Agenda Jazz

2012

     

 

Agenda
     
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sáb 1 Jan            
             
             
             
             
             
Ter 18 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Ricardo Toscano (sa) + Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00 Porta-Jazz

Paira

Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (st), Pedro Molina (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Qua 19 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Long Ago and Far Away João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 20 Lisboa Hot Club 22.30 HCP
«Newcomers»
Ricardo Rogagels Quinteto Tomás Marques (sa), Ricardo Rogagels (g), João Ferreira (p), José Almeida (ctb), Miguel Fernandez (bat)
Sex 21 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Centauri
«Dianho»
André Fernandes (g, c), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sas ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 21.30   Ahmad Jamal Tribute Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 22 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Centauri
«Dianho»
André Fernandes (g, c), José Pedro Coelho (st, ss), João Mortágua (sas ss), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Dom 23 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Alein Steinbert & Alex Gómez Alein Steinbert (g), Alex Gómez (g)
             
Ter 25 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Ricardo Toscano (sa) + João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qua 26 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Escola de Jazz Luis Villas-Boas/ HCP Liliana Macedo (voz), Ricardo Vieira (st), Tomás Estevão (g), Philippe Paymal (g), Maria Soeiru (p), Miguel Carreira (ctb), Raúl Areias (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Qui 27 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest Rui Bandeira Rui Bandeira (trb)
LiftOff Jeffery Davis (vib), Óscar Marcelino da Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Pedro Felgar Trio João Nuno Bernardo (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sex 28 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest TGB Sérgio Carolino (tu), Mário Delgado (g), Alexandre Frazão (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   João Paulo Esteves da Silva João Paulo Esteves da Silva (p)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP César Cardoso
«Dice of Tenors)»
César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sáb 29 Alcobaça Cine-Teatro de Alcobaça 21.30 Almanzor JazzFest Centauri André Fernandes (g), José Pedro Coelho (p), João Mortágua (s), Francisco Brito (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP César Cardoso
«Dice of Tenors)»
César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             



Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Ter 1 Fev Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g) + Gonçalo Marques (t), Bernardo Moreira (ctb), Luís Candeias (bat)
Qua 2 Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Bruno Santos
«Almond Trio»
Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Capinha Quinteto
«Entre Dimensões»
Cláudio Silva (t), João Capinha (s, cl, f), Carlos Garcia (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat) +
Lars Arens (trb)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Luís Lélis Trio Luís Lélis (tec), Gonçalo Naia (ctb), Lisa Wilhelm (bat)
Sex 4 Porto Rivoli
(GA)
21.30 Festival Porta-Jazz Manuel Linhares
«Suspenso»
Manuel Linhares (voz, c), Paulo Barros (p), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
+ António Loureiro (tec)

Coreto
«A Tribo»

João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Ricardo Formoso (t, flis), Gonçalo Marques (t), Daniel Dias (trb, voz), Andreia Santos (trb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), José Marrucho (bat)
Café Rivoli Jobra + Jam sesssion  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Lencastre
«Free Celebration»
Ricardo Toscano (sa), Pedro Branco (g), João Bernardo (sint), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat), João Pereira (bat)
Sáb 5 Porto Rivoli
(GA)
16.00 Festival Porta-Jazz Vera Morais & Hristo Goleminov Vera Morais (voz), Hristo Goleminov (s)
Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Leonor Arnaut (voz), João Almeida (t), Eurico Costa (g-el, elec), Nuno Trocado (g-el), elec), João Fragoso (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Rivoli
(PA)
18.15 Joana Raquel e Miguel Meirinhos
«Ninhos»
Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p, c), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Puzzle 3
«D»
Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Demian Cabaud
«Otro Cielo»
João Pedro Brandão (sa, f), José Pedro Coelho (st. clb), João Grilo (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Hugo Raro
«Sombras da Imperfeição»
Hugo Raro (p, c), Miguel Amaral (g-pt), Rui Teixeira (clb), Miguel Sampaio (bat, per), Jas (pintura em tempo real, cenários), Mariana Figueroa (desenho de luz)
Café Rivoli Conservatório de Música do Porto + jam session  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP João Lencastre
«Free Celebration»
Ricardo Toscano (sa), Pedro Branco (g), João Bernardo (sint), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat), João Pereira (bat)
Dom 6 Porto Rivoli
(GA)
16.00 Festival Porta-Jazz Residência AMR/ Porta-Jazz Afonso Silva (s), Eloi Calame (cl, s), Hugo Ferreira (g), Pierre Bald (ctb), João Pedro Almeida (bat)
  Wiz José Pedro Coelho (s, c), Wilfried Wilde (g, c), Iago Fernández (bat, c)
Rivoli (PA) 18.15 Encomenda a Daniel Sousa Daniel Sousa (sa, voz), Susana Nunes (voz), Wanja Slavin (sa, f), PJ Fosssum (sint), José Diogo Martins (p), Carlos Borges (b-el), Eduardo Dias (bat)
  Miguel Ângelo
«Dança dos Desastrados»
Miguel Ângelo (ctb, c), João Guimarães (s), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Alfred Vogel
«Nest»
Alfred Vogel (bat), Theo Ceccaldi (v), Felix Hauptman (p), Chris Dahlgren (ctb), Leif Berger (bat)
  António Loureiro
«Conexão»
António Loureiro (p, tec, c), André Fernandes (g-el), João Mortágua (s), Gil Silva (trb), José Carlos Barbosa (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Café Rivoli   ESMAE Ensemble + jam session  
             
Ter 8 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g)
Qua 9 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Not There Yet Daniel Neto (g), Samuel Lercher (p), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Filipa Franco Quinteto Filipa Franco (voz, c), João Gato (sa), Vasco Pimentel (p), Francisco Nogueira (ctb), João Pereira (bat)
Porto Casa da Música 22.00   Richard Bona Quintet  
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Not There Yet Daniel Neto (g), Samuel Lercher (p), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Grafornette Gonçalo Marques (t), Bernardo Tinoco (sa), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
Sex 11 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Nuno Costa
«Cenas de Uma Vida no Bosque»
Rita Maria (voz), Luís Cunha (t), César Cardoso (s), Óscar Graça (p, tec), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 12 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Nuno Costa
«Cenas de Uma Vida no Bosque»
Rita Maria (voz), Luís Cunha (t), César Cardoso (s), Óscar Graça (p, tec), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Setúbal Casa da Cultura 21.30 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Garfo  
             
Ter 15 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g), Gonçalo Marques (t), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00 Jazz à Mesa Nuno Trocado
«Naiad Splash»
Nuno Trocado (g-el, elec), João Pedro Brandão (sa), Hugo Ciríaco (st)
Qua 16 Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Orquestra de Jazz de Setúbal com Sofia Vitória  
Lisboa Hot Club 22.30 HCP “Long ago and far away” Miles Davis – Prestige Years João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Nuno Trocado
«Naiad Splash»
Nuno Trocado (g, elec), João Pedro Brandão (sa), Hugo Ciríaco (st)
Qui 17 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Apophenia Bernardo Tinoco (sa, ss), João Gato (sa), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
Sáb 19 Setúbal Casa da Cultura 11.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Dixit - Concerto Pedagógico  
Ruas da Baixa de Setúbal 16.00 Dixit - Arruada  
Coimbra Salão Brazil 22.00   Hugo Raro
«Connecting the Dots»
João Mortágua (sa), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Desidério Lázaro
«Oblivion»
Mimi Froes (voz), Desidério Lázaro (s), Ricardo Pinheiro (g), Cicero Lee (b), Carlos Miguel (bat)
             
Ter 22 Lisboa Hot Club 22.30 HCP jam session Bruno Santos (g)
Porto Maus Hábitos 20.00 Jazz à Mesa José Pedro Coelho Trio José Pedro Coelho (s), Filipe Teixeira (ctb), João Cardita (bat)
Qua 23 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Combo da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas/ HCP Catarina Van Krieken (voz), André Monteiro (sa), André Neves (g), Philippe Paymal (p), Telmo Lopes (b), Vasco Gomes (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30 Robalo Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 24 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Porto M.ou.Co 21.30   Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (sa), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat)
Sex 25 Lisboa CCB 21.00   João Pedro Brandão
«Trama no Navio»
João Pedro Brandão (s, f, c), Ricardo Moreira (p, hamm), Hugo Carvalhais (ctb), Marcos Cavaleiro (bat), Alexandra Corte–Real (vídeo em tempo real)
Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Salão Brazil 21.30   Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo NoA André Sousa Machado (bat, per), Nuno Costa (g), Óscar Graça (tec)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Federico Pascucci East Trio feat. Zhivko Vasilev Federico Pascucci (s), Riccardo Gambatesa (bat), Mihail Ivanov (ctb), Zhivko Vasilev (kaval)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (sa, st, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30 HCP Bill Shakespeare's Romeu and Joãoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Quinteto Luís Cunha Luís Cunha (t), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat), Óscar Graça (p), Nuno Costa (g)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Fushi Sara Badalo (voz, elec), Alexandre Frazão (bat), André Fernandes (g)
Arcos de Valdevez Casa das Artes 23.00 Sons do Vez Kiko & The Blues Refugees Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat)
Santiago do Cacém Auditório Municipal António Chainho 22.00 JazzAlémTejo The Soaked Lamb Miguel Lima (bat, per), Tiago Albuquerque (t, cl, s, g, concertina, ukulele), Mariana Lima Balas (voz, s, ukulele), Vasco Condessa (p, concertina, tec), Nelson Oliveira ( Fast Eddie Nelson)(g, lap steel), Gito Lima (ctb)
Montemor-o-Novo Cine Teatro Curvo Semedo 21.30   Orquestra Jazz de Leiria + Salvador Sobral José António Lopes (sa), Ivan Silvestre (sa), Vítor Lopes (st), João Cunha (st), Bruno Homem (sb), Diogo Pedro (t), André Rocha (t), Cláudio Pinheiro (t), Manuel Sousa (t), Ruben da Luz (trb), Nuno Carreira (trb), Rui Correia (trb), Daniel Marques (tu), Paulo Santo (vib), Adelino Oliveira (g), Pedro Nobre (p), Diogo Dias (ctb), João Maneta (bat).
+ Salvador Sobral (voz)
+ Raelettes: Marta Garrett (voz), Mariana Norton (voz), Beatriz Pessoa (voz)
Dom 27 Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 11.00 Circulo de Jazz Fest - Jazz em Setúbal Isabel Rato Quinteto
(Concerto pedagógico)
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (sa, st, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Kiko and the Refugees
feat. B.J. Cole
Kiko Pereira (voz), António Mão de Ferro (g), Jorge Santos (tec), Carl Minnemann (b), João Cunha (bat), Bj Cole (g slide)
             



Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Ter 1 Mar Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb) + Hugo Lobo (p)
Qua 2 Porto FEUP 21.30   Gianni Narduzzi
«Dharma Bums»
Gianni Narduzzi Contrabaixo e Composições Gil Silva Trombone Afonso Silva Saxofone Alto Joaquim Festas Guitarra Miguel Meirinhos Piano Gonçalo Ribeiro Bateria
Lisboa Penha Sco 19.30   Yedo Gibson Solo Yedo Gibson (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Marta Rodrigues Quinteto Marta Rodrigues (voz), Duarte Ventura (vib), Luís Lélis (p), Gonçalo Naia (ctb), João Sousa (bat)
Qui 3 Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Desidério Lázaro (s), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Ana Lua Caiano
Inóspita
 
Sex 4 Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa CCB 21.00   Orquestra do Hot Club de Portugal
«Ensaio de Orquestra»
(a partir de Federico Fellini)
Filipe Melo (c), Tónan Quito (encenação), Luis Cunha (dir)
Barcelos Teatro Gil Vicente 22.00   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Sáb 5 Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Afonso Pais Afonso Pais (g), João Hasselberg (b), João Sousa (bat), João Neves (voz), Maria Luísa (voz), Nazaré da Silva (voz)
Bar Grupo D. Repsol 23.00 Tiago Oliveira Coelho 4teto Margarida Geraldes (voz), Tiago Oliveira Coelho (g), André Pizarro Pepe (ctb), João Ventura (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, letras, c), Miguel Meirinhos (p, c), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Anna Lundqvist Lisboa 5 Anna Lundqvist (voz, c), Desidério Lázaro (s), Daniel Bernardes (p), Francisco Brito (ctb), Leandro Leonet Silva (bat)
Lisboa CCB 19.00   Orquestra do Hot Club de Portugal
«Ensaio de Orquestra»
(a partir de Federico Fellini)
Filipe Melo (c), Tónan Quito (encenação), Luis Cunha (dir)
Dom 6 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Zé Eduardo trio Zé Eduardo (ctb), Simon Seidl (p), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 8 Porto Maus Hábitos 20.00   Calcanhar João Mortágua (s), Carlos Azevedo (tec)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 9 Lisboa Penha Sco 19.30   Os Marmota Gonçalo Marques (t), André Matos (g)
Qui 10 Lisboa Hot Club 22.30   Ramona Horvath & Nicolas Rageau Ramona Horvath (p), Nicolas Rageau (ctb)
Lisboa Café Dias 19.00   Mário Delgado/ Carlos Barretto Mário Delgado (g), Carlos Barretto (ctb)
Sex 11 Lisboa Hot Club 22.30   Four Klein Luís Cunha (t), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Horta (Faial) Sociedade Amor da Pátria 22.00 MUMA Desidério Lázaro Trio Desidério Lázaro (s), António Reis (b), Diogo Alexandre (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos + Gil Silva Gil Silva (trb), José Pedro Coelho (dir)
Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Quarteto de Carlos Bica Carlos Bica (ctb), João Mortágua (sa, ss), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib)
Café O2 23.00 Chico Santos Trio Francisco Santos (bat), Hugo Lobo (o), Tomás Marques (s)
Sáb 12 Vila Nova de Santo André Escola Secundária Padre António Macedo 22.00 JazzAlémTejo Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lagoa Sto. André Bar Fragateira 23.00 Samuel Pacheco Quarteto Samuel Pacheco (voz), Hugo Portugal (g), Bruno Barrué (bat), Juliana Mendonça (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Four Klein Luís Cunha (t), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho
«Acorde(on)»
João Barradas (aco), Daniel Dias (dir), Paulo Perfeito (dir)
             
Ter 15 Porto Maus Hábitos 20.00   Gil Silva e Joaquim Festas Gil Silva (st), Joaquim Festas (g-el)
Lisboa Hot Club 22.30   Wayne Escoffery Quartet Wayne Escoffery (s), David Kikoski (p), Ugonna Okegwo (ctb), Mark Whitfield II (bat)
Qua 16 Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo HCP  
Lisboa Penha Sco 19.30   No Project João Paulo Esteves da Silva (p), Nelson Cascais (ctb), João Lencastre (bat)
Qui 17 Lisboa Hot Club 22.30   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Joana Raquel/ Nazaré da Silva  
Sex 18 Lisboa Hot Club 22.30   Mazam João Mortágua (sa, ss), Carlos Azevedo (p), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Sáb 19 Lisboa Hot Club 22.30   “Long ago and far away” João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Dom 20 Porto Casa da Música 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos & Guillermo Klein Guillermo Klein (c, dir)
             
Ter 22 Porto Maus Hábitos 20.00   John 0’Gallagher, Gonçalo Marques,Demian Cabaud, Jeff Williams Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t), John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 23 Lisboa Penha Sco 19.30   Quarteto Cabaud/ Marques Demian Cabaud (ctb), Gonçalo Marques (t), John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Qui 24 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   John 0’ Gallagher/ Jeff Williams John 0’Gallagher (s), Jeff Williams (bat)
Sex 25 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Grândola Cineteatro Grandolense 21.30   Just in Trio Quarteto Marta Garret (voz), Bruno Santos (g), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 26 Lisboa Hot Club 22.30   Afonso Pais Trio Afonso Pais (g), Bernardo Moreira (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Museu do Oriente 21.00   Kyle Eastwood Kyle Eastwood (b, ctb), Brandon Allen (s), Quentin Collins (t, corn), Chis Higginbottom (bat)
Dom 27 Olhão Cantaloupe Café 14.30   Ignition Gil Gonçalves (tu), Paulo Bernardino (cl), Manuel Rocha (g), Joel Silva (bat)
Porto Casa da Música 21.00   Kyle Eastwood Kyle Eastwood (b, ctb), Brandon Allen (s), Quentin Collins (t, corn), Chis Higginbottom (bat)
             
Ter 29 Porto Maus Hábitos 20.00   Altai Jedi Eurico Costa (g), Pedro Vasconcelos (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Romeu Tristão (ctb)
Qua 30 Viseu Carmo 81 21.30   Marcos Cavaleiro
«Sete»
Marcos Cavaleiro (bat, c), André Fernandes (g), João Guimarães (sa), José Pedro Coelho (st), Demian Cabaud (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo HCP Margarida Mourão (voz), Guilherme Fortunato (g), Martim Broa (g), Francisco Leite (p), André Pizarro (ctb), João Ventura (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30   Mariana Dionísio/ Clara Saleiro Mariana Dionísio (voz), Clara Saleiro (f)
Qui 31 Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb, c), João Lopes Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Mariana Dionísio/ Clara Saleiro Mariana Dionísio (voz), Clara Saleiro (f)
             



Março
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sex 1 Abril Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb. c), João Lopes Pereira (bat)
Sáb 2 Lisboa Hot Club 22.30   Nelson Cascais
«Remembrance: The Poetry of Emily Brontë»
Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (sa), Eduardo Cardinho (vib), Óscar Marcelino da Graça (p, sint), Nelson Cascais (ctb. c), João Lopes Pereira (bat)
             
Ter 5 Porto Maus Hábitos 20.00   AP & Sérgio Tavares AP (g), Sérgio Tavares (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s)
Qua 6 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Jan Garbarek ft. Trilok Gurtu Jan Garbarek (s), Trilok Gurtu (per), Rainer Brüninghaus (p), Yuri Daniel (b)
Lisboa Hot Club 22.30   New West Quartet John Gunther (s), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Bruno Pedroso (bat)
+ Nick Smart (t)
Qui 7 Lisboa Café Dias 19.00   Practicaly Married Declan Forde (tec), James Banner (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   New West Quartet John Gunther (s), Ricardo Pinheiro (g), Massimo Cavalli (ctb), Bruno Pedroso (bat)
+ Nick Smart (t)
Sex 8 Lisboa Hot Club 22.30   Samuel Lercher Trio Samuel Lercher (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Lisboa Fábrica Braço de Prata 21.30   Ricardo Toscano/ Carlos Barretto/ Alexandre Frazão Ricardo Toscano (s), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa B.Leza 24.00   Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s)
Sáb 9 Lisboa Hot Club 22.30   Samuel Lercher Trio Samuel Lercher (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Matosinhos Teatro Municipal Constantino Nery 22.00   Bernardo Moreira Sexteto
«Entre Paredes»
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (s), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat) + Cristina Branco (voz)
Dom 10 Lisboa Vago     Ricardo Toscano Ricardo Toscano (s), André Sousa Machado (bat), Romeu Tristão (ctb)
             
Ter 12 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s)
Qua 13 Lisboa Penha Sco 19.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, tec), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   «Long ago and far away» João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 14 Lisboa Café Dias 19.00   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, tec), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   NoA
«Concavexo»
Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat, per)
Sex 15 Lisboa Hot Club 22.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p, c), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Sáb 16 Vila do Conde Teatro Municipal 21.30   Ricardo Toscano Quarteto Ricardo Toscano (s), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), Mário Barreiros (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Akiko Pavolka Band Akiko Pavolka (voz, p, c), André Fernandes (g), Matt Pavolka (ctb), João Pereira (bat)
Dom 17 Olhão Cantaloupe Café 18.00   Sávio Araújo
«The Creative Jazz Trio»
Sávio Araújo (s), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
             
Ter 19 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s) + João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00   Mané Fernandes
«ENTER THE sQUIGG»
Mané Fernandes (g, elec), José Soares (sa), João Barradas (aco MIDI), José Diogo Martins (p), Luca Curcio (ctb, b-sint), Simon Albertsen (bat)
Qua 20 Lisboa Penha Sco 19.30   Peixe-Boi João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Ovar Centro de Artes de Ovar 21.30 Ovar em Jazz Ricardo Toscano e João Barradas Ricardo Toscano (sa), João Barradas (aco)
Qui 21 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz jam session
Combo de Jazz Muda’Te
Inês Ferreira (voz), Rafael Oliveira (g), Miguel Gomes (vib), Sara Gabriel (ctb, b), Tiago Greenleaf (bat)
Centro de Artes de Ovar 21.30 Sexteto de Jazz de Lisboa Mário Laginha (p), Tomás Pimentel (t), Ricardo Toscano (sa), Edgar Caramelo (st), Francisco Brito (ctb), Mário Barreiros (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Peixe-Boi João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Sex 22 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz Ensemble Jazz Conservatório de Música de Coimbra Marta Rodrigues (g), Luís Neves (g), Igor Cavaz (s), Filipe Matos (bat), João Cação (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Sáb 23 Ovar Praça das Galinhas 18.30 Ovar em Jazz Ensemble Jazz da ESMAE Afonso Boucinha (sa), Pedro Sequeira (vib), Josias Ribeiro (g), Martin Geyer (p), Carlos Barreto (ctb), Pedro Latães (bat)
Centro de Artes de Ovar 21.30 Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), André Rosinha (ctb), André Santos (g), Bruno Pedroso (bat), Max Agnas (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Stephan-Max Wirth Experience Stephan Max Wirth (st, ss), Jaap Berends (g), Bud Boelens (ctb), Florian Hoefnagels (bat)
Santa Comba Dão Casa da Cultura 21.30   Orquestra Jazz de Matosinhos  
Dom 24 Olhão Cantaloupe Café 18.00   Maximiliano Llanos Jazz Unit Leon Baldesberger (t), Leo Vrillaud (p), Luís Henrique (ctb), Maximiliano Llanos (bat)
Ovar Centro de Artes de Ovar 18.30 Ovar em Jazz Hugo Carvalhais
«Ascetica»
Hugo Carvalhais (ctb), João Martins (bat), Gabriel Pinto (p), Ricardo Moreira (hamm), Fábio Almeida (s)
             
Ter 26 Porto Maus Hábitos 20.00   Tex Bar Rui Teixeira (s), José Carlos Barbosa (ctb)
Porto FEUP 21.30   Carlos Azevedo
apresentação de «Serpente»
Carlos Azevedo (p, c), Miguel Moreira (g-el), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Tomás Marques (s) + João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qua 27 Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo – Escola de Jazz Luiz Villas-Boas Carolina Moura (f), Henrique Rosário (p), Eduardo Letria (g), Sara Gonçalves (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30   That is Why Ziv Taubenfeld (clb), Gonçalo Almeida (ctb), João Sousa (bat)
Qui 28 Odivelas C.C. Malaposta 21.30 Festival THEIA Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p, c), João Cardita (bat), Yudit Almeida (ctb)
Lisboa Café Dias 19.00   Yullia Holub Quintet
«Ucrânia: Concerto Solidário»
Yullia Holub (voz), Alexander Scott (s), Katerina L´DDokova (tec), Zé Almeida (ctb), Miguel Fernández (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa Quarteto
«Encontros não imediatos»
Paula Sousa (p, c), Tomás Marques (sa), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 29 Lisboa Hot Club 22.30   Paula Sousa Quarteto
«Encontros não imediatos»
Paula Sousa (p, c), Tomás Marques (sa), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Odivelas C.C. Malaposta 19.30 Festival THEIA Zoe Marta Garrett (voz), Inês Laginha (tec)
21.30 Herse

Sofia Sá (voz), Clara Lacerda (p), Raquel Reis (celo)

Sáb 30 Odivelas C.C. Malaposta 19.00 Festival THEIA Mariana Dionísio e Leonor Arnaut Mariana Dionísio (voz), Leonor Arnaut (voz)
21.00 À Espera do Futuro

Beatriz Nunes (voz), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb)

22.30 Nazaré da Silva Quinteto

Nazaré da Silva (voz), Bernardo Tinoco (s), Zé Almeida (ctb), João Almeida (t), Samuel Dias (bat)

Angra do Heroísmo Centro Cultural de Angra do Heroísmo 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Wave Jazz Ensemble
«Perspectivas»
Antonella Barletta (p), Rui Melo (s), Paulo Borges (t), Antero Ávila (b-el), Nuno Pinheiro (bat)
Mário Barreiros Quarteto
«Dois Quartetos sobre o Mar»
Mário Barreiros (bat), José Pedro Coelho (s), Abe Rabade (p), Carlos Barreto (b)
Barreiro Biblioteca Municipal 22.00 Dia Internacional do Jazz 2022 André Rosinha Trio André Rosinha (ctb), João Paulo Esteves da Silva (p), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 15.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Braz Gonsalves
«Jazz em Goa»
Yvonne Gonsalves (voz), Braz Gonsalves (s), Jarryd Rodrigues (s), Masha Soeiro (p), André Pizzarro (ctb), João Ventura (bat)
Lisboa Hot Club 22.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Nemanja Delic Quintet
«Tribute to Clifford Brown & Max Roach»
Zé Maria (st), João Moreira (t), Hugo Lobo (p), Romeu Tristão (ctb), Nemanja Delic (bat)
Lisboa Som no Coreto 17.00 Dia Internacional do Jazz 2022 P.L.I.N.T – Pablo Lapidusas Internacional Trio Pablo Lapidusas (p), Léo Espinosa (b), Marcelo Araújo (bat)
Oeiras Auditório Municipal Ruy de Carvalho
(Carnaxide)
  Dia Internacional do Jazz 2022 Wayne Escoffery Quartet Wayne Escoffery (st, ss, c), Tal Cohen (p), Joshua Ginsberg (ctb), Mark Whitfield Jr. (bat)
Funchal Centro de Congressos da Madeira 21.00 Dia Internacional do Jazz 2022 Orquestra Jazz do Funchal Zé Eduardo (dir)
Seixal Fórum Cultural do Seixal 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Carmen Souza
«The Silver Messengers»
Carmen Souza (voz), Theo Pascal (ctb, b-el), Marcos Alves (bat), Diogo Sebastião dos Santos (p)
Faro Teatro das Figuras 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Vânia Fernandes e a Orquestra de Jazz do Algarve Vânia Fernandes (voz)
Loulé Auditório do Solar da Música Nova 19.00 Dia Internacional do Jazz 2022 CAL Elements Trio João Palma (aco), Marco Martins (b), Filipe Sequeira (bat)
Grândola Cineteatro Grandolense 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 João Frade Trio João Frade (aco), Cícero Lee (b-el), Diogo Alexandre (bat)
Famalicão Casa das Artes 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Eixo do Jazz Ensemble meets Mário Laginha

Mário Laginha (p), Joana Raquel (voz), Teresinha Sarmento (voz), Miguel Meirinhos (p), Diego Alonso (st), João Paulo Silva (sa), João Pedro Dias (t, flis), Gil Silva (trb), Yudit Almeida (ctb), Zé Stark (bat)

Vila Nova de Cerveira Fórum Cultural de Cerveira 21.30 Dia Internacional do Jazz 2022 Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal Luis Cunha (dir)
Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
Big Band M. Nazaré + Lena d'Água

Joaquim Pequicho (sa), Gustavo Mateus (sa), Tiago Vigia (st), Pedro Morais (st), Nuno Mendes (sb),Vítor Guerreiro (t), Andreia Marques (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Ruben da Luz (trb), Rui Correia (trb), Gil Silva (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), Lena d'Água (voz), Adelino Mota (dir)

             



Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Dom 1 Mai Valado dos Frades Praça 25 de Abril 16.30 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
Xaral's Dixie Jaime Gomes (ss), Nuno Simões (st, voz) Gonçalo Frade (sb), Pedro Félix (t), João Faria (bombo, t, voz), António Crachat (trb), Samuel Louro (bj), Gilberto Rosa (sousa), Duarte Fonseca (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.00   Zé Eduardo Trio Zé Eduardo (ctb), Simon Seidl (p), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Espelho d'Água 19.00   Isabel Rato
«Luz»
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz), João Capinha (ss, sa), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
             
Ter 3 Porto Maus Hábitos 20.00   Sofia Sá e Zé Stark Sofia Sá (voz), Zé Stark (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 4 Lisboa Penha Sco 19.00   Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Joana Raquel (voz), Gonçalo Marques (t), João Carreiro (g), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Aveiro Reitoria da Universidade 21.30   Braz Gonsalves Braz Gonsalves (s), Yvonne Gonsalves (voz), Jarryd Rodrigues (s), João Ventura (bat), Masha Soeiro (p), André Pizarro (ctb)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Bill Frisell Trio Bill Frisell (g), Tony Scherr (ctb, b-el), Kenny Wollensen (bat)
Qui 5 Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   André Santos/ Inês Proença/ Juliana Mendonça André Santos (g), Inês Proença (tec), Juliana Mendonça (ctb)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Craig Taborn Craig Taborn (p)
Sex 6 Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Diogo Vida Trio
«El Duende»
Diogo Vida (p), Yuri Daniel (b), Vicky Marques (bat)
22.00 Mike Stern & Bill Evans feat. Dennis Chambers and Gary Grainger Mike Stern (g), Bill Evans (s, p), Dennis Chambers (bat), Gary Grainger (b)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 10.º Amadora Jazz Tcheka convida Mário Laginha Mário Laginha (p), Tcheka (g, voz)
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa CCB 21.00   Stacey Kent  
Sáb 7 Nazaré Cine-teatro da Nazaré 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades Mário Laginha Trio convida Maria João Maria João (voz), Mário Laginha (p), António Quintino (ctb), João Pereira (bat)
Amadora Auditório de Alfornelos 18.00 10.º Amadora Jazz Diogo Alexandre e Tomás Marques c/ Nelson Cascais Diogo Alexandre (bat), Tomás Marques (sa), Nelson Cascais (ctb)
Recreios da Amadora 21.00 Beatriz Nunes, Paula Sousa & Mário Franco
«À espera do futuro»
Beatriz Nunes (voz), Paula Sousa (p), Mário Franco (ctb)
Braga Theatro Circo 21.30   Abdullah Ibrahim Abdullah Ibrahim (p)
Lisboa Hot Club 22.30   Gonçalo Sousa Quarteto
“Um sorriso para o Toots”
Gonçalo Sousa (harm), Hugo Lobo (p), André Carvalho (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Lisboa Museu do Oriente 19.00   Braz Gonsalves Braz Gonsalves (s), Yvonne Gonsalves (voz), Jarryd Rodrigues (s), João Ventura (bat), Masha Soeiro (p), André Pizarro (ctb)
Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
22.00 Dave Weckl & Tom Kennedy Project feat. Bob Franceschini and Stu Mindeman Dave Weckl (bat), Tom Kennedy (bat), Bob Franceschini (s), Stu Mindeman (tec)
Dom 8 Olhão

Cantaloupe Café

18.00   Antonio Peñalver Quartet Antonio Peñalver (t), Alberto Zubieta (g), Carlos Romero (b), Juanma Torres (bat)
Alcochete Biblioteca de Alcochete 17.30 À Volta da Língua André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb), Gonçalo Neto (g), José Soares (s)
Lisboa Aula Magna 20.30 Festival Até Jazz Ricardo Pinheiro e Miguel Amado - LAB Ricardo Pinheiro (g), Miguel Amado (b), Diogo Alexandre (bat) Tomás Marques (s)
22.00 Billy Cobham Band Billy Cobham (bat), David Dunsmuir (g), Michael Mondesir (b), Steve Hamilton (p, tec), Nikki Yeoh (tec)
             
Ter 10 Porto Maus Hábitos 20.00   Josué Santos e Guilherme Lapa Josué Santos (s), Guilherme Lapa (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 11 Lisboa Penha Sco 19.30   Moore/ Gilbert/ Zíngaro Michael Moore (s), Jodi Gilbert (voz), Carlos Zíngaro (v)
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Bernardes piano solo Daniel Bernardes (p)
Qui 12 Lisboa Café Dias 19.00   Paira Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (st), Pedro Molina (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Sex 13 Lisboa Zé dos Bois 22.00   Pedro Melo Alves + Carlos Barretto
«Conundrum»
Pedro Melo Alves (bat), Carlos Barretto (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Paredes de Coura Centro Cultural 22.00   Joana Raquel e Miguel Meirinhos Joana Raquel (voz, c), Miguel Meirinhos (p. c), Yudit Vidal (ctb), João Cardita (bat)
Sáb 14 Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz Meirinhos, Fragoso, Cardita Miguel Meirinhos (p), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Wako Kjetil André Mulelid (p), Martin Myhre Olsen (s), Bardur Reinert (b), Olderskog Albertsen (bat)
Odivelas Malaposta 21.00   André Carvalho
«Lost in Translation»
André Carvalho (ctb), Gonçalo Neto (g), José Soares (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Indra Trio
«Shiva»
Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Bruno Pernadas
«Private Reasons»
Bruno Pernadas (dir, g, sint, wurlitzer), Margarida Campelo (p, wurlitzer, sint, voz), Francisca Cortesão (voz, g), Afonso Cabral (voz, g), Minji Kim (voz), João Correia (bat, per, sampler), Nuno Lucas (b-el), Diogo Duque (t, flis), João Capinha (st, sa, ss)
Dom 15 Nazaré Av. Marginal da Nazaré 15.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Nuno Mendes (ss), Daniel Vinagre (s), Élio Fróis (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
             
Ter 17 Porto Maus Hábitos 20.00   Hugo Ferreira e João Cardita Hugo Ferreira (g-el), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Joel Silva (bat)
Qua 18 Ílhavo Casa da Cultura de Ílhavo 21.30   Carlos Bica & Azul
feat. Frank Möbus + Jim Black
Carlos Bica (ctb), Frank Möbus (g), Jim Black (bat)
Lisboa Penha Sco 19.30   João Almeida
«Hocus»
João Almeida (no-input mixing board)
Lisboa Hot Club 22.30   Long ago and far away
«Bud & Tadd»
João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 19 Lisboa Hot Club 22.30   Augusto Baschera & João Bernardo Augusto Baschera (g), João Bernardo (p)
Lisboa Café Dias 19.00   Afonso Pais/ André Rosinha Afonso Pais (g), André Rosinha (ctb)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
Carlos Azevedo Quarteto Carlos Azevedo (p, c), José Miguel Moreira (g), Miguel Angelo (ctb), Mario Costa (bat)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Super Power Trio Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Palácio Baldaya 21.00 Festival Junta-te ao Jazz Carlos Bica & Azul
feat. Frank Möbus + Jim Black
Carlos Bica (ctb), Frank Möbus (g), Jim Black (bat)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
André Murraças Quarteto André Murraças (s), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Sáb 21 Lisboa Hot Club 22.30   Pedro Madaleno Super Power Trio Pedro Madaleno (g), Yuri Daniel (b), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Palácio Baldaya 18.00 Festival Junta-te ao Jazz Salvador Sobral Salvador Sobral (voz), Bruno Pedroso (bat), André Rosinha (ctb), André Santos (g), Max Agnas (p)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
Pedro Moreira Sax Ensemble
«Two Maybe More»
Pedro Moreira (st), Mateja Dolsak (st), Ricardo Toscano (sa), Daniel Sousa (sa), Tomás Marques (ss), Bernardo Tinoco (ss), Júnior Maceió (sb), João Capinha (sb), Mário Franco (ctb), Luis Candeias (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz The Peace of Wild Things Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb), Ricardo Coelho (per)
Ton Risco e Correa Quarteto Victor Correa (trb), Ton Risco (vib), Francisco Loque (ctb), Dani Garcia (bat)
Dom 22 Olhão

Cantaloupe Café

18.00   Juan Clavero Quartet Juan Clavero (st), Alvaro Vieito (g), Juanmi Martin (b), Nacho Megina (bat)
Valado dos Frades Sala do Clube 17.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades “i pru vi 'zar”
(concerto comentado)
João Grilo (comentador, p), Marcos Cavaleiro (comentador, bat)
             
Ter 24 Porto Maus Hábitos 20.00   Mané Fernandes e José Diogo Martins Mané Fernandes (g-el), José Diogo Martins (sint)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   Alma Tree
feat. Bob Moses, Vasco Trilla, Pedro M. Alves
Ra Kalam Bob Moses (bat, per), Vasco Trilla (bat, per), Pedro Melo Alves (bat. per), João Mortágua (s), Albert Cirera (s), Yedo Gibson (s)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)
Qua 25 Lisboa Penha Sco 19.30   B. Moreira/ R. Dias/ J. Moreira Bernardo Moreira (ctb), Ricardo Dias (p), João Moreira (t)
Lisboa Hot Club 22.30   Noite de Combo – Escola de Jazz Luiz Villas-Boas|HCP Big Band de Alunos da Escola de Jazz Luiz Villas-Boas
Qui 26 Lisboa Hot Club 22.30   André Rosinha Trio
«Triskel»
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Alberto Cirera Solo Alberto Cirera (s)
Porto FEUP Auditório 21.30   AP Quarteto
lançamento de «Nu»
AP (g, c), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el, ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
Mário Barreiros Quarteto Pacífico Ricardo Toscano (sa), Abe Rábade (p), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros (bat)
Sex 27 Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
João Capinha Quinteto
«Entre Dimensões»
João Capinha (s, cl, f), Cláudio Silva (t), Carlos Garcia (p), João Custódio (ctb), João Rijo (bat)
Riba d'Ave Teatro Narciso Ferreira 21.30 Jazz na Caixa 2022 Bruno Pernadas + Mário Delgado Bruno Pernadas (g), Mário Delgado (g)
Angra do Heroísmo Teatro Angrense 21.30 + Jazz 293 Diagonal Joana Raquel (voz), Daniel Sousa (s)
Gil Silva
«Árvore»
Gil Silva (trb), Daniel Sousa (s), Miguel Meirinhos (p), Yudit Vidal (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 19.00 Porta-Jazz Bock Ensemble José Soares (s), André Fernandes (g-el), Bram de Looze (p), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat, c)
Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha
“Em terra alheia sei onde ficar”
João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Marta Garrett (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30   João Espadinha
“Em terra alheia sei onde ficar”
João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Marta Garrett (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Porto Casa d'Artes do Bonfim 18.00 Porta-Jazz Alma Tree
feat. Bob Moses, Vasco Trilla, Pedro M. Alves
Ra Kalam Bob Moses (bat, per), Vasco Trilla (bat, per), Pedro Melo Alves (bat. per), João Pedro Brandão (s), José Soares (s), Julius Gabriel (s)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Hugo Raro
«Sombras da imperfeição»
Hugo Raro (p, c), Rui Teixeira (clb), Miguel Amaral (g-pt), Miguel Sampaio (bat, per)
Riba d'Ave Teatro Narciso Ferreira 21.30 Jazz na Caixa 2022 Richard Okkerse + Paulo Barros Richard Okkerse (g), Paulo Barros (p)
19.00 Wilfried Wilde Quintet Wilfried Wilde (g), José Pedro Coelho (st), Xan Campos (p), Demian Cabaud (ctb), Iago Fernández (bat)
Oliveira de Azeméis O Cinema 21.30 Azeméis Jazz & Blues Carmen Souza  
23.00 Elas e o Jazz  
Angra do Heroísmo Teatro Angrense 21.30 + Jazz AP Quarteto AP (g, c), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el, c), Gonçalo Ribeiro (bat)
Joana Raquel e Miguel Meirinhos
«Ninhos»

Joana Raquel (voz), Miguel Meirinhos (p), Yudit Vidal (ctb), João Cardita (bat)

Valado dos Frades Sala do Clube 22.00 25.º Festival de Jazz do Valado dos Frades
Diogo Alexandre «Bock Ensemble» João Mortágua (s), Tomás Marques (s), Paulo Bernardino (clb), André Fernandes (g-el), Bram de Looze (p), Demian Cabaud (ctb), Diogo Alexandre (bat, c)
Dom 29 Oeiras Parque dos Poetas 17.00 Out Jazz André Fernandes
«Iguana»
 
             
Ter 31 Porto Maus Hábitos 20.00   Rafael Gomes e Ricardo Moreira Rafael Gomes (s), Ricardo Moreira (p, tec)
Viseu Carmo'81 21.30   Bruno Pinto, Carlos Bica, João Guimarães e Marcos Cavaleiro Bruno Pinto (g), Carlos Bica (ctb), João Guimarães (sa), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session César Cardoso (s)



Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qua 1 Jun Porto Casa da Música 22.00   Hermeto Pascoal e Grupo  
Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Qui 2 Lisboa Aula Magna 21.30   Mário Laginha Trio
«Jangada»
Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Zé Eduardo Trio Simon Seidl (p), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Sex 3 Lisboa Hot Club 22.30   Zé Eduardo Trio Simon Seidl (p), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa CCB 21.00   Hermeto Pascoal e Grupo  
Sáb 4 Lisboa Hot Club 22.30   Zé Eduardo Trio Simon Seidl (p), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
Porto Porta-Jazz - Casa d'Artes do Bonfim 19.00   Hugo Ferreira
«Compendium»
Hugo Ferreira (g, c), Pedro Jerónimo (t), Gil Silva (st), Miguel Meirinhos (p), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   OJM & Rui Reininho
«Animais Errantes»
Pedro Guedes (dir)
Odivelas Malaposta 21.00   Filipe Raposo
«Obsidiana Vol. 2»
Filipe Raposo (p)
Dom 5 Olhão

Cantaloupe Café

18.00   Zé Eduardo Trio Simon Seidl (p), Zé Eduardo (ctb), Marcelo Araújo (bat)
             
Ter 7 Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Porto Casa da Música
S2
19.30   Joana Raquel
«Ninhos»
Joana Raquel (voz), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Porto Maus Hábitos 20.00   Ana Luisa Marques/ Antón Quintela Ana Luisa Marques (voz), Antón Quintela (bat)
Qua 8 Lisboa Hot Club 22.30   Long ago and far away
«A música de Kenny Burrell & Wes Montgomery»
Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), Hugo Lobo (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 9 Lisboa Hot Club 22.30  

Mova Dreva

Diogo Duque (t, elec), Katerina L’dokova (p, voz), Paulo Bernardino (cl, elec), João Fragoso (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sex 10 Sarzedas Sarzedas, Castelo Branco   XJazz - Encontros do Jazz nas Aldeias do Xisto 2022 Salvador Sobral
com André Santos
Salvador Sobral (voz), André Santos (g)
Lisboa Hot Club 22.30   Old Mountain
«Piano sessions»
Pedro Branco (p), Hernâni Faustino (ctb), João Sousa (bat)
Sáb 11 Lisboa Hot Club 22.30   Old Mountain
«Piano sessions»
Desidério Lázaro (st), Pedro Branco (p), João Hasselberg (ctb), João Sousa (bat)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   OJM & Perico Sambeat + Ricardo Toscano
«Ornette, What is this?»
Perico Sambeat (s), Ricardo Toscano (s)
Porto Coliseu     Filipe Raposo
«Obsidiana Vol. 2»
Filipe Raposo (p)
Porto Porta-Jazz - Casa d'Artes do Bonfim 19.00   Sofia Machado
«Connections»
Sofia Machado (voz, c), Marco Moura (g-el), Pedro André (ctb), Manuel Figueiras (bat)
Dom 12 Olhão

Cantaloupe Café

18.00   C'est magnifique
«A Cole Porter Review»
Natalia Ruciero (voz), Juan Luis Lara (g), Juanmi Martin (b), Fernando Caro (bat)
             
Ter 14 Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Porto FEUP 21.30   Bode Wilson
«Aether»
João Pedro Brandão (sa, ss, f, pedaleira de órgão), Demian Cabaud (ctb, charango), Marcos Cavaleiro (bat, per)
Porto Maus Hábitos 20.00   Kiko Pereira e Miguel Ângelo Kiko Pereira (voz, elec), Miguel Ângelo (ctb, elec)
Qua 15 Porto Casa da Música
Esplanada
21.30   Combo de Jazz
Escola Profissional de Música de Espinho
 
Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Qui 16 Maia Parque Central 18.30   Eurico Costa
«Copal»
Eurico Costa (g, c), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
21.30   The Guit Kune Do André B. Silva (g, c), AP (g-el), Eurico Costa (g-el), Virxilio da Silva (g-el), Francisco Rua (g-el), João Próspero (b-el), Diogo Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Erdmann’s – Velvet Revolution Daniel Erdemann (st), Theo Ceccaldi (viola, v), Jim Hart (vib)
Sex 17 Maia Parque Central 18.30   AP Quarteto AP (g, c), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el, c), Gonçalo Ribeiro (bat)
21.30   Joana Raquel e Miguel Meirinhos
«Ninhos»

Joana Raquel (voz), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)

Espinho Praça do Progresso 22.00 Festival Internacional de Música de Espinho Belmondo Quintet & Orquestra Clássica de Espinho Diogo Costa (dir)
Marco de Canavezes Jardim Municipal 21.30   Mário Laginha Trio
«Jangada»
 
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Erdmann’s – Velvet Revolution Daniel Erdemann (st), Theo Ceccaldi (viola, v), Jim Hart (vib)
Sáb 18 Maia Parque Central 18.30   Winnie da Hop + Hop Dance Studio Inês Gouveia (voz), Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
21.30   Manuel Linhares
«Suspenso»
Manuel Linhares (voz, c), Paulo Barros (p), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
Paredes de Coura Centro Cultural 18.00   Eurico Costa Trio Eurico Costa (g, c), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   OJM
«Uma Viagem Pelos Tempos do Jazz»
Telmo Marques (dir)
Porto Porta-Jazz - Casa d'Artes do Bonfim 19.00   Xacobe Martínez Antelo Trio Xacobe Martínez Antelo (ctb), Xosé Miguélez (st), Max Gómez (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Daniel Erdmann’s – Velvet Revolution Daniel Erdemann (st), Theo Ceccaldi (viola, v), Jim Hart (vib)
Dom 19 Paredes de Coura Centro Cultural 18.00   AP Quarteto AP (g, c), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el, c), Gonçalo Ribeiro (bat)
Maia Parque Central 17.00   Carlos Azevedo
«Serpente»
Carlos Azevedo (p, c), Miguel Moreira (g-el)), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
             
Ter 21 Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Porto Maus Hábitos 20.00   Hugo Caldeira e Rui Catarino Hugo Caldeira (trb), Rui Catarino (g-el)
Qua 22 Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Qui 23 Lisboa Hot Club 22.30   Eduardo Cardinho Quinteto Eduardo Cardinho (vib), Ben Van Gelder (s), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sex 24 Lisboa Hot Club 22.30   Gileno Santana Trio Gileno Santana (t), Rodrigo Correia (ctb), Joel Silva (bat)
Tomar Cineteatro Paraíso 22.00   Do acaso
«Catarse civil»
Material literário: Sofia Teixeira, Jorge Santos Ribeiro, Tiago Batista, Hugo Santos e Sara Santos Ribeiro
Composição: Tiago Batista, Pedro Jerónimo, Catarina Rodrigues, Pedro Matos, Sara Santos Ribeiro, Joana Raquel, Inês Malheiro, Sofia Sá, Miguel Meirinhos, Catarina Ribeiro, André Ramahais, Zé Stark
Ensemble: Joana Raquel (voz), Inês Malheiro (voz), Sofia Sá (voz), Pedro Matos (st), Pedro Jerónimo (t), André Ramalhais (trb), Tiago Baptista (vib), Catarina Rodrigues (p), Miguel Meirinhos (p, Rhodes. sint), Sara Santos Ribeiro (ctb), Zé Stark (bat), Jan Wierzba (maestro), Paulo Filipe (maestro), Sara Santos Ribeiro (dir)
Barreiro Parque da Cidade 21.30 Jazz no Parque Lucian Ban, John Surman, Mat Maneri
«Transylvanian Folk Songs»
Lucian Ban (p), John Surman (s), Mat Maneri (varco)
23.00 Marc Copland Quartet feat Mark Feldman Marc Copland (p), Mark Feldman (v), Felix Henkelhausen (ctb), Fabrice Moreau (bat)
Sáb 25 Barreiro Parque da Cidade 17.00 Jazz no Parque Escola de Jazz do Barreiro  
18.30 Miguel Ângelo Quarteto
«Dança dos desastrados»
Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Leandro Leonet (bat)
21.30 Julia Hulsman Quartet
«Not Far From Here»
Julia Hülsmann (p), Uli Kempendorff (st), Marc Muellbauer (ctb), Heinrich Köbberling (bat)
23.00 Kurt Rosenwinkel Trio Kurt Rosenwinkel (g), Dario Deidda (b), Gregory Hutchinson (bat)
Porto Porta-Jazz - Casa d'Artes do Bonfim 19.00   Mário Costa
Oxy Patina IV
Mário Costa (bat, c), Cuong Vu (t), Benoît Delbecq (p), Bruno Chevillon (ctb)
Matosinhos Real Vinícola 18.00   OJM & Manuela Azevedo  
Lisboa Som no Coreto 18.30   Maria João & João Farinha Maria João (voz), João Farinha (tec)
Lisboa Hot Club 22.30   Gileno Santana Trio Gileno Santana (t), Rodrigo Correia (ctb), Joel Silva (bat)
Dom 26 Barreiro Parque da Cidade 17.00 Jazz no Parque Academia de Jazz «Os Franceses» Maria Inês Saraiva (voz), Laura Garcia (voz), Ivo Rodrigues (t), Francisco Menezes (sa), Vasco Rosa (sa), Igor Silva (st), José Monteiro (clb), João Ferreira (p), João Custódio (ctb), André Figueiredo (bat)
18.30 César Cardoso Ensemble
«Dice of Tenors»
César Cardoso (s), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Pedro Felgar (bat)
21.30 Mário Costa
«Oxy Patina IV»
Mário Costa (bat, elec, c), Cuong Vu (t), Benoît Delbecq (p, sint, elec), Bruno Chevillon (ctb)
             
             
             
Ter 28 Lisboa Hot Club 22.30   Recitais de alunos finalistas da Escola de Jazz a Luiz Villas-Boas/ HCP  
Porto Maus Hábitos 20.00   Afonso Silva e Pedro Sequeira Afonso Silva (s. elec), Pedro Sequeira (vib, elec)
             
Qua 29 Lisboa Hot Club 22.30   Vein Trio
«Our Roots»
Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (ctb), Florian Arbenz (bat)
             
Qui 30 Lisboa Hot Club 22.30   Vein Trio
«Our Roots»
Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (ctb), Florian Arbenz (bat)



Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sex 1 Jul Lisboa Capitólio 21.30 Centenário do Parque Mayer Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal  
Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Ferreira Quarteto Nuno Ferreira (g, c), Bernardo Tinoco (s), Francisco Nogueira (ctb), Luís Candeias (bat)
           
Seia CISE   Festival Seia Jazz & Blues Quinteto Pedro Moreira  
Lagoa - Estombar Sítio das Fontes   Lagoa Jazz Fest’22 VEIN Trio Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (ctb), Florian Arbenz (bat)
  Quarteto de Desidério Lázaro Desidério Lázaro (s), Mário Delgado (g-el), Cícero Lee (b-el), Carlos Miguel (bat)
Odemira Cerro do Peguinho 21.30 TassJazz NoA Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat, per)
Alma Nuestra Salvador Sobral (voz), Victor Zamora (p), Nelson Cascais (ctb), André Sousa Machado (bat)
Sáb 2 Oliveira do Hospital Aldeia das Dez   XJazz Marc Ribot Marc Ribot (g)
Porto Serralves 16.00 Jazz no Parque 2022 Maria da Rocha Maria da Rocha (v)
18.00 Luís Vicente 4tet Luís Vicente (t), John Dikeman (s), Luke Stuart (ctb), Pedro Melo Alves (bat)
Porto Porta-Jazz
(Casa d'Artes do Bonfim)
19.00   Bill Shakespeare's Romeu & Joaoliet Bill McHenry (st), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Alcobaça Mosteiro de Alcobaça – Bosque 22.00 30.ª edição do Festival de Música de Alcobaça VEIN Trio Michael Arbenz (p), Thomas Lähns (ctb), Florian Arbenz (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Nuno Ferreira Quarteto Nuno Ferreira (g, c), Bernardo Tinoco (s), Francisco Nogueira (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   João Almeida «POCUS»
c/ Gonçalo Almeida & João Lobo
João Almeida (t), Gonçalo Almeida (ctb), João Lobo (bat)
Lagoa - Estombar Sítio das Fontes   Lagoa Jazz Fest’22 Motion Trio Janusz Wojtarowicz (aco), Pawel Baranek (aco), Marcin Galazyn (aco)
Dom 3 Olhão Cantaloupe Café 18.45   Eduardo Cardinho, Marcelo Araújo e Zé Eduardo Eduardo Cardinho (vib), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
Alcobaça Mosteiro de Alcobaça – Bosque 22.00 30.ª edição do Festival de Música de Alcobaça Motion Trio Janusz Wojtarowicz (aco), Pawel Baranek (aco), Marcin Galazyn (aco)
Lagoa - Estombar Sítio das Fontes   Lagoa Jazz Fest’22 José Luis Kaele Trio José Luis Kaele (p), Cesar Diez (ctb), Diedo Martin (bat)
  Quinteto de António Lizana António Lizana (s, voz), Daniel Garcia Diego (p, tec, voz), Jesús Caparrós (b-el), Shayan Fathi (bat, per), Mawi de Cádiz (dança, coros)
             
Seg 4 Funchal Yellow Bus 16.00 Funchal Jazz Funchal Jass Rhythm Kings André Almada (cornetim), Ricardo Sousa (trb), João Gonçalves (cl), Matias Pires (bj), João Alho (tu), Lucas Silva (bat)
Jardim Municipal 18.00 Jorge Borges 5teto Alexandre Andrade (t), Francisco Andrade (st, ss), Jorge Borges (p), Ricardo Dias (ctb), Jorge Maggiore (bat)
19.30 Bruno Santos Almmond 3 Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hammond B3), Nemanja Delic (bat)
Ter 5 Funchal Jardim Municipal 18.00 Funchal Jazz Décio Abreu 4teto Francisco Andrade (st), Décio Abreu (g), Luís Filipe Gouveia (ctb), Caio Oliveira (bat)
Vânia Sings Ella Vânia Fernandes (voz), Adler Pereira (p), Vitor Anjo (g), Ricardo Dias (ctb), Diogo Andrade (per)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Paulo Santo (vib)
Porto Maus Hábitos 20.00   Ana Luisa Marques & Antón Quintela Ana Luisa Marques (voz), Antón Quintela (bat)
Qua 6 Funchal Jardim Municipal 18.00 Funchal Jazz Quarteto Sofia Almeida Sofia Almeida (voz), João Freches (p), Luís Filipe Gouveia (ctb), Luís Caldeira (bat)
Ricardo Dias 5teto Rafael Andrade (t), Tomás Marques (sa), Mateus Saldanha (g), Ricardo Dias (ctb), Francisco Gomes (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Este lugar é do Paulo Gil João Moreira (t), Ricardo Toscano (sa), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Demian Cabaud (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten 2022 Garuda Trio Hugo Costa (sa), Hernâni Faustino (ctb), João Valinho (bat)
Qui 7 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten 2022 Schnellertollermeier Andi Schnellmann (b-el), Manuel Troller (g-el), David Meier (per)
Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso Ensemble César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30 Festival Internacional de Música de Espinho Vijay Iyer & Orquestra de Jazz de Espinho Vijay Iyer (p), Linda May Han Oh (ctb), Tyshawn Sorey (bat)
Braga GNration   8.º Julho é de Jazz Pocus João Almeida (t), Gonçalo Almeida (ctb), João Lobo (bat)
Sex 8 Funchal Parque de Santa Catarina 20.00 Funchal Jazz Orquestra de Jazz do Funchal & Mário Laginha Mário Laginha (p, c, arranjos), Francisco Andrade (dir), Alexandre Andrade (dir)
21.30 Cécile McLorin Salvant Cécile McLorin Salvant (voz), Sullivan Fortner (p), Marvin Sewell (g), Paul Sikivie (ctb), Keita Ogawa (per)
Qasbah after
hours
jam session João Mortágua (sa), Nuno Ferreira (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso Ensemble César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Loures Pavilhão Paz e Amizade 21.00 Loures Jazz Trio Sul Bernardo Couto (g-pt), Bernardo Moreira (ctb), Luís Figueiredo (p)
Fundão Janeiro de Cima   XJazz Vértice Trio Miguel Calhaz (ctb), Mauro Ribeiro (g), Alexandre Coelho (bat)
Braga GNration   8.º Julho é de Jazz Luís Vicente, William Parker, Hamid Drake Luís Vicente (t), William Parker (ctb), Hamid Drake (bat), John Dikeman (s)
Sáb 9 Porto Serralves 18.00 Jazz no Parque 2022 Mette Rasmussen Trio North Mette Rasmussen (s), Ingebrigt Håker Flaten (ctb), Olaf Olsen (bat)
Porto Porta-Jazz
(Casa d'Artes do Bonfim)
19.00   Pedro Molina Quartet Miguel Meirinhos (p), Filipe Dias (g), Gonçalo Ribeiro (bat), Pedro Molina (ctb, c)
Loures Pavilhão Paz e Amizade 21.00 Loures Jazz Afonso Pais
«O que já importa»
Afonso Pais (g),João Hasselberg (b), João Pereira (bat), João Neves (voz), Nazaré da Silva (voz), Maria Luísa (voz)
Lisboa Hot Club 22.30   César Cardoso Ensemble César Cardoso (st), Luís Cunha (t), José Soares (sa), Lars Arens (trb), Jeffery Davis (vib), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa TBA 19.30   William Parker, Hamid Drake, Luís Vicente, John Dikeman William Parker (ctb), Hamid Drake (bat), Luís Vicente (t), John Dikeman (s)
Funchal Parque de Santa Catarina 20.00 Funchal Jazz Immanuel Wilkins Quartet Immanuel Wilkins (sa), Micah Thomas (p), Rick Rosato (ctb), Kweku Sumbry (bat)
Joel Ross
«Good Vibes»
Godwin Louis (sa), Joel Ross (vib, p), Kanoa Mendenhall (ctb), Jeremy Dutton (bat)
Qasbah after hours jam session João Mortágua (sa), Nuno Ferreira (g), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Dom 10 Loures Pavilhão Paz e Amizade 18.00 Loures Jazz Pedro Moreira Quinteto Pedro Moreira (s), João Moreira (t), João Pedro Coelho (p), Nelson Cascais (ctb), João Pereira (bat)
             
Seg 11 Espinho Auditório de Espinho 21.30 Festival Internacional de Música de Espinho Crosscurrents Trio Dave Holland (ctb), Chris Potter (s), Zakir Hussain (tabla)
Ter 12 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Paulo Santo (vib)
Porto Maus Hábitos 20.00   Clara Lacerda & João Próspero Clara Lacerda (p), João Próspero (ctb)
Qua 13 Lisboa Hot Club 22.30   Mário Delgado
«Filactera»
Mário Delgado (g), Rúben da Luz (trb), Desidério Lázaro (st), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten 2022 Woody Black 4 Daniel Moser (clb, c), Leonhard Skorupa (clb, c), Stephan Dickbauer (cl, c), Oscar Antoli (cl, clb, c)
Qui 14 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten 2022 Weird Box Francesco Bearzatti (st, cl), Bruno Angelini (p, p-el, tec), Nicolas Larmignat (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mário Delgado
«Filactera»
Mário Delgado (g), Rúben da Luz (trb), Desidério Lázaro (st), Carlos Barretto (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 OJL Jazz Sessions Apresentação Workshop de Big Band  
Braga GNration
Blackbox
22.00 8.º Julho é de Jazz James Brandon Lewis Quartet
«Code of Being»
James Brandon Lewis (s), Aruan Ortiz (p), Brad Jones (b), Chad Taylor (bat)
Sex 15 Lisboa Goethe-Institut 19.00 Jazz im Goethe-Garten 2022 Carlos Bica, Daniel Erdmann, DJ IllVibe Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (st), DJ IllVibe (gira-discos)
Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes w/ John O’Gallegher André Fernandes (g), John O’Gallegher (s), Xan Campos (p), Zé Almeida (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 OJL Jazz Sessions Nuno Costa Septeto
«Cenas de Uma Vida no Bosque»
Nuno Costa (g), Rita Maria (voz), Luís Cunha (t), César Cardoso (s), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Taberna da Praça 23.00 jam session Francisco Nascimento (sa), Duarte Ventura (vib), André Pequicho (g), Gonçalo Naia (ctb), Francisco Gomes (bat)
Braga GNration   8.º Julho é de Jazz Mané Fernandes
«Enter The sQUIGG»
 
  Living with a Couple Leonor Arnaut (voz), João Carreiro (g), João Pereira (bat)
Sáb 16 Porto Serralves 16.00 Jazz no Parque 2022 Sara Serpa
«Intimate Strangers»
Sara Serpa (voz, c), Sofía Rei (voz), Aubrey Johnson (voz), Erin Pettigrew (narração), Fabian Almazan (p), Qasim Naqvi (sint)
18.00 Ricardo Toscano/ João Barradas/ João Pereira Ricardo Toscano (s), João Barradas (aco), João Pereira (bat)
Porto Porta-Jazz
(Casa d'Artes do Bonfim)
19.00   Vitor Pereira Quinteto João Mortágua (sa), Bernardo Tinoco (st), Nuno Campos (ctb), Ricardo Coelho (bat), Vitor Pereira (g)
Aldeia da Vilarinha
(Aljezur)
Teatro de Palha     Carlos Bica
«I Am The Escaped One»
Carlos Bica (ctb), Daniel Erdmann (s), DJ Illvibe (turntables)
Lisboa Hot Club 22.30   André Fernandes w/ John O’Gallegher André Fernandes (g), John O’Gallegher (s), Xan Campos (p), Zé Almeida (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Leiria Teatro Miguel Franco 21.30 OJL Jazz Sessions Pedro Nobre Quinteto Pedro Nobre (p), Tomás Marques (sa), Nuno Costa (g), André Rosinha (ctb), Pedro Felgar (bat)
Taberna da Praça 23.00 jam session Francisco Nascimento (sa), Hugo Lobo (p), Gonçalo Naia (ctb), Francisco Gomes (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Orquestra de Jazz EACMC  
Dom 17 Olhão Cantaloupe Café 18.45   Vieito/Dominguez/Benoit Trio Alvaro Vieito (g), Juanma Domínguez (ctb), Thibault Benoit (bat)
Guimarães Largo da Misericórdia 19.00 O Verão é Jazz'22 Concerto criado em Residência Artística Mário Laginha (dir), Rita Maria (dir)
Matosinhos Jardim Basílio Teles 18.00 Matosinhos em Jazz Camilla George  
             
Seg 18 Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 5ª Festival Robalo Jazz/ Antena 2 Oh Yes, Pigs Can Fly!
(If You Kick Them Hard Enough)
Leonardo Outeiro (g, c), Bernardo Tinoco (s), João Almeida (t), José Diogo (p), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
19.30 Sara Serpa
«Intimate Strangers »
Sara Serpa (voz, c), Sofía Rei (voz), Aubrey Johnson (voz), Fabian Almazan (p), Qasim Naqvi (sint), Erin Pettigrew (narração)
Ter 19 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Benavent, Di Geraldo, Pardo
«Flamenco Leaks»
Carles Benavent (b-el), Tino di Geraldo (bat), Jorge Pardo (f, s)
Porto Maus Hábitos 20.00   João Pedro Dias & Zé Stark João Pedro Dias (t), Zé Stark (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Paulo Santo (vib)
Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 5ª Festival Robalo Jazz/ Antena 2 João Carreiro Quinteto João Carreiro (g), Gonçalo Marques (t), Albert Cirera (st, ss), Demian Cabaud (ctb), João Lopes Pereira (bat)
19.30 Albert Cirera y Kamarilla Albert Cirera (st, ss), Marcel.lí Bayer (sa, cl), Iván González (t), Vicent Pérez (trb), Javi Garrabella (b-el), Ramon Prats (bat)
Qua 20 Porto Casa da Música 21.30   John Pizzarelli
«For Centennial Reasons»
 
Lisboa Hot Club 22.30   Isabel Rato Quinteto
«Luz»
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz) João Mortágua (sa, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 5ª Festival Robalo Jazz/ Antena 2 Ensemble Robalo/Porta-Jazz João Almeida (t), Eurico Costa (g), Nuno Trocado (g), João Fragoso (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
19.30 Trio de André Matos André Matos (g), João Hasselberg (b-el), João Pereira (bat)
Viseu Jardim da Escola Profissional Mariana Seixas 19.00 Que Jazz é Este? Combo Jazz Gira Sol Azul feat. Smoke Hills Smoke Hills: Pedro Vieira [Patcho] (voz), Francisco Trindade (DJ e backvocals), Marco Íris (g), Rogério Peixinho (celo, tec)
Combo Jazz da Gira Sol Azul: Jasmim Pinto (t), Constança Cardoso (trb), Inês Oliveira (b), Artur Pinto (bat)
Joaquim Rodrigues (dir, tec)
Museu Nacional Grão Vasco 21.30 Pedro Moreira Sax Ensemble Pedro Moreira (s, dir), Ricardo Toscano 8s), Daniel Sousa (s), Tomás Marques 8s), Bernardo Tinoco 8s), Mateja Dolsak (s), Francisco Andrade (s), João Capinha (s), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat)
Qui 21 Viseu Jardim da Casa do Miradouro 19.00 Que Jazz é Este? Peixe-Boi João Carreiro (g), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
Museu Nacional Grão Vasco 21.30 Colectivo Gira Sol Azul feat. Jason Rebello e Sumudu Sumudu (voz), Ana Bento (back vocals), Catarina Almeida (back vocals), Célia Botelho (back vocals), Ricardo Augusto (back vocals), Xose Miguélez (s), Jason Rebello (dir, p), Joaquim Rodrigues (dir, tec), Bruno Pinto (g), Pedro Lemos (b), Mário Costa (bat)
Alcobaça Mosteiro de Alcobaça – Cerca 22.00 30.ª edição do Festival de Música de Alcobaça John Pizzarelli
«For Centennial Reasons»
 
Paredes de Coura Centro Cultural     Spinifex
«Spinifex Sings»
Tobias Klein (sa), Bart Maris (t), John Dikeman (st), Jasper Stadhouders (g), Gonçalo Almeida (b), Philipp Moser (bat) + Priya (voz), Björk (voz)
Porto Palácio de Cristal - Jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Hugo Raro
«Sombras da Imperfeição»
Hugo Raro (p, c), Rui Teixeira (clb), Miguel Amaral (g-pt), Miguel Sampaio (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Isabel Rato Quinteto
«Luz»
Isabel Rato (p, c), João David Almeida (voz) João Capinha (sa, ss), João Custódio (ctb), Alexandre Alves (bat)
Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 5ª Festival Robalo Jazz/ Antena 2 ĩ pru vi ´zar João Grilo (p), Marcos Cavaleiro (bat)
19.30 APOPHENIA João Gato (sa), Bernardo Tinoco (sa, ss), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat)
Sex 22 Lisboa CCB 21.00   John Pizzarelli
«For Centennial Reasons»
 
Lisboa Hot Club 22.30   Bruno Margalho Quarteto Bruno Margalho (s, c), Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa Auditório do Liceu Camões 18.00 5ª Festival Robalo Jazz/ Antena 2 The Peace Of Wild Things Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb), Ricardo Coelho (per)
19.30

VAGA

Yedo Gibson (s), Felipe Zenicola (b-el), Susana Santos Silva (t), Paal Nilssen-Love (bat)
Porto Palácio de Cristal - Jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Eurico Costa
«Copal»
Eurico Costa (g, c), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Viseu Jardim da Casa do Miradouro 19.00 Que Jazz é Este? Garfo Bernardo Tinoco (s), João Almeida (t), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
Parque Aquilino Ribeiro 21.30 Jose James Jose James (voz)
Sáb 23 Coimbra Grémio Operário de Coimbra 18.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quarteto João Freitas João Freitas (g), João Cação (ctb), Luís Cunha (t), Pedro Gens (bat)
Montemor-o-Velho Castelo de Montemor-o-Velho 22.00 Trio Mário Laginha Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Viseu Teatro Viriato 19.00 Que Jazz é Este? Manuel Linhares Manuel Linhares (voz, c), Paulo Barros (p), José Carlos Barbosa (ctb), João Cunha (bat)
Parque Aquilino Ribeiro 21.30 Spinifex Sings Tobias Klein (sa, dir), Jasper Stadhouders (g-el), Gonçalo Almeida (b-el), John Dikeman (st), Philipp Moser (bat), Björk Níelsdóttir (voz), Priya Purushothaman (voz)
Porto Palácio de Cristal - Jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento 293 Diagonal
«Membrana»
Joana Raquel (voz), Daniel Sousa (s)
Lisboa Hot Club 22.30   Bruno Margalho Quarteto Bruno Margalho (s, c), Dan Hewson (p), Francisco Brito (ctb), Luís Candeias (bat)
Lisboa CCB 21.00 Incubadora d'Artes Christian Sands Trio  
Dom 24 Porto Palácio de Cristal - Jardins 22.00 Porta-Jazz ao Relento Do Acaso
«Catarse Civil»
Joana Raquel (voz), Sofia Sá (voz), Pedro Matos (st), Pedro Jerónimo (t), André Ramalhais (trb), Tiago Baptista (vib), Catarina Roddrigues (tec, sint, voz), Miguel Meirinhos (p), Sara Santos Ribeiro (ctb), Zé Stark (bat), Rui Spranger (diseur), Jan Wierzba (dir), Paulo Filipe (dir)
Viseu Pousada de Viseu 17.00 Que Jazz é Este? Miguel Valente Quarteto Rodrigo Correia (ctb), Hugo Lobo (p), Miguel Valente (s), Luis Possollo (bat)
             
Ter 26 Porto Maus Hábitos 20.00   João Paulo Rosado & Filipe Teixeira João Paulo Rosado (ctb), Filipe Teixeira (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session Paulo Santo (vib)
Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Sexteto de Nelson Cascais
«Remembrance - The Poetry of Emily Brontë»
Nelson Cascais (c, ctb), Óscar Marcelino da Graça (p), João Lopes Pereira (bat), Eduardo Cardinho (vib), Cláudio Alves (voz), Ricardo Toscano (s)
Qua 27 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 13º Festival das Artes QuebraJazz Kiko Pereira & Big Band Estarrejazz
«Tributo às Grandes Orquestras de Jazz»
Kiko Pereira (voz), Carlos Azevedo (dir)
Lisboa Hot Club 22.30   Long ago and far away João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Viana do Castelo Praça da Erva 22.00 Jazz na Praça da Erva Ricardo Toscano Trio Ricardo Toscano (s), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Qui 28 Lisboa Hot Club 22.30   Cantigas de Maio João Neves (voz), André Santos (g), Ricardo J. Dias (p), Bernardo Moreira (ctb)
Loulé Bafo de Baco Bar   Festival de Jazz Bernardo Sassetti jam session
(Clara Lacerda Trio)
Clara Lacerda (p)
Viana do Castelo Praça da Erva 22.00 Jazz na Praça da Erva Puzzle 3 Pedro Neves (p), João Paulo Rosado (ctb), Miguel Sampaio (bat)
Sex 29 Matosinhos Praça Guilhermina Suggia 22.00 Matosinhos em Jazz Rebecca Martin & Orquestra Jazz de Matosinhos  
Loulé Cerca do Convento 21.00 Festival de Jazz Bernardo Sassetti Mário Barreiros Quarteto  
22.00 Salvador Sobral – bpm  
Bafo de Baco Bar   jam session
(Hugo Lobo Trio)
Hugo Lobo (tec)
Lisboa Hot Club 22.30   Cantigas de Maio João Neves (voz), Mário Delgado (g), Ricardo J. Dias (p), Bernardo Moreira (ctb)
Lisboa Castelo de São Jorge 18.00   Margarida Campelo
«e o cancioneiro norte-americano»
Margarida Campelo (voz, p, sint), Bruno Pernadas (g), João Fragoso (ctb), João Pereira (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quarteto César Cardoso César Cardoso (st), Óscar Graça (p), Demian Cabaud (ctb), Pedro Felgar (bat)
Sáb 30 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Quinteto Luís Cunha
«Faro Oeste»
Luís Cunha (t), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), André Sousa Machado (bat)
Alcobaça Mosteiro de Alcobaça – Cerca 22.00 30.ª edição do Festival de Música de Alcobaça R&B and Mr. SC + Gravíssimo! All Stars R&B and Mr. SC: Rúben da Luz (trbt), Rui Bandeira (trbb), Sérgio Carolino (sousa, lusophone “Lúcifer”), João Martins (bat), Hugo Trindade (g)
Gravíssimo! All Stars: Oren Marshall (tu), David Taylor (trbb), Jim Self (tu)
Viana do Castelo Teatro Municipal Sá de Miranda 22.00 Jazz na Praça da Erva Joey DeFrancesco Trio Joey DeFrancesco (or, tec, s, t), Lucas Brown (g, tec), Vince Ector (bat)
Almada Jardim da Casa da Cerca     Carlos Bica Quarteto Carlos Bica (ctb), João Barradas (aco), Gonçalo Marques (t), Samuel Rohrer (bat)
Loulé Cerca do Convento 21.00 Festival de Jazz Bernardo Sassetti Mané Fernandes Trio  
22.00 Rebecca Martin com Orquestra Jazz Matosinhos  
Bafo de Baco Bar   Jam Session
(Guilherme Fradinho Trio)
 
Lisboa Hot Club 22.30   Cantigas de Maio João Neves (voz), André Santos (g), Ricardo J. Dias (p), Bernardo Moreira (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Irreversible Entanglements Moor Mother (voz), Keir Neuringer (sa, sint, per), Aquiles Navarro (t, sint), Luke Stewart (ctb, sint), Tcheser Holmes (bat, per)
Dom 31 Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Nicole Mitchell & Moor Mother Nicole Mitchell (f, elec), Moor Mother (voz, elec)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Rob Mazurek Exploding Star Orchestra Rob Mazurek (c, t-b, elec, sint), Damon Locks (textos, voz, elec), Nicole Mitchell (f), Macie Stewart (v), Tomeka Reid (celo), Pasquale Mirra (vib), Julien Desprez (g-el), Jaimie Branch (t), Angelica Sanchez (p,tec), Ingebrigt Håker Flaten (ctb), Chad Taylor (bat, per), Mikel Patrick Avery (bat, per), John Herndon (máquina de ritmos)
Loulé Cerca do Convento 21.00 Festival de Jazz Bernardo Sassetti Daniel Bernardes
toca Bernardo Sassetti
 
22.00 Trio Jazz Loulé  
Bafo de Baco Bar   Jam Session
(Léo Vrillaud Trio)
 
             


Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Seg 1 Ago Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Anteloper Jaimie Branch (t, elec), Jason Nazary (bat, elec)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Damon Locks Black Monument Ensemble Angel Bat Dawid (cl), Dana Hall (bat), Damon Locks (samples, elec), Arif Smith (per), Erica Nwachukwu (voz), Monique Golding (voz), Tramaine Parker (voz), Phillip Armstrong (voz)
Ter 2 Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Tashi Dorji / Turquoise Dream Tashi Dorji (g-el), Marta Warelis (p), Carlos “Zíngaro” (v), Helena Espvall (celo), Marcelo dos Reis (g-ac)
Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Pedro Coelho (p)
Qua 3 Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Voltaic Trio / أحمد [ahmed] Luís Guerreiro (t, elec), Jorge Nuno (g-el), João Valinho (bat), Pat Thomas (p), Seymour Wright (sa), Joel Grip (b-el), Antonin Gerbal (bat)
Qui 4 Lisboa Hot Club 22.30   André Carvalho
«Lost in Translation»
José Soares (sa), André Matos (g), André Carvalho (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Ava Mendoza / João Lencastre’s Communion Ava Mendoza (g-el), João Lencastre (bat, c), Albert Cirera (st, ss), Ricardo Toscano (sa), Benny Lackner (p), André Fernandes (g-el), Pedro Branco (g-el), João Hasselberg (b-el, elec), Nelson Cascais (ctb)
Sex 5 Lisboa Hot Club 22.30   André Carvalho
«Lost in Translation»
José Soares (sa), André Matos (g), André Carvalho (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Jazz em Agosto Pedro Carneiro & Rodrigo Pinheiro / Nate Wooley’s Seven Storey Mountain VI Pedro Carneiro (mar), Rodrigo Pinheiro (p), Nate Wooley (t), Samara Lubelski (v), C. Spencer Yeh (v), Chris Corsano (bat), Teun Verbruggen (bat), Ryan Sawyer (bat), Susan Alcorn (pedal steel guitar), Julien Desprez (g-el), Ava Mendoza (g-el), Håvard Wiik (tec), Rodrigo Pinheiro (tec), Megan Schubert (voz) , Coro Gulbenkian
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Diogo Alexandre Trio
«Diogo Alexandre III»
Diogo Alexandre (bat), Mané Fernandes (g), Zé Almeida (ctb)
Sáb 6 Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Marta Hugon
«Coração na Boca»
Marta Hugon (voz), Pedro Branco (g), Raquel Reis (celo), João Hasselberg (ctb), Joel Silva (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   André Carvalho
«Lost in Translation»
José Soares (sa), André Matos (g), André Carvalho (ctb)
Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Chris Corsano & Bill Orcutt Chris Corsano (bat), Bill Orcutt (g-el)
Fundação Gulbenkian
AAL
21.30 Borderlands Trio Stephan Crump (ctb), Kris Davis (p), Eric McPherson (bat)
Dom 7 Oeiras Jardins da Quinta Real de Caxias 17.00 Out Jazz Indra Trio Luís Barrigas (p), João Custódio (ctb), Jorge Moniz (bat)
Olhão Cantaloupe Café 18.45   «Música Nocturna» Pedro Cortejosa (s), Javier Delgado (ctb), Nacho Megina (bat)
Lisboa Fundação Gulbenkian
A2
18.30 Jazz em Agosto Sara Schoenbeck & Matt Mitchell Sara Schoenbeck (fag), Matt Mitchell (p)
Fundação Gulbenkian
AA2
21.30 John Zorn New Masada Quartet John Zorn (sa), Julian Lage (g-el), Jorge Roeder (ctb), Kenny Wollesen (bat)
             
Ter 9 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Pedro Coelho (p)
             
Qui 11 Lisboa Hot Club 22.30   Vitor Pereira Quinteto José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g), Nuno Campos (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sex 12 Lisboa Hot Club 22.30   Vitor Pereira Quinteto José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g), Nuno Campos (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz BNB Trio Daniel Neto (g), Francisco Brito (ctb), Paulo Bandeira (bat)
Sáb 13 Lisboa Hot Club 22.30   Vitor Pereira Quinteto José Pedro Coelho (st), João Mortágua (sa), Vitor Pereira (g), Nuno Campos (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Trio Jeffery Davis Jeffery Davis (vib), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
             
Ter 16 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Pedro Coelho (p)
Qua 17 Lisboa Hot Club 22.30   Long ago and far away João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 18 Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Santo Quarteto Bernardo Tinoco (sa), Paulo Santo (vib), João Hasselberg (ctb), João Sousa (bat)
             
Sex 19 Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Santo Quarteto Bernardo Tinoco (sa), Paulo Santo (vib), João Hasselberg (ctb), João Sousa (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Vasco Pimentel Trio Vasco Pimentel (p, c), Rodrigo Correia (ctb), Diogo Alexandre (bat)
Sáb 20 Lisboa Hot Club 22.30   Paulo Santo Quarteto Bernardo Tinoco (sa), Paulo Santo (vib), João Hasselberg (ctb), João Sousa (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz

Quarteto Mário Barreiros
«Dois Quartetos Sobre o Mar»

Abe Rabade (p), Ricardo Toscano (s), Carlos Barretto (ctb), Mário Barreiros 8bat)
Dom 21 Oeiras Jardins da Quinta Real de Caxias 17.00 Out Jazz Trio Daniel Neto  
             
Ter 23 Lisboa Hot Club 22.30   jam session João Pedro Coelho (p)
             
Qui 25 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Sexteto Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Bernardo Tinoco (st), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Sex 26 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Sexteto Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Bernardo Tinoco (st), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz Bruno Santos Trio
«Almmond Trio»
Bruno Santos (g), Hugo Lobo (hamm), Nemanja Delic (bat)
Sáb 27 Lisboa Hot Club 22.30   Ricardo Pinto Sexteto Ricardo Pinto (t), Ricardo Toscano (sa), Bernardo Tinoco (st), Óscar Graça (p), André Rosinha (ctb), Luís Candeias (bat)
Coimbra Escadas Quebra Costas 22.30 13º Festival das Artes QuebraJazz CFB Trio
«Hard Bop/Nu Jazz»
Pedro Calero (hamm), André Fernandes (g), Paulo Bandeira (bat)
             
             
             
             
             
             



Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qui 1 Set            
Sáb 3 Lisboa Goethe Institut 16.00   Alexander von Schlippenbach  
Dom 4 Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Isabel Rato Quinteto  
             
             
             
             
Dom 11 Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Gileno Santana Trio  
             
             
             
             
             
Qui 22 Coimbra     Jazz ao Centro Rodrigo Brandão e Sun Ra Arkestra Rodrigo Brandão (voz), Marshall Allen (sa, elec), Knoel Scott (st), Elson Nascimento (timbalão), Rodrigo Amado (s), Hernâni Faustino (ctb), Carla Santana (elec), João Valinho (bat)
             
Sex 23 Lisboa Culturgest     Rodrigo Brandão e Sun Ra Arkestra Rodrigo Brandão (voz), Marshall Allen (sa, elec), Knoel Scott (st), Elson Nascimento (timbalão), Rodrigo Amado (s), Hernâni Faustino (ctb), Carla Santana (elec), João Valinho (bat)
Lisboa Museu de Lisboa 19.00   Dixie Gang João Viana (t), Claus Nymark (trb), Paulo Gaspar (cl), Gil Gonçalves (tu), David Rodrigues (p), Silas Oliveira (bj), Rui Alves (bat)
Sáb 24 Braga gNration     Rodrigo Brandão e Sun Ra Arkestra Rodrigo Brandão (voz), Marshall Allen (sa, elec), Knoel Scott (st), Elson Nascimento (timbalão), Pedro Melo Alves (bat), Felipe Zenícola (b), Yedo Gibson (s), Luís Vicente (t)
             
Dom 25 Leiria Teatro José Lúcio da Silva     Rodrigo Brandão e Sun Ra Arkestra Rodrigo Brandão (voz), Marshall Allen (sa, elec), Knoel Scott (st), Elson Nascimento (timbalão), Pedro Melo Alves (bat), Felipe Zenícola (b), Yedo Gibson (s), Luís Vicente (t)
Oeiras Jardins do Palácio Marquês de Pombal 17.00 Out Jazz Desidério Lázaro Quarteto  
             
             



Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Sáb 1 Out            
             
             
             
             
Qua 5            
             
Qui 6 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz Orquestra Angrajazz Pedro Moreira (dir), Claus Nymark (dir), Micaela Matos (sa), Filipe Gil (sa), Rui Borba (sa), Rui Melo (st), Mauro Lourenço (st), Leonor Machado (st), José Pedro Pires (sb), Paulo Borges (t), Braulio Brito (t), Roberto Rosa (t), André Nunes (t), Érica Ferreira (t), Guilherme Costa (t), Tomás Reis (t), Vasco Rocha (t), Marco Jesus (t), Rodrigo Lucas (trb), Manuel Almeida (trb), Simão Pereira (trb), Gonçalo Ormonde (trom), Antonella Barletta (p), Paulo Cunha (ctb), Nuno Pinheiro (bat)
Joe Dyson Quintet Joe Dyson (bat), Stephen Lands (t) Stephen Gladney (ts), Oscar Rossignoli (p) Barry Stephenson (b)
             
Sex 7 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz Pedro Moreira Sax Ensemble Pedro Moreira (st), Mateja Dolsak (st), Daniel Sousa (sa), Ricardo Toscano (sa), Júnior Maceió (sb), João Capinha (sb), Bernardo Tinoco (ss), Tomás Marques (ss), Mário Franco (ctb), Luís Candeias (bat)
Samara Joy Samara Joy (voz), Ben Paterson (p), Mathias Alamane (ctb), Malte Arndal (bat)
Sáb 8 Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Angra Jazz Belmondo Quintet Lionel Belmondo (st, f), Stephane Belmondo (t, fis), Laurent Fickelson (p), Sylvain Romano (ctb), Tony Rabeson (bat)
Guillermo Klein y Los Guachos Guillermo Klein (voz, p), Miguel Zenón (sa), Bill McHenry (st), Chris Cheek (sb), Diego Urcola (t), Taylor Haskins (t), Richard Nant (t, per), Sandro Tomasi (trb), Fernando Huergo (b-el), Wolfgang Muthspiel (g), Jeff Ballard (bat)
             
             
             
Ter 11 Porto Casa da Música
S2
19.30   North Camels Large Ensemble  
Qua 12 Porto Casa da Música 21.30   Ravi Coltrane
« Cosmic Music: A Contemporary Exploration into the Music of John & Alice Coltrane»
 
Qui 13 Lisboa CCB 21.00   Ravi Coltrane
« Cosmic Music: A Contemporary Exploration into the Music of John & Alice Coltrane»
 
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Qua 30 Porto Casa da Música
SS
22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos Pedro Guedes (dir)
             



Novembro
#1
Data
Cidade
Local
Hora
Org./ Obs.
Banda
Músicos
Qui 1 Dez            
             
             
             
Seg 5 Porto Casa da Música
SS
21.00   Tigran Hamasyan
«The Call Within»
Tigran Hamasyan (p), Arthur Hnatek (bat), Marc Karapetian (b-el)
Ter 6 Lisboa CCB 21.00   Tigran Hamasyan
«The Call Within»
Tigran Hamasyan (p), Arthur Hnatek (bat), Marc Karapetian (b-el)
Porto Casa da Música
S2
19.30   ESMAE Big Band  
             
             
             
             
             
             
            
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro