Agenda Jazz

2024

     

Agenda

 
     
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 5 Jan Porto Porta-Jazz 21.30 Porta-Jazz João Cardita e jam session Hugo Ferreira (g), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Sáb 6 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Fiona Hugo Ferreira (g), João Próspero (ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Dom 7 Porto Porta-Jazz 16.00 Porta-Jazz Eureka
Obras na Cidade
 
Lisboa Penha Sco 18.00 Robalo Afonso Pais & Tomás Marques
«Boglin»
Afonso Pais (g), Tomás Marques (s)
             
Ter 9 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta-Jazz Rui Catarino e Xavier Nunes Rui Catarino (g), Xavier Nunes (ctb)
Qui 11 Lisboa Café Dias 19.00   Ricardo Toscano e Romeu Tristão Ricardo Toscano (s), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa Parque Mayer 18.00 Jazz no Parque Mayer
Hot Club de Portugal
Coro de alunos
(Escola do Hot Clube)
Margarida Campelo (dir), vozes: Sofia Cabeça, Mariana Ferreira Isa Jorge, Maria Barankievicz Matilde Madaleno, Marta Santos Alice Soares, Clara Dias Jorge Gonçalves, Guilherme Lourinho Carlos Ganhão, Francisco Gomes Gonçalo Carlos
Ensemble Thelonious Monk
(Escola do Hot Clube)
Gonçalo Marques (prof), Laura Sousa (voz), Eduardo Aguilar (s), Francisco Antunes (g), José Pedroso (b), Rodrigo Gomes (bat)
Combo Atelier Iniciação ao Jazz
(Escola do Hot Clube)
Gonçalo Prazeres (prof), Sofia Campos (voz), Tomás Alves (t), Tiago Morais (cl), André Saint Pierre (s), Manuel Martinho Costa (vib), Tomás Ennes (p), Leonor de Sousa (ctb), Margarida Inácio (bat)
Five Leaves
(Escola do Hot Clube)
Ricardo Rogagels (prof), João Tiago (g), David Moura (p), Ricardo Rogagels (b), Inês Torgal (bat)
Combo Festa do Jazz
(Escola do Hot Clube)
Gonçalo Prazeres e João Capinha (profs), Maria Meireles (voz), Rodrigo Pereira (t), André Machado (s), Sílvia Ferreira (p), Constança Peres (ctb), Sara Ferreira (bat)
21.00 Rita Caravaca Trio Rita Caravaca (p), Emanuel Inácio (ctb), Francisco Coelho (bat)
Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Carlos Bica Quarteto José Soares (s), Eduardo Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Carlos Bica (ctb)
Sex 12 Covilhã Teatro Municipal da Covilhã 21.30   Carlos Bica
«Playing with Beethoven»
Carlos Bica (ctb), João Barradas (aco), Daniel Erdmann (s), DJ Illvibe (gira-discos)
Porto Porta-Jazz 21.30 Porta-Jazz Antón Quintela e jam session Rafael Gomes (sa), Rui Catarino (g), Antón Quintela (bat)
Sáb 13 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Marta Rodrigues Quinteto Marta Rodrigues (voz, c), Duarte Ventura (vib), Miguel Meirinhos (p), Gonçalo Naia (ctb), João Sousa (bat)
Braga Theatro Circo 21.30   Carlos Bica
«Playing with Beethoven»
Carlos Bica (ctb), João Barradas (aco), Daniel Erdmann (s), DJ Illvibe (gira-discos)
Lisboa CCB 21.00   André Rosinha Trio
«Triskel»
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Ter 16 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta-Jazz João Pedro Dias e Gonçalo Ribeiro João Pedro Dias (t), Gonçalo Ribeiro (bat)
Qui 18 Lisboa Café Dias 19.00   Aurora Nealand e Dirar Kalash Aurora Nealand (s, aco, voz), Dirar Kalash (s, oud)
Sex 19 Porto Porta-Jazz 21.30 Porta-Jazz Brian Blaker e jam session Brian Blaker (s), Xavier Nunes (ctb), João Alves (bat)
Sáb 20 Cascais Centro Cultural de Cascais 11.00/ 15.00 «Ciclo Troiano» Escola do Hot Clube Maria Fonseca (t), Eduardo Costa (t), Constança Peres (ctb), João Curado (b-el), Said Bouhamara (bat), Ricardo Ramos (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz João Mortágua
«Bones & Phones»
João Mortágua (sa), Gil Silva (st), Daniel Dias (trb), Rui Bandeira (trb), João Fragoso (ctb), João Martins (bat)
Dom 21 Cascais Centro Cultural de Cascais 11.00/ 15.00 «Ciclo Troiano» Escola do Hot Clube Maria Fonseca (t), Eduardo Costa (t), Constança Peres (ctb), João Curado (b-el), Said Bouhamara (bat), Ricardo Ramos (bat)
Lisboa Penha Sco 18.00 Robalo Forde/ Nealand/ Formanek/ Pereira Declan Forde (s, oud), Aurora Nealand (s, aco, voz), Michael Formanek (ctb), João Pereira (bat9
19.00 John Edwards John Edwards (ctb)
             
Ter 23 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta-Jazz Afonso Silva e João Próspero Afonso Silva (s), João Próspero (b-el, ctb)
Qui 25 Lisboa FNAC Chiado 18.30   Maria João & Carlos Bica Quarteto  
Lisboa Café Dias 19.00   Bruno Santos e Pedro Madaleno Bruno Santos (s), Pedro Madaleno (s)
Sex 26 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Kathrine Windfeld & Orquestra de Jazz de Espinho
«Saga Nórdica»
Kathrine Windfeld (p, dir)
Braga maison826 pedroremy 22.00   Carlos Azevedo e João Mortágua Carlos Azevedo (p), João Mortágua (s)
Porto Porta-Jazz 21.30 Porta-Jazz João Próspero e jam session Rui Catarino (g), João Próspero (ctb), João Almeida (bat)
Sáb 27            
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Kyle Green Quintet Ricardo Formoso (t), César Cardoso (s), Kyle Green (g), Liévin Lefebvre (o), Michael Lauren (bat)
Dom 28 Lisboa Penha Sco 17.00 Robalo Lump Mariana Dionísio (voz), João Almeida (t)
Yaw Tembe + Joana Guerra Yaw Tembe (t), Joana Guerra (voz, celo)
Luís Candeias Luís Candeias (bat)
             
Ter 30 Porto Maus Hábitos 21.00 Porta-Jazz Antón Quintela e João Paulo Silva João Paulo Silva (s), Antón Quintela (bat)
             



Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 1 Fev Lisboa Távola Bar

20.45/
22.00

  Ricardo Toscano Trio Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   David Pires/ Sebastian Sprotte/ Gonçalo Naia David Pires (bat), Sebastian Sprotte (st), Gonçalo Naia (ctb)
Lisboa Penhasco 19.00 Robalo Hery Paz / Nate Wooley / Tom Rainey Hery Paz (s), Nate Wooley (t), Tom Rainey (bat)
Porto Porta-Jazz 21.30 14.º Festival Porta-Jazz Pedro Molina
«À Procura»
e jam session
Pedro Molina (ctb. c), Miguel Meirinhos (p), Filipe Dias (g), Gonçalo Ribeiro (bat)
Sex 2 Porto Rivoli
(PA)
18.00 14.º Festival Porta-Jazz Ra Kalam Bob Moses
(masterclass)
Ra Kalam Bob Moses
Rivoli
(GA)
21.30 Alma Tree feat. Alves, Moses, Trilla
«Sonic Alchemy Suprema»
Ra Kalam Bob Moses (bat, per), Vasco Trilla (bat, per), Pedro Melo Alves (bat, per) + Julius Gabriel (s), João Pedro Brandão (s), José Soares (s)
AXES
«Hexagon»
João Mortágua (ss, c), José Soares (sa), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Filipe Louro (b-el), Pedro Vasconcelos (bat)
Rivoli
(café)
23.30 Art'J + jam session  
Braga maison826 pedroremy 22.00   Hugo Carvalhais «Ascetica» Trio Hugo Carvalhais (ctb), Mário Costa (bat), Liudas Mockunas (s)
Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Ahmad Jamal tribute Alexandre Frazão (bat), Yuri Daniel (b), Pedro Madaleno (g)
Tavira Igreja da Misericórdia     Orquestra de Jazz do Algarve Clara Buser (voz)
Lisboa Távola Bar

20.45/
22.00

  Victor Zamora Quartet Victor Zamora (p), João Moreira (t), Nelson Cascais (ctb), André Silva (bat)
Sáb 3 Porto Rivoli
(SE)
15.00 14.º Festival Porta-Jazz Wooley/ Rainey
(masterclass)
Nate Wooley, Tom Rainey
Rivoli
(GA + SP)
16.00 Ward / Trocado / Tavares
«Corrosion»
Tom Ward (f, s, cl), Nuno Trocado (g, elec), Sérgio Tavares (ctb)
How Noisy Are the Rooms? Almut Kühne (voz), Joke Lanz (turntables), Alfred Vogel (bat, elec)
Rivoli
(PA)
18.15 Ducret - Mockūnas - Blaser Trio Marc Ducret (g), Liudas Mockūnas (s), Samuel Blaser (trb)
WIZ
«Mosaico»
Wilfried Wilde (g), José Pedro Coelho (st), Iago Fernández (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Decateto Porta-Jazz / Robalo + Hans Koller Hans Koller (p), Eurico Costa (g), James Banner (ctb), João Lopes Pereira (bat), Joana Raquel (voz), Gonçalo Marques (t), João Almeida (t), Bernardo Tinoco (s), João Paulo Silva (s), Gil Silva (s), Hristo Goleminov (s)
Hery Paz feat. Nate Wooley & Tom Rainey
«River Creatures»
Hery Paz (s), Nate Wooley (t), Tom Rainey (bat)
Rivoli
(café)
23.30 ESMAE Jazz + jam session  
Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 16.00 Jazzul - 1.º Encontro de Escolas de Jazz do Sul Escola de Jazz do Barreiro  
Escola de Jazz do Hot Club de Portugal  
Academia de Jazz «Os Franceses»  
Escola de Artes I.F.C. Torrense  
Jazz Academy of Music  
EMARTE  
Lisboa Távola Bar

20.45/
22.00

  You Taste Like Song Romeu Tristão (ctb), Alexandre Frazão (bat), Júlio Resende (p)
Dom 4 Porto Rivoli 11.00 14.º Festival Porta-Jazz Diversão/ Improvisação Luís Castro e Luísa Matos (mediação de público), Mariana Vergueiro, Pedro Neves, João Fragoso e Gonçalo Ribeiro (música)
Rivoli
(GA + SP)
16.00 Mané Fernandes
«Matriz Motriz»
( Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz)
Mané Fernandes (g, c), Mariana Dionísio (voz), Vera Morais (voz), Sofia Sá (voz), João Grilo (p. elec), Brittanie Brown (dança, coreografia)
Themandus Afonso Boucinha Silva (s, ewi), Ricardo Alves (g), Eduardo Carneiro Dias (bat)
Rivoli
(PA)
18.15 Tom Brunt’s Acoustic Space Tom Brunt (g-ac, c), Charles Fréchette (g-ac), Marc Crofts (v), Pierre Balda (ctb)
Luís Ribeiro
«A Invenção da Ficção»
Luís Ribeiro (g, c), Hugo Ciríaco (st), Rui Teixeira (sb), Joaquim Rodrigues (p, tec), Miguel Ângelo (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Nuno Campos 4tet
«Something to Believe In»
Nuno Campos (ctb, c), José Pedro Coelho (st), Miguel Meirinhos (p), Ricardo Coelho (bat)
Ensemble Mutante #1 - Vera Morais Vera Morais (voz), João Pedro Brandão (f, sa), Hristo Goleminov (clb. st), Inês Lopes (p. toy piano), Aleksander Sever (vib), Marco Luparia (bat, per)
Rivoli
(café)
23.30 Conservatório de Música do Porto + jam session  
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Zé Eduardo Trio Simon Seidl (p), Marcelo Araújo (bat), Zé Eduardo (ctb)
             
Qui 8 Lisboa Café Dias 19.00   Álvaro Pinto/ Gonçalo Naia/ António Carvalho Álvaro Pinto (sa),Gonçalo Naia (ctb), António Carvalho (bat)
Sex 9 Parede SMUP 21.00   Carlos Bica Quarteto José Soares (s), Eduardo Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Carlos Bica (ctb)
Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Miguel Martins Trio Miguel Martins (g), Nelson Cascais (ctb), José Salgueiro (bat)
Lisboa CCB
(PA)
21.00 Égide/ Tudo Isto é Jazz Orquestra de Jazz do Hot Clube de Portugal Pedro Moreira (dir), Paulo Gaspar (cl), Tomás Marques (sa, f), Álvaro Pinto (sa, ss), Bernardo Tinoco (st, f), Mateja Dolsak (st, f), João Capinha (sb, f), Micael Pereira (t), Luís Cunha (t), Gonçalo Marques (t), Maria Fonseca (t), Lars Arens (trb), Ricardo Sousa (trb), Rui Ferreira (trb), Rui Bandeira (trbb), Nuno Cunha (trom), Gil Gonçalves (tu), Bruno Santos (g), Óscar Graça (p), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
             
Qui 15 Lisboa Café Dias 19.00   Luís Possollo/ Duarte Ventura/ André Rosinha Luís Possollo (bat), Duarte Ventura (vib), André Rosinha (ctb)
Sex 16 Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi   13ª Círculo Jazz Fest de Setúbal Orquestra de Jazz de Setúbal Carlos Azevedo (p)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Duarte Ventura Quarteto  
Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Naná Sousa Dias Quarteto Naná Sousa Dias (s), George Esteves (p), Carl Nevitt (ctb), João Ribeiro (bat)
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session (Ana Luisa) Ana Luísa (voz), Ricardo Moreira (p), Pedro Molina (ctb)
Sáb 17 Lagoa Auditório Carlos do Carmo 22.00   Orquestra de Jazz do Algarve Maria Anadon (voz), Ferdinand Von Seebach (dir, trb)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 13ª Círculo Jazz Fest de Setúbal Tord Gustavsen Trio Steinar Raknes (ctb), Jarle Vespestad (bat), Tord Gustavsen (p, elec)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Ricardo Formoso
«Implosão»
Ricardo Formoso (flis), José Pedro Coelho (st), Albert Bover (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa CCB
(PA)
21.00   Mano a Mano
«Trilogia das Sombras»
Bruno Santos (g, cordofones madeirenses), André Santos (g, cordofones madeirenses), Tiago Martin (movement)
Dom 18 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Luis Domingos Miguel Quarteto Luis Domingos Miguel (s), Giotto Roussies (p), Izaque Santos (ctb), Filipe Sequeira (bat)
             
Ter 20 Porto Maus Hábitos 21.00   Teresa Costa, Nicky Kokkoli Teresa Costa (f), Nicky Kokkoli (s)
Qui 22 Lisboa Café Dias 19.00   Gonçalo Marques/ João Carreiro/ Francisco Brito/ António Carvalho Gonçalo Marques (t), João Carreiro (g), Francisco Brito (ctb), António Carvalho (bat)
Sex 23 Porto Porta-Jazz 21.30   jam session (Filipe Dias) Filipe Dias (g), Gonçalo Sarmento (ctb), Antón Quintela (bat9
Sáb 24 Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 13ª Círculo Jazz Fest de Setúbal Carlos Bica Quarteto José Soares (sa), Eduardo Cardinho (vib), Gonçalo Neto (g), Carlos Bica (ctb)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Nomad Nenúfar Bernardo Tinoco (sa, st, duduk, f), Tom Maciel (p, sint, drum machine), João Pereira (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Eddie Mejía Quartet feat. Bill McHenry
«A Moment in Transition»
Eddie Mejía (g), Bill McHenry (st), Ramon Prats (bat), Masa Kamaguchi (b)
Dom 25 Lisboa Penha Sco 17.00/ 21.00 Robalo Gonçalo Marques, José Soares Gonçalo Marques (t), José Soares (sa)
Nuno Rebelo, Eugene Martynec Nuno Rebelo (g), Eugene Martynec (g, elec)
Maria do Mar solo Maria do Mar (v)
             
Ter 27 Porto Maus Hábitos 21.00   João Alves e Frederica Campos João Alves (bat, elec), Frederica Campos (har, elec)
Qui 29 Lisboa Café Dias 19.00   Desidério Lázaro/ André Rosinha/ João Sousa Desidério Lázaro (st), André Rosinha (ctb), João Sousa (bat)
             



Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sex 1 Mar Coimbra Salão Brazil 22.00 JACC Alabaster DePlume
«Come With Fierce Grace»
 
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
José Pedro Coelho
José Pedro Coelho (s), João Fragoso (ctb), Miguel Rodrigues (bat)
São Brás de Alportel Museu do Traje 19.00   Miguel Martins
«Kaleidoscope»
Miguel Martins (g), Carlos Barreto (ctb), José Salgueiro (bat)
Sáb 2 Cascais Cascais Jazz Club 21.00   The Music of New Orleans James Parsons (p, voz), Michael Lauren (bat)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Iñigo Ruiz de Gordejuela/ Demian Cabaud/ Marcos Cavaleiro Iñigo Ruiz de Gordejuela (p),Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Daniel Bernardes Trio & Coro Ricercare
« City of Glass»
Daniel Bernardes (p, com), Pedro Moreira (dir) Pedro Teixeira (maestro do Coro Ricercare), António Quintino (ctb), Mário Costa (bat)
Dom 3 Lisboa

Penha Sco

18.00 Robalo Marcelo dos Reis Trio
«Flora»
Marcelo dos Reis (g), Miguel Falcão (b), Luís Filipe Silva (bat)
19.30 Nomad Nenufar Bernardo Tinoco (s, f), Tom Maciel (p, eléc), João Pereira (bat)
             
Ter 5 Lisboa Timbuktu 21.00   Kevin Hays Kevin Hays (p)
Qua 6 Cascais Forte da Cruz     Susana Cruz Jazz Trio Susana Cruz (voz), Armindo Neves (g), Heriberto Rojas (ctb)
Lisboa Galeria Zé dos Bois 22.00   Lucifécit João Almeida (t), João Pereira (bat), Norberto Lobo (b-el), Yaw Tembe (t)
Lisboa Timbuktu 21.00   Biloba  
Lisboa Tivoli Avenida Liberdade 19.00   Kevin Hays/ Ricardo Toscano Kevin Hays (p), Ricardo Toscano (sa)
Qui 7 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Fonseca/ Mourão/ Espadinha/ Brito Maria Fonseca (t), Margarida Mourão (voz), João Espadinha (g), Francisco Brito (ctb)
Sex 8 Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Desidério Lázaro Standards Trio Desidério Lázaro (st), Alexandre Frazão (bat), Carlos Barretto (ctb)
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
João Cardita
João Cardita (bat), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb)
Sáb 9 Braga Maison 826 22.00   Hugo Raro e Rui Teixeira Hugo Raro (p), Rui Teixeira (s)
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Lucía Martinez
«The Fearless»
Lucía Martínez Alonso (bat, c), Morris Kliphuis (trom, corn, elec), Benjamin Weidekamp (cl, clb), Ronny Graupe (g), Marcel Krömker (ctb)
Leiria Teatro José Lúcio da Silva 21.30   Orquestra Jazz de Leiria + Maria Schneider Maria Schneider (dir)
Dom 10 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Maximiliano Llanos Quintet Sara Afonso (voz), Leon Baldesberger (t), Vitor Guerreiro (g), Luís Henrique (b), Maximiliano Llanos (bat)
             
             
Qua 13 Lisboa Jazz Messengers 15.30 Aniversário da Jazz Messengers Lisboa Telmo Lopes Quarteto João Heliodoro (s), Rita Caravaca (p), Telmo Lopes (ctb), Gonçalo Figueiredo (bat)
Lara Pereira Quarteto André Machado (s), Sílvia Ferreira (p), Lara Pereira (ctb), Gonçalo Nunes (bat)
Qui 14 Lisboa S.Jorge 21.30 Monstra Grupo de alunos da Escola do Hot Clube Maria Meireles (voz), Anastácia Carvalho (voz), Luís Beirão (voz, cl), Sílvia Ferreira (voz, p), Lea Velez (voz, ctb), Said Bouhamara (voz, bat) (Leonor Arnaut, prof)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Falcón/ Trujillo Leonor Falcón (varco, v), Juanma Trujillo (g)
Sex 15 Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Emílio Robalo Trio Emílio Robalo (p), Zeca Neves (ctb), Luís Candeias (bat)
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
João Paulo Silva
João Paulo Silva (s), Gonçalo Sarmento (ctb), Antón Quintela (bat)
Sáb 16 Vila Nova de St. André Auditório Mário Primo - ESPAM 21.30 Jazz AlémTejo Garfo  
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz André Fernandes
«Motor»
André Fernandes (g), José Pedro Coelho (s), Miguel Meirinhos (p), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Dom 17 Lisboa

Penha Sco

18.00 Robalo Pitsiokos/Vicente/Carreiro/Melo Alves Chris Pitsiokos (sa), Luís Vicente (t), João Carreiro (g), Pedro Melo Alves (bat)
19.30 Juanma Trujillo & Leonor Falcón Juanma Trujillo (g), Leonor Falcón (viola)
             
             
             
Ter 19 Lisboa Teatro da Comuna 21.30 76º aniversário do Hot Clube de Portugal  Quinteto do Hot Clube João Moreira (t), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
             
Qua 20 Lisboa Timbuktu 21.00   José Soares e Pedro Branco José Soares (sa), Pedro Branco (g)
Qui 21 Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Soares/ Toscano/ Govreen/ Pereira José Soares (sa), Ricardo Toscano (sa), Omer Govreen (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa So What 22.30   Mamute

Ricardo Pinheiro (g-el), César Cardoso (st), Oscar Graça (p), Miguel Amado (b-el), Joel Silva (bat)

Lisboa CCB
(PA)
22.00   Maria João
« Songs for Shakespeare»
 
Sex 22 Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
Antquestra
Afonso Silva (sa), Lucas Oliveira (sa), Pedro Matos (st), Gil Silva (st), Rafael Gomes (sb), Hugo Silva (t), João Tavares (t), Vasco Silva (t), Rúben Rosa (t), Afonso Baldaque (trb), Miguel Bessa (trb), Maria Beatriz Moura (trb), Rodrigo Santos (trbb), Ricardo Moreira (p), João Fragoso (ctb), Antón Quintela (bat)
Vila Nova de St. André Auditório Mário Primo - ESPAM 21.30 Jazz AlémTejo The Bop Collective  
Alcantarilha Quinta do Rogel 21.00   StandArts Trio  
Lisboa CCB
(PA)
22.00   Amaro Freitas Amaro Freitas (p, rho, per)
Sáb 23 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz
(Residencial)
Zé Stark Zé Stark, Eduardo Dias, Ana Luísa Marques, Teresa Costa, Hugo Ferreira
Vila Nova de St. André Auditório Mário Primo - ESPAM 21.30 Jazz AlémTejo The Peace of Wild Things  
Alcantarilha Quinta do Rogel 17.00   Trio Luís Domingos Miguel  
Matosinhos Teatro Municipal de Matosinhos Constantino Nery 22.00   Orquestra Jazz de Matosinhos convida Irene Reig Irene Reig (sa), José Pedro Coelho (dir)
Dom 24 Porto Porta-Jazz 19.00 Porta Jazz Javier Moreno + Francesco Diodati Javier Moreno (ctb), Francesco Diodati (g)
Olhão Cantaloupe Café 18.30   Miguel Martins trio Miguel Martins (g), Trevor Coleman (p, t), Nacho Megina (bat)
Lisboa

Penha Sco

17.00/ 21.00 Robalo
(Lota #11)
Tomás Longo solo Tomás Longo (vib)
Omer Govreen solo Omer Govreen (b)
Apophenia + 2 João Gato (sa), Bernardo Tinoco (st), Duarte Ventura (vib), Adele Viret (celo), José Almeida (b), Samuel Dias (bat)
             
             
Ter 26 Lisboa Palco Ticketline Parque Mayer 21.30 100 anos
Luis Villas Boas
Orquestra de Jazz do Hot Clube
com Selma Uamusse
Selma Uamusse (voz), Pedro Moreira (dir), Paulo Gaspar (cl), Tomás Marques (s), Álvaro Pinto (s), André Murraças (s), Bernardo Tinoco (s), Júnior Maceió (s), Micael Pereira (t), Luís Cunha (t), Gonçalo Marques (t), Maria Fonseca (t), Lars Arens (trb), Rui Ferreira (trb), André Ramalhais (trb), Óscar Graça (p), Bruno Santos (g), Francisco Brito (ctb), Pedro Felgar (bat)
Lisboa CCB
(GA)
21.00 Incubadora d'Artes Danilo Pérez Trio Danilo Pérez (p), John Patitucci (ctb), Adam Cruz (bat)
Qua 27 Porto FEUP 21.30   Demian Cabaud
«Árbol Adentro»
Demian Cabaud (ctb), João Grilo (p), João Pedro Brandão (s), José Pedro Coelho (s), Marcos Cavaleiro (bat)
Lisboa So What 22.30   So What Banda Ricardo Pinto (t), Oscar Graça (p), Nelson Cascais (ctb), Luis Candeias (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Danilo Pérez, John Patitucci, Adam Cruz Trio Danilo Pérez (p), John Patitucci (ctb), Adam Cruz (bat)
Qui 28 Grândola Cineteatro Grandolense 21.30 Grândola Vila Jazz Sul Bernardo Couto (g-pt), Bernardo Moreira (ctb), Luís Figueiredo (p)
Lisboa So What 22.30   Ricardo Toscano Trio Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Café Dias 19.00 Jazz às Quintas Carlos Barretto Carlos Barretto (ctb)
Sex 29 Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
Catarina Rodrigues
Catarina Rodrigues (p), Joana Raquel (voz), Afonso Silva (s)
Barcelos Theatro Gil Vicente 21.30   The Bad Plus Reid Anderson (b), Dave King (bat), Ben Monder (g), Chris Speed (st)
Sáb 30 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Carlos Bica Quarteto Carlos Bica (ctb), José Soares (sa, cl), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib)
Dom 31 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Sávio Araújo Quarteto Sávio Araújo (sb, st), Giotto Roussies (p), Duarte Julio (b), Filipe Sequeira (bat)
             



Março
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Seg 1 Abr            
Ter 2 Porto Maus Hábitos 21.00   Gil Silva + João Paulo Silva Gil Silva (st), João Paulo Silva (sa)
Qui 4 Lisboa Café Dias 19.00   Jagoda Rozycka/ Eduardo Faustino/ Fábio Rodrigues Jagoda Rozycka (voz), Eduardo Faustino (g), Fábio Rodrigues (bat)
Sex 5 Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
João Próspero
João Próspero (ctb), Rogério Francisco (vib), João Silva (bat)
Cascais Cascais Jazz Club 21.00   José Menezes 4tet José Menezes (st), Paulo JB Santo (vib), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Sáb 6 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz José Vale
«Summer School»
José Vale (g), Gil Silva (st), Gonçalo Ribeiro (bat)
Lisboa CCB
(PA)
21.00   Rodrigo Amado
«The Bridge»
Rodrigo Amado (st), Alexander von Schlippenbach (p), Ingebrigt Håker Flaten (ctb), Gerry Hemingway (bat)
Dom 7 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Zé Eduardo Trio Zé Eduardo (ctb), Simon Seidl (bat), Marcelo Araújo (bat)
Lisboa Penhasco 18.00 Robalo Fuchsia Trio Luís Lopes (g), Hernâni Faustino (ctb), João Sousa (bat)
19.30 João Lencastre Communion João Lencastre (bat),Marta Rodrigues (voz), John O'Gallagher (s), Duarte Ventura (vib), Samuel Gapp (p), Nelson cascais (ctb)
             
