Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 2 Jan Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Nuno Ferreira/ Nelson Cascais Nuno Ferreira (g), Nelson Cascais (ctb)
Sex 3 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 4 Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Vitor Pereira Quinteto Brian Blaker (st), João Guimarães (sa), Nuno Campos (ctb), Ricardo Coelho (bat), Vitor Pereira (g, comp)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club João Bernardo & Augusto Baschera
apresentanção do disco «Grey City»
João Bernardo (p), Augusto Baschera (g), Francisco Brito (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qui 9 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Demian Cabaud
«Aparícion»
Ricardo Formoso (flis), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   André Fernandes/ João Lopes Pereira André Fernandes (g), João Lopes Pereira (bat)
Porto Casa da Música
Café
22.00   Ricardo Coelho, João Hasselberg e João Sousa Ricardo Coelho (vibrafone), João Hasselberg (contrabaixo) e João Sousa (bateria)
Sex 10 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Demian Cabaud
«Aparícion»
Ricardo Formoso (flis), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 11 Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz The Guit Kune Do André Silva (g, comp), António Pedro Neves (AP) (g), Eurico Costa (g), Francisco Rua (g), Virxilio da Silva (g), João Próspero (b), Diogo Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Demian Cabaud
«Aparícion»
Ricardo Formoso (flis), José Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 12 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Dino Massa Dino Massa (p)
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 15 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Gonçalo Sousa Quarteto
«Um Sorriso para Toots Thielemans»
Gonçalo Sousa (harm), Samuel Gapp (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat) + Cláudio Alves (voz, harm)
Qui 16 Lisboa Café Dias 19.00   João Carreiro/ Samuel Gapp João Carreiro (g), Samuel Gapp (tec)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Círculo
Luís Figueiredo/Rita Maria/Mário Franco
Rita Maria (voz), Mário Franco (ctb, b-el, voz), Luís Figueiredo (p, tec, perc, voz)
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Círculo
Luís Figueiredo/Rita Maria/Mário Franco
Rita Maria (voz), Mário Franco (ctb, b-el, voz), Luís Figueiredo (p, tec, perc, voz)
Braga maison826 22.00   Jeffery Davis Trio Jeffery Davis (vib), Marcos Cavaleiro (bat), Demian Cabaud (ctb)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.30 Circulo de Jazz Fest Setúbal Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Amado/ Toscano/ Faustino/Lencastre Quarteto Rodrigo Amado (st), Ricardo Toscano (sa), Hernâni Faustino (ctb), João Lencastre (bat)
Sáb 18 Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.30 Circulo de Jazz Fest Setúbal The Rite of Trio André Silva (g-el), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
22.30 André Rosinha Trio Joao Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Gileno Santana Trio Gileno Santana (t), José Carlos Barbosa (ctb), Pedro Vasconcelos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Círculo
Luís Figueiredo/Rita Maria/Mário Franco
Rita Maria (voz), Mário Franco (ctb, b-el, voz), Luís Figueiredo (p, tec, perc, voz)
Dom 19 Lisboa No 13 17.00   Go Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat), Francisco Brito
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 16.00 Circulo de Jazz Fest Setúbal Big Band Junior Inês Laginha (comentários), Claus Nymark (dir)
             
Ter 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 22 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Alfonso de Miguel & «AdM Collective» Tomás Marques (sa), Samuel Gapp (p), Juande López (b), Alfonso de Miguel (bat, comp)
+ Joana Rodrigues (voz)
Qui 23 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Nelson Cascais Sexteto

Ricardo Toscano (ss), Cláudio Alves (voz), Eduardo Cardinho (vib), Oscar Graça (tec), Nelson Cascais (b, ctb), João Pereira (bat)

Lisboa CCB 19.00   Daniel Bernardes & Drumming GP A Liturgia dos Pássaros

Daniel Bernardes (p. comp, dir), Mário Costa (bat), António Augusto Aguiar (ctb)
Drumming: Miquel Bernat (per), João Tiago Dias (per), Jeff Davies (per), Pedro Góis (per)

Lisboa Café Dias 19.00   Gonçalo Marques/ João Almeida Gonçalo Marques (t), João Almeida (t)
Sex 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Nelson Cascais Sexteto

Ricardo Toscano (ss), Cláudio Alves (voz), Eduardo Cardinho (vib), Oscar Graça (tec), Nelson Cascais (b, ctb), João Pereira (bat)

Setúbal Auditório Municipal Cinema Charlot 21.30 Circulo de Jazz Fest Setúbal Carlos Barretto e Mário Delgado Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g)
23.00 Desidério Lázaro Desidério Lázaro (s), João Firmino (g), Francisco Brito (b), Joel Silva (bat)
Sáb 25 Lisboa CCB
(PA)
21.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Nelson Cascais Sexteto

Ricardo Toscano (ss), Cláudio Alves (voz), Eduardo Cardinho (vib), Oscar Graça (tec), Nelson Cascais (b, ctb), João Pereira (bat)

Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Txacobe Martínez Antelo Trío Xosé Miguélez (st), XMA (ctb), Max Gómez (bat)
Setúbal Auditório Municipal Cinema Charlot 21.30 Circulo de Jazz Fest Setúbal Carlos Bica & Azul Carlos Bica (ctb), Frank Mobus (g), Jim Black (bat)
Dom 26 Lisboa No 13 17.00   Go Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat), Francisco Brito
             
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Gonçalo Marques (t)
Qua 29 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Mou Brasil Quinteto Mou Brasil (g, comp), Desidério Lázaro (st), Carlos Garcia (p), Rodrigo Correia (ctb), Márcio Dhiniz (bat)
Qui 30 Lisboa Café Dias 19.00   Ricardo Toscano/ João Lopes Pereira Ricardo Toscano (sa), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Melo Alves
«Omniae Ensemble»
Xavi Sousa (trb), José Soares (sa), Mariana Dionísio (voz), José Diogo Martins (p), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat, comp)
Sex 31 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Melo Alves
«Omniae Ensemble»
Xavi Sousa (trb), José Soares (sa), Mariana Dionísio (voz), José Diogo Martins (p), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat, comp)
Lisboa Penha SCO 19.00   "Zíngaro"/ Parrinha/ Rebelo/ Mitzlaff 4tet Carlos “Zíngaro” (v), José Bruno Parrinha (sa, clb, cls), Nuno Rebelo (g), Ulrich Mitzlaff (celo)
             



Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Fev Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Pedro Melo Alves
«Omniae Ensemble»
Xavi Sousa (trb), José Soares (sa), Mariana Dionísio (voz), José Diogo Martins (p), Mané Fernandes (g), Filipe Louro (ctb), Pedro Melo Alves (bat, comp)
Caldas da Rainha CCC 21.30   Cottas Club Jazz Band  
Braga Theatro Circo 21.30   Patricia Barber
«Higher»
Patricia Barber (voz, p), Larry Kohut (ctb), Jon Deitemyer (per)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Quátrio Tiago Baptista (vib), João Mortágua (sa), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Dom 2 Braga maison826 18.00   Wiz Trio José Pedro Coelho (st), Wilfred Wilde (g-el), Iago Fernandez (bat)
             
Ter 4 Porto Casa da Música
S2
19.30   Cat in a Bag Bruno Figueira (sa), João Clemente (g-eléctrica, ímanes), João Lucas (b-el), Duarte Fonseca (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP Big Band de Alunos César Cardoso (dir)
Qua 5 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Planetarium (1)
a música de "Interstellar Space" de John Coltrane
Ricardo Toscano (sa), João Pereira (bat)
24.00 João Lencastre (bat), André Fernandes (g)
Qui 6 Porto Casa da Música
Café
22.00   Carl Minnemann Quinteto Carl Minnemann (ctb), Miguel Sampaio (bat), Luís Ribeiro (g), Pedro Neves (p), Rui Teixeira (st)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Rosinha/ Cardinho/ Rijo André Rosinha (ctb), Eduardo Cardinho (vib), João Rijo (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Spiral Trio Spyros Manesis (p), Arionas Gyftakis (ctb), Anastasis Gouliaris (bat)
Sex 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Spiral Trio Spyros Manesis (p), Arionas Gyftakis (ctb), Anastasis Gouliaris (bat)
Lisboa CCB 21.00   Salvador Sobral
canta Brel

Salvador Sobral (voz), Samuel Lercher (p), Nelson Cascais (ctb), Joel Silva (bat), André Santos (g), Inês Vaz (aco) Diogo Duque (t, f), Ana Cláudia Serrão (celo)

Porto Rivoli
(GA)
21.30 10.º Festival Porta-Jazz «HVIT» J. Grilo e M.C. Tavares João Grilo (comp, p), Simon Olderskog Albertsen (bat), Christian Meaas Svendsen (ctb), José Soares (s), Miguel C. Tavares (video)
Rivoli
(GA)
22.30 Coreto Porta-Jazz
«Celebration»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Susana Santos Silva (t), Ricardo Formoso (t), Daniel Dias (trb), Andreia Santos (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Rivoli
(Café)
23.30 Jim Hart e Alfred Vogel
«Come Rain Come Shine»
+ jam session
Jim Hart (vib), Alfred Vogel (bat)
Sáb 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Spiral Trio Spyros Manesis (p), Arionas Gyftakis (ctb), Anastasis Gouliaris (bat)
Porto Casa da Música 21.00   Salvador Sobral
canta Brel

Salvador Sobral (voz), Samuel Lercher (p), Nelson Cascais (ctb), Joel Silva (bat), André Santos (g), Inês Vaz (aco) Diogo Duque (t, f), Ana Cláudia Serrão (celo)

Porto Rivoli
(Café)
16.30 10.º Festival Porta-Jazz «Falar de Ouvido»
(concerto comentado)
João Grilo (p)
Rivoli
(GA)
16.00 Ricardo Coelho «Pulse!» FT F. Heliodoro Ricardo Coelho (vib, comp), José Diogo Martins (p, tec), Mané Fernandes (g, elec), Frederico Heliodoro (ctb), Diogo Alexandre (bat), Miguel C. Tavares (video)
Rivoli
(Subpalco)
17.00 A Incerteza do Trio Certo AP (g, comp), Diogo Dinis (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Rivoli
(PA)
18.15 Pedro Neves
«Murmuration»
Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)
Rivoli
(PA)
19.15 Impermanence
«The Ocean Inside a Stone»
Susana Santos Silva (t, com), João Pedro Brandão (sa, f), Hugo Raro (p, sint), Torbjörn Zetterberg (b), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 João Mortágua
«Dentro da Janela»
João Mortágua (sa, ss, comp), José Pedro Coelho (st), Miguel Moreira (g), José Carlos Barbosa (b), José Marrucho (bat)
Rivoli
(GA)
22.30 Peter Evans e Orquestra Jazz de Matosinhos

Pedro Guedes (dir), Peter Evans (comp, t), João Guimarães (s), João Pedro Brandão (s), Mário Santos (s), José Pedro Coelho (s), Rui Teixeira (s), Luís Macedo (t), Ricardo Formoso (t), Rogério Ribeiro (t), Javier Pereiro (t), Daniel Dias (trb), Álvaro Pinto (trb), Paulo Perfeito (trb), Gonçalo Dias (trb), Hugo Raro (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)

Dom 9 Porto Rivoli
(GA)
16.00 10.º Festival Porta-Jazz Residencial AMR/ Porta-Jazz Thomas Florin (p), João Guimarães (s), Benoît Gautier (ctb), Acácio Salero (bat)
Rivoli
(sub palco)
17.00 Blechbaragge Joe Bär (tu), Andreas Broger (s, cl), Alfred Vogel (bat)
Rivoli
(PA)
18.15 Mau
«Utopia»
Miguel Ângelo (ctb), Miguel Moreira (g), Pedro Melo Alves (bat)
Rivoli
(PA)
19.15 Jeffery Davis Quinteto
«For Mad People Only»
Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), José Soares (sa, ss), Nelson Cascais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Hugo Carvalhais
«Ascetica» feat. Liudas Mockunas
Hugo Carvalhais (ctb), Liudas Mockunas (ss, st, cl), Fábio Almeida (st), Gabriel Neves (st), Ricardo Moreira (hamm), João Martins (bat)
Rivoli
(GA)
22.30 Ricardo Formoso
«Implosão», feat Seamus Blake e Albert Bover Piano
Ricardo Formoso (t, flis, comp), Seamus Blake (st), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Café 23.30 ESMAE Jazz Ensemble + jam session Hugo Caldeira (trb), Rui Catarino (g), Rafael Santos (g, cl, Gonçalo Ribeiro (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Antonio Mesa Quartet Antonio Mesa (st, f), Miguel Martins (g), Marco Martins (b), Maximilian Llianos (bat)
             
             
Seg 10 Aveiro Teatro Aveirense 21.30   Salvador Sobral
canta Brel

Salvador Sobral (voz), Samuel Lercher (p), Nelson Cascais (ctb), Joel Silva (bat), André Santos (g), Inês Vaz (aco) Diogo Duque (t, f), Ana Cláudia Serrão (celo)

Ter 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP Combo Latino Joel Silva (dir)
Qua 12 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Planetarium (2)
a música de "Interstellar Space" de John Coltrane
João Sousa (bat), Pedro Branco (g)
24.00 Desidério Lázaro (st), Luís Candeias (bat)
Qui 13 Porto Casa da Música
Café
22.00   Sónia Pinto Quinteto  
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Vicente/ Lucifora/ Patiño Luis Vicente (t), Salvoaendra Lucifora (trb), Pablo Patiño (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Fernandes
«Fushi»
André Fernandes (g, elec), Sara Badalo (voz, loops), Alexandre Frazão (bat)
Sex 14 Lisboa Teatro São Carlos 19.00 4.º Festival
Antena 2
João Mortágua
«Axes»
João Mortágua (sa, ss, comp), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Alex Lázaro (bat), Pedro Vasconcelos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Fernandes
«Fushi»
André Fernandes (g, elec), Sara Badalo (voz, loops), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 15 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club André Fernandes «Centauri»
apresentação do disco «Maria Gancha»
André Fernandes (g), João Mortágua (sa, ss), José Pedro Coelho (st), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
Braga maison826 22.00   Paulo Gomes Trio Paulo Gomes (p), José Carlos Barbosa (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Old Mountain George Dumitriu (varco), Pedro Branco (g), João Sousa (bat), Demian Cabaud (ctb)
             
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruce Barth & Eri Yamamoto
«Piano Four Hands»
Bruce Barth (p), Eri Yamamoto (p)
Qua 19 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Planetarium (3)
a música de "Interstellar Space" de John Coltrane
João Mortágua (sa), Pedro Vasconcelos (bat)
24.00 Marcos Cavaleiro (bat), José Pedro Coelho (st)
Qui 20 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bica/ Santos/ Mortágua João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Golpe! + André Matos André Matos (g), Gonçalo Marques (t), João Lopes Pereira (bat)
Sex 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bica/ Santos/ Mortágua João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
             
Sáb 22 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bica/ Santos/ Mortágua João Mortágua (sa), André Santos (g), Carlos Bica (ctb)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Silent Fires Karoline Wallace (voz), Hilde Marie Holsen (t, efeitos), Synne Garvik (dança), Håkon Aase (v), Alessandro Sgobbio (p)
             
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/HCP
Combo MPB
Margarida Campelo (dir)
Qua 26 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Planetarium (4)
a música de "Interstellar Space" de John Coltrane
Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat)
24.00 Marco Franco (bat), Francisco Andrade (st)
Qui 27 Porto Casa da Música
Café
22.00   Renato Dias Renato Dias (g), Filipe Teixeira (ctb), Filipe Monteiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Desidério Lázaro Trio Desidério Lázaro (st), Nelson Cascais (ctb), Luis Candeias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruno Santos Trio Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) + Filipe Melo (p)
Sex 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruno Santos Trio Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat) + Filipe Melo (p)
Sáb 29 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Bruno Santos Trio Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Planetarium Pedro Branco (g), João Sousa (bat)
João Guimarães (s), João Pais Filipe (bat)
             



Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Dom 1 Mar Olhão Cantaloupe Café 18.30   Pili Gil – Zé Eduardo Pili Gil (voz), Zé Eduardo (ctb)
             
Ter 3 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Luís Candeias (bat)
Qua 4 Porto FEUP 21.30 Porta Jazz Mazam
lançamento de
«Land»
João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Catarina/ Jow/ Pitomba apresentação do disco “Mais Cores” Catarina Santos (voz), Jow Ferreira (g), Rogério Pitomba (bat)
Qui 5 Lisboa Café Dias 19.00   Vasco Narciso, João Guerra Vasco Narciso (g), João Guerra (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Antonio Loureiro Trio
«Livre»
Antonio Loureiro (p), Frederico Heliodoro (b), Felipe Continentino (bat)
Sex 6 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Antonio Loureiro Trio
«Livre»
Antonio Loureiro (p), Frederico Heliodoro (b), Felipe Continentino (bat)
Sáb 7 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Antonio Loureiro Trio
«Livre»
Antonio Loureiro (p), Frederico Heliodoro (b), Felipe Continentino (bat)
Valença Auditório CILV 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 MAU - MIguel Ângelo Utopia Miguel Ângelo (ctb), Miguel Moreira (g), Mário Costa (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery     Orquestra Jazz Matosinhos convida Tomás Marques Tomás Marques (s), Carlos Azevedo (dir)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz Marcos Cavaleiro Trio c/Masa Kamaguchi e José Pedro Coelho
Marcos Cavaleiro (bat), Masa Kamaguchi (ctb), José Pedro Coelho (st)
Dom 8 Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo Jazz Mafra Veia - Elisa Rodrigues e Isabel Rato  
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo Trio Sávio Araújo (s), Cristian Julian (b), Maximiliano Llianos (bat)
Porto Sala Porta-Jazz 18.00 Porta-Jazz António Loureiro Livre Trio António Loureiro (p, voz), Frederico Heliodoro (b), Felipe Continentino (bat)
             
             
Ter 10 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Tomás Marques Quarteto
Concertos Prémio Jovens Músicos 2019

Tomás Marques (sa), Samuel Gapp (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qua 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club

Tomás Marques Quarteto
Concertos Prémio Jovens Músicos 2019

Tomás Marques (sa), Samuel Gapp (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Qui 12 Porto Casa da Música 21.00   Dave Holland e Kenny Barron Dave Holland (ctb), Kenny Barron (p), Jonathan Blake (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Ricardo Toscano, Romeu Tristão, Nemanja Delic Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Jorge Moniz Quarteto Mário Delgado (g), Luís Figueiredo (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Sex 13 Braga maison826 22.00   Demian Cabaud 5teto «Aparitión»
Ricado Formoso (flis), Jose Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 JazzAlémTejo 2020 Smokestackers  
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Jorge Moniz Quarteto Mário Delgado (g), Luís Figueiredo (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Sáb 14 Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz

Demian Cabaud
«Aparitión»

Ricado Formoso (flis, t), Jose Pedro Coelho (st), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat, bombo leguero)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 JazzAlémTejo 2020 Sexteto Bernardo Moreira João Mortágua (ss), Tomás Marques (sa), Ricardo Dias (p), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
Grupo Desportivo REPSOL 23.30 Marta Garrett Duo Marta Garrett (voz), João Pedro Coelho (p)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Jorge Moniz Quarteto Ricardo Pinheiro (g), Luís Figueiredo (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Dom 15 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Luis Casado Trio Luis Casado (g), Blanca Barranco (ctb), Fernando Caro (bat)
             
Ter 17 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Luís Candeias (bat)
Qua 18 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Maria Solita
«Retrato de Ninguém»
André Gomes (p), María Villanueva (g,voz), Zé Almeida (ctb), Miguel Fernández (bat)
Qui 19 Lisboa Café Dias 19.00   André Fernandes, Romeu Tristão, João Lopes Pereira André Fernandes (g), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club 72º Aniversário do Hot Clube de Portugal «celebrando a música e vida de Manuel Jorge Veloso» João Moreira (t), Claus Nymark (trb), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sex 20 Lisboa Lisboa Incomum 19.30   Martynec/ Santos/Santos/ Mitzlaff 4tetEugene Eugene Martynec (elec), Ana Maria Santos (clb, cls), Carlos Santos (elec), Ulrich Mitzlaff (celo)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Palheta Jazz Trio João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Santiago do Cacém Auditório António Chainho 22.00 JazzAlémTejo 2020 Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), Victor Zamora (p), António Quintino (ctb), André Sousa Machado (bat)
Café O2 23.30 Mariana Nunes Quarteto Mariana Nunes (voz), José Cruz (g), José Almeida (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Palheta Jazz Trio João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz ESMAE Jazz Ensemble Hugo Caldeira (trb), Rui Catarino (g), Rafael Santos (g, cl), Gonçalo Ribeiro (bat)
Vila Nova de Santo André Auditório ESPAM 22.00 JazzAlémTejo 2020 Solaris 4teto João Vaz Pinto-(s), Aurélien V. Lino (p), Pedro Teixeira (ctb), Luís Gaspar (bat)
Bar Fragateira 23.30 Leonor Arnaut Trio Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g), João Lopes Pereira (bat)
Valença Quinta do Caminho 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 Rogério Francisco Quarteto
»THe Dark Jungle»
Rogério Francisco (com, vib), António Pedro - AP (g-el), Carlos Garrote (ctb), Miguel Sampaio (bat)
             
             
             
Ter 24 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Festival Monstra
«Jazz e Animação - Projecção de curtas metragens com música ao vivo»
Joana Domingues (voz), Ana Albino (g), Inês Proença (p), Alexandre Figueiredo (ctb), Vasco Gomes (bat)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Rui Caetano Trio
«Output»
Rui Caetano (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 26 Lisboa Café Dias 19.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Quartet Akiko Pavolka (p, voz), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Sex 27 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Quartet Akiko Pavolka (p, voz), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Sala Provador - LAPO 22.00   Manuel Linhares e Joana Guerra Manuel Linhares (voz), Joana Guerra (celo,voz)
Lisboa CCB
(PA)
21.00   Luís Lopes Humanization 4tet Luís Lopes (g), Rodrigo Amado (st), Aaron González (ctb), Stefan González (bat)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Akiko Pavolka Quartet Akiko Pavolka (p, voz), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Porto Sala Porta-Jazz 19.00/
22.00
Porta-Jazz NOA
lançamento de
«Evidentualmente»
Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat)
Dom 29 Lisboa CCB
(GA)
21.00 Incubadora D’Artes Harold López-Nussa  
             
Ter 31 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club jam session Luís Candeias (bat)



Março
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Abril Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club «Tribute to Clifford Brown & Max Roach» Nemanja Delic (bat), João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb)
Qui 2 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Xan Campos Trio
«Realismo»
Xan Campos (p), Horacio García (ctb), Iago Fernández (bat)
Sex 3 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Xan Campos Trio
«Realismo»
Xan Campos (p), Horacio García (ctb), Iago Fernández (bat)
Valença Auditório CILV 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 Kasual Quartet Pablo Garrido (s), Ramiro Entenza (g), Manuel Lisboa (ctb), Diego Hernández (bat)
             
             
Sáb 4 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Xan Campos Trio
«Realismo»
Xan Campos (p), Horacio García (ctb), Iago Fernández (bat)
             
             
             
Qua 8 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Raúl Ruiz Trio Raúl Ruiz (g), Juande Nadal (b), Alfonso de Miguel (bat)
Qui 9 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club João Guimarães Grupo
«Um»
João Guimarães (sa, comp), Hermon Mehari (t), Travis Reuter (g), Eduardo Cardinho (vib), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Sex 10 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club João Guimarães Grupo
«Um»
João Guimarães (sa, comp), Hermon Mehari (t), Travis Reuter (g), Eduardo Cardinho (vib), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Sáb 11 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club João Guimarães Grupo
«Um»
João Guimarães (sa, comp), Hermon Mehari (t), Travis Reuter (g), Eduardo Cardinho (vib), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 12 Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo Jazz Mafra Inês Pimenta  
             
             
Qua 15 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Garfo Bernardo Tinoco (sa), João Almeida (t), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
             
Qui 16 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Stephan-Max Wirth Experience Stephan-Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bub Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
             
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Stephan-Max Wirth Experience Stephan-Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bub Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
             
Sáb 18 Lisboa Hot Club 22.30 Hot Club Stephan-Max Wirth Experience Stephan-Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bub Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Valença Quinta do Caminho 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 Nuno Trocado
«Naiad Splash»
Nuno Trocado (g-el), João Pedro Brandão (f, sa), Hugo Ciríaco (st)
             
             
             
             
             
             
             



Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Mai            
             
Sáb 2 Valença Auditório CILV 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 Fuzzo Virxilio Da Silva (g), Xan Campos (tec), Chus Pazos (bat)
             
             
             
             
             
             
Sáb 16 Lisboa CCB
(PA)
21.00   André Rosinha Trio Árvore João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Valença Quinta do Caminho 21.30 Ciclo de Jazz Valença 2020 Filipe Teixeira Trio - TAO João Mortágua (sa), Acácio Salero (bat), Filipe Teixeira (ctb)
             
             
             
             
             
             
Dom 24 Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo Jazz Mafra Diogo Vida Trio  
             
             
             
             
             
             
Sáb 30 Lisboa Culturgest 21.00   Ricardo Toscano
«A Love Supreme»
Ricardo Toscano (s), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
+
Francisco Andrade (s), João Almeida (t), Luís Candeias (bat)
             
             



Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Jun            
             
             
             
             
             
             
             
             
Dom 14 Mafra Casa da Música Francisco Alves Gato 21.30 Ciclo Jazz Mafra Beatriz Nunes Quarteto  
             
             
             
             
             
             
             
             



Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Jul            
             
             
             
             
             
             
             
20 Jun Lisboa CCB
(PA)
21.00   Jogo de Damas  
             
             
Qua 29 Cascais Hipódromo Manuel Possolo   EDP Cool Jazz Herbie Hancock  
             
             
             
             
             
             


Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Ago            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Ter 1 Set            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
             
   
             
             
           
             
   
           
             
             
             
           
             
   
           
             
             
   
           
           
             
           
           
             
             
           
             
             
             
             



Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
           
         
             
             
             
           
             
             
             
           
           
             
           
             
             
             
             
             



Novembro
   
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro