Agenda Jazz

2012

     

Agenda

Crítica
   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sáb 2 Jan Porto Porta-Jazz 11.00 Porta-Jazz Cerberus Guilherme Costa (g), Pedro Jerónimo (t), Tiago Baptista (vib), Nuno Campos (ctb), João Cardita (bat)
             
Ter 5 Porto Maus Hábitos 20.30 Porta-Jazz

Miguel Ângelo e Leandro Leonet
(Blind Dates #4)

Miguel Ângelo (ctb), Leandro Leonet (bat)

Sex 8 Setúbal Casa da Cultura 21.00 Círculo de Jazz de Setúbal Ricardo Pinheiro/ Miguel Amado – LAB Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b-el), Tomás Marques (sa), Diogo Alexandre (bat)
Coimbra Salão Brazil 21.00  

MAU

Miguel Ângelo (ctb), Miguel Moreira (g), Mário Costa (bat)

Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Sara Serpa/ André Matos Duo Sara Serpa (voz), André Matos (g)
Sáb 9 Porto Porta-Jazz 11.00 Porta-Jazz Tinoco, Meirinhos, Cabaud, Iglesias Bernardo Tinoco (s), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), Antón Iglesias (bat)
             
Ter 12 Porto Maus Hábitos 20.30 Porta-Jazz

AP e Eurico Costa
(Blind Dates #5)

AP (g), Eurico Costa (g)

             
             
             
             
             

Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Seg 1 Fev            
             
             
             
Sáb 20 Porto

Porta-Jazz
(live streaming)

19.00 Porta-Jazz Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos desajeitados»

Miguel Ângelo (ctb, comp), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)

             
Sáb 27 Porto

Porta-Jazz
(live streaming)

19.00 Porta-Jazz Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz), Miguel Meirinhos (p)
             

Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sáb 6 Mar Porto

Porta-Jazz
(live streaming)

19.00 Porta-Jazz Gianni Narduzzi
«Lugares»
Gianni Narduzzi (ctb, comp), Hugo Caldeira (trb), Afonso Silva (sa), Joaquim Festas (g), Gonçalo Ribeiro (bat)
             
Sáb 13 Porto

Porta-Jazz
(live streaming)

19.00 Porta-Jazz Ricardo Coelho e Gianni Narduzzi Ricardo Coelho (vib, bat, p),Gianni Narduzzi (ctb, s, g)
             
Sex 19 Lisboa Hot Club
(live, facebook)
    João Moreira, Bruno Santos, Romeu Tristão João Moreira (t), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb)
Sáb 20 Porto Sala Porta-Jazz
(live streaming munin)
16.00 Porta-Jazz
(meia maratona)
Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
18.00 Marcos Cavaleiro
«Sete»
João Guimarães (sa), José Pedro Coelho (st), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
22.00 Pedro Neves
«Murmuration»
Pedro Neves (p), Miguel Ângelo (ctb), José Marrucho (bat)
Dom 21 Porto Sala Porta-Jazz
(live streaming munin)
16.00 Porta-Jazz
(meia maratona)
Mau
«Utopia»
Miguel Ângelo (ctb), Miguel Moreira (g), Mário Costa (bat)
18.00 A incerteza do trio certo AP (g, comp), Diogo Dinis (ctb), Miguel Sampaio (bat)
22.00 João Mortágua
«Dentro da Janela»
João Mortágua (sa, ss), José Pedro Coelho (st), Miguel Moreira (g), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
             
Sáb 27 Porto

Porta-Jazz
(live streaming)

19.00 Porta-Jazz Demian Cabaud
«Otro Cielo»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st, clb), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 28 Porto Casa da Música 17.00   Orquestra Jazz de Matosinhos
«Homenagem a Miles Davis e Gil Evans»
Pedro Guedes (dir), Gileno Santana (t)
             
             
             

Março
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sáb 3 Abril Porto Porta-Jazz
(live streaming)
19.00 Porta-Jazz Brian Blaker
«Beyond the Canyon»
Brian Blaker (s, comp), Nuno Campos (b), Miguel Sampaio (bat), Luís Ribeiro Guitarra
             
Sáb 10 Porto Porta-Jazz
(live streaming)
19.00 Porta-Jazz Quarteto Mário Barreiros Mário Barreiros (bat), José Pedro Coelho (s), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb)
             
Sáb 17 Porto Porta-Jazz
(live streaming)
19.00 Porta-Jazz Carlos Azevedo Quarteto Carlos Azevedo (p, comp), Miguel Moreira (g-el), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
             
Sex 23 Cascais Cascais Jazz Club 23.00   Ricardo Pinto
«Tributo a Woody Shaw»
André Murraças (st), Nelson Cascais (ctb), Óscar Graça (p), Luís Candeias (bat), Ricardo Pinto (t)
Sáb 24 Porto Porta-Jazz 11.00   Clara Lacerda e Romeu Tristão
«Espirituais e Hinos»
Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb)
             
Ter 27 Porto Maus Hábitos 20.30 Blind Dates Pedro Jerónimo e Brian Blaker Pedro Jerónimo (t), Brian Blaker (s)
Qua 28 Lisboa Culturgest 20.30   Chão Maior

Yaw Tembe (compos, t), Norberto Lobo (g), Ricardo Martins (bat), Leonor Arnaut (voz), João Almeida (t), Yuri Antunes (trb), Salomé Pais Matos (har), Igor Dimitri (video)

Oeiras Auditório Eunice Muñoz 21.00 Dia Internacional do Jazz Nelson Cascais Sexteto
«Remembrance»
Claudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Oscar Marcelino da Graça (p, f-r, sint), Nelson Cascais (comp, ctb, b-el), João Lopes Pereira (bat)
Qui 29 Oeiras Auditório Eunice Muñoz 21.00 Dia Internacional do Jazz Lokomotiv
«Gnosis»
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Águeda Centro de Artes de Águeda 19.00 Pauta Jazz/ Dia Internacional do Jazz Peter Gabriel Duo Gabriel Ferrandini (bat), Pedro Sousa (st)
Sex 30 Guimarães São Mamede 19.00 Dia Internacional do Jazz Inquiet' Ensemble
»Música de José Mário Branco»
Miguel Calhaz (voz, ctb), Ricardo Formoso (t), João Mortágua (s), Mauro Ribeiro (g), Alexandre Coelho (bat)
Águeda Centro de Artes de Águeda 19.00 Pauta Jazz/ Dia Internacional do Jazz Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g, cordofones)
Lisboa Hot Club
(apenas facebook)
19.00 Dia Internacional do Jazz Dia Internacional do Jazz Beatriz Nunes (voz), Marta Garrett (voz), Marta Hugon (voz), César Cardoso (s), Gonçalo Prazeres (s), João Capinha (s), Feodor Bivol (g), João Espadinha (g), André Rosinha (ctb), Pedro Felgar (bat)
Loulé Cine-Teatro Louletano 19.00 Dia Internacional do Jazz Cal Jazz Collective Marco Martins (b), Sara Badalo (voz), Leon Baldesberger (t), Luís Domingos Miguel (s), Alexandre Dahmen (p), Maximiliano Llanos (bat)
+ Zé Eduardo (ctb)
Coimbra Salão Brazil 19.00 Dia Internacional do Jazz Luís Figueiredo Luís Figueiredo (p)
Oeiras Auditório Eunice Muñoz 21.00 Dia Internacional do Jazz Victor Zamora Quarteto Ricardo Toscano (sa), Victor Zamora (p), Carlos Barretto (ctb), Joel Silva (bat)
             

Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sáb 1 Maio Porto Porta-Jazz 11.00 Porta-Jazz Ricardo Formoso
«Implosão»
Ricardo Formoso (flis, compos), José Pedro Coelho (st), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Seg 3 Matosinhos Real Vinícola 18.00   Orquestra Jazz de Matosinhos  
Ter 4 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz
(blind dates)
Gil Silva e Miguel Sampaio Gil Silva (trb), Miguel Sampaio (bat)
Qua 5 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Luis Hilário) Pedro Felgar João Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Lisboa Penha Sco
(Penha de França)
19.30 Robalo Triplo Salto Mortal João Carreiro (g), Samuel Gapp (p), João Ghira Zinho (projecção)
Qui 6 Lisboa Teatro Nacional de São Carlos 18.30 Festival Criasons Carlos Azevedo Fernando Ramos (s), Jeffery Davis (vib), Carlos Azevedo (p), João Mortágua (s)
+
Quarteto Lopes Graça: Luís Pacheco Cunha (v), Maria José Laginha (v), Isabel Pimentel (violeta), Catherine Strynckx (celo)
Sintra Centro Cultural Olga Cadaval 21.00  

Pedro Madaleno
«Tributo a Ahmad Jamal»

Pedro Madaleno (g-el), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Sex 7 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Paulo Gil) Ricardo Toscano Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Sáb 8 Lisboa Espelho d'Água 18.30   Bernardo Moreira, André Santos, João Neves e Ricardo J. Dias
«Cantigas de Maio»
Bernardo Moreira (ctb), André Santos (g), João Neves (voz), Ricardo J. Dias (p)
Porto Porta-Jazz 11.00 Porta-Jazz Bode Wilson João Pedro Brandão (sa, f), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
+ Susana Santos Silva (t)
Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Big Band M. Nazaré + FF

Joaquim Pequicho (sa), Gustavo Mateus (sa), Tiago Vigia (st), João Machado (st), Nuno Mendes (sb), Vítor Guerreiro (t), Andreia Marques (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Rui Correia (trb), Gil Silva (trb), Kevin Severino (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), FF (voz), Adelino Mota (dir)

             
Ter 11 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz
(blind dates)
Gonçalo Sarmento e Nuno Trocado Gonçalo Sarmento (ctb), Nuno Trocado (g)
Qua 12 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Paulo Barbosa) Feodor Bivol Feodor Bivol (g), Ricardo Marques (ctb. b-el), Guilherme Melo (bat)
Lisboa Penha Sco
(Penha de França)
19.30 Robalo Nazaré Silva Quinteto Nazaré Silva (voz), João Gato (sa), Bernardo Tinoco (st), José Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Qui 13 Lisboa Biblioteca Municipal de Alcântara 19.00 Café Dias Ricardo Toscano e Carlos Barretto Ricardo Toscano (sa), Carlos Barretto (ctb)
Aveiro Universidade de Aveiro 15.30 Campus Jazz Escolas de Jazz (Jobra, Aveiro, Coimbra)  
Sex 14 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Pedro Costa) Beatriz Nunes Beatriz Nunes (voz), Paula Sousa (p), André Rosinha (ctb)
Aveiro Universidade de Aveiro 21.00 Campus Jazz Orquestra de Jazz da UA e Andy Sheppard Andy Sheppard (s), João Martins (dir)
Espinho Auditório de Espinho 21.00   Orquestra de Jazz de Espinho & Abe Rábade Abe Rábade (p)
Sáb 15 Espinho Auditório de Espinho 21.00   Ricardo Toscano Quarteto
«A Love Supreme»
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Espelho d'Água 19.00   João Paulo Esteves da Silva e Cristina Branco João Paulo Esteves da Silva (p), Cristina Branco (voz)
Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Sofia Sá
«Registo de canções fragmentadas»
Sofia Sá (voz, compo), Ines Gouveia (voz, f), Hugo Ferreira (g), Zé Stark (bat), Pedro Molina (ctb)
Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Alma Nuestra Salvador Sobral (voz), Victor Zamora (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Dom 16 Lisboa Espelho d'Água 19.00   Gonçalo Sousa Quarteto Gonçalo Sousa (harm), Samuel Gapp (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat)
             
Ter 17 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz/ Maus Hábitos
(blind dates)
Carlos Azevedo & João Martins Carlos Azevedo (p), João Martins (bat)
Qua 19 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Leonel Santos) NoA Óscar Graça (p), Nuno Costa (g), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Penha Sco
(Penha de França)
19.30 Robalo Zarabatana Bernardo Alvares (ctb), Carlos Godinho (bat), Norberto Lobo (g), Yaw Tembe (t)
Qui 20 Lisboa Biblioteca Municipal de Alcântara 19.00 Café Dias Romeu Tristão e André Santos Romeu Tristão (ctb), André Santos (g)
Sex 21 Lisboa Hot Club 19.00 HCP (António Curvelo) Zé Eduardo Simon Seidl (p), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Manouchka Frank Meester (g, voz), Ricardo Quintas (cl), Nuno Marinho (g)
Sáb 22 Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Kintsugi João Mortágua (compo, s, f, per, elec), Luís Figueiredo (compo, p, tec, per, elec, caixa de ritmos)
Dom 23 Lisboa Espelho d'Água 19.00   João Paulo Esteves da Silva (p) João Paulo Esteves da Silva (p)
Olhão Cantaloupe 18.30   Cool Manouche Betty M. (voz, v), Ray Bartlett (g), Luis Fialho (g), Rick Steffens (ctb)
Nazaré marginal 16.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Dixienaza Jazz Band Vítor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
             
Ter 25 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz/ Maus Hábitos
(blind dates)
Joana Raquel e Paulo Costa Joana Raquel (voz), Paulo Costa (per)
Porto Casa da Música     José Diogo Martins Trio José Diogo Martins (p), Demian Cabaud (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Qua 26 Lisboa Penha Sco
(Penha de França)
19.30 Robalo ¡Golpe! + Masa Kamaguchi Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat), Masa Kamaguchi (ctb)
Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Bernardo Moreira) Joana Machado Joana Machado (voz), Óscar Graça (p), Joel Silva (bat)
Qui 27 Lisboa Biblioteca Municipal de Alcântara 19.00 Café Dias ¡Golpe! + Masa Kamaguchi Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat), Masa Kamaguchi (ctb)
Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Jeffery Davis Quintet Jeffery Davis (vib), José Soares (s), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Cristina Marvão) Mano a Mano + Rita Redshoes André Santos (g, cordofones) Bruno Santos (g, cordofones), Rita Red Shoes (voz, g)
Sex 28 Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Gileno Santana Trio Gileno Santana (t), Rodrigo Correia (ctb), Joel Silva (bat)
Ílhavo Casa da Cultura de Ílhavo 21.00 Campus Jazz LAN Trio Mário Laginha (p), Julian Arguelles (s), Helge Norbakken (per)
Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Rui Rodrigues) Demian Cabaud José Diogo Martins (p), Demian Cabaud (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Sáb 29 Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades José Pedro Coelho
«Passarola Voadora»
José Pedro Coelho (st, ss), Xan Campos (p) Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery   Ciclo Novos Talentos do Jazz Orquestra Jazz de Matosinhos
com Oscar Latorre
Òscar Latorre (t), Carlos Azevedo (dir)
Lisboa Espelho d'Água 19.00   Marta Garrett e João Pedro Coelho
«Canções de Ilha»
Marta Garrett (voz), João Pedro Coelho (p)
Lisboa Hot Club 19.00 HCP (Miguel Cunha) Gonçalo Marques Gonçalo Marques (t), Masa Kamaguchi (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Dom 30 Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos desastrados»
Miguel Ângelo (compos, ctb), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Valado dos Frades Clube Valadense 17.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Isabel Rato Quinteto
(Concerto Comentado)
Isabel Rato (p, tec), João David Almeida (voz), João Capinha (ss, sa, st), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
             
             

Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Ter 1 Junho Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz/ Maus Hábitos
(blind dates)
João Guimarães & João Pais Filipe  
Águeda Campus da ESTGA 18.00 Campus Jazz Combo do Mestrado em Música (Jazz) da Universidade de Aveiro Edilton Costa (g), Pedro Teixeira (g), Paulo Pontes (b-el), António Dias (ctb), Beatriz Ventura (bat), Prof: João Martins
Qua 2 Lisboa Hot Club 18.00 Hot Club
(Combos Escola Hot Club)
Combo Prof. Daniel Bernardes  
20.00 Combo Prof. Francisco Brito  
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo RED Trio Rodrigo Pinheiro (p), Hernâni Faustino (ctb), Gabriel Ferrandini (bat)
Qui 3 Barreiro Auditório ao Ar Livre no Parque Paz e Amizade   Out.Fest 2021 Susana Santos Silva «Impermanence»  
Lisboa CCB
GA
19.00   Paolo Fresu com Paolo Silvestri e Orquestra Jazz do Mediterrâneo
«Norma in Jazz»
Paolo Fresu (t)
Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Lab - Ricardo Pinheiro/ Miguel Amado Ricardo Pinheiro (g), Tomás Marques (s), Miguel Amado (b-el), Diogo Alexandre (bat)
Sex 4 Lisboa Mono 19.30 Robalo Fish Wool Susana Santos Silva (t), Yedo Gibson (s), Vasco Trilla (bat)
Hot Club 18.00 Hot Club
(Combos Escola Hot Club)
Combo Prof. Isabel Rato  
20.00 Combo Prof. Nuno Costa  
Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Danny Rico e João Novais Danny Rico (p), João Novais (ctb)
Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Sofia Ribeiro Quarteto Sofia Ribeiro (voz, comp), Juan Andrés Ospina (p) Petros Klampanis (ctb), Marcelo Woloski (per)
Sáb 5 Porto Casa da Música     Orquestra Jazz de Matosinhos
«Ornette, What Is This?»
Perico Sambeat (s), Ricardo Toscano (sa)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Pedro Nobre Quarteto César Cardoso (st), Pedro Nobre (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Valado dos Frades Clube Valadense 22.00 24º Festival de Jazz de Valado dos Frades Mário Costa
«Oxy Patina IV»

Mário Costa (bat, elec), Bruno Chevillon (ctb), Benoît Delbecq (p, elec, sint analógicos), Justin Stanton (t)

Dom 6 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Marcelo Araújo convida António Mesa e Zé Eduardo Marcelo Araújo (bat), António Mesa (st, f), Zé Eduardo (ctb)
Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Max Moon + Chaerin Im João Mortágua (s), Ivo Xavier (b, compo), Alexandre Coelho (bat) + Chaerin Im (p)
Espinho Auditório de Espinho 18.00   Mário Costa
«Oxy Patina IV»

Mário Costa (bat, elec), Bruno Chevillon (ctb), Benoît Delbecq (p, elec, sint analógicos), Justin Stanton (t)

             
Ter 8 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta Jazz/ Maus Hábitos
(blind dates)
Mário Santos & José Pedro Coelho Mário Santos (s), José Pedro Coelho (s)
Qua 9 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Música de Annette Peacock Leonor Arnaut (voz), Margarida Campelo (p), João Carreiro (g), João Hasselberg (b), João Lopes Pereira (bat)
Qui 10 Porto FEUP 21.00 Porta Jazz Susana Santos Silva e Torbjörn Zetterberg
lançamento de «Tomorrow»
Susana Santos Silva (t), Torbjörn Zetterberg (ctb)
Sex 11 Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Ahmad Jamal Tribute Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alex Frazão (bat)
Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 21.00 Porta Jazz/ Ciclo de Polinização João Martins Quarteto
«Hundred Milliseconds»
João Martins (bat, per, sint), Fábio Almeida (sa, st), Gabriel Neves (ss, st), Nuno Trocado (g-el)
Sáb 12 Matosinhos Real Vinícola 18.00 ADIADO Orquestra Jazz de Matosinhos e Manel Cruz  
Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 21.00 Porta Jazz/ Ciclo de Polinização The Guit Kune Do André B. Silva (g, compo), AP (g-el), Eurico Costa g-el), Virxilio da Silva (g-el), Francisco Rua (g-el), João Próspero (b-el), Diogo Silva (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Luís Cunha Trio Luís Cunha (t), Francisco Brito (ctb), João Rijo (bat)
Aveiro Universidade de Aveiro 21.00 Campus Jazz Mário Costa
«Oxy Patina IV»

Mário Costa (bat, elec), Bruno Chevillon (ctb), Benoît Delbecq (p, elec, sint analógicos), Cuong Vu (t)

Dom 13 Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 18.00 Porta Jazz/ Ciclo de Polinização Nuno Campos Quarteto
«TaCatarinaTen»
Nuno Campos (compo, ctb, voz), José Pedro Coelho (st), Miguel Meirinhos (p), Ricardo Coelho (bat)
Porto Quintal Porta-Jazz 19.00 Porta Jazz Ploo Paulo Costa (compo, bat, did), Diogo Dinis (ctb, b-el), Eurico Costa (g), Daniel Dias (trb), João Mortágua (sa)
             
Qua 16 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Vasco Pimentel Trio Vasco Pimentel (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sex 18 Maia Parque Central 18.30 Porta-Jazz A incerteza do trio certo AP (g, compo), Diogo Dinis (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Maia Parque Central 21.30 Porta-Jazz Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos desastrados»
Miguel Ângelo (ctb, compo), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 19 Maia Parque Central 11.30 Porta-Jazz Mariana Vergueiro + Baile Lindy Hop Mariana Vergueiro (voz), Pedro Neves (p), Nuno Campos (ctb), Ricardo Coelho (bat)
Maia Parque Central 18.30 Porta-Jazz Gianni Narduzzi
«Lugares»
Gianni Narduzzi (ctb, compo), Hugo Caldeira (trb), Afonso Silva (sa), Joaquim Festas (g), Gonçalo Ribeiro (bat)
Maia Parque Central 21.30 Porta-Jazz Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), José Soares (sa, ss), Francisco Brito (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club António Quintino e Afonso Pais Afonso Pais (g), António Quintino (ctb)
Dom 20 Maia Parque Central 18.30 Porta-Jazz Puzzle 3 Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Porto Quintal Porta-Jazz 19.00 Porta Jazz Perselí Fuensanta Mendéz (voz, ctb), José Soares (s), Alistair Payne (t)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   Orquestra Jazz de Matosinhos
«Viagem ao Jazz Português: Compositores»
 
             
Ter 22 Lisboa Teatro Maria Matos 21.00   Afonso Pais
«O que já importa»
Afonso Pais (g, compo), João Hasselberg (b-el). João Correia (bat), Margarida Campelo (voz), Maria Luísa (voz), Nazaré da Silva (voz)
Porto Maus Hábitos 20.30 blind dates Sofia Sá e João Paulo Silva Sofia Sá (voz), João Paulo Silva (s)
Qua 23 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Fushi André Fernandes (g, elec), Sara Badalo (voz, elec), Alexandre Frazão (bat)
Qui 24 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Concerto de homenagem a Bernardo Sassetti João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sex 25 Guimarães Centro Cultural Vila Flor
(pátio)
19.30 Backyard Sessions Duo Bruno Santos/ Ricardo Toscano Bruno Santos (g), Ricardo Toscano (sa)
Lisboa Mono 19.30 Robalo Perselí Fuensanta Mendéz (voz, ctb), José Soares (s), Alistair Payne (t)
Lisboa CCB 21.00   Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), André Rosinha (ctb), André Santos (g), Bruno Pedroso (bat), Max Agnas (p)
Sáb 26 Espinho Auditório de Espinho 21.00   Richard Bona & Orquestra de Jazz de Espinho Richard Bona (b-el), Daniel Dias (dir), Paulo Perfeito (dir)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   Orquestra Jazz de Matosinhos e Manel Cruz  
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Gapp/ Carreiro/ Sousa Samuel Gapp (p), João Carreiro (g), João Sousa (bat)
Dom 27 Olhão Cantaloupe Café 18.45   Sixth Trio Jorge Fernandez (p), Juanma Dominguez (ctb), Lutfi Jakfar (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00   Micélio Tobias Pfister (s), Samir Böhringer (bat), Javier Leutenegger (p), Gianni Narduzzi (ctb)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   Orquestra Jazz de Matosinhos e Mário Laginha  
             
Ter 29 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Bode Wilson João Pedro Brandão (sa), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto Maus Hábitos 20.30 blind dates Bernardo Tinoco e Nuno Campos Bernardo Tinoco (s), Nuno Campos (ctb)

Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sex 2 Jul Guimarães Centro Cultural Vila Flor 19.30   Bruno Pernadas
«Private Reasons»
Bruno Pernadas (dir, guitarra, sint, wurlitzer), Margarida Campelo (p, wurlitzer, sint, voz), Francisca Cortesão (voz, g), Afonso Cabral (voz, g), Minji Kim (voz), João Correia (bat, per, sampler), Nuno Lucas (b-el), Diogo Duque (t, flis), João Capinha (st, sa, ss), Raimundo Semedo (sb)
Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Emílio Robalo Trio Emílio Robalo (p), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat)
Funchal Cais do Carvão 21.30 Funchal Summer Jazz Caio Oliveira Quarteto Caio Oliveira (bat), Francisco Andrade (s), Décio Abreu (g), Filipe Gouveia (ctb)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Ricardo Pinheiro/ Miguel Amado LAB Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b-el), Tomás Marques (sa), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 3 Matosinhos Real Vinícola 18.00   Orquestra Jazz de Matosinhos
«Jazz in the Space Age»
 
Porto Serralves
(Ténis)
18.00 Jazz no Parque Rita Maria / Filipe Raposo
«The Art of Song: When Baroque Meets Jazz»
Rita Maria (voz), Filipe Raposo (p)
Leiria - Barosa Mata dos Marrazes 21.30 JazzMatazz Diogo Alexandre Bock Ensemble Bram de Looze (p), Tomás Marques (s), João Mortágua (s), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Maria João Ogre Electric  
Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Cascais Jazz Trio George Esteves (p), Paulo Neves (ctb), Ciro Lee (bat), André Murraças (s)
Castelo Branco Martim Branco   XJazz Rodrigo Amado Refraction Solo Rodrigo Amado (st)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Peach Fuzz João Almeida (t), Norberto Lobo (g); João Lopes Pereira (bat)
Dom 4 Lisboa Biblioteca de Alcântara 11.00 Manhãs de jazz na Biblioteca de Alcântara!/ Hot Club Desbundixie traditional Jazz César Cardoso (st, dir), Manuel Sousa (t), Flávio Cardoso (cl), Ricardo Carreira (trb), Pedro dos Santos (bj, voz), Daniel Marques (tu), João Maneta (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Sara Serpa + David Virelles + Mark Turner
«Recognition»
Sara Serpa (voz, compos), Mark Turner (st), David Virelles (bat)
Coimbra Salão Brazil 19.00   Diogo Alexandre Bock Ensemble Bram de Looze (p), Tomás Marques (s), João Mortágua (s), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Leiria - Barosa Mata dos Marrazes 21.30 JazzMatazz Jeffery Davis Quinteto  
TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Sávio Araújo Sávio Araújo (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
             
Seg 5 Lisboa Museu do Oriente 19.00   Diogo Alexandre Bock Ensemble Bram de Looze (p), Tomás Marques (s), João Mortágua (s), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Ter 6 Porto Maus Hábitos 20.30 blind dates Rafael Gomes e Gonçalo Ribeiro Rafael Gomes (s), Gonçalo Ribeiro (bat)
Lisboa Casa do Capitão 19.30 Festival Robalo Sara Serpa com Mark Turner e David Virelles + projecção de filme com narração de Aline Frazão. Sara Serpa (voz, filme, compos), Mark Turner (s), David Virelles (p), Aline Frazão (narração)
Qua 7 Lisboa Penhasco 19.30 Robalo André Murraças Quarteto André Murraças (st), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Qui 8 Torres Novas Jardim das Rosas 22.00   Lokomotiv Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat), Carlos Barretto (ctb)
Braga gnration 21.15 Festival ZZ Jaimie Branch Jaimie Branch (t), Lester St. Louis (celo), Jason Ajemian (ctb), Chad Taylor (bat)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 David Helbock
«Random Control»
David Helbock (p), Johannes Bär (t, tu, beatbox, didg, elec, per)
Sex 9 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Margarida Campelo
e o cancioneiro norte americano
Margarida Campelo (voz, p, sint), Bruno Pernadas (g), João Fragoso (ctb), João Pereira (bat)
Braga gnration 21.15 Festival ZZ Thumbscrew Mary Halvorson (g), Tomas Fujiwara (bat, Michael Formanek (ctb, b-el)
Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Tomás Marques Quarteto Tomás Marques (s), Samuel Gapp (p), Nelson Cascais (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 Hailey Tuck Hailey Tuck (voz), João Monteiro (b), Fábio Rodrigues (bat), Pedro Baião (p), João Carreiro (g)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 6º OJL Jazz Sessions Big Band do Município da Nazaré

Joaquim Pequicho (sa), Gustavo Mateus (sa), Tiago Vigia (st), João Machado (st) Nuno Mendes (sb), Vítor Guerreiro (t), Andreia Marques (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Gil Silva (trb), Rui Correia (trb), Flávio Santos (trb) Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p)Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), Adelino Mota (dir)

Loures Pavilhão Paz e Amizade 21.00 Loures Jazz 21 Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 10 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Daniel Bernardes piano solo Daniel Bernardes (p)
Braga Espaço Vita   Festival ZZ Dave Douglas e Franco D’Andrea Dave Douglas (t), Franco D’Andrea (p) Federica Michisanti (b), Dan Weiss (bat)
Braga Theatro Circo 21.00 Festival ZZ Maria Mendes
«Close To Me»
Maria Mendes (voz)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 Mova Dreva Katerina L`dokova (voz, p, compo), Diogo Duque (t), André Sousa Machado (bat), Francesco Valente (ctb)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 6º OJL Jazz Sessions Tomás Marques Quarteto Tomás Marques (sa), Samuel Gapp (p), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz DUO/ 293 diagonal : LUMP

293 diagonal: Joana Raquel (voz), Daniel Sousa (s)
LUMP: Mariana Dionísio. João Almeida

Porto Serralves
(Ténis)
18.00 Jazz no Parque Pedro Sousa
«Má Estrela»
Pedro Sousa (st, elec), Simão Simões (compu), Bruno Silva (compu), Miguel Abras (b-el), Gabriel Ferrandini (bat, elec)
Loures Pavilhão Paz e Amizade 21.00 Loures Jazz 21 Quarteto Ricardo Toscano Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Dom 11 Lisboa Biblioteca de Alcântara 11.00 Manhãs de jazz na Biblioteca de Alcântara!/ Hot Club Luís Cunha - Swing Swing Swing Luís Cunha (t, dir), Tomás Marques (sa), Bernardo Tinoco (st), Claus Nymark (trb), Óscar Graça (p), João Fragoso (ctb), Pedro Felgar (bat)
Braga Theatro Circo   Festival ZZ Mário Laginha LAN Trio Mário Laginha (p), Julian Argüelles (s), Helge Andreas Norbakken (per)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 6º OJL Jazz Sessions André Rosinha Trio João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Loures Pavilhão Paz e Amizade 18.00 Loures Jazz 21 Big Band do Hot Club  
             
Ter 13 Porto Maus Hábitos 20.30 Blind dates Josué Santos e Guy Salamon Josué Santos (s), Guy Salamon (bat)
Qua 14 Lisboa Penhasco 19.30 Robalo 293 Diagonal Daniel Sousa (sa), Joana Raquel (voz)
Qui 15 Braga gnration 21.15 Festival ZZ Ricardo Toscano Quarteto
«A Love Supreme»
Ricardo Toscano (sa), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p, compos), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Porto FEUP 21.00 Porta-Jazz Puzzle 3 Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Sex 16 Braga gnration 21.15 Festival ZZ Luís Vicente Quarteto Luís Vicente (t), Luke Stewart (b), John Dikeman (s),Onno Goevart (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.00   Bill Frisell Trio Bill Frisell (g), Thomas Morgan (b), Rudy Royston (bat)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 Lisbon Berlin Quartet Luís Lopes (g-el), Christian Lillinger (bat), Ingebrigt Håker-flaten (ctb), Rodrigo Pinheiro (p-el. f-r)
Cascais Cascais Jazz Club 20.00   Andrea Pozza Andrea Pozza (p)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Gonçalo Sousa & Carlos Garcia «Monks na meia praia» Gonçalo Sousa (harm), Carlos Garcia (p)
Sáb 17 Porto Serralves
(Ténis)
18.00 Jazz no Parque Going Giovanni Di Domenico (p-el, f-r, elec), Pak Yan Lau (sint, teclas, elec), João Lobo (bat), Mathieu Calleja (bat)
Guarda TMG   Guarda in Jazz 2021 Antonio Faraò Trio Antonio Faraò (p), Alexandre Frazão (bat), Nelson Cascais (ctb)
Braga Theatro Circo   Festival ZZ Yazz Ahmed  
Braga Espaço Vita   Festival ZZ Orquestra Galega De Liberación  
Fundão Janeiro de Cima   XJazz Bill Frisell Trio Bill Frisell (g), Thomas Morgan (ctb), Rudy Royston (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club GARFO Bernardo Tinoco (st), João Almeida (t), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
Dom 18 Porto Porta-Jazz 19.00 Porta-Jazz Vera Morais e Hristo Goleminov Vera Morais (voz), Hristo Goleminov (s)
Lisboa Biblioteca de Alcântara 11.00 Manhãs de jazz na Biblioteca de Alcântara!/ Hot Club Bruno Santos - To be and to bop Bruno Santos (g, dir), Marta Garret (voz), Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
             
Seg 19 Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 Festival Robalo Jazz/ Antena 2 José Diogo Martins José Diogo Martins (p)
19.30 Isaque Ferreira / João Paulo Esteves da Silva / João Lobo Isaque Ferreira (voz), João Paulo Esteves da Silva (p), João Lobo (bat)
Coimbra Quinta das Lágrimas 21.00 Festival das Artes
Quebra Jazz
Kurt Rosenwinkel & Orquestra Jazz de Matosinhos
«Our secret world»
 
Ter 20 Lisboa Liceu Camões 18.00 Festival Robalo Jazz/ Antena 2 Clara Lai Clara Lai (p)
19.30 Peachfuzz João Almeida (t), Norberto Lobo (g), João Pereira (bat)
Qua 21 Lisboa Liceu Camões 18.00 Festival Robalo Jazz/ Antena 2 The Selva Ricardo Jacinto (celo), Gonçalo Almeida (ctb), Nuno Mourão (bat)
19.30 Paulo Santo Quinteto Paulo Santo (vib), Luís Cunha (t), João Mortágua (s), Francisco Brito (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Viseu Museu de Grão Vasco 21.30 Que Jazz É Este? Mau Miguel Ângelo (ctb), Mário Delgado (g), Mário Costa (bat)
Qui 22 Torres Novas Jardim das Rosas 22.00   Desidério Lázaro  
Setúbal Fórum Luísa Todi 21.00 10.º Circulo de Jazz Fest Orquestra de Jazz de Setúbal  
Lisboa CCB 19.00 Incubadora d'Artes Brad Mehldau Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
Lisboa Liceu Camões 18.00 Festival Robalo Jazz/ Antena 2 Nelson Cascais Sexteto Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (s), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Graça (tec), Nelson Cascais (ctb), João Lopes Pereira (bat)
19.30 Vessel Trio Hery Paz (s), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 23 Lisboa Liceu Camões 18.00 Festival Robalo Jazz/ Antena 2 Peixe-boi João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat), João Carreiro (g)
19.30 Nazaré da Silva Quinteto Nazaré da Silva (voz), João Gato (s), Bernardo Tinoco (s), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Canções da Ilha Deserta Marta Garrett (voz), João Pedro Coelho (p)
Setúbal Fórum Luísa Todi 20.00 10.º Circulo de Jazz Fest Samuel Gapp Trio & String Quartet  
21.00 Maria João
«Ogre»
 
Viseu Jardim da Casa do Miradouro 19.00 Que Jazz É Este? ¡Golpe! Gonçalo Marques (t), João Pereira (bat)
Porto Jardins do Palácio de Cristal
(Concha Acústica)
20.30 Festival Porta-Jazz Vessel Trio Hery Paz (s), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Coreto toca Sá Ribeiro/ Grilo/ Mortágua/ Trocado João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st, ss), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb, clb), Ricardo Formoso (t, flis), Susana Santos Silva (t), Daniel Dias (trb), Andreia Santos (trb), Ap (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat), Rita Maria (voz)
Sáb 24 Porto Jardins do Palácio de Cristal
(Lago dos Cavalinhos)
11.00 Festival Porta-Jazz Filipe Teixeira Trio
«Tao»
Filipe Teixeira (ctb, compo), Acácio Salero (bat), Rui Teixeira (sa)
Vazio e o Octaedro Josué Santos (s, compos), Hristo Goleminov (s), Afonso Silva (s), Gianni Narduzzi (ctb, compos), João Cardita (bat), Alice Abreu (v), Beatriz Rola (v), Rita Proença (viola), Manuela Ferrão (celo)
17.00 Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Gonçalo Marques (t), Joana Raquel (voz), Hugo Caldeira (trb), João Carreiro (g), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Nuno Campos «Tacatarinaten» Nuno Campos (ctb, compos), José Pedro Coelho (st), Miguel Meirinhos (p), Ricardo Coelho (bat)
Jardins do Palácio de Cristal
(Concha Acústica)
20.30 Miguel Rodrigues
«Empa»
Miguel Rodrigues (bat), Demian Cabaud (ctb), José Diogo Martins (p)
Hristo Goleminov
(encomenda)
Hristo Goleminov (st, compos), José Soares (sa), Siebren Smink (g), Omer Govreen (ctb), Ilia Rayskin (bat)
Funchal Cais do Carvão 21.30 Funchal Summer Jazz Quinteto de Filipe Vieira de Freitas Filipe Vieira de Freitas (g), Alexandre Andrade (t), Francisco Andrade (s), Ricardo Dias (ctb), Luís Caldeira (bat)
Setúbal Forte de Albarquel 20.30 10.º Circulo de Jazz Fest A incerteza do trio certo AP (g), Diogo Dinis (ctb), Miguel Sampaio (bat)
21.30 João Mortágua Quarteto João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Vila Nova da Barquinha Parque de Escultura Contemporânea Almourol 18.00   LAB Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b), Tomás Marques (s), Diogo Alexandre (bat9
Coimbra Grémio Operário de Coimbra 18.30 Festival das Artes
Quebra Jazz
CPJazz Igor Cavaz (sa), Guilherme Fradinho (st), Marta Rodrigues (g), Luís Silva (g), Eduardo Santiago (b), Filipe Matos (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Vasco Pimentel Trio Vasco Pimentel (p, compo), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Viseu Pousada de Viseu 17.00 Que Jazz É Este? Luís Figueiredo Luís Figueiredo (p)
Viseu Jardim da Casa do Miradouro 19.00 Que Jazz É Este? Vessel Trio Hery Paz (s), Javier Moreno (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 25 Viseu Teatro Viriato 17.00 Que Jazz É Este? Orquestra de Jazz de Espinho & Mário Costa Mário Costa (bat)
Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 Festival das Artes
Quebra Jazz
CMS Trio
«15 años»
Javier Colina (ctb), Marc Miralta (bat), Perico Sambeat (s, f)
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 18.00 10.º Circulo de Jazz Fest REN Daniel Neto (g, compo), Hugo Antunes (b, compo), João Rijo (bat, compo)
19.00 NOA Nuno Costa (g), Óscar Graça (tec), André Sousa Machado (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Alfredo Sarno (bat), Juanma Domingez (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
(GA)
17.00 Gerajazz Orquestra GeraJazz e convidados Eduardo Lala (dir), Salvador Sobral (voz), Ricardo Toscano (s), Mário Laginha (p), Mário Delgado (g)
Lisboa Biblioteca de Alcântara 11.00 Manhãs de jazz na Biblioteca de Alcântara!/ Hot Club Gonçalo Marques - As viagens dos anos 60 Gonçalo Marques (t, dir), José Soares (sa), João Carreiro (g), Masa Kamaguchi (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Porto Jardins do Palácio de Cristal
(Lago dos Cavalinhos)
11.00 Festival Porta-Jazz Hugo Raro
«Connecting the Dots»
João Mortágua (sa), Hugo Raro (p. compos), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Yudit Vidal
«Canto das Sereias»
Yudit Vidal (ctb, compos, voz), Joana Raquel (voz), Teresinha Sarmento (voz), Catarina Rodrigues (p), Gonçalo Ribeiro (bat)
17.00 João Martins
«Hundred Milliseconds»
João Martins (bat, per, sint), Fábio Almeida (sa, st), Gabriel Neves (ss, st), Nuno Trocado (g-el, ef)
Mazam
«Land»
João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Jardins do Palácio de Cristal
(Concha Acústica)
20.30 João Pedro Brandão «Trama no Navio» João Pedro Brandão (sa, ss, f, compos), Ricardo Moreira (p, hamm), Hugo Carvalhais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
André Silva
«The Guit Kune Do»
André B. Silva (g, compos),Ap (g-el), Eurico Costa (g-el), Virxílio da Silva (g-el), Francisco Rua (g-el), João Póspero (b-el), Diogo Silva (bat)
             
Seg 26 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 Festival das Artes
Quebra Jazz
LAN Trio
«Atlântico»
Mário Laginha (p), Julian Argüeles (s), Helge Andreas Norbakken (per)
Ter 27 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 Festival das Artes
Quebra Jazz
Trio Paulo Bandeira com Cristina Branco Cristina Branco (voz), João Paulo Esteves da Silva (p), Bernardo Moreira (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Qua 28 Lisboa Penhasco 19.30 Robalo Adriana Sá & John Klima Adriana Sá (zither, elec), John Klima (DIY)
Qui 29 Loulé Cerca do Convento do Espírito Santo   Loulé Jazz Trio José Eduardo  
  Trio João Frade com Jorge Pardo  
Sex 30 Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 Luís Vicente Solo Luís Vicente (t)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Broken Shadows Tim Berne (sa), Chris Speed (st), Reid Anderson (ctb), Dave King (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Francisco Brito Quarteto Diogo Duque (t), José Diogo Martins (p), Francisco Brito (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Loulé Cerca do Convento do Espírito Santo   Loulé Jazz Two Maybe More | Sax Ensemble de Pedro Moreira  
  Quarteto Maria João e Carlos Bica  
Sáb 31 Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Quarteto de Sofia Almeida Sofia Almeida (voz), João Freches (p), Filipe Gouveia (ctb), Paulo Gouveia (bat)
Loulé Cerca do Convento do Espírito Santo   Loulé Jazz Trio Miguel Meirinhos  
  Quinteto Eduardo Cardinho  
Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 Ignaz Schick & Oliver Steidle Ignaz Schick (gira-discos), Oliver Steidle (bat, per, elec)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Ikizukuri + Susana Santos Silva Julius Gabriel (ss, st), Gonçalo Almeida (b-el), Gustavo Costa (bat, elec), Susana Santos Silva (t)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club INDRA Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Lisboa Biblioteca de Alcântara 11.00 Manhãs de jazz na Biblioteca de Alcântara!/ Hot Club Trio de Mário Laginha Mário Laginha (p, dir), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             

Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos

Dom 1 Ago

Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 João Pedro Brandão
«Trama no Navio»
João Pedro Brandão (sa, f, compo), Ricardo Moreira (p, or), Hugo Carvalhais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Alexandra Corte-Real (video)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Fire! Mats Gustafsson (s), Johan Berthling (b-el), Andreas Werliin (bat), Goran Kajfeš (t), Mats Äleklint (trb)
Loulé Cerca do Convento do Espírito Santo   Loulé Jazz Sexteto Bernardo Moreira
«Entre Paredes»
 
  Trio de Jazz de Loulé com Julian Argüelles  
             
Qua 4 Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 5 Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Pedro Moreira Sax Ensemble
«Two Maybe More»
Pedro Moreira (st), Mateja Dolsak (st), Ricardo Toscano (sa), Daniel Sousa (sa), Tomás Marques (ss), Bernardo Tinoco (ss), Francisco Andrade (sb), João Capinha (sb), Mário Franco (ctb), Luis Candeias (bat)
Sex 6 Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Mário Laginha Trio Mário Laginha (p, dir), António Quintino(ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club André Carvalho
«Mood Board»
André Matos (g), João Carreiro (g), André Carvalho (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 Gabriel Ferrandini Gabriel Ferrandini (bat, per), Miguel Abras (elec), Vasco Futscher (escultura), Helder Nelson (técnico de som)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 James Brandon Lewis Quartet James Brandon Lewis (st), Aruán Ortiz (p, f-r), Brad Jones (ctb), Chad Taylor (bat, mbira)
Sáb 7 Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Carlos Martins Quinteto
«Sempre»
Carlos Martins (s), João Paulo Esteves da Silva (p), Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club André Carvalho
«Mood Board»
André Matos (g), João Carreiro (g), André Carvalho (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 Katharina Ernst Katharina Ernst (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Anthropic Neglect José Lencastre (st, sa), Jorge Nuno (g-el), Felipe Zenícola (b-el), João Valinho (bat)
Dom 8 Comporta Palco Aldeia da Comporta 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Marta Hugon Marta Hugon (voz), Mário Delgado (g), João Hasselberg (ctb), Raquel Reis (celo), Joel Silva (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian - A2 18.00 Jazz em Agosto 2021 João Lobo
«Simorgh»
Norberto Lobo (g-el), Soet Kempeneer (ctb, b-el, tec), João Lobo (bat, voz)
Lisboa Fundação Gulbenkian - GA 21.00 Jazz em Agosto 2021 Roots Magic Alberto Popolla (cl), Errico De Fabritiis (sa), Gianfranco Tedeschi (ctb), Fabrizio Spera (bat), Eugenio Colombo (f), Francesco Lo Cascio (vib)
             
Qui 12 Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Beatriz Nunes Quinteto Beatriz Nunes (voz), Luis Barrigas (p), Mateja Dolsak (st), Mário Franco (ctb), Jorge Moniz (bat)
Sex 13 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Liftoff Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), José Almeida (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Maria João Ogre Electric Maria João (voz), João Farinha (elec), André Nascimento (lap, elec)
Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 22.00 Ciclo de Polinização Musical Marcos Cavaleiro
«Sete»
 
Covilhã Sobral de São Miguel   XJazz Carmen Souza e Théo Pascal  
Sáb 14 Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 Salvador Sobral BPM Salvador Sobral (voz), André Santos (g), André Rosinha (ctb), Max Agnas (p), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Liftoff Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), José Almeida (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 22.00 Ciclo de Polinização Musical João Mortágua
«Dentro da Janela»
 
Dom 15 Alcácer do Sal Palco Rio Sado 20.00 Alcácer do Jazz 2021 Barradas/ Toscano/ Pereira João Barradas (aco), Ricardo Toscano (s), João Pereira (bat)
Alcácer do Sal Palco Rio Sado 21.00 Alcácer do Jazz 2021 «Jazz nas Filarmónicas» (Calceteira e Pazoa + José Soares Trio José Soares (g), Heriberto Rojas (ctb), Ale Damasceno (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Quarteto de Jazz da ARCM Kush Lescrooge (s), Ricardo Coelho (p), Paulo Strak (ctb), João Melro (bat)
Paredes de Coura Largo Visconde de Mozelos 22.00 Ciclo de Polinização Musical pLoo
«Pele de Papel»
 
             
Sex 20 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Augusto Bachera
«Manifesto»
Augusto Baschera (g), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p, tec, sinth bass), Vini Baschera (bat)
Sáb 21 Lisboa Hot Club 19.00 Hot Club Augusto Bachera
«Manifesto»
Augusto Baschera (g), Ricardo Toscano (sa), Óscar Graça (p, tec, sinth bass), Vini Baschera (bat)
             
Ter 24 Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio Maria João & Carlos Bica Quartet Maria João (voz), Carlos Bica (ctb), André Santos (g), João Farinha (tec)
Qua 25 Tavira Palácio da Galeria 22.00 Jazz no Palácio Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Sex 27 Porto Jardins do Palácio de Cristal 21.30 Porta-Jazz ao Relento Miguel Ângelo
«Dança dos desastrados»
Miguel Ângelo (ctb, comp), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 28 Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Nuno Ferreira Trio Nuno Ferreira (g), António Quintino (ctb), Luís Candeias (bat), João Mortágua (s)
Dom 29 Lisboa Jardim Botânico Tropical - Belém 17.00 Out Jazz Ricardo Pinheiro/ Miguel Amado/ LAB  
Olhão Cantaloupe Café 18.45   Cuarteto Fuerte Juan Miguel Martín (b), Bernardo Parrilla (sa), Javier Ortí (st), Fernando Caro (bat)
             

Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Qua 1 Set Ovar Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz Andy Sheppard «Costa Oeste»  
Qui 2 Ovar Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz João Martins
«Hundred Milliseconds»
 
Sex 3 Ovar Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz Elas e o Jazz  
Praça das Galinhas 19.30 Combo de Jazz da Jobra  
Porto Jardins do Palácio de Cristal 21.30 Porta-Jazz ao Relento Demian Cabaud
«Otro Cielo»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st, clb), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 4 Ovar Centro de Arte de Ovar 22.00 Ovar em Jazz Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal com Julian Argüelles
«A música de Duke Ellington»
Julian Argüelles (s)
Coimbra Jardim Botânico 18.00 Summertime Indra Trio Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Lisboa CCB 21.00   Salvador Sobral
BPM
Salvador Sobral (voz), André Santos (g), André Rosinha (ctb), Max Agnas (p), Bruno Pedroso (bat)
             
             
Ter 7 Porto Casa da Música
S2
19.30   Diogo Alexandre Trio  
Qua 8 Sesimbra Castelo 22.00 Aqui Há Jazz! Sexteto de Jazz de Lisboa Tomás Pimentel (t),Ricardo Toscano (sa), Edgar Caramelo (st), Mário Laginha (p), Francisco Brito (ctb), Mário Barreiros (bat)
Qui 9 Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Rita Marcotulli Rita Marcotulli (p)
Sesimbra Castelo 22.00 Aqui Há Jazz! Gonçalo Sousa Quinteto Gonçalo Sousa (harm, dir, compo), Claudio Alves (g, voz), João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sex 10 Porto Jardins do Palácio de Cristal 21.30 Porta-Jazz ao Relento Puzzle 3
«D»
Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Andy Sheppard Andy Sheppard (s), Mário Delgado (g), Hugo Carvalhais (ctb), Mário Costa (bat)
Sesimbra Castelo 22.00 Aqui Há Jazz! Yuri Daniel Northern Lights Bárbara Lagido (voz), Cláudio Andrade (p), Yuri Daniel (b), Vicky Marques (bat)
Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Jorge Borges Quinteto Alexandre Andrade (t), Francisco Andrade (st), Jorge Borges (p), Ricardo Dias (ctb), Jorge Maggiore (bat)
Sáb 11 Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Barradas/ Toscano/ Pereira Ricardo Toscano (sa), João Barradas (aco, aco-midi), João Pereira (bat)
Costa da Caparica Convento dos Capuchos 21.00   Mano a Mano André Santos (g), Bruno Santos (g)
Coimbra Jardim Botânico 18.00 Summertime João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Barcelos Largo Dr. Martins Lima 22.00 Jazz ao Largo Bestiário  
Aveiro Universidade de Aveiro 21.00 Campus Jazz Kintsugi João Mortágua (comp, s, f, perc, elec), Luís Figueiredo (comp, p, tec, per, elec, programação de caixa de ritmos)
Dom 12 Barcelos Câmara de Barcelos 17.00 Jazz ao Largo Luís Vicente Trio
«Chanting in the name of…»
Luís Vicente (t), Gonçalo Almeida (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
             
             
Qua 14 Porto Maus Hábitos 20.30 Blind Dates Mané Fernandes e Pedro Vasconcelos Mané Fernandes (g, elec), Pedro Vasconcelos (bat, elec)
Qui 16 Coimbra Salão Brazil 21.00 Roda Music Pedro Branco
toca Marco Paulo
Pedro Branco (g), João Hasselberg (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa Hot Club 19.00 Exposição
"O Jazz na BD"
NoA Nuno Costa (g), André Sousa Machado (bat), Óscar Graça (p)
Sex 17 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Bruno Santos
«Alm(m)ond Trio»
Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Coimbra Teatro da Cerca de São Bernardo 21.00 Roda Music Quarteto de Pedro Moreira Pedro Moreira (s), André Fernandes (g), Nelson Cascais (ctb), ​João Pereira (bat)
Salão Brazil 23.00 João Mortágua
«Math Trio»
João Mortágua (s), Diogo Dinis (ctb), Pedro Vasconcelos (bat)
Sintra Centro Cultural Olga Cadaval 20.30 Festival de Jazz de Sintra Maria João e Carlos Bica Quartet Maria João (voz), Carlos Bica (ctb), João Farinha (p, tec), Mário Delgado (g)
21.30 João Paulo Esteves da Silva
«Brightbird Trio»
João Paulo Esteves da Silva (p), Mário Franco (ctb), Samuel Rohrer (bat)
Sáb 18 Sintra Centro Cultural Olga Cadaval 20.30 Festival de Jazz de Sintra Mário Laginha Piano Solo Mário Laginha (p)
21.30 Coreto Porta-Jazz João Pedro Brandão (sa, f, compos), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t), Susana Santos Silva (t), Andreia Santos (trb), Daniel Dias (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Tomar Mouchão 21.30 Tomar Jazz Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), José Salgueiro (bat), Mário Delgado (g)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Bruno Santos “Alm(m)ond Trio” Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Coimbra Salão Brazil 23.00 Roda Music Quinteto de Luís Cunha «Faro Oeste» Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Coimbra Jardim Botânico 18.00 Summertime Jogo de Damas Barbara Francke (voz), Fátima Serro (voz), Gabriela Braga (voz), Sameiro Sequeira (voz), Paulo Gomes (p), Miguel Ângelo (ctb), Acácio Salero (bat)
Dom 19 Sintra Centro Cultural Olga Cadaval 17.00 Festival de Jazz de Sintra Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal com Julian Argüelles «A Música de Duke Ellington» Luís Cunha (dir), Julian Argüelles (st), Lars Arens (trb), Rui Bandeira (trb), Claus Nymark (trb), Gonçalo Marques (t), Tomás Pimentel (t), Johannes Krieger (t), Micael Pereira (t), Tomás Marques (sa), Mateja Dolsak (sa), César Cardoso (ST), João Capinha (ST), Paulo Gaspar (sb, cl), Óscar Graça (p), João Fragoso (ctb), Pedro Felgar (bat9
Coimbra Teatro da Cerca de São Bernardo 21.00 Roda Music Círculo Rita Maria (voz), Luís Figueiredo: (p, tec, perc), Mário Franco (b, ctb)
Sobreda Vale Figueira 21.00   Mano a Mano Bruno Santos (g), André Santos (g)
Sever do Vouga   18.30 Land Art Festival (LA) Mário Costa Solo Mário Costa (bat)
Funchal Parque de Santa Catarina 21.30 Funchal Summer Jazz Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Alexandre Frazão (bat), Bernardo Moreira (ctb)
             
             
Ter 21 Porto Maus Hábitos 20.30 Blind dates Sara Santos Ribeiro
«Projecto do Acaso»
Material literário: Sofia Teixeira, Jorge Santos Ribeiro, Tiago Batista, Hugo Santos e Sara Santos Ribeiro.
Composição: Tiago Batista, Pedro Jerónimo, Catarina Rodrigues, Pedro Matos, Sara Santos Ribeiro, Joana Raquel, Inês Malheiro, Sofia Sá, Miguel Meirinhos, Catarina Ribeiro, André Ramahais, Zé Stark.
Joana Raquel (voz), Sofia Sá (voz), Pedro Matos (st), Pedro Jerónimo (t), André Ramalhais (trb), Tiago Baptista (vib), Catarina Rodrigues (p, tec, sint), Miguel Meirinhos (p, tec, sint), Sara Santos Ribeiro (ctb), Zé Stark (bat), Jan Wiertzba (dir)
             
Sex 24 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Paulo Santo Quinteto Paulo Santo (vib), João Mortágua (sa, ss), Luís Cunha (t), Francisco Brito (ctb), João Lopes Pereira (bat)
Sáb 25 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Paulo Santo Quinteto Paulo Santo (vib), João Mortágua (sa, ss), Luís Cunha (t), Francisco Brito (ctb), João Lopes Pereira (bat)
             
             
Ter 28 Porto Maus Hábitos 20.30   Hugo Ferreira e Pedro André
«blind dates»
Hugo Ferreira (g), Pedro André (ctb)
Porto FEUP 21.30 Porta-Jazz Coreto Porta-Jazz
«A Tribo»
João Pedro Brandão (sa, f, compo), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t, flis), João Almeida (t), Daniel Dias (trb, voz), Andreia Santos (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Qua 29 Lisboa Galeria Zé dos Bois 19.00   Hernâni Faustino
«Twelve Bass Tunes»
Hernâni Faustino (ctb)

Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Sex 1 Out Angra do Heroísmo Centro Cultural de Angra do Heroísmo 21.30 Angra Jazz 2021 Orquestra Angrajazz
«130.º Aniversário do nascimento de Cole Porter»
Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Zé Eduardo (arranjos, dir, ctb), Joana Pacheco (voz), Filipe Gil (sa), Rui Borba (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), Leonor Machado (st), André Nunes (t), Guilherme Sousa (t), Tomás Reis (t), Érica Ferreira (t), Vasco Gorgita (t), Rodrigo Lucas (trb), Manuel Almeida (trb), Afonso Almeida (trb), Simão Pereira (trb), Gonçalo Ormonde (trom), Antonella Barletta (p), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Vincent Meissner Trio Vincent Meissner (p), Henri Reichmann (ctb), Josef Zeimetz (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 22.00   Maria João e João Farinha Maria João (voz), João Farinha (tec)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Roque João Roque (compo, g), André Murraças (s), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat)
Sáb 2 Angra do Heroísmo Centro Cultural de Angra do Heroísmo 21.30 Angra Jazz 2021 Jeffery Davis Quinteto Jeffery Davis (vib), José Soares (sa), Óscar Marcelino da Graça (p), Francisco Brito (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Trineice Robinson com Don Braden Quartet Trineice Robinson (voz), Don Braden (st), Miki Hayama (p) Kenny Davis (ctb), Vince Ector (bat)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Roque João Roque (compo, g), João Capinha (s), Xico Santos (ctb), João Rijo (bat)
Lisboa CCB 19.00   LUME  
Dom 3 Lisboa Auditório de Pedra/ Tapada da Ajuda 15.00 Out Jazz Ricardo Pinto Quinteto  
             
Seg 4 Angra do Heroísmo Centro Cultural de Angra do Heroísmo 21.30 Angra Jazz 2021 Bill Frisell Trio Bill Frisell (g), Thomas Morgan (ctb), Rudy Royston (bat)
Anat Cohen Tentet Anat Cohen (cl), Oded Lev Ari (dir), Vitor Gonçalves (p, ac), Sheryl Bailey (g-el), Tal Mashiach (ctb), Christopher Hoffman (celo), Nadje Noordhius (t, flis), Nick Finzer (trb), Owen Broder (sb), James Shipp (vib, per), Anthony Pinciotti (bat)
Ter 5 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club jam session c/ Daniel Vieira Daniel Vieira (s), Afonso Pais (g), Carlos Barretto (ctb), Luís Candeias (bat)
Qua 6 Lisboa Penha Sco     Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos Desastrados»
Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Mário Costa (bat)
Qui 7 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Gileno Santana/ Rodrigo Correia/ Diogo Alexandre Gileno Santana (t),Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Jazz Messengers
(LX Factory)
    Hernâni Faustino e João Madeira Hernâni Faustino (ctb), João Madeira (ctb)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Vértice Trio Mauro Ribeiro (g), Miguel Calhaz (ctb), Alexandre Coelho (bat)
Paredes de Coura Centro Cultural de Paredes de Coura 21.30 Ciclo de Polinização de Paredes de Coura Puzzle 3
«D»
Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Sáb 9 Coimbra Convento de São Francisco     Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (sa, ss), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat) + Cristina Branco (voz)
Paredes de Coura Centro Cultural de Paredes de Coura 21.30 Ciclo de Polinização de Paredes de Coura João Pedro Brandão
«Trama no Navio»
João Pedro Brandão (sa, ss, f, compo), Ricardo Moreira (p, hamm), Hugo Carvalhais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Vértice Trio Mauro Ribeiro (g), Miguel Calhaz (ctb), Alexandre Coelho (bat)
Lisboa Largo Santa Marinha 17.00 O Jazz tem voz Pedro Moreira Sax Ensemble
«Two Maybe More»
 
Dom 10 Lisboa Largo Santa Marinha 17.00 O Jazz tem voz Paula Sousa Trio  
Paredes de Coura Centro Cultural de Paredes de Coura 17.30 Ciclo de Polinização de Paredes de Coura Miguel Ângelo
«Dança dos Desastrados»
Miguel Ângelo (ctb, compo), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Manolo Pereira Trio Manolo Pereira (g), Fran Real (b), José Gomes (bat)
             
             
Ter 12 Porto Maus Hábitos 20.30 Clubedo Pedro Melo Alves + Julius Gabriel Pedro Melo Alves (bat), Julius Gabriel (s)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club jam session c/ Daniel Vieira Daniel Vieira (s), Hugo Lobo (p), Nelson Cascais (ctb), Nemanja Delic (bat)
Qua 13 Porto FEUP 21.30 Clubedo/ Porta Jazz Wiz José Pedro Coelho (s, compos), Wildried Wilde (g, compos), Iago Fernández (bat, compos)
Lisboa Penha Sco     Abdul Moimême/ Alvaro Rosso Abdul Moimême (g, objectos), Alvaro Rosso (ctb)
Qui 14 Lisboa ZBD     André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb, comp), José Soares (s), André Matos (g)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Daniel Vieira/ Bruno Santos/ Nelson Cascais/ Luis Candeias Daniel Vieira (sa), Bruno Santos (g), Nelson Cascais (ctb), Luis Candeias (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 Billy Hart Quartet c/
Ethan Iverson
Billy Hart (bat), Ethan Iverson (p), Mark Turner (s), Ben Street (ctb)
Sex 15 Lisboa Voz do Operário 21.00 O Jazz tem voz Orquestra Jazz de Matosinhos c/ João Paulo Esteves da Silva  
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club André Murraças Quarteto André Murraças (s), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Culturgest 21.00   Pedro Melo Alves' Omniae Ensemble Pedro Carneiro (dir), Pedro Melo Alves (bat, compo), José Diogo Martins (p), Mané Fernandes (g), Luís José Martins (gcl), Luís André Ferreira (celo), Pablo P. Moledo (ctb), Alvaro Rosso (ctb), Clara Saleiro (f), Yedo Gibson (f, s), José Soares (s), Albert Cirera (s), Frederic Cardoso (cl), Álvaro Machado (fagote), Gileno Santana (t), Gil Silva (trb), Carlo Mascolo (trb), Fábio Rodrigues (tu), Mariana Dionísio (voz), Nazaré da Silva (voz), Diogo Ferreira (voz), João Neves (voz), João Miguel Braga Simões (per), João Carlos Pinto (elec)
Setúbal Casa da Cultura de Setúbal     André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb, comp), José Soares (s), André Matos (g)
Vila Nova de St. André Escola Sec. P. António Macedo 22.00 Jazz AlémTejo Smokestackers  
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 Diogo Alexandre Bock Ensemble Diogo Alexandre (bat, comp), Tomás Marques (sa), João Mortágua (ss), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb)
Sáb 16 Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 L.U.ME. – Lisbon Underground Music Ensemble Marco Barroso (comp, dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Bernardino (cls), João Pedro Silva (ss), Tomás Marques (sa), Gonçalo Prazeres (st), Gabriela Figueiredo (sb), Gileno Santana (t), João Silva (t), Ricardo Carvalho (t), Rúben da Luz (trb), Eduardo Lála (trb), Mário Vicente (trb), Miguel Amado (b-el), Vicky Marques (bat)
Porto Espaço Mira 19.00 Clubedo/ Porta Jazz Duot Albert Cirera (s), Ramon Prats (bat)
Porto Casa da Música
S2
21.00 Outono em Jazz André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb, comp), José Soares (s), André Matos (g)
Vila Nova de St. André Escola Sec. P. António Macedo 22.00 Jazz AlémTejo Solaris (4teto) João Vaz-Pinto (s), Aurélien V. Lino (p), Pedro Teixeira (ctb), Luís Gaspar (bat)
Grupo Desportivo Repsol 23.30 Hugo Henriques Quarteto  
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club André Murraças Quarteto André Murraças (s), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Voz do Operário 11.00 O Jazz tem voz Orquestra GeraJazz  
Lisboa Voz do Operário 21.00 O Jazz tem voz Mário Laginha Trio convida Maria João  
Dom 17 Lisboa Voz do Operário 11.00 O Jazz tem voz Isabel Rato Quinteto
(concerto comentado)
 
Lisboa Voz do Operário 18.00 O Jazz tem voz Duplex
João Barradas/ Ricardo Toscano
 
Porto Casa da Música
(S2)
21.00 Outono em Jazz João Pais Filipe e Burnt Friedman João Pais Filipe (bat), Burnt Friedman (elec)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo
The Experimental Trio
Sávio Araújo (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
Coimbra Salão Brazil     André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb, comp), José Soares (s), André Matos (g)
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club jam session c/ Daniel Vieira Daniel Vieira (s), Hugo Lobo (p), Nelson Cascais (ctb), Nemanja Delic (bat)
Porto Maus Hábitos 19.00 Clubedo This is Water Eurico Costa (g, compos), João Guimarães (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz LUME Marco Barroso (compo, dir, p), Manuel Luís Cochofel (f), Paulo Gaspar (cls), João Pedro Silva (ss), Tomás Marques (sa), Mateja Dolsak (st), Elmano Coelho (sb), Sérgio Charrinho (t), Jéssica Pina (t), Ricardo Carvalho (t), Rúben da Luz (trb), Eduardo Lála (trb), Mário Vicente (trb), Miguel Amado (b-el), Vicky Marques (bat)
Qua 20 Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz Pedro Melo Alves
Omniae Large Ensemble
Pedro Melo Alves (bat, compo), José Diogo Martins (p), Mané Fernandes (g), Pablo P. Moledo (ctb), Clara Saleiro (f), João Pedro Brandão (f, s), José Soares (s), Albert Cirera (s), Frederic Cardoso (cl), Álvaro Machado (fagote), Gileno Santana (t), Xavi Sousa (trb), Ricardo Pereira (trb), Fábio Rodrigues (tu), Luís José Martins (viola), Luís André Ferreira (celo), Álvaro Rosso (ctb), Mariana Dionísio (voz), Nazaré da Silva (voz), Diogo Ferreira (voz), João Miguel Braga Simões (per), João Carlos Pinto (elec), Pedro Carneiro (maestro)
Lisboa Penha Sco     Leonor Arnaut/ Ricardo Martins Leonor Arnaut (voz), Ricardo Martins (bat, sint)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 João Lencastre's Communion 3 João Lencastre (bat), Leo Genovese (p), Drew Gress (ctb)
Qui 21 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Resonance Tom Maciel (tec, sint), Bernardo Tinoco (sopros, elec)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 Seamus Blake & Joe Sanders
«Infinity»
Seamus Blake (s), Joe Sanders (ctb), Greg Hutchinson (bat), Logan Richardson (s)
Sex 22 Porto Casa da Música
S2
21.00 Outono em Jazz João Lencastre's Communion 3 João Lencastre (bat, compo), Leo Genovese (p), Drew Gress (ctb)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Mancha Tom Maciel (p), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 Melissa Aldana Quartet Melissa Aldana (s), Pablo Menares (ctb), Lage Lund (g), Kush Abadey (bat)
Sáb 23 Porto Casa da Música
SS
21.00 Outono em Jazz TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Banda Zil Claudio Nucci (g, voz), João Baptista Guimarães Carvalho (b), José Augusto Nogueira (ss), Zé Renato (g, voz), Jurim Moreira (bat), Marcos Ariel (tec), Ricardo Silveira (g)
Porto Passos Manuel 21.30 Clubedo João Mortágua
«Holi»
João Mortágua (s)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Francisco Gomes Trio
«80 anos de Chick Corea»
João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), Francisco Gomes (bat)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 22.00 Seixal Jazz 2021 The Trio feat Ted Nash, Ben Allison & Steve Cardenas Ted Nash (s, cl), Ben Allison (ctb), Steve Cardenas (g)
Dom 24 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Baby Jazz Reunion Zé Eduardo (ctb), Emese Muehl (voz), Olympia Jensen (st), Wenzl McGowen (st), Attila Muehl (g), Giotto Roussies (p), Eddir "Lord" Jensen (bat)
Lisboa Auditório de Pedra/ Tapada da Ajuda 15.00 Out Jazz Nelson Cascais «Rememberance»  
             
Ter 26 Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club jam session c/ Daniel Vieira Daniel Vieira (s), João Pedro Coelho (p), Carlos Barretto (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Maus Hábitos 19.00 Clubedo Daniel Sousa + Afonso Silva Daniel Sousa (s), Afonso Silva (s)
Qua 27 Lisboa Penha Sco     Sofia Sá/ Adriana João Sofia Sá (voz), Adriana João (viola)
Qui 28 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Rodrigo Amado/ João Valinho Rodrigo Amado (st), João Valinho (bat)
Guimarães CAE São Mamede     Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (sa, ss), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat) + Cristina Branco (voz)
Sex 29 Coimbra     Jazz ao Centro LUME  
Vila Nova de St. André Escola Sec. P. António Macedo 22.00 Jazz AlémTejo Sexteto Bernardo Moreira João Mortágua (ss), Tomás Marques (sa), Ricardo Dias (p), Mário Delgado (g), Bernardo Moreira (ctb), Joel Silva (bat)
Café O2 23.30 Mariana Nunes Quarteto Mariana Nunes (voz), Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Lluc Casares Quarteto Lluc Casares (st, cl), João Pedro Coelho (p), Giusepe Romagnoli (ctb), Andrew Pitarch (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Nik Bärtsch Solo Nik Bärtsch (p)
Sáb 30 Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Carlos Bica com Daniel Erdmann e DJ Illvibe Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (st), DJ Illvibe (gira-discos)
Lisboa Hot Club 22.00 Hot Club Lluc Casares Quarteto Lluc Casares (st, cl), João Pedro Coelho (p), Giusepe Romagnoli (ctb), Andrew Pitarch (bat)
Santiago do Cacém Audit. Municipal António Chainho 22.00 Jazz AlémTejo Elas e o Jazz Joana Machado (voz), Marta Hugon (voz), Mariana Norton (voz), João Pedro Coelho (p), António Quintino (ctb), André Sousa Machado (bat)
(Lagoa Santo André) Bar Fragateira- 23.30 Leonor Arnaut Trio Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g), João L. Pereira (bat)
Dom 31 Porto M.ou.Co 19.00   Scketch Route Rafael Gomes (sb), Pedro Jerónimo (t), Miguel Meirinhos (p), Gianni Narduzzi (ctb)

Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Seg 1 Nov            
Ter 2 Porto Maus Hábitos 19.00 Clubedo Filipe Louro + José Soares Filipe Louro (ctb), José Soares (s)
             
Qui 4 Castelo Branco Cine-Teatro Avenida     Tord Gustavsen Trio Tord Gustavsen (p, elec), Ellen Brekken (ctb), Jarle Vespestad (bat)
Ponta Delgada Teatro Micaelense 21.30 Festival Internacional de Jazz de Ponta Delgada Yazz Ahmed Yazz Ahmed (t), Ralph Wyld (vib), David Manington (b), Martin France (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Orquestra Jazz de Matosinhos
«Viagem pelo Jazz Português: Novos Talentos" com Tomás Marques»
Carlos Azevedo (dir), Tomás Marques (s)
Sex 5 Ponta Delgada Teatro Micaelense 21.30 Festival Internacional de Jazz de Ponta Delgada Cristóvão Ferreira
«Insular»
Cristóvão Ferreira (p), Mike Ross (ctb), Lázaro Raposo (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Tord Gustavsen Trio Tord Gustavsen (p, elec), Ellen Brekken (ctb), Jarle Vespestad (bat)
Sáb 6 Ponta Delgada Teatro Micaelense 21.30 Festival Internacional de Jazz de Ponta Delgada Tord Gustavsen Trio Tord Gustavsen (p, elec), Ellen Brekken (ctb), Jarle Vespestad (bat)
Caldas da Rainha CCC 21.30 Caldas Nice Jazz Samara Joy com Pasquale Grasso Trio Samara Joy (voz),
Dom 7 Porto Hot Five 21.30 Clubedo AP quarteto AP (g, compo), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el), Gonçalo Ribeiro (bat)
             
             
Ter 9 Porto Maus Hábitos 19.00 Clubedo Ensemble Colores (feat. Hery Paz, Luis Nacht, Sergio Wagner) Hery Paz (st), Luís Nacht (st), Sérgio Wagner (t), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
             
Qui 11 Guimarães Centro Cultural Vila Flor 19.30 30.º Guimarães Jazz The Vijay Iyer Trio Vijay Iyer (p), Linda May Han Oh (ctb),Tyshawn Sorey (bat)
Sex 12 Guimarães Centro Cultural Vila Flor 19.30 30.º Guimarães Jazz Miguel Zenón Quartet Miguel Zenón (sa), Luis Perdomo (p), Hans Glawischnig (ctb), Henry Cole (bat)
Sáb 13 Guimarães Centro Cultural Vila Flor
(PA)
16.00 30.º Guimarães Jazz WHO Trio Michel Wintsch (p), Gerry Hemingway (bat), Bänz Oester (ctb)
Centro Cultural Vila Flor 19.30 Chris Lightcap's SuperBigmouth Chris Lightcap (ctb), Tony Malaby (st), Chris Cheek (st), Ben Monder (g), Curtis Hasselbring (g), Brian Marsella (tec), Gerald Cleaver (bat), Josh Dion (bat)
Dom 14 Guimarães Centro Cultural Vila Flor 16.00 30.º Guimarães Jazz Big Band da ESMAE dirigida por Ryan Cohan Ryan Cohan (dir)
Guimarães C.I. Artes J. Guimarães/ Black Box 19.30 30.º Guimarães Jazz Projeto Porta-Jazz/ Guimarães Jazz Inês Malheiro (voz, elec), João Almeida (t), Daniel Sousa (s, elec), José Vale (g), Vicente Mateus (bat), Carolina Fangueiro (escultura, cenografia)
             
Seg 15 Lisboa CCB 21.00   Avishai Cohen  
             
             
Qua 17 Guimarães Centro Cultural Vila Flor 19.30 30.º Guimarães Jazz Niels Klein Trio & Orquestra De Guimarães Niels Klein (st), Matthias Akeo Nowak (ctb), Fabian Arends (bat)
Qui 18 Guimarães Centro Cultural Vila Flor
(PA)
19.30 30.º Guimarães Jazz Projeto Sonoscopia | Guimarães Jazz Henrique Fernandes (objetos amplificados, cordas, hidrofones e retroprojeções), Joana Sá (p prep)
Sex 19 Guimarães Centro Cultural Vila Flor 19.30 30.º Guimarães Jazz Black Art Jazz Collective Wayne Escoffery (s), Jeremy Pelt (t), James Burton III (trb), Victor Gould (p), Rashaan Carter (ctb), Mark Whitfield Jr. (bat)
Sáb 20 Guimarães Centro Cultural Vila Flor
(PA)
16.00 30.º Guimarães Jazz Samuel Blaser & Marc Ducret Samuel Blaser (trb), Marc Ducret (g)
Centro Cultural Vila Flor
(PA)
19.30 Ryan Cohan Quintet Ryan Cohan (p), Tito Carrillo (t, flis), Scott Burns (s), Lorin Cohen (ctb), George Fludas (bat)
Centro Cultural Vila Flor 21.30 Frankfurt Radio Big Band & Melissa Aldana Jim McNeely (dir), Melissa Aldana (s), N.N. (p), Martin Scales (g), Hans Glawischnig (ctb), Jean Paul Höchstädter (bat), Heinz-Dieter Sauerborn (s), Oliver Leicht (s), Tony Lakatos (s), Steffen Weber (s), Rainer Heute (s), Frank Wellert (t), Thomas Vogel (t), Martin Auer (t), Axel Schlosser (t), Günter Bollmann (trb), N.N. (trb), Christian Jaksjö (trb), Robert Hedemann (trb)
             
             
             
             
             
             
Sáb 27 Porto Casa da Música
SS
22.00   Orquestra Jazz De Matosinhos + Rui Reininho Pedro Guedes (dir)
             
             
             
             

Novembro
   
Local
Hora
Organização/ obs.
Banda
Músicos
Qua 1 Dez            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Dezembro