Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 1 Jan          
             
Sex 4 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Orquestra Hot Clube de Portugal
«A música de Duke Ellington»
Pedro Moreira (dir)
Sáb 5 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Orquestra Hot Clube de Portugal
«A música de Duke Ellington»
Pedro Moreira (dir)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Luis Lapa & Pé de Cabra Luís Lapa (g, c), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
             
Ter 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Tomás Marques (sa)
Qua 9 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Sávio Araújo Quartet Sávio Araújo (sa, st, ss), Victor Zamora (p), Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

César Cardoso
«Interchange»

César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sex 11 Lisboa Capitólio 21.30   Mulatu Astatke Mulatu Astatke (vib, p)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quinteto de Vitor Pereira apresentação do CD «Somewhere in the Middle»
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g, comp), Nuno Campos (ctb), Joel Silva (bat)
Sáb 12 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quinteto de Vitor Pereira apresentação do CD «Somewhere in the Middle»
José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g, comp), Nuno Campos (ctb), Joel Silva (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Mulatu Astatke Mulatu Astatke (vib, p)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz André Sarbib
«This Is It»
André Sarbib (p), Pedro Jerónimo (t, flis), Filipe Teixeira (b), João Cunha (bat)
Dom 13 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Manolo Pereira Trio Manolo Pereira (g), Fran Real (b-el), José Gomes (bat)
             
Ter 15 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Tomás Marques (sa)
Qui 17 Olhão Cantaloupe Café 20.00   Conrad Herwig/ Zé Eduardo Conrad Herwig (trb),Zé Eduardo (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Rosinha Trio João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Rosinha Trio João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.30 Círculo de Jazz Fest
Setúbal
Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal  
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.30 Kharga  
Sáb 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Rosinha Trio João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Setúbal Casa da Cultura 23.15 Círculo de Jazz Fest Setúbal Quarteto Beatriz Nunes  
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Rogério Francisco
«The Dark Jungle»
Rogério Francisco (vib, c), António Pedro (AP) (g-el), Guilherme Lapa (b), Miguel Sampaio (bat)
             
             
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Tomás Marques (sa)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club «A Música de Horace Silver» Nemanja Delic (bat), Pol Omedes (t), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb)
             
Qui 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Nelson Cascais
«MenTor»

João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sex 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Nelson Cascais
«MenTor»

João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 22.00 Círculo de Jazz Fest
Setúbal
João Hasselberg
«The Great Square of Pegasus»
 
23.15 Quinteto Ricardo Pinto  
Famalicão Crú: Espaço Cultural 22.00 Ciclo Porta-Jazz em Famalicão José Pedro Coelho José Pedro Coelho (s), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 26 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Rui Teixeira
«Nova música para um novo dia»
Rui Teixeira (s, g, voz), AP (g-el), José Carlos Barbosa (ctb, b), Miguel Sampaio (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Nelson Cascais
«MenTor»

João Mortágua (sa), André Fernandes (g), Luís Figueiredo (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Setúbal Casa da Cultura 22.00 Círculo de Jazz Fest
Setúbal
Jeffery Davis & Federico Casagrande  
23.15 Quarteto Daniel Neto  
Valença CILV 21.30 II Ciclo de Jazz de Valença Ricardo Formoso Ricardo Formoso (t, c), Carlos Azevedo (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Ter 29 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Tomás Marques (sa)
Porto Casa da Música
S2
19.30   Beatriz Nunes Beatriz Nunes (voz)
Qua 30 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP Combo de alunos da Escola de Jazz do HCP
             
Qui 31 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club «Kind Steps»
O Legado de 1959
Mário Barreiros (bat), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb), Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st)
             



Janeiro 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Fev Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club «Kind Steps»
O Legado de 1959
Mário Barreiros (bat), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb), Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st)
Sáb 2 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Uniforme Inês Pereira (voz), Bernardo Tinoco (sa), João Almeida (t), Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Pablo Moledo Patiño (ctb), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club «Kind Steps»
O Legado de 1959
Mário Barreiros (bat), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb), Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Pedro Moreira (st)
Espinho Auditório de ESpinho 21.30   Enrico Rava 4tet Enrico Rava (t), Francesco Diodati (g), Gabriele Evangelista (b), Enrico Morello (bat)
             
             
Ter 5 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qui 7 Lisboa Café Dias 19.00   Pandoraduo Deborah Seccafieno (voz), MIguel Costa (voz, g, b)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quarteto de Emílio Robalo Emílio Robalo (p), José Menezes (st, ss), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quarteto de Emílio Robalo Emílio Robalo (p), José Menezes (st, ss), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Teatro Nacional D. Maria II 19.00 Festival Antena 2 LUME Lisbon Underground Music Ensemble  
Lisboa Teatro São Luiz 21.00   Alma Nuestra
con Orquestra La Remolacha
André Sousa Machado (bat), Nelson Cascais (ctb), Salvador Sobral (voz), Victor Zamora (p)
Sáb 9 Porto Casa da Música
S2
23.'00   Orquestra Jazz do Porto
convida Jesús Santandreu
 
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz A Incerteza de um trio certo AP (g, comp), Diogo Dinis (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pekka Pylkkänen Group Pekka Pylkkänen (sa), Gonçalo Marques (t), Ricardo Pinheiro (g), Hugo Antunes (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 21.00   Alma Nuestra
con Orquestra La Remolacha
André Sousa Machado (bat), Nelson Cascais (ctb), Salvador Sobral (voz), Victor Zamora (p)
Lisboa Teatro São Luiz 16.00   Big Band Júnior + HCP + Inês Laginha  
Espinho Auditório de ESpinho 21.30   Eduardo Cardinho
«In Search of Light»
Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco midi), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Dom 10 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Nuno Ferreira Trio  
             
             
Ter 12 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qui 14 Lisboa Café Dias 19.00   Almeida/ Tinoco/ Rosinha/ Bergmann João Almeida (t), Bernardo Tinoco (sa), André Rosinha (ctb), Sebastião Bergmann (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Just in Trio + convidados

Marta Garrett (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb) + João Moreira (t)

Sex 15 Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Jazz Quintet Bernardo Tinoco (st), João Almeida (t), Samuel Gapp (p), Diogo Alexis (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Juncal URDJ 22.00 Juncal Jazz Li'l Twister  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Just in Trio + convidados Marta Garrett (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb) + André S. Machado (bat)
Sáb 16 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Elos Quintet Nuno Campos (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Pedro Neves (p), Ricardo Formoso (t), José Pedro Coelho (s)
Guarda Teatro do CalaFrio 21.30   Túlio Augusto Túlio Augusto (g, harm)
Juncal URDJ 21.30 Juncal Jazz Sete às Nove  
22.30 Pumpkin Land's Combo  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Just in Trio + convidados Marta Garrett (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb) + Enrique Oliver (st)
Dom 17 Lisboa Clube Ferroviário 18.00   André Santos convida Marco Franco e Francisco Brito André Santos (g), Marco Franco (bat), Francisco Brito (ctb)
           
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Johuma Trio João Ferreira (p), Hugo Santos (ctb), Maximiliano Llanos (bat)
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Uniforme Inês Pereira (voz), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (sa), Miguel Meirinhos (p), Filipe Dias (g), Pablo Patiño (ctb), João Cardita (bat)
Qui 21 Lisboa Café Dias 19.00   Pylkkanen/ Pinheiro Pekka Pylkkanen (s), Ricardo Pinheiro (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Sex 22 Vila Nova de Famalicão Crú: Espaço Cultural 22.00 Ciclo Porta-Jazz em Famalicão Ricardo Formoso
«Origens»
Ricardo Formoso (t, comp), Carlos Azevedo (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Juncal URDJ 22.00 Juncal Jazz César Cardoso Interchange Quartet  
Lisboa Tokyo     Wojtek Justyna TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Setúbal Casa da Cultura 22.00   César Cardoso Quarteto  
Juncal URDJ 21.30 Juncal Jazz Combo Jazz  
22.30 Mário Delgado Solo  
Castro Verde Arte Café     Wojtek Justyna TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Rafa Fernández
«A Cara Bonita da Pedra»
Rafa Fernández (g), Virxilio da Silva (g), Álex Salgueiro (wur, org), Juan Cañada (ctb)
Cerdal, Valença Quinta do Caminho   II Ciclo de Jazz de Valença Pedro Neves Trio
«5:21»
Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Dom 24 Lisboa Clube Ferroviário 18.00   Akiko Pavolka Akiko Pavolka (p, voz), André Fernandes (g), Matt Pavolka (b), João Pereira (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Wojtek Justyna TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

             
Ter 26 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP  
Qui 28 Lisboa Café Dias 19.00   Fragoso/ Patiño João Fragoso (ctb), Pablo Patiño (ctb)
Lisboa Fábrica Braço de Prata     Wojtek Justyna TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Ciclo Jazz Improv/ Free Jzz
Amado/ Faustino /Lencastre Rodrigo Amado (st), Hernâni Faustino (ctb), João Lencastre (bat)
24.00 “Zíngaro”/ Mitzlaff/ Rosso/ Viegas Carlos “Zíngaro” (v), Ulrich Mitzlaff (celo), Alvaro Rosso (ctb), João Pedro Viegas (cl, clb)



Fevereiro 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Mar Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Ciclo Jazz Improv/ Free Jzz
Quinteto Ex-Tempore Ernesto Rodrigues (v, viola), Luís Lopes (g), Nuno Torres (sa), Miguel Mira (celo), José Oliveira (per)
24.00 Vicente/ Antunes/ Melo Alves Luís Vicente (t), Hugo Antunes (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Cascais Cascais Jazz Club     Wojtek Justyna
TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alemão Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

Sáb 2 Lisboa CCB - PA 21.00 CCB João Lencastre's Communion 3 João Lencastre (bat, comp), Jacob Sacks (p), Eivind Opsvik (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Ciclo Jazz Improv/ Free Jzz
«The Selva» Ricardo Jacinto (celo), Gonçalo Almeida (ctb), Nuno Morão (bat)
24.00 Sousa/ Pinheiro/ Ferrandini Pedro Sousa (st), Rodrigo Pinheiro (p), Gabriel Ferrandini (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 22.00 Porta-Jazz Quarteto Nuno Campos Nuno Campos (ctb), Gabriel Pinto (p), Ricardo Coelho (bat), José Pedro Coelho (st, ss)
Seia Cineteatro - Casa da Cultura 22.00   Quinteto Nuno Costa Nuno Costa (g), Rita Maria (voz), João Paulo Esteves da Costa (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Coimbra Salão Brazil     Wojtek Justyna
TreeOh!

Wojtek Justyna (g), Daniel Lottersberger (b), Alex Bernath (bat), Diogo Carvalho (per)

Dom 3 Lisboa Clube Ferroviário 18.00   Daniel Neto
«Olho de Peixe»
Daniel Neto (g),Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
           
             
Ter 5 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club ¡ Golpe ! + Jacob Sacks
apresentação de «Puzzle»
Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat), Jacob Sacks (p)
Qua 6 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

The Wes Montgomery
96th Anniversary Concert

Nemanja Delic (bat), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb). Ricardo Toscano (sa)
Qui 7 Amadora Recreios da Amadora 21.30 9º Amadora Jazz TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Abe Rábade Trio Abe Rábade (p), Bruno Pedroso (bat), Pablo Martín Caminero (ctb)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Abe Rábade Trio Abe Rábade (p), Bruno Pedroso (bat), Pablo Martín Caminero (ctb)
Lisboa Ferroviário 22.00   Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.30 9º Amadora Jazz LUME Big Band Marco Barroso (comp, dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cls), João Pedro Silva (ss), Ricardo Toscano (sa), José Menezes (st), Elmano Coelho (sb), Rui Chainho (t), Gonçalo Marques (t), Pedro Monteiro (t), Ruben Santos (trb), Eduardo Lála (trb), Pedro Canhoto (trb), Miguel Amado (b-el), Vicky Marques (bat)
Sáb 9 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Abe Rábade Trio Abe Rábade (p), Bruno Pedroso (bat), Pablo Martín Caminero (ctb)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 22.00 Porta-Jazz Puzzle Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Amadora Cineteatro D. João V 16.00 9º Amadora Jazz GeraJazz  
Amadora Recreios da Amadora 21.30 9º Amadora Jazz Marc Copland Trio Marc Copland (p), Drew Gress (ctb), Joey Baron (bat)
Dom 10 Porto Casa da Música 21.00   Danilo Pérez, John Patitucci e Terri Lyne Carrington Danilo Pérez (p), John Patitucci (b), Terri Lyne Carrington (bat)
           
             
             
Qua 13 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Marta Garrett & João P. Coelho «Canções de Ilha Deserta» Marta Garrett (voz), João Pedro Coelho (p)
Qui 14 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club José Pedro Coelho Quarteto «Passarola Voadora» José Pedro Coelho (st, ss), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 15 Lisboa CCB - GA 21.00 CCB Branford Marsalis Quartet
«The Secret Between the Shadow and the Soul»
Branford Marsalis (s), Eric Revis (ctb), Joey Calderazzo (p), Justin Faulkner (bat)
Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 Jazz AlémTejo Delta Blues Riders Paulo Veloso (voz, p, g, dobro, harm), Jorge Loura (g),  Ricardo Melo (b), Bruno Oliveira (bat)
Porto Passos Manuel 22.00   Manuel Linhares
lançamento de «Boundaries»
Manuel Linhares (voz), Paulo Pinto Barros (p), José Carlos Barbosa (ctb), João Castro Cunha (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho/ Ricardo Formoso «Origens» Ricardo Formoso (t, comp), Daniel Dias (dir), Paulo Perfeito (dir)
Évora Teatro Garcia de Resende 21.30 Évora Jazz Fest Victor Zamora Trio  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club José Pedro Coelho Quarteto «Passarola Voadora» José Pedro Coelho (st, ss), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 16 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club José Pedro Coelho Quarteto «Passarola Voadora» José Pedro Coelho (st, ss), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Évora Teatro Garcia de Resende 22.30 Évora Jazz Fest Ricardo Toscano Quartet  
Porto Porta-Jazz 19.00/ 22.00 Porta-Jazz AP
«Lento»
AP (comp, g), Carlos Azevedo (p), Filipe Teixeira (ctb), Acácio Salero (bat)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 Jazz AlémTejo Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g)
23.00 Sumrrá Manuel Gutierrez (p), Xacobe Martínez (ctb), L.A.R.Legido (bat)
Vila Nova de Santo André Grupo Desportivo Repsol 23.00 João Espadinha Trio João Espadinha (g), Leonor Arnaut (voz), João Fragoso (ctb)
Dom 17 Évora Teatro Garcia de Resende 21.00 Évora Jazz Fest Sumrrá  
Lisboa Clube Ferroviário 18.00   Thomas de Visser Quartet Thomas de Visser (bat), Tomás Marques (s), Ricardo Pinheiro (g), Rodrigo Correia (ctb)
             
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Tribute Concert to
«Art Blakey & The Jazz Messengers»
João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Ricardo Toscano (sa), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Culturgest 21.00   Vijay Iyer & Craig Taborn Vijay Iyer (p), Craig Taborn (p)
Qua 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Javier Subatin's
autoletic trio
Javier Subatin (g, comp), Diogo Alexandre (bat), João Paulo Esteves da Silva (p)
Qui 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Samuel Lercher
«Ballade»
Samuel Lercher (p), Gonçalo Marques (t), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Toscano/ Tristão/ Pereira Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Seia Casa da Cultura 22.00 Seia Jazz & Blues Big Band EPSE Ricardo Pinheiro (g), David Solernou Bellido (t), Bárbara Maximino (voz), Beatriz Araújo (voz)
Sex 22 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mike Del Ferro TRIO +
Ricardo Pinheiro
Mike Del Ferro (p), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat) + Ricardo Pinheiro (g)
Seia   18.00/
21.30
Seia Jazz & Blues Banda Dixcartável  
Seia Casa da Cultura 22.00 Seia Jazz & Blues Budda Power Blues Budda Guedes (voz, g), Nico Guedes (bat), Carl Minnemann (b)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 Jazz AlémTejo Quarteto MARB Mariana Norton (voz), André Sousa Machado (bat), Romeu Tristão (ctb), Bruno Santos (g)
Vila Nova de Santo André Café O2 23.00 Joana Rodrigues 4teto Joana Rodrigues (voz), Marco Santos (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 23 Seia Casa da Cultura 15.00 Seia Jazz & Blues Trio Ernesto Rodrigues, Fred Lonberg-Holm, Rodrigo Pinheiro Ernesto Rodrigues (v), Fred Lonberg-Holm (ctb), Rodrigo Pinheiro (p)
22.00 Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 22.00 Porta-Jazz Coreto
«Analog»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Susana Santos Silva (t), Ricardo Formoso (t), Andreia Santos (trb), Hugo Caldeira (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mike Del Ferro Trio +
Ricardo Pinheiro
Mike Del Ferro (p), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat) + Ricardo Pinheiro (g)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 Jazz AlémTejo Alma Nuestra Salvador Sobral (voz), André Sousa Machado (bat), Nelson Cascais (ctb), Victor Zamora (p)
Lagoa de Santo André Bar Fragateira 23.00 Nazaré da Silva Quarteto Nazaré da Silva (voz), Henrique Xará (g), Diogo Aléxis (ctb), Samuel Dias (bat)
Dom 24 Seia Casa da Cultura 22.00 Seia Jazz & Blues Voro Garcia Quintet Voro Garcia (t), José Pedro Coelho (st), Jeff Davis (vib), Demian Cabaud (ctb), João Pedreira (bat)
Lisboa Clube Ferroviário 18.00   NOA Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Sousa Machado (bat)
             
             
Ter 26 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP Combo de alunos da Escola de Jazz do HCP
Qua 27 Lisboa Teatro São Luiz 21.00 Festival de Jazz de Lisboa 2019 Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal convida John Hollenbeck John Hollenbeck (dir, comp)
Lisboa Hot Club 23.00 Hot Club/ Festival de Jazz de Lisboa jam session Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
             
Qui 28 Lisboa Hot Club 23.00 Hot Club/ Festival de Jazz de Lisboa jam session Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Erlenburg/ Branco/ Sousa Felician Erlenburg (sa), Pedro Branco (g, sint), João Sousa (bat)
Lisboa Teatro São Luiz 21.00 Festival de Jazz de Lisboa 2019 Sexteto de Bernardo Moreira
«Entre Paredes – A música de Carlos Paredes»
Tomás Marques (sa), Ricardo Dias (p), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
22.30 João Barradas com Mark Turner «Portrait» João Barradas (aco, aco-sint), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat), Mark Turner (st)
Sex 29 Lisboa Teatro São Luiz 21.00 Festival de Jazz de Lisboa 2019 Filipe Raposo
«Ocre»
Filipe Raposo (o)
22.30 Coreto
«Analog»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t), Susana Santos Silva (t), Andreia Santos (trb), Hugo Caldeira (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Lisboa Hot Club 23.00 Hot Club/ Festival de Jazz de Lisboa jam session João Carreiro (g), Hugo Antunes (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 30 Lisboa Teatro São Luiz 16.00 Festival de Jazz de Lisboa 2019 Big Band Júnior Com Inês Laginha
«O Jazz também é para ti)
Claus Nymark (dir), Inês Laginha (comentários), Alexandra Ávila Trindade (dir), João Godinho (dir), Miguel Morais (cl), Frederico Araújo (cl), Inês Miranda (voz; oboé), Clara Sprung (s), Manuel Magalhães (s), Sofia Valentim (s), Ricardo Neto (s), Álvaro Pinto (s), Patrícia Ferreira (t), André Silvestre (t), Henrique Pinto (t), Rafael Ferreira (t), Pedro Moreira (trb), Alice Serra (aco), Zé Cavaco (p), Inês Ferreira (p), Duarte Carvalho (g), Vicente Magalhães (b), Tomás Almeida (bat)
21.00 Jeff Williams
«Lifelike»
John O’Gallagher (sa), Josh Arcoleo (st), Gonçalo Marques (t), Sam Lasserson (ctb), Jeff Williams (bat)
22.30 João Lencastre’s Communion Ricardo Toscano (sa), Albert Cirera ((st, ss), João Paulo Esteves da Silva (p), André Fernandes (g), Pedro Branco (g), Nelson Cascais (ctb), João Hasselberg (b-el, elec), João Lencastre (bateria, elec, sint, comp)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 22.00 Porta-Jazz

Sexteto Mário Santos
«Bloco A6»

Mário Santos (s), João G. Ferreira (s), Ricardo Formoso (t, flis), Miguel Moreira (g), Carlos Azevedo (p), António A. Aguiar (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Valença CILV 21.30 II Ciclo de Jazz de Valença Ploo
«Pele de Papel»
Paulo Costa (comp, bat, didgeridoo), Diogo Dinis (ctb, g), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa)
Lisboa Hot Club 23.00 Hot Club/ Festival de Jazz de Lisboa jam session João Carreiro (g), Hugo Antunes (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 31 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Javier Ortí Quartet Javier Ortí (s), Javier Galiana (p), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)



Março 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Abr            
Ter 2 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 3 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Esteves da Silva/ Carlos Barretto/ Frazão João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Guarda Centro Cultural     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Porto Casa da Música 21.00   Erik Friedlander’s “Throw A Glass” + Chris Potter Electric Trio Erik Friedlander (celo), Uri Caine (p), Mark Helias (b), Ches Smith (bat)
  Chris Potter (s), Craig Taborn (p), Justin Brown (bat)
Qui 4 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas EEL SLAP Pedro Branco (g), João Lencastre (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quinteto de Nuno Costa João Guimarães (sa), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat) + João Moreira (t)
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quinteto de Nuno Costa João Guimarães (sa), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Porta-Jazz 22.00   MAP + Chris Cheek
«MAP + Chris Cheek»
Chris Cheek (s), Paulo Gomes (p), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Famalicão Associação Teatro Construção 22.00 Jazz na Caixa Abe Rábade Abe Rábade (p)
Sáb 6 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Quinteto de Nuno Costa João Guimarães (sa), Oscar Graça (p), Nuno Costa (g), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  André Fernandes
«Aqua»
João Pedro Coelho (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Mário Costa (bat)
Famalicão Associação Teatro Construção 22.00 Jazz na Caixa Mário Laginha Mário Laginha (p)
Dom 7 Famalicão Associação Teatro Construção 17.30 Jazz na Caixa João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Ferroviário 18.00   Ricardo Toscano trio + Francesco Cafiso Ricardo Toscano (sa), Francesco Cafiso (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
             
Ter 9 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 10 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Zé Cruz
«apresentação do CD "Ussegundu»
Zé Cruz (g), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qui 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Moreira 5teto João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Óscar Graça (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Rosinha/ Cascais André Rosinha (ctb), Nelson Cascais (ctb)
Ovar Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Centro de Arte de Ovar (Bar) 23.45 jam session - 6tet do Curso de Jazz de Coimbra Joana Lopes (voz), Carolina Cardetas (voz), Filipe Fidalgo (s), Mateus Saldanha (g), Eduardo Santiago (b), Eduardo Gonçalves (bat)
Sex 12 Aveiro Salgado Café Teatro 23.00   Túlio Augusto Blues Trio Túlio Augusto (g), Bruno Rodrigues (b), Helvio Mendes (bat)
Ovar Escola de Artes e Ofícios 18.00 Ovar em Jazz Troll’s Toy Gabriel Neves (st), Jorge Loura (g), João Martins (bat)
Centro de Arte de Ovar 22.00 Get The Blessing com Orquestra Camerata  
Centro de Arte de Ovar (Bar) 23.45 jam session - Combo de Jazz da Jobra  
Sever do Vouga Centro das Artes e do Espectáculo 21.00 FestiJAZZ Festival Internacional de Jazz Thomas Dixon Thomas Dixon (s), Marco Santos (p), Inês Gonçalves (sint), Miguel Rodrigues (bat)
Mário Costa
«Oxi Patina»
Mário Costa (bat), Benoît Delbecq (p, elec, sint), Manu Codjia (g)
Covilhã Teatro das Beiras   Festival Y Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Moreira 4teto João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 13 Famalicão Associação Teatro Construção 22.00 Jazz na Caixa Manuel Maio e Hugo Correia
«Jazz com arco»
Manuel Maio (v), Hugo Correia (celo)
Ovar Escola de Artes e Ofícios 18.00 Ovar em Jazz Stefano Battaglia Stefano Battaglia (p)
Centro de Arte de Ovar 22.00 OJM & Maria João
«Amoras e Framboesas»
Maria João (voz), Carlos Azevedo (dir), Pedro Guedes (dir)
Centro de Arte de Ovar (Bar) 23.45 jam session - Combo de Jazz da ESMAE Pedro Simões Matos (st), Gil Silva (trb), Catarina Rodrigues (p), Joaquim Festas (g), Afonso Traficante (vib), Gianni Narduzzi (ctb), João Cardita (bat)
Sever do Vouga Centro das Artes e do Espectáculo 21.00 FestiJAZZ Festival Internacional de Jazz Bob Reynolds Group Bob Reynolds (s), Ruslan Sirota (p), Janek Gwizdala (b), Chaun Horton (bat)
Paul Edis Paul Edis (p)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Trio Paulo Barros
Paulo Barros (p), Mário Franco (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Moreira 4teto João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Dom 14 Famalicão Associação Teatro Construção 17.30 Jazz na Caixa Bruno Santos convida Rita Redshoes Bruno Santos (g), Rita Redshoes (voz)
Lisboa Ferroviário 18.00   Desidério Lázaro
«Moving»
Desidério Lázaro (st), Ricardo Pinheiro (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Luis Miguel Quarteto Luis Miguel (s), Leon Baldesberger (t), Luis Henrique (ctb), João Melro (bat)
             
Ter 16 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 17 Porto FEUP
Auditório
21.30   Pedro Neves Trio «Murmuration» Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club "Big Band Júnior apresentação CD «Big Band Júnior Abraça Sassetti» Claus Nymark (dir) + Filipe Raposo (p), Inês Laginha (p), Rita Maria (voz), Paulo Perfeito (dir), João Guimarães (sa)
Qui 18 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Santos/ Garrett/ Tristão Bruno Santos (g), Marta Garrett (voz), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Maria João & Carlos Bica Maria João (voz), Carlos Bica (ctb), João Farinha (p, sint), André Santos (g)
Sex 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Maria João & Carlos Bica Maria João (voz), Carlos Bica (ctb), João Farinha (p, sint), André Santos (g)
Sáb 20 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  North Camels Large Ensemble Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (trb), Rafael Gomes (sb), Pedro Simões Matos (st), João Paulo Silva (sa), Joaquim Festas (g), Miguel Meirinhos (p), Joni Axel (ctb), José "Stark" (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Maria João & Carlos Bica Maria João (voz), Carlos Bica (ctb), João Farinha (p, sint), André Santos (g)
Dom 21 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo Trio Sávio Araújo (s), Marco Martins (b), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Ferroviário 18.00   Mariana Norton + Bruno Santos + Romeu Tristão + André S. Machado Mariana Norton (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
             
Ter 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
             
Qua 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas -Boas/HCP combo de alunos da Escola de Jazz do HCP
Qui 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Group Three João Guimarães (sa), Hermon Mehari (t), Eduardo Cardinho (vib), Travis Reuter (g), Francisco Brito (ctb), Devin Gray (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Marques/ Tembe/ Carreiro/ Branco/ Pereira Gonçalo Marques (t), Yaw Tembe (t), João Carreiro (g), Pedro Branco (g), João Lopes Pereira (bat)
Sex 26 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Group Three João Guimarães (sa), Hermon Mehari (t), Eduardo Cardinho (vib), Travis Reuter (g), Francisco Brito (ctb), Devin Gray (bat)
Sáb 27 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
  Daniel Neto
«Olho de Peixe»
Daniel Neto (g), Carlos Barretto (ctb), Luis Candeias (bat)
Águeda Centro de Artes de Águeda 21.30 Festival Pauta Jazz 2019 Jeffrey Davis  
NOA Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Group Three João Guimarães (sa), Hermon Mehari (t), Eduardo Cardinho (vib), Travis Reuter (g), Francisco Brito (ctb), Devin Gray (bat)
Cerdal, Valença Quinta do Caminho, Cerdal   II Ciclo de Jazz de Valença José Pedro Coelho «Passarola Voadora» José Pedro Coelho (st, ss, comp), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 28 Águeda Centro de Artes de Águeda 18.30 Festival Pauta Jazz 2019 Piotr Damasiewicz e Jan Pawlak  
Lisboa Ferroviário 18.00   João Guimarães Group Three João Guimarães (s), Hermon Mehari (t), Travis Reuter (g), Eduardo Cardinho (vib), Francisco Brito (ctb), Devin Grey (bat)
             
Seg 29 Águeda Centro de Artes de Águeda 21.30 Festival Pauta Jazz 2019 Paulo Bandeira Trio  
Ter 30 Lisboa Hot Club 22.30 Dia Internacional do Jazz jam session Nemanja Delic (bat), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa APAV 19.30 Dia Internacional do Jazz Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Marc Ribot Marc Ribot (g)
Seixal Auditório Municipal 21.30 Dia Internacional do Jazz Afonso Pais e João Paulo Esteves da Silva Afonso Pais (g), João Paulo Esteves da Silva (p)
Oeiras Auditório Municipal Eunice Muñoz 22.00 Dia Internacional do Jazz Trio de Amaro Freitas Amaro Freitas (p), Jean Elton (b), Hugo Medeiros (bat)
Águeda Centro de Artes de Águeda 21.30   João Mortágua
«Dentro da Janela»
 
Guimarães Paço dos Duques 18.00 Dia Internacional do Jazz Miguel Meirinhos, Marco Figueiredo e Paulo Barros  
Largo da Oliveira 22.00 North Camels Large Emsemble João Paulo Silva (sa), Pedro Simões Matos (st), Rafael Gomes (sb), Gil Silva (trb), Pedro Jerónimo (t), Joaquim Festas (g), Miguel Meirinhos (p), José Stark (bat)
Convívio 24.00 North Camels Large Emsemble João Paulo Silva (sa), Pedro Simões Matos (st), Rafael Gomes (sb), Gil Silva (trb), Pedro Jerónimo (t), Joaquim Festas (g), Miguel Meirinhos (p), José Stark (bat)
Combo da Escola de Jazz  
jam session  
Lagos Centro Cultural de Lagos 21.30 Dia Internacional do Jazz Orquestra de Jazz do Algarve com Silvia Donati e Desidério Lázaro  
Nazaré Cine-Teatro Nazaré 21.30 Dia Internacional do Jazz Big Band do Município da Nazaré convida Rita Guerra & Nana Sousa Dias

Rita Guerra (voz), Nanã Sousa Dias (s), Adelino Mota (dir), Joaquim Pequicho (sa), Nuno Mendes (sa), Tiago Vigia (st), João Machado (st), Raquel Pais da Silva (sb), Vítor Guerreiro (t), João Mário (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Rui Correia (trb), Élio Fróis (trb), Kevin Severino (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p),Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz)

Famalicão Museu Bernardino Machado 21.30 Dia Internacional do Jazz Guimarães/ Mehari/ Cardinho/ Reuter/ Brito/ Cavaleiro João Guimarães (s), Hermon Mehari (t), Eduardo Cardinho (vib), Travis Reuter (g), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30 Dia Internacional do Jazz jam session  
Albufeira Auditório Municipal 21.30 Dia Internacional do Jazz João Galante
convida
João Galante (p. voz), Paulo Neves (ctb), Ciro Lee (bat) + Rachel Gould (voz), Fernando Girão (voz), Carolina Lobanov (voz), João Maló (g), Matt Lester (s)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Dia Internacional do Jazz Sara Miguel
canta Nina Simone
«A Voice for Freedom»
Sara Miguel (voz), Gonçalo Moreira (p), Michael Ross (ctb), Edmundo Diaz (audiovisual) + Roberto Rosa (t), + Rui Melo (s)
23.30 Tomás Marques Quinteto Tomás Marques (s), João Barradas (aco), Augusto Baschera (g), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)



Abril 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Maio Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Isabel Rato Quinteto
apresentação do CD «Histórias do Céu e da Terra»
Isabel Rato (p, voz, comp), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat) + Beatriz Nunes (voz)
Qui 2 Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Marc Ribot Marc Ribot (g)
CAEP
(CC)
23.00 Caterina Palazzi «Sudoku Killer»  
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Mário Delgado/ Carlos Barretto Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Isabel Rato Quinteto
apresentação do CD «Histórias do Céu e da Terra»
Isabel Rato (p, voz, comp), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat) + Elisa Rodrigues (voz), João Rato (g)
Sex 3 Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Hedvig Mollestad  
CAEP
(CC)
  Caterina Palazzi
«Sudoku Killer»
 
Carnaxide Auditório Municipal Ruy de Carvalho 22.00 Dia Internacional do Jazz Elisa Rodrigues Elisa Rodrigues (voz), António Quintino (ctb), Alexandre Alves (bat), João Firmino (g), Margarida Campelo (tec)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), Júlio Resende (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club The London/ Lisbon Quartet fet. Nick Smart Nick Smart (t), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat)
Sáb 4 Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Hearth Kaja Draksler (p), Ada Rave (sa, st), Mette Rasmussen (sa), Susana Santos Silva (t)
CAEP
(CC)
23.00 Carlos Bica, Daniel Erdmann, DJ Illvibe. Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (s), DJ Illvibe (dj)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Manuel Linhares "Boundaries" Manuel Linhares (voz), Paulo Barros (p), Filipe Teixeira (ctb), João Cunha (bat)
Lisboa CCB
(PA)
21.00   Segundo Stanley Hammond Organ Duo Pedro Segundo (bat), Ross Stanley (or)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club The London/ Lisbon Quartet fet. Nick Smart Nick Smart (t), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Joel Silva (bat)
Dom 5 Olhão Cantaloupe Café 18.30   PLINT - Pablo Lapidusas International Trio Pablo Lapidusas (p), Leo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
             
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Gidon Nunes Vaz Quintet Gidon Nunes Vaz (t), Fernando Sanchez (st), Rui Caetano (p), Manuel Brito (ctb), Thomas de Visser (bat)
Qui 9 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Practically Married Declan Forde (tec), James Banner (ctb) + João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Desidério Lázaro
apresentação do CD «Homegrown»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) + convidados
Sex 10 Porto Ordem dos Médicos 22.00 Jazz na Ordem Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Porto Hard Club     Kamasi Washington Kamasi Washington (s)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Nanã Sousa Dias Nanã Sousa Dias (s), George Esteves (p), Carl Nevitt (ctb), Phillip Santos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Desidério Lázaro
apresentação do CD «Homegrown»
Desidério Lázaro (st, ss), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) + convidados
Sáb 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Desidério Lázaro
apresentação do CD «Homegrown»
Desidério Lázaro (st, ss), Ricardo Pinheiro (g), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat) + convidados
Lisboa Lisboa ao Vivo     Kamasi Washington Kamasi Washington (s)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Residencial 12.1 João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Caldeira (trb), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Frade e Barradas convidam Bica e Frazão João Frade (aco), João Barradas (aco), Carlos Bica (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Dom 12 Olhão Cantaloupe Café 19.00   Low Tech Groove Leon Baldesberger (t), Ricardo Coelho (p), Hugo Meliço (g), Paulo Strak (ctb), João Melro (bat)
Lisboa Jardim Torre de Belém 17.00 Out Jazz Jéssica Pina  
Faro Clube Farense 18.00 Os Dias do Jazz Zé Eduardo convida
João Mortágua
Zé Eduardo (ctb), João Mortágua (s)
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 15 Braga Gnration     The Necks Tony Buck (bat, per, g-el), Chris Abrahams (p, hamm), Lloyd Swanton (b-el, ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Vasco Pimentel Trio Vasco Pimentel (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qui 16 Lisboa Culturgest 21.00   The Necks Tony Buck (bat, per, g-el), Chris Abrahams (p, hamm), Lloyd Swanton (b-el, ctb)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Cruz/ Marques/ Melo Zé Cruz (g), Ricardo Marques (ctb), Guilherme Melo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Alberto Conde Iberian Roots Trio
apresentação do CD
«The Wake of an Artist»
Alberto Conde (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Faro Consulado-Geral do Brasil 19.00 Os Dias do Jazz Leon Baldesberger's Meersalz  
Sex 17 Cascais Cascais Jazz Clube 21.30   Miguel Martins/Ricardo Pinto Quarteto Ricardo Pinto (t), Miguel Martins (g), Hugo Antunes (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Hery Paz/ Moreno/ Cavaleiro Hery Paz (st), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 18 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Carla Bley Trio Carla Bley (p), Steve Swallow (b), Andy Sheppard (ss, st)
Famalicão Museu Nacional Ferroviário 18.00   MAP Paulo Gomes (p), MIguel Moreira (g), MIguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Alves & Grilo
«Conumdrum»
João Grilo (p-prep), Pedro Melo Alves (bat)
Porto Casa da Música
SS
18.00   Orquestra Sinfónica do Porto Casa da Música/ Orquestra Jazz de Matosinhos Olari Elts (dir), André Fernandes (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Hery Paz/ Moreno/ Cavaleiro Hery Paz (st), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Leiria rua 15.30 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
Leiria Museu de Leiria 18.00 Trio Bernardes, Silva, Toscano Daniel Bernardes (p), Joel Silva (bat, per), Ricardo Toscano (sa, cl, clb)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Os Dias do Jazz Bruno Pernadas Bruno Pernadas (g, sint, sampler, comp), João Correia (bat, sampler), Nuno Lucas (b-el), Margarida Campelo (voz, tec, sint), Francisca Cortesão (voz, g), Afonso Cabral (voz, g), Diogo Duque (t, flis), João Capinha (sa, st, ss), Raimundo Semedo (st, ss, sb)
             
             
Ter 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 22 Porto FEUP 21.30   Demian Cabaud
«Aparitión»
Ricardo Formoso (flis, t), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat, bombo leguero)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club 3Cycle Samuel Gapp (p), André Ferreira (ctb), Alfonso de Miguel (bat)
Qui 23 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas RAN Daniel Neto (g), Hugo Antunes (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Felipe Salles Quarteto Felipe Salles (st), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sex 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Felipe Salles Quarteto Felipe Salles (st), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Carl Nevitt Quartet Carl Nevitt (ctb), Bruno Margalho (s), George Esteves (p), João Oliveira (bat)
Faro Teatro Lethes 21.30 Os Dias do Jazz Ricardo Toscano com João Paulo Esteves da Silva Ricardo Toscano (sa), João Paulo Esteves da Silva (p)
Sáb 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Felipe Salles Quarteto Felipe Salles (st), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Paz/ Moreno/ Cavaleiro Hery Paz (st), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Nazaré Sítio 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades J. Bird Person André Ramalhais (trb), Evandro Capitão (t), Tiago Baptista (vib, tec), Pedro Molina (ctb), Luís Lane (bat)
Dom 26 Nazaré rua 15.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
Faro Clube Farense 18.00 Os Dias do Jazz Chibanga Groove Johannes Krieger (t), Dan Hewson (p), J. Braima Galissa (kora), Francesco Valente (ctb), João Rijo (bat)
             
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Nemanja Delic (bat)
Qua 29 Lisboa Fundação Saramago 18.30   Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas -Boas/HCP
combo de alunos
 
Qui 30 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Crosscurrents
«A Música de Lennie Tristano»
Nuno Ferreira (g), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), André S. Machado (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Sismos Phillip Santos (bat), João Almeida (t), João Carreiro (g)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Marta Hugon Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), Ana Cláudia Serrão (celo), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Sex 31 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Leon Baldesberger Meersalz Leon Baldesberger (t, com), Miguel Martins (g), Alexandre Dahmen (p), Luís Henrique (b), João Melro (bat)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Quinteto de Pedro Nobre
«E depois...»
Pedro Moreira (st), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), António Quintino (ctb), Pedro Felgar (bat)



Maio 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Jun Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho + Eduardo Cardinho + Miguel Moreira Daniel Dias (dir), Paulo Perfeiro (dir), Eduardo Cardinho (vib) + Miguel Moreira (g)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Sexteto Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Ricardo Dias (p), Gonçalo Neto (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Capitólio 16.00 Festa do Jazz Encontro Nacional de Escolas  
18.00 Escolas Superiores  
19.30 Diogo Alexandre Quarteto  
21.30 Old Mountain + Demian Cabaud + George Dumitru  
22.45 Manuel Linhares  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Leon Baldesberger Meersalz Leon Baldesberger (t, com), Miguel Martins (g), Alexandre Dahmen (p), Luís Henrique (b), João Melro (bat)
Dom 2 Lisboa Capitólio 16.00 Festa do Jazz Gerajazz  
16.30 Encontro Nacional de Escolas  
18.00 Escolas Superiores  
20.00 Luís Vicente Trio  
21.00 Isabel Rato Quinteto  
22.00 Ensemble Festa do Jazz  
23.30 Prémio Encontro Nacional de Escolas  
24.00 jam session  
Lisboa Hot Club 15.00 Hot Club Combos do Atelier de Jazz
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
Lisboa Hot Club 21.30 Hot Club Oficina de Introdução ao Jazz
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 Out Jazz Zé Cruz Quarteto
 
Olhão Cantaloupe Café 19.00   West Quartet Ignacio Guarrochena (sb), Luis Salto (ctb), Alvaro Vieito (g), Nacho Megina (bat)
             
Seg 3            
Ter 4 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Combo de alunos da Escola do HCP
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
           
Qua 5            
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Recitais de alunos finalistas da Escola do HCP
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
Qui 6 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Move String Quartet Susanne Paul (celo), Héloise Lefebvre (v), Marie-Theres Härtel (viola), Carlos Bica (ctb)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Sexteto Mário Santos
«Bloco A6»
Mário Santos (s), João G. Ferreira (s), Ricardo Formoso (t, flis), Miguel Moreira (g), António A. Aguiar (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Lithium Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Eduardo Cardinho
«In Search of Light»
Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco-midi), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sáb 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Lithium Alexi Tuomarila (p), André Fernandes (g), Joonas Tuuri (ctb), Jonne Taavitsainen (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Hugo Raro Quarteto João Mortágua (sa), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Valado dos Frades BIR 22.00 22º Festival de Jazz de Valado dos Frades Carlos Bica Carlos Bica (ctb), __________ (v), Marie-Theres Hartel (viola), Alexandre Frazão (bat), João Barradas (aco),
             
             
Seg 10            
Ter 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Recitais de alunos finalistas da Escola do HCP
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
           
Qua 12            
Porto Casa da Música 21.00   Orquestra Jazz de Matosinhos Carlos Azevedo (dir)
Qui 13 Torres Novas Palco Castelo 22.00 JazzMinde 2019

Jeffery Davis Quinteto

 
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Matyas Gayer Trio Matyas Gayer (p), Matyas Hofecker (ctb), Nemanja Delic (bat)
Sex 14 Marco de Canaveses Jardim Municipal 21.30 Jazz no Jardim Manuel Linhares  
23.00 Ricardo Toscano Quartet  
Maia Parque Central da Maia 18.30 Jazz no Parque Central Pedro Neves Trio «Murmuration» Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leonardo Leonet (bat)
21.30 Cotovelo Nuno Trocado (g, elec), João Pedro Brandão (f, s, cl), Sérgio Tavares (ctb), Acácio Salero (bat), Catarina Lacerda (voz), Jorge Louraço (dramaturgo)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Nanã Sousa Dias 4tet
«Tributo a Dexter Gordon»
Nanã Sousa Dias (s), George Esteves (p), Carl Nevitt (ctb), Pedro Oliveira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Matyas Gayer Trio Matyas Gayer (p), Matyas Hofecker (ctb), Nemanja Delic (bat)
Sáb 15 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Matyas Gayer Trio Matyas Gayer (p), Matyas Hofecker (ctb), Nemanja Delic (bat) + Bruno Santos (g)
Maia Parque Central da Maia 18.30 Jazz no Parque Central Miguel Ângelo Quarteto
«A vida de X»
João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
21.30 João Mortágua «Dentro da Janela» João Mortágua (sa, ss), José Pedro Coelho (st), Miguel Moreira (g), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Minde Palco Fábrica 22.00 JazzMinde 2019 TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)

Orquestra Jazz de Matosinhos

 
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Inês Pereira
«Drafts»
Inês Pereira (voz), Rafael Gomes (s), Miguel Meirinhos (p), Gianni Narduzzi (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Vigo Fundacion Sales - Museu Botânico de Vigo 17.00 Jazz na Caixa/Fundação Sales/ Associação Teatro Construção/ Dia de Portugal BjazzChoir Tiago Simões (dir)
18.30 Shaduf Catarina Valadas (voz, f), Paulo Barros (p), Albano Fonseca (b-el), Mário Gonçalves (per), Hélder Costa (comp, arranjos)
20.00 Quarteto do Eixo Diego Alonzo (s)
  jam session  
Marco de Canaveses Jardim Municipal 21.30 Jazz no Jardim M.I Quartet  
23.00 Bruno Pernadas  
Dom 16 Olhão Cantaloupe Café 19.00   The Clever 4 Juan Luis Lara (g), Juan Clavero (st), Juan M. Martín (b), Casi Rivas (bat)
Maia Parque Central da Maia 17.00 Jazz no Parque Central Demian Cabaud
«Aparición»
Ricardo Formoso (flis, t), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Jardim do Campo Grande 17.00 Out Jazz Samuel Lercher Trio  
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Recitais de alunos finalistas da Escola do HCP
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
Qua 19 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Dixie Gringos  
Porto Auditório da FEUP 21.30 Porta-Jazz Jeffery Davis
«For Mad People Only»
José Soares (sa), Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Recitais de alunos finalistas da Escola do HCP
Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
 
Qui 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Festival «Kids Can»
Júnior Jam-Session André Santos (g)
Sex 21 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Ricardo Formoso
«Origens»
 
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Festival «Kids Can»
Big Band de Alunos da Escola de Jazz do HCP  
Sáb 22 Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Residencial 13.0
Guillermo Klein
Guillermo Klein (p), AP (g), Nuno Campos (ctb), José Marrucho (bat)...
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Ricardo Formoso
«Origens»
 
Olhão Cantaloupe Café 19.00   Luis Casado Trio

Luis Casado (g, comp), Guillermo M.Viana (bat), Juanma Dominguez (ctb)

Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club
Festival «Kids Can»
Combos do Festival «Kids Can»  
             
Ter 25            
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas / HCP
Professores da Escola de Jazz do HCP
 
Qua 26            
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Beatriz Nunes & Pedro Iaco Beatriz Nunes (voz), Pedro Iaco (violão)
             
             
Qui 27 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Agostinho/ Menezes/ João Custódio/ Luís Candeias Vasco Agostinho (g), José Menezes (st), João Custódio (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 28 Barreiro Parque da Cidade 22.00 Jazz no Parque Bobo Stenson Trio Bobo Stenson (p), Anders Jormin (ctb), Jon Falt (bat)
23.00 Sexteto de Jazz de Lisboa Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Edgar Caramelo (st), Mário Laginha (p), Francisco Brito (ctb), Mário Barreiros (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz M.C.A.F. Jazz Quartet  
Lagoa Estômbar   Lagoa Jazz Fest Charlier / Sourisse / Winsberg
«Tales from Michael»
André Charlier (bat), Benoît Sourisse (p), Louis Winsberg (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Agostinho/ Menezes/ João Custódio/ Luís Candeias Vasco Agostinho (g), José Menezes (st), João Custódio (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 29 Barreiro Parque da Cidade 19.00 Jazz no Parque Big Band da Escola de Jazz do Barreiro  
22.00 Jacob Bro Trio Jakob Bro (g), Thomas Morgan (ctb), Joey Baron (bat)
23.00 Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (sa), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Tiago Baptista & Antón Iglesias 4tet Tiago Baptista (vib), Filipe Dias (g), Pedro Molina (ctb), Antón Iglesias (bat)
Lagoa Estômbar   Lagoa Jazz Fest LRK Trio e J.D.Walter
Evengy Lebedev (p), Anton Revnyuk (b), Ignat Kravtsov (bat), J.D.Walter (voz)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz M.C.A.F. Jazz Quartet  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Agostinho/ Menezes/ João Custódio/ Luís Candeias Vasco Agostinho (g), José Menezes (st), João Custódio (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 30 Barreiro Parque da Cidade 19.00 Jazz no Parque Eduardo Cardinho Quarteto Eduardo Cardinho (vib), João Barradas (aco midi), André Rosinha (ctb), Diogo Alexandre (bat)
21.30 TGB Mário Delgado (g), Sérgio Carolino (tu), Alexandre Frazão (bat)
Olhão Cantaloupe Café 19.00   Antonio Mesa Quartet Antonio Mesa (st), Miguel Martins (g), Richard Steffens (ctb), João Melro (bat)



Junho 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Julho Lisboa Teatro São Luiz   HCP/ São Luiz Orquestra de Jazz do HCP convida Guillermo Klein Guillermo Klein (p)
Ter 2 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Alexandre Frazão (bat)
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz Jogo de Damas Barbara Francke (voz), Fátima Serro (voz), Sameiro Sequeira (voz), Gabriela Braga Simões (voz), Paulo Gomes (p), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Guimarães Arcadas da Oliveira 22.00 Verão é Jazz Richard Okkerse Trio  
Qua 3 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g)
Guimarães Paço dos Duques de Bragança 22.00 Verão é Jazz Paulo Barros Paulo Barros (p)
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz Albatre Hugo Costa (sa), Gonçalo Almeida (b-el, tec), Philipp Ernsting (bat, elec)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Cat in a Bag Bruno Figueira (sa), João Clemente (g-el, ímanes), João Lucas (b-el) Duarte Fonseca (bat)
Qui 4 Guimarães Terraço do Cineclube 22.00 Verão é Jazz Projecto MA  
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Dave Gisler Trio Dave Gisler (g-el), Raffaele Bossard (ctb), Lionel Friedli (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Rui Caetano Trio Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sex 5 Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Synesthetic 4 Vincent Pongracz (cl), Peter Rom (g-el), Manu Mayr (b-el, ctb), Andreas Lettner (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Rui Caetano Trio Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz 2019 César Cardoso Quarteto César Cardoso (st), Bruno Santos (g), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
23.00 Budda Power Blues Nico Guedes (bat, voz), Budda Guedes (g, voz), Carl Minnemann (g, voz)
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz Quarteto Solaris João Vaz Pinto (s), Aurélien Vieira Lino (p), Pedro Teixeira (ctb), Luís Gaspar (bat)
Guimarães Arcadas da Oliveira 22.00 Verão é Jazz Thank You Mr. Benny Golsen 5t  
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Kintsugi  
Sáb 6 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Kintsugi  
Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Ricardo Toscano  
Guimarães Café Concerto Convívio 18.00 Verão é Jazz Escola de Jazz do Convívio  
Largo da Misericórdia 22.00 North Camels Jazz Ensemble  
Café Concerto Convívio 24.00 jam session NCJE  
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz Maria Anadon Maria Anadon (voz), Victor Zamora (p-el), Nelson Cascais (ctb)
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Pedro Melo Alves’ in igma Pedro Melo Alves (bat, elec), Mark Dresser (ctb), Eve Risser (p), Abdul Moimême (g-el) Aubrey Johnson (voz), Mariana Nunes (voz), Beatriz Nunes (voz)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz 2019 Luís Barrigas Quinteto Luís Barrigas (p), Moisés Fernandes (t), Desidério Lázaro (s), Mário Franco (ctb), Alexandre Alves (bat)
23.00 Susana China Septeto Susana China (voz, comp), José Soares (sa), Guilherme Pinto (g), Gonçalo Moreira (p), José Carlos Barbosa (ctb), Guilherme Melo (bat), Constança Ochoa (voz)
Olhão Cantaloupe Café 19.00   Deja Vu Alvaro Vieito (g), Javier Orti (st), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Rui Caetano Trio Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Dom 7 Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Inês Pimenta  
Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz WSP - Woody Shaw Project  
             
Ter 9 Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz The Rite of Trio André B. Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Alexandre Frazão (bat)
Qua 10 Lisboa Alô Alô 19.00 Festival Robalo 2019 Echo ochE Inês Pereira (voz), Sofia Sá (voz), Joana Raquel (voz)
20.00 Duo Almeida/Cirera João Almeida (t), Albert Cirera (s)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Ghost Trio Marco Colonna (clb, sb, f), Silvia Bolognesi (ctb), Ivano Nardi (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Thomas de Visser
«Tribute to Lee Morgan»
Gonçalo Marques (t), Tomás Marques (sa), Óscar M. Graça (p), Matheus Nicolaiewsky (ctb), Thomas de Visser (bat)
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz José Valente

José Valente (varco, elec, dir), Gabriel Pinto (p, sint), Luís Bittencourt (per, elec)

Qui 11 Funchal Parque Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz Ben Wendel Seasons Band Ben Wendel (st), Gilad Hekselman (g), Aaron Parks (p), Matt Brewer (ctb), Kendrick Scott (bat)
Gregory Porter Gregory Porter (voz), Tivon Pennicott (st), Albert 'Chip' Crawford (p), Jahmal Nichols (ctb, b-el), Emanuel Harrold (bat)
SCAT 24.00 TrioTanic feat João Mortágua Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), Luis Candeias (bat), João Mortágua (sa)
Lisboa Café Dias 19.00 Festival Robalo 2019 Duo Tinoco/Fragoso Bernardo Tinoco (s), João Fragoso (ctb)
20.00 Duo Branco/Simões Pedro Branco (g), Simão Simões (elec)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Sexteto de Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Mário Delgado (g), Ricardo J. Dias (p), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Cirera & Lencastre Albert Cirera (st, ss), João Lencastre (bat, elec)
Sex 12 Funchal Parque Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz João Barradas
«Portrait»
feat. Ben Van Gelder
Ben Van Gelder (sa), João Barradas (aco, aco-sint), Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat)
Terence Blanchard
A/B Squared
A Tribute To Art Blakey
Terence Blanchard (t), Charles Altura (g), Fabian Almazan (p, tec), David Ginyard, Jr. (b-el), Oscar Seaton (bat)
SCAT 24.00 TrioTanic feat João Mortágua Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), Luis Candeias (bat), João Mortágua (sa)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto Demian Cabaud  
Porto Casa da Música 21.00   Tony Allen & Jeff Mills
«Tomorrow Comes The Harvest»
Tony Allen (bat), Jeff Mills (elec)
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz Carlos Martins Quinteto
«Sempre»

Carlos Martins (s), João Paulo Esteves da Silva (p) Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)

Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Thomaz de Visser Trio Thomaz de Visser (bat), Djâmen Farias (g), Matheus Nicolaiewsky (ctb)
Lisboa Resistência 22.30 Festival Robalo 2019 ¡GOLPE! + Jacob Sacks Jacob Sacks (p), Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Goethe-Garten 19.00 Jazz im Goethe-Garten Philipp Gropper Philm Philipp Gropper (st, comp), Elias Stemeseder (p, sint), Robert Landfermann (ctb), Oliver Steidle (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Melo Alves
«in igma»
Aubrey Johnson (voz), Beatriz Nunes (voz), Mariana Dionísio (voz), Eve Risser (p), Mark Dresser (ctb), Abdul Moîmeme (g), Pedro Melo Alves (bat, per, comp)
Sáb 13 Vila Nova Barquinha Centro Cultural 17.30   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Funchal Parque Santa Catarina 21.30 Funchal Jazz Melissa Aldana Quartet Melissa Aldana (st), Lage Lund (g), Pablo Menares (ctb), Kush Abadey (bat)
Dianne Reeves Dianne Reeves (voz), Romero Lubambo (g-ac, g-el), Peter Martin (p), Reginald Veal (ctb, b-el), Terreon Gully (bat)
SCAT 24.00 TrioTanic feat João Mortágua Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), Luis Candeias (bat), João Mortágua (sa)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto Demian Cabaud  
Guarda Teatro Municipal da Guarda 21.30 Guarda in Jazz João Ventura e Rogério Pitomba João Ventura Bateria (p, voz), Rogério Pitomba (bat, per)
Lisboa Alô Alô 19.00 Festival Robalo 2019 ¡GOLPE! + Masa Kamaguchi Masa Kamaguchi (ctb), Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Pedro Melo Alves
«in igma»

Aubrey Johnson (voz), Beatriz Nunes (voz), Mariana Dionísio (voz), Eve Risser (p), Mark Dresser (ctb), Abdul Moîmeme (g), Pedro Melo Alves (bat, per, comp)
Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Joe Armon Jones  
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Fail Better! & Théo Ceccaldi Marcelo dos Reis (g-el), Albert Cirera (st, ss), Luís Vicente (t), José Miguel Pereira (ctb), Marco Franco (bat) + Théo Ceccaldi (v)
Cartaxo Centro Cultural do Cartaxo 21.30   Trevor Watts com Rodrigo Amado Motion Trio Trevor Watts (s), Rodrigo Amado (s), Miguel Mira (celo), Gabriel Ferrandini (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Melo Alves
«in igma»
Aubrey Johnson (voz), Beatriz Nunes (voz), Mariana Dionísio (voz), Eve Risser (p), Mark Dresser (ctb), Abdul Moîmeme (g), Pedro Melo Alves (bat, per, comp)
Dom 14 Lisboa Alô Alô 19.00 Festival Robalo 2019 Duo Demian/Matos André Matos (g), Demian Cabaud (ctb)
Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Bruno Pernadas  
             
Seg 15 Lisboa Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) 18.00 Festival Robalo 2019 João João Sousa (bat), João Grilo (p), João Hasselberg (ctb)
19.00 Uniforme Inês Pereira (voz), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (sa), Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Joao Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
20.00 André Rosinha Trio André Rosinha (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), João Lopes Pereira (bat)
Leiria (Teatro Miguel Franco) 16.00 4.º OJL Jazz Sessions Apresentação do Workshop de Big Band  
Ter 16 Cascais Hipódromo Manuel Possolo 22.50 Cool Jazz Snarky Puppy  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) 18.00 Festival Robalo 2019 Jacob Sacks Jacob Sacks (p)
19.00 Tripeiros João Pedro Brandão (sa), Hugo Caldeira (trb), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
20.00 João Lencastre
«Parallel Realities»
Albert Cirera (st, ss), Rodrigo Pinheiro (p), Pedro Branco (g), João Hasselberg (b, ctb, elec), João Lencastre (bat)
Qua 17 Lisboa Auditório Camões (Escola Secundaria Camões) 18.00 Festival Robalo 2019 Ma Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), João Lopes Pereira (bat)
19.00 André Santos Trio André Santos (g), Francisco Brito (ctb), Marco Franco (bat)
20.00 Quarteto de Gonçalo Marques Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Marta Garrett & João Pedro Coelho
«Canções de Ilha Deserta»
Marta Garrett (voz), João Pedro Coelho (p)
Qui 18 Porto Porta Jazz 19.00 Festival Robalo na Porta-Jazz Duo Leonor Arnaut / João Carreiro Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g)
21.30 André Matos André Matos (g)
22.30 Uniforme Inês Pereira (voz), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (sa), Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Joao Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Simon Moullier Trio Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat)
Sex 19 Leiria (Teatro Miguel Franco) 21.30 4.º OJL Jazz Sessions If Dogs Could Sing

Paulo Santo (vib, comp, João Mortágua (sa, ss), Luís Cunha (t), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)

Leiria Bar Garagem 82 23.00 jam session César Cardoso (st, Nuno Costa (g), André Carvalho (ctb), Pedro Felgar (bat)
Porto Porta Jazz 19.00 Festival Robalo na Porta-Jazz Fragoso Quinteto João Fragoso (ctb), João Almeida (t), Albert Cirera (s), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat)
21.30 Quarteto de Gonçalo Marques Gonçalo Marques (t), Jacob Sacks (p), Masa Kamaguchi (ctb), Jeff Williams (bat)
22.30 Tripeiros João Pedro Brandão (sa), Hugo Caldeira (trb), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Palmela Castelo de Palmela 21.00 Palmela Wine Jazz Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (ss, sa, st), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
22.30 Loosense  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Simon Moullier Trio Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Trio de Paulo Bandeira  
Sáb 20 Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Salvador Sobral  
Leiria (Teatro Miguel Franco) 21.30 4.º OJL Jazz Sessions Orquestra Jazz de Leiria + Pedro Moreira

José António Lopes (sa, ss), Ivan Silvestre (sa), Vítor Lopes (st), João Cunha (st), Bruno Homem (sb), Diogo Pedro (t), André Rocha (t), Cláudio Pinheiro (t), João Ferreira (t), Ruben da Luz (trb), Nuno Carreira (trb), Rui Correia (trb), Daniel Marques (tu), Paulo Santo (vib), Nuno Costa (g), Pedro Nobre (p), Diogo Dias (ctb), Pedro Felgar (bat), César Cardoso (dir) +
Pedro Moreira (st)

Leiria Bar Garagem 82 23.00 jam session André Murraças (st), Daniel Bernardes (p), André Carvalho (ctb), Francisco Gomes (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Simon Moullier Trio Simon Moullier (vib), Luca Alemanno (ctb), Naíma Acuña (bat)
Palmela Castelo de Palmela 19.00 Palmela Wine Jazz Conceição Silva Duo Conceição Silva (viola, voz), Filipe Martins (ctb)
21.00 Sexteto Palmela Six Jazz

Pedro Amaro (s), Rafael Batista (s), António Costa (t, g-el), João Salazar (celo), Mariana Mendes (p), Tiago Costa (bat)

22.30 Maria João Ogre Electric Maria João (voz), João Farinha (tec, sint), André Nascimento (laptop, elec)
Cascais Hipódromo Manuel Possolo 20.30 Cool Jazz Tomás Marques  
21.30 Jéssica Pina  
Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque Ácidos & About Angels and Animals Ácidos: André Calvário (b-el), João Sousa (bat)
About Angels and Animals: Julius Gabriel (st, sb, Jan Klare (sa)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Trio de Paulo Bandeira  
Dom 21 Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Susana Santos Silva  
Palmela Castelo de Palmela 19.00 Palmela Wine Jazz Ruben Garção Duo Ruben Garção (s), João Brito (g)
21.00 Quarteto Desidério Lázaro Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), Francisco Brito (ctb, b-el), Joel Silva (bat)
22.30 Quarteto Edgar Caramelo Edgar Caramelo (st, sa, ss), Luis Barrigas (p), Filipe Martins (ctb), Sérgio Caldeira (bat)
Lisboa Jardim da Estrela 17.00 Out Jazz Leon Baldesberger's Meersalz  
             
Ter 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Alexandre Frazão (bat)
Porto Casa da Música 19.30   André Rosinha Quinteto  
Qua 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club MA João Carreiro (g), Leonor Arnaut (voz), João Fragoso (ctb), João Pereira (bat)
Cascais Hipódromo Manuel Possolo 20.30 Cool Jazz Pedro Nobre  
22.40 Diana Krall Diana Krall (p, voz), Robert Hurst (ctb), Joe Lovano (s), Karriem Riggins (bat)
Viseu Museu Nacional Grão Vasco 21.30 Festival de Jazz de Viseu Xose Miguélez / Jean-Michel Pilc quartet Xose Miguélez (s), Jean-Michel Pilc (p), Marcos Cavaleiro (bat), Carlos Barretto (ctb)
Qui 25 Loulé Cerca do Convento Espírito Santo   Festival Internacional de Jazz de Loulé Ben Wendel Seasons Band Shai Maestro (p), Gilad Hekselmen (g), Matt Brewer (ctb), Kendrick Scott (bat)
Viseu Parque Aquilino Ribeiro 23.00 Festival de Jazz de Viseu André Fernandes Centauri André Fernandes (g, comp), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sa, ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Pousada de Viseu 19.00 Mariana Vergueiro e Pedro Neves Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Leo Genovese Trio Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Coimbra Quinta das Lágrimas 21.00 Quebra Jazz/ Festival das Artes Alma Nuestra Salvador Sobral (voz), Victor Zamora (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sex 26 Loulé Cerca do Convento Espírito Santo   Festival Internacional de Jazz de Loulé Diego Schissi Juan Pablo Navarro (ctb), Guillermo Rubino (v), Ismael Grossman (g), Santiago Segret (bandoneón)
Viseu Hotel Grão Vasco 19.00 Festival de Jazz de Viseu Ricardo Coelho Ricardo Coelho (vib)
Parque Aquilino Ribeiro 21.30 Soweto Kinch Trio Soweto Kinch (s, voz, tec), Will Glaser (bat), Nick Jurd (b)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Leo Genovese Trio Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz Orquestra Jazz De Matosinhos Convida Fay Claasen  
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Centauri  
Sáb 27 Loulé Cerca do Convento Espírito Santo 22.00 Festival Internacional de Jazz de Loulé Leo Genovese Trio Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
23.00 Esperanza Spalding com Leo Genovese Esperanza Spalding (b, ctb, voz), Leo Genovese (p), Demian Cabaud (ctb), Jeff Williams (bat)
Cascais Hipódromo Manuel Possolo 20.30 Cool Jazz Eduardo Cardinho  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Madaleno Trio Pedro Madaleno (g), Nelson Cascais (ctb), Luís Candeias (bat)
Matosinhos Coreto 18.00 Matosinhos em Jazz

Avishai Cohen and Orquestra Sinfónica do Porto

 
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Centauri  
Dom 28 Olhão Cantaloupe Café 18.45   Vasco Ramalho e Tuniko Goulart Vasco Ramalho (mar, per), Tuniko Goulart (g)
Loulé Cerca do Convento Espírito Santo 22.00 Festival Internacional de Jazz de Loulé Trio de Jazz de Loulé com Monica Salmaso
João Pereira (bat), João Coelho (p), António Quintino (ctb), Mônica Salmaso (voz)
             
Ter 30 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Alexandre Frazão (bat)
             
             
             
             
             


Julho 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Ago Viana do Castelo     Jazz na Praça da Erva Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Carvalho Group Gonçalo Marques (t), José Soares (sa), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Marc Ribot
«Songs of Resistance»
Marc Ribot (g-el, voz), Jay Rodriguez (st, f), Brad Jones (ctb), Ches Smith (bat), Reinaldo De Jesus (per)
Sex 2 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Carlos Bica + André Santos & João Mortágua  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Carvalho Group Gonçalo Marques (t), José Soares (sa), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Maja S. K. Ratkje Maja S. K. Ratjke (elec)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Heroes Are Gang Leaders
«The Amiri Baraka Sessions»
Thomas Sayers Ellis (spoken word), James Brandon Lewis (st), Melanie Dyer (viola), Luke Stewart (b-el), Jenna Camille (p, voz), Randall Horton (spoken word), Nettie Chickering (voz), Bonita Penn (spoken word), Heru Shabaka-Ra (t), Devin Brahja Waldman (sa, tec), Warren Trae Crudup III (bat), Brandon Moses (g-el)
Sáb 3 Lisboa Fundação Gulbenkian
A2d
18.30 Jazz em Agosto Ingrid Laubrock & Tom Rainey Ingrid Laubrock (ss, st), Tom Rainey (bat)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Burning Ghosts Daniel Rosenboom (t, corn), Jake Vossler (g-el), Richard Giddens (ctb), Aaron McLendon (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Carvalho Group Gonçalo Marques (t), José Soares (sa), André Matos (g), Luís Candeias (bat), André Carvalho (ctb)
Porto Palácio de Cristal jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Pedro Neves Trio Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Carlos Bica + André Santos & João Mortágua  
Dom 4 Lisboa Fundação Gulbenkian
CM - SP
17.00 Jazz em Agosto Abdul Moimême Abdul Moimême (g-el, objectos)
Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Toscano – Pinheiro – Mira – Ferrandini Ricardo Toscano (sa), Rodrigo Pinheiro (p), Miguel Mira (celo), Gabriel Ferrandini (bat)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Nicole Mitchell Nicole Mitchell (comp, f, elec), Avery R. Young (voz), Tomeka Reid (celo, bj), Mazz Swift (v), Kojiro Umezaki (shakuhachi), Alex Wing (g-el, oud, teremim), Tatsu Aoki (ctb, shamisen, taiko), Jovia Armstrong (per)
Lisboa Ribeira das Naus 17.00 Out Jazz André Carvalho Group  
             
Ter 6 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qua 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club The John Eltons
«A Música de Elton John»
Oscar M. Graça (p), José Almeida (ctb), André Silva (bat)
Qui 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Eduardo Cardinho Quarteto
«In Search of Light»
Eduardo Cardinho (vib), André Rosinha (ctb), João Barradas (aco-midi), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Abacaxi Julien Desprez (comp, g-el, elec, luzes), Jean François Riffaud (b-el, luzes), Max Andrzejewski (bat, sint, luzes)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Théo Ceccaldi Théo Ceccaldi (v, tec, voz), Mathieu Metzger (sa, sb), Quentin Biardeau (st, tec, voz), Giani Caserotto (g-el, tec), Stéphane Decolly (b-el), Etienne Ziemniak (bat)
Sex 9 Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Joey Baron & Robyn Schulkowsky Joey Baron (bat, per), Robyn Schulkowsky (per)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Tomas Fujiwara
«Triple Double»
Tomas Fujiwara (bat), Gerald Cleaver (bat), Mary Halvorson (g-el), Brandon Seabrook (g-el), Ralph Alessi (t), Taylor Ho Bynum (corn)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Alba Careta Quintet Alba Careta (t), Egor Doubay (st), Adrián Moncada (p), Jort Terwijn (ctb), João Guerra (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Eduardo Cardinho Quarteto
«In Search of Light»
Eduardo Cardinho (vib), André Rosinha (ctb), João Barradas (aco-midi), Bruno Pedroso (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quarteto Desidério Lázaro  
Santa Cruz (Madeira) Santacurtas 22.30 Santa Curtas Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Sáb 10 Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Zeena Parkins & Brian Chase Zeena Parkins (harpa elétrica), Brian Chase (bat, per)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Ambrose Akinmusire
«Origami Harvest»
Ambrose Akinmusire (comp, t, tec), Kokayi (rap), Justin Brown (bat), Sam Harris (pi, tec),
Mivos Quartet: Olivia de Prato (v), Maya Bennardo (v), Victor Lowrie Tafoya (viola), Tyler J. Borden (celo)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Eduardo Cardinho Quarteto
«In Search of Light»
Eduardo Cardinho (vib), André Rosinha (ctb), João Barradas (aco-midi), Bruno Pedroso (bat)
Porto Palácio de Cristal jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento The Rite of Trio André B. Silva (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quarteto Desidério Lázaro  
Dom 11 Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Eris 136199 Han-earl Park (g-el, elec), Catherine Sikora (st), Nick Didkovsky (g-el)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Mary Halvorson Mary Halvorson (g-el), Amirtha Kidambi (voz), Maria Grand (st, voz), Adam O’Farrill (t), Michael Formanek (ctb), Tomas Fujiwara (bat)
             
             
Ter 13 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qua 14 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Alba Careta
«Origens»
Alba Careta (t), Egor Doubay (st), Adrián Moncada (p), Jort Terwijn (ctb), João Guerra (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto Tomás Marques  
Qui 15 Évora Praça do Giraldo 22.00   Carlos Martins
«Mar - Planície»

Carlos Martins (s, comp, dir), José Luís Peixoto (textos), João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat) + José Conde (clb), Manuel Linhares (voz), Joana Guerra (celo,voz) + Grupo de Cantares de Évora

Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Old Mountain
«Parallels»
Pedro Branco (g), João Sousa (bat) + Nicolò Ricci (st), Demian Cabaud (ctb)
Sex 16 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Daniel Neto Trio  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Old Mountain
«Parallels»
Pedro Branco (g), João Sousa (bat) + Nicolò Ricci (st), Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t)
Sáb 17 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Old Mountain
«Parallels»
Pedro Branco (g), João Sousa (bat) + Nicolò Ricci (st), Demian Cabaud (ctb)
Porto Palácio de Cristal jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento João Mortágua João Mortágua (sa, ss), José Pedro Coelho (st), Miguel Moreira (g), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Daniel Neto Trio  
Dom 18            
             
Ter 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qui 22 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Matos Trio André Matos (g), João Hasselberg (ctb), Devin Gray (bat)
Sex 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Matos Trio André Matos (g), João Hasselberg (ctb), Devin Gray (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto André Carvalho  
Sáb 24 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quinteto André Carvalho  
Porto Palácio de Cristal jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Demian Cabaud Hugo Caldeira (trb), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat, bombo leguero)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Matos Trio André Matos (g), João Hasselberg (ctb), Devin Gray (bat)
Dom 25 Lisboa Ribeira das Naus 17.00 Out Jazz André Fernandes Centauri  
           
             
             
Ter 27 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qua 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Jesper Hedegaard
«Sound of Brasil»
Diogo Duque (flis, t), Júnior Maceió (sa, f), Jesper Hedegaard (p), Ivan Beck (b), Zezinho Gotelipe (bat)
Qui 29 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Jesper Hedegaard
«Sound of Brasil»
Diogo Duque (flis, t), Júnior Maceió (sa, f), Jesper Hedegaard (p), Ivan Beck (b), Zezinho Gotelipe (bat)
Sex 30 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruce Henri Quartet Cláudio Andrade (p), Manuel Rocha (g), Bruce Henri (ctb), André S. Machado (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quebra Ensamble  
Sáb 31 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 Quebra Jazz Quebra Ensamble  
Porto Palácio de Cristal jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelinho da Graça (p), José Soares (sa, ss), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruce Henri Quartet Cláudio Andrade (p), Manuel Rocha (g), Bruce Henri (ctb), André S. Machado (bat)



Agosto 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
Dom 1 Set            
             
             
             
             
             
             
             
Qui 12 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Paulo Santo Quinteto Luís Cunha (t), João Mortágua (sa), Paulo Santo (vib), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Sex 13 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Paulo Santo Quinteto Luís Cunha (t), João Mortágua (sa), Paulo Santo (vib), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
             
Sáb 14 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Paulo Santo Quinteto Luís Cunha (t), João Mortágua (sa), Paulo Santo (vib), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat)
             
             
Ter 17 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qui 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Cine Qua Non Paula Sousa (p), Afonso Pais (g), João Paulo E. Silva (aco), Mário Franco (ctb)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Cine Qua Non Paula Sousa (p), Afonso Pais (g), João Paulo E. Silva (aco), Mário Franco (ctb)
             
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Cine Qua Non Paula Sousa (p), Afonso Pais (g), João Paulo E. Silva (aco), Mário Franco (ctb)
             
Dom 22 Lisboa Parque da Bela Vista 17.00 Out Jazz Daniel Neto Quinteto  
             
Ter 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session João Lopes Pereira (bat)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Matteo Bortone
«ClarOscuro»
Enrico Zanisi (p), Matteo Bortone (ctb, comp), Stefano Tamborrino (bat)
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club JPESilva/ Barretto /Frazão João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             
Sex 27 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club JPESilva/ Barretto /Frazão João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club João Espadinha Sexteto Luís Cunha (t), Desidério Lázaro (st), João Espadinha (g), João P. Coelho (p), Francisco Brito (ctb), João Sousa (bat) + Mariana Nunes (voz)
             
Dom 29 Lisboa Parque da Bela Vista 17.00 Out Jazz Desidério Lázaro «Homegrown»  
             
             
             



Setembro 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 1 Out            
Qua 2            
             
Qui 3 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz 2019

Orquestra Angrajazz
Conv. Carlos Azevedo

Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Carlos Azevedo (p), Davide Corvelo (sa), Filipe Gil (sa). Rui Borba (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), José P. Pires (sb), Paulo Borges (t), Bráulio Brito (t), Roberto Rosa (t), Sérgio Cabral (t), Rodrigo Lucas (trb), Mário Melo (trb), Manuel Almeida (trb), Edgar Marques (trom), Gonçalo Ormonde (trom), Antonella Barletta (p), Nivaldo Sousa (g), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Emile Parisien Sfumato Quintet Emile Parisien (ss, st), Roberto Negro (p), Manu Codjia (g), Simon Tailleu (ctb), Mário Costa (bat) + Michel Portal (clab)
             
Sex 4 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz 2019 João Mortágua AXES João Mortágua (ss, sa), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Lázaro (bat, per), Pedro Vasconcelos (bat, per)
Frank Kimbrough Quartet
plays Monk
Frank Kimbrough (p), Scott Robinson (s), Rufus Reid (ctb), Billy Drummond (bat)
Caldas da Rainha CCC   Caldas Nice Jazz Brad Mehdau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
             
Sáb 5 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz 2019 The Allan Harris Band Allan Harris (voz), Arcoiris Sandoval (p), Nimrod Speaks (ctb), Shirazette Tinnin (bat)
Miguel Zénon Quartet Miguel Zénon (s), Luis Perdomo (p), Hans Glawischnig (ctb), Henry Cole (bat)
Figueira da Foz CAE     Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
Dom 6 Lisboa CCB 21.00   Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Qui 17 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz Kenny Barron Trio Kenny Barron (p), Kiyoshi Kitagawa – contrabaixo Johnathan Blake – bateria
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Fragoso Quinteto João Fragoso (ctb, comp), João Almeida (t), Albert Cirera (st), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat)
Caldas da Rainha CCC   Caldas Nice Jazz Orquestra de Jazz de Matosinhos  
Sex 18 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz César Cardoso Quartet César Cardoso (s), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat), Bruno Santos (g)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Daniel Neto Quinteto Daniel Neto (g), Ricardo Ribeiro (cl), Paulo Santo (vib), André Rosinha (ctb), Miguel Moreira (bat)
Caldas da Rainha CCC   Caldas Nice Jazz Kinga Głyk Band  
Sáb 19 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz Peter Bernstein Quartet Peter Bernstein (g), Sullivan Fortner (p), Leon Parker (bat), Doug Weiss (ctb)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Daniel Neto Quinteto Daniel Neto (g), Ricardo Ribeiro (cl), Paulo Santo (vib), André Rosinha (ctb), Miguel Moreira (bat)
             
             
             
Ter 22 Seixal Fórum Cultural do Seixal 15.00 Seixal Jazz Isabel Rato Quinteto
«O SeixalJazz Vai à Escola – concerto comentado»
Isabel Rato (p, compo), João David Almeida (voz), João Capinha (sa, ss, st), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Qua 23 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz Ralph Towner Ralph Towner (g 6 e 12 cordas)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Miguel Rodrigues Trio Miguel Rodrigues (bat, comp), José Diogo Martins (p), Demian Cabaud (ctb)
Lisboa CCB 21.00   Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz)
Qui 24 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz Wojtek Mazolewski Quintet Wojtek Mazolewski (ctb), Oskar Török (t), Marek Pospieszalski (st), Joanna Duda (p), Qba Janicki (bat)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Trio NoA Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Sousa Machado (bat)
Sex 25 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz Ricardo Toscano Trio Ricardo Toscano (sa), Justin Faulkner (bat), Géraud Portal (ctb)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Indra Trio Luís Barrigas (p), Jorge Moniz (bat), João Custódio (ctb)
Sáb 26 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz

John Beasley Monk'estra

John Beasley (dir, p), Gene Coye (bat), Ben Shepherd (b), Magnus Lindgren (s), James Ford (t), Joris Roelofs (cl), Francisco Torres (trb)
Seixal SeixalJazz Clube 23.00 Seixal Jazz Jeffery Davis Quintet Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), José Soares (s)
             
             
             
             
             
             
Qua 30 Lisboa CCB 21.00   Dave Douglas & Uri Caine Duo Dave Douglas (t), Uri Caine (p)
Qui 31 Funchal Teatro Municipal Baltazar Dias     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Caldas da Rainha CCC   Caldas Nice Jazz Dave Douglas & Uri Caine Duo Dave Douglas (t), Uri Caine (p)
             



Outubro 2019
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Sex 1 Caldas da Rainha CCC   Caldas Nice Jazz Pedro Moreira Sax Ensemble  
             
             
             
             
             
Qui 7 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Charles Lloyd
«Kindred Spirits»
Charles Lloyd (s, f), Gerald Clayton (p), Marvin Sewell (g), Harish Raghavan (ctb), Eric Harland (bat)
Sex 8 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Antonio Sánchez And Migration Antonio Sánchez (bat), Chase Baird (s, EWI), John Escreet (p, f-r), Matt Brewer (ctb), Thana Alexa (voz, elec)
             
Sáb 9 Guimarães CCVF - PA 17.00 Guimarães Jazz 2019 Trio Oliva/Boisseau/Rainey – Orbit Stéphan Oliva (p), Sébastien Boisseau (ctb), Tom Rainey (bat)
CCVF - GA 21.30 Vijay Iyer And Craig Taborn
The Transitory Poems»
Vijay Iyer (p), Craig Taborn (p)
Dom 10 Guimarães CCVF - GA 17.00 Guimarães Jazz 2019 Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE Geof Bradfield (dir)
CIAJG/ Black Box 21.30 Miguel Moreira, Lucien Dubuis, Mário Costa, Rui Moreira, Valter Fernandes
Porta Jazz / Guimarães Jazz
Miguel Moreira (comp, g: 6, 12 cordas, fretless), Lucien Dubuis (clb), Mário Costa (bat), Rui Rodrigues (per), Valter Fernandes (bailarino)
             
             
Seg 11 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 ICP Orchestra Ab Baars (cl, st), Tobias Delius (cl, st), Michael Moore (cl, sa), Thomas Heberer (t), Wolter Wierbos (trb), Mary Oliver (viola, v), Tristan Honsinger (celo), Ernst Glerum (ctb), Guus Janssen (p), Han Bennink (bat)
Ter 12 Guimarães CCVF - PA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Gustavo Costa, Julius Gabriel, Gonçalo Almeida Gustavo Costa (bat, per), Julius Gabriel (s), Gonçalo Almeida (b-el)
Qua 13 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Joe Lovano Tapestry Trio Com Marilyn Crispell e Carmen Castaldi Joe Lovano (s), Marilyn Crispell (p), Carmen Castaldi (bat)
             
Qui 14 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Lina Nyberg Quintet e Orquestra de Guimarães
«Terrestrial»
Lina Nyberg (voz, comp, arranjos), David Stackenäs (g), Cecilia Persson (p), Josef Kallerdahl (ctb), Peter Danemo (bat),
Orquestra de Guimarães
             
Sex 15 Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Rudy Royston
«Flatbed Buggy»
Rudy Royston (bat), Gary Versace (or), John Ellis (cl, s), Hank Roberts (celo, voz), Joe Martin (ctb)
             
Sáb 16 Guimarães CCVF - PA 17.00 Guimarães Jazz 2019 Geof Bradfield Quintet Geof Bradfield (st), Russ Johnson (t), Scott Hesse (g), Clark Sommers (ctb), Dana Hall (bat)
Guimarães CCVF - GA 21.30 Guimarães Jazz 2019 Andrew Rathbun Large Ensemble
«The Atwood Suites»
 
Grândola Cineteatro Grandolense     Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
             
             
           
           
             
           
             
           
           
             
           
             
             
             
             
             
           
           
             
Sáb 30 Porto Casa da Música 21.00   Orquestra Jazz de Matosinhos
Música de George Russell
Pedro Guedes (dir), João Paulo Esteves da Silva (p), Andy Sheppard (st)



Novembro 2019
   
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Dom 1 Dez Porto Casa da Música 19.30  

Esmae Big Band

Paulo Perfeito (dir)
             
             
             
             
             
             
             
Ter 10            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro 2019