Agenda Jazz

2023

     

Agenda

   
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qui 5 Jan Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sex 6 Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Sáb 7 Porto Porta-Jazz 19.00/
21.30
  Godua Duarte Ventura (vib), Hugo Ferreira (g), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Bernardo Moreira (ctb), Alexandre Frazão (bat)
             
Ter 10 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Kirill Bubiakin (st)
Qua 11 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
Concerto de homenagem a Gualdino Barros
 
Qui 12 Lisboa Café Dias 19.00   João Pereira/ Bernardo Tinoco/ Romeu Tristão João Pereira (bat), Bernardo Tinoco (s), Romeu Tristão (ctb)
Lisboa Hot Club 22.30  

CANCELADO
Abe Rábade Trio

Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sex 13 Coimbra Salão Brazil 22.00   João Carreiro Quinteto
"Pequenos desastres"
João Carreiro (g), Gonçalo Marques (t), Albert Cirera (s), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
Abe Rábade Trio
Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Sáb 14 Porto Porta-Jazz 19.00/
21.30
  João Carreiro
"Pequenos desastres"
João Carreiro (g), Gonçalo Marques (t), Albert Cirera (s), Demian Cabaud (ctb), João Pereira (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
Abe Rábade Trio
Abe Rábade (p), Pablo Martín Caminero (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Dom 15 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Natalia Ruciero trio Natalia Ruciero (voz, bat), Juan Luis Lara (g), Juanmi Martin (b)
             
Ter 17 Porto Maus Hábitos 21.00   João Próspero & Ricardo Alves João Próspero (b-el, ctb), Ricardo Alves (g-el)
Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
jam session
Kirill Bubiakin (st)
Qua 18 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
Long ago and far away
"A música de Joe Henderson"
João Moreira (t), Pedro Moreira (st), Bruno Santos (g), João Pedro Coelho (p), Bernardo Moreira (ctb), André Sousa Machado (bat)
Qui 19 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
NOA + Rão Kyao
Concerto de lançamento do vinyl de “Concavexo”
Rão Kyao (f), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Francisco Brito/ António Carvalho Francisco Brito (ctb), António Carvalho (bat)
Sex 20 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
NOA + Rão Kyao
Concerto de lançamento do vinyl de “Concavexo”
Rão Kyao (f), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat)
Sáb 21 Porto Porta-Jazz 19.00/
21.30
  K’uala
“Songs from a shelf”.
Gil Silva (st), Rui Catarino (g, c), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Braga Maison 826/ Associação Sójazz 22.00   Eurico Costa Trio Eurico Costa (g), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Fushi André Fernandes (g, elec), Sara Badalo (voz, loops), Alexandre Frazão (bat)
Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
NOA + Rão Kyao
Concerto de lançamento do vinyl de “Concavexo”
Rão Kyao (f), Nuno Costa (g), Óscar Graça (p, tec), André Sousa Machado (bat)
Dom 22 Olhão Cantaloupe Café 18.30   Quarteto de Jazz da ARCM Kush Lescrooge (s), Zé Viera (g), Paulo Strak (ctb), João Melro (bat)
             
Ter 24 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
jam session
Kirill Bubiakin (st)
Qua 25 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
Apophenia
João Gato (sa), Bernardo Tinoco (st), Zé Almeida (ctb), Samuel Dias (bat), Convidado:
+ Duarte Ventura (vib)
Qui 26 Lisboa Café Dias 19.00   José Gato José Gato (sa)
Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
André Rosinha Trio
“Triskel”
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Sex 27 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
André Rosinha Trio
“Triskel”
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Coimbra Salão Brazil 22.00   The Acrylic Rib Albert Cirera (s), Olie Brice (ctb), Nicolas Field (bat)
Sáb 28 Lisboa Hot Club 22.30   CANCELADO
André Rosinha Trio
“Triskel”
João Paulo Esteves da Silva (p), André Rosinha (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Grândola Cineteatro Grandolense 21.30 Grândola, vila jazz The Peace of Wild Things Clara Lacerda (p), Romeu Tristão (ctb), Ricardo Coelho (per)
Porto Porta-Jazz 19.00/
21.30
  Samuel Lercher Trio
"Balade"
Samuel Lercher (p), André Carvalho (ctb), Bruno Pedroso (bat)
             
             
Seg 30 Lisboa O Bom o Mau e o Vilão 22.00   2 trios, 6 sets (alternados) Ricardo Toscano (sa), Romeu Tristão (ctb), João Pereira (bat)
Carlos Barretto (ctb), Mário Delgado (g), José Salgueiro (bat)
Ter 31 Lisboa Hot Club 22.30   jam session Kirill Bubiakin (st)
             
             



Janeiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Fev            
Qui 2 Almada Cine-Incrível 21.30   Quarteto de José Menezes José Menezes (s), Paulo Santo (vib), Gonçalo Leonardo (ctb), Rui Pereira (bat)
Lisboa Aguardente  19.00   Mockūnas / Mikalkėnas / Berre Liudas Mockūnas (s, cl), Arnas Mikalkėnas (p, aco), Hakon Berre (bat)
Lisboa Café Dias 19.00   Helena Espvall e Carla Santana Helena Espvall (celo), Carla Santana (elec)
Porto Porta-Jazz 21.00 Festival Porta-Jazz Ensemble Robalo/ Porta-Jazz Nazaré da Silva (voz), Bernardo Tinoco (s), Gil Silva (s), Duarte Ventura (vib), Pedro Molina (ctb), Eduardo Dias (bat)
Sex 3 Porto Rivoli
(PA)
18.15 Festival Porta-Jazz Pedro Neves Trio
"Hindrances"
Pedro Neves (p, c), Miguel Ângelo (ctb), José Marrucho (bat)
Wabjie Soraya Berent (voz, elec), Michel Wintsch (p, tec, elec), Samuel Jakubec (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Gianni Narduzzi
"Dharma Bums"
Gianni Narduzzi (ctb, c), Hugo Caldeira (trb), Afonso Silva (s), Joaquim Festas (g), Gonçalo Ribeiro (bat)
Carlos Azevedo Quarteto
"Serpente"
Carlos Azevedo (p, c), Miguel Moreira (g), Miguel Ângelo (ctb), Mário Costa (bat)
Rivoli
(Café)
23.30 Art'J + jam session  
Coimbra Salão Brazil 22.00   Mockūnas - Mikalkėnas - Berre Liudas Mockūnas (s), Arnas Mikalkėnas (p), Håkon Berre (bat, per)
Sáb 4 Porto Rivoli
(Palco GA e Subpalco)
16.00 Festival Porta-Jazz Colectivo Osso / Porta-Jazz
"Interferências"
João Grilo (p, elec, voz), Joana Castro (movimento, voz), Nuno Morão (bat, voz), Ricardo Jacinto (celo, elec, voz), Susana Santos Silva (t, elec, voz)
Umbral Catarina Lacerda (voz), João Pedro Brandão (f, sa), Nuno Trocado (g-el, c), Sérgio Tavares (ctb), Acácio Salero (bat), Pedro Pires Cabral (theremin, samples, gravações de campo), Jorge Louraço Figueira (texto)
Rivoli
(PA)
18.15 Liudas Mockūnas - Arnas Mikalkenas - Håkon Berre Trio Liudas Mockūnas (s), Arnas Mikalkėnas (p, aco), Håkon Berre (bat)
Eurico Costa Trio
"Copal"
Eurico Costa (g, c), Demian Cabaud (ctb), Marcos Cavaleiro (bat)
Rivoli
(GA)
21.30 Encomenda a Miguel Meirinhos feat. Joshua Schofield Miguel Meirinhos (p), Ricardo Formoso (t), Joshua Schofield (sa), João Fragoso (ctb), João Cardita (bat)
Alfons Slik Grzegorz Tarwid (p, tec, voz), Szymon Gąsiorek (bat, per, OP-Z, voz)
Rivoli
(Café)
23.30 ESMAE Jazz + jam session  
Entroncamento Cine Teatro S. João 21.30 Ciclo de Jazz do Entroncamento 2023 Isabel Rato Quinteto  
Espinho Auditório de Espinho 21.30   Henri Texier Trio Henri Texier (ctb), Sébastien Texier (sa), Gautier Garrigue (bat)
Dom 5 Porto Rivoli
(Palco GA e Subpalco)
16.00 Festival Porta-Jazz Bode Wilson
"Aether"
João Pedro Brandão (sa, ss, f, pedaleira de órgão), Demian Cabaud (ctb, charango), Marcos Cavaleiro (bat, per)
Liquify, Spread and Float
(Guimarães Jazz / Porta-Jazz #8)
Inês Malheiro (voz, fx), Daniel Sousa (s, elec), João Almeida (t, fx), José Vale (g, fx) Vicente Mateus (bat, fx), Carolina Fangueiro (visuais)
Rivoli
(PA)
18.15 Into The Big Wide Open Eldar Tsalikov (s, cl), Valentin Gerhardus (p, live sampling), Felix Henkelhausen (ctb), Alfred Vogel (bat)
293 Diagonal
"Membrana"
Joana Raquel (voz), Daniel Sousa (s, elec)
Rivoli
(GA)
21.30 AP Quarteto
"Nu"
AP (g, efeitos, c), José Diogo Martins (p), Gonçalo Sarmento (b-el, ctb), Gonçalo Ribeiro (bat)
Do Acaso
"Catarse Civil"
Miguel Meirinhos (p), Tiago Batista (vib), Catarina Rodrigues (tec), Sara Santos Ribeiro (ctb), Hugo Silva (t), Pedro Matos (s), André Ramalhais (trb), José Stark (bat), Joana Raquel (voz), Sofia Sá (voz), Rui Spranger (Actor/diseur), Jan Wiezba (maestro convidado)
Rivoli
(Café)
23.30 Conservatório de Música do Porto + Jam Session  
             
             
             
             
             
             
Sex 10 Lisboa CCB 21.00   The Rite of Trio André B. Silva (g), Pedro Melo Alves (bat), Filipe Louro (ctb)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Katerina L'dokova
"Mova Dreva”
Diogo Duque (t), João Fragoso (ctb), Katerina L'dokova (p, voz, c), Samuel Dias (bat)
             
Sáb 11 Palmela Cine-Teatro São João 21.30   Sexteto Bernardo Moreira
"Entre Paredes”
Bernardo Moreira (ctb), João Moreira (t), Tomás Marques (sa, ss), Ricardo J. Dias (p), Mário Delgado (g), Joel Silva (bat)
             
             
             
             
Qua 15 Lisboa Zé dos Bois 22.00 Festival Rescaldo João Carreiro e Mariana Dionísio João Carreiro (g), Mariana Dionísio (voz)
             
Sex 17 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra Clássica de Espinho + Jeffery Davis, Pedro Neves Jeffery Davis (vib), Pedro Neves (dir)
Coimbra Salão Brazil 22.00   Luís Figueiredo
« Lado B»
Luís Figueiredo (p, c), João Moreira (t), Ricardo Toscano (s), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Setúbal Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Círculo de Jazz Fest de Setúbal Orquestra de Jazz de Setúbal Carlos Azevedo (dir)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 jam session  
Sáb 18 Setúbal Casa da Cultura 18.00 Círculo de Jazz Fest de Setúbal Out of Nowhere Desidério Lázaro (s), Bruno Pernadas (g)
Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Carmen Souza  
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 Jaime Almeida Gypsy Jazz Collective  
Coimbra Salão Brazil 22.00   Luís Figueiredo
« Lado B»
Luís Figueiredo (p, c), João Moreira (t), Ricardo Toscano (s), Mário Franco (ctb), Alexandre Frazão (bat)
Dom 19 Lisboa St. George’s Church 18.00 Festival Rescaldo Carlos Bica Solo Carlos Bica (ctb)
             
Seg 20            
             
             
Sex 24 Setúbal Sociedade Musical Capricho Setubalense 21.30 Círculo de Jazz Fest de Setúbal André B. Silva  
João Espadinha Septeto João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Lisboa CCB 21.00 Festival Antena 2 Mário Costa Quarteto Mário Costa (bat), Cuong Vu (t), Bruno Chevillon (ctb), Benoît Delbecq (p, sint, samplers)
             
Sáb 25 Setúbal Casa da Cultura 18.00 Círculo de Jazz Fest de Setúbal Duo Faustino / Neves  
Fórum Municipal Luísa Todi 21.00 Mário Laginha Trio Mário Laginha (p), Alexandre Frazão (bat), Bernardo Moreira (ctb)
Sociedade Musical Capricho Setubalense 23.00 jam session  
Coimbra Salão Brazil 22.00   Samuel Lercher Trio
"Balade"
Samuel Lercher (p), André Rosinha (ctb), Bruno Pedroso (bat)
Torres Vedras Teatro-Cine 21.30   João Espadinha Septeto João Espadinha (g), Primeira Dama (voz), Luís Cunha (t), Bernardo Tinoco (s), João Pedro Coelho (p), Ricardo Marques (ctb), João Sousa (bat)
Braga Maison 826/ Associação Sójazz 22.00   Mário Costa Quarteto Mário Costa (bat), Cuong Vu (t), Bruno Chevillon (ctb), Benoît Delbecq (p)
Palmela Cine-Teatro São João 21.30   Jorge Moniz
“Cinematheque”
Jorge Moniz (p, c, dir), Jorge Vinhas (v), Francisco Ramos (v), Eurico Cardoso (viola), Emídio Coutinho (celo), Inês Jacques (tecl, voz), Ana Rita Pratas (cl)
             
             
             
             
             
             
             



Fevereiro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Qua 1 Mar            
             
             
             
Sex 3 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Les Métanuits Roberto Negro (p), Émile Parisien (s)
Sáb 4 Entroncamento Cine Teatro S. João 21.30 Ciclo de Jazz do Entroncamento 2023 Tagus Big Band  
             
             
             
Sex 10 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Orquestra de Jazz de Espinho & Django Bates Django Bates (dir, c, tec), Julian Argüelles (s)
             
             
             
             
Sex 17 Lisboa CCB 21.00   Cécile McLorin Salvant Cécile McLorin Salvant (voz), Sullivan Fortner (p)
Sáb 18 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Fred Frith Trio Fred Frith (g-el), Jason Hoopes (b-el), Jordan Glenn (bat)
Castelo Branco Cine-Teatro Avenida     Cécile McLorin Salvant Cécile McLorin Salvant (voz), Sullivan Fortner (p)
             
             
Seg 20 Porto Casa da Música     Cécile McLorin Salvant Cécile McLorin Salvant (voz), Sullivan Fortner (p)
             
             
Sex 24 Ovar Centro de Artes de Ovar     Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
Sáb 25 Espinho Auditório de Espinho 21.30   Kurt Rosenwinkel Quartet Kurt Rosenwinkel (g), Aaron Parks (p), Doug Weiss (ctb), Greg Hutchinson (bat)
Braga Maison 826/ Associação Sójazz 22.00   Miguel Ângelo Quarteto Miguel Ângelo (ctb), João Guimarães (sa), Joaquim Rodrigues (p), Marcos Cavaleiro (bat)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Março
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
Sáb 1 Abril Lisboa CCB 21.00   André Carvalho
« Lost in Translation»
José Soares (s), André Matos (g), André Carvalho (ctb, c)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Dom 16 Lisboa Culturgest 19.00   Dave Dougals e Joey Baron Duo Dave Dougals (t), Joey Baron (bat)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
Dom 30 Lisboa CCB 21.00   Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
             



Abril
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
Seg 1 Maio Porto Casa da Música     Glenn Miller Orchestra Ray McVay (dir)
             
             
             
             
             
             
Seg 8 Lisboa CCB 21.00   Stacey Kent Stacey Kent (voz), Art Hirahara (p), Jim Tomlinson (s)
Ter 9 Porto Casa da Música     Stacey Kent Stacey Kent (voz), Art Hirahara (p), Jim Tomlinson (s)
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Maio
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Junho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
Dom 2 Lisboa CCB 21.00   Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
             
Seg 3 Porto Coliseu     Brad Mehldau Trio Brad Mehldau (p), Jeff Ballard (bat), Larry Grenadier (ctb)
             
             
             
           
             
             
     
             
           
             
             
         
             
             
           
             
             
           
             


Julho
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
           
           
             
             
           
           
           
             
             
             
           
             
             
             
           
             
             
             
             
             
           
             



Agosto
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
             
             
             
             
             
           
             
             
             
             
             
             
             
             



Setembro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
           
             
             
             
             
           
           
             
             
           
             
             
           
             
             
             
           
             
             
             
           
       



Outubro
Data
Cidade
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
             
           
             
             
             
             
           
           
             
           
             
             
             
             
             
           
             
             
             
     
             
             
           
             



Novembro
#1
   
Local
Hora
Organização
Banda
Músicos
             
           
           
             
             
             
             
             
            
           
             
           
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             



Dezembro