Guimarães Jazz

 

Guimarães Jazz 2016

Guimarães Jazz 2015

Guimarães Jazz 2014

Guimarães Jazz 2013

Guimarães Jazz 2012

Guimarães Jazz 2011

Guimarães Jazz 2010

Guimarães Jazz 2009

Guimarães Jazz 2008

Guimarães Jazz 2007

Guimarães Jazz 2006


GUIMARÃES JAZZ (1992 a 2005)
PROGRAMAS

2005 (14.ª edição)
Bob Brookmeyer New Art Orchestra
Ralph Alessi Quartet, Featuring Jason Moran
Jason Moran – piano solo
Sexteto da ESMAE
Art Ensemble of Chicago – Great Black Music “Ancient To The Future”
Jason Lindner, Omer Avital, Bill McHenry, Daniel Freedman
Dave Liebman Quartet
Katrine Madsen and The Orchestra
Big Band da ESMAE dirigida por Jason Lindner
Maria Schneider Orchestra

2004 (13.ª edição)
Kenny Wheeler Big Band
Terence Blanchard Sextet
Cecil Taylor, Bill Dixon & Tony Oxley
Mark Turner + Oam Trio (Marc Miralta, Joe Martin & Aron Goldberg)
Orquestra de Jazz de Matosinhos c/ Mark Turner
Sei Miguel Quarteto
Vienna Art Orchestra
Ron Carter Foursight Quartet
Dewey Redman Quartet

2003 (12.ª edição)
Gianluigi Trovesi Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest)
Danilo Perez Trio
Martial Solal – piano solo
ONJ – Orquestra Nacional de Jazz de França
Matt Wilson Quartet
Jorge Lima Barreto & Eddie Prévost – Palolo Impromptu
Anthony Braxton Quartet
Randy Weston African Rhythms Trio
Bobby Hutcherson Quateto

2002 (11.ª edição)
Bob Mintzer Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest)
Eric Person & Meta Four Quartet
Brad Meldhau – piano solo
Neal Kirkwood Octeto
Marylin Crispell, Gerry Hemingway & Barry Guy
Sheila Jordan & Steve Kuhn Trio
Akim Kaufmann Quarteto
Herb Robertson and The Double Infinitives Sextet
ZPF Quarteto (Carlos Zíngaro, Simon H. Fell, Márcio Mattos & Mark Sanders)
Peter Erskine Trio

2001 (10.ª edição)
Maria Schneider dirige Big Band (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest)
Carlos Azevedo Ensemble
Uri Caine – piano solo
Territory Band c/ Ken Vandermark
Alex von Schlippenbach – piano solo
Italian Instabile Orquestra
João Paulo Esteves da Silva Quarteto
François Corneloupe Quarteto
Bik Bent Braam Big Band
Franz Koglmann Monoblue Quartet
Malcolm Braff Combo

2000 (9.ª edição)
Gil Goldstein Big Band – Pastorius & Flamenco Jazz (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest)
Joe Fonda Quintet
Ernest Dawkins, New Horizon Ensemble
Carlos Maza Quartet
Steve Lacy & Roswell Rud Quartet – Monk’s Dream
Cyro Baptista Beat The Donkey & Pedro Moreira Sexteto
Vandermark 5
Ernst Reijseger – solo
Giorgio Occhipinti Heroe Tentetto
David Binney Tentet, Free to Dream Ensemble

1999 (8.ª edição)
Michael Gibbs Orchestra – Turn Of The Century (Co-produção Guimarães Jazz / Culturgest)
Ran Blake – Something to live for (solo piano)
Pino Minafra Sud Ensemble
Ivan Paduart Trio
Marc Ducret Trio
Baldo Martinez Grand Ensemble, featuring Maria João – Projecto Minho
Uri Caine Ensemble – Bach Project
D. D. Jackson Trio – Jackson, Cyrille & Jones
Vanguard Jazz Orchestra, Lickety Spilt

1998 (7.ª edição)
L’Orkestre des Pas Perdus – Maison Douce Maison
Fareed Haque Quartet – Déjà Vu (Crosby, Stills, Nash & Young)
David Linx & Diederik Wissels Quartet – Bandarkâh
Mário Laginha Quinteto – Nem Guerra Nem Paz
Tous Dehors – Comment Prendre L’air Sans Attraper Froid
Ken Schaphorst Ensemble – When The Moon Jumps
The Either/Orchestra – Across the Omniverse

1997 (6.ª edição)
Bernardo Sassetti – Mundos
I Compani – Musica de Nino Rota c/ Filmes de Fellini
Cármen Linares, Jean-Marc Padovani e Le Minotaure Orchestra –
Canto de Garcia Lorca
Palace d’Arfi – Festin d’ Oreille
Kenny Baron & Mino Cinelu
Jon Jang Sextet
Vienna Art Orchestra

1996 (5.ª edição)
Gonzalo Rubalcava Cuban Quartet
Oregon
Nguyên Lê
Maria João, Mário Laginha, Kai Eckhardt de Camargo e Martin France
Jorge Pardo c/ Carles Benavent, Chano Domínguez e Rubem Dantas
Django Bates, Delightful Precipice Big Band

1995 (4.ª edição)
Cinema
Farataos Jazz Band + Melvin Brown
Telectu + Jac Berrocal + Louis Sclavis c/ Filmes de Palolo
Bill Frisell Band + Joey Baron c/ Filmes de Buster Keaton
Kenny Wheeler + Trio de Carlos Bica
Ficções - Septeto de Tomás Pimentel
Betty Carter c/ o seu Trio
Couraçado Potemkine (filme) c/ Big Band Arfi “Marmite Infernale

1994 (3.ª edição)
Mulheres do Jazz
Laurent Filipe e Orquestra Som do Mundo c/ Ali Ryerson
Jane Ira Bloom Trio c/ Cameron Brown e Bobby Previte
Ana Alves Quinteto
Cindy Blackman Quarteto c/ Carlos Martins
Sophia Domancich Trio
Upredictable Nature
Maria Anadon, Ana Paula Oliveira e Fátima Serro c/ Trio de Carlos Azevedo

1993 (2.ª edição)
Art Farmer & Zé Eduardo Trio
Kaf –Kinteto de António Ferro
Mal Waldron Trio c/ Carlos Barreto
Conrad Herwig & Trio de Bernardo Sassetti
Hermeto Pascoal Trio
Deborah Brown Quartet
Raul Marquez e os Amigos da Salsa

1992 (1.ª edição)
Big Band do Hot Club
Trio de Eduardo Santos
Moreiras Jazztet
Trio de Carlos Martins
Dixiegang
Camerata Orquestra com João Paulo Esteves da Silva
Cal Viva
Maria Viana Trio
Maria João Trio

 


Guimarães Jazz

Centro Cultural Vila Flor

Director Artístico Actual: Ivo Martins

Anterior Programador: António Ferro

Organização/ Proprietário: Câmara Municipal de Guimarães, A Oficina, Convívio – Associação Cultural