação de combos do Atelier + Oficina de Introdução ao Jazz
             
Ter 5 Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso
«Interchange»
Miguel Zenón (sa), César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Casa da Música - S2 19.30   Vítor Guerreiro Trio  
Qua 6 Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso
«Interchange»
Miguel Zenón (sa), César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 7 Lisboa Hot Club 22.30   Orquestra de Jazz do Hot Club de Portugal + Miguel Zenón Luís Cunha (dir), Miguel Zenón (sa)
Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Pedro Moreira Quarteto Pedro Moreira (s), João Moreira (t, EWI), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sex 8 Lisboa Culturgest 21.30   Sofia Jernberg e Alexander Hawkins Sofia Jernberg (voz), Alexander Hawkins (p)
Lisboa Hot Club 22.30   L.A. New Mainstream Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), Daniel Bernardes (p), André Santos (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Igreja de Santo António 19.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Coimbra Feira Cultural de Coimbra 21.30   Ararur Band  
Cascais Cascais Shopping 19.30   P.L.I.N.T  
Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Ricardo Pinto Quinteto Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Oscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 9 Valado dos Frades BIR 22.00 21º Festival de Jazz de Valado dos Frades Abe Rábade Trio Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   L.A. New Mainstream Lars Arens (trb), Desidério Lázaro (st), Daniel Bernardes (p), André Santos (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Filipe Teixeira Trio João Mortágua (sa), Filipe Teixeira (ctb), Acácio «Salero» Cardoso (bat)
Porto Casa da Música - SS 22.00   Manel Cruz & Orquestra Jazz de Matosinhos Manel Cruz (voz), Pedro Guedes (dir)
Dom 10 Lisboa Jardim Keil do Amaral 17.00 Out Jazz Federico Pascucci East Trio  
Lisboa Hot Club 15.00   Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP apresentação de combos do Atelier + Oficina de Introdução ao Jazz
             
             
             
Qua 13 Lisboa Hot Club 22.30   Hermon Mehari Sextet
«Bleu»
Hermon Mehari (t), João Guimarães (sa), Peter Schlamb (vib), Travis Reuter (g), Demian Cabaud (ctb), Ryan Lee (bat)
             
Qui 14 Lisboa Hot Club 22.30   Mode Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat)
Sex 15 Lisboa Hot Club 22.30   Mode Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat)
Vila Nova de Famalicão ATC 22.30 Jazz na Caixa André Fernandes
«Centauri»
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 16 Lisboa Hot Club 22.30   Mode Mark Lotz (f, bansuri), João Paulo E. Silva (p), Nelson Cascais (ctb), Martin Andersen (bat)
Vila Nova de Famalicão ATC 18.00 Jazz na Caixa Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Porto Porta-Jazz 19.00   Hermon Mehari
«Bleu»
Hermon Mehari (t), João Guimarães (sa), Peter Schlamb (vib), Demian Cabaud (ctb), Ryan Lee (bat)
Dom 17 Vila Nova de Famalicão ATC 18.00 Jazz na Caixa Atlantic Percussion Group
& Eduardo Cardinho
«Two Worlds, One Way»
(residência artística)
José Afonso Sousa (per), Tomás Rosa (per), Eduardo Cardinho (vib), Alex Rodriguez Lazaro (bat), Filipe Louro (ctb)

Olhão

Cantaloupe Bar 18.45   Low Tech Groove Leon Baldesberger (t), Pedro Gil (g), Paulo Strak (ctb), João Melro (bat)
Lisboa Hot Club 15.00   Big Band da Escola de Jazz do HCP  
  Trinity School Jazz Messengers  
             
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.30  
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas
Qua 20 Lisboa Hot Club 22.30  
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas
Qui 21 Lisboa Hot Club 22.00 Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival Big Band Júnior + Jam session"  
Sex 22 Lisboa Hot Club 22.00 Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival Combo CoMbo + Jam session  
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Dixie Gringos Adriano Franco (t), Ricardo Barros (cl, voz), João Silva (s), Pedro Santos (trb), Hugo Costa (tu), Mauro Ribeiro (bj), Daniel Romero (p), Nuno Vilão (per), Rui Lúcio (bat, voz)
Vila Nova de Famalicão ATC 22.30 Jazz na Caixa Javier Marcos Trio Javier Marcus (voz), Felipe Villar (g), Jose Manuel Díaz (b)
Lagoa Sítio das Fontes, Estômbar 22.00 Lagoa Jazz Fest Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Timo Vollbrecht
“Fly Magic”
Timo Vollbrecht (s), Keisuke Matsuno (g), Felix Henkelhausen (ctb), Sebastian Merk (bat)
Sáb 23 Vila Nova de Famalicão ATC 18.00 Jazz na Caixa Mónica de nut e Luis Martíns
«Raíces Aéreas»
Monica de nut (voz), Luís Martíns (harpas celtas acústica e elétrica)
Lagoa Sítio das Fontes, Estômbar 22.00 Lagoa Jazz Fest Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.00 Festival «Kids Can» ...an European Junior Jazz Festival Combos do Festival «Kids Can»  
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Zé Eduardo Zé Eduardo (ctb), Pedro Moreira (s), Paulo Bandeira (bat)
           
Dom 24 Lagoa Sítio das Fontes, Estômbar 22.00 Lagoa Jazz Fest João Ventura e Rogério Pitomba João Ventura (voz, p), Rogério Pitomba (bat)
David Helbock trio
«Ramdom Control»
David Helbock (p, elec, per), Johannes Bar (t, flis, sousa, tu, beatbox, didgeridoo, elec, per), Andreas Broger (ss, st, clb, f, per)
             
             
             
             
Ter 26 Lisboa Hot Club 22.30  
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30  
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas - Recitais de finalistas
Qui 28 Lisboa Hot Club 22.30   L.U.M.E.
Lisbon Underground Music Ensemble
Marco Barroso (dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cl), João Pedro Silva (ss), Ricardo Toscano (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Jorge Almeida (t), Pedro Monteiro (t), Jéssica Pina (t), Rúben da Luz (trb), Eduardo Lála (trb), Mário Vicente (trb), Miguel Amado (b), Vicky Marques (bat)
Figueira da Foz CAE 21.00   Pat Metheny
«An Evening With»
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p)
Sex 29 Lisboa Altice Arena 21.00   Pat Metheny
«An Evening With»
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Kite Kiko Pereira (voz), Telmo Marques (tec), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Pablo Lapidusas International Trio - PLINT Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Vila Nova de Famalicão ATC 22.30 Jazz na Caixa Michael Lauren All Stars Trio Michael Lauren (bat), Carlos Azevedo (p), António Aguiar (ctb)
Funchal Scat     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Sáb 30 Funchal Scat     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Pablo Lapidusas International Trio - PLINT Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Kite Kiko Pereira (voz), Telmo Marques (tec), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Ricardo Coelho
«Circle»
Ricardo Coelho (tambor #1), Mané Fernandes (tambor #2), Filipe Louro (tambor #3)
Vila Nova de Famalicão Cru: Espaço Cultural 18.00 Jazz na Caixa Pedro Jerónimo Quinteto João Cardita (bat), Pedro Molina (ctb), Ricardo Moreira (p), Diego Álvarez (st), Pedro Jerónimo (t)
Castelo Branco Cine-Teatro Avenida 21.00   Pat Metheny
«An Evening With»
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p)



Junho 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Dom 1 Jul Porto Coliseu 21.00   Pat Metheny
«An Evening With»
Pat Metheny (g), Antonio Sanchez (bat), Linda Oh (ctb), Gwinlym Simcock (p)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Margaret Carter Margaret Carter (voz), Zé Eduardo (ctb), Diogo Grade (g)
Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz)
             
Seg 2 Guimarães Largo da Oliveira 22.00 O Verão é Jazz 2018 Orquestra Club
(Big Band do Club Fafense)
Rui Reis (dir)
Ter 3 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Carlos Barretto
«Solo Pictórico»
Carlos Barretto (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Gonçalo Almeida, Rodrigo Amado e Marco Franco  
Guimarães Largo da Oliveira 22.00 O Verão é Jazz 2018 NEWSOP 9tet
(New Song of Porto)

Zé Stark (bat), Joni Axel (ctb), Miguel Meirinhos (p), Joaquim Festas (g),
Rafael Gomes (sb), Pedro Matos (st), João Paulo Silva (sa), Gil Silva (trb), Pedro Jerónimo (t)

Guimarães Café Concerto do Convívio 23.59 O Verão é Jazz 2018 jam session  
Qua 4 Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Chaosophy  
Guimarães Largo da Oliveira 22.00 O Verão é Jazz 2018 Newsop Funk Tribute (New Song of Porto 9tet) Zé Stark (bat), Joni Axel (ctb), Miguel Meirinhos (p), Joaquim Festas (g),
Rafael Gomes (sb), Pedro Matos (st), João Paulo Silva (sa), Gil Silva (trb), Pedro Jerónimo (t)
Qui 5 Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten O.N.G.  
Lisboa Hot Club 22.30  

Jugalbandish + Mário Franco

Vasco Pimentel (p), Niraj Singh (tab), Mário Franco (ctb)
Guarda     Guarda in Jazz Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Guimarães Largo da Oliveira 22.00 O Verão é Jazz 2018 From: Amsterdam Pedro Branco (g), Eduardo Cardinho (vib), José Soares (s), Hristo Goleminov (s), Francisco Nogueira (ctb), João Guerra (bat)
Sex 6 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Entre Paredes – A música de Carlos Paredes Bernardo Moreira (ctb), Gonçalo Neto (g), João Moreira (t), Joel Silva (bat) + Tomás Marques (s)
Guimarães Largo da Oliveira 22.00 O Verão é Jazz 2018 Quarteto das Beiras João Mortágua (s), Marco Figueiredo (p), Miguel Calhaz (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   José Menezes Unit 7 José Menezes (st), Bernardo Tinoco (sa), Hugo Alves (t), Vasco Agostinho (g), Oscar M. Graça (p), João Custódio (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Trio Heinz Hebert  
Moncarapacho Praça da República 21.45 5.º MonJazz Miguel Martins & Javier Orti
«Cuarteto Ibérico»
Miguel Martins (g), Javier Ortí (s), Juan Masana (ctb), Nacho Megina (bat)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz Arsénio Martins & Aroma Jazz Trio  
Elas e o Jazz  
Sáb 7 Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   José Menezes Unit 7 José Menezes (st), Bernardo Tinoco (sa), Hugo Alves (t), Vasco Agostinho (g), Oscar M. Graça (p), João Custódio (ctb), Rui Pereira (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  The Nada João Guimarães (s, tec), Eurico Costa (g-el), Filipe Louro (b-el), José Marrucho (bat)
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Mané Fernandes
«The Mantra of the pHat Lotus»
Mané Fernandes (g-el), José Soares (sa, clb), Ricardo Coelho (vib, per, elec, sint), Pedro Vasconcelos (bat)
+ Gonçalo Moreira (tec), Nick Jurd (b-el)
Moncarapacho Praça da República 21.45 5.º MonJazz Bibádoá – Big Band do Algarve  
Guimarães Café Concerto do Convívio 18.00 O Verão é Jazz 2018 Combos da Escola de Jazz do Convívio  
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Entre Paredes – A música de Carlos Paredes Bernardo Moreira (ctb), Gonçalo Neto (g), João Moreira (t), Joel Silva (bat) + Tomás Marques (s)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Isabel Rato Quinteto  
Dom 8 Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Guimarães     O Verão é Jazz 2018 Big Band de Jazz do Conservatório de Aveiro Calouste Gulbenkian + Grande Coro de Jazz do Conservatório João Figueiredo (dir big band)
Emanuel Pacheco (dir coro)
Moncarapacho Praça da República 21.45 5.º MonJazz MonJazz 2018 Project Paula Rocha (p), Miguel Martins (b), Martin Teutscher (s), Gabriel Ildefonso (bat), Vio (trb, voz), Sol Lopes (voz)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Vasco Narciso e Gonçalo Neto Vasco Narciso (g), Gonçalo Neto (g)
Lisboa Parque Eduardo VII 17.00 Out Jazz Sexteto de José Menezes  
             
Ter 10 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Porto Casa da Música - SS 22.00   Joshua Redman/ Billy Hart Quartet Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b)
Qua 11 Lisboa Hot Club 22.30   Joshua Redman/ Billy Hart Quartet Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b)
Porto Casa da Música     Orquestra Jazz do Porto
convida James Morrison
 
Qui 12 Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Jazzmeia Horn Jazzmeia Horn (voz), Marcus Miller (sa) _ (p), Gerald Portal (ctb), Henry Conerway III (bat)
Sintra Quinta da Regaleira     Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Braga Gnration 22.00 Julho é de Jazz The Bad Plus Reid Anderson (ctb), Orrin Evans (p), Dave King (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Joshua Redman/ Billy Hart Quartet Joshua Redman (s), Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Ben Street (b)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   Tomás Marques e Diogo Alexis Tomás Marques (s), Diogo Alexis (ctb)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten ALSO  
Sex 13 Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Gorilla Mask  
Lisboa Hot Club 22.30   Eduardo Cardinho Quartet
& Ben Van Gelder
Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Castelo Branco Museu Cargaleiro     Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Braga Gnration 22.00 Julho é de Jazz Pulverize the Sound Petet Evans (t), Tim Dahl (b), Mike Pride (bat, per)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Maria João & Ogre Maria João (voz), João Farinha (f-r), André Nascimento (elec)
Espinho Auditório de Espinho 22.00 Festival Internacional de Música de Espinho Émile Parisien Quinteto & Michel Portal Emile Parisien (ss), Manu Codjia (g), Roberto Negro (p), Simon Tailleu (ctb, Mário Costa (bat), Michel Portal (cl, ss
Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz Vijay Iyer Quintet Graham Haynes (t), Steve Lehman (sa), Mark Shim (st), Vijay Iyer (p, f-r), Stephan Crump (ctb), Jeremy Dutton (bat)
Billy Hart Quartet c/
Joshua Redman
Joshua Redman (st), Ethan Iverson (p), Ben Street (ctb), Billy Hart (bat)
Scat 24.00 André Santos/ Ricardo Toscano Quinteto André Santos (g), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 14 Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz Holland/ Hussain/ Potter Chris Potter (st, ss), Dave Holland (ctb), Zakir Hussain (tabla)
Jason Moran & The Bandwagon Jason Moran (p), Tarus Mateen (b), Nasheet Waits (bat)
Scat 24.00 André Santos/ Ricardo Toscano Quinteto André Santos (g), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Covilhã Sobral de São Miguel   XJazz Roberto Negro e Émile Parisien Roberto Negro (p), Émile Parisien (sa)
Lisboa Hot Club 22.30   Eduardo Cardinho Quartet
& Ben Van Gelder
Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Braga Gnration 22.00 Julho é de Jazz Bruno Pernadas  
The Rite of Trio André Bastos Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Braga Museu Nogueira da Silva 18.00   André Matos André Matos (g)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Maria João
«A Poesia de Aldir Blanc»
Maria João (voz), João Farinha (f-r), Quiné Teles (bat, per)
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Lucía Martínez & The Fearless Lucía Martínez (bat), Benjamin Weidekamp (clb), DJ lllvibe (gira-discos), Ronny Graupe (g-el), Marcel Kroemker (ctb)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Demian Cabaud
«Astah»
João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernandez (bat), Marcos Cavaleiro (bat)
Espinho Auditório de Espinho 22.00 Festival Internacional de Música de Espinho Hermeto Pascoal 6et  
Dom 15 Espinho Praça Exterior da Piscina Solário Atlântico 19.00 Festival Internacional de Música de Espinho Hermeto Pascoal & Orquestra de Jazz de Espinho Daniel Dias e Paulo Perfeito (dir)
Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Coreto Porta-Jazz  
Lisboa Parque Eduardo VII 17.00 Out Jazz Eduardo Cardinho Quinteto  
             
             
Ter 17 Porto Porta-Jazz 21.00   Sara Serpa Trio Sara Serpa (voz), Ingrid Laubrock (s), Demian Cabaud (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Qua 18 Lisboa Hot Club 22.30   Roque João Roque (g), João Capinha (s), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat)
Qui 19 Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio João Barradas  
Lisboa Hot Club 22.30   Sara Serpa Trio Sara Serpa (voz), Demian Cabaud (ctb), Ingrid Laubrock (st, ss)
Lisboa Largo do Teatro de São Carlos     LUME - Lisbon Underground Music Ensemble Marco Barroso (dir)
Sex 20 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto Jeffery Davis Jeffery Davis (vib), José Soares (sa, ss), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio Carmen Souza  
Oeiras Jardins do Marquês de Pombal     Gregory Porter  
Lisboa Galeria Monumental 22.00  

Open3io

Carlos Bechegas (f), Rui Faustino (bat), Ulrich Mitzlaff (celo)
Lisboa Hot Club 22.30   Sara Serpa Trio Sara Serpa (voz), Demian Cabaud (ctb), Ingrid Laubrock (st, ss)
Sáb 21 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Susana Santos Silva
«Impermanence»
Susana Santos Silva (t), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p), Filipe Louro (ctb), José Marrucho (bat)
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Naked Wolf Felicity Provan (voz, t), Yedo Gibson (sb, st), Mikael Szafirowski (g-el, voz), Luc Ex (b), Gerri Jager (bat, per)
Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio João Paulo Esteves da Silva Trio  
Lisboa Hot Club 22.30   Olga Reznichenko Trio Olga Reznichenko (p), Lorenz Heigenhuber (ctb), Maximilian Stadtfeld (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto Jeffery Davis Jeffery Davis (vib), José Soares (sa, ss), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Amarante Museu Amadeo de Souza-Cardoso   Mimo Festival Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
  Shai Maestro Trio Shai Maestro (p), Jorge Roeder (b), Ziv Ravitz (bat)
Dom 22 Amarante Museu Amadeo de Souza-Cardoso   Mimo Festival GoGo Penguin Chris Illingworth (p), Nick Blacka (b), Rob Turner (bat)
  Hudson Jack DeJohnette (bat), John Scofield (g), John Medeski (tec), Scott Colley (ctb)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Old Mountain + Mauro Cottone Pedro Branco (g), João Sousa (bat) + Mauro Cottone (ctb)
Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Songbird João Hasselberg (ctb), Luis Figueiredo (p)
Lisboa Parque Eduardo VII 17.00 Out Jazz Innerville  
             
Seg 23 Lisboa Auditório Camões
(Escola Secundaria Camões)
18.00 Festival Robalo Plastilina João Carreiro (g), Pablo Patiño Moledo (ctb), Guilherme Melo (bat)
19.00 Eel Slap! Pedro Branco (g), João Lencastre (bat)
20.00 Quarteto de Gonçalo Leonardo Gonçalo Leonardo (ctb), André Matos ((g), Yago Vázquez (p), João Sousa (bat)
Ter 24 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)
Lisboa Auditório Camões
(Escola Secundaria Camões)
18.00 Festival Robalo Fragoso Quinteto João Fragoso (ctb), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (s), João Lopes Pereira (bat)
19.00 André Matos André Matos (g)
20.00 Old Mountain Pedro Branco (g), João Sousa (bat), Gonçalo Marques (t), Demian Cabaud (ctb), José Soares (s)
Qua 25 Lisboa Auditório Camões
(Escola Secundaria Camões)
18.00 Festival Robalo ¡Golpe! Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat)
19.00 André Santos/Carlos Bica duo André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
20.00 Ensemble Robalo Gonçalo Marques (t), André Santos (g), André Matos e João Carreiro - guitarra Demian Cabaud - contrabaixo João Lopes Pereira e João Sousa - bateria
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Quintet Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss)
Lisboa O'culto da Ajuda 21.30   Open4tet Carlos Bechegas (f), João Paulo Esteves da Silva (p), Rui Faustino (bat), Ulrich Mitzlaff (celo)
             
Sex 27 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Marta Hugon
«Bittersweet»
Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), André Sousa Machado (bat)
Viana do Castelo     Jazz na Praça da Erva Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Loulé Alcaidaria do Castelo de Loulé 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Chasing Penguins André Fernandes (g), Teun Verbruggen (bat), Nathan Wouters (ctb), Steven Dellanoye (s)
Wolfgang Muthspiel Chamber Trio Wolfgang Muthspiel (g), Mario Rom (t), Colin Vallon (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Quintet Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss)
Lisboa O'culto da Ajuda 21.30   Yedo Gibson & Ulrich Mitzlaff Yedo Gibson (ss, st), Ulrich Mitzlaff (celo)
Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Jazz em Agosto Zorn – Moore

John Zorn (sa), Thurston Moore (g-el)

Sáb 28 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Jazz em Agosto Mary Halvorson Quartet + Masada Mary Halvorson Quartet:
Mary Halvorson (g-el), Miles Okazaki (g-el), Drew Gress (b-el), Tomas Fujiwara (bat)
Masada:
John Zorn (sa), Dave Douglas (t), Greg Cohen (ctb), Joey Baron (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Quintet Anna Lundqvist (voz), Fabian Kallerdahl (p), Mattias Grönroos (ctb), Jon-Erik Björänge (bat), Björn Almgren (st, ss)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Marta Hugon
«Bittersweet»
Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), Nelson Cascais (ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), André Sousa Machado (bat)
Loulé Alcaidaria do Castelo de Loulé 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Hugo Alves Magic Stars  
Ricardo Toscano Quarteto  
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Quarteto de Vasco Agostinho Rui Teixeira (s), Vasco Agostinho (g), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 29 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (GA) 19.30 Jazz em Agosto Jumalatteret Barbara Hannigan (voz), Stephen Gosling (p)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 The Hermetic Organ John Zorn (orgão de tubos), Ikue Mori (lap)
Loulé Alcaidaria do Castelo de Loulé 21.30 Festival Internacional de Jazz de Loulé Trio de Jazz de Loulé + Max Ionata  
             
Seg 30 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto The Rite of Trio André Bastos Silva (g-el), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Nova Quartet + Asmodeus Nova Quartet:
John Medeski (p), Kenny Wollesen (vib), Trevor Dunn (ctb, b-el), Joey Baron (bat)
Asmodeus:
Marc Ribot (g-el), Trevor Dunn (ctb), Kenny Grohowski (bat)
Ter 31 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Pomegranate Seeds
(filme-concerto por Ikue Mori)
Ikue Mori (lap)
Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Simulacrum John Medeski (hamm), Matt Hollenberg (g-el), Kenny Grohowski (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Bruno Santos (g)


Julho 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Ago Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Robert Dick Robert Dick (f-ctb)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Kris Davis Quartet
+ John Medeski Trio Bagatelles 2
Kris Davis Quartet:
Kris Davis (p), Mary Halvorson (g-el), Drew Gress (ctb), Kenny Wollesen (bat)
John Medeski Trio:
John Medeski (hamm), Dave Fiuczynski (g-el), Calvin Weston (bat)
Viseu Museu Nacional Grão Vasco 21.30 Festival de Jazz de Viseu Viseu Big Band feat. Xosé Miguelez João Martins (dir), Xosé Miguelez (st)
Coletivo Gira Sol Azul: Joaquim Rodrigues (p), Bruno Pinto (g, b), Olívia Pinto (b), Miguel Rodrigues (bat), Ana Rita Pereira (f), Alexandre Matos (cl), Anselmo Teles (cl), Daniela Ferreira (cl), David Almeida (cl), Diana Ferreira (cl), Patrícia Rodrigues (cl), Francisco Borges (cl), Diana Sampaio (sa), Miguel Fernandes (sa), José Eduardo Magalhães (sa), Ana Bento (st), Jasmim Pinto (st), Marco Correia (st), Ana Figueiredo (t), José Miguel Neves (trb), Pedro Miguel Ferreira (trb), Vítor Rodrigues (trb), João Augusto (trom), Sérgio Mady (trom), João Gomes (bom), Maria Loureiro (celo), Benedita Laranjeira (celo), Luís Antunes (celo)
Carmo'81 23.00 Peixe Trio Pedro ‘Peixe’ Cardoso (g), Eduardo Silva (ctb), José Marrucho (bat)
Qui 2 Porto Casa da Música     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 18.00 Festival de Jazz de Viseu Coro Azul Ricardo Augusto (dir), Catarina Almeida (voz), Fátima Rodrigues (voz), Luzia Sampaio (voz), Mirjam Holst (voz), Ana Bento (voz), Célia Botelho (voz), Isabel Fonseca (voz), Paulo Gomes (voz), Víctor Domingues (voz), Carlos Vieira (voz), João Dias (voz), Ricardo Augusto (voz), Leonardo Outeiro (g)
Pousada de Viseu 19.00 Javier Subatin: Autotelic feat. João Paulo Esteves da Silva Javier Subatin (g), João Paulo Esteves da Silva (p)
Parque Aquilino Ribeiro 23.00 Sócrates Bôrras Trio feat. Carlos Bica Sócrates Bôrras (s), Miguel Rodrigues (bat), João Carreiro (g), Carlos Bica (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30  

Racing Mackerels

Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat)
Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Slow is possible João Clemente (g-el), Ricardo Sousa (ctb), Bruno Figueira (sa), André Pontífice (celo), Duarte Fonseca (bat), Nuno Santos Dias (p)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Highsmith Trio Ikue Mori (lap), Craig Taborn (p), Jim Black (bat)
Sex 3 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz João Espadinha
«Kill The Boy»
João Espadinha (g), Luís Cunha (t), João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Racing Mackerels

Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat)
Viseu Hotel Grão Vasco 19.00 Festival de Jazz de Viseu Miguel Ângelo Miguel Ângelo (ctb)
Parque Aquilino Ribeiro 23.00 The Nada João Guimarães (s), Eurico Costa (g), Simon (b), José Marrucho (bat)
Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Dither
plays Zorn Game Pieces
James Moore (g-el), Taylor Levine (g-el), Josh Lopes (g-el), Gyan Riley (g-el)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Insurrection Matt Hollenberg (g-el), Julian Lage (g-el), Trevor Dunn (b-el), Kenny Grohowski (bat)
Sáb 4 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Trigger
plays John Zorn Bagatelles and Apparitions
Will Greene (g-el), Simon Hanes (b-el), Aaron Edgcomb (bat)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Craig Taborn + Brian Marsella Trio Bagatelles 3

Craig Taborn (p)
Brian Marsella Trio:
Brian Marsella (p), Trevor Dunn (ctb), Kenny Wollesen (bat)

Porto Palácio de Cristal (Jardim) 22.00 Porta-Jazz ao Relento pLoo Daniel Dias (trb), José Soares (s), Eurico Costa (g), Diogo Diniz (ctb), Paulo Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

Racing Mackerels

Nuno Ferreira (g), João Mortágua (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), António Quintino (ctb, b) Joel Silva (bat)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 21.30 Festival de Jazz de Viseu Etienne Mbappé & 4WD Etienne Mbappé (b, voz), Nicolas Viccaro (bat), Anthony Jambon (g), Arno de Casanove (t)
Parque Aquilino Ribeiro 23.00 Soweto Kinch Trio Soweto Kinch (s, voz, tec), Will Glaser (bat), Nick Jurd (b)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz João Espadinha
«Kill The Boy»
João Espadinha (g), Luís Cunha (t), João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
Dom 5 Lisboa Fundação Calouste Gulbenkian (A2) 18.30 Jazz em Agosto Julian Lage & Gyan Riley
play John Zorn
Julian Lage (g-ac), Gyan Riley (g-ac)
Fundação Calouste Gulbenkian (AAL) 21.30 Secret Chiefs 3
plays Masada
Trey Spruance (g-el), Matt Lebofsky (tec), Jason Schimmel (g-el), Eyvind Kang (v), Shanir Blumenkranz (ctb, b-el), Kenny Grohowski (bat), Ches Smith (per)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Miguel Martins & Sandro Norton
«Invitation To Presence»
Miguel Martins (g), Sandro Norton (g)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 15.00 Festival de Jazz de Viseu Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Espadinha (g)
Qui 9 Porto Casa da Música
Café
22.00   Axes  
Lisboa Hot Club 22.30  

João Barradas
«Own Thoughts From Abroad»

João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat)
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Sex 10 Lisboa Hot Club 22.30  

João Barradas
«Own Thoughts From Abroad»

João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Alma Nuestra Victor Zamora (p), Salvador Sobral (voz), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 11 Porto Palácio de Cristal (Jardim) 22.00 Porta-Jazz ao Relento MAP
feat Eduardo Cardinho
Paulo Gomes (p), Eduardo Cardinho (vib), João Paulo Rosado (ctb), Acácio Salero (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Alma Nuestra Victor Zamora (p), Salvador Sobral (voz), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30  

João Barradas
«Own Thoughts From Abroad»

João Barradas (aco), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naima Acuña (bat)
Oliveira do Hospital Aldeia das Dez   X Jazz Pedro Melo Alves  
Dom 12 Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Zeñel  
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Espadinha (g)
Qui 16 Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   André Rosinha e Paulo Santo André Rosinha (ctb), Paulo Santo (vib)
Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat)
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Saga Cega Rita Maria (voz), Nuno Costa (g), Francisco Brito (b), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Sáb 18 Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Saga Cega Rita Maria (voz), Nuno Costa (g), Francisco Brito (b), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Porto Palácio de Cristal (Jardim) 22.00 Porta-Jazz ao Relento Demian Cabaud  
Lisboa Hot Club 22.30   André Matos Trio André Matos (g), Masa Kamaguchi (ctb), Devin Gray (bat)
Miranda do Corvo Casa das Artes     Synesthesia Sextet  
Dom 19 Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Claudia Franco  
             
             
Qui 23 Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Neto
«The Underdog»
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Casa da Música 22.00   César Cardoso
«Interchange»
 
Lisboa Casa Fernando Pessoa 19.00   Liliana Fartaria e Cláudio Alves Liliana Fartaria (voz), Cláudio Alves (g)
Sex 24 Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Neto
«The Underdog»
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Circulo Rita Maria (voz), Luís Figueiredo (p), Mário Franco (ctb)
Sáb 25 Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Neto
«The Underdog»
Francisco Andrade (st), Daniel Neto (g), Paulo Santo (vib), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Jardim da Quinta de Santa Clara (Ameixoeira) 19.00 Hot Club
70 anos
Quinteto «Corpo Docente» André Santos (g), Gonçalo Marques (t), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Palácio de Cristal (Jardim) 22.00 Porta-Jazz ao Relento José Pedro Coelho
«Passarola Voadora»
 
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Circulo Rita Maria (voz), Luís Figueiredo (p), Mário Franco (ctb)
Dom 26 Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz LJazz Ensemble  
             
             
             
Qui 30 Faro   21.30 Festival F César Cardoso
«Interchange»
 
Sex 31 Lisboa alô alô 19.00   Demian Cabaud / Gonçalo Marques Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Synesthesia 6et Vitória Wilkens (voz), André Pequicho (g), Duarte Ventura (vib), Diana Sampaio (s), Dima (ctb), Paulo Silva (bat)



Agosto 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Set Miranda do Corvo Gondramaz     Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g)
Lisboa Jardim do Arco do Cego 19.00 Hot Club
70 anos
CoMbo cOmBo Duarte Valença (voz), Gonçalo Marques (t), Maria Krug (sa), Luís G. Cunha (sa), Nuno Costa (g), Maria Ceia (vib), Alexandre Figueiredo (ctb), Pedro Almeida (bat)
Coimbra Escadas do Quebra-Costas 22.30 Quebra Jazz Quebra Ensamble Carlos Azevedo (p), Ricardo Formoso (t), João Freitas (g), Nelson Cascais (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Dom 2 Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 Out Jazz Four in Jazz  
             
Qua 5 Lisboa B.Leza 22.30   Diogo Vida
«El Duende»
Diogo Vida (p), Yuri Daniel (b-el), Vicky Marques (bat, per)
Qui 6 Lisboa Café Dias 19.00   Marta Garrett e André Santos Marta Garrett (voz), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sex 7 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Aveiro Escadaria do Edifício Fernando Távora 14.00 Jazz, Sunset e Meia Maria João - Ogre Trio Eléctrico  
Locomotiv Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g)
Sáb 8 Lisboa Jardim do Torel 19.00 Hot Club
70 anos
Septeto do Hot Clube de Portugal Bruno Santos (g, dir), Joana Machado (voz), João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (b-el, ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   Luis Lapa & Pé de Cabra Luís Lapa (g), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Aveiro Escadaria do Edifício Fernando Távora 14.00 Jazz, Sunset e Meia Elisa Rodrigues  
João Hasselberg & Pedro Branco  
Dom 9 Seixal Festa do Avante     Locomotiv Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g)
Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   Quarteto de Alexandre Coelho «Idiosyncrasies» Gonçalo Moreira (p), João Cação (ctb), João Mortágua (sa), Alexandre Coelho (bat)
Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 Out Jazz MP Jazz  
             
Ter 11 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Espadinha (g)
Qua 12 Lisboa Capitólio     Mário Costa
«Oxy Patina»
Mário Costa (bat), Benoît Delbecq (p), Bruno Chevillon (ctb)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Omniae Ensemble Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb)
Qui 13 Porto Casa da Música 22.00   Omniae Ensemble Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP/ EJC Joana Machado
«Lifestories»
Joana Machado (voz), Oscar M. Graça (p, tec), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb, b-el), Joel Silva (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   João Almeida, Daniel Sousa, Pablo Patiño, João Lopes Pereira João Almeida (t), Daniel Sousa (s), Pablo Patiño (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa CCB (GA) 22.00 European Jazz Conference 2018 Orquestra de Jazz Matosinhos com Maria João, João Paulo Esteves da Silva, João Barradas e João Mortágua Maria João, João Paulo Esteves da Silva, João Barradas e João Mortágua
Barcelos     Jazz ao Largo Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Sex 14 Lisboa CCB (GA) 21.30 European Jazz Conference 2018 Espen Eriksen Trio com Andy Sheppard Andy Sheppard (st), Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat)
Lisboa CCB (PA) 14.00 EJC Impermanence (showcase)  
Lisboa CCB (PA) 18.00 EJC Bode Wilson Trio (showcase)  
Lisboa CCB (PA) 19.10 EJC Axes (showcase)  
Lisboa Ler Devagar/ Lx Factory 23.30 EJC Eduardo Cardinho Trio  
Lisboa Ler Devagar/ Lx Factory 24.30 EJC LUME - Lisbon Underground Music Ensemble  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP/ EJC Pedro Segundo& Ross Stanley
Hammond Organ Duo
Ross Stanley (hamm), Pedro Segundo (bat, per)
Lisboa alô alô 19.00   Leonor Arnaut / João Carreiro Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g)
Parede SMUP 22.30   Omniae Ensemble Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb)
Sáb 15 Lisboa CCB (PA) 14.00 EJC Omniae Ensemble (showcase) Pedro Melo Alves (bat), José Soares (s), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), José Diogo Martins (p), Luís Eurico Costa (g), Filipe Louro (ctb)
Lisboa CCB (GA) 21.30 European Jazz Conference 2018 Bugge Wesseltoft’s New Conception of Jazz Bugge Wesseltoft (tec), Marthe Lea (s, elec, voz), Oddrun Lilja Jonsdottir (g), Sanskriti Shrestha (tab), Siv Øyunn Kjenstad (bat, voz)
Lisboa CCB (Pátio) 16.00 EJC Kids Can  
Lisboa CCB (PA) 18.30 EJC Quarteto Beatriz Nunes (showcase)  
Lisboa CCB (PA) 19.10 EJC TGB (showcase)  
Lisboa Ler Devagar/ Lx Factory 23.30 EJC Rodrigo Amado Trio  
Lisboa Ler Devagar/ Lx Factory 24.30 EJC André Fernandes’ Centauri  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP/ EJC André Carvalho Group Gonçalo Marques (t), José Soares (sa), André Santos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)
Lisboa Moinhos de Santana 19.00 Hot Club
70 anos
Orquestra de Jazz do HCP «A música de Duke Ellington» Pedro Moreira (dir), Xavier Ribeiro (trb), João Gomes (trb), Eduardo Lála (trb), Luís Cunha (t), Tomás Pimentel (t), Gonçalo Marques (t), João Almeida (t), Daniel Vieira (s), Tomás Marques (s), César Cardoso (s), Mateja Dolsak (s), Paulo Gaspar (s), Óscar Graça (p), Diogo Alexis (ctb), Pedro Felgar (bat) + Julian Argüelles (st)
Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   Ricardo Formoso
«Origens»
Ricardo Formoso (t), Carlos Azevedo (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Santarém Convento de São Francisco 21.30 Santarém JAZZfest Marta Hugon Quarteto  
Quarteto Miga  
Dom 16 Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   João Mortágua
«Mirrors»
João Mortágua (s), Ricardo Formoso (t, flis), Virxilio da Silva (g), José Carlos Barbosa b-el), Iago Fernandez (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Johannes Krieger´s Chibanga Groove Johannes Krieger (t), Dan Hewson (p), Francesco Valente (ctb), João Rijo (bat) + José Braima Galissa (kora)
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Espadinha (g)
Qua 19 Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo Sons do Brasil

«Trilhos Urbanos»"

Rogério Pitomba (bat, per), Ricardo Pinheiro (g), Cícero Lee (b), Ricardo Toscano (sa)
Qui 20 Lisboa Café Dias 19.00   Plastilina João Carreiro (g), Pablo Patiño (ctb), Guilherme Melo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo Sons do Brasil Entrevero Instrumental Arthur Boscato (violão), Israel Álvares (aco), Jota P. Barbosa (s), Rodrigo Moreira (b), Filipe Maliska (bat)
Sex 21 Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo Sons do Brasil Márcio Dhiniz Quarteto
«Raíz Brasileira»
Carlos Garcia (p), Daniel Salomé (sa), Cícero Lee (b), Márcio Dhiniz (bat, per)
Sáb 22 Lisboa Hot Club 22.30 Ciclo Sons do Brasil Jesper Hedegaard
«Sound of Brasil»
Júnior Maceió (s, f), Luís Cunha (flis, t), Jesper Hedegaard (p), Zet Zettermann (b), Márcio Dhiniz (bat)
Lisboa Universidade Nova - Reitoria 19.00 Binaural Listening Experience André Santos, Ricardo Toscano, Romeu Tristão e Marta Garrett André Santos (g), Ricardo Toscano (s), Romeu Tristão (ctb), Marta Garrett (voz)
Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   AP Quarteto AP (g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 23 Porto Feira do Livro
(Palácio de Cristal)
16.00   Axes João Mortágua (sa, ss), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Rodriguez-Lázaro (bat), Pedro Vasconcelos (bat, per)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Nita Aartsen Convida Javier Orti Javier Orti (s), Nita Aartsen (p), Javier Delgado (ctb), Olaf Keus (bat)
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Espadinha (g)
Qua 26 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Nobre Quinteto Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), Demian Cabaud (ctb), Pedro Felgar (bat)
Qui 27 Lisboa Hot Club 22.30   LiftOff
(apresentação do CD «Train of Thought»)
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   ¡GOLPE! Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat)
Sex 28 Angra do Heroísmo Verde Maçã Café 18.00 Jazz na Rua Sara Miguel Quarteto Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat)
Lisboa alô alô 19.00   ¡Golpe! João Lopes Pereira (bat), Gonçalo Marques (t)
Lisboa Hot Club 22.30   LiftOff
(apresentação do CD «Train of Thought»)
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 29 Angra do Heroísmo Hotel do Caracol 21.30 Jazz na Rua Sara Miguel Quarteto Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 21.00   Laginha, Arguelles, Norbakken Mário Laginha (p), Julian Arguelles (s), Helge Norbakken (per)
Lisboa Hot Club 22.30   LiftOff
(apresentação do CD «Train of Thought»)
Jeffery Davis (vib), Óscar M. Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Dom 30 Angra do Heroísmo Hotel Cruzeiro 21.30 Jazz na Rua Sara Miguel Quarteto Sara Miguel (voz), Roberto Rosa (t, flis), Antonella Barletta (p), Nuno Pinheiro (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Miguelo Delgado Trio Miguelo Delgado (g), Pepe Frías (b-el), Manu Gonzalez (bat)
Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 Out Jazz Hugo Antunes Trio  



Setembro 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Out Angra do Heroísmo Barrica 18.00 Jazz na Rua Pedro Nobre Trio Pedro Nobre (p), Nuno Costa (g), Pedro Felgar (bat)
Ter 2 Angra do Heroísmo Petiskaki 16.00 Jazz na Rua Pedro Nobre Trio Pedro Nobre (p), Nuno Costa (g), Pedro Felgar (bat)
Qua 3 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 20.º Angra Jazz Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal
«A música de António Pinho Vargas»
Luis Cunha (dir), Pedro Nobre (produção), Daniel Vieira (sa, ss), João Mortágua (sa, cl, f), César Cardoso (st, cl, f), Mateja Dolsak (st, cl, f), Paulo Gaspar (sb, clb), Lars Arens (trb), André Ribeiro (trb), André Conde (trb), Rui Bandeira (trb), Ricardo Carvalho (t), Johannes Krieger (t), Gonçalo Marques (t), Tomás Pimentel (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), Diogo Alexis (ctb), Pedro Felgar (bat)
Angra do Heroísmo Blues Bar 23.30 Jazz na Rua jam session Sara Miguel Quarteto
Vila Real Teatro de Vila Real
CC
22.30 Douro Jazz «Miles Davis - The Legacy» Gileno Santana (t), João Mortágua (s), João Pedro Coelho (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Porto FEUP 21.30   Demian Cabaud & Torbjorn Zetterberg
lançamento de
«A Terra é de quem a trabalha»
Demian Cabaud (ctb), Torbjorn Zetterberg (ctb)
Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes Sarah McKenzie  
Qui 4 Lisboa Hot Club 22.30   Maria João & André Mehmari Maria João (voz), André Mehmari (p, sin)
Vila Real Teatro de Vila Real
PA
21.30 Douro Jazz Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Angra do Heroísmo Biblioteca Luis da Silva Ribeiro 18.00 Jazz na Rua LC Collective Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 20.º Angra Jazz Orquestra Angra Jazz Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Sara Miguel (voz), Davide Corvelo (sa), Filipe Gil (sa), Rui Borba (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), José P. Pires (sb), Márcio Cota (t), Paulo Borges (t), Bráulio Brito (t), Roberto Rosa (t), Rodrigo Lucas (trb), Mário Melo (trb), Manuel Almeida (trb), Edgar Marques (trom), Antonella Barletta (p), Nivaldo Sousa (g), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Gonzalo Rubalcaba Trio Gonzalo Rubalcaba (p), Armando Gola (ctb), Ludwig Afonso (bat)
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30   Bode Wilson João Paulo Brandão (sa, ss), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Angra do Heroísmo Expert 18.00 Jazz na Rua LC Collective Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 20.º Angra Jazz Andy Sheppard Quartet Andy Sheppart (s), Michel Benita (ctb), Sebastian Rochford (bat), Marco Tindiglia (g)
Billy Childs Quartet Billy Childs (p), Steve Wilson (s), Alexander Boneham (ctb), Christian Euman (bat)
Sáb 6 Angra do Heroísmo Alto da Sé Café 18.00 Jazz na Rua LC Collective Luís Cunha (t), César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Diogo Aléxis (ctb), Pedro Felgar (bat)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 20.º Angra Jazz Darcy James Argue's Secret Society Darcy James Argue (dir), Vernil Rogers (tecn. som), Dave Prieto (sopros), Alexa Tarantino (sopros), Sam Sadigursky (sopros), María Grand (sopros), Carl Maraghi (sopros), Nick Marchione (t), Sam Hoyt (t), Matt Holman (t), Nadje Noordhius (t), David Smith (t), Mike Fahie (trb), Ryan Keberle (trb), Kalia Vandever (trb), Jeff Nelson (trb), Sebastien Noelle (g), Adam Birnbaum (p), Matt Clohesy (b), Jon Wikan (bat)
Jazzmeia Horn Jazzmeia Horn (voz), Victor Gould (p), Barry Stephenson (ctb), Henry Conerway III (bat), Marcus Miller (s)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Desidério Lázario
«Moving»
Desidério Lázaro (st), João Firmino (g-el, g-ac), Francisco Brito (ctb, b-el), Joel Silva (bat)
Lisboa Casa Independente 18.00 Magafest Norberto Lobo
«Estrela»
Norberto Lobo (g), Marco Franco (p), Ricardo Jacinto, Jaw Tembe
Bruno Pernadas
«Worst Summer Ever»
Bruno Pernadas (g), António Quintino (ctb), Diogo Duque (t), Luís Candeias (bat) Francisco Andrade (s)
Marco Franco
«Mudra»
Marco Franco (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Andy Sheppard Quartet Andy Sheppard (st), Marco Tindiglia (g), Michel Benita (ctb), Sebastian Rochford (bat)
Dom 7 Porto Casa da Música
S2
21.00 Outono em Jazz Tarkovsky Quartet François Couturier (p), Anja Lechner (celo), Jean-Marc Larché (ss), Jean-Louis Matinier (aco)
TGB Sérgio Carolino (tu), Alexandre Frazão (bat), Mário Delgado (g)
             
Ter 9 Lisboa Hot Club 22.30   jam session

João Espadinha (g)

Porto Casa da Música   Uguru Egberto Gismonti Egberto Gismonti (g, p)
Qua 10 Lisboa Hot Club 22.30   Tommy Halferty Quartet Tommy Halferty (g), João Pedro Coelho (p), Mário Franco (ctb), João Sousa (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real
CC
22.30 Douro Jazz Astah João Pedro Brandão (s, f), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat), Marcos Cavaleiro (bat)
Qui 11 Lisboa Hot Club 22.30   José Salgueiro
«Transporte Colectivo»
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat)
Sex 12 Lisboa Hot Club 22.30   José Salgueiro
«Transporte Colectivo»
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat)
Vila Real Teatro de Vila Real
GA
22.30 Douro Jazz Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per)
Sáb 13 Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz Bruno Pernadas Quinteto

Bruno Pernadas (g, samp), Francisco Brito (ctb), João Mortágua (sa, ss), Joel Silva (bat), Sérgio Rodrigues (p)

Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Diogo Vida
«El Duende»
Diogo Vida (p), Filipe Teixeira (ctb), João Cunha (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   José Salgueiro
«Transporte Colectivo»
Guto Lucena (s, clb), Mário Delgado (g), João Paulo E. da Silva (p), Cícero Lee (ctb), José Salgueiro (bat)
Dom 14 Porto Casa da Música
S2
21.00 Outono em Jazz Femi Temowo Quartet Femi Temowo (g, voz), Rick Leon James (b), Marijus Aleksa (bat), Will Fry (per)
Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Caldas da Rainha Freguesia do Coto | ARECO, Rua da Escola 16.30 Caldas Nice Jazz Bjazz Rafael Neves (cl), Hugo Santos (trb), David Santos (tu), João Ventura (bat), Ana Leão (voz)
             
Seg 15 Estoril Casino   Uguru Egberto Gismonti Egberto Gismonti (g, p)
Ter 16 Salir do Porto Largo da Praça 21.30 Caldas Nice Jazz Daniel Bernardes (p), Mário Marques (s) Daniel Bernardes (p), Mário Marques (s)
Lisboa Hot Club 22.30 1ª Muestra de Jazz Extremeño -
Experimenta Extremadura 2018
Mili Vizcaíno Quintet Mili Vizcaíno (voz), Victor Zamora (p), Carlos Barreto (ctb), José Salgueiro (bat), Cláudio Alvez (voz, g)
Qua 17 Coimbra Museu Nacional Machado de Castro 19.00 Jazz ao Centro Sylvie Courvoisier e Mary Halvorson Sylvie Courvoisier (p), Mary Halvorson (g)
Caldas da Rainha Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste 16.00 Caldas Nice Jazz Escola de Jazz do Porto Sílvia Miteva (voz), Miguel Pedrosa (g-el), Setareh Fadaei (p), Carlos Dias (ctb), Pedro Ribeiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 1ª Muestra de Jazz Extremeño -
Experimenta Extremadura 2018
Iván Sanjuán 4tet
+ André Fernandes
Joaquín de la Montaña (st), Pedro Calero (p), Keke Martín (ctb), Iván Sanjuán (bat)
+ André Fernandes (g)
Qui 18 Lisboa Hot Club 22.30 1ª Muestra de Jazz Extremeño -
Experimenta Extremadura 2018
Javier Alcántara
«Short Stories Band»
Javier Alcántara (g), João David Almeida (voz), Gonçalo Sousa (harm), Pedro Cortejosa (st), Miguel Ángel López (p), André Ferreira (ctb), André Mota (bat)
Caldas da Rainha Os Capristanos 18.00 Caldas Nice Jazz Melcapone Melanie Russo (voz), João Frazão (g), Ricardo Neves (b), Nélio Freitas (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 Mark Guiliana Quartet

Mark Guiliana (bat), Chris Morrissey (ctb), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (s)

Seixal Seixal Jazz Clube 23.00 Seixal Jazz Mano a Mano

Bruno Santos (g), André Santos (g)

Coimbra Salão Brazil 22.00 Jazz ao Centro Rodrigo Pinheiro, Gabriel Ferrandini, Pedro Sousa Rodrigo Pinheiro (p), Gabriel Ferrandini (bat), Pedro Sousa (st,sb)
Sex 19 Porto Porta-Jazz 22.00   François Moutin e Kavita Shah "Interplay" François Moutin (ctb), Kavita Shah (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Espen Eriksen Trio Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat)
Caldas da Rainha Centro de Artes 18.00 Caldas Nice Jazz Duo Assanhado Marta Garrett (voz, ukulele), Leonardo Mezzini (g)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 José Salgueiro
«Transporte Colectivo»
José Salgueiro (bat), João Paulo Esteves da Silva (p), Guto Lucena (sa, clb), Cícero Lee (ctb), Mário Delgado (g)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Desidério Lázaro Quarteto Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00 Jazz ao Centro André Fernandes
Centauri
André Fernandes (g), João Mortágua (s), José Pedro Coelho (st), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 20 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  André Fernandes
Centauri
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Espen Eriksen Trio Espen Eriksen (p), Lars Tormod Jenset (ctb), Andreas Bye (bat)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Desidério Lázaro Quarteto Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), António Quintino (ctb), Joel Silva (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 Aaron Parks Trio Aaron Parks (p), Ben Street (ctb), Billy Hart (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00 Jazz ao Centro Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Dom 21 Porto Casa da Música
S2
21.00 Outono em Jazz Amaro Freitas Trio Amaro Freitas (p), Jean Elton (b), Hugo Medeiros (bat)
Polish-Portuguese Improvisers’ Orchestra Piotr Damasiewicz (t), Maciej Obara (sa), Adam Pindur (ss), Pedro Sousa (st), Paweł Niewiadomski (trb), Angelica Salvi (har), Miguel Mira (celo), Dominik Wania (p), Rodrigo Pinheiro (p), Ksawery Wójciński (ctb), Hernani Faustino (ctb), Samuel Hall (bat), Gabriel Ferandini (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo
«The Experimental Jazz Trio»
Sávio Araújo (s), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 23 Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz Youn Sun Nah Youn Sun Nah (voz), Frank Woeste (p, tec), Tomek Mierniowski (g), Brad Jones (b), Dan Rieser (bat)
Ambrose Akinmusire Quartet Ambrose Akinmusire (t), Sam Harris (p), Harish Raghavan (ctb), Justin Brown (bat)
Caldas da Rainha Restaurante Afinidades 21.30 Caldas Nice Jazz Joana Rodrigues Quarteto Joana Rodrigues (voz), Marco Santos ,(p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session

João Espadinha (g)

Qua 24 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 Kuba Więcek Trio Kuba Więcek (sa), Michał Barański (ctb), Łukasz Żyta (bat)
Seixal Seixal Jazz Clube 23.00 Seixal Jazz Mano a Mano

Bruno Santos (g), André Santos (g)

Lisboa Hot Club 22.30   Pinheiro/ Ineke/ Cavalli
«Triplicity»
Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Eric Ineke (bat)
Qui 25 Porto Casa da Música
Café
22.00 Outono em Jazz Trio Pinheiro/ Ineke/ Cavalli Eric Ineke (bat), Massimo Cavalli (ctb), Ricardo Pinheiro (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Quinteto Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
A música de Carlos Paredes
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
+ Ricardo J. Dias (p)
Lisboa CCB
(A2)
21.00   Ricardo Toscano Quarteto
toca Bernardo Sassetti
Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Bakshi 1 Gonçalo Marques (t), André Santos (g), Francisco Brito (ctb)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Orquestra Jazz de Matosinhos Pedro Guedes (dir), Zé Luis Rego (s), João Pedro Brandão (s), Mario Santos (s), José Pedro Coelho (s), Rui Teixeira (s), Luis Macedo (t), Ricardo Formoso (t), Rogério Ribeiro (t), Javier Pereiro (t), Daniel Dias (trb), Andreia Santos (trb), Álvaro Pinto (trb), Gonçalo Dias (trb), Carlos Azevedo (p), Eurico Costa (g), Demian Cabaud (ctb), Michael Lauren (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 Roots Magic Alberto Poppolla (cl), Errico De Fabritiis (sa), Gianfranco Tedeschi (ctb), Fabrizio Spera (bat)
Seixal Seixal Jazz Clube 23.00 Seixal Jazz Ricardo Pinto Quinteto Ricardo Pinto (t), André Rosinha (ctb), ___ (s), Óscar Graça (p), Luís Candeias (bat)
Coimbra Salão Brazil 23.00 Jazz ao Centro Fragoso Quinteto  
Sex 26 Lisboa Hot Club 22.30   Quinteto Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
A música de Carlos Paredes
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
+ Ricardo J. Dias (p)
           
Coimbra Salão Brazil 23.00 Jazz ao Centro Desidério Lázaro
«Moving»
 
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Salomão Soares Trio Salomão Soares (p), Rodrigo Digão Braz (bat), Felipe Brisola (b-ac)
           
           
Sáb 27 Lisboa CCB     Madeleine Peyroux  
Lisboa Hot Club 22.30   Quinteto Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
A música de Carlos Paredes
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
+ Ricardo J. Dias (p)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Paulo Gomes Trio Paulo Gomes (p), José Carlos Barbosa (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 Quarteto de Andy Sheppard Andy Sheppard (s), Rita Marcotulli (p), Michel Benita (ctb), Israel Varela (bat)
Seixal Seixal Jazz Clube 23.00 Seixal Jazz André Rosinha Quinteto André Rosinha (ctb), João Barradas (aco), Eduardo Cardinho (vib), Bruno Pedroso (bat), Albert Cirera (s), Alexandre Alves (bat)
Coimbra Convento São Francisco 21.30 Jazz ao Centro Mário Laginha, Julian Argüelles e Helge Norbakken Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s, cl), Helge Norbakken (per)
Setúbal Casa da Cultura     Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Uri Caine Uri Caine (p)
Tomar Noites de Jazz     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz/
Incubadora d'Artes
SF Jazz Colective Miguel Zenón (sa), David Sánchez (s), Warren Wolf (vib), Sean Jones (t), Robin Eubanks (trb), Edward Simon (p), Matt Penman (b), Obed Calvaire (bat)
Dom 28 Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz Rudresh Mahanthappa’s Indo-Pak Coalition Rudresh Mahanthappa (s), Rez Abbasi (g), Dan Weiss (tab, bat)
Matt Bianco
«Gravity»
Mark Reilly (voz), Dave O’Higgins (s), Martin Shaw (t), Graham Harvey (p), Geoff Gascoyne (ctb), Sebastiaan De Krom (bat), Elisabeth Troy (voz)
Óbidos Auditório Municipal da Casa da Música 21.30 Caldas Nice Jazz Veia Elisa Rodrigues (voz), Isabel Rato (p, tec)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2018 João Hasselberg & Pedro Branco João Hasselberg (ctb), Pedro Branco (g), Afonso Cabral (voz), Afonso Pais (guitarra), João Lencastre (bateria)
Lisboa CCB   Incubadora d'Artes SF Jazz Colective Miguel Zenón (sa), David Sánchez (s), Warren Wolf (vib), Sean Jones (t), Robin Eubanks (trb), Edward Simon (p), Matt Penman (b), Obed Calvaire (bat)
             
Seg 29 Lisboa O Bom, o mau e o vilão 22.30   jam session João Pereira (bat), Romeu Tristão (ctb), João Pedro Coelho (p), Ricardo Toscano (s)
Lisboa Titanic 23.00   jam session
«100»
Nuno Ferreira (g)
             
Ter 30 Lisboa Hot Club 22.30   jam session

João Espadinha (g)

Qua 31 Lisboa Hot Club 22.30  

Filme-Concerto
projecção de «Nosferatu» de F.W.Murnau

Nuno Costa (g, laptop), Oscar Graça (p, tec, lap)
             



Outubro 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Nov Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Matt Chandler Trio Matt Chandler (g), Liam Dunachie (hamm), Eric Ford (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Bruno Santos, Marta Garrett, Romeu Tristão Bruno Santos (g), Marta Garrett (voz), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Waco Martin Myhre Olsen (s), Kjetil A. Mulelid (p), Bárður Reinert Poulsen (ctb), Simon O. Albertsen (bat)
Sex 2 Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Julia Biel Julia Biel (p, voz), Idris Rahman (b), Rob Updegraff (g), Ayo Salawu (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Jazz-Ensemble Dusseldorf Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat)
Sáb 3 Lisboa Hot Club 22.30   Jazz-Ensemble Dusseldorf Reiner Witzel (s), Mathias Haus (vib), Sebastian Gahler (p), Philipp van Endert (g), Nico Brandenburg (ctb), Peter Weiss (bat)
Lisboa Alô Alô 18.00   ¡GOLPE! + Francisco Brito Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat) + Francisco Brito (ctb)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Waco Martin Myhre Olsen (s), Kjetil A. Mulelid (p), Bárður Reinert Poulsen (ctb), Simon O. Albertsen (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Alfa Mist Alfa Sekitoleko (p), Dornik Leigh (bat), Kaya Thomas-Dyke (b, voz), Jamie Leeming (g), John Woodham (t)
Dom 4 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Miguel Martins 4teto Miguel Martins (g), Alexandre Dahmen (p), Marco Martins (b), Alfredo Sarno (bat)
             
             
Ter 6 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Toscano Quarteto
apresentação do CD
«Ricardo Toscano Quarteto»
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qua 7 Lisboa Hot Club 22.30   The Michael Lauren All Stars
apresentação do CD
«Old School / Fresh Jazz»
Michael Lauren (bat), Carlos Barretto (ctb), Diogo Vida (p), Hugo Alves (t), Jeffery Davis (vib), José Menezes (st), Nuno Ferreira (g)
Qui 8 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas João Carreiro, Leonor Arnaut, João Fragoso, João Lopes Pereira João Carreiro (g), Leonor Arnaut (voz), João Fragoso (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Home»
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 27.º Guimarães Jazz Dave Holland
Aziza
Dave Holland (ctb), Chris Potter (s), Kevin Eubanks (g), Eric Harland (bat)
Guimarães Convívio 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Sex 9 Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Home»
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 27.º Guimarães Jazz Marquis Hill Blacktet Marquis Hill (t), Logan Richardson (sa), Joel Ross (vib), Jeremiah Hunt (ctb), Jonathan Pinson (bat)
Guimarães Convívio 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
             
Sáb 10 Guimarães Centro Cultural Vila Flor - PA 18.30 27.º Guimarães Jazz Pablo Held Trio Pablo Held (p), Robert Landfermann (ctb), Jonas Burgwinkel (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 Steven Bernstein’s Millennial Territory Orchestra
with Catherine Russell
Steven Bernstein (t, dir), Catherine Russell (voz), Curtis Fowlkes (trb), Charlie Burnham (v), Doug Wieselman (g, clb), Michael Blake (s), Erik Lawrence (ss, sb), Matt Munisteri (g, voz), Ben Allison (ctb), Ben Perowsky (bat)
Guimarães Convívio 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Miguel Ângelo Trio Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   João Barradas
«Home»
João Barradas (aco synth), Eduardo Cardinho (vib), Mané Fernandes (g), Gonçalo Neto (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Dom 11 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Coleman, Orti, Megina Further Discoveries Trevor Coleman (tec, t), Javier Orti (st), Nacho Megina (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 17.00 27.º Guimarães Jazz Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE dirigida por Matt Ulery Matt Ulery (dir), Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE
Guimarães CIAJG / Black Box 21.30 Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz João Grilo (p), Simon Olderskog Albertsen (bat), Christian Meaas Svendsen (ctb), José Soares (s), Miguel C. Tavares (vídeo)
             
Seg 12 Guimarães Centro Cultural Vila Flor - PA 21.30 27.º Guimarães Jazz David Helbock´s Random/Control David Helbock (p, elec, per), Johannes Bär (t, pic-t, tub, beatbox, did, elec, per), Andreas Broger (ss, st, cl, clb, f, per)
Ter 13 Guimarães Centro Cultural Vila Flor - PA 21.30 27.º Guimarães Jazz João Barradas
“Own Thoughts From Abroad”
com Greg Osby
João Barradas (aco, aco synth), Greg Osby (sa), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 14 Lisboa Hot Club 22.30   Paula Oliveira Quinteto
«Canções Possíveis» para os «Poemas Possíveis» de José Saramago
Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), Luís Cunha (t) + Leo Tardin (p)
Porto FEUP 21.30   Galip
«Cale»
José Pedro Coelho (st), Eduardo Cardinho (vib), Xavi Torres (p), André Rosinha (ctb), Jamie Peet (bat)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 27.º Guimarães Jazz Orquestra de Guimarães com Léa Freire Quarteto “Cartas Brasileiras” Felipe Senna (dir), Léa Freire (f), Lucas Casacio (bat, per), Tiago Costa (p), Marcos Paiva (ctb), Orquestra de Guimarães
Qui 15 Lisboa Hot Club 22.30   Paula Oliveira Quinteto
«Canções Possíveis» para os «Poemas Possíveis» de José Saramago
Paula Oliveira (voz), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat), Luís Cunha (t) + Leo Tardin (p)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Inês Pimenta, Vasco Pimentel, João Carreiro, Tiago Martins Inês Pimenta (voz), Vasco Pimentel (tec), João Carreiro (g), Tiago Martins (b)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 27.º Guimarães Jazz Dave Douglas
UPLIFT
Dave Douglas (t), Jon Irabagon (st, ss), Rafiq Bhatia (g), Mary Halvorson (g), Bill Laswell (ctb), Ches Smith (bat)
Guimarães CCVF Café Concerto 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Sex 16 Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 27.º Guimarães Jazz Avishai Cohen Quartet Avishai Cohen (t), Yonathan Avishai (p), Barak Mori (ctb), Ziv Ravitz (bat)
Guimarães CCVF Café Concerto 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Porto Porta-Jazz 22.00   Miguel Ângelo Quarteto Miguel Ângelo (ctb), José Soares (s), Joaquim Rodrigues (p), Mário Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Lucian Ban & Mat Maneri
apresentação do CD
«Transylvanian Concert»
Lucian Ban (p), Mat Maneri (v)
Marinha Grande Auditório José Vareda - Sport Operário Marinhense 21.30 IVº Festival Jazz da Marinha Grande Quinteto Paula Oliveira
«Canções Possíveis»
Paula Oliveira (voz), Luís Cunha (t), Leo Tardin (p), Bernardo Moreira (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sáb 17 Guimarães Centro Cultural Vila Flor - PA 18.30 27.º Guimarães Jazz Matt Ulery's Delicate Charms Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Guimarães Centro Cultural Vila Flor - GA 21.30 The Mingus Big Band Wayne Escoffery (st), Abraham Burton (st), David Lee Jones (sa, ss, f), Alex Terrier (sa), Jason Marshall (sb), Conrad Herwig (trbt), Robin Eubanks (trbt), Dave Taylor (trbb, tu), Jack Walrath (t), Alex Sipiagin (t), Alex Norris (t), Theo Hill (p), Boris Kozlov (ctb), Donald Edwards (bat)
Guimarães CCVF Café Concerto 24.00 jam session Matt Ulery (ctb), Zach Brock (v), Greg Ward (sa), Quin Kirchner (bat), Rob Clearfield (p)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Demian Cabaud Trio Pedro Guedes (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Alô Alô 18.00   Arnaut/ Carreiro Duo Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Lucian Ban & Mat Maneri
apresentação do CD
«Transylvanian Concert»
Lucian Ban (p), Mat Maneri (v)
Marinha Grande Teatro Stephens 21.30 IVº Festival Jazz da Marinha Grande Trio João Paulo Esteves da Silva «Brightbird» João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)
             
             
Ter 20 Porto Casa da Música - S2 19.30   José Soares Quarteto José Soares (s), Mané Fernandes (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto Casa da Música     Avishai Cohen Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 21 Lisboa Hot Club 22.30   Francesca Tandoi Trio Francesca Tandoi (p, voz), Miguel Menezes (ctb), Pedro "Pita" Silva (bat)
Coimbra Convento de São Francisco     Avishai Cohen Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p)
Qui 22 Lisboa CCB - GA 21.00   Avishai Cohen Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p)
Lisboa CCB - PA 21.00   Miguel Ângelo Quarteto Miguel Ângelo (ctb), José Soares (sa), Joaquim Rodrigues (p, rho), Mário Costa (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Paulo Santo, Francisco Brito, João Rijo Paulo Santo (vib), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Kinetic»
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat)
Porto Casa da Música
Café
22.00   AP
Incerteza do trio certo
 
Sex 23 Marinha Grande Auditório José Vareda - Sport Operário Marinhense 21.30 IVº Festival Jazz da Marinha Grande Quarteto Gonçalo Marques Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Marco Franco (bat)
Porto Porta-Jazz 22.00   pLoo
«Pele de Papel»
Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa), Eurico Costa (g), Diogo Dinis (ctb), Paulo Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Kinetic»
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat)
Sáb 24 Marinha Grande Teatro Stephens 21.30 IVº Festival Jazz da Marinha Grande Orquestra de Jazz do Hot Clube De Portugal
«A Dança Dos Pássaros»
A música de António Pinho Vargas
Luís Cunha (dir), Pedro Nobre (produção), João Mortágua (sa, ss), Daniel Vieira (sa, cl. f), César Cardoso (st, cl, f), Mateja Dolsak (st, cl, f), Paulo Gaspar (sb, clb), Lars Arens (trb), Mário Amândio (trb), Rúben da Luz (trb), Diogo Costa (trbb), Diogo Pedro (t, flis), Ricardo Carvalho (t, flis), Johannes Krieger (t, flis), Gonçalo Marques (t, flis), Tomás Pimentel (t, flis), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Bison's Big Bang Brian Blaker (s), Antonio "AP" Pedro Neves (g), Nuno Campos (b), Ricardo Coelho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes
«Kinetic»
Perico Sambeat (sa, ss), André Fernandes (g), Xan Campos (p. f-r), Frederico Heliodoro (b), João Pereira (bat)
Dom 25 Loulé Cine-Teatro Louletano     Avishai Cohen Avishai Cohen (ctb), Noam David (bat), Elchin Shirinov (p)
Porto Casa da Música - SS 18.00   Peter Evans & Orquestra Jazz de Matosinhos Peter Evans (t), Pedro Guedes (dir)
             
             
Ter 27 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 28 Lisboa Hot Club 22.30   Umbrella Nazaré da Silva (voz), Maria Ceia (vib), Angélica Alma-Ata (g), Tom Maciel (p), Bruno Oliveira (ctb), Rogério Pitomba (bat)
Qui 29 Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Marques Quartet Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas João Espadinha, Luis Cunha, Ricardo Marques, João Lopes Pereira João Espadinha (g), Luis Cunha (t), Ricardo Marques (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Porto Casa da Música
Café
22.00   Giovanni Guidi Giovanni Guidi (p)
Sex 30 Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Marques Quartet Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat)
             



Novembro 2018
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Dez Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Marques Quartet Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat)
Lisboa Fábrica Braço de Prata
20 Anos
22.30/ 00.00   Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
             
             
Ter 4 Porto Casa da Música - S2 19.30   ESMAE Big Band  
             
             
             
Sáb 8 Entroncamento Museu Nacional Ferroviário 21.30   César Cardoso Quartet  
             
             
             
Ter 11 Lisboa Teatro São Luiz     Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal
convida
 
             
             
             
             
             
             
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro 2018