Ter 9 Porto Maus Hábitos 21.00   Sara Ribeiro + Pedro Matos Sara Ribeiro (ctb), Pedro Matos (s)
Lisboa CCB
(PA)
21.00 Incubadora d'Artes Joe Lovano Joe Lovano (s), Marilyn Crispell (p), Carmen Castaldi (bat)
Qua 10 Lisboa Timbuktu 21.00   Iacopo Teolis/ Duarte Ventura/ Demian Cabaud/ João Cardita Iacopo Teolis (t),Duarte Ventura (vib), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Espinho Auditório de Espinho 21.30 Incubadora d'Artes Joe Lovano Joe Lovano (s), Marilyn Crispell (p), Carmen Castaldi (bat)
Qui 11 Lisboa Café Dias 19.00   Iacopo Teolis/ Duarte Ventura/ Demian Cabaud/ João Cardita Iacopo Teolis (t),Duarte Ventura (vib), Demian Cabaud (ctb), João Cardita (bat)
Braga Theatro Circo 21.30 Incubadora d'Artes Joe Lovano Joe Lovano (s), Marilyn Crispell (p), Carmen Castaldi (bat)
Sex 12 Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
Rui Catarino
Rui Catarino (g), João Fragoso (ctb), João Alves (bat)
Porto FAUP 21.30   Pedro Molina
«À procura»
Filipe Dias (g), Miguel Meirinhos (p), Gonçalo Ribeiro (bat), Pedro Molina (ctb, c)
Lisboa Tivoli Avenida 19.00 Tivoli Live Sessions Maria Anadon
«Canções de Abril»
Maria Anadon (voz), Nelson Cascais (ctb), Bruno Pedroso (bat), Victor Zamora (p)
Sáb 13 Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Iacopo Teolis/ Duarte Ventura/ Demian Cabaud/ Marcos Cavaleiro Iacopo Teolis (t),Duarte Ventura (vib), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
             
Ter 16 Porto Maus Hábitos 21.00   João Fragoso + AP João Fragoso (ctb), AP (g)
Qua 17            
Ovar Centro de Arte de Ovar 21.30 Ovar em Jazz Mário Costa Quarteto
«Chromosome»
Mário Costa (bat, elec, c), Gileno Santana (t), Benoit Delbecq (p, sint, elec), Bruno Chevillon (ctb)
Qui 18 Lisboa Café Dias 19.00   Samsa Gonçalo Marques (t), João Carreiro (g), Miguel Rodrigues (bat)
Portalegre Museu da Tapeçaria de Portalegre 18.30 Portalegre JazzFest Pedro Carneiro Solo Pedro Carneiro (mar)
CAEP 21.30 Mário Laginha e Pedro Burmester Mário Laginha (p), Pedro Burmester (p)
Cascais Cascais Jazz Club 21.00   Ark Ovrutski Trio Ark Ovrutski (ctb), Jerome Gillespie (bat), Luis Lélis (p)
Ovar Centro de Arte de Ovar 21.30 Ovar em Jazz LUME Marco Barroso (c, dir, p), Manuel Luis Cochofel (f), Paulo Gaspar (cls), João Pedro Silva (ss), Tomás Marques (sa), Gonçalo Prazeres (st), Gabriela Figueiredo (sb), Gileno Santana 8t), Jéssica Pina (t), João Silva (t), Ruben da Luz (trb), Eduardo Lala (trb), Mário Vicente (trb), Miguel Amado (b-el), Vicky Marques (bat)
Sex 19 Ovar Centro de Arte de Ovar 21.30 Ovar em Jazz Abe Rábade Abe Rábade (p, c), Davide Salvado (voz, per), Virxilio da Silva (g), Ton Risco (vib), Daniel Juarez (st), Jimena Andion (celo), Pablo Martin Caminero (ctb), Naima Acuña (bat)
Ovar Bar CAO 23.00 Mané Fernandes
«ENTER THE sQUIGG»

Mané Fernandes (g, elec), Luca Curcio (ctb, b), Simon Albertsen (bat), José Diogo Martins (p, sint)

Porto Centro de Cultura e Congressos - SRNOM 21.30 Jazz na Ordem Mano a Mano
«Trilogia das Sombras»
André Santos (g), Bruno Santos (g)
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
João Ferreira
João Ferreira (p), Joaquim Festas (g), João Alves (bat)
Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Mário Costa Chromosome Mário Costa (bart, elec, c), Gileno Santana (t), Benoît Delbecq (p, sint, elec), Bruno Chevillon (ctb)
23.00 Liba Villavecchia Trio + Luís Vicente Liba Villavecchia (sa), Luís Vicente (t), Álex Reviriego (ctb), Vasco Trilla (bat)
Braga maison 826 22.00   Pedro Neves Trio feat. Javier Pereiro Javier Pereiro (t), Miguel Ângelo (ctb), José Marrucho (bat), Pedro Neves (p, c)
Lisboa CCB 21.00   Maria Viana Jazz Maria Viana (voz), Ark Ovrutski (ctb), Jerome Gillespie (bat), George Esteves (p)
Sáb 20 Ovar Centro de Arte de Ovar 21.30 Ovar em Jazz Amaro Freitas Amaro Freitas (p, tec, per, voz)
Ovar Bar CAO 23.00 R’B & Mr.SC

Rúben da Luz (trbt), Rui Bandeira (trbb), Hugo Trindade (g-el), João Martins (bat), José Carlos Barbosa (b-el)

Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz Forges Rémi Ploton (p), Samuel Mastorakis (vib), Tancrède D. Kummer (bat, c)
Castelo Branco Cine-Teatro Avenida 21.30   Sérgio Pelágio
«Riff Out»
Sérgio Pelágio (c, g-el), Mário Franco (ctb, b-el), Bruno Pedroso (bat), Tomás Marques (sa, st), Iúri Oliveira (per), Filipa Franco (voz)
Albufeira Auditório Municipal 19.00   Orquestra de Jazz do Algarve  
Portalegre CAEP 21.30 Portalegre JazzFest Sophie Agnel/John Edwards/Steve Noble Sophie Agnel (p), John Edwards (ctb), Steve Noble (bat)
23.00 Garfo Bernardo Tinoco (s), João Almeida (t), João Fragoso (ctb), João Sousa (bat)
Dom 21 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Mingo Balaguer & Fernando Beiztegui Mingo Balaguer (harm, voz), Fernando Beiztegui (g)
Lisboa Penhasco 18.00 Robalo Carlos Barretto Solo Carlos Barretto (ctb)
19.00 José Vale Solo José Vale (g)
20.00 Carlos Azevedo Solo Carlos Azevedo (p)
             
Ter 23 Porto Maus Hábitos 21.00   João Próspero + Rogério Francisco João Próspero (ctb), Rogério Francisco (vib)
             
             
Qua 24 Lisboa Convento de São Pedro de Alcântara 20.00 Santa Casa Jazz Fest Isabel Rato Quinteto Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), Gonçalo Leonardo (ctb), João Rijo (bat)
Qui 25 Famalicão Paços do Concelho 16.00   Eixo do Jazz Ensemble  
Lisboa Café Dias 19.00   Sons da Liberdade  
Sex 26 Lisboa Convento de São Pedro de Alcântara 20.00 Santa Casa Jazz Fest Quinteto de Maria Carvalho
«Margem»
Maria Carvalho (bat), Sara Afonso (voz), Bruno Ponte (g), Luís Lélis (p), Juliana Mendonça (ctb)
Porto Porta-Jazz 21.30   jam session
Enter The Squigg
Mané Fernandes (g, pedais, c), Luca Curcio (ctb), Simon Albertsen (bat)
Sáb 27 Lisboa Convento de São Pedro de Alcântara 16.00 Santa Casa Jazz Fest Daniel Bernardes
«Livro das Ilusões»
Daniel Bernardes (p)
18.00 Filipe Raposo
«Øbsidiana»
Filipe Raposo (p)
20.00 Calcanhar Carlos Azevedo (p), João Mortágua (s)
17.15 Combos da Escola do Hot  
Porto Porta-Jazz 19.00/ 21.30 Porta-Jazz João Paulo Silva  
Dom 28 Lisboa Convento de São Pedro de Alcântara 18.00 Santa Casa Jazz Fest Sul Bernardo Couto (g-pt), Bernardo Moreira (ctb), Luís Figueiredo (p)
16.00 Combos da Escola do Hot  
             
Ter 30 Porto Maus Hábitos 21.00   Demian Cabaud + Luís Nacht Demian Cabaud (ctb), Luís Nacht (s)
Lisboa Zé dos Bois 22.00   Panoply John O'Gallagher (sa), Michael Formanek (ctb), Jeff Williams (bat)
Angra do Heroísmo Centro Cultural e de Congressos 21.30 Dia Internacional do Jazz Orquestra AngraJazz & Combos Pedro Moreira (dir)
23.30 Rita Caravaca Trio Rita Caravaca (p), Emanuel Inácio (ctb), Francisco Coelho (bat)
             



Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Maio Valado dos Frades Praça 25 de Abril 17.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Orquestra Juvenil J.F. Valado/
DixieNaza Jazz Band
 
Qui 2 Lisboa Auditório Camões 19.00 Associação José Afonso Ricardo Toscano e João Paulo Esteves da Silva Ricardo Toscano (sa), João Paulo Esteves da Silva (p)
Sex 3 Lisboa Teatro Tivoli BBVA     Orquestra de Jazz do Hot Clube + Cristina Branco, Mário Laginha Pedro Moreira (dir)
Sáb 4 Seixal Fórum Cultural do Seixal     Carlos Bica Quarteto Carlos Bica (ctb), José Soares (sa, cl), Gonçalo Neto (g), Eduardo Cardinho (vib)
Nazaré Cineteatro da Nazaré 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Big Band M. Nazaré + João Afonso
“Abril no Jazz” -

João Machado (sa), Gustavo Mateus (sa), João Heliodoro (st), Guilherme Santos (st), Nuno Mendes (sb), Vítor Guerreiro (t), Andreia Marques (t), André Venâncio (t), Margarida Louro (t), André Ramalhais (trb), Ricardo Sousa (trb), Flávio Santos (trb), Alexandre Vilela (trb), Gonçalo Justino (g), Ricardo Caldeira (p), Tiago Lopes (b), Bruno Monteiro (bat), Júlia Valentim (voz), João Afonso (voz), Adelino Mota (dir)

Dom 5 Nazaré Avenida Marginal da Nazaré 17.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades DixieNaza Jazz Band Vitor Guerreiro (t), Daniel Vinagre (ss), Joaquim Pequicho (s), André Ramalhais (trb), Celso Batista (sousa), Márcio Silvério (bj), Vitor Copa (bat)
             
             
             
             
Qui 9 Amadora Recreios da Amadora 21.00 Amadora Jazz Quinteto de Isabel Rato Isabel Rato (p), João David Almeida (voz), João Capinha (s), João Custódio (ctb), Alexandre Ferreira Alves (bat)
Sex 10 Amadora Recreios da Amadora 21.00 Amadora Jazz Júlio Resende
«Filhos da Revolução»
Júlio Resende (p), Bruno Chaveiro (g-pt), André Rosinha (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Auditório de Alfornelos 23.00 Lokomotiv Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat), Ricardo Toscano (sa)
Sáb 11 Nazaré Cineteatro da Nazaré 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Paula Oliveira
«Flores de Saramago»
Paula Oliveira (voz, c), Tomaz Marques (s), Leo Tardin (p), Romeu Tristão (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Amadora Recreios da Amadora 21.00 Amadora Jazz David Murray Quartet David Murray (st), Marta Sanchez (p), Luke Stewart (ctb), Russel Carter (bat)
Dom 12 Amadora Cineteatro D. João V 17.00 Amadora Jazz GeraJazz Eduardo Lála (dir)
             
             
             
             
             
Sex 17 Almada Salão de Festas da SFIA 21.00 Festival Jazz Manouche de Almada Adrien Marco Trio Adrien Marco (g), Mathieu Chatelain (g-rit), Claudius Dupont (ctb)
Valado dos Frades BIR 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Abe Rábade / Rale Micic Duo Abe Rábade (p), Rale Micic (g)
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho
A música de Carla Bley: «The Carla Bley Big Band Goes to Church»
Eduardo Cardinho (dir), Paulo Perfeito (dir)
Sáb 18 Almada Salão de Festas da SFIA 21.00 Festival Jazz Manouche de Almada Aurore Voilqué Trio feat. Angelo Debarre Aurore Voilqué (v), Angelo Debarre (g), Mathieu Chatelain (g-rit), Claudius Dupont (ctb)
Valado dos Frades BIR 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Mano a Mano + Rita Redshoes Bruno Santos (g), André Santos (g), Rita Redshoes (voz)
Dom 19 Almada Salão de Festas da SFIA 17.00 Festival Jazz Manouche de Almada Rouge Manouche Betty Martins (voz, violeta), João Campos Palma (aco), Luis Fialho (g), Rick Steffens (ctb)
             
             
             
Qui 23 Lisboa CCB
(PA)
21.00 Incubadora d'Artes Omar Sousa & Paolo Fresu Omar Sousa (p), Paolo Fresu (t)
             
Sex 24 Valado dos Frades BIR 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Nazaré Capbreton Joanna Esteves (st), Daniel Vinagre (sa, ss), Rita Caravaca (p), Robin Jolivet (g), Alexis Cadeillan (ctb), Vitor Copa (bat)
             
Sáb 25 Valado dos Frades BIR 22.00 27º Festival de Jazz de Valado dos Frades Remi Panossian Trio Remi Panossian (p), Maxime Delporte (ctb, b-el), Frédéric Petitprez (bat)
Porto     Festival RampaJazz Garfo  
             
             
             
             
             
             
             



Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Sáb 1 Jun            
             
             
             
             
Sex 7 Lisboa     Jazz no Largo do Picadeiro Garfo  
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Sáb 29 Barreiro     Festival de Jazz do Barreiro Ensemble Robalo/Porta-Jazz  
             



Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Julho            
             
             
Qui 4 Braga gnration 21.30 julho é de jazz bica / costa / pernadas convidam lefebvre e santana Carlos Bica (ctb), Mário costa (bat), Bruno Pernadas (g), Héloïse Lefebvre (v), Gileno Santana (t)
Sex 5 Braga Theatro Circo 21.30 julho é de jazz Irreversible Entanglements Camae Ayewa (Moor Mother) (voz), Luke Stewart (b), Aquiles Navarro (t), Keir Neuringer (s), Tcheser Holmes (bat)
Sáb 6 Braga gnration 18.00 julho é de jazz André Pizarro Pepe + convidados André Pizarro Pepe (ctb), João Viana (g), Rui Rodrigues (per)
Theatro Circo 21.30 John Scofield & Dave Holland Duo John Scofield (g), Dave Holland (ctb)
             
             
             
Qui 11 Braga gnration 21.30 julho é de jazz Marie Krüttli Trio Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (b), Gautier Garrigue (bat)
Sex 12 Braga gnration 21.30 julho é de jazz Hedvig Mollestad Trio Hedvig Mollestad (g), Ellen Brekken (ctb), Ivar Loe Bjørnstad (bat)
Sáb 13 Braga Theatro Circo 21.30 julho é de jazz Amaro Freitas Trio Amaro Freitas (p),Aniel Someillan (ctb), Rodrigo “Digão” (bat)
             
             
             
             
             
Qui 18 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 Quebra Jazz Mário Laginha e Pedro Burmester
«Celebrar a liberdade»
Mário Laginha (p), Pedro Burmester (p)
Sex 19 Coimbra Anfiteatro Colina de Camões 21.00 Quebra Jazz Mano a Mano
«Trilogia das Sombras»
André Santos (g), Bruno Santos (g)
             
             
             
             
         
             
             
             
             
             
           
             


Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
Sex 6 Parede SMUP     Mooris  
Sáb 7 Porto Sonoscopia     Mooris  
             
             
             
             
             
             
             
             



Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
           
             
             
             
             
           
           
             
             
           
             
             
           
             
             
             
           
             
             
             
           
       



Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
           
             
             
             
             
           
           
             
           
             
             
             
             
             
           
             
             
             
     
             
             
           
             



Novembro
#1
   
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
           
             
             
             
             
             
            
           
             
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro